Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие процесса глобализации и связанные с ним проблемы 7
1.1 Развитие процесса глобализации и его формы 7
1.2 Роль национальных особенностей в формировании вкусов потребителей, организации производства и менеджмента 28
1.3 Проблема формирования международного рынка труда в условиях глобализации 48
Глава 2. Роль культуры в управлении социально-экономическими системами 61
2.1 Концепции категории "культура" 61
2.2 Место культуры в социально-экономической системе 79
Глава 3. Социально-экономические аспекты развития предпринимательства в современных условиях 94
3.1. Предпринимательская деятельность в системе рыночных отношений 94
3.2 Влияние глобализационных процессов на предпринимательскую деятельность 104
3.3 Особенности глобализационных процессов и развития предпринимательства в России 127
3.4 Международное предпринимательство как форма интеграции России в международную хозяйственную систему (на примере Новгородской области) 154
Заключение 167
Библиографический список 170
Приложение 1 179
Приложение 2 181
- Роль национальных особенностей в формировании вкусов потребителей, организации производства и менеджмента
- Место культуры в социально-экономической системе
- Предпринимательская деятельность в системе рыночных отношений
- Особенности глобализационных процессов и развития предпринимательства в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для современного этапа развития экономики России характерен бурный рост предпринимательской активности, Что в Свою ОЧёрёдь вызывает пристальное общественное внимание к деятельности предпринимателей. Развитие предпринимательства регламентируется большим количеством законодательных актов.
Несмотря на обширную правовую базу, на ежегодные правительственные отчёты и программы по развитию « предпринимательства в России и её регионах до сих пор существует ряд неразрешённых проблем, которые тормозят рост деловой активности.
К причинам, породившим эту ситуацию, прежде всего, следует отнести утрату россиянами за десятилетия господства административно-командной Системы традиций и навыков предпринимательской деятельности. Кроме того, сейчас положение усугубляется и тенденциями интернационализации экономики, что, с одной стороны, сокращает поле деятельности для предпринимателей, а с другой - требует интенсивного развития межкультурных бизнес-коммуникаций что затрудняется отсутствием у нас необходимого опыта. В связи с чем возникает проблема адаптации российского предпринимательства к быстро изменяющейся окружающей среде.
Чрезвычайно широкий круг проблем, связанный с развитием предпринимательства в России, находит своё отражение и в научной литературе. Особого внимания заслуживают работы отечественных исследователей, таких как Автономов В. С, Агеев А. И., Афанасенко И. Д., Бусыгин А., Дудинов В, Жизнин С, 3., Ким Л, В,5 Киян Л, Гч Колесникова Л., Крупанин А. А., Курганский С. А., Лапуста М. К., Марцинкевич В. И., Медынский В. Г., Мелентьев Л. А., Никифоров П. В., Пожидаев Р. Г., Попова Т. Н., Пятибратов И. Н., Радаев В. В., Соболева И. В., Спивак В. А., Томилов В. В., Тощенко Ж. Г., Уваров В. В., Шаршукова Л. Г., Шихерев П. Н.,ЯсинЕ. Г.
В выполненном исследовании были использованы и работы таких зарубежных авторов, как Веспер К., Друкер Г. Ф., Мусали А., Питере М., Сорос Дж., Уильямсон О. И., Шамперо А., Хирет Р..
Специфика данной работы потребовала тщательного изучения исследований в области социологии и культурологии. Были использованы работы Бароньева А. О., Большакова В. П., Выжлецова Г. П., Добрынина А. И., Дятлова С. А., Иконниковой С. Н., Каган М. С, Кармина А. С, Кефели И. Ф., Мовсесяна А. Г., Шпенглера О. « Настоящую диссертацию следует рассматривать как попытку продолжения этих исследований.
Цель исследования - разработка концептуальных основ процесса адаптации современного предприніімательства в России с учётом факторов культуры и глобализации экономики.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
охарактеризовать современный этап развития глобализации и определить её роль для дальнейшего развития предпринимательства России;
определить роль культуры в процессе развития социально-экономической Системы;
рассмотреть способы влияния культуры на процесс принятия решений в сфере управления;
обобщить теоретические исследования в сфере предпринимательетва с целью определения характеристик современного предпринимательства, которые способствуют или затрудняют процесс адаптации;
определить наиболее приемлемый способ адаптации предпринимательства к процессу интеграции мирового хозяйства.
Объектом исследования является современная предпринимательская деятельность в процессе глобализации мирового хозяйства.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, связанных с развитием предпринимательства как вида экономической деятельности в постиндустриальном обществе при доминирующем влиянии глобализации на нивелирование культурных различий между странами.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области исследования предпринимательства, культуры и глобализации.
При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме были использованы нормативные акты Российской Федерации. Информационной базой работы послужил справочный материал статистических сборников Госкомстата России,
Научная новизна заключается в следующем: определены основные факторы развития глобализационных процессов, что позволяет выявить положительные и отрицательные стороны глобализации;
показана связь системы "культура" и социально-экономической системы в моноэтническом и полиэтническом государствах;
исследовано влияние уровней культуры на формирование решений, принимаемых субъектом управления в процессе экономической активности;
определены приоритетные способы развития предпринимательства с целью адаптации к глобализационным процессам;
выявлен наиболее приемлемый способ регионализации для развития предпринимательства в условиях глобализации (на примере Новгородской области).
Теоретическая и практическая значимость. Основные выводы и предложения могут быть использованы при разработке региональных программ социально-экономического развития. Исследования проведённые в данной работе могут быть использованы в образовательных курсах - "История развития предпринимательства", "Предпринимательство", "Менеджмент", "Международный маркетинг". Основные положения, выносимые на защиту;
принципы управления развитием предпринимательства в процессе роста влияния глобализационных процессов;
"культура" как иерархическая система ценностей;
особенности развития глобализации, оказывающие доминирующее влияние на развитие предпринимательства.
Апробация результатов работы. Основные материалы исследования были изложены на трёх научно-практических конференциях в период с 2000 по 2002 год. Кроме того, некоторые аспекты влияния культуры на развитие социально-экономической системы были изложены на семинаре молодых учёных в Европейском Государственном Университете города Санкт-Петербурга 23 - 25 ноября 2001 года.
Структура и объём работы. Представленная диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Общий объем работы составляет 185 страниц машинописного текста, включая 15 рисунков и 10 таблиц.
Роль национальных особенностей в формировании вкусов потребителей, организации производства и менеджмента
Д. С. Лихачёв писал: "Национальные особенности - достоверный факт. Отрицать наличие национального характера, национальной индивидуальности - значит делать мир народов очень скучным и серым"[48].
Индивидуальные особенности, проявляющиеся во всех сферах жизни народов, способствуют взаимному интересу их к друг другу, обогащают их творчеством. С национальным характером связало понятие достоинств, лежащих в основе народной нравственности, - чести, патриотизма, доброжелательства, уважения к другим и т. д. Национальный характер - это нечто приобретённое, нечто полученное во время взаимодействия между людьми определённого общества на протяжении их жизни.
В [10] даётся следующее определение понятия "национальный характер": это - традиционные формы реакций на окружающий мир, нормы поведения и деятельности.
Следовательно, национальный характер можно представить как совокупность основных черт нации, имея в виду, что основная черта понимается как нормативное реагирование на какой-то фактор или ситуацию во внешнем мире, в чём проявляется специфика деятельности общности. То есть это надо рассматривать как совокупность специфических норм поведения и деятельности типичных представителей той или иной нации.
Нет ничего удивительного, что людям, которые принадлежат к разным расовым и национальным группам, могут быть свойственны разные нормы реакций, обусловленные психофизиологическими особенностями, проще говоря, особенностями темперамента в широком его понимании, не зависящими от генотипа народа. Но едва ли можно отрицать ведущее значение именно традиционного типа общества, общественных отношений для формирования у нации важнейших способов реагирования на окружающий мир (можно сказать иначе -важнейших способов реагирования объективно необходимой деятельности и межличностного общения, взаимодействия).
Как писал Э. Фромм: "Нормы, в соответствии с которыми функционирует общество, формируют также и характер членов этого общества" [83], то есть социальный харакіср. Иначе говоря, понять национальный характер можно только тогда, когда понято общество, в котором живёт нация, парод, которое она же создала в определённых географических, природных условиях.
"Между отдельным человеком и человечеством существует ещё особая экономическая единица - нация. Эта единица представляет собою нечто органически целое, связанное с верою, отделённостью территории, кровью, языком, литературою и народным творчеством, нравами и обычаями, государственными началами и учреждениями, инстинктом самосохранения, стремлением к независимости и прогрессу и проч. Единицы эти не выдуманы людскою фантазиею или капризом, а сложены исторически, самою природою и законами общежития. Они составляют необходимое условие общечеловеческого развития" [21].
Говоря о национальном характере, следует учесть, что типичные нормы реагирования и деятельности могут усваиваться как сознательно, так и бессознательно. Кроме того, тип общества определяется в первую очередь социальными отношениями и структурой ценностей, принятой в нём. Следовательно, и национальный характер имеет социально-ценностную черту.
Поэтому национальный характер в более широкой трактовке можно представить как совокупность важнейших способов регулирования деятельности и общения, сложившуюся на основании системы ценностей общества, в котором длительное время живет нация. Эти ценности, ставшие элементами традиционного мышления, восприятия и поведения, с одной стороны, определяют общественную жизнь (хозяйственную, политическую, духовную), а с другой - непрестанно репродуцируются в процессе жизнедеятельности народа (или общества), передаваясь от поколения к поколению. Образно говоря, национальные ценности - суть социальные гены, определяющие структуры и функции социальных организмов, этнических общностей. В [10] отмечается, что возможны изменения ценностных структур. В некоторых случаях эти изменения способствуют прогрессу народа, а в некоторых - приводят к потере национального лица, утрате связи с историческим процессом.
Из всего сказанного видно, что роль культуры и её основных ценностей, о которых шла речь выше, чрезвычайно важна для формирования национального характера. Таким образом, особенности национального характера и национальных культур - это реальность, которую спонсоры глобализации стараются игнорировать. Это порождает всё усиливающееся движение антиглобалистов. Попытки глобалистов решить проблему путём принятия устраивающей всех "системы ценностей" могли быть успешными в том случае, если бы основу этой системы составляли главные культурные ценности, о которых будет сказано в следующей главе - Добро, Любовь, Красота, Справедливость, Свобода. Однако именно эти ценности чужды интересам ТНК. Поэтому конфронтация процесса глобализации с национальными особенностями как в сфере потребления, так и в сфере производства, неизбежна.
Ниже рассматриваются примеры, позволяющие судить о характере этих особенностей. Вот результаты исследования европейского рынка, проведённого в 1999 году [98]. Несмотря на интеграционные процессы в Европе, ещё нельзя говорить об едином типе европейца из-за существенного различия европейских стран в области экономики, демографии, социального развития и культуры.
Место культуры в социально-экономической системе
В самом общем случае культуру следует рассматривать как подсистему социально-экономической системы государства. Однако в моноэтническом государстве представляется возможным выделить её в отдельную систему в целях упрощения анализа её воздействия на экономическую активность общества. Более того в моноэтнических государствах система "культура" может выступать в качестве самостоятельной системы не вызывая межэтнических конфликтов. В моноэтнических государствах культура, воздействуя на социально экономическую систему, способствует реализации устойчивости человеческих отношений.
Взаимодействие элементов этой системы, во многом определяемое деятельностью людей и их отношением с природой, может быть сопоставимо с взаимодействием элементов в социально-экономической системе. И в той, и в другой системе взаимодействие этих элементов определяется трудовой активностью людей. Социально-экономическая система также является открытой развивающейся системой.
Таким образом, речь идёт о двух во многом схожих взаимосвязанных системах. Характер этой взаимосвязи определить трудно - нельзя утверждать, что одна из них является управляющей, а другая -управляемой. Скорее всего, здесь наблюдается симбиоз двух взаимопроникающих систем, обладающих одинаковым уровнем разнообразия (рис.4).
Концептуальные положения экономической теории с помощью прикладного инструментария приобретают форму и содержание, которые могли бы быть восприняты системой "культура" и преобразованы в сигнал, оказывающие управляющее воздействие на социально-экономическую систему. Процессы, протекающие в этой системе, воспринимаются системой "культура" по каналу обратной связи.
Очевидно, что характер взаимосвязи в социально-экономической системе определяется характером взаимосвязей в системе "культура", однако задача установления причинно-следственных отношений в этих взаимодействиях представляется достаточно сложной.
Методологической основой исследования таких систем является системный подход, представляющий собой диалектику процесса познания. Процесс познания - это познание единства качественной и количественной определённости, без которого невозможно содержательное понимание изучаемого явления. Основой системного подхода являются следующие положения [55]: 1) Сложная система и окружающая действительность должны исследоваться в единстве, в развитии, в целостности. 2) Наши знания о системе и окружающей действительности относительны. 3) Существуют объективные задачи развития природы и общества, которые и определяют управляющие этим развитием причины и связи. 4) Изучение явлений должно проводиться с учетом временных и социальных взаимосвязей, т.е. должен соблюдаться принцип историзма. 5) Динамика системы должна рассматриваться как движение, которое учитывает преемственность развития; новое рождается в прошлом, и поэтому нельзя правильно понять будущее без изучения того, что происходило на предыдущих стадиях развития.
Исследования больших систем без соблюдения положений системного подхода невозможно, особенно если речь идёт об исследовании симбиоза таких систем, как "культура - социально-экономическая система". В качестве примера рассмотрим применение двух из вышеперечисленных положений - принципов историзма и преемственности.
А. С. Кармин определяя развитие культуры как "процесс информационный" (т.е. процесс сохранения и накапливания в обществе "социальной информации"[39]), делает акцент на том, что носителем информации является общество (т.е. люди). Благодаря этому процесс развития культуры обладает большей инерцией, чем процесс развития социально-экономической системы.
При эволюционном развитии обеих систем это различие не проявляется, но всякие попытки революционных преобразований социально-экономической системы политическими средствами нарушают их гармоничное функционирование. Примеры реформы Петра I и Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Разрушение старой социально-экономической системы Октябрьской революцией и замена новой, социалистической, потребовало создания и новой адекватной системы "культура". Чтобы расчистить для неё место, принимались самые радикальные меры по разрушению старой культуры.
Здесь налицо нарушения принципа преемственности в развитии системы "культура". Результат общеизвестен - эксперимент по построению социализма в одной отдельно взятой стране закончился неудачей. Время существования советского государства оказалось недостаточным для формирования новой культуры. Возникла смесь из негативного наследия дореволюционной империи и вновь созданной парадигмы, целью которой было создание "простого советского человека". Парадигма оказалась неэффективной и недолговечной. Результат люмпенизация всего населения и управленческий кризис в социально-экономической системе.
Мотивы субъекта, решения, в значительной мере определяются результатом взаимодействия экономического инструментария и системы "культура". Принимающее решение лицо может быть человеком экономическим (homo economicus), административным (модель Г.Саймона), институциональным (модель Т. Веблена)[91]. Каждая из этих моделей содержит в себе как положительные, так и отрицательные стороны.
Предпринимательская деятельность в системе рыночных отношений
В экономической теории выделяют следующие факторы производства: труд, капитал, земля и предпринимательство. Огромная роль предпринимательства в развитии экономики современной России бесспорна, т. к. совершенно очевидно, что "успех рыночных преобразований в немалой степени зависит от эффективности использования обществом особого вида ресурса населения - ресурсов предпринимательской деятельности" [42]. "Роль предпринимательства в экономическом развитии страны не сводится лишь к увеличению душевого продукта и дохода. Предпринимательство служит своеобразным пусковым механизмом и проводником структурных изменений в экономике и обществе" [64].
Теории предпринимательства посвящены работы таких выдающихся учёных, как М. Вебер, И. Шумпетер, К. А. Маршалл, К. Менгер, Ф. Визер и др.
В литературе приводится очень много определений феномена "предпринимательство", в которых находят отражение его различные аспекты. Обобщая эти определения, можно охарактеризовать предпринимательство как специфический вид творческой, инициативной деятельности человека в рыночной экономике, сущность которой проявляется в её основных чертах: предприниматель самостоятельно принимает управленческие решения по поводу своего экономического поведения, несёт полную ответственность за результаты своей деятельности; целью предпринимательской деятельности является коммерческий успех, выступающий, прежде всего, в форме прибыли; предпринимательская деятельность имеет рисковый характер.
В контексте данной работы представляется удобным рассматривать поведение предпринимателя с трёх сторон: экономической, управленческой, личностной. Именно этим аспектам деятельности предпринимателя исследователи в XX веке уделяли наибольшее влияние, что нашло своё отражение в следующих суждениях: "Практически во всех определениях предпринимателя и предпринимательства речь идёт о таком поведении, которое включает в себя, во-первых, элемент инициативы, во-вторых, организацию или реорганизацию социально-экономических механизмов, с тем, чтобы суметь с выгодой использовать имеющиеся ресурсы и конкретную ситуацию, и, в-третьих, взятие на себя ответственности за возможную неудачу, т.е. готовность рисковать" [92]. "С точки зрения экономиста, предприниматель - это тот, кто соединяет средства, труд, материалы и т.д. таким образом, что их совокупная стоимость возрастает. При этом он вносит изменения, осуществляет инновации и преобразует заведённый порядок. С точки зрения психолога, предприниматель - это человек, которым движут определённые мотивы - например, желание добиться чего-то в жизни, попробовать что-то новое, самоутвердиться или обрести самостоятельность... С точки зрения других предпринимателей, он может представлять угрозу, быть опасным соперником, или, наоборот, партнёром, поставщиком, покупателем или просто человеком с интересными идеями, в которого не жалко вложить деньги... С точки зрения политэконома, предприниматель — это человек, который умножает не только своё, но и национальное богатство, кто находит способы лучшего использования ресурсов, снижения потерь, кто создаёт новые рабочие места" [97]. "Предпринимательство - это динамичный процесс наращивания богатства. Богатство создаётся теми, кто больше всех рискует своими деньгами, имуществом, карьерой, кто не жалеет времени на создание собственного дела, кто предлагает покупателям новый товар или услугу. Этот товар или услуга необязательно должны быть новыми, главное - чтобы предприниматель сумел придать им новое качество, увеличить их ценность, затратив на это необходимые силы и средства" [102].
Автономов В. С, подчёркивая, что "анализ предпринимательской функции в экономической системе ведётся на такой ступени абстракции, где невозможно ограничиться описанием объективных закономерностей и отвлечься от субъективного личностного начала", даёт следующее определение предпринимателя: "предприниматель -это тип человека, который в силу специфических свойств своей личности может выполнять в экономике особую роль" [7].
Каждое из этих суждений рассматривает предпринимателя под разным углом зрения, однако, все они включают такие понятия, как новизна, организаторский талант, творческое начало, умножение богатства и готовность рисковать. Предпринимательство налагает на человека огромные обязанности, для выполнения которых предприниматель должен обладать целым спектром разнообразных качеств, многие из которых являются врождёнными, в то время как некоторые свойства характера приобретаются по мере накопления жизненного опыта.
По мнению некоторых экономистов [32] предпринимательство доступно не всем, т. к. оно требует определённого образа мышления, склада характера, способностей. Людям инертным, некоммуникабельным, боящимся неудач не следует рассчитывать на успех в предпринимательстве. Подлинный предприниматель - человек с решительным характером и трезвым подходом, быстрыми, но не опрометчивыми действиями, способный наращивать опыт и профессионализм. Цивилизованные и преуспевающие предприниматели должны обладать следующими чертами: быть честными, компетентными, целеустремлёнными, инициативными, проявлять лидерство, уважать мнение других, позитивно относиться к людям, постоянно учиться, быть готовым к принятию риска, уметь преодолевать сопротивление окружающей среды, проявлять настойчивость в достижении поставленной цели, обладать чувством ответственности, упорства, большой силой воли, иметь творческое начало, быть трудолюбивым и иметь высокую работоспособность, уметь привлекать необходимых партнёров, иметь коммерческий и финансовый склад ума, уметь законным путём получать причитающееся ему [63].
Для понимания феномена "предпринимательство" важна мотивация предпринимательской деятельности. Мотив прибыли, как мы уже говорили, обязателен. Но прибыль не является самоцелью и не рассматривается как источник личного потребления. Напротив, предпринимательская деятельность вырабатывает неприязнь ко всякого рода гедонизму. Прибыль важна в первую очередь как критерий успеха: заработанные деньги показывают, насколько хорошо реализован задуманный предпринимательский проект. Сам же предприниматель, по Шумпетеру, стремиться, в конечном счёте, к свободе и самореализации [89].
Особенности глобализационных процессов и развития предпринимательства в России
По самым взвешенным оценкам, отток капитала из России в период реформ составил 130 - 140 млрд долл. [36]. По оценкам, приведённым Н. Шмелёвым, отток капитала превышает приток капитала более чем в 10 раз. По другим оценкам, "уход" капитала за границу с начала реформ до 1997 г. составил 100 - 300 млрд долл. В 1996 г. объём "бегства" капитала оценивался в 27,9 млрд долл., 1997 - 26,1, в 1998 г. - 23,3 млрд долл., что составляло третью часть экспортной выручки, т. е. соответствовало степени занижения обменного курса рубля [23].
Каких-либо тенденций возвращения капитала обратно не наблюдается, и это, несомненно, отнюдь не способствует развитию предпринимательства.
Другая возможная форма участия России в глобализационных процессах - вступление в ВТО.
Вопрос о вступлении уже практически решён, однако отношение к этой проблеме в обществе достаточно противоречиво. В научной литературе последствия вступления России в ВТО трактуются не однозначно. Ряд авторов достаточно оптимистично смотрит на вступление России в ВТО. Например, И. Ушачев выделяет целый ряд факторов, которые, по его мнению, положительно скажутся на развитии российского сельского хозяйства от вступления в ВТО. В частности он считает, что следствием присоединения явится эффективное включение ёмкого российского рынка в международную торговую систему. В рамках обязательств, которые Россия возьмет на себя по итогам переговоров, наши партнеры получат стабильный и предсказуемый доступ на российский рынок товаров, услуг и капитала [80].
По мнению В. Демьяненко и Д. Рылько присоединение России к ВТО, в частности к Соглашению по сельскому хозяйству, должно оказать в целом благоприятное воздействие не только на внешнюю торговлю продовольствием, но и на развитие продовольственной системы страны [27].
Г. Шмелев и др., наоборот, считают, что при полном выполнении обязательств по вступлению в ВТО Россия по существу лишается прав регулирования внешней торговли и принятия мер по защите отечественною сельского хозяйства и если это будет реализовано, то в целом влияние на отечественное сельское хозяйство будет негативным [88]. В. Назаренко обращает внимание на то, что механическое распространение на Россию правил Уругвайского раунда по присоединению к ВТО, разработанных под влиянием стран-экспортеров и принятых без участия российской стороны, может иметь негативные последствия, закрепляя неблагоприятный внешнеторговый режим, и содержать требования по ликвидации производственного субсидирования российского сельского хозяйства [57].
Очевидно, что в плане общей глобализации и интеграции России в мировое хозяйство требуется особая осторожность, чтобы умело и по возможности эффективно отстаивать национальные интересы.
Присоединение к ВТО - не самоцель. Главная задача, которую необходимо разрешить, состоит в следующем - интегрироваться так в мировое экономическое сообщество, чтобы обеспечить улучшение условий внешнеэкономической деятельности российских субъектов и экономического роста в стране. В противном случае, вступление в ВТО не имеет смысла.
Противники вступления России в ВТО основывают свою позицию на анализе состояния её экономики и особенностях хозяйства. Необходимо отметить, что принципиальных противников интеграции нашей страны в мировое сообщество нет, вопрос стоит лишь о том, на каких условиях и когда это произойдёт. Так, в [10] высказывается следующая точка зрения: "Наша страна пытается вступить в мировое сообщество в качестве полноправного и равного всем члена, и совершенно необходимо, наверное, поступиться чем-то своим и что-то чужое принять в качестве своего. Иначе невозможны продуктивный диалог и взаимовыгодное сотрудничество. В то же время надо знать, чем стоит поступиться сразу, а что сохранить, чтобы не произошло этнического самоубийства".
При существующем у нас состоянии экономики очень трудно ожидать каких-либо выгод от вступления в ВТО. Во всём мире Россия известна как экспортёр топлива, сырья и вооружений. Но какая из наших отраслей способна ещё поставить на международный рынок конкурентоспособную продукцию? В настоящий момент наблюдается полное отсутствие какого-либо представления об отраслевых приоритетах. Само понятие "промышленной политики" не используется в программных документах правительства (что делает необходимым ликвидацию за ненадобностью Минпромнауки, главной обязанностью которого является разработка этой политики) [106]. Отсутствие приоритетов делает осмысленные переговоры с ВТО попросту невозможными, так как никто не знает, какие отрасли будут развивать, а какие нет и, соответственно, какие отрасли нужны, и их надо защищать, а какими можно пожертвовать.
Опасности же от вступления представляются весьма реальными. Прежде всего это относится к нашей энергетике. При том уровне энергопотребления, о котором говорилось выше, практически полном отсутствии у нас энергосберегающих технологий и энергосберегающей политики доведение внутри страны цен на энергоносители до мирового уровня приведёт к экономической и социальной катастрофе.