Инновационный потенциал региональной экономики: формирование и реализация Антоненко Игорь Владимирович

Инновационный потенциал региональной экономики: формирование и реализация
<
Инновационный потенциал региональной экономики: формирование и реализация Инновационный потенциал региональной экономики: формирование и реализация Инновационный потенциал региональной экономики: формирование и реализация Инновационный потенциал региональной экономики: формирование и реализация Инновационный потенциал региональной экономики: формирование и реализация Инновационный потенциал региональной экономики: формирование и реализация Инновационный потенциал региональной экономики: формирование и реализация Инновационный потенциал региональной экономики: формирование и реализация Инновационный потенциал региональной экономики: формирование и реализация Инновационный потенциал региональной экономики: формирование и реализация Инновационный потенциал региональной экономики: формирование и реализация Инновационный потенциал региональной экономики: формирование и реализация
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Антоненко Игорь Владимирович. Инновационный потенциал региональной экономики: формирование и реализация: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Антоненко Игорь Владимирович;[Место защиты: ФГАОУ ВПО Волгоградский государственный университет].- Волгоград, 2014.- 492 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования инновационного потенциала 20

1.1. Теоретические подходы к исследованию инновационного потенциала 20

1.2. Категориальный анализ инновационного потенциала .49

1.3. Типология и классификация инновационного потенциала экономической системы 78

Глава 2. Инновационный потенциал региональной экономики как основа формирования национальной инновационной системы России ..94

2.1. Содержание и особенности функционирования национальных и региональных инновационных систем .94

2.2. Специфика функционирования инновационной системы региональной экономики .129

2.3. Трансформационные факторы, влияющие на формирование инновационного потенциала .148

2.4. Трансакционные факторы, влияющие на формирование инновационного потенциала .188

Глава 3. STRONG Механизм реализации инновационного потенциала

региональной экономики STRONG 220

3.1. Структурно - функциональная характеристика механизма реализации инновационного потенциала хозяйственной системы .220

3.2. Эволюция механизма реализации инновационного потенциала ..242

3.3. Инструментарий реализации инновационного потенциала региональной экономики 258

3.4. Формы реализации инновационного потенциала 295

Глава 4. Основные направления реализации инновационного потенциала региональной экономики 322

4.1. Комплексный мониторинг и оценка уровня инновационного потенциала регионов ЮФО 322

4.2. Дескриптивный и компаративный анализ реализации инновационного потенциала регионов ЮФО .353

4.3. Стратегии реализации инновационного потенциала регионов ЮФО 363

4.4. Перспективные направления реализации инновационного потенциала регионов ЮФО 383

Заключение .408

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России явно
обозначился приоритет в инновационно-технологическом развитии страны, что
обусловило необходимость формирования целостной национальной

инновационной системы (далее — НИС), обеспечивающей эффективное использование имеющегося инновационного потенциала (далее — ИП) и создающей стимулы для его роста.

В целях формирования единой инновационной среды Юга России, способствующей эффективной реализации ИП в рамках региональных инновационных систем (далее — РИС), необходимо усиление интеграционных процессов между различными субъектами ЮФО, органами государственного управления, образовательными, научно-исследовательскими учреждениями и промышленными предприятиями.

Формирование и реализация ИП на уровне субъектов РФ становятся важной задачей, решаемой органами государственного управления и позволяющей выйти на устойчивую траекторию экономического роста.

В рамках регионального хозяйственного комплекса возникают институциональные и организационные ограничения по реализации ИП региона, разрывы в технологическом и инновационном развитии, в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства нововведений, что снижает вероятность формирования единого инновационного пространства региона. Следовательно, актуальным представляется выявление и исследование условий, возможностей, факторных ограничений, форм, методов, инструментов формирования и реализации ИП региональной экономики.

Степень изученности проблемы. Концепция диссертационного

исследования основывается на методологии хозяйственного и инновационного
механизмов, теории ИП, механизма его реализации и оптимизации в системе
развития региона, разработанных отечественными учеными: А. Анчишкиным,
В. Бабуриным, К. Багриновским, А. Гранбергом, О. Иншаковым,

Н. Кондратьевым, Б. Кузыком, Д. Львовым, В. Маевским, В. Макаровым,

Ю. Осиповым, В. Полтеровичем, В. Тамбовцевым, Ю. Яковцом — и зарубежными исследователями: Дж. Кейнсом, А. Клайнкнехтом, К. Марксом, Р. Нельсоном, Д. Нортом, П. Самуэльсоном, Р. Солоу, Р. Харродом, Й. Шумпетером и др.

Теоретические основы анализа природы ИП заложены в трудах Ж. Будвиль, Х. Ласуэн, Г. Менша, П. Потье, К. Фримена и получили дальнейшее развитие в работах отечественных ученых: М. Бендикова,

A. Бляхмана, И. Бойко, А. Бутуханова, Л. Гохберга, Г. Доброва, Г. Жиц,
Р. Ишутина, Д. Кокурина, В. Копеина, Е. Коростышевской, Н. Маренкова,
Т. Николаева, А. Плотникова, С. Светунькова, А. Фоломьева, И. Фролова,

B. Шепелева.
Анализу ИП с точки зрения теории технологических укладов посвящены

работы С. Глазьева, А. Дагаева, В. Иноземцева, В. Кушлина, А. Румянцева, Г. Фетисова, в рамках парадигмы научно-технического прогресса Т. Бернса, М. Виленского, В. Громеки, Ф. Дронова, П. Друкера, Р. Кантера, Ю. Каныгина, М. Портера и др., в рамках теории фирмы — В. Баранчеева, Г. Барышевой, В. Гамидова, Г. Гунина, П. Машегова, Г. Минцберга, А. Поршнева, Г. Саймона, В. Устинова, а также в рамках концепции национальных инновационных систем — Н. Бекетова, Л. Валинуровой, К. Гаврилова, О. Голиченко, Л. Гуриевой, В. Демидова, Е. Егорова, В. Иванова, Н. Ивановой, Н. Лебедевой, Б. Лундвалла, Л. Миндели, Е. Монастырного, Р. Нельсона, О. Олейник и др.

Методологические подходы к оценке ИП экономических систем разработаны в исследованиях В. Акбердиной, Е. Александровой, Э. Амосенок, В. Бажанова, К. Баширова, С. Быстрицкого, В. Грищенко, Т. Данилова,

A. Дягилева, В. Заусаева, С. Кравченко, Н. Криворучко, Ю. Максимова,
И. Меламед, С. Митякова, О. Митяковой, О. Москвиной, В. Сергеева,

B. Скобеевой, А. Трухляевой, Т. Федосеева, Л. Филобоковой, И. Шапка,
И. Шевченко и др.

Методологический анализ трансформационных и трансакционных факторов формирования и развития ИП региона, результативности

инновационной политики представлен в трудах И. Агкацевой, Н. Бекетова, И. Бойко, А. Большова, М. Гохберга, В. Гужова, А. Дагаева, И. Дежиной, Л. Дробышевской, П. Дружинина, Е. Егорова, К. Задумкина, А. Курило, В. Курченкова, В. Кушлина, А. Макарова, В. Матвейкина, С. Матвиенко, К. Минтаировой, В. Миско, А. Московцева, Е. Немковича, О. Нестеренко, А. Румянцевой, Т. Федоровой, A. Цыпук, А. Шишкина и др.

Вместе с тем, сохраняется дискуссионность в отношении категориального аппарата ИП хозяйственной системы, дальнейшего изучения требует методология классификации ИП, отсутствует единство в понимании состава структурных элементов ИП.

Теоретические исследования вопросов по разработке механизма реализации ИП в системе обеспечения конкурентоспособного развития региональной экономики требуют более детального анализа в направлении выявления стратегий, форм, методов и инструментов реализации ИП, актуализированных процессами становления и развития национальных и региональных инновационных систем, что обусловило выбор темы исследования, определение цели и задач диссертации.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретико-методологических положений и методического инструментария по формированию и реализации ИП региональной экономики.

Достижение поставленной цели определило решение следующих задач:

проанализировать теоретические положения и методологические подходы к исследованию ИП экономической системы, позволяющие определить его сущностные характеристики;

выявить субъектно-объектную и структурно-функциональную специфику ИП экономической системы с целью его структурирования, выделения элементов ИП и определения их функционального назначения в развитии региональной экономики;

построить системную типологию и классификацию ИП экономической системы, позволяющие представить его специфические формы;

провести структуризацию национальной и региональной инновационных систем, выделить их структурные элементы, позволяющие обосновать систему управления реализацией ИП региона;

обосновать методологические предпосылки факторного подхода к исследованию ИП экономической системы, позволяющие выявить факторы ИП и источники его формирования;

обосновать структурно-функциональную характеристику механизма реализации ИП, выявить его элементы и адаптировать к условиям, ресурсам и факторам инновационной системы;

предложить инструментарий механизма реализации ИП макро- и мезоуровней согласно актуальным направлениям развития науки, техники и технологий;

выявить формы реализации ИП и обосновать предпосылки создания указанных структур на макро- и мезоуровнях;

провести оценку и выявить дифференцированные стратегии реализации ИП региональной экономики;

аргументировать перспективные направления инновационно-технологического развития на региональном уровне.

Объект исследования — ИП развития региональной экономики.

Предмет исследования — управленческие и организационно-

экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации ИП региональной экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют работы отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного развития, факторов производства, хозяйственного и инновационного механизма, региональным проблемам инновационной деятельности.

При реализации цели и решении задач диссертационного исследования
автор использовал общенаучные методы, системный, исторический,

статистический анализ, типологическое и классификационное моделирование, а

также структурно-функциональный, субъектно-объектный, дескриптивный и компаративный анализ.

Информационной и эмпирической основой исследования являются монографии, статьи и другие научные труды по теме диссертации, информация Федеральной службы государственной статистики, авторские разработки.

Нормативно-правовая база исследования — законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, Государственной думы и субъектов Федерации.

Концепция диссертационного исследования основывается на ресурсно-
факторном подходе к формированию и реализации ИП региональной
экономики, при этом учтены методологические принципы теории научно-
технического прогресса, полюсов роста, диффузии нововведений и др.,
обеспечивающие концептуальные основания научной позиции автора, согласно
которой развитие взаимодействия трансакционных и трансформационных
факторов обеспечивается системой управления реализацией ИП региона. В
рамках разработанного инструментария реализации ИП в виде технологических
платформ обеспечиваются взаимосвязи между образовательной, ресурсной,
технологической, научно-исследовательской, кластерно-отраслевой

подсистемами РИС. В рамках разработанных стратегий инновационного развития регионов ЮФО отрасли региональной экономики дифференцированы исходя из специфики реализации ИП территорий путем формирования инновационных кластеров, что позволит сконцентрировать усилия регионов на приоритетных направлениях развития науки, техники и критических технологий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ теоретических подходов к исследованию
сущности ИП позволил выявить институциональные аспекты процесса
обучения и накопления знаний (правила и нормы взаимодействия субъектов
экономической системы, формирующие предпосылки к разработке

нововведений), посредством которых создаются и используются новые

технологии. Формирование НИС предопределяется институциональными трансформациями и концентрацией ИП, ускоренная реализация которого возможна в тех регионах, где инновационная деятельность имеет институциональное оформление. В рамках системно-институционального подхода ИП характеризуется совокупностью ресурсов (интеллектуальных, человеческих, материально-технических, информационных, организационных), условиями его реализации, степенью готовности субъектов инновационной деятельности к его использованию.

2. Категориальный анализ ИП позволил выявить неоднозначность
трактовок его характеристик, свойств и элементов и обосновать ИП как
совокупность внутренних и внешних возможностей субъекта, его способностей
и мотиваций, обеспечивающих осуществление инновационной деятельности
региона. В рамках субъектно-объектного и структурно-функционального
подходов выявлены субъектно-объектный состав ИП, цель формирования и
развития, многоуровневая система субъектов и их функциональное назначение.
Элементный состав ИП образуют субъекты и объекты экономических
отношений по поводу управления инновационной деятельностью и ее
регулирования, производства инноваций, оказания финансовых и
информационных услуг, распределения ресурсов. Целостность ИП
обеспечивается связями его элементов, что позволило обосновать
концептуальную модель субъектно-объектной структуры ИП и выделить в ней
блоки: институциональный, ресурсный и результативный.

3. Типология и классификация ИП региональной экономики,
рассматриваемого в структурном, функциональном и ресурсном аспектах,
позволяют теоретически представить его специфическую интегральную
природу. В основу типологии положен исторически определенный тип
хозяйствования, позволяющий выделить рыночный тип ИП, а его
классификация проведена по критериям функциональности, структурности,
динамичности, в результате чего были выявлены следующие его классы и
подклассы: по функциям — ИП управления, развития, внедрения; по

структуре — ресурсный, результативный, отраслевой, внутренний, субъектный, уровневый; по динамике — нарастающий, затухающий, равномерный или скачкообразный. Виды ИП обеспечивают создание воспроизводственных условий основных факторов производства (человеческий, материально-технический, институциональный, организационный, информационный), а подвидовое множество объединяет предпосылки для осуществления инновационной деятельности.

  1. Инновационное развитие региональной экономики во времени и пространстве целесообразно рассматривать в рамках НИС как организационной формы реализации ИП, что предполагает в рамках структурно-функционального подхода выделение следующих элементов структуры НИС: наука и образование (в качестве организационной формы реализации ИП ей соответствует сектор НИОКР); предпринимательский сектор (соответствует сектор коммерциализации нововведений) и инновационная инфраструктура (соответствует сектор трансфера знаний). Структуризация инновационной системы по уровням, функциям и субъектам позволила выделить в структуре РИС следующие подсистемы: институциональную, организационно-управленческую, финансово-инвестиционную (функция «управление-регулирование» — обеспечение создания внешних возможностей и мотивационных стимулов реализации ИП); научно-исследовательскую, образовательную (функция генерации знаний — создание внутренних возможностей реализации ИП); инфраструктурную, информационную (функция передачи знаний — реализация ресурсного элемента ИП); производственно-технологическую, кластерно-отраслевую и ресурсную (функция реализации нововведений — результат реализации ИП); это обозначило целесообразность построения институционально-организационной структуры управления реализацией ИП региона.

  2. В рамках факторного подхода на ИП региональной экономики оказывают влияние трансформационные и трансакционные факторы. Анализ человеческого фактора показал целесообразность разработки

дифференцированных мер государственного стимулирования человеческого
капитала регионов ЮФО в зависимости от уровня развития их
интеллектуального потенциала. Анализ технического фактора в ЮФО позволил
выявить отраслевые траектории (наукоемких производств,

специализированных поставок, отраслевых траекторий со значимым эффектом
масштаба), характеризуемые различными источниками инноваций и

технологий. Природный фактор определяет технико-технологическую базу ИП
хозяйственной системы и влияет на масштабы инновационной деятельности.
Институциональные взаимодействия между бизнесом, наукой и государством
на мега-, макро- и мезоуровнях способствуют формированию элементов ИП
(внешние, внутренние, мотивационные, ресурсные, результативные).

Организационный фактор определяет форму организации ресурсных элементов ИП. Информационный фактор обеспечивает механизм передачи знаний и реализует ресурсный элемент ИП.

6. Реализация ИП субъектов инновационной деятельности обусловливает необходимость формирования определенного механизма как способа преобразования хозяйственных отношений РИС посредством реализации взаимоотношений между наукой и бизнесом. Разработка «дерева» целей (глобальные — создание общих условий реализации ИП; дифференциальные — по видам ИП) позволяет определить направления реализации ИП региональной экономики. Субъект механизма реализации ИП характеризуется системой взаимодействия индивидов, организаций и государства, обеспечивающей взаимодействие между группой трансформационных и трансакционных факторов ИП РИС. Исходя из функционального назначения субъектов механизма реализации ИП в его структуре выделены блоки: управления-регулирования (создает условия для реализации ИП), генерации знаний (создает внутренние возможности реализации ИП), трансфера технологий (формирует способность мобилизации ресурсной составляющей ИП), коммерциализации нововведений (обеспечивает результат реализации ИП).

7. Инструментарий реализации ИП региональной экономики представлен
в соответствии с этапами инновационного процесса, что позволяет обосновать
целесообразность использования технологических платформ регионов ЮФО.
В рамках технологической платформы «Фармакология» научно-
исследовательскую работу обеспечит Волгоградская область, а сопутствующее
производство — Ростовская область и Краснодарский край. В рамках
технологической платформы «Информационно-телекоммуникационные
технологии и электроника» основной компетенцией является разработка
критической технологии «Информационно-телекоммуникационные системы»
при помощи технологического задела предприятий Ростовской области.
В рамках технологической платформы «Производственные технологии»
основной компетенцией является развитие критических технологий
«Производство и переработка сельскохозяйственного сырья» и «Авиационная и
ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений»
посредством интенсификации процесса применения технических и
технологических заделов Краснодарского края и Ростовской области.

8. На основе функций, реализуемых субъектами инновационной
инфраструктуры (создание наукоемкого бизнеса, коммерциализация НИР,
оказание услуг малым инновационным фирмам), выявлены организационные
формы реализации ИП региональной экономики. В рамках первой функции
организационной формой реализации ИП являются бизнес-инкубатор,
технологический парк, инновационно-промышленный комплекс,
обеспечивающие механизм трансфера знаний в регионе и создание новых
инновационных предприятий. В рамках второй функции организационной
формой реализации ИП являются центры трансфера технологий (ЦТТ),
инновационно-технологические центры (ИТЦ), а также научно-
исследовательские парки, реализующие ИП в виде продажи патентов и
заключения лицензионных соглашений. В рамках третьей функции
организационной формой реализации ИП являются коучинг-центры,
консалтинговые агентства, информационно-аналитические центры.

Классификация форм реализации ИП региона проводится по таким критериям, как конечный результат инновационной деятельности, базовая организация, технологическая специализация.

9. Системный подход к исследованию ИП региональной экономики
позволяет путем комплексной оценки параметров развития человеческого,
техническо-технологического, институционального, информационного и
организационного факторов выявить регионы, являющиеся в соответствии с
уровнем развития ИП регионов ЮФО либо лидерами, либо развивающимися,
либо аутсайдерами, провести зонирование территории, определить
рейтинговую шкалу по каждому блоку факторной модели. Анализ отраслевой
структуры региональной экономики позволил выделить регионы,
использующие инвенциальные и имитационно-адаптивные стратегии
разработки новых технологий. Для регионов-лидеров в технологическом
развитии предпочтительным является использование комбинированной
стратегии отраслевого роста с акцентом на развитии тех отраслей, в которых
уровень наукоемкости определяет приоритеты отраслевой специализации.

10. Методика выбора перспективных направлений инновационно-
технологического развития регионов ЮФО включает: оценку уровня и
динамики инновационно-технологического развития регионов ЮФО по
предложенным относительным показателям; построение матрицы,
определяющей позиции регионов ЮФО в инновационном и технологическом
развитии; выделение тех регионов и отраслей, которые имеют необходимый
технологический задел для восприятия инноваций и активизации
инновационной деятельности. Наличие территориальных комплексов
наукоемких отраслей Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской
областей, способствующих развитию критической технологии
«Информационно-телекоммуникационные системы», определяет
целесообразность создания кластера информационных технологий.
В Краснодарском крае в рамках направления «Производственные технологии»
целесообразно развивать критическую технологию «Производство и

переработка сельскохозяйственного сырья», что обеспечит перспективы в направлении развития сельскохозяйственных кластеров. В Волгоградской области перспективным является развитие направления технологии живых систем, в рамках которого целесообразно разрабатывать критическую технологию «Синтез лекарственных средств и пищевых добавок», что способствует созданию фармацевтического кластера.

Научная новизна диссертационного исследования:

обосновано в рамках процессного, функционального и системно-институционального подходов содержание понятия ИП, включающее: реализацию способности хозяйствующих субъектов экономической системы к развитию инновационных процессов (часть фундаментальной науки, наукоемкие предприятия, новшества); формирование условий для инновационной деятельности (определяются состоянием внутренней и внешней среды); обеспечение взаимодействия компонентов региональной экономики (ресурсных, технологических, отраслевых, институциональных, организационных, информационных), — что позволило выявить специфику формирования и реализации ИП в рамках вышеуказанных методологических подходов;

создана концептуальная модель субъектно-объектной структуры ИП, включающая блоки: институциональный (охватывает все объекты ИП), ресурсный (привлекает и использует ресурсы), результативный (определяет меру реализации ИП), — учитывающая влияние внутренних и внешних факторов на процесс инновационного развития региона и позволяющая определить институты, обеспечивающие выполнение функций субъектов инновационной деятельности по реализации ИП согласно выделенным блокам;

выявлены субъектно-объектные (выделены субъектный подкласс и такие подвиды ИП, как образовательный, программно-целевой, технологический, интеллектуальный, проектный, исследовательский, инфраструктурный, маркетинговый) и структурно-функциональные (по функциям — ИП управления, развития, внедрения, а по структуре —

ресурсный, результативный, отраслевой) характеристики ИП региона, позволяющие представить совокупность элементов ИП в структуре НИС;

обоснованы функциональные взаимосвязи между структурными элементами НИС и ИП, что позволило представить систему управления реализацией ИП региона на основе выделения целей и задач, субъектов и объектов управления каждого структурного блока НИС, обусловленных внутренними и внешними ресурсными и факторными параметрами данной системы в институциональном, организационном, финансово-инвестиционном, информационном, научно-исследовательском, образовательном, кластерно-отраслевом и производственно-технологическом аспектах, позволяющих выделить приоритеты в регулирующем воздействии на воспроизводство инноваций и формирование ИП региона;

обосновано взаимодействие трансформационных и трансакционных факторов, формирующих структуру среды, производящей знание (А Inf Т Rn), предпринимательской среды (Ins Т А О); установлено, что взаимосвязи Inf Ins обеспечивают диффузию знаний и передачу технологий. Выявлены источники формирования ИП региональной экономики в рамках отраслевых траекторий: наукоемких производств (производство электронного и оптического оборудования); специализированных поставок (производство машин и оборудования); со значимым эффектом масштаба (обрабатывающие производства);

уточнено понятие механизма реализации ИП как системы способов и методов трансформации взаимоотношений субъектов ИП посредством инструментальных и обеспечивающих подсистем в соответствии с установленными целями, способствующих образованию результативной составляющей указанного потенциала, и обоснована структурно-функциональная модель процесса реализации ИП региона, согласно которой на основе постановки цели механизма реализации ИП следует формировать стратегии инновационного развития региона;

представлен инструментарий реализации ИП регионов ЮФО в виде набора технологических платформ, обоснованных отраслевой специализацией регионов ЮФО на основе расчета отраслевых показателей интенсивности и экстенсивности инновационной деятельности, что позволило обеспечить координацию усилий в инновационно-технологическом развитии между наукой, бизнесом и государством в соответствии с этапами инновационного процесса, направлениям развития науки, техники и критических технологий региональной экономики;

предложена структурно-функциональная модель взаимодействия инновационной инфраструктуры с подсистемами региональной инновационной системы, позволяющая идентифицировать организационные формы реализации ИП региона на основе их функционального назначения (создание наукоемких фирм, оказание им организационных услуг, коммерциализация научных исследований и разработок);

обоснована целесообразность использования дифференцированных стратегий (инвенциальная, имитационно-адаптационная) реализации ИП регионов ЮФО в различных отраслевых и территориальных комбинациях на основе расчета показателей отраслевой наукоемкости и технологической независимости региональной экономики;

разработана методика выбора перспективных направлений инновационно-технологического развития регионов ЮФО, отличительной особенностью которой является построение матрицы, включающей оценку инновационной активности регионов ЮФО, определение динамики инновационных и технологических процессов, что позволило выделить инновационные стадии развития региональной экономики, сопряженные с технологическим уровнем и инновационной активностью регионов, и выявлены актуальные направления развития науки, техники и критических технологий регионов ЮФО («Информационно-телекоммуникационные системы», «Производство и переработка сельскохозяйственного сырья», «Синтез лекарственных средств и пищевых добавок»).

Теоретическая значимость исследования заключается в

совершенствовании теоретико-методологических подходов к формированию и реализации ИП региональной экономики, конкретизации стратегий и механизма реализации ИП на региональном уровне, разработке методики выбора перспективных направлений инновационно-технологического развития регионов.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ при разработке программ инновационного развития территорий, реализации, мониторинге и корректировке ИП региональной экономики.

Соответствие диссертации требованиям паспорта научной

специальности. Представленное диссертационное исследование соответствует
специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»
паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 2. Управление
инновациями: пункту 2.5 «Особенности создания и исследования

национальных инновационных систем: принципы построения и развития,
структуры и функции, оценка эффективности» — обоснование взаимосвязей
между структурными элементами НИС и инновационного потенциала
региональной экономики; пункту 2.9 «Оценка инновационного потенциала
экономических систем» — комплексная оценка инновационного потенциала
регионов ЮФО; пункту 2.11 «Определение направлений, форм и способов
перспективного развития инновационной инфраструктуры» — обоснование
структурно-функциональной модели взаимодействия инновационной

инфраструктуры с подсистемами региональной инновационной системы; пункту 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» — выявление дифференцированных стратегий реализации инновационного потенциала региональной экономики; пункту 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем

управления инновационной деятельностью» — обоснование системы управления реализацией инновационного потенциала региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Результаты данного

исследования использовались Торгово-промышленной палатой РФ для мониторинга ИП Волгоградской области, Министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области при разработке стратегии социально-экономического развития Волгоградской области.

По теме исследования были представлены доклады на симпозиумах и
научных конференциях, в том числе международных («Человеческое измерение
кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе», Ставрополь,
2009; «V Международная научно-практическая конференция», Пшемысль,
2009; «Становление и перспективы развития наноиндустрии в ноосферной
экономике: институциональный аспект», Саратов, 2009; «Проблемы

функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения», Краснодар, 2010; «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях», Пятигорск, 2010), всероссийских («Стратегическое планирование и развитие предприятий», Москва, 2009; «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности», Ростов н/Д, 2009; «Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов», Ростов н/Д, 2009; «Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике», Пермь, 2010), региональных (Волгоград, 2008, 2009).

Материалы и результаты исследования были использованы при
разработке вузовских курсов «Экономика отраслевых рынков»,

«Инновационный менеджмент», а также в программах профессиональной переподготовки управленческих кадров, осуществляемых в Волгоградском государственном университете.

Публикации. Результаты исследования изложены в 41 публикации (около 50 печатных листов) по теме диссертации, включая 2 монографии,

научно-методические сборники, статьи (в изданиях, рекомендованных ВАК, — 17 статей).

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы (411 наименований), 7 приложений. Объем работы — 468 страниц.

Введение

1. Теоретические основы исследования инновационного потенциала

  1. Теоретические подходы к исследованию инновационного потенциала

  2. Категориальный анализ инновационного потенциала

  3. Типология и классификация инновационного потенциала экономической системы

2. Инновационный потенциал региональной экономики как основа
формирования национальной инновационной системы России

  1. Содержание и особенности функционирования национальных и региональных инновационных систем

  2. Специфика функционирования инновационной системы региональной экономики

  3. Трансформационные факторы, влияющие на формирование инновационного потенциала

  4. Трансакционные факторы, влияющие на формирование инновационного потенциала

3. Механизм реализации инновационного потенциала региональной
экономики

  1. Структурно-функциональная характеристика механизма реализации инновационного потенциала хозяйственной системы

  2. Эволюция механизма реализации инновационного потенциала

  3. Инструментарий реализации инновационного потенциала региональной экономики

  4. Формы реализации инновационного потенциала

4. Основные направления реализации инновационного потенциала региональной экономики

  1. Комплексный мониторинг и оценка уровня инновационного потенциала регионов ЮФО

  2. Дескриптивный и компаративный анализ реализации инновационного потенциала регионов ЮФО

  3. Стратегии реализации инновационного потенциала регионов ЮФО

  4. Перспективные направления реализации инновационного потенциала регионов ЮФО

Заключение Список литературы Приложения

Категориальный анализ инновационного потенциала

Л.С. Бляхман60 определяет научно-технический потенциал через конечный результат исследований и разработок, то есть количеством и качеством информации и возможностями ее эффективного использования.

В определении ЮНЕСКО научно-технический потенциал – это «совокупность наличных ресурсов, которыми располагает страна для научных открытий, изобретений и технический новшеств». Согласно этому определению структура элементов научно-технического потенциала включает людские и финансовые ресурсы, средства научного производства, научно-техническую информацию, программы научных исследований и центры по руководству научно-технической деятельностью.

Основными условиями, влияющими на количественные и качественные характеристики научно-технического потенциала, являются соотношения различных отраслей региона, взаимоотношения с внешней средой, структурами власти и государственного управления62.

В определении Д.И. Кокурина научно-технический потенциал объединяет источники и возможности осуществления научно-технической деятельности63. Структура научно-технического потенциала состоит из совокупности составляющих его элементов: знаний, кадров, материально-технической базы, организационных факторов и информационного обеспечения. Поэтому научно-технические достижения и инновационная деятельность предполагают развитие научно-технического, инновационного, образовательного и культурного потенциала.

Следовательно, научно-технический и инновационный потенциалы органически взаимосвязаны. Так, уменьшение масштабов реализации инноваций в области науки и техники может быть обусловлено неготовностью инновационного потенциала или некоторых его составляющих эффективно реализовать возможности, которые предоставляет научно-технический потенциал64. Таким образом, анализ структуры научно-технического потенциала позволил выделить четыре его составляющих, способствующих формированию инновационного потенциала: кадры, материально техническое обеспечение, информацию и организацию.

Отметим, что различия между научно-техническим и научно технологическим потенциалом заключаются в возможности воспроизводства новых технологических знаний, разработки новых технологий, а совокупность человеческих, технологических, финансовых и других ресурсов, находящаяся в наличии, идентифицируется с научно технологической базой развития65.

Научно-технический потенциал является характеристикой экономической подсистемы на мега, макро, мезо, микроуровнях. Отдельные составляющие научно-технического потенциала постоянно взаимодействуют друг с другом, где научно-технический потенциал отрасли включает в себя научно-технические новшества отраслей и поставщиков ресурсов. Структура национальной экономики обуславливает отраслевую и региональную структуризацию научно-технического потенциала, где первая включает научно-технический потенциал отраслей материального производства и непроизводственной сферы, предприятий и организаций, а вторая – детализируется в соответствии с административным делением страны66. Следовательно, научный и научно-технический потенциал, наряду с производственным, являются основой новаторской деятельности хозяйственных субъектов. В отличие от научного, научно-технический потенциал является более широким понятием, включающим в себя научный, образовательный, управленческий и модернизированную часть технического потенциала

Таким образом, выделим взаимосвязи между экономическим, производственным, научно-техническим и инновационным потенциалом, где производственный и научно-технический потенциал в своей совокупности формируют инновационный потенциал, который, в свою очередь, является составной частью экономического потенциала (см. рис.1.1).

Специфика функционирования инновационной системы региональной экономики

Финансовые ресурсы определяют ресурсной состав инновационного потенциала, что «определяет способность системы принимать участие в создании материальных благ и предоставлении услуг. Данный вид ресурсов непосредственным образом (качественно и количественно) влияет на инновационный потенциал»129.

Следующая компонента ресурсной составляющей инновационного потенциала - человеческий ресурс, который определяется совокупностью производственных и общечеловеческих навыков, знаний, способностей, оказывающий «непосредственное влияние не только на ресурсную составляющую инновационного потенциала, но и на внутреннюю и особенно результативную»

В целом, информационные, финансовые, человеческие и другие ресурсы формируют ресурсный подкласс инновационного потенциала экономической системы (рис. 1.6).

Следующим элементом структуры инновационного потенциала является его внутренняя составляющая, обеспечивающая развитие инновационных процессов, которые представлены наличием научных заделов и технико-технологической базой, «которая обеспечивает дееспособность и эффективность функционирования всех предыдущих элементов. Указанная составляющая характеризует возможность целенаправленного осуществления инновационной деятельности, т.е. определяет способность системы на принципах коммерческой результативности привлекать ресурсы для инициирования, создания и распространения различного рода новшеств». Таким образом, внутреннюю составляющую можно охарактеризовать через процессы создания и внедрения нового инновационного продукта, обеспечения взаимосвязи новатора как с наукой, так и рынком, потребляющим готовый продукт. Следовательно, внутренняя составляющая формирует соответствующий подкласс инновационного потенциала экономической системы (рис. 1.6).

Следующей составляющей в структуре инновационного потенциала является результативная, которая отражает конечный результат имеющихся возможностей и, соответственно, будет формировать результативный подкласс инновационного потенциала экономической системы (рис. 1.6).

В динамическом классе инновационного потенциала в качестве критерия деления использованы темпы реализации инновационного потенциала и его состояние на каждой стадии развития. По темпам реализации можно выделить подклассы нарастающего, затухающего, равномерного и скачкообразного инновационного потенциала (рис. 1.6).

Видовую классификацию инновационного потенциала проведем по критериям – вид обслуживаемых объектов, состав применяемых факторов производства и их роль в процессе производства132. Для этого целесообразно воспользоваться эволюционной теорией факторов общественного производства и соответствующей методологией133, выделяющей человеческий, технико-технологический, природный, институциональный, организационный, информационный факторы производства и позволяющей

О стратегии развития Южного макрорегиона России: Методологические и методические проблемы формирования. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. – С. 17-19. исследовать особенности формирования и развития инновационного потенциала в условиях индустриализации и постиндустриализации. Инновационные составляющие человеческого фактора обеспечивают формирование внутренних возможностей реализации инновационного потенциала экономической системы; инновационные составляющие технического фактора, обеспечивают использование ресурсной составляющей инновационного потенциала и способствуют формированию результата его реализации; инновационные составляющие природного фактора, обеспечивают формирование ресурсного элемента инновационного потенциала экономической системы; инновационные составляющие институционального фактора обеспечивают взаимосвязь и взаимодействие экономической и правовой среды, создающих внешние возможности и мотивационные составляющие инновационного потенциала; инновационные составляющие организационного фактора определяют форму соединения и сочетания ресурсных компонентов инновационного потенциала, что определяет возможности его реализации и характер взаимодействия составляющих элементов НИС; инновационные составляющие информационного фактора способствуют созданию инновационного продукта посредством открытий и изобретений, обеспечивая тем самым формирование внутренних компонентов инновационного потенциала.

В этой связи понимание инновационного потенциала предполагает выделение в его функциональной структуре следующих элементов: человеческий потенциал, обеспечивающий условия воспроизводства человеческого фактора, производственный и научно-технический потенциал – технико-технологического и природного факторов, институциональный потенциал – институционального фактора, организационный потенциал – организационного фактора, информационный потенциал – информационного фактора, финансовый потенциал – человека, капитала и природного фактора. Проектно-организационный потенциал обеспечивает концентрацию исследователей и разработок в рамках программ и проектов.

Выделению основных и дополнительных видов инновационного потенциала способствует роль исследуемых факторов, которую они играют на определенном этапе развития хозяйственной системы. На индустриальной стадии, когда усиленно развивается промышленное производство, важную роль в инновационном развитии общества играет технико-технологический фактор, что определило предпосылки для создания отечественной отраслевой и промышленной науки. На постиндустриальной стадии, в рамках шестого технологического уклада, когда интенсивно развивается наука, информация и знания, на первый план выдвигается научно-технический, информационный и человеческий потенциал, что обеспечивает возможность их отнесения к основным видам инновационного потенциала и предполагает расширенный анализ механизмов их реализации в п. 3.1.

В качестве основы для выделения подвидового разнообразия, можно использовать объектную характеристику инновационного потенциала (см. рис. 1.5), где объектом инновационных взаимодействий выступают объекты интеллектуальной собственности, объекты инновационной инфраструктуры, объекты государственного регулирования, объекты инновационного производства, инновационная продукция и услуги, которые включают разнообразные предпосылки для осуществления инновационной деятельности (программно-целевой, образовательный, технологический, интеллектуальный, проектный, исследовательский, инфраструктурный, маркетинговый) (рис. 1.6).

Эволюция механизма реализации инновационного потенциала

Согласно рис. 3.1 субъект хозяйствования, оценив объект воздействия, «формирует цель, выбирает методы, средства и формы преобразования и реализует их в объекте, получая новое состояние, организацию, модификацию или трансформацию исходного отношения, соотносимые с поставленной субъектом целью»266. Следовательно, субъект механизма реализации инновационного потенциала, характеризуется системой взаимодействия индивидов, организаций и государства. «Главными агентами инновационного рынка, образующими конкурентную среду, являются предприятия, создающие научно-техническую продукцию; фирмы посредники при распространении и внедрении нововведений до стадии производства; субъекты процессных, продуктовых и организационно-управленческих инноваций; а также кредитно-финансовые (в том числе венчурные), патентно-лицензионные, консалтинговые, рекламные, учебно-методические и прочие государственные и частные структуры»267. В результате складывается многоуровневая система субъектов механизма реализации инновационного потенциала, включающая государство, как организацию, формирующую и реализующую инновационную политику, производственные и научно-исследовательские организации, а также индивиды как носители инновационных идей.

Функции государства как субъекта механизма реализации инновационного потенциала проявляются, во-первых, в формировании инновационной политики, во-вторых, создание законодательной базы для инноваций, в-третьих, определение научных и инновационных приоритетов, в-четвертых, мобилизации и распределении ресурсов для инноваций, в-пятых, регулировании инновационных процессов.

Функции организации как субъекта механизма реализации инновационного потенциала заключаются в проведении фундаментальных и прикладных исследований; создании опытных образцов и инновационной продукции; коммерциализации инноваций и трансфера технологий.

Индивид как субъект механизма реализации инновационного потенциала выступает в лице обладателя человеческого капитала посредством реализации интеллектуального потенциала.

Объект инновационного воздействия субъектов механизма реализации инновационного потенциала определим исходя из типологии и классификации указанного потенциала, приведенного на рис. 1.6.

По своему содержанию инновации формируют такие виды и подвиды инновационного потенциала, как: (см. рис. 1.6) - производственный; - технологический; - маркетинговый; - проектный; - финансовый; - информационный; - образовательный; - организационный. Согласно указанной классификации, объектом реализации инновационного потенциала являются: - в производственной деятельности характеристики инновационной продукции (степень новизны, качественные признаки); - в технологической деятельности технологии производства, способствующие формированию в регионе соответствующего инновационного потенциала; - в маркетинговой деятельности система продвижения научно технических разработок на рынки мега-, макро- и мезоуровней, включая формы реализации инновационного потенциала экономической системы; - в проектной деятельности система проектно-целевого программирования, включая систему управления инновационными проектами и программами; - в финансовой деятельности система финансово-экономической поддержки реализации инновационного потенциала; - в информационной деятельности система информационного и экспертного обеспечения реализации инновационного потенциала; - в образовательной деятельности система подготовки кадров, где образовательные каналы выполняют функции по созданию человеческого капитала, способствующего реализации инновационного потенциала; - в организационной деятельности система координации и регулирования процессов реализации инновационного потенциала экономической системы. Следовательно, объектом механизма реализации инновационного потенциала выступают объекты инновационного потенциала (см. рис. 1.5), такие, как объекты государственного регулирования, объекты интеллектуальной собственности, объекты инновационной инфраструктуры, инновационная продукция, объекты инновационного производства.

Таким образом, видовая совокупность воздействия субъектов инновационного потенциала на объект формирует вектор развития механизма реализации инновационного потенциала, раскрывает всеобщую цель этого механизма и позволяет получить различную результативность, обусловленную уровнем новизны объекта.

В качестве составных частей единой цели механизма реализации инновационного потенциала выступают интересы субъектов инновационного потенциала, а в качестве всеобщей цели - выбор приоритетов реализации инновационного потенциала. Первоначально отбираются возможные приоритеты, затем из них выделяются те, которые могут быть использованы в границах данной РИС и далее определяется степень участия государства в инновационных проектах.

Дескриптивный и компаративный анализ реализации инновационного потенциала регионов ЮФО

Проводимый мониторинг эффективности работы инновационной инфраструктуры в ЮФО показал, что в 2010 году на территории ЮФО осуществляли деятельность 4 ИТЦ и 3 технопарка, 4 ЦТТ, в форме некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций, 8 бизнес-инкубаторов.

В Ростовской области действуют 3 технопарка (НП Технопарк «Таганрог», «Донской технопарк» при ЮРГТУ, Технопарк РГУ), Ростовский центр трансфера технологий, 3 инновационно-технологических центра (Инновационно-технологический центр при ДГТУ, «Южно-Российский Техноагроцентр», «Инновационно-технологический центр «ИнТех–Дон»), 8 бизнес-инкубаторов.

Основной род деятельности инновационной инфраструктуры предоставление консультационных услуг (в 2010 г. общее их количество составило 363 по направлениям - маркетинговые и рекламно информационные, типографические, образовательные услуги, выполнение научно-исследовательских опытно-конструкторских разработок, услуги правового характера, услуги по оформлению документов на регистрацию предприятия и получение финансово-кредитной поддержки), предоставление в аренду помещений (общая плошать сдаваемых в аренду помещений составила 197,12 кв.м.), участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, семинарах и мастер-классах, круглых столах (общее количество которых составило 36).

В середине 1999 года на базе ЮРГТУ был создан Донской технопарк, основной целью которого являлось оказание помощи авторам научно-технических разработок в поисках инвесторов и реализации научно-технической продукции предприятиям. В состав технопарка входят: учебно 312 консультационный центр, инновационный научный центр, инкубатор технологического бизнеса и сектор технологического трансферта.

На базе Донского технопарка для реализации крупных комплексных инновационных научно-технических проектов, подготовки кадров и информационного обеспечения инновационной деятельности высшей школы ЮФО создан региональный информационно-технологический центр.

Характеризуя инновационную направленность деятельности Донского технопарка отметим, что он не выполняет функций по созданию наукоемких производств, а в основном предоставляет консультационные, маркетинговые, образовательные услуги.

Научно-технологический парк «Таганрог» создан в 1993 году сначала в форме «Техноцентра» ТРТУ, затем преобразован (1996 г.) в научно технологический парк «Таганрог» (НТП «Таганрог») в форме некоммерческого партнерства. Учредителями технопарка наряду с ТРТУ являются Администрация Таганрога и Северо-Кавказский инновационный центр. Основная цель технопарка - поддержка малых инновационных фирм и развитие инновационного предпринимательства в регионе. В бизнес-инкубаторе технопарка ТРТУ находятся 15 малых инновационных фирм. За время существования НТП «Таганрог» выполнил ряд инновационных проектов, таких как «Кардиологический диагностический комплекс», «Нейрокорректор электронный», «АРМ неразрушающего контроля качества оборудования и промышленных изделий». Все разработки была внедрены в производство и начат серийный выпуск продукции. Также отметим проект создания системы контроля и учета энергоресурсов тепловых котельных СКУТЭР, который выполнялся фирмами НТП «Таганрог» и подразделения ТРТУ. В результате работы на предприятии ТЭПТС в Таганроге внедрена данная система, что позволяет экономить до 20% энергоресурсов (газ, электроэнергия), идущих на создание тепла.

Кроме этого, были созданы и успешно функционируют ряд инновационных предприятий, таких как: ООО НПК «Медиком МТД» (производит до 15 процентов медицинских систем функциональной диагностики в России и поставляет продукцию на зарубежный рынок); ООО НПП «Спецстройсвязь» (выпускает системы телефонизации, их объём деятельности составляет порядка 400–500 миллионов рублей в год); ОАО «НКБ ВС» (производитель вычислительных систем спецназначения); ООО «Центр нанотехнологий»; ООО «Психограф» (разработка систем психодиагностики и профотбора специалистов, для этого создан специальный программно-аппаратный комплекс, так называемый стабилограф); ЗАО «Научно-конструкторское бюро цифровой обработки сигналов» (создание программного обеспечения); научно-конструкторское бюро «Миус-2» (выполнение научно-исследовательских и опытно конструкторских разработок в области радиоэлектроники и медицинской техники, разработка программных продуктов); ООО ДэйтаМикро (специализируется в области электроники, систем управления и автоматики, вычислительной техники и разработки программного обеспечения).

Следовательно, инновационная деятельность технопарка «Таганрог» отвечает требованиям, предъявляемым к технопаркам, основная функция по созданию наукоемкого производства выполняется, а результатом работы явилась разработка ряда инновационных проектов и доведение их до коммерческого применения (см. таблицу 3.10).