Формирование эффективного собственника в региональной экономике Круглова Нелля Викторовна

Формирование эффективного собственника в региональной экономике
<
Формирование эффективного собственника в региональной экономике Формирование эффективного собственника в региональной экономике Формирование эффективного собственника в региональной экономике Формирование эффективного собственника в региональной экономике Формирование эффективного собственника в региональной экономике Формирование эффективного собственника в региональной экономике Формирование эффективного собственника в региональной экономике Формирование эффективного собственника в региональной экономике Формирование эффективного собственника в региональной экономике
>




Круглова Нелля Викторовна. Формирование эффективного собственника в региональной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2001 180 c. РГБ ОД, 61:02-8/791-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и экономическая природа эффективного собственника в переходной экономике 14

1.1 Предпосылки формирования эффективного собственника в процессе трансформации собственности 14

1.2 Особенности рыночного реформирования отношений собственности в России 34

1.3 Формирование корпоративных собственников в ходе российской реформы 57

2. Региональные особенности формирования эффективного собственника в процессе рыночной трансформации экономики 74

2.1 Оценка эффективности собственника и эффективного управления собственностью в современной экономике 74

2.2 Особенности современного развития отношений собственности в санаторно-курортном комплексе Кавказских Минеральных Вод 102

2.3 Актуальные направления и формы оптимизации отношений собственности в санаторно-курортном комплексе Кавказских Минеральных Вод 125

Заключение 145

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ современного состояния отношений собственности свидетельствует о том, что в процессе приватизации и разграничения между уровнями власти и управления государственной собственности приоритет был отдан решению политических и правовых проблем без глубокого экономического обоснования проводимых преобразований. Существенным резервом стабилизации экономики и создания условий для эффективной деятельности хозяйствующих субъектов является оптимизация отношений собственности.

Задача формирования эффективного собственника, под которым понимается субъект, ответственный за эффективную деятельность предприятия в рыночной среде, выдвигалась как одна из главных лри проведении приватизации в России. Однако к настоящему моменту она решена далеко не в полной мере. Вместо перераспределения активов от неэффективных собственников к эффективным произошло их перераспределение от аутсайдеров к инсайдерам, от государства и трудовых коллективов - в пользу менеджеров, контролирющих предприятие, или ведущих акционеров. Сегодня на фоне общего улучшения макроэкономической ситуации институциональные условия деятельности предприятий сохранили определенную инерционность.

Проблема формирования эффективного собственника является высоко актуальной для современной науки и практики. Нерешенность данной проблемы на региональном уровне препятствует эффективному функционированию субъектов хозяйственной деятельности, в частности, работе предприятий и учреждений санаторно-курортного комплекса региона Кавказских Минеральных Вод (КМВ). Создание условий формирования и фупкционирова- ния эффективного собственника предполагает выработку и реализацию долгосрочной стратегии совершенствования отношений собственности как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях. Такая стратегия требует определения критериев оценки эффективности как структуры собственности, так и ее использования, классификации собственников, выработки методик оценки их эффективности, выбора наиболее эффективных методов управления предприятиями различных форм собственности, создания условий функционирования и развития эффективных собственников на региональном уровне. Проблематика проведенного исследования определила актуальность данной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы трансформации собственности глубоко и всесторонне разработаны в трудах отечественных экономистов: М. Бойко, С.Я.Веселовского, В.А.Виноградова, Л.Кошкина, П.М.Плискевич, И.Стародубровской и В.May, В.М.Illy и ыро, а также зарубежных исследователей: К.Ьритона, Р.Вишни, Дж.Голдстоуна, Маршала А.Голдмана, В.О.Громапа, М.Джеймса, Дж.Стиглица, Ф.Фурета, А.Шлейфера. Данные работы посвящены анализу обидих закономерностей, что особенно важно для объективной оценки современных экономических преобразований, их результатов, а также прогноза их развития.

Различные теоретические и практические аспекты проблемы реформирования отношений собственности в России нашли отражение в работах российских авторов: Н.В.Вьюжаниной, Н.И.До-рогова, А.Д.Радыгина, С.С.Слспакова, Р.М.Энтова, и зарубежных исследователей: С.Гроссмана, Дж.Мура и О.Харта.

Вопросы анализа состава различных групп собственников в структуре собственное і и российских предприятий исследовались как российскими экономистами и социологами: С.Аукуционск,

В.Жуковым, Р.Капелюшниковым, Л.Л.Ляшенко, А.Фоминых, С. Эстиным М.Афанасьевым, П.Кузнецовым, так и зарубежными:

К.Лена, Х.Хансманом, Дж.Блази, Г.Демсецем .

Существенный вклад в анализ проблем оценки эффективности собственника и эффективного управления собственностью в переходной Экономикс внесли Аптюганов СВ., Баяндин Э.П., Бродский М.Н., Гимади И.Э., Гориславцева И., Демидова Г.Л., Добродей В.В., Долгопятова Т. Г., Р.син М.П., Нестеров А.А., Клинова СМ., Козырь 10.В., Перевалов Ю.В., Петраков II.Я., Савченко А., Салун B.C., Черемисина Т.П., Черемных О., Шах-вердова А.Э., а также зарубежные исследователи - Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж.

Вопросы использования собственности в санаторно-курортном комплексе исследовались в работах Л. Бехчанова, А.И.Блинова, Б.Я. Гершконича, JJ.Кадик, А. Ливчак, В. Нелюби-на, Б.Ракитского, А. Семенова и др.

Анализ широкого круга литературных источников и нормативных актов, а также практики деятельности предприятий позволяет сделать заключение о том, что проблема оптимизации структуры собственности, классификации и оценки эффективности собственников, а также выбора методов эффективного управления собственностью нуждается не только в глубоком теоретическом исследовании, по и а разработке практических методик приложения теории к практике управления в региональной экономике.

Цели и задачи исследовании. Целью данного исследования является анализ закономерностей процесса трансформации собственности и проблем формирования эффективного собственника в переходной экономике, а также разработка практических реко- мендаций по повышению эффективности управления собственностью на региональном уровне.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач: исследовать и обобщить предпосылки формирования эффективного собственника в условиях трансформации собственности; оценить особенности развития трансформационного процесса в экономике России и регионов с точки зрения возможности создания условий формирования -эффективных собственников; выяиить тенденции формирования групп собственников в структуре образованных акционерных обществ (АО), их групповых интересов, распределения и перераспределения собственности между ними в процессе современных экономических преобразований в России и регионах; определить методические подходы к оценке эффективности собственника и эффективного управления собственностью в современной экономике; систематизировать критерии эффективности реструктуризации собственности предприятия; обосновать методы эффективного управления собственностью хозяйствующих субъектом и выбрать наиболее действенные в современных условиях; исследовать состав собственников и особенности использования собственности в структуре санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод (КМВ); разработать направления оптимизации структуры и отношений собственности в санаторно-курортном комплексе КМВ.

Объектом диссертационного исследования являются современные региональные организационно-экономические системы как субъекты собственности.

Предметом исследования выступает формирование эффективного собственника как результат трансформации отношений собственности в переходной экономике России,

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, управления, права, социологии, истории, статистики. При исследовании рассматриваемых проблем были использованы Указы Президента РФ, Законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Правительства Ставропольского края.

Для решения поставленных задач в работе применены общенаучные методы ікоііоми ко-математического, системного, структурно-функционального, нормативного, сравнительного, факторного анализа, методики декомпозиции и моделирования решений.

В качестве эмпирической базы использовались данные Госкомстата РФ и Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства имущественных отношений Ставропольского края, материалы, подготовленные отделом курортов и туризма администрации КМВ, а также материалы социологических исследований, периодической печати и научно-практических конференций.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Характеристика результатов рыночной трансформации собственности в России даст основания для их оценки как революционных преобразований, формирующих новые условия функционирования хозяйствующих субъектов и появления адекватных мотиваций для создания эффективного собственника.

Стабилизация политической и экономической ситуации внутри страны на основе укрепления «вертикали власти», спиже- ниє темпов трансформации собственности и ее концентрация, совершенствование налоговой системы, проводившиеся с 2000 года, создают возможности для «кристаллизации» эффективных собственников, а, значит, решения научных и практических задач оптимизации структуры собственности (классификации, учета, оценки) и повышения эффективности деятельности собственников (оценки эффективности использования собственности, разработки и внедрения эффективных средств и методов управления собственностью).

3. Распределение собственности в ходе приватизации и ее перераспределение на нос і приватизационном этапе происходили без необходимого учета интересов государства, регионов и хо- зяйетву-ющих субъектов. В структуре корпоративной собствен ности вновь созданных акционерных обществ (АО) сформирова лись группы экономически неэффективных собственников, осу ществляющих перераспределение собственности и эксплуатацию ее объектов в своих интересах. Наряду с низкой эффективностью отечественного менеджмента, это предопределило низкую инве стиционную привлекательность и эффективность работы пред приятий.

4. Проблема формирования эффективного собственника обусловила необходимость решения задач разработки методик классификации собстнснпиков; выработки как общей системы критериев для оценки эффективности собственников, так и сис темы показателей, относящихся к каждой их категории (виду, классу); стандартизации (унификация) процедуры оценки эффек тивности собственников; разработки средств и методов повыше ния эффективности деятельности собственников.

5. Критерии оценки эффективности реструктуризации и ис- пользования собственности должны опираться на систему ком- плексных показателей, позволяющих всесторонне оценить деятельность хозяйствующего субъекта как в качественном, так и в количественном выражении, а также учитывать рыночные, региональные, социальные, внешние и экологические, научно-технические, производственные, финансовые и другие результаты такой реструктуризации.

6. Поскольку одной из важнейших проблем российской эко номики является неудовлетворительный менеджмент, необходима планомерная и последовательная деятельность по выбору и при менению методик оценки эффективности использования собст венности и управления ею па предприятиях с учетом конкретных условий.

Структура собственности в санаторно-курортном комплексе КМВ не является оптимальной с точки зрения эффективного функционирования региона КМВ как федерального курорта, поскольку в ее структуре ист муниципальной составляющей. Наличие монополиста на рынке санаторно-курортных услуг в лице ООО «Санаторно-курортное объединение ФНПР», владеющего 42% санаториев КМВ, существенно ограничивает возможности конкурентного развития рынка и способствует перераспределению средств Федерального бюджета в пользу доминирующего собственника.

Оптимизация отношений собственности в санаторно-курортном комплексе КМВ, обеспечивающая развитие инфраструктуры курорта федерального значения, должна основываться на разработке и последовательной реализации муниципалитетами городов-курортов стратегий, направленных на создание и постоянное увеличение своей доли и структуре собственности санаторно-курортной сферы, получение дополнительных возможностей для пополнения бюджети городов.

Научная новизни диссертационного исследования определяется тем, что анализ процессов трансформации собственности в переходной экономике исследован в аспекте решения задачи формирования эффективного собственника.

Элементы научной новизны состоят в следующем: - показано, что современная политическая и социально- экономи-ческая ситуация в России по ряду признаков, в числе которых: укрепление вертикали власти, выход из финансового кризиса, формирование бездефицитного бюджета, совершенство вание налоговой системі.!. - соответствует последней фазе рево люционного преобразования, в которой возникают возможности формирования эффективных собственников и обеспечивается ре зультативность научных и практических разработок в этом на правлении; обобщены результаты процесса трансформации отношений собственности в переходной экономике России, при этом показано, что отсутствие обоснованной социально-экономической стратегии их преобразования послужило причиной формирования экономически неэффективной структуры собственности с позиций интересов государства, регионов и хозяйствующих субъектов; раскрыты тенденции постприватизационного перераспределения собственности среди доминирующих групп собственников в структуре собственности вновь созданных акционерных обществ, обуславливающие низкую эффективность функционирования и развития предприятий: от аутсайдеров к инсайдерам, от государства и трудовых коллективов - в пользу менеджеров, контролировавших предприятие, или ведущих акционеров, которые перераспределили в свою пользу ликвидные активы; определены перечень и содержание задач оценки эффективности собственника с целью уточнения условий и повышения результативности процедур классификации собственников и определения их эффективности; разработан и представлен в табличной форме классификатор критериев оценки эффективности приватизируемого предприятия, который может быть использован для формирования комплексных показателей при оценке эффективности деятельности хозяйствующих субъектов; предложено в качестве эффективной формы управления собственностью использовать институт «корпоративного директора», когда функции управления акционерным обществом передаются другой коммерческой организации, а в качестве эффективного метода управления собственностью предприятия - метод управления стоимостью компании (УСК), хорошо зарекомендовавший себя на иностранных предприятиях, работающих в России, но не применяющийся в практике российского менеджмента; показаны диспропорции в структуре собственности санаторно-курортного комплекса КМВ, препятствующие повышению заинтересованности органов муниципального управления в совершенствовании инфраструктуры санаторно-курортной сферы; предложены меры совершенствования стратегии реструктуризации собственности санаторно-курортного комплекса в интересах развития инфраструктуры городов-курортов как в части исполнения Федеральной целевой программы «Развитие особо охраняемого эколого-курортпого региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод» за 1 996-200 1 гг., так и в интересах жизнеобеспечения населения городов региона.

Теоретическое значение работы. Теоретическая разработка вопросов трансформации отношений собственности призвана расширить и углубить научные представления об оценках процессов распределения и перераспределения собственности в современной экономике России на макро- и микроэкономическом уровнях в плане решения важнейшей задачи подобных преобразований - формирования эффективного собственника.

Предложенный в работе подход к оптимизации отношений собственности как средству формирования эффективного собственника может служить основой для дальнейших исследований широкого круга трансформационных процессов в современной экономике.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты данной работы могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти различных уровней при формировании стратегий управления собственностью хозяйствующих субъектов п регионах, s частности, на КМВ, в целях повышения качества принимаемых решений по реструктуризации собственности.

Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы в учебном процессе при изучении разделов курсов региональной экономики, управления предприятием и муниципального управления.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования на различных этапах представлялись и обсуждались на двух научно-практических конференциях в г.Ставрополе и г.Пятигорске в 2000 и 2001гг., а также в сообщениях автора на методологических семинарах Пятигорского государственного технологического университета, заседаниях кафедры экономики и управления этого университета, заседаниях кафедры экономики и менеджмента в городском хозяйстве фи- лиала Сенеро-Кавкачского государственного технического университета в г.Пятигорске.

По теме исследования опубликовано S работ общим объемом I,2 и.л.

Структура дисссргации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

1. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЭФФЕКТИВНОГО СОБСТВЕННИКА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Предпосылки формирования эффективного собственника в процессе трансформации собственности

Выход российской экономики из глубокого системного кризиса, современные стабилизационные процессы в экономике России могут быть обеспечены лишь в условиях единого государства, то есть целостной социально-экономической и политической системы,

Решение этой сложной задачи требует изучения опыта других стран. Однако, авторитетные исследователи, анализируя результаты трансформационных процессов в современной России, негативно оценивают возможность механического переноса такого опыта. Маршал А. Голдмаи, заместитель директора Центра Дэ-виса по российским исследованиям Гарвардского университета (США), отмечает, что в некоторых странах, где принятые решения и своды законов заимствовались из проведенных ранее за рубежом успешных приватизационных экспериментов, такие "пересадки" часто не приживались и подобные попытки нередко на этом и заканчивались. Различия в культуре, истории, экономической и политической эволюции делали системы несовместимыми. «Если гот или иной экономический процесс функционирует в США или Великобритании, это не гарантирует его успех в стране с многолетним коммунистическим прошлым. С учетом различий в образе поведения, институтах и едва ли не во всем остальном результаты не могут ни быть совершенно разными»,1

Дж. Стиглиц, бынший до января 2000 г. главным экономистом Всемирного банка критиковал авторов российских преобразований за взгляды, опирающиеся, по его словам, на "примитив-ные модели из учебников или наивную идеологию". Проектируя трансформационные процессы, российские исследователи достаточно часто опирались на зарубежный опыт, и именно это рассматривается в качестве основной причины неудач."

Более конструктивным, на наш взгляд, является исследование опыта исторических примеров революционных преобразований, поскольку принципиальной особенностью развития России последнего десятилетия является именно революционный характер осуществляемых здесь сдвигов. Этот вывод имеет в данном случае не политическое, а методологическое значение, Как свидетельствует исторический опыт революций, преобразования такого типа имеют ряд общих важных особенностей, без учета которых практически невозможно оценить альтернативы развития событий. И исторический опыт служит источником лучшего понимания проблем, с которыми приходится сталкиваться в настоящее время.

В работах И. Отародубровской и В. May4 дается последовательный анализ специфики революционных преобразований, их отличие от реформирования общественно-экономических систем, проводится убедительная аналогия с ходом трансформационных процессов в современной России. Здесь определяются основные признаки, характеризующие революцию как определенный способ трансформации общественно-экономической системы, среди которых мы можем выделить наиболее значимые.

1) Системный характер преобразований, их глубина и радикальность, связанны всегда с глубокими изменениями в отношениях собственности. Другие исследователи подчеркивают, что революция решает задачи, когорые были бы решены и без нее, но делает это с гораздо большими издержками.3 Иногда в качестве критерия революционности рассматривается радикальность смены :»лит. 2) Революционная трансформация обусловлена внутренними кризисными процессами в стране. Она не может быть навязана извне, т.к. предопределяется политической и идеологической средой, когда вместе с разрушением государства рушатся и казавшиеся незыблемыми ценности (будь то святость монархии, единство нации или мессианская роль мирового коммунизма).

3) Слабое государство. Революция характеризуется отсутствием сильной политической власти, способной консолидировать осуществление системных преобразований, что предопределяет резкое усиление в революционном обществе стихийности осуществления социально-экономических процессов.7 Одной из важнейших причин слабости государства является финансовый кризис,

Особенности рыночного реформирования отношений собственности в России

Накануне реформ российская экономика представляла практически полный монолит государственной собственности. В процессе начавшихся во второй половине 80-х гг. трансформаций институциональная структура хозяйства стала усложняться. В обстановке нарастающего кризиса централизованной экономики и начавшейся спонтанной приватизации конца 80-х - начала 90-х гг. вопрос о способах и механизмах управления государством своим имуществом стал особо остро.

Принятый в 1986 г. Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» стал фактически первым нормативным актом начального периода преобразований, гак или иначе легализовавшим возможность предпринимательской деятельности, связанной с использованием де-факто частной собственности. Другими словами, фактически были узаконены такие формы, как мелкий частный бизнес, аренда на основе семейного подряда и некоторые другие.

Вытеснение «индивидуалов» началось принятием в 1986 г. Закона СССР «О кооперации в СССР». Возник даже кратковременный бум кооперативного сектора, к сожалению, не без перекосов. К примеру, создание кооперативов при госпредприятиях -с одним и тем же менеджментом - стало одной из ключевых форм «спонтанной» приватизации (перекачка денежных средств, игра на «ножницах цен», внесение паев и др.). По существу разгосударствление экономики началось и 1988 году, когда государство отказалось от распоряжения капиталом, авансированным в материал ь н ое п р о и з в одетво.

Правовой импульс широкому развитию арендных отношений был дан с выходом в ноябре 1989 г. «Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде». При этом важным фактором, стимулирующим переход па аренду, стала потенциальная возможность включения н договор аренды права выкупа имущества или даже предприятия и целом. Закон "О государственном предприятии (объединении)" (июнь 1987 года) по существу, дал директорам предприятий широчайшие полномочия. Начиная с 1988 года распоряжение доходами от производителей продукции переходит все больше в руки независимых теперь от государства руководителей предприятий и частично трудовых коллективов. К началу 1992 года, значительные капиталы из госсектора экономики уже перешли в частные руки до начала официальной приватизации." Для последующей эволюции государственной собственности и появления смешанной собственности на базе имущества бывших госпредприятий большое значение имело возникновение многочисленных структур, созданных отраслевыми органами управления и альянсами госпредприятий. К началу 1992г. в России существовали около 3,1 тыс. ассоциаций, 227 концернов, 189 союзов и 123 консорциума/ В условиях начинавшейся приватизации именно эти структуры могли считаться основными претендентами на управление закрепляемыми п государственной собственности пакетами акций. Приватизация государственной собственности предполагала сведение доли государства в национальном богатстве и ВВП с 95 до 2 5 - 3 3%.

Затем в 1993 -1994 гг. состоялся так называемый ваучерный этап большой приватизации. В 1995 1996 гг. правительство предприняло попытку передами госпредприятий в частное управление методом денежных залоговых аукционов. С 1997 года начались прямые продажи госсобственности в частное владение на инвестиционных торгах и аукционах.

Формирование различных видов собственности, имеющих "рыночную" природу, потребовало развития специальной экономической и правовой инфраструктуры, обеспечивавшей се эффективное функционирование. Анализ нормативных актов, регулирующих структуру государственной собственности, показывает, что границы, разделяющие федеральную, субфедеральную и муниципальную собственность, довольно подвижны (в частности, объекты федеральной собственности могут передаваться на более низкие уровни управления), а принципы отнесения объектов к соответствующему виду собственности сформулированы недостаточно четко.

Оценка эффективности собственника и эффективного управления собственностью в современной экономике

Приватизация отражает отношения по поводу трансформации государственной собеі ценности в частную для рационализации их общей структуры и обеспечения эффективности воспроизводства консолидированного общественного капитала. Объективно она имеет две стадии - преимущественно формальной и реальной приватизации. На первой осуществляется преобразование государственной собственности а частную, юридически закрепляются правомочия новых собстиепникон. 1 второй формируются реальные новые частные собственники, которые организуют процессы эффективного воспроизводства и использования собственности.

Пока пег однозначных ответов на вопросы: в какую социально-экономическую систему трансформируется наше общество; какую роль при этом должна играть государственная собственность в экономике, какую систему управления ею необходимо формировать. По существу, в сегодняшней России никто не несет ощутимой ответственности за эффективность организации использования, воспроизводства и преобразований собственности.76

По мнению академика Р.М. Энтова « ...с точки зрения дальнейших институциональных изменений большое значение имеет определенность в вопросе об "эффективном (ответственном)

собственнике", ставшем в последние годы одним из мифологических персонажей многих официальных программ и концепций. В целом проблема "эффективного собственника" в большой мере связана и с макроэкономическими условиями, налогообложением, наличием эффективной системы исполнения контрактных обязательств и т.д».77

На определенной стадии "конструирования" такого собственника окатывается, что "эффективный собственник" (будь то владелец определенного пакета акций или сохраняющий контрольные позиции менеджер) не является эффективным с точки зрения формальной логики: не платит заработную плату работникам и налоги, не заинтересован в развитии предприятия, создает дочерние компании для "выкачивания" активов, оставляя лишь "юридическую оболочку" АО, и т.д.

Одновременно этот же собственник действует эффективно как конкретный экономический агент с учетом той среды, в которой он вынужден функционировать (сверхвысокие и запутанные налоги, бартер, наличные расчеты, криминальное окружение, стремление потенциальных "внешних акционеров" установить контроль лишь ради захвата финансовых потоков АО и Др.)- В данном случае он эффективен, так как он обеспечивает выживание предприятия именно как собственник в заданных ему конкретных условиях,

Конечно, картина была бы неполной без учета собственных интересов того субъекта, который сохраняет или установил контроль в АО. В этой связи становится очевидным тот факт, что для проведения в жизнь государственной идеологии "эффективного собственника требуются адекватные меры государства практически по всем направлениям экономической реформы, и именно поэтому все большее внимание в настоящее время уделяется вопросам оценки эффективности собственника и разработке средств и методов повышения эффективности использования собственности. Разрешение такой проблемы, по нашему мнению, следует начать с решения следующих задач: - разработка системы и процедуры классификации собственников (поскольку различия между категориями собственников велики, и их нельзя оценивать по одним критериям); - выработка как общей системы критериев для оценки эффективности собственников, так и системы критериев, относящихся к каждой категории (виду, классу); - стандартизация (унификация) процедуры оценивания собственников; - разработка системы моделей повышения эффективности собственников для каждой категории, включая реструктуризацию собственности, внешнее инвестирование, дополнительную эмиссию акций, смену менеджмента, внешнее управление, банкротство, смену собственника и др. Предпосылки для решения такой проблемы, естественно, должны создаваться как на макро- так и на микроэкономическом уровнях.

Особенности современного развития отношений собственности в санаторно-курортном комплексе Кавказских Минеральных Вод

Федеральная политика, проводимая в РФ, предполагает сочетание целостности федерального экономического пространства с относительной обособленностью регионов в рамках экономической, политической и правовой целостности российского общества. В этой связи в аспекте системного развития федерации и ее регионов принципиально важно определить содержание общенациональных и региональных экономических интересов как движущей силы эффективного использования их собственности.

Из множества трактовок сущности экономических интересов содержащихся в работах советских и российских экономистов, представляется наиболее предпочтительным определение, согласно которому экономический интерес выражает социально обусловленную необходимость удовлетворения потребностей.І0!І Общей характеристикой для всей совокупности интересов служит то, что каждый из них является выражением не только формы удовлетворения потребностей, но и функции своего субъекта-носителя, состоящей в воспроизводстве собственной жизнедеятельности. Эта функция определяет саму необходимость удовлетворения каждым субъектом своих потребностей, является главной движущей силой, побуждающей субъекты экономических интересов к постоянно возобновляемой экономической жизнедеятельности.0 Однако, как отмечает автор, этот движущий фактор не срабатывает автоматически. Моменту включения в воспроизводственный процесс предшествует разработка субъектом экономического интереса определенной модели своего участия в данном процессе. При этом субъект интереса определяет свои ценностные ориентации, т. е. совокупность необходимых ему материальных ценностей - элементов уровня и образа жизнедеятельности, соответствующих потребностям данного субъекта, оценивает возможности получения материальных благ, соответствующих ценностным ориентациям с точки зрения наличия в его распоряжении необходимых ресурсов, организационных и экономических условий.

Регион Кавказских Минеральных Иод (КМВ), занимающий 5,8 TIJIC.KB.KM, уникален по своим природно-климатическим особенностям и по сложившейся здесь в течение двухсот лет культуре оздоровительного отдыха, не имеющим аналогов на Евроазиатском континенте. Размещение и архитектура городов, формирование ландшафтов, развитие инфраструктуры региона и его городов -все было подчинено удовлетворению потребности населения страны в оздоровительно-рекреационных услугах. Кавказским Минеральным Водам присвоен статус особо охраняемого эколого - курортного региона, в который включены курортные города — Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск, а также города Минеральные Воды, Лермонтов, Георгиевск и Предгорный район Ставропольского края. Администрация региона базируется в г. Ессентуки.

Под курортом принято понимать «освоенную и используемую в лечебно-профилактических целях особо охраняемую природную территорию, располагающую природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры». 6

Именно с этих позиций в данной работе рассматривается регион Кавказских Минеральных Вод, который, в силу своей специфики, требует особого подхода как территориально-географическая, экономическая, политическая, экологическая, производственная и социальная подсистема народнохозяйственной (федеральной) целостности с присущими ей экономическими отношениями и интересами.

Несколько поколений россиян пользовались санаторно-курортными услугами, необходимость которых стала привычной частью национальной культуры. Правительство СССР вкладывало в города-курорты крупные средства, считая это частью общегосударственной социальной сферы, а не источником получения прибыли. В настоящее время картина кардинально изменилась, региону необходимы механизмы и институты, обеспечивающие ему условия для воспроизводства и развития.

Основные положения государственной стратегии в области устойчивого развития КМВ изложены в Указе Президента Российской Федерации от 27 марта 1992 года № 309 "Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации - Кавказских Минеральных Водах11, Постановлении Правительства Российской Федерации от 6 июля 1992 № 462 "Об особо охраняемом эко-лого-курортном регионе Российской Федерации - Кавказских Минеральных Водах", Федеральных законах "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", "Об особо охраняемых природных территориях".