Формирование механизма противодействия деструктивным процессам в макроэкономике Латыпов Валерий Фаатович

Формирование механизма противодействия деструктивным процессам в макроэкономике
<
Формирование механизма противодействия деструктивным процессам в макроэкономике Формирование механизма противодействия деструктивным процессам в макроэкономике Формирование механизма противодействия деструктивным процессам в макроэкономике Формирование механизма противодействия деструктивным процессам в макроэкономике Формирование механизма противодействия деструктивным процессам в макроэкономике Формирование механизма противодействия деструктивным процессам в макроэкономике Формирование механизма противодействия деструктивным процессам в макроэкономике Формирование механизма противодействия деструктивным процессам в макроэкономике Формирование механизма противодействия деструктивным процессам в макроэкономике
>



Латыпов Валерий Фаатович. Формирование механизма противодействия деструктивным процессам в макроэкономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2004 323 с. РГБ ОД, 71:05-8/156

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ФЕНОМЕН ДЕСТРУКТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ В
ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
14

1.1. Формирование основ теории деструктивной экономики 14

1.2. Понятие деструктивных явлений и процессов в
макроэкономической теории. Феномен деструктивной экономики 35

Глава 2. ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ВИДОВ ДЕСТРУКТИВНЫХ
ЯВЛЕНИЙ И ПРОЦЕССОВ В МАКРОЭКОНОМИКЕ
59

2.1. Гетерогенность деструктивных макроэкономических процессов и явлений. Разработка подходов и принципов их типологизации. Анализ экономической преступности как формы проявления криминализации

экономики 59

2.2. Рыночно-имманентные и внесистемные виды деструктивных
явлений. Системный характер коррупциализации экономических
отношений переходного общества 92

Глава 3. МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ
ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ДЕСТРУКТИВНОЙ
ЭКОНОМИКИ
116

3.1. Описание гомогенной и конвергенциональной моделей.
Инфильтрация бизнесменов-делинквентов в легальную

экономику 116

3.2. Деструктивные макроэкономические проявления феномена
аномии в переходном обществе 151

Глава 4. ХАРАКТЕР И ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ
ДЕСТРУКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ НА МАКРОЭКОНОМИКУ, ЕЕ
ПАРАМЕТРЫ И СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ
175

4.1. Инверсионность воздействия теневых и криминальных
деструктивных процессов и явлений на макроэкономику 175

4.2. Деструкции как фактор макроэкономического неравновесия и
энтропии; их воздействие на систему управления национальным
хозяйством 197

Глава 5. САНАЦИЯ МАКРОЭКОНОМИКИ И

ЭЛИМИНИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ДЕСТРУКТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ: ФОРМИРОВАНИЕ
МЕХАНИЗМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
215

5.1. Концептуальные основы формирования механизма противодействия макродеструктивным процессам. Роль и задачи государства и общества в вытеснении деструктивных явлений в

макроэкономике 215

5.2.. Преодоление всеобщей криминализации российского хозяйства
как стратегическое направление обеспечения национальной
экономической безопасности 241

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 260

Список литературы 306

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В конце XX столетия Россия, наряду с другими известными странами, вступила на путь системных постсоциалистических трансформаций. Коренные реформы политической, экономической и иных сторон жизнедеятельности этих социумов затрагивают интересы более чем двухсот миллионов жителей планеты. Для них и мирового сообщества в целом еще долго будет оставаться актуальным вопрос о том, как будут происходить и чем завершатся названные процессы.

Поскольку переходное общество и соответствующая ему транзитивная экономика представляют собой особое состояние социальной системы, в познании законов их движения состоит уникальная теоретико-прикладная функция науки. Для экономической теории эта функция может быть реализована в изучении закономерностей развития национального хозяйства в период коренных реформ.

Именно в такие периоды в экономике и самом социуме происходит усиление неравновесных процессов, резко возрастают энтропия, неопределенность и непредсказуемость в движении хозяйственной системы, безнормативность экономического поведения и т.п. В эти эпохи особая роль принадлежит процессам, которые специалисты называют деструктивными. При этом одна из важнейших теоретических и прикладных задач экономической науки должна состоять в исследовании содержания данных процессов, специфики их генезиса, условий и причин воспроизводства, закономерностей и тенденций движения, а также в обосновании рекомендаций по их минимизации и элиминированию.

Особого рассмотрения требует вопрос дисфункционального воздействия деструктивных экономических явлений на государство и систему управления народным хозяйством. В макроэкономической науке

формирование основ теории деструктивных экономических явлений и процессов можно, безусловно, отнести к разряду фундаментальных исследовательских задач. От их решения во многом будет зависеть обоснованность макроэкономической политики, проводимой в периоды радикальных политико-экономических трансформаций.

Не смотря на особую актуальность подобного рода исследований, до сих пор не разработаны теоретико-методологические основания научных представлений о деструктивных экономических явлениях и процессах. Сам же феномен деструктивной экономики не стал предметом глубоких и массовых исследований. Специальные системные исследования по проблеме деструктивной экономики до сих пор не проводились, в научной литературе нет обобщающих работ.

Обусловлено это рядом причин, в числе которых наиболее значимая связана со спецификой этого объекта исследований макроэкономической науки: феномен деструктивной экономики в силу своей много-аспектности и междисциплинарности крайне сложен с позиций познаваемости.

Названные обстоятельства и обусловили актуальность диссертационного исследования и предопределили выбор его темы.

Целью диссертационной работы является формирование онтологических и гносеологических основ теории деструктивных экономических процессов и методологическое обоснование макроэкономической политики элиминирования факторов их детерминации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить онтологические основания природы феномена деструктивной экономики, определить его место и роль в теории и практике хозяйствования.

  1. Определить подходы к определению понятий деструктивных явлений и процессов в макроэкономической теории, уточнить понятийный аппарат применительно к исследуемой проблеме.

  2. Выявить совокупность факторов детерминации деструктивных явлений и процессов в макроэкономике переходного общества, обеспечив их сравнительный анализ с аддитивными факторами в зрелых политико-экономических системах.

  3. Разработать типологизацию деструктивных явлений и процессов применительно к различным системным состояниям макроэкономики.

  4. Дать научное описание и провести анализ выявленных основных моделей поведения субъектов хозяйствования в условиях деструктивной экономики.

  5. Установить характер и последствия воздействия деструктивных явлений и процессов на макроэкономику и систему управления.

  6. Обосновать подходы к проведению санации макроэкономики и элиминированию факторов детерминации деструктивных явлений и процессов в период радикальных рыночных реформ и на этой основе определить роль и задачи государства и общества по противодействию макродеструктивным процессам и обеспечению национальной экономической безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы институциональных и инфраструктурных трансформаций макроэкономики и системы управления народным хозяйством в обществе переходного типа. Предметом исследования является изучение социально-экономических отношений, складывающихся под воздействием деструктивных процессов в трансформируемом национальном хозяйстве.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, управления социально-экономическими процессами, экономической безопасности и криминологии. Автор использовал для анализа официальные статистические данные Российской Федерации, Всемирного банка, ОЭРС, сведения государственных правоохранительных органов, положения законов и иных нормативных актов, составляющих правовую основу регулирования социально-экономических процессов в переходном обществе. При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане исследование базируется на методах научного обобщения, структурно-функционального, сравнительного, социологического и многофакторного анализа, экспертных оценок, применении исторического и диалектического подходов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии основ теории деструктивной экономики и разработке методологического обоснования макроэкономической политики элиминирования факторов детерминации деструктивной экономической деятельности и обеспечения национальной безопасности.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведённого исследования относятся следующие:

1. Определены задачи и последовательность формирования основ теории деструктивной экономики, выявлены и структурированы основные научные проблемы, подлежащие теоретическому изучению, в основном обозначены элементы эпистомологического инструментария познания деструктивных явлений и процессов. В итоге предложена модель основ теории деструктивной экономики, охватывающая исследование широкого круга научных проблем - от формирования онтологи-

ческих оснований теории до анализа комплекса научно-прикладных задач вытеснения деструктивных явлений из сферы экономической деятельности. Модель строится таким образом, чтобы познание теоретических проблем выступало в качестве методологической предпосылки формирования на практике эффективного механизма макроэкономического управления и цивилизованной национальной хозяйственной системы, обладающей признаками социальности, гуманизма, ассоциативности и демократизма.

  1. Сформированы дискурсивные начала нового раздела макроэкономической теории, посвященного деструктивным явлениям и процессам, разработан соответствующий понятийный аппарат. Предложены и обоснованы определения исходных понятий, раскрывающих сущностную природу деструктивной экономики и выступающих в качестве основ формулирования дефиниций соответствующих сопряженных понятий.

  2. Выявлены сущность, внутренняя структура и содержание деструктивных экономических явлений. Они рассматриваются как явления экономической жизни общества, нарушающие сложившиеся, исторически обусловленные структуру и порядок функционирования социальных институтов, норм, связей и отношений, и вызывающие их дисфункции. Деструктивные экономические процессы определены как формы существования деструктивных экономических явлений, проявляющиеся в ходе реализации последних.

4. Изучен причинный комплекс детерминации деструктивных
экономических явлений и процессов, разработана и эксплицирована их
типологизация применительно к различным системным состояниям
макроэкономики. Выявлены два класса таких явлений и процессов,
включающие, во-первых, рыночно-имманентные виды, характерные
для позднего капитализма - монополизация и милитаризация экономи-

ки, гипертрофия ее спекулятивного сектора, плутократизация экономической власти и управления, во-вторых, внесистемные формы деструкции, обусловленные криминализацией экономической жизни государства - криминализация экономической деятельности и системы управления экономикой, включающая коррупциализацию, бюрократизация и дегенератизация экономического управления.

  1. Раскрыта специфика и проведен анализ выявленных основных моделей поведения субъектов хозяйствования в условиях деструктивной экономики, относящихся к классу так называемых внесистемных явлений, характерных для криминальной и криминализированной экономической деятельности.

  2. Установлен характер и последствия воздействия деструктивных явлений и процессов на макроэкономику и систему управления, проявляющиеся в форме отрицательных экстерналий усиления макроэкономического неравновесия и энтропии, появления дисфункций в системе управления национальным хозяйством, вытеснения государства как монополиста-производителя с рынка чистых общественных благ и секве-стирования его аллокационной функции, распространении внеэкономических форм конкурентной борьбы.

  3. Деструктивная экономика определена как функция общества, состоящая в замещении в переходные эпохи институтов неэффективного государства в национальном хозяйстве. Обосновано, что в такие исторические периоды теневой сектор хозяйства, как форма проявления деструктивной экономики, может выполнять роль, с одной стороны, своеобразного демпфера, гасящего социальную напряженность, вызванную издержками рыночных реформ, с другой стороны, катализатора, обостряющего экономические противоречия до такой степени, когда проведение социально приемлемой радикальной санации экономических отношений становится неизбежными.

  1. С позиций предмета диссертационного исследования раскрыты существенные стороны диалектической связи и взаимодействия системы экономических и правовых отношений, и на этой основе сформулированы концептуальные основания новой парадигмы экономического развития как предпосылки формирования социально и криминологически конструктивных моделей национального хозяйства, отвечающих принципам правового государства и гражданского общества.

  2. В качестве основы формирования механизма противодействия макродеструктивным процессам выдвинута концепция проведения санации макроэкономики и элиминирования факторов детерминации деструктивных явлений в период системных политико-экономических трансформаций, обоснованы в этой части роль и задачи государства и общества по обеспечению национальной экономической безопасности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения теоретических выводов, методологических положений и методических разработок для обоснования мер по корректировке курса макроэкономической политики, реформированию системы управления национальной экономикой. Использование положений диссертационной работы целесообразно при разработке стратегии обеспечения экономической безопасности России — в части обоснования подходов, форм и методов борьбы с криминальными явлениями в национальном хозяйстве.

Материалы диссертации, ее основные научные результаты, выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ и Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались в вузах на научных

сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, на ряде крупных научных форумов, более двадцати международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе:

Региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне". Санкт-Петербург, 2001. Санкт-Петербургский университет МВД России;

Научно-практической конференции "Актуальные проблемы социальной безопасности". Санкт-Петербург, 2001;

Научно-практической конференции "Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность России". Санкт-Петербург, 2001. Филиал Академии налоговой полиции в Санкт-Петербурге;

Конгрессе научно-технической интеллигенции и профсоюзной общественности - V съезда Союза УИСП и ЛФП «Экспортное и импорт-нозамещающее производства к 300-летию Санкт-Петербурга». - Секция «Правовое регулирование экономической деятельности Санкт-Петербурга». Санкт-Петербург, 2 октября 2002 года. СПбГТУ;

Международной конференции «Регионы и глобализация». Российско-Европейский центр экономической политики, Центр французских учебных программ СПбГУЭФ при поддержке Министерства иностранных дел Франции. Секция «Факторы, структура и методы измерения теневой экономики: региональные аспекты». Санкт-Петербург, 20-22 июня 2002 г. СПбГУЭФ;

Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые и уголовно-процессуальные аспекты деятельности федеральных органов налоговой полиции по выявлению, предупреждению и пресечению экономических преступлений». Санкт-Петербург, 28 июня 2002 г. Филиал Академии налоговой полиции в г. Санкт-Петербурге;

2-ой Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете». Санкт-Петербург, 26-28 марта 2002 года;

4-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в 21-м столетии». Санкт-Петербург, 21-23 мая 2002 года. СПбГТУ;

Международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии». Санкт-Петербург, 16-18 мая 2002 г. СПбГУ;

Международной научно-практической конференции «Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века». 3-й научно-общественный Форум. Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2003 г.;

5-ой Всероссийской научно-практической конференции («Петровский форум») «Россия на пороге XXI века». Санкт-Петербург, 12 ноября 2003 г. Петровская академия наук и искусств; Ленинградский областной институт развития образования;

2-ой Международной конференции «Экономика и инфокоммуника- м ции в XXI веке». Санкт-Петербург, 24-29 ноября 2003 г. Санкт-Петербургский военный университет связи; Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и др.;

Всероссийской научной конференции «Геополитическая доктрина России: реалии и проблемы выбора». Санкт-Петербург, 5-6 марта 2004 г. Академия геополитических проблем, БГТУ «Военмех»;

1-ой, 2-ой и 3-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания». Санкт-Петербург, 12 марта 2002 г., 12-13 марта 2003 г. и 11-13 марта 2004 г. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет;

1-ой и 2-ой Международной научно-теоретической конференции "Россия в глобальном мире". Санкт-Петербург, 13-15 мая 2003 г. и 11-14 мая 2004 г. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет;

Всероссийской научно-практической конференции «План и рынок в оптимизации структурного роста». Санкт-Петербург, 26-30 мая 2004 г. Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

Результаты научных изысканий обсуждались и были одобрены на кафедре экономики и управления в социально-экономических системах Санкт-Петербургского университета МВД России, кафедре планирования и прогнозирования социально-экономических систем Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, кафедре социальных наук Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ.

Отдельные теоретико-методологические положения диссертационной работы и научные разработки автора в сфере проблем противодействия деструктивным явлениям и процессам в макроэкономике получили применение в вузовском учебном процессе при чтении соответствующих разделов курса экономической теории и спецкурсов по теневой экономике и криминализации экономических отношений в Санкт-Петербургском университете МВД России и Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ.