Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Объективная необходимость совершенствования процессов разработки.
принятия и реализации управленческих решений 12
1. Понятие, сущность и роль управленческих решений 12
2. Проблемы и значение совершенствования управленческих решений 37
Выводы главы 1 60
Глава П. Инструменты оптимизации управленческих решений 66
1. Прогнозный анализ в системе обоснования управленческих решений 66
2. Моделирование разработки и принятия управленческих решений 97
Выводы главы 2 138
Глава Ш. Особенности отечественной практики разработки и внедрения эффективных
решений 1.42
1. Пути максимизации управленческих решений в маркетинге Ы2
2. Новые решения в реструктуризации отечественного бизнеса 163
Выводы главы 3 181
Список литературы 183 .
Приложение №1 202
Приложение №2 203
Приложение №3 206
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Тема исследования обусловлена глубокими изменениями в управлении в связи с переходом России на новую модель хозяйствования и закреплением ее роли в глобализированном мире. Одним из новейших проявлений качественной перестройки управления стал переход от социалистической модели хозяйствования к рыночной. Это привело к формированию принципиально новой системы функционирования предприятия. При централизованной системе управления главным для руководства предприятия было выполнение текущих, годовых плановых заданий, а стратегические задачи на уровне предприятия не решались, поскольку прерогатива принятия генеральных долгосрочных решений принадлежала плановым, вышестоящим органам управления экономикой.
При переходе к рынку все управленческие ориентиры работы предприятий изменились в корне. Предприятия получили возможность самостоятельного выбора стратегических направлений своего развития, основанного на собственных прогнозах, планах краткосрочного и долгосрочного функционирования, принятии оптимальных управленческих решений. Весь процесс планирования как первоочередное стратегическое управленческое решение в экономической организации стал делиться на два самостоятельных целевых решения по разработке стратегии деятельности фирмы (стратегическое планирование) и определению оптимальной тактики реализации выработанной стратегии.
В связи с данными переменами трансформировалась сама сущность управленческого решения. Значительно расширены его рамки с помощью последних достижений НТП, информатизации, коммуникаций. Финансово-хозяйственная интеграция приводит к тому, что мир становится все 6о:\^г открытым и взаимозависимым. Принимаемые на уровне предприятия решения способны изменить темпы экономического роста, воздействовать на процессы промышленной реструктуризации, активизировать создание технологических инноваций, ужесточение конкуренции, резко увеличить объемы мировой
торговли, способствовать развитию международного разделения труда, повышать эффективность посредством экономии ресурсов из-за росїа масштабов производства. Исходя из сложившихся условий своевременность, перспективность и срочность управленческих решений переходят в ранг основополагающих обстоятельств, позволяют трансформировать используемые ранее универсальные подходы к управленческим действиям в качественно новую систему. Глобализация мировой экономики способствует быстрому развитию производственных отношений, их эффективной координации и гибкости, более точному распределению ресурсов, появлению новых структур межфирменного взаимодействия. Можно утверждать, что управленческие решения иные носят всеобъемлющий характер и оказывают непосредственное влияние на развитие мировой хозяйственной системы. Решение трансформируется в инструмент общемирового развития экономики и управления, координирующий условия межорганизационного взаимодействия, учитывающий не только изменения в НТП, но и новые возможности информационного обмена, в том числе в результате развития микроэлектроники и биотехнологий.
В современной системе хозяйственных отношений у руководителей отечественных предприятий постоянно возникает проблема принятия ответственных решений в условиях неопределенности и жесткой конкуренции, при этом выбор руководством неправильных решений, неудовлетворительная адаптация к сложившейся ситуации способны повлечь за собою кризис, а го и банкротство предприятия.
Менеджеры вынуждены в предельно сжатые сроки принимать стратегически важные решения. Нередко судьбоносный для предприятия выбор делают управляющие, не владеющие всей полнотой информации, необходимой для принятия всесторонне обоснованных решений. Задачи, которые решает руководство, сегодня многоплановые и сложные. При этом приходится учитывать немало факторов, интересы разных сторон. Разные факторы способны влиять в различных направлениях и менеджеру приходится находить
единственное оптимальное в сложившихся условиях решение, которое в той или иной степени устраивало бы все заинтересованные стороны, в полной мере соответствуя при этом миссии и стратегии развития предприятия. С бурным расширением информационных возможностей все более усложняются задачи, которые решают менеджеры, а отводимое на это время неуклонно сокращается.
Качество управленческих решений - главное, что обеспечивает успех бизнеса. Именно оно обусловливает идеологию компании, ее имидж и достигаемые конечные результаты. В то же время поиск наилучшего варианта решения осложняется невозможностью учета в полной мере всех изменений, происходящих как во внутренней, так и во внешней среде предприятия'. Проблема еще более осложняется из-за неуклонного возрастания рисков и сложности прогнозов. Для оптимизации процессов разработки, принятия и практической реализации решений необходимы системный подход, четкие целевые установки, внесение адекватных изменений в управленческие процессы, связанные с применением наиболее эффективных инструментов, средств и методов их реализации.
Накопление знаний о процессах разработки и реализации решений традиционно проходит через литературу, обобщающую опыт работы ученых м практиков. Исследования по теории управления таких ученых как Тейлор Ф.\ В.И. Ленин, Акофф Р., Фридман М., Хедоури Ф., Эрхард Л., Г.Эмерсон и.др., признаются основополагающими в формировании базовых направлений изучения процессов подготовки, принятия и воплощения в практику управленческих решений. С точки зрения совершенствования управления предприятиями в условиях российской экономики в исследованиях указанных авторов важную роль играет изучение общих подходов и принципов управления, а также теоретические аспекты, раскрывающие содержание основополагающих понятий, без которых невозможно анализировать процесс!»!, связанные с управленческими решениями (определение цели, планирование, анализ, научная организация труда, прогнозирование, контроль) и оценить их значение в управлении. Работы по вопросам конкретной организации
управления на предприятии (в том числе разработка, принятие и реализация управленческих решений) А.Файоля, А. Маслоу, Альтманна Г.Х., Ансоффа II, Боумэна К., Клиланда Д., Ламбена Ж., Львова Д., Минцберга Г., Рапопорта Б.М., Томпсона А., Стрикленда А.Дж., Винокурова В.А., Долгорукова А. 1-І.', Круглова М.И., Лунева В.П., Ойхмана Е.Г., Тренева Н.Н., Хасби Д., Юкаевой B.C. и других имеют особое значение.
Анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблематике позволяет сделать вывод о наличии множества различных мнений о характере процесса формирования, принятия и выполнения управленческих решений, их роли, значении, содержании и последовательности управленческих этапов, представлений о сущности, роли и возрастающем значении управленческих решений в системе современного менеджмента.
Большинство руководителей российских предприятий на основе общих методов управления, собственного опыта и навыков самостоятельно организуют процесс принятия и реализации управленческих решений. Использование инновационных достижений мировой и отечественной практики в анализируемой сфере, применение новых инструментов позволяет намного повысить качественный уровень принимаемых решений, обеспечить практическую реализацию заложенного в них потенциала. Так, формализация, регламентация процессов формирования управленческих решений с помощью построения экономико-математических моделей помогает упорядочить тгот процесс, контролировать выполнение намеченных мероприятий, повысить эффективность всей системы управления предприятием.
Объективная необходимость разработки системы целостных, научно-обоснованных подходов к формированию и претворению в жизнь управленческих решений и определила выбор темы, основные направления исследования.
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи, связанной с разработкой комплекса теоретических и методологических, а также практических рекомендаций по совершенствованию процессов
подготовки и реализации управленческих решений на уровне микроэкономики. Для достижения намеченной цели понадобилось:
исследовать понятие, сущность и значение управленческих решений в современной экономике;
разработать классификацию управленческих решений;
проанализировать методы разработки и реализации управленческих решений;
изучить основные пути повышения качества управленческих решений;
выявить нововведения, связанные с совершенствованием подготовки, принятия, практической реализации управленческих решений, контроля за полученными результатами;
проанализировать отечественный и зарубежный опыт в принятии и воплощении в практику управленческих решений, а также возможности использования его в современных условиях России;
изучить особенности методологии, а также опыта разработки и реализации управленческих решений на современных российских предприятиях;
выявить и обосновать ключевые направления улучшения практики принятия и выполнения управленческих решений, разработать методические и практические рекомендации по повышению эффективности этого процесса. Объектом исследования является предпринимательская деятельность
руководителей хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования является процесс принятия и реализации управленческих решений.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления рыночной экономикой, места в ней управленческих решений, монографии, брошюры, научные статьи российских экопо.чшстоз, отчетные материалы анализируемых предприятий, а также материалы периодической печати по затрагиваемой проблематике.
/
Исследование проведено в соответствии с принципами системною, комплексного анализа. Использовались методы логического, аналитического, программно-целевого, сравнительного и экономико-статистического анализа (сопоставлений, экстраполяции, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.).
Эмпирическую базу диссертации составили данные государственной статистики, результаты социологических исследований, экспертные оценки специализированных экономических институтов, а также результаты исследований, проводимых на анализируемых в работе предприятиях, посвященных оптимизации управленческих решений.
Работа выполнена в соответствии с п. 1.16 Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» - «Развитие механизмов и методов принятия управленческих решений». Диссертационная работа подготовлена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве РФ на тему «Теоретико-методологические основы становления новых форм . хозяйствования в экономике России» (№ государственной регистрации 01.200.118576).
Информационной базой исследования послужили данные первичной отчетности предприятий, материалы научно-исследовательских институтов экспертные оценки и результаты анализа, проведенного исследователях!и. практическими работниками, данные аналитических материалов, опубликованных в периодической литературе, а также собственные разработки автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке . теоретических и методологических положений, определяющих эффективность механизма подготовки, принятия, практического воплощения управленческих решений и контроля за достигнутыми результатами на уровне предприятия.
Получены следующие результаты, определяющие элементы научной новизны исследования:
выявлены на основе анализа сущности понятия «управленческое решение» его границы, место и значение в механизме управления предприятием;
разработана классификация управленческих решений, соответствующая современным условиям управления предприятием;
охарактеризованы основные этапы трансформации поим і им «управленческое решение;
раскрыты на основе сравнительного анализа особенности процессов разработки, принятия и реализации управленческих решений в рамках плановой системы хозяйствования и в переходный к рынку период, ' выявлены общие и особенные их закономерности, предложены конструктивные рекомендации по совершенствованию системы управления на российских предприятиях в современных условиях;
доказано, что в условиях быстроменяющихся факторов внешней и внутренней среды эффективная разработка, принятие и реализация управленческих решений самостоятельных предприятий требует обязательного применения краткосрочных и среднесрочных целевых ориентиров, производных от общей миссии и долгосрочной стратегии развития предприятия;
определен алгоритм процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений с учетом появившихся в последнее десятилетие тенденций развития мировой и отечественной экономики (глобализация, ускорение НТР, внедрение инновационных информационных технологий и
др.);
7) подготовлена на основе анализа практики отечественных хозяйствующих
субъектов общая методология процессов разработки, принятия, реализации
и контроля за результатами управленческих решений, предложены варианты
ее адаптации с учетом индивидуальных особенностей предприятий.
Практическая значимость работы состоит в том, что базовые положения,
результаты и выводы исследования ориентированы на широкое их использование при решении задач, связанных с совершенствованием практики
оптимизации управленческих решений в предпринимательстве. Особенно важны рекомендации по:
построению систем управленческих решений, обусловленных сложившейся хозяйственной обстановкой;
формированию объективно необходимых условий во внутренней и внешней среде предприятия, обеспечивающих повышение эффективности процесса разработки, принятия, реализации и контроля за результатами управленческих решений;
применению методов ситуационного прогнозного анализа в системе обоснования и корректировки управленческих решений;
созданию и адаптации к конкретным условиями системы поддержки принятия и практического воплощения предприятием управленческих решений.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе обучения и переподготовки руководителей и специалистов предприятий по менеджменту. Их эффективно применять при разработке методических материалов, учебников, учебных пособий для системы обучения менеджменту и маркетингу студентов средних и высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации будут полезны при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, нашли применение в практике ЗЛО «Павлодарский завод металлоконструкций», ЗАО «Национальная компания «Казахстан темір жолы» («Железные дороги Республики Казахстан»), Павлодарской областной торгово-промышленной палаты, ООО ТК «Гирос»(г.Москва), что подтверждено актами о внедрении.
Автор принял участие в Международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в ВУЗах России», проходившей в г.Москве в Финансовой академии при Правительстве РФ 27-30 марта 2001 года, научно-практической
конференции " «Основные задачи теории и практики в обласні совершенствования процессов принятия управленческих решений», организованной Администрацией г.Новосибирска и Павлодарской областной Торгово-промышленной палатой, проходившей 27 ноября 2002 г. в г.Павлодаре.