Совершенствование интеграционных процессов в малом предпринимательстве Суртаева, Ольга Станиславовна



Суртаева, Ольга Станиславовна. Совершенствование интеграционных процессов в малом предпринимательстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Суртаева Ольга Станиславовна; [Место защиты: Рос. акад. предпринимательства].- Москва, 2014.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1005

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис, серьезно затронувший даже экономику высокоразвитых стран и, тем более, России, активный рост современных технологий и биржевые колебания обозначили необходимость поиска стабильных источников развития, которые бы составили базис инновационной экономики. В этой связи, возникла необходимость поиска новых направлений экономического роста. Одним из таких направлений является предпринимательство, способное стабилизировать экономику и повысить ее социальную составляющую.

Предпринимательство представляет собой важнейшее перспективное направление формирования интеграционных процессов, а также развития рыночных отношений в их многообразных видах, формах под влиянием внутренних и внешних факторов. Значительная роль в решении проблем активизации предпринимательства отводится совершенствованию интеграционных процессов в малом предпринимательстве, предоставляющих большие возможности для привлечения ресурсов и проявления предпринимательских способностей. Особенно важным, при этом, является выбор форм и механизмов развития малого предпринимательства, создания конкурентоспособной продукции и услуг, удовлетворяющих потребителей.

Согласно данным Национального институтасистемных исследований проблем предпринимательства, в ходе проекта оценки состояния малых предприятий было выявлено, что на сто тысяч населения РФ в 2013 году приходится 166,4 предприятия малого бизнеса. Это значение возросло в сравнении с 2012 годом на 4,8 единицы, но, продолжает оставаться катастрофически недостаточным 1. Результаты данного исследования только подтверждают проблемы малого предпринимательства и требуют поиска новых современных способов их решения. Именно эти обстоятельства предопределили необходимость и актуальность рассматриваемых проблем и обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

1 Проект «Мониторинг развития малого предпринимательства в России» (обращение 23.01.14 г.).

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем предпринимательства, его места в экономике начинается с изучения масштаба и значения малого бизнеса на разных этапах развития общественных отношений. В экономической литературе, начиная с XIX века, возникает деление предприятий на малые и крупные. Этот феномен исследовал, в частности, Дж. С. Милль. Основополагающие аспекты теории предпринимательства рассматривались также Д. Кейнсом, Д. Кларком, А. Файолем, М. Фридманом. Вопросами уточнения понятийного аппарата, определению роли и места малого предпринимательства в экономике занимались зарубежные экономисты И. Шумпетер, К. Макконел и др. В развитых странах к концу 60-х гг. ХХ века меняется роль малого предпринимательства в экономике на основе расширения сферы его деятельности. В этой связи, в работах отечественных ученых: А. Агеева, А. Щетинина, В. Савченко, Г. Гурова и др. появляются различные точки зрения на определение понятия малого предпринимательства. Во многих из них обнаруживаются общие черты: рациональное соединение факторов производства, владение капиталом, принятие риска, ориентация на получение прибыли, самостоятельность, особое адаптивное управление производством, инициативность, творчество.

Совершенствование организации процесса труда и упрочнение тенденций глобализации, выводит на первый план среди предпринимательских факторов новые технологии и механизмы реализации интеграционных процессов, в том числе диверсификацию, аутсорсинг, франчайзинг, лизинг, сбытовые сети, которые позволяют малым предприятиям активно и успешно действовать и развиваться. Кроме того, к традиционным факторам производства, в последнее время, добавился фактор предпринимательской способности и активности, который окончательно ввел предпринимательство в систему общеэкономических отношений.

В настоящее время, на наш взгляд, влияние вышеназванных факторов на развитие предпринимательства, не изучено должным образом, в связи с чем, считаем актуальным и своевременным исследование влияния интеграционных процессов на управление диверсифицированным малым предпринимательством, чему посвящено диссертационное исследование.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию интеграционных процессов в малом предпринимательстве на основе развития механизмов и форм интеграции.

Поставленная цель данного диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

определить место и роль малого предпринимательства в инновационном развитии экономики России с учетом совершенствования современных форм интеграционных процессов малых предприятий;

исследовать особенности интеграционных процессов в малом предпринимательстве и разработать предложения по их совершенствованию;

разработать методический подход к управлению интеграционным процессом малых предприятий;

разработать методический инструментарий оценки синергетическо-го эффекта интеграционного процесса в малом предпринимательстве;

оценить эффективность деятельности интегрированной структуры малых предприятий в промышленном парке;

оценить эффективность интеграционных процессов малых предприятий в кластере.

Объектом исследования являются интеграционные процессы малых предприятий в экономике России.

Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических и организационных отношений, характеризующих интеграционные процессы в малом предпринимательстве, осуществляемые на основе развития современных механизмов и форм интеграции малых предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам создания и функционирования интегрированных структур малых предприятий, теории создания объединений в малом предпринимательстве. Теоретическую основу диссертации составили положения экономической теории, статистики, финансового, стратегического менеджмента и предпринимательства. Методологической базой исследования послужили

общенаучные положения системного подхода, методы ситуационного и сравнительного анализа, группировки, классификации, математические методы исследования, методы измерений и экспертных оценок.

Информационной базой исследования является репрезентативная база и количественные методы исследования. Результаты исследования основаны на статистических и аналитических материалах Правительства РФ, Росстата, региональных органов управления, законодательных и нормативных правовых актах, регулирующих предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Института социально-экономического анализа и развития предпринимательства, данные МВФ и Всемирного банка, материалы справочно-правовых систем «Консультант Плюс» и «Гарант», ресурсов глобальной информационной сети Интернет, собственных исследований интегрированных структур малых предприятий.

Соответствие диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика предпринимательства), п. 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства» и п. 8.21 «Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке методического аппарата совершенствования интеграционных процессов в малом предпринимательстве, а также практических рекомендаций по развитию методик, моделей и алгоритмов оценки деятельности интегрированных структур малых предприятий в промышленных парках и кластерах.

В результате исследования получены следующие основные научные результаты:

1. Уточнена роль малого предпринимательства в модернизации экономики страны. Показано, что эффективное развитие и активное участие России в ВТО невозможно без внедрения интеграционных процессов в малом предпринимательстве внутри страны и на международном уровне, во всех

отраслях и сферах деятельности. Для создания новой конкурентоспособной продукции и услуг предложено использовать следующие механизмы интеграции малых предприятий: кластеризацию, межфирменную, межотраслевую, межрегиональную и международную интеграцию и др.

Государственные меры повышения конкурентоспособности малого предпринимательства и его выход на международные рынки должны быть направлены на создание инновационного и экспортно-ориентированного производства, развития объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. При этом приоритет отдан субконтрактации, центрам коллективного творчества, трансферту технологий, межфирменной интеграции малых предприятий и др.

2. На основе анализа интеграционных процессов в малом предпринимательстве выявлено, что их совершенствование приводит к созданию среднего класса в России, так какструктурные преобразования вэкономике приводят не только к имущественной, но и к социальной дифференциации. Полученные в диссертации оценки показывают, что данная группа предпринимателей России составляет примерно 30% населения и пока еще не способна претендовать на роль среднего класса. Обычно в развитых странах доля среднего класса занимает 60–70% населения.

Анализ типов конкурентных стратегий малых предприятий (коммутанты, патиенты, эксплеренты) и их интегрированных структур, действующих в Японии, Корее, Сингапуре, Китае позволил сделать вывод, что наиболее перспективным является применение «третьего» типа конкурентной стратегии по производству инновационных продуктов, выбору очень рискованного поиска нетрадиционных решений, например, стартапа.

Важной особенностью эффективного управления интеграционным процессом является учет корпоративной среды, в которой действуют малые предприятия. Выявлено, что в процессе функционирования интегрированной структуры в ее корпоративную среду вовлекаются различные стейкхол-деры: государственные и негосударственные органы власти и управления, местные органы власти, крупные предприятия и корпорации, ВУЗы и отраслевые НИО, поставщики сырья и оборудования, потребители продукции и услуг, субъекты общества и население. Поэтому руководство интегрирован-7

ной структуры малых предприятий в процессе принятия решений должно учитывать интересы всех субъектов корпоративной среды.

3. Сформулированы основные положения методического подхода к
созданию интегрированных структур малого предпринимательства, который
может использоваться для исследования различных интегрированных струк
тур малых предприятий, втом числе кластеров, ассоциаций, альянсов, объе
динений, групп и др. Предложено для исследования процесса функциониро
вания интегрированной структуры малых предприятий использовать сетевые
модели, у которой узлы графа, могут интерпретироваться как структурные
элементы интегрированной структуры, выполняющие работы по созданию
различной инновационной продукции.

Показано, что исследование графа сетевой модели может быть осуществлено с использованием таких методов, как сетевое планирование и алгоритм Форда-Фолкерсона. При этом исходный граф может быть представлен в виде сети, представляющей интегрированную структуру малых предприятий.

4. Разработан методический аппарат, позволяющий оценить синерге-
тический эффект интеграционных процессов в малом предпринимательстве,
включающий методический подход к оценке синергетического эффекта ин
тегрированной структуры малых предприятий, Он позволяет оценить эф
фективность деятельности создаваемой корпорацией интегрированной струк
туры малых предприятий при межфирменной интеграции на основе
аутсорсинга, субконтрактинга, франчайзинга, сбытовой сети и др.

Разработана методика оценки экономической целесообразности включения малых предприятий в интегрированные и сетевые структуры. В качестве методической основы экономической оценки предложен метод определения стоимости малого предприятия, основанный на оценке дисконтного потока средств интегрированной структуры.

5. Разработаны модели оценки синергетического эффекта деятельнос
ти интегрированной структуры малых предприятий в промышленном парке
на основе количественных показателей использования ресурсов: фондоем
кость, зарплатоемкость, производительность труда, материалоемкость, фон
доемкость оборотных средств. Данные модели были применены для оценки
эффективности деятельности интегрированной структуры ООО «Малое пред-

приятие» при интеграционных процессах малых предприятий в промышленном парке.

Показано, что проведенная оценка эффективности позволила снизить трансакционные издержки и увеличила синергетический эффект деятельности интегрированной структуры малых предприятий промышленного парка. Предложено использовать модели и алгоритмы оценки эффективности для интегрированных структур малых предприятий, использующих аутсорсинг, субконтрактинг, франчайзинг, другие механизмы и формы межфирменной и межотраслевой интеграции при создании конкурентной инновационной продукции под дифференцированный спрос ее покупателей и потребителей услуг.

  1. Обоснована оценка эффективности реализации интеграционных процессов малых предприятий в промышленном кластере ЗАО «Холдинг 1» на основе показателя фондоотдачи, который характеризует эффективность использования основных производственных фондов. Показано, что применяемый метод оценки интенсивности и экстенсивности использования основных средств интегрированных структур малых предприятий промышленных и других кластеров с модификацией конечной продукции линейки товаров позволяет своевременно вводить корректировку диверсификации ориентированных на конкретный инновационный продукт производственных цепей через увеличение доли интенсивного использования основных средств.

  2. Предложено для оценки эффективности использования основных средств в интегрированной структуре малых предприятий ЗАО «Холдинг 1» применять матричный анализ, который позволил оценить эффекты использования фондов в ЗАО «Холдинг» на основании изменения фондоотдачи основных средств. В результате было определено направление их внедрения (интенсивное, экстенсивное) за каждый год цикла. Рассчитываемые эффекты позволили определить экономический рычаг интенсивного использования основных средств, повысить качество и объемы создаваемого инновационного продукта интегрированной структурой.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в углублении теоретических знаний о сущности и особенностях осуще-

ствления малой предпринимательской деятельности и о влиянии интеграционных процессов на ее развитие. Предлагаемые механизмы и формы интеграционных процессов малых предприятий, разработанные методики, модели и алгоритмы оценки эффективности позволяют усовершенствовать и расширить линейку продукции (услуг) под дифференцированный по доходам спрос потребителей, а также увеличить степень гибкости интегрированной структуры малых предприятий путем освоения новых рынков сбыта.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при выполнении научно-исследовательских работ в области малого предпринимательства, а также в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Основы предпринимательства», «Организация и планирование предпринимательской деятельности», «Финансовый и стратегический менеджмент» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты докладывались и обсуждались на четырех международных конференциях: «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт», Пенза, 2007, «Актуальные проблемы экономического развития регионов России» 2008 г., Абакан, «Институциональные проблемы государственно-частного партнерства на региональном уровне» 2008 г., Абакан, «Социально-экономический потенциал региона: оценка и эффективность использования», Абакан, 2009, «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2011». Одесса, 2011, четырех всероссийских и двух межрегиональных научно-практических конференциях. Выводы и рекомендации диссертации внедрены в практическую деятельность ООО «ФБК», ООО «Искра», а также используются в процессе подготовки и переподготовки специалистов в сфере предпринимательства в ИЭУиП ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 7,6 п.л., из них 8 статей общим объемом 1,85 п.л. – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Основное содержание изложено на 165 страницах машинописного текста. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.