Экономические интересы трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий Воропаев Александр Иванович

Экономические интересы трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий
<
Экономические интересы трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий Экономические интересы трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий Экономические интересы трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий Экономические интересы трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий Экономические интересы трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий Экономические интересы трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий Экономические интересы трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий Экономические интересы трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий Экономические интересы трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий
>




Воропаев Александр Иванович. Экономические интересы трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 1998 360 c. РГБ ОД, 71:98-8/122-7

Содержание к диссертации

Введение

1. К теории экономических интересов (в системе аграрных производственных отношений). 15

1.1. Экономические интересы и производственные отношения. Исторический аспект. 16

1.2. Современные теории экономических интересов . 55

1.3. Принципы реализации экономических интересов. 85

2. Методология исследования носителей экономических интересов. 112

2.1. Классификация субъектов (носителей) интересов. 112

2.2. Методические основы формирования трудовых коллективов как носителей экономических интересов . 132

2.3. Профессиональный состав и социальный статус работников сельскохозяйственных предприятий. 150

3. Тенденции развития экономических интересов сельскохозяйственных предприятий . 164

3.1. Взаимосвязь экономических интересов и финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий. 165

3.2. Формы материальной заинтересованности в системе экономических интересов . 186

4. Регулирование реализации экономических интересов трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий . 220

4.1. Правовые основы защиты экономических интересов трудовых коллективов. 220

4.2. Государственная поддержка сельских товаропроизводителей 255

4.3. Общественная мотивация интересов к сельскохозяйственному труду. 276

5. Механизм реализации экономических интересов (научно-производственный эксперимент в оао апк "орловщина") 299

5.1. Совершенствование производственных отношений и развитие экономических интересов в агропромышленном объединении. 299

5.2. Социально-экономическая эффективность реализации интересов сельских товаропроизводителей. 318

Выводы и предложения 332

Список использованной литературы 340

Введение к работе

Актуальності» темы. В экономической теории проблема экономических интересов (ЭИ) является одной из наименее исследованных. В литературе прошлых столетий, включая политэкономические учения классиков, просветительские идеи революционных демократов, интересы как некое социально-экономическое явление в отношении общества, социальных групп людей, правящих классов, угнетенного народа, наконец, отдельного труженика - индивидуума упоминались в контексте общих проблем политической структуры общества, натурального и товарного производства, межклассовых отношений, национальной специфики государственного устройства. В современной литературе, фундаментальной научной, прикладной, юридической и социально-публицистической, экономические интересы как категория рассматриваются в основном с позиций заинтересованности и стимулов. Исследования по этим вопросам, а также по социальному обеспечению, уровню жизни, организации труда и быта, защите работников от эксплуатации и т.д., конечно, относятся к проблеме экономических интересов. Однако при обилии частных разработок, мало экономических научных работ общего характера, объединяющих в единую систему отдельные элементы ЭИ. А это можно классифицировать как крупный пробел в научном осмыслении важнейшей экономической проблемы, приводящий к социальной дестабилизации.

Производственные отношения, как экономический базис общества, как отношения людей в процессе производства, не могут быть безликими. Для них недостаточно декларативной целевой установки, предполагающей максимальное удовлетворение постоянно растущих материальных и культурных потребностей люден. Нужны механизмы,

как это делать, как реализовать цель в меняющихся социально-политических ситуациях.

Современная напряженная социальная ситуация в стране (забастовки горняков, учителей, врачей, транспортников, ученых, других групп трудящихся, возникающие то в одном, то в другом регионе, консолидирующихся в общероссийские акции протеста против государственных и правительственных структур) - это ведь не только следствие задержки заработной платы, пенсий, пособий, других неплатежей. Это явление более общее и грозное по последствиям, оно результат забвения экономических, вернее даже сказать, социально-экономических интересов работников, трудовых коллективов, социальных слоев общества при проведении политических, общественных, хозяйственных реформ сверху. Когда реформа созревает не под воздействием требований народа, исходя из его интересов, а как очередная идея правящих структур, она никогда не дает позитивных результатов. Так случилось в 90-х годах нашего столетия в России, в новых государствах Содружества, бывших республиках Советского Союза.

Народные волнения сегодня, отражающие отношение людей к материальным и духовным ценностям, одновременно выражают отношение их к обществен!ю-политическим структурам, указывают на реальные причины, определяющие мотивы их действий. Иными словами, в основе этих общественных явлений лежат экономические интересы, они обусловливают несогласие с проводимой в стране социальной политикой, формируют недоверие к правительству и другим властным структурам. Работники аграрной сферы находятся в более неблагоприятных условиях, ибо им приходится уповать не столько на тех, кому по обязанности надлежит защищать их интересы, сколько на милость божью и погоду. И если бы не владение землей, дающей про-

питание, положение крестьян было бы наиболее трудным среди других социальных групп российского парода.

Об интересах писали и говорили А.Смит, Д.Рикардо, С. де Сисмонди, Ж.Б.Сэй; значительный вклад в понимание этого явления внес Н.Г.Чернышевский, создавший экономическую теорию трудящихся; привлекают идеи В.О.Ключевского о политической и экономической жизни и, следовательно, интересах государства и человека; серьезные мысли о социально-экономических интересах в связи с производственными отношениями принадлежат В.И. Ленину, А.В. Милютину, Н.И. Бухарину, особенно в их работах, посвященных НЭПу, крестьянскому вопросу, социализму. Позднее некоторые аспекты проблемы социально-экономических интересов были рассмотрены в работах английского экономиста А.Пигу "Экономическая теория благосостояния" и немецкого экономиста Й.Шумпетера "Теория экономического развития". Зависимости и пропорции между национальными доходами, сбережениями, инвестициями и потреблением исследовал крупный английский ученый и политический деятель Джон М.Кейнс. Целостную теорию достижения высшей эффективности корпорации в условиях жестокой конкуренции за счет рационального комплектования кадрами, организации и стимулирования их труда разработал Дэвид Мерсер.

Среди отечественных исследователей второй половины нашего столетия существенный вклад в разработку проблем повышения материального благосостояния, стимулирования труда внесли С.Т. Колес-нев, В.А. Тихонов, М.Н. Громов, В.А. Клюкач, В.И. Кудшюв, М.П. Тушканов, A.M. ІОгап, Н.Г. Тарасов, Д.Н. Письменная, К.И. Пайкова, А.В. Линевич, В.В. Милосердов, Ф.Г. Арутюнян, И.Н. Буробкин, А.И. Барбашин, В.И. Фролов, А.В. Ткач, А.Ф. Демченко, В.М. Стар-ченко и другие аграрии-экономисты.

Автор диссертации в течение многих лет исследовал проблему экономических интересов. Результатом этой научной работы стала публикация двух монографий: "Экономические интересы сельских тружеников в рыночных условиях" (Москва, изд. "Высшая школа".

  1. г., \\,2 п.л. и "Экономические интересы в аграрной сфере в условиях перехода к рыночным отношениям" (Москва, изд. АгриПресс,

  2. г., 12,25 п.л.). Приверженность соискателя к этой проблеме, научные результаты, которые уже были им получены в ходе теоретических изысканий и экспериментальной практики, малоизучешюсть сложной экономической категории экономических интересов обусловили выбор темы исследования для подготовки докторской диссертации.

Цель исследования состояла в разработке теоретической концепции и методологии формирования, защиты и реализации экономических интересов трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

систематизирована и дополнена новыми идеями теория экономических интересов;

методологически обоснованы принципы, формы и методы реализации экономических интересов;

дана классификация и характеристика индивидуальных и коллективных субъектов (носителей) интересов;

исследовано развитие экономических интересов сельских товаропроизводителей в исторической динамике изменения форм и методов хозяйствования;

разработаны научно-методические положения государственного регулирования экономических интересов;

- экспериментально апробирован на базе акционерного общества открытого типа "Орловщина" механизм реализации экономических интересов, который взят в качестве пилотного проекта для решения аналогичных проблем в других хозяйственных структурах регионального АПК.

Объект исследования - экономические интересы трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий Орловского агропромышленного комплекса (последние были производственной и экспериментальной базой для аналитических исследований, разработки прогнозных параметров ЭИ и условий их реализации). Общие проблемы экономических интересов рассматривались на федеральном и отраслевом уровнях.

Предмет исследования - формирование, развитие, защита и реализация экономических интересов сельских товаропроизводителей в условиях становления рыночных отношений.

Рабочая гипотеза. - Экономические интересы, выражающие отношение людей к материальным и духовным благам, общественно-политическим институтам, являющиеся причиной их побуждений, мотивов к действиям общественного характера, рассматриваются как наиболее активная часть производственных отношений. Поскольку развитие отношений всегда связано с преодолением противоречий, то и экономические интересы различных субъектов (личности, семьи, профессиональной группы, общества) несут в себе черты противоречий, которые, с одной стороны, имеют тенденцию постоянства по самому факту этих противоречий, а с другой, - подвержены динамическим изменениям в зависимости от складывающейся социально-экономической ситуации.

В дорыночный период индивидуальные экономические интересы были подчинены общественным интересам. Принципы рыночного хо-

зяйствования, наоборот, на первый план выдвигают человека, гражданина, как основного субъекта народного хозяйства, а удовлетворение его материальных и духовных потребностей - как основную цель производства.

Методы исследования. В процессе подготовки диссертации использовались различные методы и приемы экономических исследований: абсктрактно-логический - для систематизации идей и разработки концептуальных положений к теории экономических интересов; аналитический - при обосновании состава и структуры субъектов (носителей) экономических интересов; статистико-экономический - в анализе уровня сельскохозяйственного производства в регионе, в определении его влияния на материальное обеспечение работников, их благосостояние; монографический - при выявлении структуры экономических интересов, оценке условий их изменения и замещения; рас-четно-конструктивный, экспериментальный - для разработки механизма реализации экономических интересов.

Научная новизна выполненного исследования и диссертации представлена разработками теоретического, методологического и прикладного характера.

В области теории:

разработаны концептуальные положения к теории экономических интересов, рассматривающие их в системе производственных отношений, учитывающие современную специфику рыночного хозяйства, новые экономические уклады на селе;

дана классификация экономических интересов по признакам их носителей (субъектов), правового и экономического положения субъекта, времени действия, структуры, реальности осуществления, содержания отношений, динамики мотивов, характера стимулов, ответственности;

обоснованы п разработаны общие и частные принципы, исследованы прямые и опосредованные формы, выбраны методы реализации экономических интересов;

выявлены закономерные тенденции:

а) нарушения взаимосвязей между формами и системами оплаты
труда и ее уровнем (нерегулярно выдаваемый минимальный аванс
практически перечеркнул роль самой организации оплаты);

б) насыщения потребительского спроса на продовольственные и
промышленные товары при снижении реального уровня оплаты труда,
когда предложение при неотрегулированных рыночных отношениях
превышает платежеспособный спрос;

в) резкого снижения и даже прекращения производства отдель
ных видов сельскохозяйственной продукции при снижении платеже
способного спроса сельских товаропроизводителей на промышленные
факторы производства из-за отсутствия финансовых ресурсов;

г) замещения заработной платы, бывшей ранее главным источ
ником пополнения бюджета сельской семьи, доходами личного
подворья.

В области методологии:

систематизированы носители экономических интересов, включая личность, семью, различного рода трудовые коллективы, государство (как заинтересованное лицо, выразитель интересов и аппарат их регулирования), общество в целом;

дана количественная оценка коренных (материальных) интересов через сопоставление номинальной и реальной заработной платы, минимальной оплаты труда и прожиточного минимума;

- исследованы условия защиты экономических интересов с по
мощью анализа и оценки действующих законодательных актов и юри-

' дических комментариев к ним;

раскрыта сущность мотивации к труду через систему экономических (факторы производства), материальных (доходы), социальных (собственность, профессионально-квалификационная подготовка, социальная инфраструктура) и материально-психологических (поощрения, награды, участие в выставках, поддержка) побуждений;

поставлен и осуществлен научно-производственный эксперимент в акционерном обществе открытого типа (АООТ) "Орловщина" по формированию и реализации экономических интересов в системе эффективного взаимодействия отдельных работников, трудовых коллективов, товаропроизводителей-предприятий, обслуживающих структур, объединения в целом.

В области прикладных решений разработаны:

методика анализа и оценки носителей экономических интересов;

методика оценки финансово-экономического состояния предприятий аграрно-промышленного комплекса через призму их экономических интересов;

методические основы федерального и регионального регулирования экономических интересов товаропроизводителей в части их защиты и реализации;

рекомендации по отдельным элементам структуры экономических интересов в условиях различных форм собственности и хозяйствования;

проект формирования и реализации экономических интересов товаропроизводителей различного уровня в акционерном обществе открытого типа "Орловщина".

Прикладные разработки составляют практическую ценность работы. Их применение в производственных условиях обеспечило повышение продуктивности земли, производительности труда, конку-

рентоспособности предприятии, рост доходов и материальной обеспеченности рабочих и специалистов основных, вспомогательных и обслуживающих производств. Например, в АООТ "Орловшина" в 1997 году (прогноз) объем валового производства повышается на 6 процентов, а затраты снижаются почти в 2 раза.

Апробация методических положений и полученных результатов была проведена в нескольких формах: непосредственно в предприятиях АПК Орловской области; экспериментально - в АООТ "Орлов щи на", имеющем сложную производственную, обслуживающую, торговую и банковскую структуру.

Результаты исследований неоднократно докладывались на межвузовских, региональных, межзональных, республиканских, международных конференциях и семинарах, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ. Они использованы в качестве исходного материала при подготовке ряда законодательных аграрных документов в Государственной Думе Российской Федерации.

Решенные задачи и полученные научные результаты в их освещении с теоретических, методологических и практических позиций составляют принципиальную структуру и сущность основных защищаемых положений.

Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертационное исследование выполнялось в соответствии с тематикой НИР на 1993-1997 г.г.:

1993 г.: "Разработать проект регулирования эквивалентного товарообмена между сельским хозяйством региона и другими отраслями народного хозяйства" (N Гос. регистрации 01930007991); "Разработать методические предложения по регулированию доходов работников сельскохозяйственных предприятий" (N Гос. регистрации 01930007971);

1994 г.: "Разработать систему ценового регулирования регио
нального продовольственного рынка" (N Гос. регистрации
01940007276); "Разработать систему экономических отношений в сель
скохозяйственных предприятиях с совместной и государствен и о и соб
ственностью" (N Гос. регистрации 01940007279);

1995 г.: "Разработать механизм формирования доходов работни
ков сельскохозяйственных предприятий кооперативного типа" (N Гос.
регистрации 01950003893); "Обосновать экономические условия ин
дексации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях" (N Гос.
регистрации 01950003895);

1996 г.: "Разработать научные основы социального развития
сельских территорий, регулирования занятости и стимулирования
трудовой активности сельских тружеников" (N Гос. регистрации
01960007312).

В 1997 г. диссертационное исследование в завершающей стадии координировалось с Программами регулирования земельных отношений; аграрной политики, экономических отношений, эффективных форм хозяйствования.

Краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Она написана на 360 стр. (машинописный текст), содержит 62 таблицы, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 259 наименований.

По введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая ценность работы.

R первой главе - "К теории экономических интересов (в системе аграрных производственных отношений)" - систематизированы основные идеи, освещающие отдельные аспекты экономических интересов, предложена авторская концепция их формирования и развития,

сформулированы принципы, исследованы формы и обоснованы методы их реализации.

Во второй главе - "Методология исследования носителей экономических интересов" - дана классификация индивидуальных и коллективных субъектов интересов, проанализирован трудовой и профессиональный состав коллективов, раскрыт их социальный статус,

В третьей главе - "Тенденции развития экономических интересов сельскохозяйственных предприятий" - рассмотрена взаимосвязь экономических интересов и финансово-экономического состояния сельхозпредприятий; в исторической динамике раскрыты формы материального стимулирования и их трансформация в системе экономических интересов.

В четвертой главе - "Регулирование реализации экономических интересов трудовых коллективов сельхозпредприятий" - изложены правовые основы защиты экономических интересов, исследованы государственная поддержка сельских товаропроизводителей и общественная мотивация интересов к сельскохозяйственному труду.

В пятой главе - "Механизм реализации экономических интересов (научно-производственный эксперимент в АООТ "Орловщина")" -предложен проект формирования экономических интересов на различных уровнях производства, меры по преодолению противоречий при взаимодействии материальных стимулов и экономических распределительных отношений.

В выводах и предложениях - в концентрированном виде представлены результаты исследования и рекомендации, изложенные в пяти главах диссертации.

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в т.ч. 2 монографии объемом 11,2 и 12,2 п.л. (без соавторов), учебное пособие

*

по основам экономической теории (в соавторстве), несколько методи ческпх пособий и рекомендаций (в соавторстве).

Современные теории экономических интересов

Фундаментальное развитие современной теории экономических интересов можно отнести к началу 70-х годов, когда журнал "Экономические науки" в 1970-1971 г.г. организовал и провел дискуссию по природе экономических интересов. Анализируя точки зрения различных авторов на эту проблему, мы должны не забывать, что это был период нарастания социалистических принципов хозяйствования даже при тех застойных явлениях в экономике, которые начали ощущаться.

Профессор М. П. Тушка нов в своей докторской диссертации ("Проблемы материального стимулирования труда колхозников в условиях внедрения прогрессивных форді его организации" М., 1985 г.) обобщил различные концепции, предлагаемые исследователями по проблеме экономических интересов. Мы воспользовались его схемой обобщения, чтобы кратко изложить суть дискуссии.

Некоторые авторы66 природу экономического интереса видели в объективной направленности человека, в его воле, внимании и желании, вызванных силой эмоций, чувств, психологических переживаний, удовлетворять свои потребности. Поэтому и интерес понимался как субъективное явление, не имеющее определенного содержания.

Другие ученые67 рассматривали экономические интересы в единстве объективного (социальное положение субъектов производства) и субъективного (желания, стремления, мотивы деятельности).

Они считали, что интерес, как реальная объективность, хотя и существует, однако он отражается в сознании людей, групп, классов. И потому даже значительные социальные действия людей в своей реализации всегда субъективны. Авторы этой группы к объективной форме экономического интереса относят неосознанный интерес, а к субъективной форме осознанный интерес (2.5; с. 12). "Интерес ... и существует, и не существует до его осознания, - считает Л.Чинакова, -ибо он находится в процессе становления" (там же, с. 12-13).

В этой двуединой характеристике экономического интереса, по нашему мнению, есть некоторая нелогичность. Взять хотя бы так на 57

зьшаемый процесс их становления. Представляется, что не все мотивы социального поведения людей и сам факт такого поведения надо относить к экономическим интересам. Большие группы мотивов формируют нравственную и психологическую сферы деятельности людей, которые не всегда связаны с экономическими интересами. Это - во-первых. А во-вторых, - желания, стремления людей иметь пищу, кров и другие блага для жизни и продолжения рода относятся, скорее, к объективным мотивам, чем к субъективным и, следовательно, составляют объективную характеристику интересов.

Третья группа авторов68 относит экономические интересы к объективной категории, поскольку считают, что они являются продуктом проявления объективных производственных отношений, возникающих и действующих независимо от воли и сознания людей.

Профессор М.П.Тушканов считает точку зрения авторов третьей группы более обоснованной и соответствующей представлениям классиков марксизма. При этом он ссылается на К.Маркса, который писал, что "... его (интереса - А.В.) содержание, как и форма и средства осуществления даны общественными условиями, независимыми от индивидов"69, что "... общий интерес существует не только в представле, как "всеобщее", но прежде всего он существует в действительности в качестве взаимной зависимости индивидов, между которыми разделен труд".70

Обращение к классикам для подтверждения, аргументации выдвигаемого тезиса всегда было наиболее распространенным методологическим приемом, который широко используется и поныне. Но развитие общественных процессов, сама структура общественных отношений с течением времени, а тем более в историческом измерении настолько меняются, что для доказательства настоящего прошлых постулатов уже не хватает. В самом деле, возникает вопрос, почему содержание экономического интереса не зависит от индивидов? Раньше мы уже доказали (раздел 1.1.), что экономический интерес есть отношение человека (индивида, группы и т.д.) к совокупности материальных и духовных ценностей, общественно-политических институтов. А коли так, то не только само содержание, но и форма, и средства их осуществления также зависят и от индивида, а не только от общества. Взаимная зависимость индивидов при реализации общего интереса -это безусловно всеобщий закон общественного развития с момента как возникло разделение труда.

Методические основы формирования трудовых коллективов как носителей экономических интересов

Более глубокое представление о субъектах интересов сельских тружеников дают трудовые коллективы сельскохозяйственных предприятий, их внутрихозяйственные подразделения.

Известно, что сельскохозяйственные предприятия имеют далеко не равнозначные по составу и размерам внутрихозяйственные коллективы. И это находит четкое выражение первоначально в существующих организационно-производственных структурах сельскохозяй ствснных организаций. В настоящий период выделяются три типа таких структур - территориальная, цеховая (отраслевая) и комбинированная.

В практике ведения сельскохозяйственного производства в дореформенный период (до 1992 г) преобладали территориальная и цеховая (отраслевая) схемы организационно-производственного построения сельхозпредприятий и весьма редко встречались комбинированные схемы организационных структур. Территориальная и отраслевая структуры организации производства и управления остаются преобладающими и в настоящее время. Вместе с тем, в связи с реорганизацией сельскохозяйственных предприятий четко прослеживается тенденция повышения роли территориальной и комбинированной (смешанной) структур организационного построения сельскохозяйственных организаций за счет соответствующего снижения роли цеховой (отраслевой) организации производства и управления.

Территориальная структура организационного построения сельскохозяйственных предприятий, реорганизованных в ходе проведения аграрной реформы, остается самой распространенной (рис.2.1.1.).

Условиями и предпосылками приемлемости территориальной схемы организационного построения, обеспечивающими эффективное функционирование хозяйства с точки зрения установления оптимальных соотношений между различными факторами производства и его отраслями, является относительно равномерное рассредоточение производственных объектов и прежде всего животноводческих ферм, зерновых токов и других объектов производственной инфраструктуры по территории предприятия, по его населенным пунктам. Не мало важное значение в этом случае имеет и организация землепользования в хозяйстве, а именно наличие ряда севооборотов, как правило однотипных. Однако и территориальная схема организации производства подвергается существенным внутренним изменениям в том плане, что в процессе реорганизации сельхозпредприятий и их преобразования в другие формы хозяйствования они иногда делятся на ряд юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов и, следовательно, размеры таких организаций и размеры их внутрихозяйственных подразделений сокращаются как правило в два и более число раз. Второй аспект изменений в территориальной структуре организационного построения состоит в том, что в ходе реорганизации, даже при сохранении целостности предприятия, в нем выделяются в качестве самостоятельных ряд новых внутрихозяйственных подразделений, которые до реорганизации не существовали. Следовательно, и по этой причине территориальная структура производства и управления претерпевает существенные трансформации.

Цеховая структура организационного построения сельскохозяйственных предприятий (рис.2.1.2.) в настоящий период характерна и является приемлемой для тех из них, которые сохранили высокий уровень специализации и концентрации производства, сохранили специализированные коллективы работников соответствующего профессионального состава и высокой квалификации, поддерживают на должном уровне трудовую и технологическую дисциплину и имеют хорошо отработанный и четко функционирующий механизм организационных и экономических связей и отношений между своими структурными подразделениями, внутри их и между аппаратом управления предприятия и его внутрихозяйственными субъектами. В связи с тем, что названные условия и предпосылки эффективного функционирования отраслевых схем организационного построения сельскохозяйственных предприятий постепенно ослабевают, данная структура теряет свои позиции. Однако, это ни в коей мере не означает, что от нее надо отказываться. Совсем наоборот, необходимо всячески поддерживать ранее сложившиеся предпосылки и условия ее эффективного функционироваиия, которые ранее были характерны для передовых сельскохозяйственных организаций.

Формы материальной заинтересованности в системе экономических интересов

Важнейшей формой реализации экономических интересов работников являются их доходы, получаемые в процессе производственной деятельности. Величина доходов во многом определяет жизнен пыи уровень людей и условия расширенного воспроизводства рабочей силы. От размера и структуры доходов работников зависит действенность их экономического стимулирования на производстве.

Структура доходов сельских тружеников включает их заработную плату (в денежной и натуральной формах), дивиденды на земельные доли и имущественные паи, доходы от личного подсобного хозяйства, регионов и предприятий.

Материальной заинтересованности в советской экономической литературе уделялось большое внимание. В то время были сформулированы основные принципы, которые необходимо учитывать при организации оплаты труда работников: дифференциация заработной платы в зависимости от количества и качества труда; базирование тарифных ставок рабочих и должностных окладов руководителей и специалистов на установленном правительством уровне: необходимость опережающего роста валового дохода хозяйства и производительности труда по сравнению с ростом заработной платы; целесообразность применения на предприятиях коллективных систем заработной платы.

Всем было известно, что успешная работа предприятия в целом зависит от эффективной работы всех его структурных подразделений, высокие результаты в которых могут быть только тогда, когда в них лично заинтересованы непосредственные исполнители. Стало правилом обязательное установление плановых заданий по производству продукции, определение лимита затрат каждому подразделению по элементам затрат на это производство, составление анализа (сопоставление плановых и фактических показателей), протоколов, удостоверяющих факт обсуждения анализов.

Однако при этом рабочих не заинтересовали в повышении эффективности производства и снижения затрат. Основным показателем для начисления итоговых сумм оплаты служили продуктивность полей и животных, объем произведенной продукции. Между продуктивностью и себестоимостью продукции существует устойчивая обратно-пропорциональная зависимость, но часто, поскольку рабочие не были заинтересованы в рациональном использовании ресурсов (в годовом заработке суммы премий за экономию средств составляли в среднем около 1%)13 продуктивность увеличивалась за счет большого перерасхода ресурсов в сравнении с выделенными лимитами.

В результате произошло искусственное обособление двух составляющих эффективность производства в сельском хозяйстве: продуктивность полей и животных и производительные затраты. В повышении продуктивности были заинтересованы основные рабочие, а в снижении затрат - специалисты, да и то, не все.

К середине 80-х годов вышло много законодательных актов, инструкций, рекомендаций по совершенствованию экономического механизма хозяйствования, которые закрепили положение, разрешающее сельскохозяйственным предприятиям выделять на премирование рабочих за рациональное использование ресурсов до 70%, а в отдельных случаях (при коллективном, семейном, арендном подряде) - 100% сэкономленных средств. Формы материального стимулирования, реализующие это положение; считались наиболее прогрессивными, соответствующими интересам всех работников сельского хозяйства. Однако несмотря на многообразие форм оплаты труда, не было больших различий в размерах заработной платы, что связано с механизмом расчетов расценки за продукцию, соблюдением принципа соответствия темпа роста заработной платы и темпу роста производительности труда.

Наибольшее распространение получили в конце 80-х и начале 90-х годов следующие формы оплаты труда:

- сдельно-премиальная оплата труда, предусматривающая корректировку расценки за продукцию с учетом израсходованных ресурсов;

- стимулирование от хозрасчетного (условного валового) дохода подразделения по остаточному принципу, К выплате определялась вся экономия прямых затрат; стимулирование от валового дохода подразделения (рассчитанного по закупочной цене) по проценту отчислений, устанавливаемому с учетом ресурсообеспеченности.

При материальном стимулировании по первому варианту заработок работников находится в прямой зависимости от окупаемости ресурсов. Проявление этой связи происходит при корректировке расценки за продукцию. В большинстве хозяйств фактический уровень потребления ресурса (в животноводстве, например, это уровень кормления скота) определяется по нормативным коэффициентам. При такой оценке коллектив часто нес ответственность за несуществующие затраты, поскольку с увеличением потребления ресурса предусмотрено снижение расценки за продукцию. Сдельно-премиальная оплата труда по дифференцированным расценкам в зависимости от ресурсообеспеченности играла положительную роль, если была достоверная информация о качестве этих ресурсов.

Общественная мотивация интересов к сельскохозяйственному труду.

В предыдущих главах работы - первой и второй отмечалось, что носителями интересов являются отдельно взятые - личность, коллектив, государство и общество в целом. Также указывалось на неправомерность абсолютного отождествления государства и общества в качестве субъектов интересов, поскольку государство как специфический аппарат управления, хотя и распространяет свое влияние на все классы и социальные группы населения, но тем не менее имеет свои побудительные мотивы, не всегда совпадающие с интересами всех остальных членов общества. И с этой точки зрения государственные органы управления не всегда могут претендовать на выразителя общенародных интересов. Носителем общенародных интересов следует признать общество.

Общество составляют его отдельные граждане и жители, их многообразные и разнородные коллективы, а также государство как аппарат управления.Отношения между этими тремя составляющими общества находятся в постоянном динамическом единстве и противоречии и нуждаются в столь же постоянной координации и согласовании. В качестве выразителя и координатора интересов всех своих субъектов общество призвано выделять стратегические, перспективные и текущие цели и задачи, определять соответствующие этим целям интересы для каждого их носителя, создавать законодательную базу для практического осуществления всей совокупности интересов, формировать общественное мнение и повышать активность всех заинтересованных сторон в деле их последовательной реализации. Для этого общество располагает соответствующими институтами, организационными структурами и средствами. К таким общественным институтам относятся: верховная законодательная власть в лице Федерального собрания и двух его палат - Государственной Думы и Совета Федерации, законодательные органы субъектов Российской Федерации - республик, краев и областей, районные и местные выборные органы власти, государственные органы исполнительной власти и составляющие их структуры - министерства, ведомства и различные их подразделения на местах, многочисленные общественные организации и объединения -партийные, профсоюзные, молодежные, религиозные и другие.

По своему функционально-целевому назначению названные общественные и государственные институты формируют и выражают идеологические, политические, экономические, социальные, культурные и моральные стороны жизни общества и воздействуют на интересы различных классов и социальных групп населения через законодательство, систему общего и профессионального образования, включая дошкольное воспитание, литературу, кино, театр и искусство, телевидение, радио, периодическую печать и другие средства массовой пропаганды и информации. Повседневная и целенаправленная работа общественных и государственных структур по формированию и реализации интересов личности, коллектива и государства, проводимая в тесном контакте с трудовыми коллективами на всех уровнях организации общественной жизни и производственной деятельности всегда приводит к определенным положительным результатам. Степень ее эффективности зависит от многих факторов и обстоятельств и в первую очередь от того, насколько формируемые обществом и государством интересы соответствуют внутренним стремлениям и побудительным мотивам отдельных личностей, их коллективов, классов и групп населения, государства и общества в целом и насколько они согласуются между всеми обозначенными их носителями. Важно также, чтобы все субъекты осознавали возможности практического осуществления конкретных интересов при реально сложившихся обстоятельствах и глубоко понимали приоритетность каждого интереса в общей их совокупности.

Среди различных направлений общественного формирования и реализации интересов сельских жителей первостепенным, по нашему мнению, представляется мотивация интересов к сельскохозяйственному труду. В подтверждение первоочередности данного направления можно привести ряд доводов. Первый из них состоит в том, что труд как целесообразная деятельность человека, направленная на создание жизненных благ, является создателем всех ценностей - материальных и духовных и обеспечивает саму возможность существования человеческого общества как такового. Поступательное развитие общества происходит в соответствии с совершенствованием трудовой деятельности его членов, по мере разработки и широкого освоения новых средств труда, машин, техники и оборудования, накопления опыта и повышения профессионально-квалификационного мастерства работников, более совершенных технологий производства продукции и новых методов организации производства и управления. Второй сводится к тому, что мотивация трудовой деятельности одновременно приводит к росту заинтересованности в развитии всех других сторон сельского образа жизни - быта, кулътуры,образования, моральных и этических начал поведения сельских тружеников. Третий довод вытекает из специфики сельскохозяйственного труда и заключается в необходимости признания его приоритетности со стороны всего общества, всех его социальных слоев, государственных структур и общественных институтов.