Роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника Спицына Анна Леонидовна

Роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника
<
Роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника Роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника Роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника Роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника Роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника Роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника Роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника Роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника Роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника
>




Спицына Анна Леонидовна. Роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:03-8/2713-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы исследования собственности на 14
уровне предприятия

  1. Собственность как экономическая категория и ее взаимосвязь 14 с трудовыми отношениями

  2. Трудовой коллектив и его функции 32

  3. Понятие эффективного собственника 45 Глава 2 Анализ практики формирования эффективного собствен- 60 ника на уровне предприятия

  1. Приватизация как фактор трансформации трудовых отноше- 60 ний

  2. Участие трудового коллектива в управлении собственностью 96 Глава 3 Эффективность реализации отношений собственности на 123 уровне предприятия

  1. Эффективность деятельности трудового коллектива как форма 123 реализации отношений собственности

  2. Влияние присвоения и использования дохода трудовым кол- 146 лективом на эффективность его трудовой деятельности

Заключение 173

Список использованной литературы 180

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении ряда лет в нашей стране осуществляется реформирование экономической системы, прежде всего через преобразование отношений собственности. С преобразованием отношений собственности связывались надежды на повышение эффективности экономики, появление эффективного собственника. Проблемы реформирования отношений собственности, формирования эффективного собственника и возможности их решения на уровне предприятия, перед которым возникает необходимость работать по-новому, согласно законам и требованиям рынка, адаптируя все стороны производственной и коммерческой деятельности к изменениям рыночной конъюнктуры, привлекают внимание ученых и политиков. Решение этих проблем зависит от того, какие формы собственности существуют на предприятиях, и насколько существующие формы собственности являются эффективными. Это, в свою очередь, зависит от отношений, складывающихся внутри трудового коллектива.

В процессе становления рыночных отношений происходят сложные, противоречивые изменения в отношениях собственности, трудовых отношениях. В деятельности трудового коллектива появляются новые функции, отвечающие природе рыночных отношений. Происходят изменения в стимулировании, организационной структуре, управлении трудовых коллективов. Сами трудовые коллективы начинают воздействовать на трансформирование социально-экономической структуры, сознательно преобразовывать хозяйственную деятельность в ходе экономических реформ.

Преобразования отношений собственности и оценка производимых преобразований связываются, прежде всего, с финансовыми результатами преобразований, а роль трудового коллектива рассматривается недостаточно, находится в тени. Между тем, оптимальное функционирование трудового коллектива является условием эффективности отношений собственности. Трудовые коллективы, встав на путь кардинальных изменений в социально-экономических

отношениях, призваны активизировать свою деятельность, формировать хозяйское отношение к результатам своей деятельности, к повышению эффективности производства. В условиях экономических преобразований и становления рыночных отношений появляются новые критерии оценки качества коллективного производительного труда, участия трудового коллектива в управлении производством, что связано с существующими отношениями собственности.

Актуальность исследования проблем, связанных с выявлением роли трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника, обусловлена также недостаточной разработанностью этого вопроса в отечественной и зарубежной экономической литературе. Все вышесказанное характеризует актуальность избранной темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам собственности и трудового коллектива посвящено значительное количество монографий и статей в научных сборниках и журналах. Особенность данной проблематики заключается в том, что вопросы, связанные с деятельностью трудового коллектива в условиях тех или иных форм собственности в отечественной науке в должной мере не разрабатывались, так как модель хозяйствования, построенная на основе общественной (государственной) собственности, предполагала, что трудящиеся являются ассоциированными собственниками средств производства.

В экономической литературе советского периода исследования собственности сосредотачивались вокруг проблемы интерпретации собственности в качестве экономической или юридической категории, исходным моментом анализа которой являлось определение сущности, форм и внутренней структуры отношений собственности. Существенный вклад в обоснование собственности как экономической категории внесли А.И. Бойко, М.К. Васюнин, A.M. Еремин, С.Г. Землянухина, П.А. Игнатовский, А.В. Колганов, Н.Д. Колесов, В.В. Рада-ев, А.Д. Тарасов, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец, В.П. Шкредов и другие.

С начала 90-х годов в связи с либерализацией экономической политики появилась возможность знакомства с работами многих западных авторов. В западной экономической науке собственность является предметом анализа у та-

ких представителей неоинституционального направления, как А. Алчиян, Г. Беккер, Г. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, А. Оноре, С. Пейович, которые положили начало новой экономической теории прав собственности.

В изменившихся экономических условиях большое значение придается анализу трансформационной природы собственности, особенностям возникновения ее новых форм в России. В этом направлении существенный вклад в разработку проблем собственности, в обобщение опыта современных экономических преобразований в других странах, хозяйствование в которых до недавнего времени осуществлялось по тем же принципам, что и в нашей стране, внесли работы Л.И. Абалкина, О.С. Белокрыловой, Ф.И. Бинштока, А.В. Бузгалина, И. Э. Гимади, В.В. Добродея, В.В. Корнякова, Д.Д. Москвина, Ю.В. Перевало-ва, Н.Я. Петракова, А.Д. Радыгина, Ю.И. Хаустова, В.М. Шупыро и других.

В отечественной литературе исследованию трудовых отношений, деятельности трудового коллектива посвящены работы таких авторов как Г.Е.Алпатов, С.С.Вишневский, М.В.Громов, Л.И.Добрыгина, Г.А.Зайцев, Н.А.Иванов, Н.Д.Колесов, В.И.Котелкин. М.Я. Крупина, М.В.Кузнецов, А.И.Ноткин, Г.Л.Осин, В.Т.Пуляев, Ф.Ф.Рыбаков, В.М.Раут, А.Д.Ремесник, В.М.Цветаев, Н.Г.Юркевич и другие. Перечисленные авторы дают определение трудового коллектива как экономической категории, раскрывают его структуру, изучают проблемы организации труда, дисциплины труда, управления трудовым коллективом. Однако в современных условиях в теории и практике деятельности трудовых коллективов появляются новые проблемы, и они нуждаются в дальнейшем исследовании.

Экономические реформы 90-х годов поставили вопросы о преодолении отчуждения трудовых коллективов от собственности, о соотношении труда и собственности в условиях построения рыночной экономики, что нашло отражение в работах Д.Д. Бояркина, М.А. Винокурова, А.П. Ермилова, А.И. Лаврова, B.C. Сурнина. Исследования, направленные на развитие участия трудового коллектива в собственности в условиях российской экономики, отражены в работах А. В. Золотова, Ю.Б. Кочеврина, В.Б. Супяна, С.Н. Федорова, однако,

проблемы деятельности трудового коллектива и собственности в отечественной науке рассматриваются по отдельности.

Обращает на себя внимание недостаточный анализ роли трудового коллектива в формировании эффективного собственника, отсутствие системы оценки эффективности отношений собственности на уровне предприятия. Недостаточный уровень разработанности, актуальность этих проблем, а также их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы и постановку цели исследования.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть роль трудового коллектива в формировании эффективного собственника на уровне предприятия через взаимодействие и взаимовлияние трудовых отношений и отношений собственности; определить условия, способствующие, и факторы, препятствующие, его эффективной деятельности.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования.

Задачи исследования: - раскрыть содержание собственности как экономической категории, включая отношения собственности на рабочую силу как элемент трудовых отношений;

дать характеристику трудового коллектива и определить его функции;

выявить критерии эффективного собственника, условия, при которых трудовой коллектив может быть эффективным собственником;

определить степень влияния приватизации на трансформацию трудовых отношений и формирование эффективного собственника;

рассмотреть схемы участия трудового коллектива в управлении собственностью на предприятиях разных форм собственности;

оценить эффективность реализации собственности предприятием с точки зрения реализации функций трудового коллектива и эффективности его деятельности;

показать влияние присвоения и использования дохода трудовым коллективом на эффективность трудовой деятельности.

Объектом исследования является трудовой коллектив предприятий разных форм собственности.

Предметом исследования выступает роль отношений внутри трудового коллектива (во взаимосвязи и взаимодействии трудовых отношений с отношениями собственности) в формировании эффективного собственника.

Методологической основой исследования являются как российские, так и зарубежные источники в области исследования трудовых отношений, отношений собственности. Теоретические выводы, представленные в работе опираются на классические экономические работы по проблемам собственности, в частности на исследования приватизационных процессов, реализации собственности, управления собственностью.

Для решения указанных задач диссертационного исследования применялся системный и диалектический методы. Использование общих научных методов исследования (сравнение, дополнение, аналогия, формализация, классификация), экономико-математического метода (метод экспертных оценок) и специальных методов научного познания (статистический, исторический) позволили исследовать взаимодействие и взаимовлияние трудовых отношений и отношений собственности и выявить роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, регулирующие определенные формы экономических и социальных процессов; публикации Госкомстата РФ и Государственного комитета по статистике Саратовской области, отражающие основные тенденции и показатели в отношениях собственности, данные мониторинга деятельности отдельных предприятий; материалы годовых отчетов филиала федерального государственного унитарного предприятия Приволжской железной дороги Министерства путей сообщения РФ (ФГУП МПС Прив.ж.д.), закрытого акционерного общества акционерного предприятия резервуарных металлоконструкций (ЗАО "АП РМК"), открытого акционерного общества "Нефтемаш" - САПКОН (ОАО "Нефтемаш" -

САПКОН). Были использованы публикации периодической печати, материалы научных конференций и материалы научных исследований, в том числе диссертаций и монографий. Работа выполнена с использованием возможностей современной вычислительной техники, текстовых и графических редакторов, а также возможностей, предоставляемых глобальной сетью Internet.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 8.3, 8.4, 8.10.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении трудовых отношений во взаимосвязи и взаимодействии с отношениями собственности, в подходе к отношениям собственности с позиций экономики труда, а именно в выявлении роли трудового коллектива в формировании эффективного собственника.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной относятся:

при рассмотрении экономической категории собственности с позиций методологического плюрализма (в том числе неоинституциональной теории) отношения и права собственности представлены не только по отношению к средствам производства, но и к такому специфическому объекту как рабочая сила; отношения распоряжения и использования рабочей силы раскрыты как элементы собственности и трудовых отношений;

уточнено определение трудового коллектива применительно к современным условиям, предложена авторская классификация функций трудового коллектива предприятия и выделены их особенности в различных формах собственности;

критерии эффективного собственника даны с точки зрения реализации функций трудового коллектива в организационно-трудовом и социально-экономическом аспектах; выявлены условия, при которых трудовые коллективы предприятий разных форм собственности могут быть эффективными собст-

венниками, и факторы, препятствующие реализации функций эффективного собственника;

на основе исследования моделей приватизации и анализа деятельности приватизированных и неприватизированных предприятий дана оценка влияния приватизации на трансформацию трудовых отношений и формирование эффективного собственника;

систематизированы различные схемы участия трудового коллектива в управлении предприятием в различных формах собственности и выявлены наиболее эффективные с точки зрения реализации интересов трудового коллектива;

даны рекомендации по повышению эффективности реализации собственности предприятием через эффективность деятельности трудового коллектива, эффективное распоряжение и использование рабочей силы, мотивированность работников, улучшение условий и повышение производительности труда;

с целью оценки реализации функций трудового коллектива в качестве эффективного собственника и эффективности его труда рекомендовано применение системы интегральных показателей эффективности, в том числе показателей, характеризующих присвоение и использование дохода трудовым коллективом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Собственность как экономическая категория представляет собой систему отношений присвоения условий, факторов производства, результатов производства, классифицированную с точки зрения субъектов, объектов. Это отношения, которые законодательно зафиксированы в нормах права (в том числе трудового законодательства), закреплены в привычках, традициях и нормах поведения людей. Структурными элементами собственности являются отношения владения, распоряжения, пользования условиями и факторами производства, управления трудом и присвоения дохода. Отношения распоряжения и использования рабочей силы являются элементами трудовых отношений.

  1. Трудовой коллектив - это группа людей, объединенных определенной трудовой деятельностью, с едиными интересами и целью, обладающая определенной организованностью и дисциплиной, функционирующая в условиях различных форм собственности. Трудовые коллективы выступают субъектами собственности на факторы производства, реализующейся через функции трудового коллектива, рассмотренные с двух сторон: с организационно-трудовой стороны и социально-экономической, связанной с реализацией собственности. Основными функциями трудового коллектива являются: производственная, функция управления, инновационно-инвестиционная, социальная, нравственно-психологическая, функция присвоения дохода.

  2. Под эффективным собственником понимается субъект любой формы собственности, способный достичь максимальных результатов при минимальных затратах, осуществляющий инвестиции и инновации, действующий на конкурентной основе, соблюдающий законодательство, оптимально реализующий функции трудового коллектива и обеспечивающий рациональное использование и развитие средств производства и рабочей силы. Анализ практики функционирования предприятий позволил выявить условия, при которых возможно эффективное хозяйствование трудового коллектива: трудовой коллектив является собственником предприятия или контролирует его; обеспечивается мотивированность и стабильность трудового коллектива; существует разграничение функций, прав, ответственности и риска между трудовым коллективом как собственником и как работником и администрацией; достигается социальное партнерство; развивается и обеспечивается высокая информированность трудового коллектива и благоприятный нравственно-психологический климат; на предприятии используются прогрессивные формы оплаты труда работников. Факторы, препятствующие формированию эффективного собственника: кризисная ситуация в российской экономике, несовершенство налоговой и ценовой политики государства, сложившиеся установки и нормы экономического поведения членов трудового коллектива, слабая организованность работников и неспособность трудового коллектива противостоять администрации при столкно-

вении интересов по вопросам управления и распределения собственности, нарушения трудового законодательства.

4. Приватизация может способствовать формированию эффективного
собственника на предприятии, если она трансформирует отношения между
членами трудового коллектива в сторону укрепления экономического интереса
трудового коллектива в управлении собственностью, формирования самой
культуры участия в собственности, разрешения противоречий, возникающих
между администрацией и рядовыми членами трудового коллектива, привлече
ния трудового коллектива к принятию организационных решений.

  1. В результате приватизации трудовой коллектив становится субъектом собственности и приобретает функции субъекта управления собственностью. Поэтому наиболее актуальными становятся проблемы участия трудового коллектива в управлении приобретенной собственностью. Для формирования эффективного собственника в лице трудового коллектива необходимо его участие в прибылях, собственности и управлении. Указанная триада наиболее эффективна в единстве. Но и каждая из ее составляющих в той или иной степени способна влиять на указанный процесс.

  2. Эффективность функционирования собственности во многом определяется адекватными механизмами ее реализации. Экономическая форма реализации собственности предполагает наличие определенного материального и производственного результата, то есть производственных и финансово-экономических показателей. Рассчитанные интегральные показатели дают представление о степени эффективности обследованных предприятий Саратовской области и о реализации на этих предприятиях собственности.

  3. На предприятиях акционерной формы собственности происходит расширение прав работников в присвоении и использовании дохода, в определении пропорций между накоплением и потреблением. Изменение структуры доходов, участие в прибылях и применение прогрессивных форм оплаты труда создают заинтересованность в результатах деятельности всего трудового коллектива.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании нового подхода к рассмотрению трудового коллектива и складывающихся внутри него трудовых отношений во взаимосвязи с отношениями собственности, в основе которого лежит рассмотрение отношений и прав собственности не только к средствам производства, но и к рабочей силе. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок проблем экономики труда и собственности и путей выхода из системного кризиса современной экономики России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при определении направлений трансформации трудовых отношений на предприятиях разных форм собственности, эффективности преобразовании отношений собственности, выявлении и формировании эффективного собственника; совершенствовании правовой, организационной и нормативной основ корпоративного управления и трудовых отношений. Сделанные теоретические выводы могут быть использованы в процессе хозяйственной деятельности и реструктуризации предприятий, инвестиционного планирования; практические рекомендации - при разработке программ поддержки предприятий в новых условиях хозяйствования и решении вопросов о приватизации и банкротстве предприятий.

Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в научной и преподавательской работе, в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Экономика труда", "Основы предпринимательства" и могут быть взяты за основу для принятия решений по экономическому развитию региона и страны.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 1,6 печатных листа.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на Международной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения устой-

чивого развития российской экономики" (Саратов, СГТУ, 2002), Международной научно-практической конференции "Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития" (Саратов, СГТУ, 2002), Всероссийской научной конференции "Стратегии и перспективы современного общественного развития" (Саратов, СГТУ, 2002), Всероссийской научной конференции "Стратегия и перспективы современного общественного развития" (Саратов, СГТУ, 2002), Международной конференции "Усиление рыночной ориентации региональной экономики" (Саратов, СГТУ, 1999).

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.