Совершенствование разработки и промышленной реализации управленческих решений в условиях формирования инновационной экономики Ковалев Александр Юрьевич

Совершенствование разработки и промышленной реализации управленческих решений в условиях формирования инновационной экономики
<
Совершенствование разработки и промышленной реализации управленческих решений в условиях формирования инновационной экономики Совершенствование разработки и промышленной реализации управленческих решений в условиях формирования инновационной экономики Совершенствование разработки и промышленной реализации управленческих решений в условиях формирования инновационной экономики Совершенствование разработки и промышленной реализации управленческих решений в условиях формирования инновационной экономики Совершенствование разработки и промышленной реализации управленческих решений в условиях формирования инновационной экономики
>



Ковалев Александр Юрьевич. Совершенствование разработки и промышленной реализации управленческих решений в условиях формирования инновационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ковалев Александр Юрьевич; [Место защиты: Ин-т эконом. и соц. отношений].- Москва, 2008.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1447

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы разработки управленческих решений в условиях инновационной экономики 12

1.1. Особенности принятия решений в условиях инновационной экономики 12

1.2. Особенности эволюции понятия «управленческое решение» 28

1.3. Западный опыт инноваций в области управленческих решений, пути его использования в России 48

Выводы по главе 1 61

Глава 2. Инновационные инструменты оптимизации управленческих решений 63

2.1. Практика применения информационных инструментов принятия решений в российской промышленности 63

2.2. Роль инновационной составляющей процесса разработки и принятия решений в обеспечении устойчивого финансового положения и для оптимизации работы промышленного предприятия 79

Выводы по главе 2 96

Глава 3. Возможности повышения эффективности разработки и принятия инновационных решений при управлении промышленным предприятием 98

3.1. Роль коллективного принятия решений в построении стратегии инновационного развития предприятия 98

3.2. Потенциалы взаимосвязи инновационных решений промышленных предприятий с инновационными решениями государства 116

Выводы по главе 3 131

Заключение -. 133

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Руководство России поставило перед страной задачу построения нового общества, базирующегося на инновациях, на самых передовых технологиях Это означает преобразование экономики всей страны на принципиально новых основах, соответствующих современным, быстроменяющимся условиям глобализации мировой экономики, научно-технической революции, обществу знаний Перспективы развития любого государства в XXI веке предопределяются тем, в какой мере они будут в состоянии поставить на службу прогрессу имеющийся интеллектуальный капитал в целях ускоренного коренного обновления всех сфер национального хозяйства, постоянного внедрения эффективных нововведений во всех областях производства По имеющимся расчетам только за счет массового внедрения инноваций в процессы труда и управления реально в России увеличить валовой внутренний продукт России примерно на 70-80%

Главным инструментом, без которого этого добиться нереально, является внедрение построенного на качественно новой базе управления В нашей стране процессы внедрения нововведений касаются в первую очередь индустриального производства В последнее время несколько больше внимания как государственными органами, так и бизнесом стало уделяться организационным изменениям, позволяющим экономить живой и овеществленный труд, лучше использовать имеющийся кадровый потенциал Однако главным резервом обновления нации, на наш взгляд, являются коренные изменения в области управления на всех уровнях

Самая современная, хорошо организованная компания, но возглавляемая руководством, мыслящим категориями прошлого века, никогда не будет конкурентоспособной, поскольку принимаемые им решения не соответствуют требованиям обновления и перспективы Именно качество и своевременность принимаемых управленческих решений предопределяют будущее бизнеса, его результативность и конкурентоспособность

Управленческие решения в сложившейся ситуации призваны учитывать огромное количество самых разнообразных факторов Использование вариантов решений, которые себя ранее оправдывали, в обстановке очень быстрых и радикальных изменений внешней среды, оказываются, как правило, не только бесполезными, но и вредными В век ускоренной модернизации общества, его перестройки на качественно новой технологической основе, менеджмент должен соответствовать принципиально иным требованиям и стандартам, основываться на совершенно новой стратегии развития

У большинства российских управляющих сложилось убеждение, что применяемые новации относятся в первую очередь к технологическим изменениям, в то время как инновации в менеджменте обязаны их опережать, способствовать появлению и внедрению технических новшеств Отечественные промышленные компании во многих случаях опираются на западные достижения в управлении и технологиях, что приводит их к перманентному

отставанию от зарубежной практики Построить самостоятельную инновационную экономику в России реально только опираясь на радикальные национальные управленческие, организационные и технологические преобразования, в полной мере учитывающие нашу специфику и менталитет Это потребует не только активного развития венчурных организаций, ориентированных на инновации, но и коренного изменения системы стимулов, поощряющих всех работников, специалистов, управляющих предприятий и организаций, прежде всего за коренное обновление применяемых методов работы и технологий

Предстоит трансформация всей системы подготовки кадров, прежде всего упора на обучение специалистов по инновациям, проектам нововведений, а также определение критериев оценки разрабатываемых и внедряемых в практику инноваций Особое внимание управляющих должно, на наш взгляд, уделяться использованию факторов, благоприятствующих быстрому росту создаваемой стоимости, изменению стратегических подходов, ориентированных на нововведения и обеспечивающих быстрое, качественное, последовательное улучшение бизнеса, повышение его результативности

Методы управления, решения используемые в прошлом, стали, как правило, неэффективны Единоначалие, например, видимо, во многом заменится коллективным управлением, соответственно трансформируются организационные структуры с упором на наукоемкие производства, оценка работы руководителей будет исходить не столько из достигнутых результатов по прибыли, сколько из того, какими методами и решениями достигнут позитивный результат, насколько эти методы и решения опережают практику других, что послужит одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности

Улучшения в менеджменте, на наш взгляд, призваны носить не эволюционный характер, а иметь революционную направленность Это потребует создания на предприятиях специализированных служб, занимающихся только новейшими разработками в области технологий, стимулирования труда, его организации, которые призваны играть особую роль в реализации и корректировке инновационной стратегической линии бизнеса Предстоит формирование новой фирменной культуры, которая нацеливала бы руководителей, коллективы на инновационные приемы, подходы, решения в работе в качестве главной задачи организации Уже начато развитие наукоградов, научно-промышленных кластеров, других специализированных научно-внедренческих организаций, задачей которых является поиск и разработка инноваций Руководители всех рангов призваны иметь инновационное мышление, быть способными постоянно генерировать позитивные изменения и принимать решения, которые могут преобразовать экономику на качественно обновленной основе, на постоянных нововведениях во всех областях и сферах

Степень разработанности проблемы исследования. Накопление знаний о процессах разработки и реализации решений традиционно прохо-4

дит через литературу, обобщающую опыт работы ученых и практиков Исследования по теории управления таких ученых как Тейлор Ф, Акофф Р, Фридман М , Хедоури Ф , Эрхард Л , Г Эмерсон и др , признаются основополагающими в формировании базовых направлений изучения процессов подготовки, принятия и воплощения в практику управленческих решений С точки зрения совершенствования управления предприятиями в условиях российской экономики в исследованиях указанных авторов важную роль играет изучение общих подходов и принципов управления, а также теоретические аспекты, раскрывающие содержание основополагающих понятий, без которых невозможно анализировать процессы, связанные с управленческими решениями (определение цели, планирование, анализ, научная организация труда, прогнозирование, контроль) и оценить их значение в управлении Работы по вопросам конкретной организации управления на предприятии (в том числе разработка, принятие и реализация управленческих решений) А Файоля, А Маслоу, Альтманна Г X , Ансоффа И , Боумэна К, Клиланда Д , Ламбена Ж, Львова Д, Минцберга Г, Рапопорта Б М , Томпсона А , Стрикленда А Дж, Винокурова В А , Долгорукова А Н , Круглова М И , Лунева В П , Ойхмана Е Г, Тренева Н Н, Уткина Э А , Хасби Д, Юкаевой В С и других имеют особое значение

Существенный вклад в решение проблем, связанных с теорией управления инновациями, внесли труды следующих ученых В Р Атояна, С В Ермасова, А П Жабина, Г И Жица, С А Митрофанова, Н В Пелихова, А Н Плотникова, Д В Пузанкова, А А Румянцева, Г К Сафаралиева, И Сигова, Л А Сосуновой, А П Титова, А А Фурсенко, С Ю Шевченко, К П Янковского, Ю В Яковца Теоретические и практические проблемы развития национальных и региональных инновационных систем рассматривали в своих трудах зарубежные ученые Д Арчибучи, Е Аутио, Дж Дози, А Кауфман, Б -А Лундвалл, Дж Мичи, Р Нельсон, К Павитт, Л Соэте, Т Стюарт, Р Стернберг, Ф Тодлинг, К Фримен, Дж Ховеллс и др

Методологические основы компьютеризации процесса управления в нашей стране были заложены трудами академиков А Г Аганбегяна, В М Глушкова, Л В Канторовича, Д С Львова, В С Немчинова, В Л Макарова, В М Полтеровича, Н П Федоренко Значительный вклад в развитие этого научного направления внесли отечественные ученые К А Багриновский, Н П Бусленко, В М Ефимов, С В Жак, В С Иозайтис, Г Б Клейнер, Н Б Кобелев, Ю А Львов, В Ф Комаров, Е В Попов

Целью диссертационного исследования является развитие теории, методологии и практики принятия инновационных решений для повышения эффективности управления экономическими системами

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач

> исследовать понятие, сущность и значение управленческих решений

в современной экономике,

проанализировать инновационное содержание процесса принятия решений в управленческих системах промышленного предприятия,

изучить западный опыт разработки и принятия управленческих решений и выявить возможности его использования в условиях преобразования экономики России,

обосновать функции и разработать методологию создания инновационных систем поддержки решений при модернизации экономических, управленческих и технических процессов,

доказать эффективность применения методов коллективного обсуждения при принятии решений,

классифицировать факторы, которые необходимо учитывать при принятии решений в условиях формирования инновационной экономики,

оценить эффективность внедрения информационных технологий в процессы управления,

провести оценку практики применения инновационных инструментов принятия решений в российской промышленности

Объект исследования: управленческая деятельность руководства промышленных предприятий

Предмет исследования процесс принятия и промышленной реализации инновационных управленческих решений

Теоретическая и методологическая база: фундаментальные положения экономических и математических теорий, научные публикации отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления промышленным предприятием Основными методами исследования послужили системный анализ и синтез, имитационное моделирование экономических систем, компьютерный эксперимент с использованием человеко-машинных компьютерных комплексов, теория и методы принятия решений

Эмпирическую базу диссертации составили данные государственной статистики, результаты социологических исследований, экспертные оценки специализированных экономических институтов, а также результаты исследований, проводимых на анализируемых в работе предприятиях, посвященных оптимизации управленческих решений

Работа выполнена в соответствии с п 15 1 паспорта специальности 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» - «15 1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности».

Информационной базой исследования послужили данные первичной отчетности предприятий, материалы научно-исследовательских институтов, экспертные оценки и результаты анализа, проведенного исследователями, практическими работниками, данные аналитических материалов, опубликованных в периодической литературе, а также собственные разработки автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи по созданию методологии по разработке и использованию инновационных систем поддержки принятия решений в управлении промышленными предприятиями Научные результаты, полученные лично автором и являющиеся предметом защиты

  1. Определено, что управленческое решение в современной экономике представляет собой инновационно-ориентированную систему, в которой происходят поиск, преобразование, группировка, обмен и внедрение знаний, результатами функционирования которой является создание новых производств, технологий, продуктов В работе представлена разработанная автором классификация инновационных инструментов принятия решений, выявлены особенности их применения в процессе внедрения нововведений в развитие современных промышленных предприятий

  2. На основе анализа современной российской модели инновационного развития классифицированы новые элементы механизма государственного стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, включающие создание промышленных комплексов с высокой концентрацией научно-технического потенциала, а также формирование инфраструктуры национально-региональной инновационной системы и развитие механизма стратегического управления

  3. Показано, что в условиях модернизации российской экономики принятие управленческих решений методом коллективного обсуждения более оптимально по сравнению с принятием единоличного решения Выявлены особенности эффективной организации коллективного принятия решений на промышленных предприятиях России, определены особенности и экономические последствия внедрения коллективных инновационных решений, а также установлено, что использование человеческого потенциала в процессах принятия решений позволяет минимизировать риск возникновения кризисных и конфликтных ситуаций

  4. Выявлен объективный характер использования контроллинга в теории и практике принятия управленческих решений, проведен анализ стратегий принятия решений на основе контроллинга, направленных на повышение эффективности управления финансовыми и другими ресурсами промышленных предприятий и доказано что применение инструментов контроллинга при принятии и реализации решений существенно преобразует бизнес, снижает транзакционные издержки, вовлекает в оборот интеллектуальные продукты, повышает прозрачность результатов хозяйствования, инвестиционную привлекательность и капитализацию промышленного производства

  5. Определено, что негативное влияние на процесс принятия оптимального управленческого решения оказывает недостаточное техническое оснащение предприятий, отсутствие или ограниченность количества кадров, способных эффективно использовать современную вычислительную техни-

ку, моделирование, прогнозирование, а также отсутствие у большинства менеджеров инновационного мышления

Практическая значимость исследований исследования заключается в том, что базовые положения, результаты, выводы и практические рекомендации работы ориентированы на массовое их использование при совершенствовании практики разработки и принятия управленческих решений в инновационно-активном предпринимательстве. Особенно важны рекомендации по

  1. построению систем инновационных управленческих решений с учетом обстановки на рынке,

  2. формированию условий, обеспечивающих повышение качества процесса разработки, принятия, реализации и контроля за результатами управленческих решений, ориентированных на нововведения,

  3. применению методов ситуационного прогнозного анализа, моделирования в рамках обоснования и корректировки инновационных управленческих решений,

  4. адаптации к конкретным условиям предприятия и рынка системы оценки принятия и практической реализации инновационных управленческих решений

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе обучения и переподготовки руководителей и специалистов предприятий по управлению в соответствии с требованиями формирования инновационной экономики Их целесообразно использовать при разработке методических материалов, учебников, учебных пособий для системы обучения планированию, прогнозированию, менеджменту и маркетингу студентов средних и высших учебных заведений по соответствующему профилю

Результаты исследования могут быть полезны при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 2,85 п л, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК России

Апробация: Работа апробировалась на Международной межвузовской конференции «Россия и ВТО программы и перспективы» при Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России в ноябре 2007 года, на научно-теоретическом семинаре «Новая экономика институты и сценарии экономического развития» (ФГОУВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ», Москва, 2007) Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях профильных кафедр и институтов Института экономики и социальных отношений, Института экономики и управления в промышленности, Всероссийской государственной налоговой академии, Московская академия предпринимательства при правительстве Москвы

Особенности эволюции понятия «управленческое решение»

Базовые проблемы народного хозяйства Российской Федерации характеризуются его институциональной, структурной перестройкой, выражающейся в изменении форм и методов управления. Определяющим этапом в развитии отечественной теории менеджмента следует признать исключительно важную роль эволюционных системных исследований в области теоретического и практического изучения процесса разработки и реализации управленческих решений. Эти исследования обусловлены переходом хозяйственных систем в России к качественно новым, инновационным формам функционирования, что объективно предполагает необходимость структурирования системных подходов к процессу принятия и разработки решений. При ориентации последних на достижение оптимального в рыночных условиях результата, требуется формирование целевых установок при помощи внесения адекватных изменений в управленческий процесс, касающихся применения новых эффективных инструментов, средств, методов их реализации. Характерной чертой таких изменений является переход от предметно-дифференцированных средств управления к системно-интегрированным. По мнению доц.Бутовой Т.В. это объясняется усиливающимся влиянием внешней и внутренней среды на качество управления, которое в современных хозяйственных условиях можно обеспечить лишь при изменении качества всех элементов управленческого информационного пространства, включающего экономические, кадровые, экологические, научные, материальные, технические и другие элементы1. Взаимодействие всех перечисленных элементов и факторов позволяет получить синергетический эффект управления, в этих условиях эффективность управленческих решений будет стремиться к максимуму. Оптимальный результат от принятия решений оказывает непосредственное влияние на качественные и количественные показатели оценки эффективности результатов организационной и управленческой деятельности, осуществляемой в сложной, динамически изменяющейся социально-экономической среде. Существующие научные положения теории разработки и реализации управленческих решений в этих условиях все больше становятся предметом научных дискуссий зарубежных и отечественных ученых.

Сегодня перед российским государством стоит ключевая цель, заключающаяся в осуществлении стремительного прорыва во всех приоритетных отраслях экономики. А это, в свою очередь, возможно при выполнении двух условий - эффективной экономической политики со стороны государственных структур и деловой активности российского бизнес-сообщества.

В октябре 2007 года состоялся I Национальный Конгресс «Приоритеты развития экономики. Новая инновационная политика - технологический прорыв России», где основной целью стало обсуждение вопросов, связанных с созданием и развитием инновационной инфраструктуры на территории РФ, принятия таких управленческих решений, которые бы способствовали созданию конкурентоспособной высокотехнологичной экономики1. В условиях модернизации экономики актуальны задачи по разработке и внедрению новейших стандартов связи и информатизации и правовым аспектам деятельности телекоммуникаций, а также совершенствование системы государственного управления, повышение эффективности и оперативности управленческих решений за счет пересмотра моделей и методов использования государственных ресурсов, повышение открытости работы государственного сектора путем создания современной информационно-коммуникационной инфраструктуры — «электронного правительства», являющегося-эффективным координатором правового, политического и административного единства страны.

Материалы I Национального Конгресса «Приоритеты развития экономики. Новая инновационная политика -технологический прорыв России». М.: 2007, С.4 В эпоху глобализации успешное развитие национальной экономики возможно-только на базе инновационной модели разработки и реализации решений, как на уровне государства, так и бизнеса, которая призвана обеспечить её конкурентоспособность, повышение уровня жизни населения и улучшение качества человеческого потенциала. Президент и Правительство Российской Федерации приняли ряд ключевых управленческих решений о переходе страны к экономике, основанной на знаниях и применении новых технологий. Такой выбор требует активного участия государства и его субъектов в процессах формирования современной и эффективной инновационной системы страны. Изменение технологической структуры экономики является процессом длительным и инерционным, поэтому соответствующие решения должны опираться на результаты долгосрочного предвидения и анализа их возможных последствий. Все это делает чрезвычайно актуальным разработку Прогноза долгосрочного научно-технологического развития Российской Федерации до 2025г., который бы учитывал все возможности построения инновационной инфраструктуры в регионах, таких как ФЦНТП1, ФАЙЛ2, программы поддержки наукоемкого бизнеса и т.п.

Сформулированная руководством страны задача и предлагаемые пути ее решения в значительной степени затрагивают сферу инновационного производства, предъявляя соответствующие требования к системе управления высокотехнологичными секторами экономики, технологическим развитием, нацеленным на решение приоритетных социальных и стратегических политико-экономических задач. В этих условиях все большее значение отводится понятию «управленческая инновация», предполагающая внедрение новых управленческих практик - структур, процессов, предполагающих значительный отрыв от текущих норм. Для построения экономики, основанной на знаниях руководитель каждого предприятия должен быть инновационным менеджером. Следует согласиться с к.э.н. Латкиным А.Г. в том, что управленческие нововведения намного выгоднее и дешевле, чем технические, техно 1 Федеральная целевая научно-технической программа

Принятие решений в условиях экономики, основанной на знаниях должно базироваться на последних достижениях в области менеджмента и специализированных уникальных навыках их носителей (см. рис 1). На наш взгляд, разработанные решения становятся стимулом развития и ключевым фактором инновационности процессов материального и нематериального производства, обеспечения устойчивого экономического развития. Не случайно в современной западной науке "зреет понимание того, что общество стоит перед лицом нового изменения, которое несводимо к трансформации прежнего порядка, а представляет собой формирование нового социального устройства"."

Западный опыт инноваций в области управленческих решений, пути его использования в России

Планы являются средством координации деятельности различных подразделений при принятии управленческих решений. В планах определяются имеющиеся ресурсы, необходимые для достижения намеченных целей в рамках конкретного периода. Планы охватывают деятельность производственных отделений, поэтому принятие управленческих решений осуществляется в рамках своих планов. Преимущество планов перед правилами состоит в том, что они являются более гибкими и легче приспособить к изменившимся условиям. В американских компаниях планы являются важнейшими инструментом координации деятельности на крупных предприятиях в целях увязки стратегического и оперативного управления.

Обычный годовой плановый цикл в крупных фирмах США начинается с определения высшим руководством ориентиров плана для производственного отделения или стратегического центра хозяйствования (СХЦ), являющегося центром прибыли.

Производственное отделение или СЦХ - низовой уровень ответственности в фирме за законченный цикл хозяйственной деятельности, то есть за разработку, производство, сбыт соответствующей продукции и услуг. Плановыми показателями для них являются объем продаж, прибыль, капиталовложения. Каждое производственное отделение (СЦХ) после этого готовит детальный годовой план, который содержит прогноз по таким показателям, как объем реализации каждого вида изделия, доходы от новых изделий, издержки производства, прибыль, уровень занятости, капиталовложения.

Вариант плана обсуждается руководителем производственного отделения с вышестоящим руководителем (вице-президентом), после чего по окончательному варианту принимается решение, которое становится обязательным к исполнению. Результаты выполнения плана периодически оцениваются руководителем производственного отделения. По итогам оценки принимаются решения о необходимости внесения корректив в плановые показатели или применения конкретных мер. О любых существенных отклонениях от плана руководство производственного отделения обязано информировать высшее руководство фирмы, которое может принять собственные решения, обязательные для выполнения.

Принятие двусторонних решений руководителями одного уровня на основе индивидуального взаимодействия осуществляется без согласия со своими общими руководителями. Здесь реализуется горизонтальный способ координации в принятии решений в рамках утвержденных правил и планов.

Для целей координации довольно часто выделяются специальные лица в находящихся на одном уровне управленческой структуры производственных отделениях. В некоторых фирмах функции координатора выполняет руководитель проекта, отвечающий за осуществление конкретного комплекса работ и получающий полномочия принятия соответствующих решений. Довольно часто в производственных отделениях в качестве координаторов для принятия решений назначаются руководители, отвечающие за выпуск конкретного изделия. Обычно это относится к разработке новых изделий или разработке и выпуску изделий, части и компоненты которых изготавливаются в разных производственных отделениях. В таких случаях координатор выполняет функции контроля по вопросам технологии, организации производства и сбыта. Координатор-руководитель имеет право обсуждать проекты принимаемых решений с руководителями других производственных отделений и функциональных подразделений, но он не имеет административной власти, которой располагают линейные руководители.

Целевые группы действуют на основе группового взаимодействия и принимают решения, касающиеся конкретных вопросов совместной деятельности для достижения установленных целей. Целевые группы могут создаваться на временной или на постоянной основе и иметь в своем составе предста вителей разных функциональных подразделений и специализированных производственных отделений. Во главе группы, создаваемой иногда в форме комитета или комиссии, назначается руководитель (председатель), который наделяется правом принимать решения без согласования с высшим руководством фирмы или общим руководителем. Вместе с тем члены группы продолжают находиться в подчинении у своего руководителя.

В матричных структурах, в отличие от двух предыдущих горизонтальных механизмов, руководителю проекта проставляются линейные права, аналогичные тем, которые даются руководителям функциональных подразделений. Возникает сетевая структура, позволяющая принимать решения во все более усложняющихся условиях, касающихся многоплановых проблем. Наличие более высокообразованного технического персонала позволяет разнообразить методы производства. А это означает, что партии автомобилей меньшего размера могут быть предложены по конкурентоспособным ценам. За 10 лет Япония почти удвоила количество автомоделей на рынке (с 17 до 84), в то время как количество европейских снизилось с 49 до 43.

Последним шагом явилось то, что японцы обеспечили соответствие новых моделей вкусам европейцев. Развивая кооперацию с европейскими производителями (в том числе создавая свои собственные заводы в Европе), японцы заставили свои модели выглядеть, как европейские.

Именно адаптивности и агрессивности при выборе управленческих решений российским менеджерам, по нашему мнению, зачастую не хватает для успеха на рынке, особенно внешнем. Здесь опыт американских, японских компаний может оказаться очень полезным.

Роль инновационной составляющей процесса разработки и принятия решений в обеспечении устойчивого финансового положения и для оптимизации работы промышленного предприятия

В результате введения систем бюджетирования и управленческого учета повысилась управляемость бизнеса. Менеджеры научились планировать свою деятельность. Внедрение контроля за результатами этой деятельности повысило их ответственность за доходы и расходы компании. Таким образом, компания, опираясь в основном на собственные силы сумела в относительно короткие сроки внедрить бюджетирование, основы управленческого учета, что обеспечило базу для перехода на контроллинг. Но даже за этот период управление организацией существенно улучшилось, а хозяйственные результаты намного возросли.

Таким образом, можно утверждать, что контроллинговая деятельность исходит из решения следующих задач: формирование информационной системы, обеспечивающей точный мониторинг управления, необходимый для анализа тактических и стратегических планов, результатов деятельности предприятий и отклонений от заданных параметров; формулирование целей и выработка рекомендаций для принятия решений, планов, программ с точки зрения их ресурсного обеспечения; установление и применение мер ответственности к линейному менеджменту за неисполнение принятых решений и-нарушение условий развития субъекта хозяйствования.

Практика вышепредставленных компаний показывает, что для мобилизации и наиболее полного использования управленческих ресурсов первостепенное значение приобретает комплексное изучение условий существования контроллинговой среды, включая организационный потенциал; профессиональную готовность менеджмента, выбор приоритетов в ускорении развития управленческой деятельности и др.

Следует согласиться с утверждением проф. Сухарева О.С. о том, что особое значение для повышения эффективности контроллинга имеет диагностика финансовых потоков предприятия1. Финансовые потоки - это оцененное в денежном выражении движение (изменение количества, стоимости, пропорций, перераспределение между любыми институциональными единицами -центрами ответственности, проектами, сегментами деятельности и пр. — организации) любых элементов имущества организации или объектов ее имущественных прав и соответственно любых источников их формирования (финансирования). По мнению проф.В.В.Бурцева объектами контроллинга являются прежде всего финансовые потоки цикла закупок предприятия, то есть заказы (партий сырья, материалов, топлива, энергии и других ресурсов, приобретаемых для основной и вспомогательной деятельности); система управления товарно-материальными запасами; система контроля издержек снабжения; система управления рисками в снабжении .

Параметры контроллинга характеризуются тем, что данная система обеспечивает: оптимизацию производственных планов (программ); минимизацию издержек производства; соответствие качества продукции запросам потребителей (в первую очередь, государственных заказчиков); минимизацию производственных рисков (снижение намеченных объемов производства, перерасход материалов, брак в производстве, простой оборудования, преждевременный физический и моральный износ оборудования и т.д.); высокое качество выпускаемой продукции. 1 Сухарев О.С. Методологические аспекты формирования инновационной системы производст ва//Промышленная политика в Российской Федерации№10,2007, С.83-85 2 См.подробнее Бурцев В.В. Методы контроля финансовой политики предприятия// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет.—2005 г., №15, С 9-10. Особую значимость имеют финансовые потоки в рамках инвестиционной деятельности1. В действиях контроллинга выявляются варианты и процедуры управления инвестиционной деятельностью организации (инвестиционная политика). Инвестиционная политика призвана обеспечить: обеспечение экономического (получение прибыли на инвестируемый капитал), научно-технического, экологического и социального эффекта; достижение устойчивого потока денежных средств, позволяющего поддерживать финансовую стабильность; эффективное распоряжение средствами на осуществление бесприбыльных инвестиционных проектов; соответствие законодательным и нормативным актам, регулирующим инвестиционную деятельность в Российской Федерации. Современная экономика неразрывно связана с таким понятием как «управленческий учет». Без него невозможно внедрение контроллинга. Управленческий (внутрихозяйственный) и финансовый учет представляют собой необходимую базу принятия управленческих решений. Главная их задача — своевременное обеспечение менеджмента достоверной информацией, которая с помощью соответствующих инструментов контроллинга трансформируется и становится базой для формирования проектов управленческих решений.

Анализируя практику, можно констатировать, что контроллинг как новая система управления в рамках современного менеджмента неразрывно связан с информационным обеспечением руководства в процессе принятия управленческих решений. Решение текущих и рассмотренных перспектив Инвестиций — это долгосрочное вложение средств в активы предприятия с целью увеличения прибыли и наращивания собственного капитала. Инвестиции подразделяются на реальные (вложение средств в обновление имущества, строительство жилья и объектов соцкультбыта. наращивание производственной мощности и т.д.) и финансовые (портфельные) (долгосрочное вложение в ценные бумаги других предприятий). Валовые инвестиции — это объем всех инвестиций, частые инвестиции меньше валовых на сумму амортизационных отчислений. ных (стратегических) задач представляется возможным только на базе регулярного поступления полной и достоверной информации о финансовой ситуации и результатах в разрезе всех процессов хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому контроллинг является инструментом интегрированного (комплексного) управления деятельностью, который обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента: планирования, управления и контроля. Его главная цель — достижение на всех уровнях управления предприятия допустимого уровня интеграции многочисленных аспектов управления.

Рассмотрим роль инновационной составляющей процесса разработки и принятия решений в обеспечении устойчивого финансового положения и для модернизации работы промышленного предприятия на примере отечественного предприятия (см. таблицу 8)

Потенциалы взаимосвязи инновационных решений промышленных предприятий с инновационными решениями государства

Хотя освоение и применение научных нововведений в производстве и управлении является многоплановым, сложным, дорогостоящим и рискованным процессом, это дает обществу значительный экономический эффект. Дальнейшее промедление в создании системы стимулов для развития инновационной сферы продолжит, по мнению профессора Сатиновой Г.В., инерционное сползание России на обочину научно-технического прогресса1.

А.Фурсенко отмечает три этапа создания инновационной экономики. Первый этап - это расширенное воспроизводство знаний, т.е. меры по сохранению и развитию одного из главных ресурсов России - фундаментальной науки и образования, а также выбор приоритетов развития. Второй этап - это переход от знаний к их материальной реализации, т.е. создание национальной инновационной системы. Здесь ответственность за реализацию разделена между государством и субъектами рынка через механизм пилотных проектов. Третий этап — это промышленная реализация технологических решений, т.е. перевод промышленности в русло инновационной экономики".

Становление инновационной экономики в значительной мере зависит от принятия решений на государственном уровне, связанных с созданием эффективного механизма управления практической реализацией сложных инновационных проектов. Необходимы также решения государства по финансовой и правовой поддержке науки и инноваций, активизации модернизации, перехода на новые формы решения экономических, экологических и социальных проблем, характерных для инновационной экономики.

Учитывая мировые тенденции развития экономики, на высшем государственном уровне было предложено сконцентрировать целевые установки сотрудничества крупного капитала и государства в первую очередь на переводе российской экономики из сырьевой в инновационную. Причем главным условием такого превращения должно стать партнерство власти и бизнеса в создании условий для формирования качественного трудового потенциала, производственной элиты и превращение этой элиты в мощный ресурс развития экономики . В этой связи целесообразен следующий вывод — от структуры и качества производимого системой профессионального образования трудового капитала зависит конкурентоспособность российских предприятий, а также конкурентоспособность и развитие экономики страны в целом.

Анализ официальной статистической информации, различных опросов руководителей предприятий реального сектора экономики, документов и результатов социологических мониторингов позволил автору выделить ряд болевых проблем, которые сказываются уже сегодня на развитии инновационной экономики и бизнеса в перспективе: 1) из-за негативной демографической ситуации до 2050 года объем прироста трудовых ресурсов сократится вдвое2; 2) особо актуальной проблемой предприятий в краткосрочной и среднесрочной перспективе станет обеспечение реального производства квалифицированными рабочими и специалистами в силу их дефицита на рынке труда3; 3) проведение реформы профессионального образования должно ориентироваться на повышение его качества и обеспечение соответствия профессиональной структуры подготавливаемых рабочих и специалистов перспективным потребностям рынка труда; 4) государственная кадровая политика не носит опережающего характера, не является единой для всей страны, не имеет прочных правовых основ осуществления деятельности, отличается декларативностью и страдает непоследовательностью;

Решение обозначенного комплекса проблем требует несомненного участия в их разрешении не только государственных органов власти и местных чиновников, но и бизнес-организаций, всего гражданского общества.

Отметим, что ориентиром для принятия инновационных решений предприятиями отдельных отраслей промышленности служат инновационные решения государства. Так, согласно решению органов государственной власти о проведении масштабной государственной стратегии по строительству новых АЭС предполагается до 2020 года ввести в эксплуатацию 26 атомных энергоблоков в России и построить 12 блоков за рубежом. Общий объем заказа для атомного энергомашиностроения до 2020 года составит 1,3 трлн. рублей.

Выполнение указанные выше государственных решений требует от предприятий атомного и энергетического машиностроения реализации масштабных инвестиционных программ по расширению производственных мощностей, а также реализации ряда мероприятий, ориентированных на общее повышение технологического уровня продукции и укрепление конкурентных позиций в России и на глобальном рынке. В этой связи, например, все решения руководства корпорации "ТВЭЛ"2 стали формироваться в русле построения нового облика предприятий, входящих в корпорацию, диверсификации производства, оптимизации площадей, повышения качества продукции, наращивания конкурентоспособности на внутреннем и внешнем

Общая численность сотрудников Корпорации - 40 тыс. человек. На топливе ТВЭЛа работает каждый шестой энергетический реактор в мире. Корпорация полностью обеспечивает потребности в топливе 73 энергетических реакторов в России и 13 других стран мира, среди которых Украина, Болгария, Чехия, Словакия, Венгрия, Финляндия, Армения, Литва, Китай и др. рынках. Президент Корпорации "ТВЭЛ" Ю.Оленин подчеркивает: «Сегодня на каждом из заводов, входящих в структуру Корпорации, реализуется более десяти абсолютно новых, уникальных управленческих и производственных решений. Большая работа проводится по коммерциализации научных разработок, поиску заказчиков»1. На современном этапе реализации основных государственных решений по модернизации отрасли представителями круп-неиших предприятии атомной промышленности принято ряд важнейших решений по горизонтальной интеграции всех субъектов отрасли для наилучшего выполнения заданий Правительства РФ. Регулярно проводятся общеотраслевые семинары, на которых вырабатываются и принимаются актуальные инновационное решения.

Этот пример по одной из ключевых отраслей современной промышленности убеждает, что формирование сфер инновационной экономики должно осуществляться по инициативе и по специальным программа государства, входящим в стратегическую программу «Россия - 2020». Государство призвано обеспечить необходимые условия и предпосылки для активного участия в этих программах крупного частного капитала, корпораций, а таюке среднего и малого бизнеса, привлечение к этому процессу научных, учебных и общественных организаций.

Правительство г.Москвы для поддержки наукоемкого сектора предпринимательства приняло ряд решений, которые привели к созданию на территории Московского региона технопарков нового типа для развития высокотехнологичных малых предприятий. Так, например, было решено, что территориально один из подобных парков будет находиться в г. Зеленогра-де,находящемся в 30 км от Москвы, но административно подчиняющемуся Москве. Учредителями технопарка стали Департамент развития и поддержки малого предпринимательства (в лице своего финансового органа - Московского фонда поддержки предпринимательства) и Департамент государственного и муниципального имущества г. Москвы.