Формирование механизма стратегического управления корпорациями сферы естественных монополий в системе макроэкономики Аникеев Владимир Вячеславович

Формирование механизма стратегического управления корпорациями сферы естественных монополий в системе макроэкономики
<
Формирование механизма стратегического управления корпорациями сферы естественных монополий в системе макроэкономики Формирование механизма стратегического управления корпорациями сферы естественных монополий в системе макроэкономики Формирование механизма стратегического управления корпорациями сферы естественных монополий в системе макроэкономики Формирование механизма стратегического управления корпорациями сферы естественных монополий в системе макроэкономики Формирование механизма стратегического управления корпорациями сферы естественных монополий в системе макроэкономики Формирование механизма стратегического управления корпорациями сферы естественных монополий в системе макроэкономики Формирование механизма стратегического управления корпорациями сферы естественных монополий в системе макроэкономики Формирование механизма стратегического управления корпорациями сферы естественных монополий в системе макроэкономики Формирование механизма стратегического управления корпорациями сферы естественных монополий в системе макроэкономики
>



Аникеев Владимир Вячеславович. Формирование механизма стратегического управления корпорациями сферы естественных монополий в системе макроэкономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2004 227 c. РГБ ОД, 61:04-8/3698

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ УПРАВЛЕНИЯ
КОРПОРАЦИЯМИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ: МИРОВОЙ И
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ 15

1.1. Проблемы и перспективы управления корпорациями сферы
естественных монополий в контексте макроэкономических
трансформаций 15

1.2. Мировой опыт управления предприятиями-естественными
монополистами: модели и механизмы 31

1.3. Бизнес-моделирование управленческих стратегий в естественных
монополиях в контексте макроэкономических трансформаций 52

2. РАЗВИТИЕ И АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАЦИЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ
МОНОПОЛИСТОВ КАК ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ 72

2.1. Принципы управления предприятиями - естественными монополистами
в контексте императивов развития ассоциированного
предпринимательства 72

2.2. Развитие и реализация инструментария диагностики хозяйственной
деятельности компании в аспекте вектора стратегического управления (на
примере ООО «Астраханьгазпром») 107

3. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА СТРЕТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
КОРПОРАЦИЯМИ - ЕСТЕСТВЕННЫМИ МОНОПОЛИСТАМИ 159

3.1. Концептуальная модель управления стратегическим взаимодействием
крупных корпораций-естественных монополистов и региона. 159

3.2. Технологии франчайзинга в механизме повышения
конкурентоспособности крупной корпорации 173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 208

ПРИЛОЖЕНИЯ 224

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных эволюционно-транзитивных условиях российской экономики макроэкономический рост и благосостояние страны в огромной мере зависят от эффективности управления и уровня развития базовых отраслей хозяйствования, среди которых доминирующее положение занимают отрасли сферы естественных монополий.

Одной из главных проблем трансформационного периода, не разрешенных до настоящего времени, является формирование конкурентных рынков в условиях спада производства и кризиса неплатежей, охвативших все отрасли промышленности и регионы Российской Федерации, в том числе сферу естественных монополий. Предприятия естественных монополий, в комплексе образующие производственную инфраструктуру государства, являются базой для оживления и дальнейшего развития отечественной промышленности, развития реального сектора экономики. В связи с этим особую актуальность приобретает задача обеспечения эффективного и рационального управления данными структурами.

В контексте факторов макроэкономической динамики, формирующих новую парадигму управления, усиливающихся тенденций регионализации и стратификации одним из условий эффективного вовлечения потенциала предприятий-естественных монополистов в процессы рыночной трансформации экономики России и ее регионов является реформирование естественных монополий, обусловленное необходимостью развития отрасли на основе самообеспечения и превращения в эффективный источник доходов бюджетной системы.

В связи с этим актуализируется необходимость разработки и применения адекватных механизмов управления корпоративными объединениями, функционирующими в сфере естественных монополий, от чего зависит не только их выживание в современных условиях, но также и перспектива общей стабилизации и поступательного роста предпринимательской активности в

4 российской экономике.

Актуальность экономико-теоретического исследования особенностей управления интегрированными компаниями сферы естественных монополий обусловлена как нестабильностью макроэкономического окружения, корреспондирующего с трансформационными тенденциями в экономике России, так и тем, что аспект стратегического развития базовых инфраструктурных отраслей остается малоизучаемым.

Проблема управления интегрированными структурами-естественными монополистами требует системного подхода к достижению совместимости интересов стратегического развития и правильного прогнозирования показателей деятельности с учетом возможностей отдельного предприятия. Выделение данной проблемы и ее логическое встраивание в целостную систему теоретико-методологических исследований новой парадигмы управления делает актуальным разработку концепции управления развитием крупных интегрированных структур в газовой отрасли, ориентированной на повышение эффективности деятельности данных форм организации бизнеса в системе регионального воспроизводства.

Степень разработанности проблемы. Область исследования, являющаяся предметом рассмотрения, представляет собой сферу, где пересекаются интересы исследователей проблем институциональных преобразований экономики региона, создания и функционирования интегративных структур, экономико-математического моделирования, планирования и управления деятельностью предприятий-естественных монополистов.

В мировой науке функционирует ряд сложившихся авторитетных школ, посвятивших исследования теории управления предприятиями сферы естественных монополий. Наиболее значимый вклад в создание и развитие этого научного направления внесли выдающиеся зарубежные ученые: В.Баумоль, Б.Бехлин, Р.Виллинг, Г.Демсец, А.Кан, О.Салливан, МЛортер, Р.Рамсей, М.Филдстейн, М.Фридмен, Р.Шмалензи. Этими учеными была

5 осуществлена модернизация классической теории естественных монополий, разработаны модели управления процессом конкурентно-рыночного реформирования данных структур в хозяйственной практике, реализуемые в развитых странах.

Исследованию сущности процесса управления на микро- и мезоуровне, разработке методологии принятия управленческих решений, изучению взаимозависимости видов управленческих решений и содержания управленческой деятельности посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные специалисты как: Ансофф И., Виханский О., Гвишиани Д., Глущенко В., Друкер П., Мескон М., Михайлов В., Наумов О., Старр М., Фалмер М. и др.

Общие концептуальные проблемы институциональных преобразований экономики регионов, создания крупных интегрированных структур стали предметом изучения и анализа многих отечественных ученых, таких как М.Богатых, В.Болотин, КХВинслав, Ю.Волков, А. Войтенко, Н.Кетова, Ю.Колесников, В. Кулешов, Г. Латышева, В.Лексин, А. Любанин, ЛМатвеева, СНосов, В.Овчинников, АТамбиев, Э.Уткин, А. Шулус, М. Хартман, Ю.Якутин и др.

Вопросам создания и функционирования интегрированных структур, их роли в экономике страны и отдельных регионов посвящены исследования отечественных экономистов: С. Авдашевой, О. Белокрыловой, И. Беляевой, М. Вороновицкого, В. Гончарова, А. Горбунова, В. Золотарева, Д. Львова, Б. Мильнера, В. Плещинского, В. Рудашевского, В Савченко,С. Хорошевой, М. Эскиндарова и др.

Практически все авторы сходятся в оценке стратегической значимости газовой отрасли, ее роли в обеспечении устойчиво-репродуктивного режима всего процесса макроэкономического развития. Вместе с тем большая часть исследователей отмечает недостаточную разработку вопросов, связанных с методологией стратегического управления корпоративными структурами, функционирующими в газовой отрасли, отсутствие целостного и системного

6 представления о происходящих в ней трансформационных процессах, формирующих макроэкономическую инфраструктуру управления ее субъектами.

В связи с этим возникла настоятельная практическая потребность в проведении исследований по вопросам совершенствования управления предприятиями-монополистами, функционирующими в газовой отрасли, с учетом ее специфики и особой роли в региональной экономике.

Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа макроэкономической инфраструктуры функционирования предприятий-естественных монополистов разработать концептуальную модель управления вертикально - интегрированными газовыми корпорациями, включающую возможность формирования стратегии управления ими, интегрированную в макроэкономическую динамику развития газовой отрасли в целом.

Для достижения поставленной общей цели в диссертации решались следующие задачи:

исследовать, уточнить и обобщить основные проблемы и перспективы
развития газовой отрасли России как макроэкономической инфраструктуры
поддержки и принятия внутрикорпоративных управленческих решений;

проанализировать мировой опыт управления «газовой» составляющей национальной экономики, в контексте рассмотрения моделей, механизмов и основных стратегий управления ВИГК;

исследовать макроэкономические условия функционирования газовой
отрасли национальной экономики и сформировать теоретико — модельное
представление стратегических направлений ее развития;

определить важнейшие принципы управления ВИГК в контексте основных императивов развития ассоциированного предпринимательства;-

провести диагностику хозяйственной деятельности ВИГК ООО «Астраханьгазпром» в контексте разработки и моделирования вариантов стратегического развития бизнес - объединения;

сформировать концептуальную модель управления ООО «Астраханьгазпром», основанную на выборе стратегического направления развития корпорации;

применить технологию франчайзинговой модели корпоративного взаимодействия в контексте механизма практической реализации стратегического вектора развития бизнес - объединения.

Объектом исследования выступает процесс управления вертикально -интегрированными газовыми корпорациями как субъектами регионального и национального рынка.

Предметом диссертационного исследования являются методы, механизмы и технологии управления вертикально-интегрированными газовыми компаниями в контексте макроэкономических тенденций развития газовой отрасли национальной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления отраслями сферы естественных монополий, в частности вертикально -интегрированными корпорациями газовой отрасли, а также фундаментальные работы в области теории управления экономическими системами, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации. При исследовании рассматриваемых проблем автор руководствовался принципами системного подхода, использовал методы экономического, логического и сравнительного анализа, экономического моделирования, статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных органов Госкомстата РФ,

8 статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, интернет - ресурсов, официальной информации компании ОАО «Газпром», а также на основе организационно - финансовой информации ее дочернего подразделения ООО «Астраханьгазпром».

Логика исследования состоит в движении от сущностного представления и теоретико-модельного анализа процесса управления функционированием и развитием газовой отрасли в целом и ее крупнейшей корпорации — ОАО «Газпром», к разработке концептуальных основ управления вертикально-интегрированными газовыми компаниями, основанных на учете выявленных макроэкономических инфраструктурных особенностей и тенденций развития отрасли, применения инструментария диагностики финансово - хозяйственного потенциала корпорации и разработке на этой основе вектора управления стратегическим развитием корпорации, интегрированного в общую стратегию развития отрасли в целом.

Концепция диссертационного исследования исходит из понимания необходимости формирования эффективного инструментария корпоративного управления вертикально-интегрированными компаниями, функционирующими в сфере естественных монополий, напрямую корреспондирующего с вектором ее структурных преобразований, и состоит в разработке стратегической концепции управления корпорациями-естественными монополистами, включающей моделирование возможных направлений их развития, инструментарий проведения диагностического обследования хозяйственной деятельности, а также разработку механизма стратегического управления, ориентированного на повышение эффективности деятельности и интегрированного в общую стратегию развития вертикально-интегрированной компании более высокого уровня иерархии.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Транзитивность институциональных преобразований российской экономики обусловливает необходимость формирования новой парадигмы

9 управления корпорациями, функционирующими в сфере естественных

монополий, сопряженной с макроэкономическими трансформациями, формирующими инфраструктуру реформирования газовой отрасли, которая представлена главным образом вертикально — интегрированной газовой корпорацией ОАО «Газпром» и другими корпоративными структурами. Деятельность корпораций-естественных монополистов характеризуется комплексом особенностей, на основе ив соответствии с которыми должны разрабатываться приоритетные направления реформирования отрасли, а также принципы формирования концептуальной модели управления ее основными структурными подсистемами — субъектами экономической деятельности.

2. В контексте интеграции России в мировое экономическое сообщество, а также продолжающихся процессов регионализации и стратификации для формирования действенного инструментария управления крупными корпорациями, функционирующими в сфере естественных монополий, в условиях отсутствия адекватного сложившимся условиям действенного теоретико-модельного инструментария, позволяющего обоснованно формировать и реализовывать наиболее рациональные и эффективные варианты управления ее важнейшими функциональными подсистемами как самостоятельными субъектами хозяйствования, определять направления их стратегического развития, значительный методологический и практический интерес представляет мировой опыт корпоративного менеджмента в компаниях-монополистах с целью переноса его положительных тенденций в российскую теорию и практику корпоративного управления. Адекватное использование мирового опыта управления крупными корпорациями в сфере естественных монополий, базирующееся на учете существующих макроэкономических тенденций развития и реформирования отраслей данной сферы, будет способствовать разработке эффективных моделей корпоративного управления российскими компаниями-естественными монополистами, основывающихся на принципах рационального использования их потенциала, а

10 также накопленного положительного отечественного опыта ассоциированного предпринимательства.

  1. Конструирование концептуальной модели управления вертикально-интегрированными газовыми компаниями базируется на принципе повышения его эффективности, использовании методов и технологий, направленных на обоснованное принятие внутрикорпоративных управленческих решений и определение приоритетов и направлений развития как корпорации в целом, так и отдельных входящих в ее состав дочерних бизнес - структур. В контексте разработки и практической реализации механизма управления ООО «Астраханьгазпром» необходимо формирование концепции управления, базирующейся на последовательном анализе и обобщении результатов поликомпонентной оценки особенностей функционирования и развития компании как сложно - структурированной хозяйственно - экономической системы с последующим выбором основных направлений развития на основе применения адекватных современным трансформационным условиям технологий и механизмов. В данном контексте прогнозируемый и моделируемый вариант развития корпорации должен быть обоснованным, то есть, с одной стороны, гарантировать усиление, развитие и эффективное использование конкурентных преимуществ данной компании, а с другой, -включенность интересов ООО «Астраханьгазпром» в единую интегрированную стратегию развития ОАО «Газпром» в контексте обеспечения устойчивого и поступательного развития газовой отрасли в целом.

  2. Динамично изменяющиеся условия функционирования бизнес -субъектов актуализируют необходимость постоянно пересматривать, изменять и тем самым адаптировать структурные параметры компаний к новым условиям, направлениям и тенденциям развития конкретной отрасли и экономической системы в целом. Разработка новой концепции управления развитием вериткально-интегрированных компаний, включающей формирование стратегических направлений их функционирования, должна содержать конкретный алгоритм или схему адаптации системы управления

корпорацией к постоянно изменяющимся условиям хозяйствования, разработку или корректировку самой функционально - технологической структуры бизнеса, отвечающую с одной стороны, внутреннему вектору развития корпорации, с другой - внешним условиям функционирования бизнес -объединения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ управления вертикально-интегрированными компаниями-естественными монополистами, базирующегося на учете мирового и накопленного отечественного опыта управления крупными компаниями, моделировании стратегического вектора развития газовой отрасли в целом и в разрезе ее отдельных составляющих — конкретных предприятий и их объединений, ориентированного на повышение эффективности их функционирования, более полую реализацию внутреннего потенциала интегрированных структур.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

  1. Выявлены в контексте новой парадигмы управления национальной экономикой направления и перспективы реформирования газовой отрасли России, проблемы и возможности эффективного функционирования основных составляющих ее потенциала- вертикально - интегрированных газовых корпораций, - учет которых необходим при формировании параметрических характеристик вектора управляющих воздействий в контексте определения стратегических направлений развития как отрасли в целом, так и отдельных интегрированных структур.

  2. Осуществлено в ходе разработки конкретных управленческих решений по выбору дальнейшего направления развития корпоративного менеджмента в компаниях-естественных монополистах теоретико - модельное представление отдельных направлений их развития посредством сравнительного анализа потенциальных достоинств и недостатков моделей, формирующих комплексный инструментарий принятия управленческих решений по

12 реструктуризации крупных корпораций; произведена оценка возможностей их реализации как в краткосрочном аспекте, так и в долгосрочном аспектах, степени их «выживаемости» в стратегической перспективе с учетом комплексного анализа векторов интересов различных сторон, ориентированных на тот или иной вариант структурных преобразований отрасли.

3. Разработан экономико-математический инструментарий,
базирующийся на использовании метода алгоритмического ситуационного
управления, являющийся основой принятия обоснованных управленческих
решений, ориентированных на более эффективное использование собственного
потенциала компании, а также на развитие позитивного влияния как
эндогенных (например, развитие собственных финансовых средств за счет
более рационального использования имеющихся ресурсов и т.п.), так и
экзогенных (более активного привлечения капиталов потенциальных
инвесторов, усиление собственных конкурентных позиций на рынке и др.)
факторов, что в совокупности инициирует повышение эффективности
функционирования корпорации. Выявлены на основе использования данного
инструментария стратегические преимущества и недостатки вертикально-
интегрированных компаний (на примере ООО «Астраханьгазпром»),
являющиеся основой разработки стратегии управления компанией в
долгосрочной перспективе.

4. Разработана концептуальная модель управления вертикально-
интегрированной компанией (на примере 000 «Астраханьгазпром»),
базирующаяся на учете выявленных тенденций развития макроэкономической
инфраструктуры, диагностическом обследовании внутреннего состояния
хозяйственной деятельности корпорации и заключающаяся в разработке
стратегических императивов развития корпорации и согласовании выбранной
стратегии дальнейшего развития корпорации с ее организационной структурой
для обеспечения динамичного и поступательного развития отрасли в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем

13 разработанности проблематики и состоит в конструировании концепции и механизма стратегического управления вертикально-интегрированной компанией, основывающихся на выявлении макроэкономических тенденций развития отрасли, анализе и обобщении результатов внутренней диагностики хозяйственной деятельности корпорации, определении стратегически приоритетных направлений ее развития, проектировании возможных вариантов структурных изменений в системе управления компанией с целью адаптации существующей структуры бизнес - объединения к новым условиям хозяйствования и выявленным внутренним особенностям функционирования и развития.

Предложенный механизм может явиться основой разработки обоснованных внутрифирменных управленческих решений и выработки технологических основ управления вертикально-интегрированной компанией, формирования эффективной системы управления, способной быстро и гибко реагировать на изменения как внешнего окружения корпорации, так и отдельных составляющих внутреннего потенциала компании, что в совокупности инициирует генерацию усилий бизнес - объединения на достижении новых приоритетных целей функционирования. Разработанная концепция стратегического управления корпорацией ориентирована на использование руководством компании ООО «Астраханьгазпром», а также может быть использована с определенными изменениями и дополнениями руководителями аналогичных бизнес - объединений, заинтересованными в повышении эффективности функционирования хозяйственного субъекта.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в г. Астрахань, Ростов-на-Дону, Краснодар, где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты

14 проведенных исследований изложены в 3 опубликованных научных работах общим объемом 8,4 печатных листа .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 223 источника. В диссертации 23 таблицы, 56 рисунков. Общий объем работы составляет 225 страниц.

15 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

1.1 Проблемы и перспективы управления в сфере естественных монополий в контексте трансформационных преобразований российской экономики

В контексте продолжающегося процесса трансформационных преобразований российской экономики наметившийся макроэкономический рост в значительной степени определяется качеством управления крупными корпорациями базовых отраслей хозяйствования, среди которых особое положение занимают отрасли сферы естественных монополий.

Важной задачей трансформационного периода, не разрешенной до настоящего времени, является создание условий для эффективного функционирования конкурентных рынков, на которых в качестве наиболее активных участников представлены компании естественных монополий. Корпорации - естественные монополисты, в комплексе образующие производственную инфраструктуру государства, являются базой для оживления и дальнейшего развития отечественной промышленности, развития реального сектора экономики. Это обусловливает необходимость решения задачи, связанной с совершенствованием методологии рационального управления данными структурами.

Предприятия сферы естественных монополий, подобно подавляющему большинству промышленных предприятий, подверглись воздействию неблагоприятных факторов переходного периода: в условиях экономической реформы снизился их производственный потенциал, произошло ухудшение финансового положения. В связи с этим, актуализируется необходимость разработки и применения адекватных механизмов управления данными структурами, от чего зависит не только их выживание в современных условиях, но также и перспектива общей стабилизации и поступательного роста предпринимательской активности в российской экономике.

Специфическое положение естественных монополий в эволюционно-транзитивных условиях состоит в том, что структурный и технологический монополизм был в принципе присущ социалистической директивной экономике. Данное положение означает, что российские естественные монополии не вырастали в рыночной среде естественным путем последовательных укрупнений, а перешли в рынок практически в прежних формах. В связи с этим многие экономисты и политики пытаются решать все проблемы привычными административными методами, что объясняет обилие проектов структурной реорганизации естественных монополий.

Необходимо отметить, что серьезного всестороннего анализа положения естественных монополий, в том числе обобщения особенностей их управления, в российской переходной экономике, не проводилось. В связи с этим для выработки и применения адекватных сложившимся условиям механизмов управления представляется необходимым и целесообразным проанализировать проблемы и перспективы управления сферой естественных монополий, в частности, газовой отраслью экономики, выявить характерные тенденции и особенности ее развития с целью формирования возможного модельного инструментария, позволяющего определять наиболее рациональные варианты управления ее важнейшими функциональными подсистемами как самостоятельными субъектами хозяйствования (отдельными предприятиями и их объединениями) и определения направлений стратегического развития данной отрасли в контексте динамических трансформаций национальной экономики России.

В федеральном Законе «О естественных монополиях» сказано, что естественная монополия - это состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на данном рынке эффективнее в отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими

17 товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товара1.

В качестве основных критериев отнесения отрасли к естественным монополиям выступают:

  1. экономия на масштабе производства;

  2. неэластичный спрос на продукцию естественных монополистов;

  3. сетевая природа;

  4. производство общественных товаров.

В соответствии с выделенными критериями к естественным монополиям можно отнести:

транспортировку газа по трубопроводам;

транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

услуги по передаче электрической и тепловой энергии;

железнодорожные перевозки;

услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов;

услуги общедоступной почтовой и электрической связи.

Значимость естественных монополий в экономической системе любого общества определяется тем, что они являются отраслями инфраструктуры, обеспечивающей общие условия производства, которые создаются в результате производственной деятельности таких отраслей народного хозяйства, как транспорт, связь, электроэнергетика, информатика, коммунальное хозяйство и некоторых других. Все эти отрасли в совокупности образуют инфраструктуру производства и обладают единым свойством - обеспечивать взаимосвязь всех фаз воспроизводственного процесса: производства, обмена, распределения и потребления2.

Особенность воздействия инфраструктуры на экономический рост

Федеральный закон «О естественных монополиях» 2 Сенчагов В.К, Рогова О.Л. Финансовые горизонты нефтегазодобытчиков //ЭКО.-1998.-№ 2

заключается в том, что эффективность инфраструктуры проявляется не в ее собственном производстве, а за пределами инфраструктуры, то есть в других отраслях, которым она создает необходимые условия для функционирования.

Несмотря на то, что в соответствии с законодательством к естественным монополиям отнесены только инфраструктурные сети, иногда на практике производитель «срастается» с инфраструктурной сетью, и часто они существуют под юрисдикцией одной и той же компании3. Так, РАО «Единые энергетические сети России» объединяет и электростанции и электросети, а в состав ОАО «Газпром», наряду с добывающими предприятиями входит и единая система газоснабжения России.

От эффективного решения возникающих перед естественно -монопольными, базовыми отраслями хозяйствования проблем, от уровня развития, своевременного и эффективного использования их потенциала (что напрямую корреспондирует с политикой менеджмента в отдельных хозяйствующих структурных звеньях отрасли, а также с политикой отраслевого и федерального управления), зависит общий экономический рост в государстве.

На сегодняшний день можно говорить о том, что одной из основных, базовых отраслей хозяйства любой страны является энергетика. «Действительно, энергия сегодня - это не только главная движущая сила промышленного производства, но и неотъемлемая составляющая современной жизни. По уровню ее развития можно судить об экономической мощи государства»4. Конкурентоспособность и экономическая эффективность той или иной отрасли топливно-энергетического комплекса находит свое отражение в том, какое место она занимает в системе отраслей ТЭК, непосредственно предопределяющем уровни использования основных видов топлива. Очевидно, что именно структура топливно-энергетического баланса страны играет роль своего рода программного документа, предопределяющего

3 Макеев А., Когда вексель лучше денег. //Экономика и жизнь. №41,1994, СПб.

4 Галаджий И. Что нас ждет за горизонтом? // Нефть России. -1999. - №12.

19 перспективы развития той или иной отрасли ТЭК.

Имеющиеся в нашей стране запасы топливо - энергетических ресурсов огромны: на территории России сосредоточено 45% мировых запасов природного газа, 23% угля, 13% нефти и 14% урана5, которые позволяют на долгие годы не только обеспечить собственные потребности, но и сохранить и укрепить ее роль на мировом рынке энергоресурсов. Мощная сырьевая база в свое время позволила топливно-энергетическому комплексу стать одним из наиболее устойчиво работающих секторов народного хозяйства.

Необходимо отметить, что приоритетное значение топливно-энергетического комплекса в российской экономике предопределяется крупнейшими в мире масштабами производства энергетических ресурсов* уступающими лишь США (табл. 1.1.1)6.

Однако в структуре ТЭК России в отличие от многих других стран достаточно велик удельный вес наиболее экологически чистого вида топлива — природного газа, и низка доля каменного угля. Так, удельный вес угля в энергобалансе России в конце 90-х годов составлял лишь 12%, в то время как в Великобритании - 32%, в Германии - 27% и в Японии - 18% .

Таблица 1.1.1

Структура топливного баланса России и США*

Данное положение свидетельствует о существование «газового» перекоса в структуре топливно-энергетического баланса страны, что, по мнению многих исследователей, может нанести угрозу энергетическому будущему России. Так, ряд специалистов называют сегодняшнюю ситуацию «газовой паузой»,

Терехов В. Стратегия природопользования // Экономист. - 2002. - №3.

6 ТЭК России. Ежемесячный бюллетень. - 2000. - №1.

7 Андрианов В. Мировая энергетика и энергетика России // Нефтегазовая вертикаль. - 2000. - № 11. - С. 76-79.

20 указывая на недостаточную результативность использования потенциала других отраслей ТЭК.

Возможные негативные последствия, связанные с преимущественным использованием газа и актуализируемые существующими в газовой отрасли проблемами, связаны со следующими моментами:

ограниченностью разведанных «дешевых» газовых месторождений;

прогнозируемым истощение запасов нефти и газа к 2035 году;

предполагаемым ростом цен на газ (к 2006 году их уровень должен достигнуть 45-50$ за 1000 куб.м)8;

Тем не менее, прогнозирование структуры топливно-энергетического баланса на перспективу многовариантно и зависит от большого количества факторов, значительная часть которых имеет большую степень неопределенности. Так, при рациональном и результативном решении проблем, накопившихся на сегодняшний день в газовом комплексе России, газ еще многие десятилетия останется одной из основных составляющих национального богатства страны, о чем свидетельствуют прогнозируемые изменения в структуре топливно-энергетического баланса России, изображенные на рисунке 1.1.19.

На сегодняшний день приоритетное значение газовой отрасли определяется большей долей природного газа в производстве первичных энергоресурсов России, составляющей 47%, а в потреблении - более 25%. Кроме того, вклад газового комплекса в экономику страны - это около 8% ВВП, до 25% поступлений в бюджет и более 30% доходов от налогообложения, что предопределяет структурообразующую роль газовой отрасли в экономическом развитии страны10.

8 «Комерсант», № 162 от 10.09.2002г.

9 Доклады и выступления участников международной практической конференции «Энергетическая
безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности». - Уголь №1/2002 - с.34-36.

10 Синяк Ю.В. Газовый комплекс России: возможности и ограничения // Проблемы прогнозирования. - 2003. -
№1.-С. 18-35.

О.

О)

а

1 0 0 %

9 0 %

8 0 %

7 0 %

6 0 %

5 0 %

4 0 %

3 0 %

2 0 %

1 0 %
0%

ги д р о

ЕЗато м

газ
ШШн е ф ть

Вуголь

го д

Рис. 1.1.1 Прогноз изменений в топливно - энергетическом балансе России

В целом газовый комплекс, включающий в себя отрасли добычи и транспортировки газа и в своей преобладающей части представленный вертикально - интегрированной газовой корпорацией ОАО «Газпром», является краеугольным камнем топливоснабжения современной российской экономики.

По прошествии десятилетия, совпавшего с развалом СССР, распадом хозяйственных связей внутри России и постсоветской экономики в целом, созданный в 1993 г. "Газпром" сохранил газовую отрасль страны и влияние на нее в своих руках. "Газпром" и на сегодняшний день является самой крупной газовой компанией мира, чьи масштабы деятельности почти в полной мере адекватны российскому газовому комплексу. Кроме того, достаточно стабильное положение газовой отрасли в российской экономике обусловлено тем, что она менее чем другие составляющие российской промышленности была затронута экономическим кризисом. Добыча газа в 90-х годах падала незначительно, максимально на 8,4% (1991 г. - 643 млрд. куб. м, 1997 г. - 543 млрд. куб. м), причем, как считают специалисты, произошло это лишь в силу падения платежеспособного спроса, и при его восстановлении может быть легко увеличено, что и происходит на протяжении последних лет (табл. 1.1.2;

рис. 1.1.2)11.

Кроме того, проводя анализ российской газовой отрасли и определяя место ОАО «Газпром» в современном экономическом развитии страны, необходимо отметить, что рассматриваемая вертикально - интегрированная корпорация является крупнейшей компанией нефтяной и нефтегазовой промышленности не только по добыче, но и по объему реализации (табл. 1.1.3), а его дочерние структуры, по оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», входят в состав крупнейших компаний нефтегазовых холдингов12.

Таблица 1.1.2 Добыча газа в России, млрд. куб. м.

11 Синяк Ю.В. Газовый комплекс России: возможности и ограничения // Проблемы прогнозирования. - 2003. -
№1.-С. 18-35.

12 Нефть и газ // Эксперт. - 2003. - № 36.

О Россия, всего ш В т.ч. РАО «Газпром»

(прогноз)

Рис. 1.1.2 Динамика объема добычи газа в России млрд. куб. м . Крупнейшими дочерними структурами ОАО «Газпром» являются «Уренгойгазпром», «Ямбурггаздобыча», «Надымгазпром», «Оренбурггазпром», «Астраханьгазпром» и другие, объем реализации которых представлен на рис. 1.1.3.

Таблица 1.1.3

Крупнейшие компании нефтяной и нефтегазовой промышленности

13 Аналитический вестник/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2003. -№ 6 (199)

Необходимо отметить, что в российской газовой отрасли на сегодняшний день имеются огромные незадеиствованные возможности, в связи с чем она может работать гораздо эффективней и приносить большую прибыль стране, что актуализирует проведение поликомпонентного анализа системных проблем отрасли: технологических, управленческих, финансовых и внешнеэкономических, в том числе связанных с транзитом газа и с использованием российской транспортной инфраструктуры.

Рис. 1.1.3. - Доли крупнейших компаний в общем объеме реализации

ОАО «Газпром»14

В качестве основных отрицательных последствий трансформационных преобразования российской экономики для газовой отрасли можно назвать прежде всего медленное восстановление прежних объемов добычи сырья и его поставок потребителю, рост себестоимости производства, снижение его

14 Составлено автором по данным «Эксперт». - 2003. - № 36.

25 рентабельности. Истощаются старые месторождения, все острее стоят проблемы возобновления ресурсной базы, развития производственной и транспортной инфраструктуры.

Кроме того, существующие проблемы газовой отрасли связаны и со снижением геологоразведочных работ. Так, несмотря на тенденцию в последние годы к постоянному росту объемов добычи, объемы запасов постоянно падают, что может обусловить необходимость импорта газа. Тем не менее, по оценкам специалистов, наши запасы природного газа очень велики -более 210 трлн. мЗ, из которых 22% отнесены к категории разведанных запасов, что составляет треть от мировых15.

Основные проблемы российской газовой промышленности в значительной мере связаны и с низкими ценами внутреннего рынка на газ и неплатежами за его потребление. Сравнительно низкая отпускная цена на газ вызывает повышенный спрос внутреннего рынка на газовое топливо, доля которого, в общем объеме используемого топлива, остается высокой (около 70%). Определенную роль в инициировании данной ситуации сыграл указ Президента РФ от 1998 г., по которому цены на газ для потребителей, обеспечивающих оплату в денежной форме, были снижены на 50%16. Это, с одной стороны, создало повышенный спрос на газ, а с другой ослабило заинтересованность руководства ОАО «Газпром» в поставках газа на внутренний рынок.

В связи с нарастающей задолженностью потребителей за газ на внутреннем рынке и трудностями ее востребования, интересы газовой промышленности в современных экономических условиях постепенно сместились к экспортным поставкам, гарантирующим стабильный спрос, значительно более высокие цены и своевременную оплату.

15 Блок энергетических балансов страны и регионов (ТЭБ). ій;^г^оіЖ^8їЙ^МШеіЬо^рІр^^^|йп4.

16 Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по снижению цен на природный газ». № 890 от 25 июля
1998г.

26 Однако, несмотря на стабильное положение ОАО «Газпрома» на российском рынке, при нынешнем состоянии общей экономической конъюнктуры, налоговом и таможенных режимах корпорация не в состоянии самостоятельно решить все проблемы отрасли. Ее усилия концентрируются в основном на решении первоочередных задач, основными из которых является бесперебойное снабжение природным газом российских потребителей, выполнение экспортных контрактных обязательств в страны Европы, поддержание в рабочем состоянии действующего производства17. В связи с этим определенным резервом российской газовой отрасли можно считать независимых производители газа и нефтяные компании, добывающие этот вид углеводородного сырья. В общей сложности на них приходится 20 трлн.

1 ft

кубометров разведанных запасов российского газа (табл. 1.1.4, рис. 1.1.4) , что позволяет рассчитывать на использование их потенциала для решения сложившихся в отрасли проблем, однако для этого необходимо создать условия для развития независимых производителей в сфере добычи, переработки и реализации газа, что особенно актуально в связи с обострением проблемы ценообразования. Внутренние цены на газ давно не покрывают затрат, связанных с его добычей, транспортировкой, хранением и распределением.

Таблица 1.1.4 Распределение запасов газа в России

17 Официальный сайт ОАО «Газпром» ?Шр://угл\тд;.^агргрт.пь'таіп,5Іі!ті Аналитический вестник/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2003. -№ б (199)

Нефтяные компании

^Независимые производители

Ш Газпром

Запасы (трлн. куб.м)

Рис. 1.1.4 Распределение запасов газа в России По расчетам специалистов отрасли, повышение цен на газ на 40% обеспечит всего лишь нулевую рентабельность на внутреннем рынке. Поэтому Россия не сможет избежать повышения внутренних цен на газ. В аспекте данной проблемы подход к независимым производителям должен быть справедливым, рыночным, то есть независимые производители должны ставиться в такие же условия, как и "Газпром". В том числе они должны нести расходы по развитию газотранспортной системы, по участию в социально-значимых проектах. В совокупности данные условия будут способствовать увеличению производства газа независимыми производителями (табл. 1.1.5, рис. 1.1.5)19, что в конечном итоге приведет к повышению эффективности функционирования газовой отрасли, снижению издержек потребителей и повышение качества их обслуживания на основе формирования и развития конкурентного рынка газа.

Аналитический вестник/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2003. -№ 6 (199)

Таблица 1.1.5 Прогноз производства газа в России (млрд. куб. м)

ш «Газпром»

D Независимые, в том числе нефтяные компании

Рис. 1.1.5 Прогноз производства газа в России (млрд. куб. м)

Таким образом, выступая в качестве одной из основных составных частей топливно-энергетического комплекса страны, российская газовая отрасль на настоящем этапе функционирования характеризуется рядом особенностей, на основе и в соответствии с которыми должны разрабатываться приоритетные направления ее реформирования и комплексные принципы управления основными ее структурными подсистемами - субъектами экономической деятельности (главным образом - крупными корпорациями), а также всей

отраслью в целом. К числу таких особенностей относятся следующие : 1. Россия является первой в мире страной по запасам газа.

20 О структурных преобразованиях в добыче и транспортировке газа.

  1. На внутреннем рынке доминирующее положение имеет основной производитель и поставщик газа - более 88% всей добычи сконцентрировано в ОАО "Газпром".

  2. Из всего распределенного фонда недр по 70%-ам лицензионных соглашений собственником является ОАО "Газпром" и его дочерние общества.

  1. Из всего добываемого в России газа 12% приходится на "независимую" газодобычу (чуть больше 60 млрд. мЗ), при этом из указанного объема только 22% газа поставляется по единой газотранспортной системе из-за технологических ограничений.

  2. ОАО "Газпром" решает весь комплекс задач в газовой отрасли:

от разведки, бурения, добычи газа до транспортировки и хранения как в России, так и за рубежом;

осуществляет .финансирование строительства объектов магистрального транспорта газа, распределительных сетей (программы газификации);

несет социальные обязательства, отвечает за надежное и гарантированное газоснабжение потребителей России;

помимо этого, является единственным поставщиком газа на экспорт, самостоятельно определяет всю экспортную сбытовую политику и отвечает за выполнение экспортных контрактов.

Развитие всех направлений перечисленной деятельности осуществляется ОАО "Газпром" исключительно за счет собственных источников и собственных кредитных обязательств, а также исходя из собственных корпоративных интересов. Это не только концентрирует всю ответственность и все риски на одной организации, но и формирует зависимость между эффективностью принимаемых управленческих решений и последствиями допущенных ошибок для всей газовой отрасли России.

6. Низкий уровень цен на газ делает его дефицитным не только для новых
производств, но и для действующих потребителей, одновременно ставится
вопрос о его импорте в Россию для целей внутреннего потребления.

7. Неэффективное и нерациональное использование российскими

потребителями газа как в качестве топлива, так и в качестве сырья.

8. Технологические принципы функционирования единой системы газоснабжения определяются исключительно внутренним решениями ОАО "Газпром" и не прозрачны для остальных участников рынка.

В соответствии с вышеперечисленными особенностями и должны строиться и приниматься целенаправленные управленческие решения по активизации использования совокупного потенциала отрасли и решению проблем, стоящих на сегодняшний день перед газовой промышленностью в целом.

Так, по мнению Минэкономразвития России , приоритетные направления развития и управления газовой отрасли состоят в:

удовлетворении платежеспособного спроса на газ на внутреннем рынке по экономически справедливым ценам;

поддержании конкурентоспособности;

повышении экономической эффективности газовой отрасли.

Достижение указанных целей тесно сопряжено с решением следующих задач:

обеспечение надежности и бесперебойности функционирования работы системы газоснабжения;

соответствие темпов развития газовой отрасли основным направлениям развития экономики России;

создание условий для межтопливной конкуренции;

стимулирование инвестиций в газовую отрасль;

включение механизмов энерго- и ресурсосбережения.

В то же время необходимо отметить, что механизмы реализации указанных целей должны соответствовать основному направлению развития экономики России на современном этапе - формированию конкурентной рыночной среды и единого экономического пространства со странами

21 О структурных преобразованиях в добыче и транспортировке газа.

31 европейского сообщества, что предполагает разработку комплекса мер по формированию условий для развития рынка газа и осуществления связанных с этим структурных преобразований в газовой отрасли, а также стимулирование развития "независимой" газодобычи.

Таким образом, структурные преобразования в газовой отрасли выступают необходимой составной частью мер по запуску рыночных механизмов управления ее структурными звеньями и реализации указанных целей и представлены следующими направлениями:

формирование газотранспортной инфраструктуры, соответствующей рыночным требованиям с учетом мер по совершенствованию системы диспетчерского управления;

формирование конкурентной среды в добыче газа;

политика в сфере государственного регулирования и экспорта газа.

В свете происходящих в России макроэкономических трансформаций, напрямую корреспондирующих с процессами интеграции нашей страны в мировое экономическое сообщество, для формирования действенного инструментария управления крупными корпорациями, функционирующими в сфере естественных монополий, значительный методологический и практический интерес представляет мировой опыт корпоративного менеджмента в компаниях-монополистах с целью переноса его положительных тенденций в российскую теорию и практику корпоративного управления.

1.2 Мировой опыт управления предприятиями-естественными монополистами: модели и механизмы

Объективная необходимость социальной ориентации экономики России в период реформационных преобразований на совершенствование инструментария корпоративного управления составляет характерную особенность современной экономической ситуации, определяет параметры вектора стратегической политики государства в области естественных

32 монополий, поскольку основными носителями потенциала данной сферы

являются крупные корпоративные структуры преимущественно вертикального типа интеграции, ярким представителем которых является ОАО «Газпром».

Процессы глобализации в мировой экономике привели к тому, что газовая отрасль становится, по сути, мировой индустрией. Спрос на энергоресурсы стремительно растет, вследствие чего природный газ становится наиболее быстроразвивающимся сегментом энергетического рынка. Это обусловлено тем, что большая часть новых электростанций мира работает именно на газе. Кроме того, запасы газа превышают запасы нефти, и при текущих темпах добычи газ переживет нефть в среднем на 20 лет.

Для достижения доминирующего положения в системообразующей отрасли мирового хозяйства - газовой, Россия, несомненно, имеет огромные возможности, обладая мощным ресурсным потенциалом. Она добывает около 10% мирового объема нефти, 23% газа, почти 6% угля. Производство электроэнергии составляет около 6 % от мирового уровня .

Согласно экспертным оценкам, приведенным в отчете Pricewaterhouse Coopers «Выход на мировые рынки. Тенденции и проблемы газовой отрасли», до 2030г. первичный спрос на энергию в мире будет увеличиваться на 1,7% в год, при этом объемы потребления газа удвоятся в течение следующих 30 лет. Месторождения Северной Америки и Европы близятся к истощению, поэтому развитым странам, расположенным в этих регионах и потребляющим наибольшее количество энергии, необходимо искать новые источники поставок. По оценкам, приведенным также в данном отчете, более двух третей запасов газа сосредоточены на территории бывшего Советского Союза, Ближнего Востока и Каспийского моря, в то время как основные потребители - в Европе и

Северной Америке .

Андрианов В. Мировая энергетика и энергетика России // Нефтегазовая вертикаль. - 2000. - № 11. - С. 76-79. 23 Мировая газовая индустрия и перспективы ее развития в России. Может ли Россия привлечь необходимые инвестиции? // Диалог. Специальный выпуск газеты Второго Российско-Американского Делового Энергетического Саммита. - С.-Петербург., 22-23 сентября. - 2003.

А это означает, что в перспективе именно российский природный газ будет в значительной степени определять энергетическую безопасность мирового сообщества.

Данные положения свидетельствуют о том, что на сегодняшний день основным приоритетом стратегического внешнего сотрудничества энергетической системы России, а именно газовой отрасли, является конструктивный, взаимовыгодный диалог со странами ЕС, начатый еще в октябре 2000 года. Цель диалога была определена следующим образом: "Необходимо достичь прогресса в определении энергетического партнерства ЕС и России и предпринять необходимые для этого организационные меры"24. Учитывая давно устоявшиеся контакты и взаимозависимость энергетических секторов России и ЕС, можно говорить о том, что именно эта сфера может стать отправной точкой улучшения отношений ЕС с Российской Федерацией, для улучшения энергетической безопасности всего европейского континента.

Как отмечает директор по координации энергетического диалога ЕС и РФ Кристиан Клетинкс, «энергетический диалог - это не краткосрочная инициатива. Мы все участвуем в создании продолжительного энергетического партнерства, способного принести прочные, конкретные и взаимовыгодные результаты, упрочивающие энергетическую безопасность всего европейского континента. Символ и отправная точка реального, практического сотрудничества ЕС и России послужат моделью для других областей, представляющих взаимный интерес»25.

Кроме того, Кристиан Клетинкс отметил, что будущее расширение ЕС может оказать существенный положительный эффект на энергетический диалог России и ЕС. Процесс интеграции и активизация международного сотрудничества «принесет большие выгоды энергетическим связям между

С прицелом на прочное партнерство // Диалог. Специальный выпуск к Саммиту Россия - ЕС. - Санкт-Петербург. - май-июнь, 2003. 25 Там же.

нашими сторонами, равно как и взаимоотношениям в целом. Расширение ЕС сблизит нас географически, поскольку некоторые важные рынки и транзитные страны энергетического экспорта России станут частью внутреннего рынка Союза. Маловероятно, что Россия утратит конкурентоспособность на этих рынках. В дополнение к этому новые страны примут законодательство ЕС, что даст России дополнительные преимущества: в непосредственном соседстве с нею окажется обширный и однородный рынок. И он будет все больше зависеть от импорта энергии. Именно поэтому и у России, и у расширившегося Союза будет большой взаимный интерес в продолжении энергетического диалога»26.

Поставки российского газа в Западную Европу начались с конца 60-х годов и сегодня на долю России приходится около 25% мирового газового экспорта. Кроме того, поставки российского газа обеспечивают около 20% потребностей в природном газе Западной Европы и почти полностью потребности Восточной Европы, вследствие чего самым крупным экспортером газа в мире по праву считается "Газпром", осуществляющий свои внешние поставки через свое 100%-ное дочернее предприятие ООО "Газэкспорт".

За всю историю отечественной внешней торговли в страны Европы поставлено около 2,31 трлн. м газа. В 2001 г. объем российского экспорта природного газа составил 127 млрд. м , в 2002 г. - 129,5 млрд. м , а на 2003 г.. планируется поставить на экспорт свыше 130 млрд. м3 с общим объемом валютной выручки на уровне 12,9 млрд. долл. Причем большая часть поставок осуществляется в рамках долгосрочных контрактов27.

В настоящее время покупателями российского газа являются 20 государств Западной и Центральной Европы, при этом основными импортерами являются государства-члены ЕС. Прогнозируется, что страны ЕС к 2005-2020 гт. до 70% газа будут получать из внешних источников . Поэтому развитие сотрудничества с Россией становится для западноевропейских стран

С прицелом на прочное партнерство // Диалог. Специальный выпуск к Саммиту Россия - ЕС. - Санкт-Петербург. - май-июнь, 2003.

27 Диалог. Специальный выпуск к Саммиту Россия - ЕС. - Санкт-Петербург. - май-июнь, 2003.

28 Диалог. Специальный выпуск к Саммиту Россия - ЕС. - Санкт-Петербург. - май-июнь, 2003.

35 важным условием обеспечения энергетической стабильности и безопасности Европы.

В 2001 г. страны ЕС закупили 75,2 млрд. мЗ, что равно 3/5 совокупного объема экспорта компании. В целом же в Западную Европу было вывезено 86,6 млрд. м3 газа. При этом на долю "Газэкспорта" приходилась примерно 1/3

суммарного импорта данного энергоносителя странами региона .

Наиболее развитые деловые контакты в газовой отрасли сложились у России с энергетическими компаниями Германии, Италии, Франции, Австрии и Финляндии, в том числе "Рургаз АГ", АО "Фербунднетц Газ" и "Винтерсхалл АГ" (ФРГ), концерн ЭНИ (Италия), "Газ де Франс" (Франция), ОМВ (Австрия) и концерн "Фортум" (Финляндия).

Так, например, активное сотрудничество "Газпрома" с германскими фирмами, прежде всего с "Рургаз" (Ruhrgas), во многом помогло открыть путь для российского газа в Западную Европу и создать условия для развития газового рынка Германии. За последние 30 лет Ruhrgas, в общей сложности, закупила у "Газпрома" 400 млрд. м3 газа на сумму, эквивалентную 37 млрд. евро. Кроме того, оба предприятия сотрудничают в рамках ряда проектов в Центральной и Северной Европе30.

Для облегчения доступа на внутренний рынок зарубежных стран и повышения эффективности продаж российского газа в последние годы Газпромом создавались совместные предприятия со своими иностранными партнерами. Например, в целях увеличения доли российского газа на немецком рынке "Газпром" и "Винтерсхалл АГ" создали в Германии два совместных предприятия: в 1993 г. - "Вингаз" (35% Газпром и 65% Винтерсхалл) и "Виех" (50% Газпром и 50% Винтерсхалл).

Традиционное значение в газовом экспорте России сохраняет и Центрально-Европейский рынок вследствие его географической близости к России. На него приходится около 30% продаж (в целом 40,3 млрд. м3 газа).

29 Диалог. Специальный выпуск к Саммиту Россия - ЕС. - Санкт-Петербург. - май-июнь, 2003.

30 Диалог. Специальный выпуск газеты Второго Российско-Американского Делового Энергетического
Саммита. - С-Петербург., 22-23 сентября. - 2003.

36 При этом российский газ обеспечивает примерно 3/5 общего газопотребления и

^ составляет почти 90% их суммарного импорта. Здесь по объему импорта 1-ое

место занимает Венгрия, за которой следуют Словакия, Польша и Чехия31.

Потребление газа в Европе в последние годы быстро растет. В
перспективе до 2010 г. среднегодовые темпы его прироста в Западной Европе
оцениваются экспертами Международного энергетического агентства в
диапазоне в 2,2-3,5%, в Центральной Европе - в 3,2-4,7%. По мнению экспертов
_ Международного энергетического агентства, уже к 2007-2008 гг. это приведет к

возникновению дефицита товара на рынке. В условиях ограниченности собственных разведанных запасов зависимость европейских государств от импорта газа из третьих стран еще более возрастет. В частности, прогнозируется, что в ЕС доля газа, закупаемого в третьих странах, повысится с 39% в 2000 г. до 52% в 2010 г32.

В настоящее время "Газпром" располагает портфелем контрактов до 2020

^ г., которым обязуется поставить на экспорт 2,2 трлн. м3 газа на сумму 250 млрд.

долл. К 2008 г. в соответствии с ранее заключенными контрактами, "Газпром" должен поставлять газ в Европу около 180 млрд. м ежегодно . Увеличение потребления природного газа, а также необходимость диверсификации транспортных маршрутов в Европу требуют строительства новых магистральных газопроводов, в связи с чем важнейшим направлением международного сотрудничества российских газовых компаний является

^ реализация совместных инвестиционных проектов, прежде всего, связанных с

развитием транспортной инфраструктуры.

В настоящее время "Газпром" уже осуществляет ряд крупных проектов. Наиболее масштабным примером в этой области является газопровод "Голубой поток", проложенный по дну Черного моря и дающий возможность прямого

Диалог. Специальный выпуск газеты Второго Российско-Американского Делового Энергетического Саммита. - С.-Петербург., 22-23 сентября. - 2003.

32 Диалог. Специальный выпуск к Саммиту Россия - ЕС. - Санкт-Петербург. - май-июнь, 2003.

33 ОАО «Газпром». Ресурсная база и разведка (Шй&&Ш&Е&?щоиші&і&сРШ^

37 выхода российского газа в Турцию. В конце декабря 2002 г. данная магистраль

была введена в эксплуатацию и по ней начались коммерческие поставки.

Реализация этого проекта стала возможна благодаря партнерству Газпрома с турецкой компанией "Боташ" и итальянским концерном "ЭНИ"34. Предполагается, что после того, как газопровод заработает на полную мощность, Турция выйдет на 2-е место (после Германии) по объему закупок российского природного газа. Протяженность "Голубого потока" примерно на 1 тыс. км меньше протяженности наземного газопровода, проходящего по Украине, Молдавии, Румынии и Болгарии. Однако для увеличения поставок газа в страны балканского региона ведутся работы по поэтапному расширению и модернизации и этой газопроводной системы.

В стадии завершения находится и другой крупный проект - строительство газопровода Ямал - Европа.6 Предполагается, что для завершения строительства первой нитки газопровода (к концу 2005-началу 2006 года) и выхода на полную

!к транзитную мощность, компании "ЕврополГаз" потребуется около 600 млн.

долл. Финансирование работ осуществляется совместными усилиями польского концерна PgiNG и "Газпрома", являющимися основными акционерами35.

Исключительную важность для развития газового рынка Европы будет иметь реализация обсуждаемого сейчас совместного проекта "Газпрома" с немецкими концернами "Рургаз", "Винтерсхалл" и финским "Фортума" о строительстве магистрального Северо-Европейского газопровода (от

^ Ленинградской области по дну Балтийского моря до побережья Германии).

Газопровод получил трансевропейский статус, который позволяет привлекать для инвестирования средства Европейского инвестиционного банка. Как предполагается, этот проект будет еще более масштабным и потребует примерно в 2 раза больших инвестиций, чем "Голубой поток". В рамках предварительного технико-экономического обоснования рассмотрено несколько вариантов его строительства, в том числе по территории Финляндии

*!

httpi/35 Там же.

38 и Швеции, с возможностью строительства дополнительных отводов в Швецию и Данию.

Все проекты в газовой сфере требуют значительных капитальных вложений. Поэтому для их успешной реализации особую роль приобретает страхование рисков и система гарантий возврата инвестиций в условиях либерализации газового рынка в Европе. Так, стоимость проекта Ямал -Европа, включая освоение месторождений полуострова Ямал, превышает 30 млрд. долл. Затраты на освоение других перспективных месторождений, например Штокмановского, и создание инфраструктуры для доставки газа на рынок также составляют десятки миллиардов долларов. Именно поэтому система долгосрочных контрактов на условиях полной и своевременной оплаты ("бери или плати"), остается основой сотрудничества со странами ЕС, обеспечивая производителю и экспортеру гарантию окупаемости крупных капиталовложений .

#> Возрастающие затраты, связанные с расширением экспорта, вызывают

объективную необходимость финансового участия Европы в развитии сырьевой экспортной базы и соответствующей инфраструктуры. Одним из ключевых вопросов является организация финансирования столь глобальных проектов. При этом острой остается проблема обеспечения равноправного доступа российских компаний к европейскому рынку капиталов. Так, очевидно, что пока политика ЕС в отношении России характеризуется двойственностью. С

^ одной стороны, руководство ЕС заявляет о намерении удвоить объем импорта

этого энергоносителя из России, а с другой - "Директива по газу" заметно ухудшает условия сбыта российского газа в странах-членах организации, а кредиты предоставляются "Газпрому" на значительно худших условиях, чем западным корпорациям.

Очевидно, что от решения этих проблем во многом будет зависеть и дальнейшее расширение сотрудничества России с западными странами, тем

36 Диалог. Специальный выпуск к Саммиту Россия - ЕС. - Санкт-Петербург. - май-июнь, 2003.

39 более что в перспективе ожидается нарастание конкуренции на мировом

"* газовом рынке не только между поставщиками, но и потребителями газа. Это

может существенно сказаться на выборе приоритетов экспортной политики. Так, несмотря на то, что в ближайшем будущем базовым рынком останется Европа (прежде всего Германия и Турция), все более привлекательным для экспорта газа становится растущий потенциал рынков стран Азии. Благоприятное размещение разведанных запасов газа представляет собой объективную основу для его экспорта в государства Азиатско-Тихоокеанского региона, где при высоких темпах экономического роста ожидается резкий рост импортного спроса на газ. Так, в настоящее время, параллельно с завершением переговорного процесса, уже начинается строительство газопровода "Запад-Восток" в Китае. Кроме того, парафирован контракт с Министерством нефти и природного газа Индии на разведку, разработку и эксплуатацию крупного газового месторождения на шельфе Бенгальского залива. Реализация экспорта в

ф страны АТР обеспечит крупные дополнительные валютные поступления, а

также повысит роль России на мировом газовом рынке.

В настоящее время прорабатываются также возможности сотрудничества с компаниями США, связанными с поставками газа на американский континент.

Помимо совместных проектов по добыче и транспортировке газа, все большее значение приобретает сотрудничество в научно-технической и экологической сферах. К примеру, Газпром активно сотрудничает с немецкой компанией "Винтерсхалл" в реализации программ научно-технического обеспечения отдельных этапов производственного цикла: в сфере обеспечения надежности эксплуатации газопроводов, борьбы с коррозией, подземного хранения и переработки газа, совместного создания автоматизированных систем управления. Совместно с "Рургазом" реализуются экологические и энергосберегающие проекты37.

37 Диалог. Специальный выпуск к Саммиту Россия - ЕС. - Санкт-Петербург. - май-июнь, 2003.

Интересы укрепления позиций российских газовых компаний на
"*'' европейском рынке требуют активного участия в происходящих там

интеграционных процессах, а также в процессах приватизации газового
хозяйства. Это предопределяет не просто разнообразие форм международного
сотрудничества, но и качественно новый его уровень. Так, сегодня фактически
можно говорить о транснациональном характере деятельности "Газпрома",
поскольку компания занимается не только экспортом, но и напрямую участвует
, через свои дочерние структуры и совместные предприятия в разработке

газовых ресурсов за рубежом, а также используетv свои активы для приобретения газотранспортных компаний других стран. Например, в Словакии Газпром совместно с "Рургазом" и "Газ де Франс" участвовал в приватизации газотранспортной компании SPP и получил в собственность треть из 49% пакета акции .

На фоне растущего в мире спроса на газ и ограниченных возможностей
* "Газпрома" значительно наращивать объемы добычи, все большую роль в

развитии международного сотрудничества начинают играть независимые
производители газа, а также крупные нефтяные компании, занятые добычей и
переработкой попутного газа. В ноябре прошлого года в Брюсселе состоялась
презентация Союза независимых производителей газа, где высказывалась
заинтересованность европейских компаний в возможности расширения
поставок российского газа за счет альтернативных источников. Это позволит
. увеличить объемы поставок, будет способствовать конкуренции и снижению

цен на рынках газа.

Таким образом, в связи с вышеперечисленными моментами развитие мировой газовой отрасли приобретает все более пророссийско-ориентированный характер. Наличие огромных запасов, с одной стороны, и мировая тенденция в энергетике по переходу с нефти на газ, с другой, предо-

fe

38 Диалог. Специальный выпуск к Саммиту Россия - ЕС. - Санкт-Петербург. - май-июнь, 2003.

РОССИЙСКАЯ
л. ГОСУДАРСТВЕННАЯ

41 БИБЛИОТЕКА

ставляет российским газовым компаниям возможность стать значимыми субъектами международного газового рынка.

Насколько успешно Россия сможет справиться с задачей по надежному обеспечению все возрастающих потребностей в природном газе различных государств будет определяться реальными возможностями ее газовой промышленности.

Однако множество нерешенных проблем газовой составляющей российской экономики препятствуют эффективному внутреннему и внепшему развитию отрасли, имеющей стратегически важное значение для всей экономики страны.

Дискуссии о реформировании газовой отрасли ведутся уже не один год. Однако газовая сфера остается наименее рыночным сектором ТЭК России. Это особенно очевидно в сравнении с нефтяной промышленностью, в которой преобразования были проведены в 1995 году. Либерализация рынка нефти позволила за четыре года нарастить ее добычу на 24,5 процента. В газовой промышленности за тот же период аналогичный показатель составляет менее 5 процентов39, что, несомненно, свидетельствует о необходимости структурных преобразований в газовой отрасли.

С учетом процессов либерализации европейских рынков, на которые традиционно ориентирована Россия, можно выделить ряд проблем, на решение которых необходимо обратить приоритетное внимание:

в чьих руках оставить управление отраслью и экспортом газа;

следует ли выделять в самостоятельное звено транспортную составляющую;

на каких условиях допустить независимых производителей к экспортным рынкам;

каким разумным правилам должно подчиняться ценообразование на газ;

Макаров И.В. Газовая отрасль: спад преодолен, но проблемы остаются // Диалог. Специальный выпуск газеты Второго Российско-Американского Делового Энергетического Саммита. - С.-Петербург., 22-23 сентября. - 2003.

кому и как финансировать новые проекты по добыче.

Существенные структурные преобразования газового рынка и газовой отрасли в течение последних десятилетий имели место в значительном числе государств мира, и в первую очередь развитых стран. Оценка мирового опыта преобразований (наиболее комплексного опыта преобразований крупнейших национальных газовых рынков - США, Канады, Великобритании и стран Европейского союза) имеет первостепенно важное значение в контексте разработки комплексной программы и принятия решений о реформировании газового рынка в России.

Особенностью западноевропейского рынка является ограниченное количество поставщиков газа в лице 1-2 национальных компаний (Таз де Франс" - Франция; Тазюни" - Нидерланды; "Рургаз" и "Вингаз" - Германия; "Снам" - Италия и др.). Компании-поставщики газа в ряде стран государственные, в Германии и Англии - частные. Однако во всех западноевропейских странах они занимают монопольное положение. Это положение практически не меняется, несмотря на принятие рядом стран Западной Европы директивы по либерализации газового рынка. Реально программы демонополизации рынка газа в этих странах довольно «скромные», а рынок остается закрытым40.

В силу монопольного положения отдельных компаний на внутренних рынках газа стран Западной Европы конкуренция между корпоративными бизнес-структурми практически отсутствует. Цены на газ формируются преимущественно под влиянием цен конкурентных энергоносителей, а реализация осуществляется на основе договоров, включая долгосрочные контракты.

Система газоснабжения в каждой стране соответствует специфическим особенностям национального рынка. Однако практически во всех странах с развитой рыночной экономикой рынок газа скоординирован с рынком других энергоносителей. Как правило, потребитель имеет оборудование, рассчитанное

40 Анализ мирового опыта реформирования газовой отрасли. .1ШрЖШ.^ЕЗ/Пй/іКШ-кши%:ш?:шШ/уШ!к<Ш'.

на два вида топлива. Так, в США наибольшее распространение получили "бивалентные" установки для сжигания топлива, пригодные для работы как на природном газе, так и жидком топливе. Такими установками оснащено более половины промышленных потребителей и потребителей других секторов экономики. Это привело к тому, что наибольший эффект с точки зрения надежности энергообеспечения и национальной энергобезопасности приносит не конкуренция между газовыми компаниями, а конкуренция между различными видами топлива. При этом цены на энергоносители, включая природный газ, в США - свободные, а регулируемые цены (тарифы) применяются только в сферах естественных монополий, в частности на услуги по транспортировке газа, как по магистральным, так и распределительным сетям.

В отличие от Западной Европы, в США имеет место разветвленная по всей стране система магистральных газопроводов, позволяющая поставщикам и потребителям выбирать наиболее эффективный путь транспортировки газа (не обязательно более короткий, т.к. уровень тарифов по системам различается -более высокие тарифы по новым трубопроводам на период их окупаемости, более низкие - по действующим).

Наличие в целом достаточных транспортных мощностей способствовало тому, что в США. наряду с долгосрочными контрактами реализация газа осуществляется и на спотовых рынках.

Развитие спотовых рынков обычно связано с некоторой физической точкой в сети - "газовым центром", где несколько трубопроводов пересекаются, и газ либо физически имеется в хранилищах, либо может быть получен в любой момент по газопроводу. Такой центр представляет собой модель обычного товарного рынка, где в условиях конкуренции устанавливается равновесие между спросом и предложением. Существование конкуренции цен в таких центрах привело к появлению финансовых рынков, аналогичных товарным биржам с использованием различных финансовых инструментов (фьючерсы, опционы и т.д.). Однако опыт газового рынка США показывает, что объемы

44 проданного на таких рынках по различного рода контрактам газа до 10 раз превышают реальное производство и потребление газа.

Это свидетельствует о значительном количестве перепродаж добытых объемов газа, "перетоке" средств от производителей к перепродавцам и по существу может оказать негативное влияние на финансовое состояние газовой промышленности в случае резкого увеличения сделок на спотовых рынках. Необходимо отметить, что такого рода опыт в период становления российского рынка газа является неприемлемым.

В большинстве стран за надежность энергоснабжения отвечают национальные правительства. В этой связи государство оказывает влияние и создает условия для формирования рынка энергоносителей.

Опыт реформирования газового рынка в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что конкуренция в секторе газа сама по себе не является самоцелью. Более того, она может оказывать неблагоприятные воздействия на эффективность и функционирование газового сектора, если предпосылок для конкурентного рынка не существует и их создание требует чрезмерно высоких вложений.

Примером негативного отношения к развитию конкуренции может служить Франция, которая видит преимущества в сохранении государственной монополии.

Несмотря на то, что в Великобритании в 1982 г. был принят закон, разрешающий правительству продать часть своих активов, процесс либерализации газового рынка в этой стране практически начался в 1995 г., когда правительство приняло решение разделить "Бритиш газ" на две -компанию по транспортировке и хранению газа и компанию, работающую в сфере сбыта.

Создание равных условий для поставщиков газа и открытие внутреннего рынка для конкуренции пока не привели к стабильному снижению цен на британском рынке.

Следует отметить, что, преодолевая монополизм в добыче, транспорте и других видах деятельности, газовые компании стран с развитой рыночной экономикой перешли к более высокому уровню монополии - жесткой финансовой централизации всех доходов и расходов. Как показал опыт крупных газовых компаний США, они имеют в своем составе подразделения по добыче, транспортировке, переработке газа при централизации всех доходов и расходов и такая монополия не мешает развитию рыночных отношений между компаниями.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что государственная стратегия развития рынка газа должна предусматривать, прежде всего, надежное обеспечение потребителей, создание благоприятных условий для освоения новых месторождений и систем транспортировки газа, развитие конкурентной среды между различными видами топлива при очень медленной и осторожной демонополизации самой газовой промышленности и определении эффективности структурных изменений на каждом этапе.

Условия функционирования газовой отрасли в России и государствах, прошедших и до сих пор осуществляющих преобразования, весьма различны: существенными особенностями России являются высокая концентрация газодобычи, статус нетто-экспортера и стратегическая роль газа как экспортного ресурса, большие расстояния транспортировки газа из мест добычи в основные газопотребляющие регионы. Это не позволяет всерьез говорить о применимости напрямую какой-либо международной модели реформирования для российских условий в качестве единого целого. Более того, во многих странах (в первую очередь в США и странах Европейского союза) опыт преобразований газовой отрасли и газового рынка противоречив, реформы еще не завершены, в значительном числе случаев они либо не принесли желаемого результата, либо, решив часть проблем, создали или потенциально в состоянии создать ряд негативных побочных эффектов, которые впоследствии требовали новых болезненных преобразований.

Однако в целом международный опыт убедительно свидетельствует о том, что ряд базовых принципов государственной политики реформирования, вытекающих из международного опыта, следует считать неотъемлемой составляющей эффективной программы модернизации газового рынка и газовой отрасли в любой стране. К таким принципам, являющимся параметрическими характеристиками макроэкономической инфраструктуры управления корпорациями-естественными монополистами, относятся41:

1. Необходимость смягчения государственного регулирования и либерализации цен как неотъемлемого условия создания привлекательного режима для инвестиций в газовый сектор. В ряде стран, проводивших и осуществляющих реформы (США, где в 1978 г. с целью решения проблем, связанных с оттоком инвестиций из газовой отрасли в результате жесткого регулирования цен был принят Natural Gas Policy Act, определивший сроки и условия дерегулирования цен, а также Канада), либерализация цен и отказ от ряда иных непропорциональных мер государственного регулирования (выдача разрешений на осуществление ряда видов деятельности в секторе газоснабжения) стали основным инструментом экономической мотивации капиталовложений в добычу газа. Следует отметить, что избыточное государственное регулирование, в первую очередь цен, сдерживает развитие всех субъектов газового рынка и в России.

Более того, введения тотального регулирования цен по всей цепочке демонстрирует очевидный негативный эффект для развития рынка (например, опыт США, где длительное время регулировались даже цены добычи газа на скважине, Канады), т.к. регулирование по степени эффективности очевидно не может подменить собой рыночные механизмы (там, где применение рыночных механизмов экономически целесообразно).

При этом либерализация цен на газ, как показывает опыт в первую очередь ЕС, не ведет сама по себе к снижению или увеличению цен на газ: она

41 Анализ мирового опыта реформирования газовой отрасли. ШШІ&іШХчіЙМ^Ш:ІйМШ!Ш.?Ж&0]?ШЕ./.

47 высвобождает механизмы формирования цены и стимулы к инвестициям и увеличивает возможность управления спросом, В ряде стран ЕС в течение 1998-2001 гг. можно было наблюдать падение цен на газ для крупных потребителей и оптовых цен, однако опережающий рост спроса на природный газ в ЕС при сохраняющейся относительной привязке цен нефти и газа привел к росту средневзвешенных цен на наиболее либерализованных рынках в среднем до 20% за период 1999-2002 гг.

2. Традиционно монопольная структура газового рынка и

непрозрачность торговли препятствуют включению естественных рыночных механизмов защиты интересов потребителей газа, давления конкуренции на цены и повышение качества услуг (надежности поставок газа). Проявления избыточного монополизма имели следствием как резкое снижение финансовой устойчивости газовых компаний и надежности газоснабжения в результате отсутствия рыночных стимулов к повышению эффективности (TransCanada Pipelines), так и чрезмерное завышение цен и иные формы злоупотребления монопольным положением (British Gas). Преобразования во всех странах включали меры по развитию конкуренции в рамках газового рынка, стимулированию появления как можно большего числа независимых друг от друга экономических агентов, заинтересованных в завоевании рыночной доли посредством предложения покупателям услуг лучшего качества (надежности) по более низкой (более стабильной) цене. При этом необходимо обеспечение как открытости торговли, так и соблюдение участниками рынка установленных стандартов раскрытия информации о предложении, спросе и ценах сделок.

3. Проблема равноправного доступа всех участников рынка к инфраструктуре рынка (в первую очередь, газотранспортной системе) играет ключевую роль в обеспечении устойчивого развития газовых рынков.