Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
* ГЛАВА 1 . СИСТЕМА КООПЕРАТИВНОГО ОБРАЗОВАППЯ II ЕЕ
ОСОБЕННОСТИ 10
а 1.1. Кооператив hoe образование как объект исследования ...10
1.2. Особенности образования как отрасли потребительской кооперации 36
ГЛАВА 2 СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦПИ49
Многоуровневая подготовка специалистов как одно из направлений взаимодействия образовательных учреждений потребительской кооперации ...49
Региональная составляющая в диверсификации образовательной деятельности 61
а 2.3. Кадровое обеспечение организаций потребительской кооперации -
основной критерий эффективности кооперативного образования 69
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ
ОТНОШЕНИЙ 89
3.1. Взаимодействие образовательных'учреждений с потребительскими
обществами и их союзами, как основа развития подготовки специалистов.....89
ф 3.2, Пути совершенствования хозяйственного механизма деятельности
образовательных учреждений потребительской кооперации 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
Введение к работе
Актуальность темы исследовании, В настоящее время образование рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Это обусловлено тем, что наивысшей ценностью и основным капиталом современного общества становится человек, способный к поиску и освоению новых знаний, принятию нестандартных решений. В последние годы во всех развитых странах проводятся различные по глубине и масштабам реформы национальных систем образования. В новых социально-экономических условиях, складывающихся в настоящее время в Российской Федерации, высшее и среднее профессиональное образование также нуждается в реформировании, которое призвано устранить сложившееся рассогласование между потребностями развивающейся общественной практики и уровнем реальной подготовленности молодых специалистов, между новыми постановками целей образовательных учреждений и существующими организационными структурами и формами управления в системе образования, между интересами и возможностями субъектов образовательного процесса. Это в равной степени относится к образовательным учреждениям различных форм собственности.
Кооперативное образование представлено широкой сетью образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров в широком диапазоне - от работников массовых профессий до специалистов высшей квалификации, педагогов и научных сотрудников. Образовательные учреждения потребительской кооперации по форме собственности являются негосударственными, но выполняют государственную задачу, обеспечивая социально-экономические условия для реализации прав граждан на образование. Их основным отличием от государственных является отсутствие бюджетного финансирования.
В течение многих лет кооперативные учебные заведения, как и государственные, предоставляли населению образовательные услуги бесплатно; распределение выпускников осуществлялось преимущественно в кооперативные организации и предприятия.
В условиях рыночного хозяйственного механизма традиционная система централизованного финансирования учебных заведений из средств фонда подготовки кадров перестала действовать. С 1992 г. прием молодежи производится по договорам, предусматривающим возмещение материальных затрат, связанных с обучением. Сократилось число студентов, обучающихся по направлениям кооперативных организаций, и даже многие из них не получают трудоустройство после окончания учебы. Проходило массовое сокращение работников практически во всех отраслях деятельности потребительской кооперации. Учебные заведения, переведенные на условия самофинансирования, приобрели коммерческую направленность в работе. Имея большой опыт в подготовке специалистов, квалифицированные научно-педагогические кадры, необходимую учебно-материальную базу, высокий рейтинг выпускников, они укрепились на рынке образовательных услуг и значительно увеличили объемы подготовки кадров.
Переход к рыночной экономике требует научного и методического обеспечения реформирования подготовки специалистов, новых подходов в определении основных направлений развития образовательных учреждений, совершенствования хозяйственного механизма деятельности, взаимоотношений с учредителями и заказчиками кадров, образовательными учреждениями разного уровня. Изложенные обстоятельства определяют актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем подготовки специалистов нашло отражение и частичное решение в ряде научных трудов отечественных и зарубежных авторов.
Общеметодические проблемы развития подготовки специалистов в новых условиях хозяйствования рассмотрены в работах Лнисимова П.Ф., Зуева В. М.,Спятских Л. Л., Семушиной Л. Г., Черкасовой С. В., Чоудури СЮ.
Экономические аспекты развития подготовки специалистов исследованы в работах Балашова Г. В., Белякова С. А., Жильцова Е. П., Чупруно-ва Д.И., Щетинина В.П., Яценко В.Е.
Исторические аспекты развития подготовки специалистов потребительской кооперации освещены в работах Андреева Е.Г., Коробкина А.Д., Корякова И.А., Бондаренко II.В., Титаева В.Н., Шакирова Р.В..
Обоснование подходов к формированию региональных систем профессионального образования проведено в научных работах Анисимова П.Ф., Ващенко А.Н., Бернвальда А.Р., Зуева В.М., Пстровичева В.М., Яценко В.Е.
Проблемы обеспечения кадрами, определения потребности в специалистах потребительской кооперации, их текучести проанализированы в исследованиях Восколович Н. А., Капелюк 3. А., Наговициной Л.П., Тихоновой Л. П.
Вместе с тем пока еще отсутствует целостное исследование проблем развития подготовки специалистов, обусловленных структурными и качественными изменениями в деятельности потребительской кооперации.
Высокая теоретическая и практическая значимость разработки основных направлений развития подготовки специалистов потребительской кооперации определила выбор темы диссертационной работы, задачи, предмет и объект ее исследования.
Цель исследования. Целью настоящей диссертационной работы, является разработка направлений развития кооперативного образования на базе обобщения опыта реформирования деятельности учебных заведений.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
анализ формирования и развития системы кооперативного образования, исследование процессов диверсификации деятельности образовательных учреждений в новых условиях хозяйствования, с особым рассмотрением роли и места образования как отрасли потребительской кооперации;
исследование путей взаимодействия образовательных учреждений потребительской кооперации и выработка новых подходов к совершенствованию структуры кооперативного образования;
анализ существующих методов и обоснование новых подходов к прогнозированию спроса кооперативных организаций на кадры специалистов высшей и средней квалификации, формированию целевого заказа на подготовку специалистов;
исследование хозяйственного механизма деятельности образовательных учреждений в условиях рынка и выработка предложений по улучшению их аналитической работы и совершенствованию структуры управления.
Объектом исследования являются образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования потребительской кооперации.
Предметом исследования выступают процессы формирования и развития системы кооперативного образования, реформирования деятельности образовательных учреждений, кадры специалистов потребительской кооперации России.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития профессионального образования, совершенствования подготовки специалистов потребительской кооперации в условиях становления рыночных отношений, организационно-экономического механизма деятельности образовательных учреждении.
Информационная база исследования определяется широким использованием нормативно-правовых материалов федеральных и отраслевых органов управления Российской Федерации, статистических данных о деятельности потребительской кооперации, кооперативных учебных заведений, материалов обследований образовательных учреждений потребительской кооперации, обзоров о работе учебных заведений за 1965 - 1998 гг.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором проведено комплексное исследование процесса формирования и реформирования системы кооперативного образования; на основе анализа
деятельности сложившейся структуры образовательных учреждений, их организационно-экономического механизма и системы управления разработаны предложения по развитию подготовки специалистов потребительской кооперации.
Основными результатами, содержащими элементы научной новизны, выступают следующие положения:
выявлены особенности кооперативного образования как отрасли потребительской кооперации и уточнено содержание понятия «система кооперативного образования»;
обоснованы стратегические приоритеты в развитии подготовки специалистов потребительской кооперации в условиях рыночных отношений;
разработаны характеристики регионального подхода к организации и управлению подготовкой специалистов;
обоснована необходимость совершенствования системы управления образованием на региональном уровне;
обоснована необходимость приведения структуры подготовки специалистов потребительской кооперации в соответствие с потребностями кооперативных организаций; конкретизированы условия заключения договоров на подготовку специалистов; предложена методика расчета потребности в кадрах в условиях их внешней невостребованности;
разработана методика анализа кадрового состава потребительской кооперации, ориентирующая образовательные учреждения на взаимодействие с кооперативными организациями;
предложены вариант единого нормативно-правового обеспечения и схема бизнес-плана деятельности образовательных учреждений;
определены пути совершенствования структуры управления кооперативным образованием в условиях развития рыночных отношений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно проводилось с учетом необходимости научного и методического обеспечения реформирования подготовки специалистов, решения практических задач по обеспечению кооперативных организаций
квалифицированными кадрами. Основные положения диссертационного исследования реализованы: при подготовке федеральной программы «Развитие системы кооперативного образования Российской Федерации», соответствующего раздела Программы стабилизации и развития потребительской кооперации на 1998 - 2002 гг., при разработке нормативных документов и положений, определяющих деятельность кооперативных учебных заведений; при подготовке предложений по созданию организационных структур управления кооперативным образованием, при формировании контрольных цифр приема и подготовке предложений по совершенствованию финансового механизма деятельности образовательных учреждений; при разработке формы статистического отчета о составе и движении кадров за 1998 год (форма 72 - К), бизнес-плана образовательного учреждения. Все рекомендации, содержащиеся в работе, носят конкретный характер, представлены в виде схем, таблиц и приложений.
Апробация результатов исследования.
Научные разработки и предложения, содержащиеся в работе, нашли применение в высших и средних специальных учебных заведениях потребительской кооперации, областных, краевых, республиканских потребсоюзах, использованы при разработке Федеральной программы «Развитие кооперативного образования Российской Федерации до 2000 года», Методических рекомендаций по аттестации средних специальных учебных заведений потребительской кооперации, формы статистического отчета «О составе и движении кадров в системе потребительской кооперации РФ за 1998 год», реализованы при разработке программ развития образовательных учреждений и бизнес-планов, использованы в проведении анализа кадрового обеспечения, аттестации образовательных учреждений.
Основные аспекты исследуемых в диссертации проблем доложены и обсуждены на проходивших в 1996-1999 гг. научно-практических конференциях в городах Чебоксары, Белгород, Москва, заседаниях Российского совета по кооперативному образованию в городах Тверь, Москва, Краснодар, Межвузовского учебного совета Центросоюза РФ, совета ректоров
кооперативных высших учебных заведений стран Содружества Независимых Государств (г. Новосибирск), совещаниях с руководителями образовательных учреждений и работниками кадровых служб потребсоюзов в г. Москве; опубликованы в научных статьях, тезисах докладов, информационных сборниках и других публикациях. Общий объем публикаций, выполненных автором - 2,7 п.л.