Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1 Развитие Форм собственности за рубежом и в Рос
сии 12
Анализ развития форм собственности за рубежом.... 12
Анализ опыта приватизации государственных предприятий в России 26
Анализ развития собственности работников предприятий в США на базе ESOP 44
Эффективность работы предприятий с рабочей собственностью 64
Выводы 77
Глава 2 Механизм распределения коллективной собственно
сти предприятий в трудовом коллективе 79
Общие принципы распределения коллективной собственности в трудовых коллективах 79
Механизм формирования коэффициентов распределения коллективной собственности трудового коллектива 86
Механизм формирования шкалы распределения собственности 94
Формирование шкалы распределения собственности
по двум йодному фактору 107
Выводы 115
Глава 3 Распределение коллективной собственности в ди
намике 116
Постановка задачи распределения коллективной собственности с учетом фактора времени 116
Формирование исходной шкалы распределения собственности 121
Расчет пая работающих с учетом фактора времени.. 125
Автоматизация формирования шкалы распределения собственности в трудовых коллективах 144
Выводы 150
Заключение 151
Литература 155
Приложение 167
Введение к работе
В современных условиях коренным образом изменяется роль человека в производстве. Если прежде в рамках классической школы управления он рассматривался как один из факторов производства, не отличающийся от машин и оборудования, то теперь он превратился в один из важнейших ресурсов, что связано со способностью человека к творческой деятельности, которая становится существенным фактором успеха работы любого предприятия.
Классический подход к управлению персоналом назывался « управление кадрами», для которого было характерным отношение к людям как к «винтикам». Такой подход был ориентирован на авторитарный стиль руководства, требующий безусловного подчинения в трудовых коллективах.
Теперь же люди рассматриваются не просто как кадры, а как «человеческие ресурсы» ценность которых с течением времени возрастает.
Актуальность диссертационного исследования. Многолетний опыт в странах с развитой экономикой показывает, что функционирование действенной системы мотивов и стимулов, побуждающих работников предприятий плодотворно трудиться на общее благо, возможно только тогда, когда работники связаны с предприятием не только трудовыми отношениями, но и отношениями собственности.
Наиболее полно эти условия реализуются, когда предприятия приобретают форму обществ народных предприятий (акционерных обществ с собственностью работников).
За рубежом успешно функционируют тысячи подобных предприятий.
На этих предприятиях каждый работник имеет особое правовое и экономическое положение. Если в обычном акционерном обществе большинство трудящихся - это только наемные работники, получающие за свой труд заработную плату и различные поощрения, то в народном предприятии работники, оставаясь наемными, одновременно становятся акционерами, т.е совладельцами имущества предприятия.
За счет этого повышается их заинтересованность в рентабельной работе предприятия.
Введение такой организационно-правовой формы предприятия и последующая коренная реформа на нем часто оказывается тем решением, когда нужно вывести предприятие из кризисного состояния и добиться устойчивости его финансового положения.
Несмотря на определенные успехи экономической науки и хозяйственной практики в вопросах управления человеческими ресурсами, исследование проблем формирования эффективного ме-
ханизма мотивации и активизации трудовой деятельности нельзя считать завершенными. Теоретические и практические аспекты данной проблемы разработаны недостаточно. В большинстве известных работ в области менеджмента предприятий, экономики труда и управления персоналом проблема мотивации и стимулирование результативного труда рассматривается применительно к наемному персоналу, в отрыве от условий, когда между работниками предприятием появляются новые отношения собственности.
Результаты, проводимых в современных условиях социально-экономических реформ, свидетельствуют о том, что пока не удалось эффективно решить ключевые проблемы, необходимые для перехода предприятий к общепринятым в мировой практике экономическим отношением, и, в частности, - «включение мотивационных ме-
ханизмов эффективного и качественного труда работников, позволяющих органично соединить частный и общий интересы, как условия повышения конкурентной способности предприятий».
Все вышеизложенное определило выбор темы диссертации, основной целью которой явилась разработка механизмов повышения активизации трудовых коллективов в управлении производством, повышения мотивации в высоко-производственном труде, а в конечном итоге - достижение высокой эффективности труда.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились промышленные предприятия, а предметом исследования явился механизм совершенствования управления промышленными предприятиями на основе формирования и развития народных предприятий.
Цели и задачи диссеотаиионного исследования. Целью диссертационной работы явилась проблема рациональной организации работы народных предприятий на основе оптимального распределения в трудовом коллективе располагаемой собственности.
Поставленная цель определила комплекс, решаемых в работе задач, в состав которых вошли:
-анализ развития форм собственности и места человека в управлении предприятиями и организациями;
-анализ мирового опыта приватизации государственных предприятий;
-оценка первого опыта приватизации в нашей стране;
-оценка развития тенденции привлечения трудовых коллективов к управлению предприятиями;
-оценка места коллективной формы собственности в проблеме совершенствования управления экономикой;;
-разработка принципов социальной справедливости распределения коллективной формы собственности;
-выбор критериев социальной справедливости распределения коллективной собственности в трудовых коллективах;
-разработка механизма распределения коллективной собственности в трудовых коллективах, - в статике и динамике;
-разработка алгоритмов автоматизированного распределения коллективной собственности в трудовых коллективах;
-систематизация форм участия в управлении предприятиями трудовых коллективов применительно к народным предприятиям.
Теоретическую и методическую основу диссертации составили отдельные положения общей теории управления, экономической теории и производственного менеджмента. При работе над диссертацией автор основывался на труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления: Адамецки К., Андрушевича М., Арозинова В.Д., Антонова В.Г., Виноградова В.Н., Виханского О.С, Волкова А., Гвиишани Д.М., Герасименко В., Дж.Желлиса, Дж.Симменса, Дмитриева Я.В., Ж.Каули, Корицкого Э..Калачанова В.Д., Канащенкова А.И. Ковалева А.П.,Крайгмана Ф.С., Краюхина Г.А., Лунда Маргарет, Луиса Келсо и Патриции Кел-со, Макмилон Ч., Минаева Э.С., Мыльника В.В., Неймарка Ю.Ю., Путягиной Л.М., Родинова В.Б., Солдака Ю.М., Туровца О.Г., Уоррен Брауна, Фатхутдинова Р.А. и других.
Нормативной базой явились законы Российской Федерации, Постановления правительства Российской Федерации по проблемам реформирования хозяйственного механизма, приватизации государственных предприятий, создания народных предприятий.
Научная новизна полученных в диссертационном исследовании результатов состоит в следующем:
-комплексном анализе развития форм собственности в экономике;
-оценке первых итогов приватизации государственных предприятий за рубежом и в нашей стране;
-обосновании объективного процесса создания народных предприятий на основе зарубежного опыта ESOP и отечественного опыта;
-разработке принципов распределения коллективной собственности в трудовых коллективах народных предприятий;
-обосновании факторов распределения собственности народных предприятий в трудовых коллективах;
-разработке механизма и шкалы распределения собственности народных предприятий в трудовых коллективах в статике;
-разработке механизма распределения коллективной собственности трудовых коллективов в динамике;
-разработке алгоритмов автоматизированного распределения коллективной собственности в трудовых коллективах народных предприятий;
-систематизации форм участия трудовых коллективов народных предприятий в управлении.
Практическая значимость полученных результатов в диссертационном исследовании заключается в следующем:
-во-первых, при преобразовании предприятий в народные может быть учтен зарубежный опыт использования акционерной формы собственности ESOP, изложенной в первой главе диссертации;
-во-вторых, при реорганизации предприятий в народные могут использоваться предлагаемые принципы распределения коллективной собственности в трудовых коллективах, изложенные во второй главе диссертации;
- в-третьих, при реорганизации предприятий в народные может использоваться механизм распределения коллективной собственности в трудовых коллективах, изложенный во второй главе (в статике) и в третьей главе (в динамике);
в-четвертых, при реорганизации предприятий в коллективные может быть использован автоматизированный метод распределения собственности, изложенный в виде комплекса блок-схемных алгоритмов во второй главе диссертации;
-в-пятых, при реорганизации предприятий в народные может использоваться комплекс форм привлечения работников народных предприятий к управлению.
Апробация полученных результатов в диссертационном исследовании.
Разработанный механизм распределения коллективной собственности апробирован на примере реорганизации ООО « Техиндустрия ». Кроме того, разработанный механизм использован в учебном процессе «МАТИ» - Государственном технологическом университете при изучении студентами курса «Производственный менеджмент» и в частности, в лабораторной работе «Распределение коллективной собственности в трудовом коллектива».
Тема диссертации и решаемые в ней задачи определили ее структуру, состоящую из введения, трех глав и заключения.
Во введении сформированы цели и задачи диссертационного исследования. Обоснована его актуальность, кратко изложено содержание диссертации.
В первой главе, обосновывается тезис, суть которого выражается в том, что эффективность работы предприятий существенно зависит от степени участия трудового коллектива в управлении. Сначала оно приобрело конкретное выражение в акционировании
предприятий, которое получило широкое распространение во многих странах. Получило оно признание и в нашей стране.
Анализ первого опыта приватизации государственных предприятий в нашей стране, приведенный в первой главе диссертации, показывает, что полученные результаты далеко не однозначны. Поставленные цели не были достигнуты в полной мере, что объясняется неподготовленностью нашего населения к качественно новой форме хозяйствования, допущенной спешке в этом большом деле, неотработанности правовой основы приватизации.
Тем не менее, анализ зарубежного опыта подтверждает эффективность приватизации и создания на ее основе акционерных форм хозяйствования. Доказано, что этот процесс закономерен и определяется объективными законами развития экономики.
Характерно, что в 60-е годы истекшего столетия механизм привлечения трудового коллектива к управлению приобретает новое качество, суть которого заключается в том, что работники предприятий становятся его собственниками. Зарубежный опыт подтверждает высокую эффективность такой формы хозяйствования. Поскольку эта проблема не нашла достаточно исчерпывающего освещения в специальной литературе, в диссертации была предпринята попытка восполнить этот пробел.
Одной из важнейших проблем при формировании предприятий с коллективной формой собственности (народных предприятий) является распределение собственности в трудовых коллективах.
Во второй главе диссертации излагается, предлагаемый автором вариант механизма распределения коллективной собственности предприятий в трудовых коллективах.
В основу предлагаемого механизма положены принцип социальной справедливости. В соответствии с этим принципом выде-
ляемый пай каждому работнику предприятия находится в зависимости от занимаемого статуса (должности) работника предприятия, стажа его работы и квалификации.
При распределении коллективной собственности требуется количественная оценка каждого из этих факторов. Такую оценку в диссертации предлагается производить с соответствующими коэффициентами, устанавливаемыми
экспертно и утверждаемыми общим собранием трудового коллектива. Исходя из принятых коэффициентов, определяются затем интегральные коэффициенты распределения собственности предприятия и на их основе формируется шкала ее распределения в трудовом коллективе.
Поскольку распределение собственности вручную сопряжено с большими затратами труда и времени, в диссертации предложен автоматизированный метод, который представлен в виде блок-схемных алгоритмов.
Проведенный в диссертации анализ показывает, что процесс распределения коллективной собственности в трудовых коллективах носит динамичный характер. Его динамика определяется, во-первых, тем, что с течением времени может измениться стоимость имущества предприятия. Во-вторых, за счет того, что с течением времени происходят изменения в структуре трудового коллектива за счет ухода с предприятия одних работников и приема на работу новых работников. В-третьих, динамика распределения собственности изменяется за счет того, что с течением времени изменяется стаж работающих на предприятии, их квалификация, статус работников. С течением времени по решению трудового коллектива может изменяться состав и количественная оценка факторов распределения
собственности. Все это необходимо учитывать при управлении собственностью трудового коллектива.
Проблеме распределения коллективной собственности в динамике посвящена третья глава диссертации.
В заключении изложены основные полученные результаты в диссертационном исследовании, В нем отмечается, что развитие экономической демократии отражает сложившейся феномен социального партнерства между трудом и капиталом. И хотя модель собственности работников имеет не только плюсы и минусы, и она не является панацеей от всех проблем тем не менее собственность работников может сыграть существенную роль в разрешении множества экономических проблем.