Теория и методология управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве Семенов Виктор Павлович

Теория и методология управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве
<
Теория и методология управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве Теория и методология управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве Теория и методология управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве Теория и методология управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве Теория и методология управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве Теория и методология управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве Теория и методология управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве Теория и методология управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве Теория и методология управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве
>



Семенов Виктор Павлович. Теория и методология управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 322 c. РГБ ОД, 71:05-8/82

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические и организационные основы формирования и
развития инновационной среды в предпринимательстве
20

  1. Экономическая сущность и содержание предпринимательства... 20

  2. Эволюция экономических закономерностей и концепций формирования и развития инновационного и инвестиционного процессов 40

  3. Сущность и принципы формирования и развития организационно-экономического механизма предпринимательства 76

Выводы по главе 1 93

Глава 2. Экономико-организационные проблемы управления иннова
ционно-инвестиционным процессом в предпринимательстве
97

2.1. Анализ предпосылок активизации инновационной и инвестицион-

ной деятельности в современных условиях 97

  1. Проблемы и особенности создания и реализации инновационного потенциала в предпринимательстве 113

  2. Особенности, цели и задачи управления инновационно-

инвестиционным процессом в предпринимательстве 124

Выводы по главе 2 129

Глава 3. Методологические основы управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве............................ 132

3.1. Концепция, теория и методология управления инновационно-

инвестиционным процессом в предпринимательстве 132

3.2. Методологические принципы, критерии и методы оценки и выбо-

* ра инновационно-инвестиционных проектов 164

3.3. Структурное построение системы управления инновационно-
инвестиционным процессом в предпринимательстве 191

Выводы по главе 3 201

з
Глава 4. Стратегия развития инновационно-ориентированного пред
принимательства
207

4.1. Теоретические основы формирования предпринимательской стра-

тегии 207

4.2. Инновационно-ориентированная предпринимательская стратегия
на основе кооперации предприятий 220

4.3. Особенности стратегического планирования инновационно-
инвестиционных решений на уровне корпорации 230

Выводы по главе 4 240

Глава 5. Методическое и организационное обеспечение инновационно-
инвестиционной деятельности в предпринимательстве
244

5.1. Методика и модель выбора инновационно-ориентированной

предпринимательской стратегии 244

  1. Методическое и организационное обеспечение оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов 250

  2. Научно-практические рекомендации и пути повышения результативности управления инновационно-инвестиционным процессом

в предпринимательстве 263

Выводы по главе 5 281

Заключение 286

Библиографический список 293

Приложение. Анализ развития инновационной деятельности в РФ 309

Введение к работе

В последние годы XX столетия научно-технический прогресс (НТП) окончательно (и эмпирически, и теоретически) утвердился в качестве важнейшего фактора экономического развития, основы конкурентоспособности фирм, отраслей, регионов и национальных экономик в целом. Сегодня НТП определяет не только уровень жизни населения в различных странах. В настоящее время, когда высокие технологии становятся базовым фактором развития современного постиндустриального общества и существенно возрастает роль общественного интеллекта, главным достоянием всех стран становится их научный потенциал.

В начале XXI в. мировая экономика активно пытается формировать новую парадигму научно-технического развития. Это вызвано возрастающей взаимозависимостью между рынками капитала и новыми технологиями. Быстро развивается новая информационная цивилизация, получившая название «экономики, основанной на знании», или «новой экономики». Усиливается социальная ориентация новых технологий, глобальный характер создания и использования знаний, технологий, продуктов и услуг. В настоящее время отчетливо сформировалось представление, что будущее процветание общества определяется центральной ролью нововведений, повышающих производительность труда и вложенного капитала.

Возрастание темпов инновационной активности связано в то же время и с нарастанием проблем использования ресурсов, качества окружающей среды, развития здравоохранения, безопасных условий труда и жизни населения. Конференция ООН по окружающей среде и будущему развитию человечества в Рио-де-Жанейро (1992 г.) констатировала, что действующая сегодня сумма технологий угрожает среде обитания человека. В мире все более ощущается дефицит природных ресурсов, что востребует появление новых ресурсосберегающих технологий.

Кардинальные преобразования в российской экономике, связанные с переходом на рыночные отношения, также начали осуществляться в последние десятилетия XX в. Они затронули все сферы хозяйственной жизни страны. За время реализации экономических реформ внедрены такие рыночные механизмы, как свободные цены, разгосударствление собственности, демонополизация экономики, конкуренция, налогообложение юридических и физических лиц, либерализация внешнеэкономической деятельности, реформирование финансово-банковского сектора экономики, единый валютный курс, формирование отечественного фондового рынка и др.

Результаты их внедрения привели к существенному падению объемов валового внутреннего продукта и промышленного производства, свертыванию производственной деятельности многих предприятий и целых отраслей народного хозяйства, гиперинфляции, подрыву финансовой базы предприятий, неплатежам, бюджетному дефициту и огромному внутреннему и внешнему долгу, безработице, резкому снижению жизненного уровня населения и другим негативным явлениям.

Одной из основных причин этого явилось отсутствие необходимого взаимодействия между федеральным, региональным уровнем управления и предприятиями (фирмами) - наиболее активными субъектами рынка. Предпринимательский сектор отечественной экономики сегодня развит недостаточно. Имеется несовершенный рынок с достаточно высокой степенью монополизма и слабой интеграцией в мировое хозяйство. Фактически разрушен научно-технический потенциал страны. Серьезно обострены проблемы мобилизации накоплений для проведения структурных реформ.

В кратчайшие сроки изменилась направленность инвестиционных потоков в народном хозяйстве, снизилась их управляемость, особенно при размещении инвестиционных ресурсов, резко упала эффективность инвестиций. В связи с сокращением объемов инвестирования в подавляющем большинстве отраслей экономики не осуществляется не только расширенное, но и простое воспроиз-

6 водство основного капитала. Во многих отраслях реальные капиталовложения в последние годы были в 2,4-3 раза меньше сумм начисленной амортизации [151. С. 69].

В настоящее время характерными особенностями инновационного и инвестиционного процессов в России стало не только снижение роли науки, высоких технологий и объемов инвестирования, но и нарастание массы изношенного оборудования и строительных элементов зданий. По оценкам специалистов, в настоящее время реально востребована лишь половина основного капитала в промышленности, а остальная часть находится вне спроса и требует замены. Отечественный производственный аппарат оказался практически не востребованным для современных потребностей страны. В отдельных отраслях промышленности воссоздать его можно теперь только заново.

В последние годы в структуре произведенной продукции закладываемые инновационные затраты составляют примерно 5%, в то время как в конце 80-х годов XX века их доля составляла 60-70%. Недостаточная результативность инновационной деятельности наглядно иллюстрируется показателем экспорта. В настоящее время доля России в объеме торговли гражданской наукоемкой продукцией оценивается в 0,3-0,5% (для сравнения: доля США - 36%, Японии - 30%, Китая - 6%) [117,133].

В настоящее время, в условиях усиления взаимосвязи и взаимообусловленности всех экономических процессов, возрастает роль конкуренции, распространяющейся и на предприятия, и на регионы, и целые страны. Выделяют четыре стадии конкурентного развития: стадия развития на основе факторов производства, стадия инвестиционного развития, стадия инновационного развития и стадия развития на основе благосостояния [145].

Экономический рост и технологические изменения тесно связаны между собой. Более того, технологические изменения являются главным источником экономического роста. Только инновационная деятельность приводит к росту производительности факторов производства.

Преодоление ограничений предложения капитала и труда достигается путем привлечения инвестиций в новые знания и технологии. Очевидно, что таким же путем возможно преодоление и иных ограничений хозяйственной деятельности: экологических, пространственных, сырьевых и др.

Общемировые тенденции таковы, что все большее число стран, стремясь укрепить свою конкурентоспособность, постепенно переходит от развития на основе факторов производства и инвестиций на развитие на основе инновационной деятельности.

Несмотря на то, что Россия располагает многими современными технологиями, способными внести свой вклад в выход из современного технологического тупика, имеет мощную базу фундаментальной науки, инженерно-экономического и политехнического образования, необходимо создание новых знаний, новых эффективных технологий и развитие образования. Лишь это позволит преодолеть кризисные явления в экономике и улучшить качество жизни населения. Проблема заключается в том, что этот процесс должен произойти в весьма сжатые сроки.

Активизация именно инновационного фактора создает предпосылки не только для выхода отечественной экономики из кризиса, но и для жизненно важного перехода ее от факторной стадии конкурентного развития к инвестиционной стадии, совмещенной с инновационной стадией. Эта стратегия вполне оправдана, так как переход к одной лишь стадии развития на основе инвестиций характеризуется капитальными вложениями не в повышение конкурентоспособности отдельных отраслей, а в их простое воспроизводство. В российской экономике сегодня технический уровень подавляющей массы основных фондов значительно отстает от мирового, и тратить средства на их воспроизводство - значит, консервировать техническое отставание регионов и России в целом. Факторы производства и инвестиции являются не целью, а средством научно обоснованной инновационной деятельности, обеспечивающей подъем технико-экономического уровня развития страны и благосостояния населения.

Закономерным и объективным процессом реализации экономических преобразований и формирования в России цивилизованной социально ориентированной экономики является развитие предпринимательства. Оно не только инновационно по своей сути, но и постоянно воспроизводит инновационную направленность деятельности и все, необходимые для этого, условия. Именно инновации позволяют получать экономические результаты, приводящие к инвестициям и интенсивному росту качества жизни населения. Следует ожидать, что в XXI столетии «предпринимательская экономика» придет на смену «управленческой экономике».

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости и актуальности исследования теоретических и методологически проблем управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве в условиях современной трансформации экономики.

Исследованию теоретических и практических проблем управления инновациями и инвестиционной деятельностью в предпринимательстве посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, в которых изложены различные концепции управления и пути решения проблем. Изучению теории и практики инновационной и инвестиционной деятельности посвящены труды российских ученых Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, B.C. Барда, Л.С. Бляхмана, В.В. Бочарова, Т.У. Бунина, Л.М. Гатовского, СЮ. Глазьева, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, В.И. Кушлина, Е.С. Майминаса, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, К.И. Таксира, В.К. Фальцмана, Т.Г. Хачатурова, СИ. Шумилина. Исследование проблем деятельности предпринимательских структур отражено в работах отечественных ученых Г.Л. Багиева, В.Ф. Богачева, А.В. Бусыгина, А.А. Горбунова, Г.Б. Клей-нера, А.А. Крупанина, В.И. Кушлина, А.М. Немчина, П.Д. Половинкина, В.П. Попкова, Ю.В. Сахарнова, А.И. Семененко, В.В. Царева. Зарубежные исследователи Р. Акофф, В. Беренс, П. Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, М. Портер, Р. Фос-тер, И. Шумпетер и др. развили современную теорию экономических отношений, отражающих инновационный характер предпринимательства.

Теоретические положения, методологические и методические подходы к формированию эффективного управления экономическими процессами и сложными социально-экономическими объектами изложены в работах В.И. Афанасьева, А.А. Богданова, О.С. Виханского, B.C. Кабакова, Е.Н. Кибиткина, А.И. Князевой, О.Т. Лебедева, Б.З. Мильнера, А.И. Наумова, И.И. Сидорова, В.Н. Спицнанделя, А.И. Субетто, Ю.И. Черняка, Л.М. Чистова, Н.А. Шмелева, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина, Л.И. Якобсона, Е.Г. Ясина и многих других отечественных ученых. В числе трудов зарубежных ученых необходимо отметить работы И. Ансоффа, Т. Бернса, Л. Берталанфи, С. Бира, Н. Винера, Д. Вуд-ворт, М. Джексона, Я. Корнай, С. Моргана, Г. Минцберга, Н. Ордуэя, В. Паре-то, И. Пригожина, А. Файоля, Д. Фридмана, Ю. Хабермаса, Г. Хорстеда.

Значительный вклад в решение проблем управления инновациями и инвестиционной деятельностью внесли российские ученые В.В. Бузырев, СВ. Вал-дайцев, В.В. Глухов, П.Н. Завлин, В.В. Ковалев, Г.А. Краюхин, М.С. Минтай-ров, С.Н. Никешин, К.Ф. Пузыня, В.Е. Сомов, А.Н. Цветков, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремет. Региональным проблемам управления инновациями и инвестиционной деятельности посвящены труды А.П. Дороговцева, А.Е. Когута, О.П. Литовки, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, B.C. Селина, Ю.В. Якишина и других российских ученых.

Наличие большого числа исследований по различным аспектам управления инновационной, инвестиционной деятельностью и предпринимательства не исключает необходимости обобщения теории и практики управления, дальнейшего исследования и решения проблем методологического характера. При большой методологической значимости и научном интересе к проблемам управления инновационным и инвестиционным процессами в предпринимательстве остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов экономики и организации инновационно-инвестиционного процесса, занимающего центральное место в развитии предпринимательства, и управления им.

В связи с этим развитие теории и методологии управления инновационным и инвестиционным процессами в предпринимательстве выступает как актуальная научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение, отличающаяся принципиальной новизной и повышенной практической значимостью, что предопределяет актуальность темы настоящего исследования. В диссертации, на основе углубленного анализа практического опыта решения проблем повышения эффективности деятельности предприятий и их конкурентоспособности на основе создания и использования новых знаний и технологий в России и за рубежом, а также изучения современных работ, прямо и опосредованно связанных с объектом исследования, теоретически обосновано, а также методологически и методически обеспечено решение проблем управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве в условиях современной трансформации экономики.

Исходная научная гипотеза исследования заключается в следующем. Главной особенностью современного этапа развития отечественного предпринимательства, на наш взгляд, является необходимость осуществления в весьма сжатые сроки крупных инновационных проектов. Для их финансирования предприятия крайне нуждаются в привлечении значительного объема заемных ресурсов. Очевидно, что в рыночных условиях хозяйствования динамика инновационного процесса зависит, прежде всего, от эффективного управления инвестиционным процессом.

Объективной предпосылкой для развития инновационной деятельности в отечественном предпринимательстве является необходимость объединения под единым управлением инновационного и инвестиционного процессов. Устранение многократных издержек, возникающих из-за разделенности функций инноваций и инвестиций и подчиненности их разным руководителям, обеспечивает требуемое ускорение процесса создания объекта инновации. Управление инновационно-инвестиционным процессом - это деятельность, направленная на создание инноваций разных типов, обеспечение наиболее эффективного вложе-

11 ния финансовых средств в инновационные инвестиции и получение ожидаемых результатов. Эффективное управление инновационно-инвестиционным процессом предполагает разработку, принятие и реализацию обоснованных управленческих решений по выбору эффективных инновационно-инвестиционных проектов и программ.

Главное внимание в управлении инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве должно уделяться стратегии инновационного развития и мер, направленных на ее реализацию. Разработка и использование нововведений является приоритетным направлением стратегии предпринимательства, так как определяет не только все остальные направления его развития, но и обеспечивает его устойчивость и эффективность.

Объектом исследования является инновационно-инвестиционный процесс в предпринимательстве на различных уровнях функционирования экономики.

Предмет исследования составляют теоретические, методологические и методические вопросы управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве и практические особенности их реализации в различных предпринимательских структурах.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии управления процессом появления и реализации инноваций в предпринимательских структурах, а также эффективного и качественного обеспечения его необходимыми для этого инвестициями. В центре исследования -инновационно-инвестиционный процесс в предпринимательстве, объединяющий в едином цикле и под единым управлением инновационный и инвестиционный процессы, и управление им в условиях современной трансформации экономики.

Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование основных направлений развития экономической мысли в

12 сфере предпринимательства, его сущности и анализ закономерностей и тенденций развития современной предпринимательской деятельности;

изучение экономических теорий и концепций в области инноваций и инвестиций, анализ закономерностей и тенденций развития инновационной и инвестиционной деятельности;

исследование сущности и определение основополагающих методологических принципов формирования и развития организационно-экономического механизма предпринимательства, как основного генератора инновационной и инвестиционной активности в современных условиях;

анализ предпосылок и определение проблем активизации инновационной и инвестиционной деятельности, создания и реализации инновационного потенциала в предпринимательстве в современных условиях и определение основных направлений их решения;

определение особенностей, целей, функций и задач управления инновациями и инвестиционной деятельностью в предпринимательстве в условиях современной трансформации экономики;

разработка концепции управления инновациями и инвестиционной деятельностью в предпринимательстве, позволяющей обеспечить комплексное решение проблем эффективного взаимодействия научно-технических, экономических, социальных и рыночных факторов во всем инновационно-инвестиционном процессе;

формулирование методологических принципов управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве;

- разработка критериев и методов оценки и выбора инновационно-
инвестиционных проектов на основе использования многокритериального и
полимодельного подходов;

- изучение современных теорий стратегического управления, разработка
предложений по формированию инновационно-ориентированной предприни
мательской стратегии на уровне сетевых и корпоративных предприниматель-

13 ских структур;

- анализ современного состояния методического и организационного обеспечения оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и разработка научно-практических рекомендаций и путей повышения результативности управления инновационно-инвестиционным процессом в системе предпринимательства.

Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных и отечественных специалистов в области предпринимательства и управления социально-экономическими системами, инновациями и инвестициями.

Методология исследования основана на системном подходе, использовании методов диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, экономико-статистических методов обработки информации.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические отчеты, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к решению проблем управления инновациями и инвестиционной деятельностью в предпринимательских структурах, в разработке теоретических и методологических основ управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве.

Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, заключаются в следующем:

1. Исследованы и сформулированы экономическая сущность, содержание и основные функции предпринимательства, постоянно воспроизводящего ин-

новационную направленность деятельности, требующую необходимых инвестиций и экономические результаты которой обеспечивают подъем развития национальной экономики в целом и ее предпринимательских структур.

  1. Изучено и уточнено содержание инновационной и, тесно связанной с ней, инвестиционной деятельности в предпринимательстве как особом виде экономической деятельности, имеющей комплексную природу и требующей формирования стратегически ориентированного механизма управления.

  2. На основе проведенного исследования выявленных закономерностей и тенденций развития предпринимательства, инновационной и инвестиционной деятельности сформулирована сущность и установлены основополагающие принципы формирования и развития организационно-экономического механизма предпринимательства.

4. Исследованы и сформулированы ключевые экономико-
организационные проблемы активизации инновационной и инвестиционной
деятельности, проблемы и особенности создания и реализации инновационного
потенциала в предпринимательстве, показана их взаимосвязь и взаимообуслов
ленность, позволяющая определить особенности, цели, задачи и функции сис
темы управления инновационной и инвестиционной деятельностью в предпри
нимательстве в современных условиях.

5. Разработан новый концептуальный подход к управлению инновациями
и инвестиционной деятельностью в предпринимательстве, позволяющий обес
печить комплексное решение проблем эффективного взаимодействия научно-
технических, экономических, социальных и рыночных факторов во всем инно
вационно-инвестиционном процессе.

6. Развита теория и методология управления инновационно-
инвестиционным процессом в предпринимательстве, базирующаяся на новых
научных принципах, наиболее значимыми из которых являются принципы це
ленаправленности, комплексности, многовариантности, системности, стратеги
ческой гибкости, синергии, устойчивости и надежности, а также социальной,

экологической и экономической безопасности.

  1. Разработаны методические основы оценки и выбора инновационно-инвестиционных проектов на основе использования многокритериального и полимодельного подходов.

  2. Изучены теоретические основы стратегии предпринимательства и основные направления инновационно-инвестиционной деятельности, осуществляемой группой предприятий, что позволило разработать предложения по формированию инновационно-ориентированной предпринимательской стратегии на уровне сетевых и корпоративных предпринимательских структур.

  3. Разработаны научно-практические рекомендации по повышению результативности управления инновационно-инвестиционным процессом, позволяющие повысить конкурентоспособность, устойчивость и эффективность функционирования предпринимательских структур.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием новейших достижений теории, методологии и практики управления в рассматриваемой области, применением современных общенаучных и специальных методов и приемов исследования, использованием в качестве эмпирической базы данных официальной государственной статистики Российской Федерации, зарубежных официальных статистических материалов, результатов научно-технических и экономических исследований. Обоснованность разработанных в диссертации положений и полученных результатов подтверждается их положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, а также документами об их внедрении.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении горизонтов методологического поиска, дальнейшем развитии малоразработанного в отечественной науке направления, совершенствовании методологической базы и понятийного аппарата управления инновациями и инвестиционной деятельностью в предпринимательстве.

Практическая значимость результатов исследования определяется их

16 направленностью на решение крупной народнохозяйственной проблемы активизации инновационной и инвестиционной деятельности, имеющей важное хозяйственное значение и позволяющей обеспечить устойчивое функционирование и развитие предпринимательства и российской экономики в целом. Результаты исследования могут быть использованы федеральными, региональными, местными органами власти, отдельными предпринимательскими структурами и предприятиями (фирмами) при разработке и реализации стратегии управления, целевых программ, направленных на решение проблемы создания и реализации инновационного потенциала и развития предпринимательства.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических семинарах и конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Великом Новгороде, Мичуринске и др., ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в 1998-2003 гг. Материалы научной работы нашли применение при разработке и чтении экономических курсов для студентов СПбГИЭУ и при выполнении научно-исследовательских госбюджетных и хоздоговорных работ. Основные результаты исследования приняты к внедрению в Институте экономических проблем Кольского научного центра РАН и в Научно-исследовательском центре «КАРАТ».

Основное содержание диссертации отражено в 46 опубликованных работах общим объемом 53 п.л.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 211 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложена исходная научная гипотеза исследования, его цели, задачи, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и организационные основы формирова-

17 ния и развития инновационной среды в предпринимательстве» исследованы экономическая сущность предпринимательства, основные направления экономической мысли в сфере предпринимательства, выявлены его основные закономерности и тенденции развития. Особая роль в содержании предпринимательства состоит в том, что оно постоянно воспроизводит инновационную направленность деятельности, экономические результаты которой приводят к инвестициям и обеспечивают подъем развития экономики в целом и ее предпринимательских структур. В связи с этим уточнено определение предпринимательства, изучены экономические теории и концепции в области инноваций и инвестиций, уточнено представление об инновационной и, тесно связанной с ней, инвестиционной деятельности в предпринимательстве как специфическом объекте управления, имеющем комплексную природу и требующем создания интегрированной системы управления. В этой же главе на основе проведенного анализа закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства, а также инновационного и инвестиционного процессов определена сущность и сформулированы основополагающие принципы формирования и развития организационно-экономического механизма предпринимательства, как основного генератора инновационной и инвестиционной активности в современных условиях.

Во второй главе «Экономико-организационные проблемы управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве» представлена характеристика законодательного обеспечения инновационной деятельности в Российской Федерации, проанализированы инновационные затраты в структуре производимой продукции, динамика инвестиций в основной капитал, источники финансирования инновационной деятельности. Это позволило раскрыть существо проблем активизации инновационной и инвестиционной деятельности в современных условиях, создания и реализации инновационного потенциала в предпринимательстве, провести их классификацию, выявить особенности и определить цели и задачи управления инновационно-инвестиционным процессом

в предпринимательстве, а также обосновать необходимость развития методологического подхода к их решению, позволяющего обеспечить комплексное решение проблем эффективного взаимодействия научно-технических, экономических, социальных и рыночных факторов во всем инновационно-инвестиционном процессе.

В третьей главе «Методологические основы управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве» разработаны концепция управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве на основе использования многокритериального и полимодельного подходов, основополагающие принципы, критерии и методы оценки и выбора инновационно-инвестиционных проектов, предложен концептуальный подход к принятию эффективных решений, сформулированы цели, задачи и функции системы управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве и обеспечивающих ее функционирование подсистем.

В четвертой главе «Стратегия развития инновационно-ориентированного предпринимательства» на основе обобщения отечественных и зарубежных подходов к стратегическому управлению проработаны методологические аспекты формирования инновационно-ориентированной предпринимательской стратегии и обоснованы приоритетные направления ее развития. Одним из таких направлений является поиск новых форм межфирменных кооперационных взаимодействий предприятий в условиях постоянно изменяющейся экономической реальности, позволяющим стратегическим альянсам усиливать конкурентные преимущества, достигать стратегических целей с меньшими рисками, повышать эффективность инновационно-инвестиционного процесса. В этой же главе рассмотрены особенности стратегического планирования инновационно-инвестиционных решений на уровне корпорации.

В пятой главе «Методическое и организационное обеспечение инновационно-инвестиционной деятельности в предпринимательстве» представлены методика и модель выбора инновационно-ориентированной предпринимательской

*

19 стратегии, методические основы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, а также разработанные научно-практические рекомендации и пути повышения результативности управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения по развитию методологии управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве.