Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты логистических издержек в отрасли связи 13
1.1 Экономическая природа логистических издержек в отрасли связи 13
1.2 Состав и особенности издержек в логистических цепях поставок при построении сетей связи 31
1.3 Факторы формирования логистических издержек на предприятиях электросвязи 42
ГЛАВА 2. Оценка влияния логистических издержек на деятельность предприятий отрасли связи 56
2.1. Общая характеристика, динамика и основные тенденции предоставления услуг связи в России 56
2.2. Специфика структуры логистических издержек на предприятиях электросвязи 76
2.3. Трансакционные издержки и особенности установления хозяйственных взаимоотношений в отрасли связи 97
ГЛАВА 3. Организационно-экономическое обоснование сокращения издержек в логистических цепях отрасли связи 111
3.1. Разработка и реализация предложений по сокращению издержек на предприятиях электросвязи 111
3.2. Алгоритм отражения логистических издержек в ценовой политике предприятия 139
3.3. Расчёт экономического эффекта от мероприятий по Сокращению трансакционного компонента логистических издержек... 146
Заключение 151
Библиографический список литературы
- Состав и особенности издержек в логистических цепях поставок при построении сетей связи
- Факторы формирования логистических издержек на предприятиях электросвязи
- Специфика структуры логистических издержек на предприятиях электросвязи
- Алгоритм отражения логистических издержек в ценовой политике предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях развития финансового кризиса и экономической нестабильности режим экономии и эффективное управление издержками становится основой любого бизнеса. Экономические процессы, протекающие в отрасли связи, требуют немалых затрат материальных, энергетических, трудовых, информационных ресурсов. В составе общих издержек производства и обращения услуг связи значительную долю составляют логистические издержки.
Российские предприятия отрасли связи всегда придавали большое значение вопросам экономии затрат. Это позволило им сохранить положительную динамику основных технико-экономических показателей развития. Вместе с тем сложившаяся экономическая ситуация на рынке услуг связи свидетельствует о необходимости поиска новых резервов экономии, проведения работ по диагностике и пересмотру целого ряда бизнес-процессов с позиции их полезности и затратоёмкости. Значительные резервы экономии ресурсов в отрасли связи автор видит в целенаправленном снижении логистических издержек и их трансакцион-ного компонента.
Степень разработанности проблемы. В ходе проведения диссертационного исследования автором проанализированы работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся на теоретическом и практическом уровне вопросами логистики, ресурсосбережения и совершенствования системы учёта затрат.
Так, применение логистики в управлении хозяйствующими субъектами, особенности её развития в различных отраслях и сферах российской экономики представлены в работах отечественных учёных-экономистов: А. Альбекова, Б. Аникина, А. Белоусова, В. Борисовой, М. Гордона, Е. Голикова, В. Гиссина, В. Дыбской, А. Зырянова, Е. Ива-кина, С. Карнаухова, А. Колобова, В. Колодина, Д. Костоглодова, Л. Миротина, О. Митько, Ю. Неруш, Д. Новикова, О. Новикова,
A. Парфенова, О. Проценко, Б. Плоткина, В. Пурлик, А. Родникова,
Л. Русалевой, А. Сосуновой, Д. Стаханова, А. Смехова, У. Украинцева,
B. Федько, М. Чернышова, Г. Чекмаревой, Р. Шеховцова, В. Щербакова
и др.
Проблемой оптимизации логистических издержек и ресурсосбережением занимались такие учёные: Т. Алесинская, А. Гаджинский,
B. Борисова, Е. Кононенко, Д. Литвинова, М. Рабуева, В. Сергеев,
C. Тамбовцев, М. Шумейко, С. Уваров и др.
Среди зарубежных авторов, занимающихся данной проблематикой, выделим таких учёных, как: Д. Бауэрсокс, Д. Вордлоу, Д. Вуд, Д. Джонсон, Д. Клосс, М. Линдере, Э. Матэ, П. Мэрфи, Д. Тиксье и др.
Признавая значимость исследований вышеприведённых учёных, отметим, что в целом проблема оптимизации логистических издержек и возможности рационализации трансакционного компонента этих издержек не является разработанной в полной мере. Недостаточно исследована структура и динамика логистических издержек в российской экономике и в отдельных её отраслях, в том числе в отрасли связи.
В этом контексте выбор темы диссертационного исследования, постановка его цели и задач определяются теоретической и практической значимостью проблемы рационализации трансакционного компонента логистических издержек в деятельности предприятий отрасли связи, а также дефицитом научно-практических рекомендаций по использованию логистического инструментария в целях воздействия на оптимизацию затрат и преодоления неблагоприятных проявлений финансово-экономического кризиса.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории логистических издержек на основе исследований теоретико-методологических основ затрат экономической деятельности, связанных с осуществлением рыночных сделок, а также в обосновании рекомендаций по рационализации трансакционного компонента логистических издержек на мезоэкономическом уровне с учётом отраслевых особенностей рынка услуг связи.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
обобщить теоретические основы и раскрыть экономическую природу логистических издержек в отрасли связи, в том числе их тран-сакционный компонент;
выявить состав и исследовать содержательную специфику логистических издержек в отрасли связи;
идентифицировать наиболее существенные факторы, влияющие на состав и структуру логистических издержек, включая их трансакционный компонент;
изучить практический опыт анализа логистических затрат и определить базовые направления его реализации в рамках логистической системы предприятия;
разработать и обосновать научно-практические рекомендации по управлению логистическими издержками в сетях филиалов предприятий отрасли связи, детализировав их до процедур, пригодных для практического применения;
выявить роль логистических издержек, а также их трансакционного компонента в формировании рыночных цен на услуги связи и системно обобщить методические подходы к количественной оценке данных издержек;
- определить экономический эффект от разработанных мероприятий по сокращению трансакционного компонента логистических издержек на предприятиях отрасли связи.
Объектом исследования являются предприятия отрасли связи. В качестве базового предприятия выступает южный филиал ОАО «Ростелеком».
Предмет исследования составляют логистические и трансакци-онные издержки, возникающие в процессе оказания услуг связи.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют концепции классической и современной экономической науки, концептуальные исследования в области трансакций и трансак-ционных издержек, в сфере управления экономическими системами, положения общей теории систем, труды отечественных и зарубежных учёных в области логистики и коммерции, менеджмента, фундаментальные исследования по проблемам теории затрат в экономической деятельности, логистических издержек и их учёта.
Инструметарно-методический аппарат. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использован инструментарий комплексного анализа: метод аналогии, логико-структурный метод, метод математической статистики, метод теории вероятностей, результаты исследований российских н зарубежных учёных в области изучения инструментов оптимизации логистических издержек. В диссертации нашли применение частные методические средства: экономико-статистические группировки, графическая интерпретация, прогнозные оценки, динамические ряды, моделирование экономических явлений. Обработка данных производилась с использованием программных продуктов общего (Microsoft Excel, Microsoft Word) и специального назначения (1С).
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, официальные данные Министерства связи и массовых телекоммуникаций РФ, публикации по проблемам развития информатизации и связи отечественных и зарубежных авторов, материалы монографических исследований, статьи, отчеты, размещённые на web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов, консалтинговых фирм и информационных агентств, а также собственные исследования автора, проведённые на предприятиях и организациях отрасли связи. Использованы данные производственно-хозяйственной деятельности, годовой отчетности и бюджетирования южных филиалов ОАО «Ростелеком», ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком», ЗАО «ТрансТеле-Ком», ОАО «Вымпелком».
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: логистика (п. 6.7 «Анализ логистических затрат, управление издержками обращения в процессе движущихся товарных, информационных и финансовых потоков»; п. 6.8 «Роль логистических затрат в формировании рыночных цен на товары и их влияние на конкурентоспособность продукции на рынке»).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и научной позиции автора, в соответствии с которой рационализация трансакцио иного компонента логистических издержек создаёт условия для сокращения общих издержек производственно-коммерческой деятельности предприятий отрасли связи и способствует повышению их конкурентоспособности на рынке, преодолению негативного воздействия факторов финансово-экономического кризиса.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Значение логистических инструментов воздействия на сокращение общих издержек производственно-хозяйственной деятельности существенно возрастает в условиях развития финансового кризиса и экономической нестабильности, поскольку оптимизационные модели логистики обладают значительной ресурсосберегающей направленностью. Теоретическое исследование категорий «логистические издержки» и «трансакционные издержки» выявило разноплановые, противоречивые точки зрения отечественных и зарубежных учёных относительно определения сущности этих категорий и взаимосвязи между ними. Трансакционные издержки рассматриваются и как составная часть логистических издержек, и как отдельный вид издержек взаимодействия. Для реализации ресурсосберегающего потенциала логистики необходима идентификация содержательного наполнения логистических трансакций и издержек, их сопровождающих.
Изучение логистической системы предприятий отрасли связи и анализ специфики их стратегического и оперативного управления позволяют констатировать отсутствие комплексного интегрированного подхода к управлению общими издержками их производственно-хозяйственной деятельности, фрагментарное применение логистических методов и моделей в оптимизации бизнес-процессов, использование упрощенных концепций логистики, обеспечивающих краткосрочный эффект, что предопределяет необходимость совершенствования логистического управления в отрасли связи.
Идентификация и управление логистическими и трансакцион-ными издержками в производственно-коммерческой деятельности
предприятий отрасли связи обусловливает необходимость применения различных методологических подходов к выявлению возможностей их снижения, включая неоинституциональный подход. Определить структуру логистических и трансакционных издержек однозначно невозможно, поскольку некоторые их виды не имеют чётких границ, возможны пересечения; часто одни издержки исключают другие, что свидетельствует об их эмерджентности. Для формирования эффективной системы управления логистическими и трансакционными издержками в отрасли связи необходимо учитывать организационно-экономические и технические особенности оказания этих услуг, значительную долю трансакционных работ, обусловленных взаимоотношениями между субъектами интегрированного рынка.
Все трансакционные работы в отрасли связи представляют собой работу с информацией и результат этой работы в форме принимаемых решений. Трансакционные работы носят нематериальный характер, но в то же время являются затратоё'мкими. Анализ процессов возникновения и приращения общих издержек предприятий отрасли связи показал, что в их структуре на долю логистических издержек приходится в среднем 25%. Около 70% от величины логистических издержек составляют трансакционные издержки. Такое положение дел обусловлено значительными расходами на обработку и доставку счетов клиентам, прогрессирующим ростом количества внешних и внутренних трансакций. Сокращение трансакционного компонента логистических издержек позволит существенно снизить общие издержки предприятий отрасли связи и создаст предпосылки для повышения их конкурентоспособности.
Трансакционные издержки предприятий отрасли связи относятся к системам «с размытыми границами», однако ядро этой системы во многом определяется внутренними и внешними трансакциями. Рационализация логистических издержек предполагает устранение избыточных трансакций и издержек, их сопровождающих, за счет сокращения внутренних трансакционных издержек, которые, судя по проведённому анализу, являются следствием бюрократизации и неэффективного управления крупных компаний, формирующих отрасль связи. С другой стороны, рационализация должна быть достигнута за счёт сокращения внешних избыточных трансакций. Одним из мероприятий, способствующих этому, может стать создание единых центров расчётов, объединяющих предприятия отрасли.
Научная новизна данной работы заключается в развитии теоретических положений идентификации и управления логистическими и трансакционными издержками в производственно-коммерческой дея-
тельности предприятий отрасли связи и в разработке методического инструментария рационализации трансакционного компонента логистических издержек.
Элементы приращения научного знания состоят в следующем:
выявлена сущность трансакций и предложена типовая номенклатура трансакционных работ для осуществления производственно-коммерческой деятельности предприятий отрасли связи, что позволило идентифицировать состав и особенности логистических и трансакционных издержек, обусловленные технической сложностью телекоммуникационных услуг, территориальной разобщённостью филиальной сети, необходимостью поддержки значительных складских запасов оборудования, высоким удельным весом административных расходов в общей структуре затрат и др., и обосновать необходимость перевода их учёта в разряд стратегического планирования;
разработаны теоретические и методические положения управления трансакционными издержками в деятельности предприятий отрасли связи, включая группировку и систематизацию социальных, экономических, политических и правовых факторов, определяющих совокупную величину логистических издержек и их трансакционного компонента; дифференциацию издержек на окупаемые затраты и безвозвратные потери; обоснование необходимости диагностики и реструктуризации логистических процессов в целях рационализации трансакционного компонента логистических издержек;
сформулированы предложения по рационализации механизма формирования рыночных цен на услуги связи, базирующиеся на стандартизации уровня логистических и трансакционных издержек, что позволило выявить роль показателей, влияющих на эффективную реализацию функциональных циклов логистики в отрасли связи и определить детерминанты конкурентного преимущества предприятий отрасли связи;
установлены приоритеты организационно-аналитической оптимизации потоковых процессов в деятельности филиалов ОАО «Транс-ТелеКом», ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком», ОАО «Вымпелком», ОАО «Ростелеком» и сформулированы научно-практические рекомендации по сокращению логистических, в том числе трансакционных, издержек на предприятиях отрасли связи, которые включают: создание единых центров расчётов, интегрирующих компании междугородней связи, международной связи, местной телефонной связи, услуг Интернет, телевизионных услуг, что позволит сократить издержки на формирование и рассылку счетов; проведение периодических расчётов величины логистических издержек, приходящихся на отдельных потребителей услуг, что позволит повысить конкурентоспособность предприятий отрасли связи;
- разработана авторская модель управления трансакционными издержками на предприятиях отрасли связи, агрегирующая совокупность методических средств и рычагов логистического инструментария оптимизации потоковых процессов, учитывающая идентификацию показателей трансакционных издержек в общей структуре затрат, приходящихся на клиента, и позволяющая проводить калькулирование трансакционно-го компонента логистических издержек с целью их оптимизации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, уточнением ряда положений теории логистических и трансакционных издержек, развитием инструментально-методологического аппарата анализа трансакций в логистике и издержек, их сопровождающих.
Полученные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании учебных курсов «Логистика» и «Информационная логистика».
Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические выводы исследования доведены до уровня методик по снижению логистических и трансакционных издержек и используются в деятельности южных филиалов ОАО «Ростелеком», ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком», ЗАО «ТрансТелеКом», ОАО «Вымпелком». Прикладные результаты исследования в части выработки и обоснования организационно-экономических мероприятий по рационализации трансакционного компонента логистических издержек с небольшими корректировками могут быть применены в деятельности предприятий различных отраслей экономики.
Внедрение результатов исследования содействует преодолению финансового кризиса отечественными предприятиями связи и создаёт предпосылки для повышения эффективности их производственно-коммерческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации докладывались автором на научно-практических конференциях, в том числе на III Южно-Российском логистическом форуме (г. Ростов-на-Дону), V Южно-Российском логистическом форуме (г. Ростов-на-Дону), III Всероссийской научной конференции («Домбайские чтения», г. Черкесск), VI Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза), Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» (г. Челя-
бинск), 6-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара).
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 10 опубликованных научных работах общим объемом 2,47 п.л., в том числе в журнале, включенном в перечень ВАК РФ ведущих научных журналов и изданий (0,4 п.л.).
Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования, характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех разделов, девяти подразделов, заключения, библиографического списка (233 наименования). Общий объём работы составляет 181 страницу.
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
Состав и особенности издержек в логистических цепях поставок при построении сетей связи
Данная трактовка целиком отображает бухгалтерский подход к классификации, анализу и контролю затрат, при котором термин «издержки» не применяется вообще. Наряду с таким определением существует еще одна бухгалтерская- трактовка термина «затраты» — это потреблённые материальные, трудовые, финансовые и иные ресурсы, оценённые в стоимостном выражении и признаваемые в балансе до тех пор, пока не будут признаны доходы, связанные с ними. После признания соответствующих доходов затраты переходят в категорию «расходов», которые представляют собой своего рода «отток экономических выгод» в течение отчётного периода в форме уменьшения или использования активов организации или увеличения обязательств, приводящий к уменьшению капитала. Если затраты не привели к возникновению доходов ни в данном, ни= в следующем отчётных периодах, они переходят в категорию «убытков» [175]. Налицо несоответствие этого определения-понятию «затраты», сформулированному в «Положении о составе затрат», что зачастую приводило к разночтению официальных нормативных документов. Кроме этого; в, связи; с переориентацией методов управления- затратами; на внутренних пользователей информации, которые сами определяют необходимую терминологию, и отменой вышеуказанного положения письмом Министерства Финансов РФ №16-00-14/464 от 15.10.2001 г. «Об отмене положения о составе затрат» бухгалтерское определение затрат становится неактуальным в современных условиях.
Под издержками понимаются, потреблённые в процессе производства материальные; и трудовые, а также денежные ресурсы предприятия, включая так называемые вспомогательные или дополнительные издержки. Затратами предприятия считаются его расходы на создание производственных запасов материально — технических ресурсов и услуги (работы) поставщиков, включая их часть, потреблённую в процессе производства [215]. В рамках данного подхода затраты и издержки подразделяются на оплаченные и неоплаченные; а также нейтральные (на формирование производственных запасов и оплату всех других внешних услуг, обеспечивающих возможность деятельности предприятия согласно его производственному профилю, до момента их включения в производственные издержки) и нормальные (на потребленные в процессе производства материально — технические и другие ресурсы предприятия, обусловленные нормальными условиями осуществления сертифицированных технологических процессов изготовления продукции или протекания процессов материально — технического , обеспечения; соответствующих его производственно — коммерческому профилю). По своей сути общие расходы предприятия представляют собой совокупность двух составляющих: до потребления в процессе производства эта категория является затратами, после потребления в процессе производства некоторая часть, затрат становится издержками. Таким образом, с понятием «издержки» отождествляются затраты на производство продукции, при этом не раскрывается . сущность вспомогательных или дополнительных издержек, под которыми, обычно понимаются затраты на реализацию продукции. Можно отметить, что такая точка зрения; на взаимодействие-категорий: «затраты» и «издержки» несоответствует сложившимся в РФ традициям и требованиям нормативных актов в области планирования, учета, анализа и контроля затрат.
Что касается точки зрения автора диссертационного исследования на проблему интеграции и дифференциации категорий «затраты» и «издержки», то наиболее предпочтительной в рамках данного исследования является первая из предложенных точек зрения, когда вполне возможна замена одного термина другим.
Чтобы понять экономическую природу логистических издержек в отрасли связи: следует исследовать, различные подходы к определению издержек. Исследованием экономической сущности издержек занимались классики политической экономики, в том: числе А. Смит, Д.. Рикардо;. ФгВизер, К. Маркс и многие другие. В настоящее время существует два основных подхода к определению издержек. G одной стороны издержки рассматриваются как «стоимость израсходованных ресурсов в фактических ценах их приобретения». Эти издержки экономисты называют «бухгалтерскими». С другой стороны издержки — это «стоимость других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном использовании тех же ресурсов. В этом случае говорят об альтернативных издержках (цене выбора)» [170].
В рамках данных подходов целесообразно рассмотреть марксистскую и маржиналистскую фундаментальные теории.
Теория издержек К. Маркса основывается на двух принципиальных категориях - издержках производства и издержках обращения. Издержки производства представляют собой расходы на производство, которые должны понести организаторы предприятия с целью создания товаров и последующего получения прибыли. В стоимости единицы товара издержки производства составляют одну из двух ,её слагаемых. Издержки производства меньше стоимости товара на величину прибыли.
Издержки обращения К. Маркс разделял на чистые и дополнительные. «Чисто купеческие издержки обращения- (следовательно, за исключением издержек на отправку, перевозку, хранение и пр.) сводятся к издержкам, необходимым для реализации стоимости товара, для превращения её из товара в деньги и из денег в товар, для опосредования обмена между ними... Издержки, которые мы здесь рассматриваем, это издержки купли-продажи. ... они сводятся к расчетам, ведению бухгалтерского учета, рыночным расходам, расходам на корреспонденцию и пр... Все такие издержки делаются не при производстве потребительной стоимости товара, а при реализации его стоимости; они суть чистые издержки обращения» [ПО]. К. Маркс заявлял: «общий закон заключается в том, что все издержки обращения, вытекающие лишь из превращения формы товара, не прибавляют к нему никакой стоимости. Это - просто издержки по реализации стоимости, или издержки, необходимые для того, чтобы перевести её из одной формы в другую» [ПО]. Таким образом, издержки обращения (а значит и большая часть логистических издержек) в соответствии с теорией К. Маркса являются нецелесообразными, приводящими к излишним расходам. Дополнительные издержки напротив - создают стоимость, образуют надбавку к продажной цене товара.
Принципиально иные теоретико-методологические акценты в отношении выявления природы издержек ставит маржинализм. Первым экономистом, который построил теорию издержек на основании соображений ограниченности ресурсов, был Ф. Визер. Закон издержек, получивший его имя, звучит следующим образом: «Реальная стоимость какой-либо вещи есть неполученные полезности других вещей, которые могли быть произведены с помощью ресурсов, пошедших на производство данной вещи». По мнению Ф. Визера, издержки производства есть не что иное, как утраченные (в том числе потенциальные) полезности. «Тот, кто думает о «полезности», забывая об «издержках», просто думает о полезности лишь одного производства, забывая о полезности других» [30]. Теоретический инструментарий маржинализма в исследовании издержек опирается на категории «предельный доход» и «предельные издержки».
Факторы формирования логистических издержек на предприятиях электросвязи
При прогнозируемом росте ВВП на душу населения будет увеличиваться платежеспособная база, чему должны способствовать Действующие в настоящее время программы экономического развития. Учитывая, что в России проживает около 142 млн. человек, рост среднедушевых доходов позволит создать значительный потенциал для дальнейшего роста отрасли связи.
Прежде чем производить анализ состояния и перспектив развития, необходимо рассмотреть. процесс формирования отрасли связи. До 80-х гг. телекоммуникации развивались в рамках классической ситуации -«естественнойг монополии» с крупными первоначальными затратами капитала, высокой фондоёмкостью, а также лимитом производственных мощностей, быстрое расширение которых сопряжено с трудностями как технического, так и экономического характера.
Огромная народнохозяйственная важность отрасли в социальном, экономическом, военном и политическом отношениях заставляла государство жестко контролировать её развитие, используя весь арсенал возможных средств - собственное предпринимательство, инвестиции, кредиты, налоги и административное регулирование. Во всех странах до начала 1980-х гг. эволюция связи осуществлялась в рамках государственной (частной - только в США и Канаде) регулируемой монополии. Спрос на услуги был стабильно высок, тарифы датировались путём трансфертов внутри отрасли, конкуренция практически отсутствовала. Начиная с 1980 г. отрасль развивается по новому технологическому пути (микроэлектроника, компьютерные технологии), появляется необходимость ограничения монополии на услуги связи. В результате к началу 1980-х гг. в развитых странах с рыночной экономикой (в остальном мире на 5-10 лет позже) телекоммуникации переросли границы прежней модели структурно-экономической организации И вступили. в эпоху кардинального реформирования. В современных условиях роль государственного регулирования заключается в создании условии для привлечения новых инвестиций и улучшения условий для ведения бизнеса в отрасли связи.
В РФ государственная монополия в данной сфере бизнеса была полной до конца 1991 г. Услуги связи предоставлялись потребителям по единым фиксированным тарифам, которые являлись системой государственных плановых цен. Существовавшая система тарификации услуг базировалась на перекрестном субсидировании, при котором убытки от услуг, реализуемым по тарифам, установленным ниже себестоимости, дотировались за счет прибыли, получаемых от высокорентабельных услуг, цена на которые установлена выше стоимости их производства. При этом размеры перекрестного субсидирования отличались по региональным компаниям электросвязи ввиду высокой дифференциации уровней тарифов на одноименные услуги по отдельным территориальным образованиям.
В 1991 г.,:в рамках перехода к рыночной экономике начался процесс либерализации цен, и в. связи, как отрасли, имеющей особо важное экономическое и социальное значение, стали вводиться элементы; государственного регулирования тарифов, а с 1997 г. начинается тарифная реформа в системе ценообразования, которая предусматривала два этапа. На первом этапе повышались уровни убыточных тарифов, снижалась степень перекрестного субсидирования, осуществлялся переход к тарификации услуг по двум категориям пользователей - население и организации. На втором этапе предусматривается переход к установлению тарифов по методу предельного ценообразования.
Сегодня на российском рынке связи присутствуют предприятия, которые условно можно разделить на три группы: традиционные, ведомственные и новые операторы связи.
Традиционными операторами связи называют компании, электросвязи, обеспечивавшие услуги телефонной и телеграфной связи с 90-х гг. К ним относятся компании, в управлении которых, как правило, участвует ОАО «Связьинвест».
Так, к традиционным компаниям связи относится крупнейший межрегиональный оператор связи ОАО «Ростелеком». Находясь под управлением ОАО «Связьинвест», контрольный пакет акций которого принадлежит государству, традиционные операторы связи испытывают сильное влияние государственных органов управления, как на федеральном, так и на местном уровне власти. Государственные органы сохраняют за собой полномочия в области регулирования и утверждения тарифов на услуги междугородной и местной телефонной связи.
Влияние государства двояко сказывается на инвестиционной привлекательности традиционных операторов связи. С одной стороны, им приходится нести основное бремя социальной ответственности перед населением, часто эти предприятия имеют значительные объемы дебиторской задолженности государственных учреждений и других бюджетных организаций (спецслужб), не подлежащих отключению от телефонной сети.
С другой стороны, традиционные операторы занимают практически монопольное положение на рынке телефонной связи в подавляющем большинстве регионов и обладают наиболее разветвлёнными сетями электросвязи, что в условиях стабильного спроса на услуги связи гарантирует постоянный минимальный уровень доходов, который практически не зависит от политической ситуации в стране. Однако это не избавляет предприятия отрасли от политических рисков, связанных, в первую очередь, с существенным влиянием государства на отрасль.
Специфика структуры логистических издержек на предприятиях электросвязи
Продвижение материального потока по логистической цепи осуществляется именно с помощью транспорта, поэтому транспортировка относиться к ключевым логистическим активностям. Затраты на физическое продвижение материалов характерны для всех трёх фаз продвижения - закупка оборудования и материалов, формирование услуги, дистрибуция. Ключевая роль транспортировки в логистике объясняется тем, что без нее невозможно само существование материального потока. Транспортные расходы представляют собой оплату тарифов по перевозке всеми видами транспорта, стоимости перевалки и перекачки, отправлений почтой, сборов транспортных организаций за хранение и экспедирование продукции, за погрузочно-разгрузочные работы, складирование, хранение и др.
Анализ данных таблицы 2.3. свидетельствует о том, что тенденции к сокращению собственного транспортного обслуживания процессов снабжения и дистрибьюции - с перепоручением этой функции специализированным транспортным и экспедиционным фирмам - не наблюдается. Обычно услуги сторонних транспортных компаний используются южным филиалом ОАО «Ростелеком» только при поставках особорежимных грузов, требующих особых условий транспортировки, хранения, перегрузки и т.д. Абсолютно большая часть транспортировки материалов и оборудования осуществляется собственным автопарком компании.
Выделяют четыре вида материального потока, каждому из которого требуется транспортировка [104]. Это характерно и для предприятий отрасли связи и для южного филиала ОАО «Ростелеком» в частности. Материальный поток первого порядка охватывает транспортировку между заводом и его поставщиками или заказчиками или между заводами вообще (общая система). Материальный поток второго порядка охватывает транспортировку внутри заводской территории между различными подразделениями (цехами) предприятия. Материальный поток третьего порядка охватывает транспортировку между отдельными участками одного подразделения предприятия или между отдельными средствами производства внутри одного участка.
Материальный поток четвёртого порядка охватывает транспортировку внутри одного рабочего места (манипуляции на рабочем месте). Учет затрат на третьем и четвёртом порядке материального потока в южном филиале ОАО «Ростелеком» не ведется, поэтому точную величину данных расходов выделить невозможно. Учет затрат на первом и втором порядке ведется не в полной мере.
Основные затраты на доставку включены в» строки 5.1, 5.3, 5.2. Часть издержек на зарплату водителям находится в строке 1, а на покупку горючесмазочных материалов - в строке 3, амортизация транспортных средств - в строке 4. Положительным моментом является то, что в рыночной экономике услуги по доставке переносятся с получателя на поставщика, из чего можно сделать вывод, что транспортные расходы на доставку материалов собственным транспортом постепенно будут снижаються.
Другая большая часть логистических издержек скрыта в строках 3, 5.1, 5.2, 5.7, 5.16, 8, 9, 10. Строка 5.12 включает в себя логистические издержки лишь в части их отношения к поиску информации о партнерах компании поиску информации в логистических целях. Затраты на персонал, выполняющий логистические операции находятся в строке 1, а также в меньше степени в строках 5.10, 5.13, 5.14, 5.15. Расходы на аренду помещений, на их коммунальное обслуживание и обеспечение необходимых условий труда для сотрудников, выполняющих логистические функции, присутствуют в строках 5.4, 5.5, 5.8 , 5.9. Логистические издержки складского характера распределены по строкам 1, 4, 5.3, 5.4, 5.5, 5.8, 5.9, 5.10,5.11,5.14,5.15,5.16.
В строке 7 - представительские расходы - и строке 6 - издержки по оформлению прав собственности — отражены транзакционные издержки, являющиеся часть логистических издержек.
В строке 8 часть издержек представляет собой логистические издержки, так как это расходы, связанные со старением запасов, отражающие частичную или полную потерю потребительской ценности продуктов в результате, например, естественной убыли, переоценки запасов, снижения цен.
Логистические издержки в строке 9 - это штрафы, пени, неустойки за нарушение хозяйственных договоров; возмещение убытков; расходы, связанные с безвозмездным получением имущества, судебные издержки.
Для обеспечения выполнения новых проектов с минимальными временными затратами предприятия отрасли связи накапливают запасы строительных материалов, кабеля и запасных частей оборудования.
Однако производственные запасы как объект управления в логистике порождают логистические издержки в результате логистических операции по их формированию, сохранению и обслуживанию в отрасли связи.
Алгоритм отражения логистических издержек в ценовой политике предприятия
Во всех компаниях отрасли связи имеются две основные формы финансовой отчётности: балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках. Если баланс служит для отображения финансового положения фирмы в определенный период времени, то отчет о прибылях и убытках отображает доходы и расходы, связанные с отдельными операциями за определённый период времени. Данные о логистических функциях являются неотъемлемой частью обоих документов. Однако метод которым учитываются, классифицируются и представляются затраты в стандартной бухгалтерской отчётности, страдает недостатком, затрудняющим оценку и анализ логистических издержек. Традиционные методы учета, применяемые в отрасли связи, зачастую не обеспечивают возможности идентификации всей цепочки издержек, связанных с тем или иным процессом.
Основная причина этого заключается в том, что калькуляция расходов осуществляется по отдельным функциональным областям, тогда как материальные потоки проходят «сквозь» организацию, взаимодействуя с множеством подразделений, оказывая- влияние на все её подсистемы. В бухгалтерской практике затраты агрегируются скорее по нормативной, или естественной основе, а не по видам работ [74]. Группирование затрат в нормативные счета, такие как незавершённое строительство, услуги сторонних организаций, арендная плата не позволяет распознать или установить рамки операционной ответственности. По своей природе логистика выходит за традиционные пределы организационных функций компании, оказывая влияние на издержки большинства из этих функций. Общепринятые системы бухгалтерского учета обычно не помогают выявлению этих общих воздействий и нередко абсорбируют издержки, имеющие отношение к логистике и присутствующие в других элементах издержек. Например, издержки на обработку заявок в отрасли связи представляют собой совокупность конкретных издержек, характерных для различных функциональных областей деятельности предприятия и с трудом поддаются совместному учету. Бухгалтерские методы составления бюджета и выработки стандартов приводят к дроблению счетов компании, результатом чего является появление тенденций формирования бюджета на функциональной основе.
Для удаления- этого недостатка естественного агрегирования показателей на предприятиях рассматриваемой отрасли отчеты принято разбивать на разделы по управленческим и организационным сферам ответственности в компании. В результате. финансовая информация группируется по подразделениям организации. Классификация по принадлежности отчасти помогает, но не полностью удовлетворяет требования управления общими издержками. Внутренние отчеты.о прибылях и убытках обычно классифицируют и группируют затраты по статьям бюджета организации. Поэтому издержки детализируются в соответствии с управленческой ответственностью. Многие издержки, связанные- с логистическими операциями, затрагивают сразу несколько подразделений организации! Так, усилия по сокращению объема запасов снижают издержки на их содержание, но- они могут также привести; к увеличению числа недопоставок и заказов, исполняемых частями, что в свою очередь может увеличить совокупность транспортных расходов. В» результате данных для оценки интегральных результатов деятельности в отрасли опять недостаточно.
При анализе издержек по видам деятельности- в отрасли связи также возникают проблемы. В целях планирования и, оценки логистических операций необходимо определить издержки, связанные с выполнением отдельных работ. Примером этого может служить выделение издержек на складирование единицы хранения. Это приводит к выводу, что отдельные логистические операции должны быть четко очерчены и на них должны.быть выделены соответствующие издержки. Однако если в. большинстве систем бухгалтерского учета имеются данные для классификации издержек по логистическим функциям, то принятые процедуры, распределения логистических издержек не подразделяют их по отдельным операциям и работам.
Еще одна проблема - издержки на управление запасами в отрасли связи не выделяются отдельно. В связи с этим полные издержки, связанные с содержанием запасов, включая страховку и налоги, не вычленяются и это ведет к снижению итоговых отчётных показателей. Следует также отметить, что финансовые издержки, связанные с омертвением активов в запасах материалов, незавершённом производстве и запасах готовой продукции не выявлены, не оценены и не отделены от других капитальных издержек, понесённых компаний.
В результате решения, принятые в одной функциональной области, приводят к непредвиденным результатам в других, смежных областях. В условиях, когда отсутствует возможность проведения анализа агрегированных данных об издержках, также невозможно выявить реальный потенциал компромиссных вариантов, существующих в рамках логистических систем.
Обычно воздействие компромиссных вариантов оценивается двумя способами: с точки зрения их влияния на общие издержки или с точки зрения их влияния на доход от продаж. Так, предлагается улучшить качество обслуживания. Будет наблюдаться рост общих издержек, однако увеличится доход от продаж. Если при осуществлении подобного варианта разница между доходами и расходами окажется больше, чем в предшествующий период, то он может рассматриваться в качестве обеспечивающего повышение эффективности использования издержек. Однако без надлежащей системы учета логистических издержек будет трудно определить, в какой степени тот или иной вариант оказывается более предпочтительным в конкретном случае.