Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы изменения собственника предприятий
в рыночной экономике 10
1.1. Экономические аспекты приватизации и процедуры
акционирования в современных условиях 10
Экономический рост на предприятиях негосударственного сектора 30
Особенности функционирования предприятий пищевой
промышленности в ходе экономической реформы 50
ГЛАВА 2. Оценка экономического роста в акционерном обществе .... 64
2.1. Методические подходы к определению эффективности
акционирования 64
Динамика экономического роста и акционерный капитан 86
Оценка экономических интересов акционеров и собственников ... 97 ГЛАВА 3. Основные направления формирования эффективного
собственника 110
Совершенствование процесса акционирования с учетом предпочтений собственников 110
Обеспечение экономических интересов акционеров и
собственников 126
3.3. Практические рекомендации по совершенствованию
экономических решений собственника 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы. Агропромышленный комплекс является крупным, социально значимым сектором экономики. На долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходится шестая часть ВВП. Аграрный сектор создает условия для развития многих отраслей промышленности и сферы производственных и бытовых услуг. Потребительский рынок страны более чем на 70% сформирован за счет продовольствия и товаров, изготовляемых из сельскохозяйственного сырья.
Важное место в агропромышленном комплексе России занимают отрасль хлебопродуктов, которая объединяет разнопрофильные хлебозаготовительные, комбикормовые, мукомольные и крупяные предприятия, связанные разнообразными технологическими и хозяйственными отношениями между собой, а так же с сельским хозяйством, торговлей, пищевыми и другими производствами.
От эффективности работы отрасли во многом зависит решение задачи обеспечения населения хлебопродуктами. Для нашей страны это имеет существенное значение как фактор социальной стабильности, поскольку хлебопродукты в системе питания населения исторически занимают превалирующее значение.
Проводимые в последнее десятилетие рыночные преобразования изменили основу экономики - институт собственности. Появились новые организационно - правовые формы предприятий, предусматривающие корпоративную собственность. При этом перерабатывающие предприятия отрасли хлебопродуктов практически полностью были преобразованы в акционерные общества открытого типа с большим числом собственников еще на первом этапе приватизации. Однако структурная перестройка наряду с позитивными итогами реформирования сопровождалась снижением выпуска продукции, ростом числа убыточных предприятий и потерей их конкурентоспособности. Состояние в отрасли усугубляется также спадом производства в сельском хо-
4 зяйстве и сопряженных отраслях, кризисом сбыта, технической, технологической и моральной изношенностью основных фондов, разрушением сложившихся экономических связей.
Одной из основных экономических целей приватизации является формирование эффективного собственника, направленного на обеспечение экономического роста предприятия. Однако приватизация не привела к повышению эффективности функционирования предприятий вследствие ошибок в ходе ее проведения, общего кризисного состояния российской экономики, а так же недостаточной развитости нормативной и законодательной базы по вопросам корпоративного управления и защите интересов инвесторов и мелких акционеров. Поэтому исследование вопросов формирования эффективного собственника, направленного на обеспечение экономического роста предприятия, является актуальным в настоящее время.
Одним из препятствий на пути развития предприятий следует считать состояние отечественного менеджмента, которое характеризуется противоречивыми процессами. С одной стороны, появляется новый тип управляющих и предпринимателей, с другой - сохраняются негативные стереотипы и механизмы управления прошлых периодов, что резко снижает эффективность как корпораций, так и интеграционных процессов. Поэтому возникает необходимость научного обеспечения и сопровождения перехода российских компаний на новый уровень менеджмента. Наиболее эффективным, по нашему мнению, будет являться сочетание лучших достижений мирового опыта с теоретическими и практическими разработками российских ученых.
Состояние изученности проблемы. Проблемы приватизации, акционирования и корпоративного управления предприятий со смешанной структурой собственности хорошо изучены за рубежом. Этим вопросам посвятили свои работы многие зарубежные экономисты, в том числе: А. Берли, Г. Минз, Г. Гутман, М. Голдман, П. Йосков, К. Эрроу, М. Дженсен, В. Меклинг, Э. Савас, Д. Виккерс, С. Зденек.
5 Указанные проблемы, связанные с отделением собственников от управления собственностью, повышением эффективности функционирования предприятия и обеспечением его экономического роста, рассматриваются в России лишь последние десять лет в научных трудах и разработках отечественных ученых: М. Афанасьева, С. Аукционека, А. Бандурина, Д. Васильева, А. Вольского, В. Глазунова, В. Гончарова, А. Дагаева, И. Загайтова, Р. Капе-люшникова, В. Клейнера, А. Кокорева, П. Кузнецова, А. Муравьева, А. Рады-гина, В. Страховой, А. Хорева, О. Черемных, А. Шихвердиева и других. Однако не все вопросы, связанные с акционированием и корпоративным управлением, раскрыты применительно к реалиям отечественной экономики.
Объектом исследования явились предприятия отрасли хлебопродуктов Воронежской области, осуществляющие свою деятельности в форме акционерного общества и находящиеся в собственности различных групп акционеров. Такой выбор обусловлен тем, что они являются типичными представителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, отражающими специфические особенности развития акционерных обществ отрасли, изучение которых позволяет сделать объективные выводы.
Предмет исследования составили теоретические и практические вопросы акционирования предприятий отрасли хлебопродуктов и их функционирования с точки зрения обеспечения экономического роста и формирования на них эффективного собственника.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических аспектов и поиск направлений формирования эффективного собственника для обеспечения экономического роста предприятий отрасли хлебопродуктов.
Для реализации этой цели в работе решались следующие задачи:
рассмотрение теоретических основ, практических особенностей и закономерностей акционирования предприятий хлебопродуктов в процессе проведения приватизации;
анализ особенностей функционирования предприятий в условиях множественности форм собственности;
уточнение содержания понятий "акционер" и "собственник" как особого типа интегрированного субъекта рыночной экономики;
выявление структурных предпочтений акционеров в условиях их отделения от непосредственного управления собственностью применительно к предприятиям хлебопродуктов;
оценка возможности воздействия различных групп акционеров на основные показатели финансово - хозяйственной деятельности предприятий;
разработка предложений по акционированию и совершенствованию экономических решений различных групп собственников, направленных на повышение эффективности функционирования и обеспечение экономического роста предприятий хлебопродуктов в условиях рынка.
Теоретической и методологической основой для диссертации послужили публикации отечественных и зарубежных экономистов, постановления правительства РФ, указы Президента РФ и другие законодательные акты Российской Федерации, имеющие отношение к объекту и предмету исследования. Использовались также материалы Госкомстата РФ, отчетные данные предприятий хлебопродуктов.
Важным методологическим инструментом исследования явились системный экономический анализ с применением экономических и статистических методов обработки и анализа данных, в том числе монографический, сравнений, группировки и другие.
Научная новизна работы заключается в следующем:
уточнены содержание экономических категорий "акционер" и "собственник" как особого типа интегрированного хозяйствующего субъекта;
представлена классификационная характеристика групп собственников предприятий хлебопродуктов, основанная, в отличие от ранее предлагаемых, на сходствах и различиях их жизненных целей, экономических интересов,
7 уровней финансовых возможностей, а так же исторически сложившейся в процессе проведения приватизации структуры акционеров;
дана оценка основных тенденций динамики структурных групп акционеров на предприятиях хлебопродуктов Воронежской области, отличающаяся от ранее проводимых исследований временным интервалом, а так же конкретизацией на практически идентичных с точки зрения процесса акционирования, производственной специализации и географического положения предприятиях;
предложен формулятивный аппарат для расчета внутренней стоимости акции, позволяющий учесть не только текущую величину чистых активов, приходящуюся на одну акцию, но и тенденции динамики собственного акционерного капитала за ряд лет;
раскрыты основные направления влияния отделенных от непосредственного управления групп собственников на результаты финансово - хозяйственной деятельности предприятий;
обоснован выбор организационно - правовой формы и структуры собственников для предприятий хлебопродуктов, наиболее приемлемых в современных условиях с точки зрения повышения эффективности функционирования, особенностью которых является учет отраслевой и исторических особенностей их создания и хозяйственной деятельности;
рекомендован механизм частичного восстановления контроля со стороны государства над имеющими важное народнохозяйственное значение предприятиями хлебопродуктов;
разработаны методические предложения по совершенствованию экономических решений собственников в процессе создания и функционирования акционерного общества, характеризующиеся учетом особенностей выделенных в работе интересов и предпочтений акционеров и собственников.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, прак-
8 тические разработки и рекомендации автора могут быть использованы для повышения эффективности управления предприятиями с корпоративной собственностью с учетом экономических интересов и предпочтений акционеров, что будет способствовать формированию эффективных собственников и стимулированию экономического роста на предприятиях отрасли хлебопродуктов.
Основные положения диссертации были апробированы на ряде научно-практических конференций: научно-практической конференции аспирантов и соискателей ВГТА на иностранных языках 1999г., научных отчетных конференциях Воронежской государственной технологической академии (Воронеж 1998, 1999,2000гг.).
Разработанные автором предложения рассмотрены и внедрены на ряде предприятий хлебопродуктов Воронежской области, в частности ОАО "На-родненский крупозавод", ОАО "Терновское", ОАО "Кардаильский мукомольный завод". Кроме того, материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 060800 "Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)".
По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ общим объемом 7,2 п.л., которые в основном отражают полученные теоретические результаты и практические выводы и предложения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
классификационная характеристика экономических интересов и предпочтений групп собственников предприятий хлебопродуктов;
формулятивный аппарат расчета внутренней стоимости акции;
выявленные в результате анализа направления влияния отдельных групп собственников на хозяйственную деятельность предприятия;
разработанный механизм частичного восстановления контроля государства над предприятиями отрасли хлебопродуктов;
методические рекомендации, направленные на совершенствование экономических решений собственников.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения в виде выводов и рекомендаций, списка использованных литературных источников (141 наименование), 25 приложений. Общий объем работы 189 страниц, основной текст 157 страниц, включая J3 таблиц, 14 иллюстраций, 11 формул.