Формирование механизма управления муниципальной собственностью Пахомова Ольга Николаевна

Формирование механизма управления муниципальной собственностью
<
Формирование механизма управления муниципальной собственностью Формирование механизма управления муниципальной собственностью Формирование механизма управления муниципальной собственностью Формирование механизма управления муниципальной собственностью Формирование механизма управления муниципальной собственностью Формирование механизма управления муниципальной собственностью Формирование механизма управления муниципальной собственностью Формирование механизма управления муниципальной собственностью Формирование механизма управления муниципальной собственностью
>




Пахомова Ольга Николаевна. Формирование механизма управления муниципальной собственностью : 08.00.05 Пахомова, Ольга Николаевна Формирование механизма управления муниципальной собственностью (На примере городского хозяйства г. Невинномысска) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Невинномысск, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-8/3950

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННО
СТИ В ГОРОДСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
15

  1. Принципы формирования системы управления муниципальной собственностью в городском хозяйстве 15

  2. Роль и место муниципальной собственности в системе управления экономикой города 40

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТАНОВЛЕНИ
ЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ГОРОД
СКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
66

  1. Дифференциация отношений муниципальной собственности и закономерности ее динамики 66

  2. Критерии выделения форм реализации и противоречия в процессе формирования системы управления муниципальной собственностью в городском хозяйстве 83

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА Г. НЕВИННОМЫССКА
105

  1. Развитие форм управления муниципальной собственностью в городском хозяйстве 105

  2. Совершенствование финансового механизма функционирования городского хозяйства 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

Введение к работе

Актуальность темы. Муниципальная собственность и городское хозяйство тесно взаимосвязаны и как особая территориальная общность людей, во многом определяют их существование и развитие. Город же в становлении и прогрессе человеческой цивилизации занимает особое место. Больше половины населения современного мира проживает в городах, там же сосредоточена основная экономическая, социальная, политическая и культурная деятельность людей. Поэтому процессы урбанизации и факторы, влияющие на них, всегда находились в центре внимания ученых.

В современных условиях в России падение уровня производства, разрыв межхозяйственных связей и замыкание базовых производств города на территориальном уровне приводит к тому, что жизнь и деятельность людей в гораздо большей степени, чем раньше, начинает определяться формами и масштабами присвоения благ, находящихся в муниципальной собственности.

Муниципальной собственности присущи две особенности, которые служат дополнительным обоснованием актуальности ее исследования во взаимосвязи с функционированием городского хозяйства. Первая состоит в том, что муниципальная собственность служит основой независимости и самостоятельности местного самоуправления, обеспечивает управляемость городским хозяйством и городом в целом. Для нашей страны, находящейся в стадии формирования федерального государственного устройства рассмотрение муниципальной собственности в таком аспекте является одной из насущных задач. Вторая особенность муниципальной собственности заключается в том, что она служит основным инструментом социальной защиты и поддержки населения территории. Муниципальное жилье, детские и образовательные учреждения, определенные льготы в оплате коммунальных услуг, целевые выплаты нуждающимся, - все это позволяет поддерживать определенные социальные стандарты жизни людей, облегчать существование незащищенным слоям населения. В России выполнение этой функции муници-

пальной собственности в силу затянувшегося социально-экономического кризиса и массового обнищания населения приобретает особую значимость и актуальность.

Несмотря на ту важную роль, которую играет муниципальная собственность, как на общегосударственном уровне, так и на территориальном, эта форма собственности еще недостаточно исследована учеными, что выявляет еще одну причину, по которой исследование данной формы собственности становится актуальным.

Степень разработанность проблемы. Интерес к муниципальной форме собственности появился у нас в стране в связи с общими процессами демократизации общества. В условиях тотального господства государственной формы собственности местные органы власти рассматривались как один из уровней, один из субъектов этой собственности. С преобразованием отношений собственности, с усилением роли регионов и территорий в политической и социально-экономической жизни страны, юридически оформилась и соответствующая форма собственности, обособленная от государственной, составляющая основу самостоятельности и независимости местных органов власти. За рубежом такая форма собственности именуется обычно муниципальной, реже - коммунальной. У нас вначале эти обозначения использовались параллельно, причем некоторые авторы трактовали коммунальную собственность как одну из форм собственности органов местной власти (наряду с муниципальной).

Обозначение собственности территориального образования как коммунальной нельзя назвать удачным, поскольку оно отражает только особенности объектного состава этой собственности, но не раскрывает ее субъекта, который своим взаимодействием с другими элементами общества и формирует соответствующие отношения собственности. Кроме того, в коммунальной сфере не все объекты находятся в собственности местных органов власти (хотя их специфика и препятствует другим формам присвоения, но все же не

исключает их), а значит, вполне реальна ситуация, когда коммунальная собственность своим субъектом будет иметь не органы местного самоуправления, а обособленных хозяйствующих субъектов. К тому же, собственность местных органов власти не исчерпывается только объектами коммунального назначения. Видимо, эти обстоятельства были учтены, поскольку законодательное оформление получила не коммунальная, а муниципальная собственность.

Значение муниципальной собственности в функционировании местных органов власти и в развитии города отражено в работах Любимовой В., Та-лонова А., Широкова А., Юрковой С.

Анализируя земельные отношения в городе, Васильев Д., Браверман А., Гловацкая Н., Лазуренко С, Новицкий И., Федоровская Е., показывают роль муниципальной собственности в их регулировании.

Работ, в которых целенаправленно исследовалась бы муниципальная собственность, ее природа, объективный характер формирования, источник и перспективы развития, взаимосвязь и взаимодействие с соответствующими отношениями хозяйствования, пока нет.

Отдельные их аспекты рассматривались представителями многих отраслей наук. Так, рассмотрение отношений собственности, особенно собственности на средства производства, в отечественной экономической литературе традиционно занимает важное место. До недавнего времени в исследовании этих отношений существовало три основных подхода. Одни ученые, например, Дунаева B.C., Кузьмин И.И., Столяров И.И., Янченко С.Е., трактовали собственность как совокупность производственных отношений. Причем, отдельно выделялись авторы, понимающие собственность как особую категорию, проявляющуюся в системе производственных отношений. К ним относятся Бузгалин А.В., Хубиев К.А., Цаголов Н.А., Черковец В.Н., Юдкин А.И. Другие экономисты, например Агеев В.М., Шкредов В.И., собственность производственным отношением не считали, определяя ее как воле-

вое,юридическое отношение.

Еще одно направление в исследовании проблемы собственности представлено Абалкиным Л.И., Васюниным М.К., Колесовым Н.Д., Медведевым В.А., Смирновым А.Д., Смирновым В.Ф., которые определяли собственность как отдельное, относительно самостоятельное особое производственное отношение, составляющее основу волевых юридических отношений.

В последнее время у нас в стране марксистская парадигма отошла на второй план под влиянием западного экономического мировоззрения. В частности, трактовка собственности как "пучка прав" по поводу использования ограниченных ресурсов, свойственная А.Алчиану, Р.Коузу, Д.Норту, Р.Познеру, видоизменила определение собственности у некоторых экономистов. Так, Ивашковский Г.И., Сидорович А.В. рассматривают собственность как совокупность экономических и социальных отношений между людьми по поводу доступа к редким ресурсам.

Вообще же для современного этапа разработки теории собственности у нас в стране характерен своеобразный интеграционный подход, - ученые стремятся совместить использование традиционного методологического аппарата исследования собственности применительно к современным тенденциям ее развития, к анализу соответствующих западных концепций с рассмотрением отношений собственности в их конкретно-экономическом существовании. Среди экономистов, тяготеющих к такому подходу, - Власевич Ю.Е., Мартынов В.Т., Полуденный Ю.А., Рузавин Г.И.

В данной работе собственность рассматривается как отношения присвоения (отчуждения), в основе которых лежат производственные отношения. Применение такого подхода обусловлено достаточной его разработанностью, соответствием решаемым в работе задачам, его реальной дееспособностью при анализе экономических явлений (в силу его диалектического характера), сопоставимостью, а зачастую и сводимостью других подходов к данному.

Исследование характера связи между муниципальной собственностью и функционированием городского хозяйства базируется на рассмотрении взаимосвязи между процессами развития человеческой деятельности и соответствующими формами присвоения. Следуя марксистской традиции, многие авторы, в частности Щербина В.Ф., Цветаев В.М., в качестве основы появления собственности рассматривали труд. Соответственно, его развитие, этапы его общественного разделения сопровождались появлением адекватных форм собственности. Позиция данных ученых отличается от традиционной более широкой трактовкой содержательной основы собственности: труд как экономическая категория не сводим к производительным силам, имеет, наряду с экономической, и социальную природу.

В силу этого, исследование соотношения муниципальной собственности и городского хозяйства (как особого типа хозяйства) будет основываться на понимании отношений собственности как социально-экономических отношений, в основе развития которых лежит развитие человеческой деятельности (точнее, ее несельскохозяйственных видов) в единстве ее экономической и социальной сторон. Это развитие порождает определенный тип общества - город, который своим основополагающим элементом содержит соответствующий тип хозяйства. Адекватная форма собственности формируется в процессе функционирования этого хозяйства, испытывая на себе влияние и всего общества в целом.

Исследование городского хозяйства, большей частью, носит конкретно-экономический характер.

Благоустройство города, его инфраструктура рассматривались Аграно-ником Р.Я., Ивановой А.К.,Козловым С.А., Хокориным О.Я., и др. Проблемы жилищного строительства и коммунальных служб широко исследовались Ев-тухом А. Т., Лукиных Н.А., Рабиновичем В.И., а также иностранными авторами: Дэниеллом Дж., Нейлом С, Пеллингом М., Пенчо С, Страйком Р.Дж. и др.

Исследование же городского хозяйства как особого типа хозяйства не получило широкого распространения. Более того, на практике городское хозяйство трактуется как жилищно-коммунальное хозяйство, сводится к нему.

В данной работе городское хозяйство рассматривается как соответствующий особой территориальной общности тип хозяйства, призванный обеспечить специфические потребности этой общности. При таком подходе становится возможным раскрытие природы этого типа хозяйства, его специфики.

Сама же особая территориальная общность - город,- на невнимание ученых пожаловаться не может. Практически все аспекты существования и развития города нашли отражение в научной литературе. Проблемы урбанизации, роста городов - наиболее популярная тема исследования среди западных ученых, занимающихся данной тематикой. Бургесс Э., Льюис Ф., Фиш-мен Р., Фуллер Р.Ф., Харрис Ч., Хэнсон Д., Уллман Э. особое внимание уделяют развитию пригородов и перспективам роста городов. Значительное количество работ посвящено анализу городского образа жизни, исследованию города как специфической среды обитания человека, - их авторами являются Вирт Л., Мерфи Р.Ал., Парк Р. Среди отечественных ученых, занимающихся этой проблемой, можно назвать Гурова И.С., Дмитриева А.В., Дридзе Т.М., Межевича М.И., Портнова Б.А., Румянцева A.M. Вопросы градостроительства, архитектурной среды рассматриваются в работах Бархина М.Г., Бранча М., Линча К., Матвеева Е.С., Мерлена П., Посохина М.В., Соколова Л.И. Проблемы управления городом и городского самоуправления стали предметом рассмотрения у Михайлова Е.Д., Боковой СВ., Мамутова В.В., Данилова Ю.С., Талонова А.В., Ефремова Н.И., Барабашева Г.В.

На основе работ этих авторов, среди которых - экономисты, социологи, философы, историки, архитекторы, юристы, строители, - будут раскрываться причины возникновения города, его специфика, а также - природа, содержание, функции соответствующего ему типа хозяйства - городского хозяйства.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также необходимость дальнейшей теоретической разработки категории "муниципальная собственность", анализа ее взаимосвязи с функционированием городского хозяйства обусловили цель и основные задачи данной работы.

Соответствие темы исследования паспортам специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Работа выполнена по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует требованиям п. «5.16. Управление экономикой на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления» паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании формирования механизма управления муниципальной собственности как социально-экономической формы функционирования городского хозяйства и определении путей, способов и форм ее воздействия на это функционирование.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения в работе следующих задач:

исследовать формирование муниципальной собственности в процессе функционирования городского хозяйства, выявить ее специфику;

определить содержание рассматриваемой формы собственности, выявить объекты муниципальной собственности и ее субъектов;

выявить противоречия формирования муниципальной собственности в современных условиях и определить на этой основе перспективы ее развития;

определить критерий для выделения форм реализации муниципальной собственности;

выявить формы и методы управления городским хозяйством, позволяющие повысить эффективность его функционирования и степень реализа-

ции муниципальной собственности;

- исследовать финансовый механизм функционирования городского хозяйства, выявить особенности этого механизма, обусловленные спецификой отношений присвоения, и определить наиболее перспективные источники и формы финансирования.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является процесс функционирования городского хозяйства. Предметом исследования -специфические отношения присвоения, формирующиеся при этом.

Методологическая и теоретическая основы. Методологической основой для исследования послужила материалистическая теория познания. Исследование базировалось на принципах диалектической логики - единства исторического и логического, единства и различия формы и содержания, развития через противоречия,- что сконцентрировалось в принципе восхождения от абстрактного к конкретному.

Теоретические обобщения опираются на труды экономистов и социологов по теории собственности; концепции урбанизации отечественных и зарубежных авторов; конкретно-экономические разработки по проблемам управления и самоуправления в городе, способам и методам финансирования городского хозяйства; исследования трансформационных процессов в современной России; законы, указы и постановления всех уровней власти, касающиеся вопросов собственности, местного самоуправления, финансовых отношений между разными уровнями власти, регулирования функционирования городского хозяйства.

Эмпирическую базу диссертации составили данные статистических отчетов и справочников, материалы периодической печати, оперативная информация Невинномысской городской администрации, а также материалы, собранные самостоятельно (по проблемам функционирования городского хозяйства г. Невинномысска, его финансового обеспечения).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

применен новый подход для анализа специфики, функций и объектов муниципальной собственности и городского хозяйства. Он состоит в рассмотрении города в качестве исходной категории для городского хозяйства и муниципальной собственности. Потребность города как особой территориальной общности в специфических благах, предназначенных для совместного присвоения, обусловила специфику хозяйства, производящего эти блага, как неэкономического и специфику отношений собственности на них как отношений совместного присвоения, опосредованного социальными институтами данной территории. Целевая функция города - устранение внутренних и внешних факторов, нарушающих его организацию, - определила функции и объекты городского хозяйства и муниципальной собственности.

обоснован необходимый характер связи между муниципальной собственностью и функционированием городского хозяйства, как связи между содержанием (городское хозяйство) и его социально-экономической формой (муниципальная собственность).

определены сущностные объекты муниципальной собственности, не способные к переходу в другие формы собственности в силу специфики своего использования как общественных благ.

проведено различие субъектов муниципальной собственности по степени их участия в ее воспроизводстве и реализации себя как собственников. При этом отмечается, что именно социальные институты данной территориальной общности включены во все фазы воспроизводства муниципальной собственности и наиболее полно реализуют себя в качестве собственников.

- определена иерархия противоречий муниципальной собственности,
которая включает в себя: основное противоречие (между социальными ин
ститутами и населением данной территории), вытекающие из него остальные
внутренние противоречия, и внешние противоречия, вызванные воздействи
ем на муниципальную собственность общецивилизационных тенденций раз
вития отношений собственности и урбанизации, а также

трансформационных процессов в современной России.

выявлены основные направления развития муниципальной собственности и городского хозяйства, обусловленные способами разрешения противоречий муниципальной собственности. Выделяются два основных направления: одно связано с определением эффективных форм управления городским хозяйством, другое - с выявлением наиболее перспективных форм и источников его финансирования.

определен новый критерий для выявления форм реализации муниципальной собственности. В качестве такового выступает способ разрешения противоречий данной формы собственности.

выделены в качестве субъектов управления городским хозяйством органы государственной власти федерального и регионального уровней, местные органы власти, городской Совет, городская администрация, предприятия и организации городского хозяйства, муниципальные служащие, население города. Проведено различие в формах, методах и целях воздействия этих субъектов на его функционирование.

- разработана общая схема модели финансового механизма функцио
нирования городского хозяйства, показывающая основные формы и источ
ники его финансирования. При этом отмечается, что наиболее перспективной
формой финансирования является самофинансирование, а наиболее перспек
тивным источником - внебюджетные фонды и средства населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные положения и выводы способствуют дальнейшему развитию экономической теории, в частности, исследованию форм собственности, функционирования особого типа хозяйства - городского, особенностей его финансирования и управления, определения способов социальной защиты населения на уровне города, территориального аспекта жизнедеятельности людей. Поэтому материалы диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории, а также курса региональной экономики, некоторых управленческих и

финансовых дисциплин.

На основе результатов диссертационной работы были сформулированы и доведены до заинтересованных лиц (городской и областной администраций) предложения по совершенствованию управления городским хозяйством и механизма его финансирования.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях общим объемом 1,3 п.л., использовались при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, докладывались на научно-практических конференциях НПТИ и на Всероссийской научной конференции "Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования" в Ставрополе.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными перед диссертационным исследованием. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (183 источников). Работа изложена на 163 страницах машинописного текста и содержит 9 таблиц.

В первой главе «Теоретические основы управления формированием муниципальной собственности в городском хозяйстве» исследованы принципы формирования системы управления собственностью в городском хозяйстве и анализировано роль и место муниципальной собственности в системе управления экономикой города.

Во второй главе «Проблемы управления становлением муниципальной собственности в городском хозяйстве» проанализированы отношения муниципальной собственности и закономерности ее динамики, рассмотрены критерии выделения форм реализации муниципальной собственности в городском хозяйстве, выявлены противоречия в процессе формирования системы управления муниципальной собственностью в городском хозяйстве.

В третьей главе «Приоритеты развития системы управления муни-

щипальной собственностью городского хозяйства г. Невинномысска» рассмотрено развитие форм управления муниципальной собственностью в городском хозяйстве и предложены рекомендации по совершенствованию финансового механизма функционирования городского хозяйства.

В заключение обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.