Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы развития потребительской кооперации в России в условиях реформирования 18
1.1. Научные принципы исследования 18
1.2. Развитие потребительской кооперации в России в исторической ретроспективе 42
1.3. Место и роль потребительской кооперации в экономике России 71
Глава 2. Особенности функционирования предприятий потребительской кооперации в современных условиях 96
2.1. Организационно-правовые отношения в системе потребительской кооперации и расширение кооперативной демократии 96
2.2. Формирование механизма кооперативных выплат 144
Глава 3. Современное состояние экономики предприятий потребительской кооперации в Западной Сибири в условиях реформирования 157
3.1. Состояние хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации в Западной Сибири 157
3.2. Причины убыточности функционирующих предприятий 190
Глава 4. Концепция развития потребительской кооперации в условиях реформирования 218
4.1. Место концепции в системе управления процессами развития потребительской кооперации 218
4.2. Принципы построения концепции развития предприятий потребительской кооперации 233
Глава 5. Содержание концептуальных предложений по дальнейшему реформированию экономических отношений в системе потребительской кооперации на селе 266
5.1. Предложения по стабилизации экономического положения предприятий потребительской кооперации 266
5.2. Предложения по структурной перестройке и дальнейшему развитию предприятий потребительской кооперации 283
5.3. Интеграция потребительской кооперации с кредитными кооперативами, аграрными и другими предприятиями 290
5.4. Предложения по совершенствованию организационных форм в системе потребительской кооперации 310
5.5. Предложения по обеспечению рентабельной работы предприятий потребительской кооперации 321
Заключение 337
Библиографический список 346
Приложения
- Развитие потребительской кооперации в России в исторической ретроспективе
- Организационно-правовые отношения в системе потребительской кооперации и расширение кооперативной демократии
- Состояние хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации в Западной Сибири
- Место концепции в системе управления процессами развития потребительской кооперации
Введение к работе
Актуальность проблематики исследования.
В современных достаточно быстро меняющихся условиях развития общественных процессов экономика все в большей мере приобретает объективный характер действия законов и категорий. Поэтому представляется актуальным критический анализ прошлого, обобщение накопленного положительного опыта в развитии как экономики в целом, так и отдельных ее составляющих, включая и потребительскую кооперацию, осмысление реальных возможностей ее функционирования на рыночных принципах.
Переход к экономике рыночного типа связан с распадом сложившихся на протяжении достаточно длительного времени способов организации производства. При этом формирование новых воспроизводственных отношений в системе представляет собой длительный и сложный процесс, в ходе которого возникают новые структурные элементы и функции.
Становление новых типов организационных форм в системе потребительской кооперации происходит в условиях обострения деструктивных процессов в экономике, когда доминирующими факторами стали высокая инфляция и резкое сокращение платежеспособности спроса, действие которых в значительной мере усиливается нестабильной конъюнктурой внутреннего рынка и достаточно сильным давлением внешних рынков.
Процессы формирования рыночных механизмов, происходящие в настоящее время в системе потребительской кооперации, являясь по существу во многом беспрецедентными, стали источником развития нового научного направления, связанного с изучением перехода от одного экономического состояния к принципиально новому. Для данного же периода трансформации характерны неравновесие, зачастую иррациональный выбор, асимметричность информации, достаточно сильное влияние на выбор того или иного направления в развитии конкретных предприятий потребительской кооперации случайных и не идентифицированных факторов и т.д.
Современный этап реформирования экономических отношений, охватывающий почти десятилетний период, достаточно убедительно показал несостоятельность проведенных и проводимых реформ, так как они по своим конечным результатам обусловили резкое снижение жизненного уровня подавляющего большинства населения, резкое социальное расслоение и усиление социальной напряженности в обществе.
Принятые и принимаемые законодательные акты по реформированию как экономики в целом, так и отдельных отраслей, включая и потребительскую кооперацию, имеют противоречивый характер, недостаточно увязаны между собой и не имеют эффективного механизма их реализации.
Ухудшение общей экономической обстановки в годы перестройки сказалось и на положении в потребительской кооперации. Если в доперестроечный период через потребительскую кооперацию реализовывалось более 50% товарной продукции личных подсобных хозяйств, то в годы так называемого реформирования потребительская кооперация резко сдала свои позиции. Оборот розничной торговли потребительской кооперации в 1998 году уменьшился по сравнению с 1990 годом (в ценах 1990 года) в 7,6 раза, а доля потребительской кооперации в общем обороте уменьшилась с 27,3% в 1990 году до 4,4 в 1998 году.
Многие руководители предприятий потребительской кооперации увлеклись акционированием. Приоритетными стали личные интересы, чем не могли не воспользоваться теневые структуры. Создавшееся положение обусловило необходимость ускоренной разработки системы мер по реальному и эффективному реформированию экономических отношений в потребительской кооперации, предусматривающей прежде всего решение таких проблем, как выбор и обоснование наиболее рациональных организационных форм в рассматриваемой сфере, адекватных рыночной экономике; интеграция предприятий потребительской кооперации с аграрными и перерабатывающими предприятиями различных форм собственности, а также с оптовыми продовольственными рынками, оптовыми рынками сельхозтехники, кредитными кооперативами и т.д.
На основании изложенного актуальность, научная и практическая значимость темы диссертационного исследования обусловливались следующими положениями: а) исключительно важной ролью, которую играет потребительская кооперация в жизнеобеспечении сельского населения, в сбалансированности и повышении эффективности производства; б) недостаточностью научно обоснованных предложений по реформи рованию экономических отношений в потребительской кооперации, имею щих стратегический характер, реализуемых в короткие сроки и обеспечи вающих уверенный выход предприятий данной сферы из кризиса.
Таким образом, выполненное исследование направлено как на решение научных проблем реформирования экономических отношений в потребительской кооперации, так и на разработку конкретных предложений по их реализации.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы разработать и обосновать систему мер по дальнейшему реальному и эффективному преобразованию и созданию новых экономических отношений в потребительской кооперации, в наибольшей мере отвечающих требованиям функционирования цивилизованной рыночной экономики.
Сформулированная цель предопределила необходимость решения следующих задач: провести периодизацию развития потребительской кооперации в России с экономической оценкой каждого периода, с раскрытием ее места и роли на каждом историческом этапе развития экономики страны; вскрыть причины, сдерживающие развитие потребительской кооперации в доперестроечный период; разработать и обосновать конкретные предложения по диверсификации и интеграции предприятий потребительской кооперации с предприятиями аграрного сектора, перерабатывающими предприятиями, оптовыми рынками - продовольственными, техническими, а также с другими видами кооперативов, в первую очередь с кредитными, обеспечивающими рентабельное функционирование предприятий потребительской кооперации в условиях реформирования экономических отношений; предложить и обосновать методологические принципы разработки концепции дальнейшего реформирования экономических отношений в потребительской кооперации с целью создания развитых рыночных отношений в цивилизованной форме с выделением этапа, содержащего первоочередные меры по выходу потребительской кооперации из кризиса; разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию информационно-нормативной базы на предприятиях потребительской кооперации для создания «прозрачности» функционирования всех структурных подразделений в этой сфере, а именно - в области финансирования, оплаты труда, реализации продукции и т.д.
Научная идея диссертации заключается в системном анализе особенностей и закономерностей развития воспроизводственных процессов в потребительской кооперации в переходный период от административно-командных к рыночным методам управления экономическими процессами. На основе обобщения накопленного опыта реформирования экономических отношений в системе потребительской кооперации определены приоритет- ные и наиболее приемлемые и эффективные пути дальнейшего ее реформирования с целью создания оптимальных соотношений в развитии производительных сил и производственных отношений, обеспечивающих эффективное развитие потребительской кооперации и кардинальное решение на этой основе продовольственной проблемы.
Объектом исследования являются воспроизводственные процессы в потребительской кооперации России в целом и в отдельных потребсоюзах Сибири, складывающиеся в период формирования рыночной экономики.
Предметом исследования являются закономерности, тенденции и особенности формирования новых экономических отношений в потребительской кооперации, основанные на оптимальном сочетании разных условий и факторов при создании развитой рыночной экономики.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой выполненного диссертационного исследования являются известные положения диалектического материализма, раскрывающие диалектику общего (абстрактного) и частного (конкретного), экономического базиса и надстройки, народнохозяйственного (общеэкономического) и регионального, с одной стороны, и комплексного (отраслевого)- с другой.
Исследование и обоснование отдельных теоретических положений базировалось на материалистическом понимании развития процессов кооперации, разработанном известными русскими учеными в конце XIX - начале XX веков -А.В. Чаяновым, A.M. Рыковым, М.И. Туган-Барановским, Н.Д. Кондратьевым, А.А. Кропоткиным, Ш. Жидом, С.Л. Масловым и др.
В основе проведенного исследования лежит анализ накопленного практического опыта в реформировании системы потребительской кооперации, который явился основой для создания концепции дальнейшего преобразования исследуемой системы, то есть сознательного использования возможностей, предоставляемых рыночной экономикой, для реализации выдви- нутых обществом целей ускоренного развития предприятий потребительской кооперации в новых условиях. При этом следует отметить, что особенности переходного периода системных преобразований в экономике России накладывают определенные ограничения на прямое заимствование зарубежного опыта в создании теоретических основ и разработке методологии исследования процессов развития потребительской кооперации и предлагают его переосмысление и адаптацию к российской действительности.
Разработка и обоснование теоретических положений о радикальном реформировании экономических отношений в потребительской, аграрной, кредитной и других видах кооперации при переходе на рыночный путь развития, содержащихся в диссертации, базировались на трудах известных ученых современности: А.А. Александрова, А.П. Балашова, В.Р. Боева, Г.Я. Бланка, А.Р. Бернвальда, О.Г. Богомолова, К.И. Вахитова, П.И. Вахрина, В.М. Габова, Т.В. Григоровой, В.О. Днепровского, В.Ф. Ермакова, СЕ. Ильюшонка, З.А. Капе-люк, Г.В. Киселевой, А.Г. Кондратьева, И.В. Курцева, М.Г. Лернера, А.П. Макаренко, В.П. Масленникова, Матусевич В.А., Н.А. Миненко, Л.П. Наговициной, А.А. Николаева, Ю.А. Новоселова, Ф.Г. Панкратова, П.М. Першукевича, В.В. Салия, А.Т. Стадника, А.С. Шелепа, А.А. Шутькова, а также зарубежных ученых: Е. Гутенберг, Кондорфер (Kondorfer W.), Е. Косиол (Kosiol Е.), Р. Барр, К. Биттель, Г. Ван дер Bee, Я. Макферсона и др. В трудах отмеченных авторов исследованы различные стороны воспроизводственных процессов в разноуровневой кооперации и получены результаты, являющиеся в настоящее время хрестоматийными. Однако в условиях перехода от административно-командной к рыночной экономике проблема реформирования экономических отношений в потребительской кооперации оказалась исключительно сложной, научных заделов в ее разработке недостаточно, о чем свидетельствует практика, характерной особенностью которой является продолжающийся кризис в потребительской кооперации. В частности, до настояще- го времени недостаточно проработаны такие вопросы, как определение наиболее приемлемых и адекватных рыночной экономике организационных форм, проблемы собственности, реприватизации, финансов и налогов, создания рыночной инфраструктуры, приоритетности в переструктуризации потребительской кооперации, установления места и роли государства в развитии данной сферы, обоснования методов прогнозирования и управления экономическими процессами, протекающими в потребительской кооперации в переходный период и др.
В процессе исследования использовались как общенаучные методы, так и специальные, такие как аппарат имитационного моделирования, статистические методы, методы комплексного, факторного монографического и сравнительного анализа.
Эмпирическая база диссертационной работы создавалась в процессе многолетних исследований автора, связанных с анализом и прогнозированием условий и факторов, предопределяющих формирование прогрессивных экономических отношений в потребительской кооперации при становлении рыночной экономики.
Научные положения, выносимые на защиту: политико-экономические закономерности, особенности, условия и факторы развития потребительской кооперации в разные годы - в дореволюционное время, в период коллективизации, в период расширения экономических свобод в рамках централизованного управления в 60-80-е годы и в период создания рыночной экономики в 90-е годы в России; разработанные и обоснованные предложения по совершенствованию организационно-правовых форм в потребительской кооперации; концепция дальнейшего реформирования экономических отношений в потребительской кооперации в условиях формирования рыночной экономики; первоочередные меры по выходу потребительской кооперации из кризиса и рекомендации по дальнейшим направлениям ее развития; предложения по интеграции предприятий потребительской кооперации с предприятиями аграрного сектора и перерабатывающими предприятиями, а также предложения по диверсификации предприятий потребительской кооперации, интеграции с кредитными кооперативами и оптовыми рынками продовольствия, техники и др.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в том, что автором выполнено исследование актуальной и мало изученной проблемы по реформированию экономических отношений в потребительской кооперации в процессе создания рыночной экономики - базиса решения продовольственной проблемы страны. Данное исследование по совокупности сделанных теоретико-методологических обоснований, практических предложений и рекомендаций можно оценить как постановку и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Основные положения содержательного характера, отражающие научный вклад автора:
1. Предложена периодизация этапов развития потребительской кооперации, начиная с изначального ее зарождения в XIX веке. При этом периодизация произведена не только с позиций экономических, но и с политических, что позволяет по - новому оценить место и роль потребительской кооперации как в экономике, так и в социальной сфере на различных этапах ее развития. В работе показано, что не политика является концентрированным вы- ражением экономики, а, наоборот, экономика является концентрированным выражением политики.
Показана роль потребительской кооперации в период самого жесткого государственного управления экономикой, то есть в 1932-1960 годы, когда больше половины населения, проживающего в сельской местности, имели не экономическое, а административное принуждение к труду, по существу не оплачиваемому. В этих условиях историческая миссия потребительской кооперации заключалась не столько в приобретении и реализации излишков производимой крестьянами продукции, которой было исключительно мало, сколько в обеспечении крестьян предметами первой необходимости, то есть потребкооперации помогала крестьянам выжить в условиях экономического и политического экстремизма.
Разработаны и обоснованы методологические и методические положения по типологизации организационно-правовых структур в потребительской кооперации, в большей мере отвечающих изменяющимся условиям функционирования экономики при формировании рыночных отношений.
Разработана, обоснована и доведена до практической реализации концепция дальнейшего реформирования и развития потребительской кооперации в условиях реструктуризации экономических отношений, содержательными частями которой являются: а) предложения по широкомасштабному внедрению в экономическую практику под эгидой потребительской кооперации разноуровневых коопера тивов, в том числе кредитных, обеспечивающих развитие производства в аг рарном секторе, переработку сельхозпродукции и сырья и реализацию про довольственных товаров. Реальной альтернативы в настоящее время, как и в ближайшем будущем, этому направлению не существует; б) рекомендации по совершенствованию информационно-нормативной базы в потребительской кооперации с более полным отражением в ней ста- тистической отчетности о социально-экономической направленности ее функционирования; в) оценка перспективного развития потребительской кооперации на пе риод до 2005 года; г) первоочередные меры, которые необходимо принять и реализовать для стабилизации экономического состояния потребительской кооперации и дальнейшего ее развития на расширенной основе.
5. Предложена методика выбора организационных структур и механизмов управления предприятиями потребительской кооперации, учитывающая и адекватно отражающая региональные особенности развития потребительской кооперации. Данная методика использована при разработке проектов развития потребительской кооперации в Западной Сибири.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. В основу диссертационного исследования положена идеология системного подхода к исследованию сложных проблем, методология программно-целевого планирования и управления, а также теория воспроизводства экономических процессов.
Теоретическое значение диссертации заключается в разработке основ реформирования экономических отношений в потребительской кооперации в период формирования рыночной экономики. Разработанные в диссертации теоретические положения определяют основные направления в совершенствовании законодательной базы, обеспечивающей создание развитых рыночных отношений и способствующей эффективному взаимодействию всех экономических, социальных, региональных и других систем в потребительской кооперации. Указанные проблемные установки отражены в разработанной автором концепции дальнейшего реформирования экономических отношений в потребительской кооперации с целью создания цивилизованной рыночной экономики.
Концепция, как она изложена в настоящей диссертации, в отличие от прогнозов, долгосрочных, среднесрочных планов, проектов, сценариев и т.д., ориентирована на получение как промежуточных, так и конечных результатов, фиксированных a priori, соответствующих сформированным на исходной стадии программным установкам и принципам для разрешения сложившейся проблемной ситуации в объекте исследования. Другими словами, концепция трактуется нами как инструмент решения программных проблем, как сформировавшихся, так и возникающих в условиях неопределенности и непредсказуемости реформирования, направленных на реструктуризацию данной сферы с целью создания развитых рыночных отношений в цивилизованной форме и эффективного решения на этой основе продовольственной проблемы.
Практическая значимость работы заключается в том, что, опираясь на разработанную автором концепцию, представляется возможным радикально совершенствовать деятельность потребительской кооперации при формировании рыночных отношений. Если в плановой экономике за детальными, детерминистскими по своей сути плановыми программами стояли финансовые ресурсы государства, то в условиях либерализации экономики государство существенно модифицировало свои хозяйственные функции, сконцентрировав усилия и ресурсы на решении социально-политических проблем. Государство с переложением финансовых рисков на субъекты Федерации решило не поощрять партикуляризм, что позволило ему избежать рецидивов индустриальной, технической и технологической колонизации, переложив ответственность за кризисное состояние отраслей и регионов на социально ориентированные и программно-корпоративные организационные формы в регионах.
В настоящее время проблемы управления развитием экономических процессов в потребительской кооперации могут успешно реализовываться и уже реализуются на основе разработанных автором методических положений и рекомендаций по реструктуризации организационных форм в данной сфере, ее интеграции с аграрными и перерабатывающими предприятиями, а также с кредитными кооперативами и оптовыми рынками различного профиля. При этом результаты исследования представлены в форме конкретных предложений по стабилизации и дальнейшему развитию потребительской кооперации потребсоюзам Сибири, где они получили положительную оценку и внедряются в практику.
Информационной основой диссертационного исследования явилась официальная статистическая отчетность Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, отчетность различных отраслей и ведомств, а также субъектов Федерации. В диссертации использованы материалы экспресс-обследования в 37 областных, краевых, республиканских потребительских союзах в ноябре-декабре 1997 года в соответствии с решением Президиума Совета Центросоюза РФ от 17 октября 1997 г. № 82 СП «О проведении проверок по выявлению причин убыточности кооперативных организаций и предприятий и выработке мер по выведению их из кризиса». Автор принимала непосредственное участие в экспресс-обследовании, в разработке программы его проведения, анализе результатов и выработке на этой основе рекомендаций. В работе использована информация анкетного опроса глав сельских (поселковых) администраций Новосибирской области по оценке деятельности потребительской кооперации и перспектив ее развития.
Апробация работы. Принципиальные положения теоретико-методологического характера, а также конкретные результаты исследований неоднократно докладывались на международных, всесоюзных, республиканских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах. Среди них выделим наиболее авторитетные и значимые: международный научно-практический симпозиум «Кооперация на пороге XXI века», г. Хабаровск, 1996; Международный кооперативный форум, г. Белгород, июнь 1999 года; российская конференция «Потребительская кооперация -социально ориентированная система», гг. Москва, Белгород, Чита, Кемерово, декабрь 1999 года; региональные научно-практические конференции: «Пути стабилизации потребительской кооперации в условиях рынка», г. Чита, 1996; «Проблемы развития рынка потребительских товаров», г. Новосибирск, 1995; «Стабилизация экономики потребительской кооперации в условиях рынка», г. Новосибирск, 1997.
Материалы диссертационного исследования неоднократно докладывались на методологических семинарах в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН и СО РАСХН.
Разработанные соискателем концептуальные предложения по реформированию экономических отношений на селе одобрены Управлением сельского хозяйства администрации Новосибирской области, Комитетом сельского хозяйства и продовольствия администрации Читинской области.
Материалы диссертации в части концепции реформирования экономических отношений в потребительской кооперации в феврале 1998 года представлены Общему собранию представителей потребительских обществ Центросоюза Российской Федерации (г. Москва). Данные предложения вошли составной частью в Концепцию стабилизации и развития потребительской кооперации РФ до 2002 года Отдельные рекомендации работы вошли в предложения Сибирского университета потребительской кооперации по проекту Устава потребительского кооператива.
Ряд предложений автора по стабилизации экономического положения и развитию потребительской кооперации учитывался при разработке программ развития потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока.
Отдельные методики, предложения и научные рекомендации используются в учебном процессе Новосибирского государственного университета, филиале Московского института повышения квалификации управленческих кадров АПК. По материалам диссертации разработан авторский курс лекций «Научные основы реформирования экономических отношений в потребительской кооперации в условиях формирования рыночных отношений» для студентов Сибирского университета потребительской кооперации.
Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в книгах, научных журналах, сборниках статей, методических рекомендациях - всего 26 работ общим объемом более 50 п. л., в том числе авторская монография «Научно-организационные основы совершенствования экономических отношений в потребительской кооперации в условиях формирования рыночной экономики на селе». - Новосибирск: Изд-во Института экономики и ОПП СО РАН, 1999. - 16 п. л.
Структура диссертационной работы. Работа объемом 345 страниц основного текста состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии из 194 наименований и 9 приложений. Ниже приводится оглавление работы.
Развитие потребительской кооперации в России в исторической ретроспективе
Потребительская кооперация в России имеет достаточно большую историю. Возникновение первого общества, по своему содержанию соответствующего обществу, функционирующему на основе принципов потребительской кооперации в России, относится к первой половине XIX столетия. В частности, первыми потребительскими обществами в России были общества, образованные в селах Петровский завод (Забайкалье), Кыновское (Урал) и другие, положившие начало системе потребительской кооперации на селе. А первым потребительским кооперативом в России, официально признанным Международным кооперативным альянсом (МКА), является Большая Артель, созданная сосланными в Сибирь декабристами в 1831 году.
Таким образом, российской потребительской кооперации в 2000 году исполнилось 169 лет. За это время она накопила исключительно богатый опыт, имея в своем историческом прошлом этапы, по своему значению и влиянию на процессы общественного воспроизводства существенно превосходящие зарубежные аналогии того времени.
Созданная ссыльными российскими офицерами Большая Артель базировалась на принципах, которые существуют и поныне. Это - целевая ориентация функционирования артели, содержательный смысл которой заключался в том, что артель сразу ориентировалась на удовлетворение потребностей ее членов.
В Большой Артели имела место общественная коллективная собственность (в виде обобществленного имущества ее членов), которая сформировалась за счет взносов ее членов. Они имели одинаковые права и обязанности, выражающиеся в том, что каждый них независимо от занимаемой должности имел один голос на собрании при голосовании по тому или иному вопросу. Достаточно развитой была финансовая система. Все члены артели имели открытые лицевые счета, на которые заносились расходы и доходы ее владельца, кредиты и другие финансовые операции. Вся финансовая деятельность артели, выражаясь современным языком, имела прозрачную форму. Каждый член имел возможность без ограничений получить всю информацию о финансах артели.
Члены Большой Артели занимались земледелием и животноводством, выращивая картофель, овощи, производя мясо, молоко и другие продукты питания. Они также пытались, насколько это было возможно в тех условиях, создавать цивилизованные условия жизни не только для себя, но и для окружающего населения, организуя бани, различные мастерские, аптеки и пр. Немаловажное значение в этот период в местах нахождения артели имела и просветительская работа среди местного населения.
Но, к сожалению, деятельность Большой Артели могла осуществляться и развиваться при условии грамотного и профессионального ее управления. А это могли делать только сосланные офицеры, которые, как известно, были людьми высокообразованными, с большим интеллектуальным потенциалом, с высоким чувством достоинства и чести. С окончанием срока каторги в 1839 году и с отъездом декабристов практически перестала существовать и созданная ими, прекрасно функционирующая даже при тех жестких условиях Большая Артель [43, 50, 57, 107].
И если 1831 год в истории потребительской кооперации России принято считать началом ее возникновения, то первый этап периодизации развития потребкооперации в России - 1870 - 1898 годы, время, когда различного рода товарищества, объединения, союзы и пр. с разным уровнем кооперации, преимущественно низким, стали создаваться как в городах и селах, так и в центральных регионах и на периферии. С определенной условностью в состав кооперативного движения в России на первом этапе можно отнести различные организационные формы кооперации с разной степенью юридического, если так можно выразиться, их оформления. Это и офицерские экономические общества, и движение казачества, и организуемые на кооперативных началах военные поселения, крестьянские артели и многие другие.
На селе предшественницей создания разноуровневых потребительских кооперативов в России выступила широко развитая община, в рамках которой решались основные производственные и социально-бытовые проблемы. И только с ее разрушением в 1861 году возникли реальные условия для потребительских обществ разного типа.
На первых порах на селе преобладали кооперативы преимущественно сбытового характера и с достаточно низким уровнем кооперации - это мае лобойные, сыроваренные, кожевенные и другие артели с относительно небольшой численностью занятых. И практически в 1870 - 1898 годах кооперативное движение в России имело спорадический характер. Это подтверждают многие исследователи, занимающиеся проблемой потребительской кооперации [16, 33, 59, 169].
Таким образом, первый этап формирования потребительских кооперативов в России имел в основном производственную ориентацию с достаточно низким уровнем кооперативных связей. Число же кооперативных обществ в 1870 - 1890 годы увеличивалось в связи с развитием сельского хозяйства, последовавшим после реформы 1861 года В среднем за год число кооперативов резко возрастало. Так, в 1870 году образовано всего 13 кооперативов, в 1880 году- 5, в 1890 году- 14, но в 1897 году - уже 55.
В 1898 году вышел указ, который разрешал создание союзов потребительских обществ. Этот указ имел исключительно важное значение, так как он, по сути, положил начало широкомасштабному формированию кооперативного движения в России.
Организационно-правовые отношения в системе потребительской кооперации и расширение кооперативной демократии
Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» определил пайщиков центральной фигурой в потребительской кооперации и законодательно закрепил их в статусе социальной базы системы. Закон определяет понятие «пайщика» как гражданина или юридического лица, внесшего вступительный и паевой взносы, принятого в потребительское общество в предусмотренном уставом порядке и являющегося его членом. Закон уделяет особое внимание правам пайщиков, членам кооператива, стимулированию их роли в деятельности потребительской кооперации. Их права и обязанности фиксируются в уставах потребительских обществ. Членство пайщиков в обществе является добровольным. Членами кооператива могут быть граждане, достигшие шестнадцати лет, и (или) юридические лица. Они имеют право: участвовать в деятельности общества и управлении им; избирать и быть избранными в органы управления и контроля, вносить предложения об улучшении деятельности общества, устранении недостатков в работе его органов; приобретать (получать) преимущественно перед другими гражданами товары (услуги) в организациях торговли и бытового обслуживания общества, осуществлять на основе договоров гарантированный сбыт изделий и продукции личного подсобного хозяйства и промысла через организации общества; получать кооперативные выплаты по итогам работы за год пропорционально участию в хозяйственной деятельности общества или их паевому взносу в соответствии с решением общего собрания общества; завещать по наследству паевой взнос и кооперативные выплаты без передачи правомочий пайщика; пользоваться услугами общества, льготами, предусмотренными для пайщиков законом и уставом. Эти льготы предоставляются за счет доходов, получаемых от предпринимательской деятельности общества; пользоваться объектами социального назначения на условиях, определяемых органами управления общества; быть принятым в первоочередном порядке на работу в общество, при прочих равных условиях, в соответствии с образованием, профессиональной подготовкой и с учетом потребности в кадрах; получать направления на учебу в образовательные учреждения потребительской кооперации; получать информацию от органов управления общества об их деятельности. Полученная информация не должна быть использована во вред обществу; обращаться к общему собранию общества с жалобами на неправомерные действия органов управления и контроля общества; обжаловать в судебном порядке решения органов управления общества, затрагивающие их интересы; добровольно выйти из общества на основании письменного заявления, которое должно быть рассмотрено советом потребительского общества. Общее собрание общества может устанавливать и иные права пайщиков, не противоречащие законодательству Российской Федерации. Таким образом, пайщики, вступив в потребительское общество, приобретают и экономические, и социальные права, и права участия в деятельности потребительского общества. Наряду с правами, члены кооператива имеют ряд обязанностей: соблюдать устав общества, решения общего собрания общества, других органов управления и органов контроля, а также уставы союзов, членом которых является данное общество, решения органов управления и органов контроля этих союзов; выполнять обязательства перед обществом по участию в его хозяйственной деятельности, беречь собственность общества; оплатить в течение установленного собранием периода паевой взнос, в ином случае членство в обществе считается несостоявшимся. Пайщик может быть исключен из потребительского общества решением его общего собрания в случаях неисполнения им без уважительных причин своих обязанностей, установленных Законом Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» и уставом общества, совершения действий, наносящих ущерб обществу. В примерном и конкретных уставах потребительских обществ отсутствует главное - имущественная ответственность пайщиков. Ответственность членов предусмотрена Гражданским кодексом РФ, статьей И6.4: «Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива».
Состояние хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации в Западной Сибири
Потребительские общества и союзы по-разному адаптируются на рынке потребительских товаров и услуг. Одни организации в начале реформирования сократили объемы хозяйственной деятельности, но быстро вписались в рыночную экономику и успешно конкурируют с частным сектором. Другие, оказавшись в кризисной ситуации, до сих пор не могут ее преодолеть и нуждаются в помощи.
Одной из задач диссертационного исследования является определение причин убыточности предприятий потребительской кооперации и разработка мер по преодолению спада объемов деятельности и обеспечению рентабельной работы этих предприятий.
При анализе использовались данные государственной статистики, Центросоюза РФ и другие источники. В работе также использованы результаты исследования хозяйственной деятельности 37 областных, краевых и республиканских потребительских союзов, проведенного в ноябре-декабре 1997 года. Автор принимал непосредственное участие в обобщении материалов исследования [112].
Численность пайщиков по системе Центросоюза РФ в 1998 году составила 11,6 млн чел., это меньше, чем в 1996 году, на 3,3 млн чел. Снижение численности пайщиков произошло в связи с тем, что в 1998 году впервые численность пайщиков уточнена государственной статистической отчетностью. Показатели государственной статистики свидетельствуют о значительных приписках в ведомственной отчетности - в размере почти одного миллиона пайщиков (рис.3.1).
В соответствии с изменением численности пайщиков изменился паевой фонд. Так, за 1997 год в целом по российской потребительской кооперации он увеличился на 23 млн руб. (56 %). При этом увеличился паевой фонд во всех потребительский союзах Западной Сибири (табл. 3.2). Однако средний паевой взнос остался незначительным, и он не проводится, так как потребительские союзы еще не откорректировали его размер в связи с уточнением численности пайщиков и приведением учета пайщиков в надлежащий вид после введения этого показателя в государственную статистическую отчетность.
При этом следует отметить, что на величину среднего паевого взноса повлиял не только его размер, но и то, что среди членов кооператива мало полноправных пайщиков, а также сложившаяся практика установления различных паевых взносов для пайщиков, работающих и не работающих в системе.
В связи с деноминацией денежной единицы паевой взнос большинства пайщиков, не работающих в системе, превратился в копейки, что дало повод многим руководителям системы потребительской кооперации исключать их из числа пайщиков. Однако такое действие неправомерно, поскольку при инфляции ни разу паевые взносы не индексировались, и при деноминации нет оснований их игнорировать.
В данном случае возможны различные варианты решения этой проблемы. Наиболее правильным, на наш взгляд, представляется следующий выход из создавшегося положения: общее собрание потребительского общества решает, какой минимальный размер пая восстанавливается для тех членов кооператива, паевой взнос которых в результате деноминации превратился в копейки. Восстановление при этом осуществляется за счет средств потребительского общества. Таким путем пошли многие потребительские союзы России. В зависимости от финансового состояния организации восстановленный паевой взнос может быть равен сумме, записанной в устав, но может в какой-то мере быть и меньше. Если он меньше, то общее собрание пайщиков определяет сроки, в течение которых паевой взнос доплачивается пайщиком до установленного размера.
В собственности потребительской кооперации имеется значительное имущество, в том числе и недвижимое. Это предприятия торговли, питания, промышленные и складские, приемозаготовительные пункты и т.д.
Пригатизация в России, как известно, негативно отразилась и на недвижимом имуществе потребительской кооперации. Ее работники предприняли все меры, чтобы по аналогии с государственными предприятиями получить в собственность часть имущества системы путем акционирования, образования обществ с ограниченной от-ветсгвенностью, аренды в качестве индивидуального предпринимателя и т.д. Этому процессу спссобсгвовал Закон 1992 года «О потребительской кооперации в Российской Федерации». Закон РФ 1997 года «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» защитил кооперативную собственность. В этом законе четко определено следующее: субъектом собственности на имущество в потребительском обществе является само общество, а физические лица -пайщики имеют право на внесенный пай, оставаясь коллективным собственником (сс ственность совместная, неделимая).
Вместе с этим, в 1991-1998 годах потребительская кооперация лишилась многих объектов собственности. Значительные потери ее имущества произошли в первое пятилетие 90-х годов (рис. 3.2). К началу 1996 года (по сравнению с 1991 годом) число розничных торговых предприятий уменьшилось почти на 74 тыс. единиц, в том числе магазинов - на 53 тыс., предприятий питания - на 25, промышленных предприятий - на 2,1, общетоварных складов -на 10,8, селькоопзаготпромов - на 4,4, а приемозаготовительных пунктов - на 14,2 тыс. Потеря объектов недвижимости, хоть и не такими высокими темпами, происходила и в 1997-1998 годах (табл. 3.3). Этот процесс характерен для всех регионов России, в том числе и для Западной Сибири, где потребительская кооперация лишилась более половины предприятий розничной торговли, питания, промышленного производства и складской сети.
Место концепции в системе управления процессами развития потребительской кооперации
В нашем исследовании концепция представляет собой систему взаимосвязанных принципов, условий и факторов, обеспечивающих универсальный подход к определению системы мероприятий по формированию предложений по развитию потребительской кооперации на перспективу на базе сначала стабилизированного, а в последующем эффективно развивающегося аграрно-промышленного комплекса. Концепция, как она изложена в настоящей диссертации, в отличие от прогнозов, долгосрочных, среднесрочных планов, проектов, сценариев и т.д. ориентирована на получение как промежуточных, так и конечных результатов, фиксированных a priori, соответствующих сформированным на исходной стадии программным установкам и принципам для разрешения сложившейся проблемной ситуации в объекте исследования. Другими словами, концепция трактуется нами как инструмент решения программных проблем, как сформировавшихся, так и возникающих в условиях неопределенности и непредсказуемости реформирования, направленных на реструктуризацию данной сферы с целью создания здесь развитых рыночных отношений в цивилизованной форме и эффективного решения на этой основе продовольственной проблемы. Концепция - элемент планирования. Покажем ее место и роль в экономической работе. Экономическая работа в перспективе - это сочетание стратегического и оперативного планирования. Стратегическое планирование предполагает выработку концепции, основных направлений, программы экономического и социального развития. Концепция отражает качественную характеристику стратегической цели и задач развития системы. Основные направления раскрывают общие количественные параметры экономического и социального развития и находят более конкретное отражение в программах. Поставленные в концепции цели предполагают разработку как долгосрочных (на 5 и более лет), так и среднесрочных (на 3 года) и краткосрочных (на один год) программ. Наряду с общими программами развития потребительской кооперации разрабатываются целевые программы, например, оздоровления финансового положения, развития оптовой торговли, инвестиционной деятельности, подготовки и повышения квалификации кадров, маркетинговых стратегий и др. Оперативное планирование носит текущий краткосрочный характер. Планы устанавливаются по кругу показателей на год с разбивкой по кварталам, а в дальнейшем и по месяцам для управления хозяйственной деятельностью и обеспечения безубыточной работы. Стратегическое и оперативное планирование взаимосвязаны и выражаются в системе планов и прогнозов финансово-хозяйственной деятельности. В основных направлениях (прогнозах) экономического и социального развития, утверждаемых советом потребительского общества, отражаются главные параметры финансово-хозяйственной деятельности потребительского общества (развитие материально-технической базы и масштабы деятельности, подготовка и повышение квалификации кадров, рост численности пайщиков, паенакопление и т.п.). В соответствии со статьей 3 Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах) в Российской Федерации» потребительские общества самостоятельно разрабатывают программы своего экономического и социального развития, учитывая цели и задачи, сформулированные в концепции. Концепция, программа экономического и социального развития потребительского общества и годовые планы финансово-хозяйственной деятельности ежегодно утверждаются общим собранием пайщиков. Правление потребительского общества, которое является исполнительным органом, самостоятельно решает все вопросы, связанные с оперативным управлением хозяйственной деятельностью, торгово-технологическими процессами и подразделениями. С этой целью правление разрабатывает на каждый квартал и по месяцам оперативные планы. Для выполнения утвержденного советом плана финансово-хозяйственной деятельности правление потребительского общества, в зависимости от степени предоставленной своим организациям и подразделениям экономической самостоятельности, устанавливает различные плановые задания, нормативы и показатели. Потребительские общества всех уровней разрабатывают: - концепцию, отражающую основные направления социально - экономического развития; - прогнозы социально-экономического развития по показателям и отраслям (приложения 3, 4); - программу экономического и социального развития (приложение 5); - план финансово-хозяйственной деятельности (приложение 6). Показатели развития потребительской кооперации Российской Федерации и отдельных регионов используются в ежегодных соглашениях, заключаемых между Центросоюзом и Правительством , между потребсоюзами и местными органами государственной власти. Одним из важнейших условий реализации планов является контроль. В новых условиях возрастает роль самоконтроля, осуществляемого непосредственно в потребительском обществе руководством и его службами. Он нацелен на выполнение принятых потребительским обществом планов. Система контроля эффективна при сочетании оперативного контроля, ориентированного на оценку степени выполнения планов по основным показателям; тактического контроля, нацеленного на оценку изменений конъюнктуры потребительского рынка, степени выполнения договорных обязательств, достижений лучших организаций и др.; стратегического контроля, осуществляемого для сопоставления стратегической цели, отраженной в концепции и программе, с возможностями ее достижения.