Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты реформирования собственности в России как организациопно-экопоми-ческой основы функционирования потребительской кооперации
1.1. Формирование новой системы отношений собственности -"15
I .2. Мпогообраше форм собственности в российской экономике и потребительская кооперация 41
1.5. Источники образования собственности потребительской кооперации
Глава 2. Анализ экономических отношений современной потребительской кооперации
2.1, Организационно-экономические принципы образования доходов потребительской кооперации потребительская кооперация как составная часть народного хозяйства и ее экономическое положение 118
2,2. Структурные преобразования в потребительской кооперации
Глава 3 Обновление потребительской кооперации в переходный период
3.1. Формы государственной поддержки потребительской кооперации в России
3-2. Роль предпринимательских структур в потребительской кооперации
3.3. Зарубежный опыт организации функционирования потребительской кооперации
Глава 4. Перспективы развития потребительской кооперации
4, 1. Трансформация собственности потребительской кооперац в рыночной экономике
4.2. Механизмы реализации собственности потребительской кооперации
4.3. Модель развития потребительской кооперации
Заключение: и предложения
Библиография
Приложения
- Мпогообраше форм собственности в российской экономике и потребительская кооперация
- Организационно-экономические принципы образования доходов потребительской кооперации потребительская кооперация как составная часть народного хозяйства и ее экономическое положение
- Формы государственной поддержки потребительской кооперации в России
- Трансформация собственности потребительской кооперац в рыночной экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская потребительская кооперации прошла сложный исторический путь от добровольною и социально необходимого соединения имущее гни мелких прои зводи те; к-и и потребителем к еоіїщішо мощных и независимых региональных и отраслевых обьедннеппй кооиераинюв. її начале XX некм кооперативы наращивали спою собс іиептклі,. пеіюль'ля ее и частных, коддекі и иных и общественных интересах, объединяя согни іііісяч своих членов. Однако позднее (в 30-х годах) наступило время ее огосударствления и номинального владения предприятиями, падения роли потреби іельских основ кооперации. Вплоть до 80-х годов общественная роль производства оставалась доминирующей по отношению к личному потреблению пайщиков.
Ло начала радикальных жономических реформ Х0-0-х годов потребтельской кооперапии отводилась лишь второстепенная, подчиненная роді, по отношению к государстве!пишу сектору. При ттом в отличие or колхочиоіі системы потребительская кооперация изначально функционировала в режиме полного хозрасчета и самофинансирования, осуществляя за счет собственных средств не только хозрасчетную текущую деятельность, но и долговременную: строительство предприятий, магазинов, столовых, заготовительных пунктов, активно используя и возвращая государственные кредит ы,
Потребительская кооперация 90-х годов переживает трудный период своего возрождения, напряженно восстанавливая присущие ей качества и ценности, трудовые и собственнические отношения. Как составная часть общей кооперативной системы страны и кат злемент рыночной жономики она может успешно существовать только в условиях широкого развития многоукладное'!!!. наличия правовых и общественно-политических гарантий, предпринимательства и конкуренции. Одновременно перед ней встает ряд специфических проблем, обусловленных характером ее внутренних отношений, организацией производства и управления, принципами и ценностями, такими, как взаимоотношение между потребительским обществом и пайщиками, общий и частный характер собственности и др.
В проведении отечественных теоретических исследований в области кооперации, в том числе потребительской и особенно в аграрной сфере, был длительный перерыв. Он привел к тому, что в наши дни кооперативные принципы и идеи часто принимают искаженный вид, к кооперации относят формы собственности и организационно-правовые формы, развивающиеся совсем по другим закономерностям, не учитывается специфика потребительской и производственной, сельской и городской, других многообразных видов кооперации. В результате принимаются волевые решения в проведении государственной политики развития кооперативного движения, в реализации экономического механизма кооперации.
В конце 80-х - начале 90-х годов проблематика потребительской кооперации стала все в большей мере находиться в поле внимания российских и зарубежных исследователей. Проблемами ее реформирования занимаются специализированные подразделения научно-исследовательских институтов, академий, университетов страны. Научные аспекты анализа отрасли исследованы в трудах значительного числа российских экономистов: И.Т.Абдукаримова, И.Т. Альтшуля, И.Д.Барчука, М.И. Баканова, Г.Я. Бланка, И.М. Буздалова, П.Г. Бунича, А.Е.Булатова, А.Р.Бернвальд, С.С. Васильева, Ю.А.Васильчука, ГШ.Вахрина, А.М.Воронина, П.С.Голощапова,
А.А.Глушецкого, С.П.Глинкина, А.И.Гребнева, В.Т.Жигалова,
И.А.Крашенинникова, В.М.Кузнецова, Д.З.Коровяковского, Н.А.Лупея,
Р.Л.Локшина, З.Н.Ляховой, Ю.А.Мариничсва, В.А.Матусевич,
Л.П.Наговицинои, В.К.Наумова, ЛЛ'.І Іанкратова, П.В.Савченко, Л.Л,Сипко, П.К.Фшуровекой, A.M.Фридмана, І'.11.Шмелева и других ученых.
Анализу практической деятельности кооперативов в России и в рашитых капиталистических государствах ічнодитен довольно заметное место в экономической мпературс. 1 1;і а) ісм\ опубликован ряд монографии советских исслелова'1'елеіі: Л.І\рап!сіппіпимш;і Д. Морозова, І Міланкл, В. Коп. іра і'вен;і, Я.Крамаровскої о, Д.Кдкмопа и др.
Современные исследования потребительской кооперации имеют глубокие исторические традиции. Они опираются на многочисленные труды российских ученых кон па XIX начала XX века, длительное время остававшихся малоизвестными среди современных экономистов. Идеи российских теоретиков и практиков кооперации в условиях современных рыночных реформ приобретают новое звучание. В основу проведенной диссертантом работы легли труды І І.ІІ.Ьаллина, Н.Б.Верещагина, П.И.Зибера, Н.Д.Коилратьева, М.И.Тугап-Ііарвног.ского, Л.В.Чаянова, А.Н.Челинцева и др.
Работы, посвященные кооперативному движению, регулярно публикуются та рубежом, 'hoii іеме посвящено довольно много монографий, ряд которых представляет собой солидные и серьезные исследования. Ич зарубежных ученых, взгляды которых проанализированы и изложены в ходе исследования, следует отметить следующих авторов: Б. Катадано, К.Вредли, А.Гелб. П.Визер, Х.Детреммери, Д.Джонс, Т.Жанте, Я.Свейнар. В.Йосса, У.Кемпбепл, Ф.Феррейра да Кошт;1., Ж.Монцон Кампос, М.Ригг, В..Рейтер, У.Уайт. К.Уайт. М.У валим, Х.ІПтиглер, С..)етрин, М.Янг и др.
Определенную роль в исследовании сыграли труды Роберта Оуэна. создателя «Кооперативного экономического общества» (Лондон, 1821 ), который но праву считается предтечей социальной инженерии и патернализма XX века, имеете со своими последователями и соратниками пропагандировавший устройство общим на кооперативно-коммунистических началах, а также груды зарубежных классикой кооперации - У.Кинга, Г.Шульце-Делича, Ф.Райффаи <епа, ПІ.Жида и др. \>> последнее время деятельное гь потребительской кооперации 1-і условиях является предметом исследования многих российских ученых-- жопомнемв, \i их грудах анализируются различные аспекі ы внедрения и сисісме рыночных мск>. юн управления. Предлагаются определепіп.іе подходы к персел ройке (работы профессоров И.Д. Ьарчука, ФА'. Панкратова, Л.К.Семенова, Л.М. Фридмана и др.) Защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций по проблемам потребительской кооперации.
Что же касается комплексных разработок проблем собственности потребительской кооперации России и се реформирования, то в 'жономической литера type очень мало крупных работ, где бы специально была исследована л а проблема. К ним относится работа И.Д. Барчука, в которой были исследованы основополагающие принципы реформирования потребительской кооперации в период перехода к рыночным отношениям.
Изучение чначительного объема теоретической и практической литературы позволило сделать вывод о том, что большинство ученых свои исследования посвящали отдельным сторонам деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации, а также отдельным ее отраслям. Много внимания уделяется исследованию реформирования зкономики потреби їси.ской кооперации при переходе крыночным отношениям. В системе потребительской кооперации разразился экономический кризис, утрачивается ее материально-техническая база, сокращается экономический потенциал. Это
И.Д.Ьарчкк. Iv..'тісними и рикчмеи/мшш пи реформированию ленгслі.мистн нотоеГимс.п.екои кооперации М. предопределяет необходимость дальнейшей теоретической разработки вопросов, связанных е функционированием хозяйственного механизма собственности потреби!ельской кооперации, складывающегося при переходе к рыночным отношениям, п реализации научных разработок на практике.
Ряд проблем рли.итпя кооперации и рыночных условиях пока остается, на наш к'іі.іяд, ( (еорегпчееком и практ ичееком плане недостаточно разрабокшпым. И ще не нирабоїапо единого мнения по оепонпой їм них об особенное (ях собственности, и высказываемые исследователями ношцни являются норой взаимоисключающими. Не всегда становится ясно, в каком направлении должна разрабатываться категория собственности потребительской кооперации и осуществляться ее практические преобразования, в чем заключается механизм ее функционирования и реформирования в сложившейся в настоящее время ситуации.
Так, ЮМ. Марипичев считает, что «расширение сфер деятельности потребкооперации в условиях рыночных отношений должно идти по нуги еще большего превращения ее первичною звена в многоцелевые потребительские общеетва»1. И. Буздалов и Г. Шмелев полагают, что цели выживания, прежде стоящие перед кооперативами, в рыночной экономике сменяются целями все более предпринимательскими, подчиненными получению наибольшей прибыли".
Надо отметить, что тги авторы, как и многие другие современные исследователи, недооценивают естественную противоречивость источников собственности потребительской кооперации. В силу исторических обстоятельств потребкооперация превратилась преимущественно в торгово-производственную многоотраслевую организацию, в которой вопросы
УЦірпничен f<). М. I Iotivi. иіс.іьскіля кооперация: І Іевостреоовдпньїе резерны реформ. - Воронеж: И (дателке і но Воронежскою \ ии^еропега. IWx C.R6 "' И.Ьучл.! юн. 1 .Шчелеи. Прио.к-иы р.оиития с^.і-.скшочяйсгкенноіі кооперации rt перелолных ус.юиііях Вопросы >м>но-чіікі! - 1W5, Л- ! !' 76 повышения уровня житии ее членов отодвинуты на второй план. Потому некоторые из ученых видят практический путь решения ее задач на пули росла объемов производства, торговли, расширения номенклатуры выпускаемой продукции п окатываемых уеду і (JUL Прижигадинский, В.Л. Матусевич и др.). Однако что не означает, что главная, социальная, цель будет достигнута. При этом не придасися достаючі..но значения механизмам распределении еобс'і ценное і и и 1кн\ чаемых доводов мсжд\ членами поїребшельских общее in, что должно порой и решающей степени способствоиа і ь досі нжешпо социальных целей кооператива. Опираясь на нажную роль произволе і венио-экономического потенциала потребкооперации, необходимо постоянно иметь ввиду еі о подчиненный потребительским целям характер.
Часто приходится наблюдать смешение основных понятий, связанных с потребительской кооперацией. 'Гак, недостаточно четко, особенно в практике государственного регулирования и содействия кооперативному движению, проводя те я различия между производственной и потребительской кооперацией, между ее главными и вспомогательными задачами, между ролью в кооперативе члена потребительского общества и производственного товарищества, между положением члена кооператива и занятого в потребкооперативной организации наемного работника и т.п.
Среди причин, ведущих к такому нечеткому пониманию и сдерживающих широкое использование кооперативных принципов хозяйственной деятельности, в частности, обусловливающих сохранение инерции хозяйствования в обобществленных, огосударствленных формах, наиболее существенной является аморфность концепции кооперации, особенно применительно к переходному периоду. Отсюда принципиально различные подходы к самому понятию кооперации, ее роли и месту в социально-экономической структуре аграрного строя, к другим аспектам теории этого вопроса. Является ли возрождение кооперации отражением процесса обобществления или, наоборот, де коллективизации, денационализации? Присущ ли кооперативу принцип рыночного предпринимательства, прибыльной работы? По этим и другим узловым вопросам исследователи высказывают различные мнения. Это относится также к пониманию кооперативной собственности, кооператива кик час люто предприятия, к определяющей роли общеіо или, наоборот, личпоіо ипіереса в образовании и деятельное і и коопераї и вон.
Все вышесказанное подчеркивает актуальность проблемы, ее недостаточную изученность, теоретическую и практическую значимость развития потребительской кооперации в условиях создания рыночной экономики в наїпей страме, что и обусловило выбор темь; диссертационной работы, ее целевую направленность и структуру исследования.
Проблемы исследовании заключаются в том, что в собственности российской потребительской кооперации совмещаются различные и прямо противоположные начала. Они обусловлены ее собственной логикой, собственной сущностью и историческим путем и заключаются в следующем,
Кооператор является трудящимся и вместе с тем мелким собственником, следовательно, в нем совмещается трудовое и собственническое начала: он должен грудиться, чтобы иметь собственность и доходы, и должен иметь собственность, объединенную с собственностью других таких же, как он сам, трудящихся, чтобы трудиться и потреблять результаты своего труда.
Кооператив совмещает частную и общую собственность, мелкие частники вне кооператива не могуч выполнить все свои производственные, торговые, снабженческие и другие операции и потому объединяют' их на основе объединения собственности; совместная же собственность воспроизводится только благодаря частнику и его организации.
В кооперативе осуществляется производство с целью личного потребления ею членов и повышения на этой основе уровня жизни, го есть совмещены производство и потребление; только акцент на производстве или на потреблении и определяет соответствующий кооператив.
Российские потребительские кооперативы стали независимы от государства и а тоже врсми ьшіельпое время были огосударствлены, чю оказывас! сильнейшее влияние па раніитнс поірсбкооперапии нплоіь д.о сегодпяпінеї о дня.
В кооперативе совмещается экономическое участие и независимый труд кооператора с трудом наемного работника; это вносит в личный 'труд и потребление кооператора и в совместное кооперативное производство элементы прибавочного груда и эксплуатации - с одной стороны; а с другой -огосударствление привело к доминированию интересов наемных руководителей над интересами рядовых кооператоров, сосредоточивших в своих руках болынмо часть управления, власти и собственности, что привело к экономическому неравенсіву, подрывающему основу кооператива.
Цель и задачи исследовании. Целью диссертационного исследования является теоретическая разработка организационно-экономических основ потребительской кооперации в условиям рыночных отношений
Лля достижения указанной цели и диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи: уточнить функции потребительской кооперации как системы организационных и экономических о і ношений между домохозяйствами, раскрыть необходимость и сущность ее реструктуризации в ходе трансформационных процессов перехода от централизованно управляемой к рыночной экономике; конкретизировать основные понятия, связанные с собственностью потребительской кооперации, покачать ее сходство и различия с другими формами собственное!и, существующими в смешанной экономике; раскрыть источники образования собственности потребительской кооперации л современных условиях становления рыночной экономики и ее разгосударствления; покачать их особенности но сравнению с источниками др\гих форм собственное ПЦ докачать, чю наиюмпчслсая природа собственное і и и доходив потребкооперации поен г рыночным и вместе с тем социальный характер, ос основа заключается в рациональной организации потребления и труда индивидуального частного собственника, в деятельности которого создается и воспроизводя гея эти доходы и собственность; проанализировать организационно-правовые формы собственности потребительской кооперации и принципы их формирования в системе рыночных отношений, показан, место и соотношение индивидуальной и коллективной форм собственности, а также правовой статус кооперативных предприятий и организаций; изучить роль потребительской кооперации в российском народном хозяйстве и се экономическое состояние в условиях переходного периода; обосновать принципы реформирования отношений кооперативної') собственности и формирования системы управления потребительской кооперации, условия ее возрождения, восстановления роли в -экономике и обществе, участии социального государства в этом процессе; разработать ведущие направления преобразования системы потребкооперации в новых общественно-экономических отношениях и обосновать рекомендации по формированию и развитию структуры управления потребкооперации, адекватной принципам рыночной экономики; рассмотреть роді- предпринимательских структур в системе потребительской кооперации, роль коммерциализации деятельности предприятий, их возможности, ограничения и противоречивость, показать особенности, которыми обладает предпринимательство в соответствии с жономпческой природой потребкооперации, и трудности, с которыми сталкиваются предприятия потребкооперации, включаясь и предпринимательскую деятельность; - исследовать механизмы реали іліітіи собственное і и поіребкооперацнп в рыночной жономике и її) їй их совершенствования; показать, в какой мере полезна экстраполяция опыта зарубежных кооперативов на российскую практику, выявить общее и особенное в кооперативной системе стран мировою сообщества и России; - разработать модель развития потребительской кооперации исходя из своеобразия ее собственности, показать новые приоритеты ее деятельности, организации и управления; сформировать страіеі ическис направления развития потребкооперации, опираясь на которые можно осуществлять ее пеленаправленное развитие.
Решая задачи исследования, нужно найти ответы на следующие вопросы: Каков механизм совмещения труда и частной собственности члена потребительского кооператива'? совмещения частной и совместной собственности? собственности потребительского общества и союза потребительских обществ? Что и как должно доминировать в потребительском обществе - производство и производственное предприятие или потребление членов кооператива? Какова связь потребительского кооператива с государством? Является ли кооперация формой (путем) обобществления или >то добровольная организация сотру шичества и совместной деятельности для обслуживания своих членов? Каковы пути выхода потребительской кооперацій! из кризиса, в котором она находятся? В чем 'заключаются оспокшле '.элементы модели развития потребительском кооперации и в условиях рыночном ткономики?
Вез такого уяснения нельзя обеспечить формирование и реализацию кооперативной поли гики на современном пане и в перспективе. (.'ооСТііЄПИОС 1 Ь ПОТрсПИ(ЄЛІ,СЬоЙ КіЮИерацИИ ЯВЛЯС1СЯ ОСОбоїі форМОИ часі noil и осоооіі формоіі kooncpai п:люй собс твенности, котрая несводима aw к собс і ценное і и, предсіанленноіі в лііугих формах, ни к одной из частных и (в условиях огосударствления) публичных форм собственности. Это положение остается дискуссионным. Среди 'экономистов сложились различные и подчас взаимоисключающие позиции. Группа ангорой считает собственность потребительской кооперации разновидностью частной индивидуальной собственности, а не общей, Другие полагают, что в кооперативе потребителей доминирует общая, а не частная собственность. При этом в условиях огосударствления она тождественна (или почти тождественна) колхозной или даже государственной.
Мы предполагаем и попытаемся доказать в нашем диссертационном исследовании, что собственность потребкооперации, как таковая, имеет свои особенности, которые заключаются и источниках ее образования, в специфике экономической природы доходов.
Другая гипотеза заключается в том, что потребительская кооперация, как форма собственности, будучи объединена в централизованную систему и представляя собой многоотраслевой комплекс, включенный в реальный сектор экономики, вместе с тем сохраняет и должна сохранять свою хозяйственную автономность. Эта включенность привела в условиях реформирования к кризиса потребкооперации, ее первичных обществ и союзов, предприятии и системы в целом, к нарушению условий ее существования специфической формы собственности, как и условий всего народного хозяйства.
С другой стороны, сохранение коренных качеств собственности потребительской кооперации позволяет образующим ее обществам и предприятиям включиться и рыночные отношения, осуществив соответствующие структурно-управленческие и отраслевые преобразования, развивая предпринимательское начало своей хозяйственной деятельности, формируя ее в соотвегеиши с условиями рыночной конкуренции С олпой стороны, и используя госуллреїпепп\ ю поддержку с другой.
И, наконец, молено предположить, что собственность потребительской кооперации развивается в рамках общего направления развития рыночной экономики в России. С другой стороны, ее специфика и возвращение к действительно кооперативным началам ведет к созданию собственно потребительско-кооперативной модели.
В качестве информационной базы использованы опубликованные статистические данные но России, информация статистической и бухгалтерской отчетности кооперативных органон управления, материалы выборочного обследования кооперативных предприятий, результаты, полученные автором при выполнении ряда научно-исследовательских работ на экономическом факультете МГУ им.М.В.Ломоносова.
Теоретической основой диссертации послужила современная концепция трансформации российской жономики, знаменующая собой переход от административно-командной системы к рыночной экономике. В основу исследования положен системный анализ процессов управления -экономикой, опирающийся на сочетание количественных и качественных методов научно-теоретического исследования. В работе использовались методы жономико-математического моделирования и млкрожономического анализа деятельности организаций, предприятий и отдельных отраслей.
Методологической основой диссертации явились груды отечественных и зарубежных экономистов но проблемам рыночной экономики, стратегического менеджмента, конкуренции, маркетинга, эффективности общественного производства, природе издержек. прибыли, хозяйственном механизме экономики государства рыночного мша. Гражданский кодеке РФ, Законы РФ "О івпрсбіпелвской кооперации и Российской Федерации" ({^)2: в ред. законов РФ \Ч(>7 і .. 200П г.) и др\іпе ;акоііод;і]слі,мыс-акты.
Предмет и обьскі інч'.'Н'домания. Предметом исследования счала сие гема потребительской кооперации РФ, ее место в соцнальпо-экономи-ческих отношениях, процесс вхождения в рыночную экономику.
Объект исследовании заключается, в сущности, и в основополагающих качествах собственности потребигелгекой кооперации, формах ее реализации и месте среди других форм собственности, источниках производства и воспроизводства, путях и методах, условиях развития потребкооперации как системы.
Методы исследования. 1 процессе обобщении и исследования экономической информации использованы методы экономического анализа: группировки, экономико-статистические (методы корреляции, факторный анализ) экономико-математическое моделирование с применением ЭВМ, методы опросов (анкетного обследования). Осуществить абстрактно-логический и экономико-статистический анализ по решению поставленных задач помогли общие методы научного познания (сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция и многие др.).
В качестве информационной базы использованы опубликованные статистические данные но России в целом и в разрезе потребсоюзов, информация статистической и б) чгалтерской отчетности кооперативных органов управления, материалы выборочного обследования кооперативных предприятий. [Ї диссертации использован обширный фактический материал, накопленный и обобщенный автором в период его продолжительной работы но всех звеньях потребительской кооперации.
Эмпирической fijmlit для сравнительного анализа и выработки критериев деятельности субт.екіов п отраслей потребительской кооперации, л также- се лкопомнческих свячен с агропромышленным комплексом и друїими партнерами 11 Ok'. і\ .т пли сі Li'f нстпческпе i.ainii.ie, мл тер и алы оперативного \'чета и оі че 11 юс пі па всех уровнях управления федеральных, региональных и первичных потребительских обществ, организаций и предприятий. Эмпирической базой стали гакже результаты, полученные актором при выполнении ряда научно-исследонаїельских рабо і па жошімическом факультете МГУ им. VLB. Ломоносова,
Научнан новизни иоеледшпінни состоит в обосновании и разработке качественно нового подхода к іеоретичсскому обобщению формирования органи їлпнонно-зкономических і>еікш функционирования потребительской кооперации и ее собсівепносіи в условиях развивающихся рыночных отношен и її в постсоветской России.
И диссертационном работе получены следующие іеорстнчеекие и практические результаты, содержащие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Потребительская кооперация представлена как необходимая часть и it то же время самостоятельный ллемепт системы российской экономики, о котором в диссертации: а) аргументируется многоаспектная теоретическая трактовка понятия потребительской кооперации. Она рассматривается как важный социальный сектор жономики России, выступающий как фактор зкономического роста, а с другоії стропы - как форма социальной защиты населения; доказывается эффективность и целесообразность звеньев потребкооперации в экономических, шипах, не приемлемых, как правило, для частного капитала и государственных предприятии; б) потребительская кооперация трактуется как особый внутренне струкі \ рировапиый социальный и ткопомический институт, которому присуща \шоічк'\б'!,ек"іп<к: і ь присвоения ре;) платов деятельности пайщиков, не опосрел> емля их і|\\ дивьімп оі попка шямн є об'ї.екі'амп кооперапівпой сін>с'і!!емиос'иі, а сама сооеівспнисіь потребительской кооперации снязапа. прежде всего, со сферой обращения и личного потребления; в) потребительская кооперация характеризуется как еисіема, способствующая минимизации потребительских затрат своих членов-пайшиков, достигаемой за счет >фс|>ек і а масштаба хозяйственной деятельности, и как наиболее адекватная форма адаптации потребителей к рыночным условиям; Z. Организацией и ю-тконом и чес кой основой функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений выетутшет специфическая форма ее собственности, по отношению к которой в диссертации: а) раскрыты качественные особенности, выраженные в специфической природе воспроизводства се источников (паевые и неделимые фонды), отличительной формой собственности (долевой и общей совместной собственности кооператива при равных правах па то же имущество одновременно у нескольких собственников), особенностью включения потребительской кооперации в сферу предпринимательской деятельности с выявлением противоречивости тгого процесса: с одной стороны - защита интересов своих членов как производителей и потребителей, с другой" --необходимоеїт-. соблюдения законов рынка и подчинения своей хозяйственной деятельности целям получения прибыли, освоения новых рынков сбыта и проч.: б) обоснованы меры no реформированию отношений собственности потребительской кооперации и воееіановлению определяющей роли рядовых членов кооператива, собрании пайщиков в системе социально-экономических, правовых и управленческих отношений потребительского общества. Конкре і изиронаиа содержа] ельная с горопа реформирования организационно- правовых форм н етр>к'!>ры упр.ииепия потребительской кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям; в) показано, ч го н рамках по'і ребительской кооперации моїл г активно взаимодействовать субъекты различных форм собственности, в т.ч. обшей и индивидуальной, а также использоваться различные организационно-правовые формы предприятий, включая производственные кооперативы, а в некоторых случаях и акционерные общества;
3. На основе теоретического изучения и анализа опыта совершенствования системы управления обществами и предприятиями потребительской кооперации и диссертации; а) всесторонне обоснован вывод о том, что ведущим направлением се преобразования в рыночных отношениях является расширение демократических начал в решении принципиальных задач деятельности кооперативов, оптимальное распределение обязанностей между представительными и исполнительными органами. В целях оптимизации системы хозяйственного управления доказывается необходимость снижения количества -экономически обособленных единиц потребительской кооперации, что становится главной предпосылкой стабилизации хозяйственной деятельности организаций и предприятий системы; б) предлагается на уровне союзов потребительских обществ реструктуризация их функций, в чпеїности, функции инфраструктурного обеспечения хозяйственной деятельности обществ, организации и проведения маркетинга; формирование институтов кредитпо-инвеетиционного обеспечения, оптовых структур, системы подготовки и повышения квалификации менеджеров и т.д.); в) докачана необходимость восстановления роли потребкооперации в жономике и обществе на основе тесного равноправного взаимодействия с органами власти как вишмо.іеііетвпя межлл двумя социально ориеіп иронлппыми сисіем;імн. ouo. течшииощнми защиту сельского поселения. прежде всего, его малообеспеченных сдоев. Предложены направления п средства укреплении взаимодействия органов государственного и кооперативного управления на федеральном и региональном уровне в форме законодательного сотрудничества по совершенствованию правової! основы деятельности потребительской кооперации, по обеспечению населеним сельскохозяйственными и промышленными товарами, по расширению участия государства її целевой финансово-кредитной поддержке потребительской кооперации;
4, Н диссертации предложена модель развития потребительской кооперации в новых условиях хозяйствования, которая; а) исходит из особенностей ее собственности и системы управления и включает кути ее укрепления. Обосновано положение о том, что потребительской кооперации необходимо выработать новые приоритеты, новые стереотипы поведения и управления. Разработана система мер по нейтрализации таких объективных факторов, как снижение доходов, платежеспособного спроса населения, что возможно за счет: - развития территориальной и отраслевой диверсификации деятельности потребительской кооперации (создание оптово-розничных, производственно- торговых и других предприятий); - использования прогрессивных орі анизационных форм предприятии; - расширения зон обслуживания, в частности, не только в сельской местности, но и в городах, на ірассах, среди различных контингентом населения, в трудовых коллективах; перестройки и модернизации технической базы производства потребительской кооперации, преодоление монопольных спецішлизацин; б) имеет обоснованные пхсертантом экономические механизмы реализации предлагаемой модели распития потребиієле^скоіі кооперации и рі.іпочпоіі Ж'ономпк'е. (bin нирнлло іся в определении законной донн и собственное ти, на имущество пайщика, потребительского общества, потребительского союза, в установлении объема прав и обязанностей каждого из них. к порядке распределения всех расходов и доходов, приносимых общим имуществом, в особом порядке возвращения пайщикам их взноса и соответствующей этому взносу доли превращенного имущества, включая случаи выхода пайщика из потребительского общества. Рекомендованы критерии распределения паевой собственности между пайщиками, определения доли паевого фонда, являющейся собственностью члена кооператива, и ее расчет; а) включает разработанный диссертантом комплекс решений и действий по обеспечению финансовой устойчивости (в частности по увеличению размеров паевого взноса, учитывающего инфляцию, но привлечению в оборот средств пайщиков на условиях срочных депозитных вкладов, по распгирепию коллективного членства), а также меры по созданию благоприятного общественного мнения о потребительской кооперации, научно-методическому обеспечению, выработке единых подходов во взаимоотношениях с государственными органами управления.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем.
Во-первых, автором обоснована практическая важность решающей роли паевых взносов в формирования кооперативной собственности. В диссертации показано, что огосударствление кооперации и гипертрофированная роль производственно-хозяйственной деяіельности, отодвинувшая па второй план пели \ловлеіворения потребностей членов кооперативов, привела к тому, что они были лишены евоеіі недущсіі роли во всех областях деятельности потреби і ельекого общеепи. В іоеіаве чрезвычайно разветвленной и разнообразной кооперативной лея і ел иное in, как и на заре кооперации, лежат в большинстве своем незначительные по размеру средства членов кооператива. Сегодня необходимо, увеличивая численность членов-пайщиков, увеличивать тем самым и долю паевых взносов в кооперативном фонде, а также привлекать денежные средства населения и других организаций. Это, несомненно, приведет к возрождению принципов деятельности потребкооперации в целом и к усилению финансовой устойчивости первичных обществ, предприятий и организаций потребительской кооперации.
Во-вторых, практическое значение имеют принципы использования среден* кооператива. Улучшение обслуживания пайщиков требует совершенствования производственной базы и сбытовой инфраструктуры* диверсификации хозяйственной деятельности, организации торговли кооперативными товарами и распределения полученной прибыли в интересах членов кооператива. В конечном счеп\ реализация этих принципов служит интересам пайщиков и позволяет кооперации выжить и развиваться. Па наш взгляд, предприятиям потребительской кооперации необходимо ориентироваться на получение наибольших выгод от предпринимательских результатов своей деятельности, используя коммерческий расчет, и формировать разнообразные средства повышения уровня доходов пайщиков за счет зтих выгод, а также механизм получения дивидендов (бонусов и др.) и участия в собственности потребкооперации.
В-третьих, потребкооперации необходимо, сохраняя свою целостность как общественно-хозяйственной сисіемьі, и впредь расширять права пайщиков. Действуя в их интересах, расширяя их возможности в принятии решений и но.п.топаний совместным нмуіцесіком, потребительское обще-сіно должно направлять \оімйс'п;сші>ю де,ч к\ іь> юсть своих членов на решение задач предлрішпмаїельсі'иа п получения максимально возможных (финансовых результатов. Таким путем кооперация способна развивать есть предприятий, основывающихся на хозяйственной инициативе и предпринимательстве и создавать реальную конкуренцию другим (частным и муниципальным) предприятиям, опираясь на принципы коммерческого расчета.
В-четвертых, чисто практическое значение имеют такие ведущие цели реформирования потребительской кооперации России, как достижение безусловной добровольности объединений, поддержание равноправных взаимоотношений, утверждение ценностей и принципов кооперации в уставных и других документах и их воплощение на практике. Современное законодательство предоставляет членам потребительского общества широкие полномочия в применении норм управления, использовании паевых и других фондов и их формировании, ведении хозяйственной деятельности, установлении организационных взаимосвязей с другими предприятиями и организациями и т.п. Вес тго служит сохранению устойчивости и развитию кооперативом, достижению им своих социальных и экономических целей.
В-пятых, значительную практическую роль сыграло научное иметодическое обеспечение реформирования сельскохозяйственных предприятий и создания агрофирм, осуществленных, в частности. Орловским а! рокомбинатом в 1^)^-2()01 it'.; здесь внедрены подготовленные на основу диссертационного исследования предложения по изменению форм и отношений собственности еельхо шредприятий и но улучшению их взаимодействия с областной системой потребительской кооперации;
В-шестых, моден, распределения собственности между членами кооператива н зависимое і и от стажа работы, квалификации, заработной платы, рлзраооіаппая и диссертации. стратегические направления развития погрейте.п.ской кооперации (диверсификация и др.), предложенные автором, могуі служінь руководством в практической деятельности по решению задач в долгосрочной перспективе, дакгг ориентиры для организации управления, производства, торговли, заготовок и других видов деятельности.
Апробация работы. VI ноги с авторские предложения были реализованы при чтении спецкурсов на экономическом факультете МГУ им. М,В. Ломоносова. Кроме того, некоторые выводы и рекомендации автора были доложены на ряде Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в Москве и Московской области в 1984, 1985, 1986, 1987. 1990, 1997, 1998, 1999,2000,2001 гг., Санкт-Петербурге, Воронеже, Ташкенте, Владимире, Черновцах, Душанбе, Орле.
По теме диссертации опубликовано несколько монографий, разделов в учебниках и учебно-методических пособиях, научных статей общим объемом свыше 100 печатных листов.
Мпогообраше форм собственности в российской экономике и потребительская кооперация
К настоящему времени и теорией, и практикой достаточно убедительно доказано, что вся сложная палитра экономических интересов современного общества может оыть реализована только на основе многообразия форм собственности, их постоянного взаимодействия в рамках модели смешанной жономики. 1 ттом смысле многообразие форм собственности в нынешней российской экономике является не временным или "переходным" явлением, а долговременным экономическим феноменом, итоговые количественные и качественные характеристики которого не могут быть изначально жестко предзаданы, а должны определиться только но мере достижения зрелости рыночных форм хозяйствования и вместе с тем совершенствования форм и методов централизованного управления и регулирования экономики.
Для того, чтобы выявить преимущества и ограничения собственности потребительской кооперации, рассмотрим некоторые ее исторически обусловленные характеристики и сравним се с другими формами собственности и хозяйствования.
Социальной базой кооперативного движения длительное время, особенно в начале XX века, яилялисі. служащие, мелкие чиновники, младший низкооплачиваемый состав армии и полиции и другие средние городские слои. Первые годы своей деятельности кооперативы средних городских сдоев, как правило, имели І;ІІ риюе членство, разрешали впоєнії, неограниченное число иаен. оічислч.ін высокий прицеп г на паевой каш пал. устанавливали недоступные для рабочих вступительные п паевые взносы.. В социальном составе потребительских кооперативов преобладали фабрично-заводские рабочие. Около 60% членов кооперативного движении составляли промышленные и сельскохозяйственные рабочие, остальные 40% - крестьяне, служащие, кустари-ремесленники, лица свободных профессий. В социальном плане кооператоры уже на рубеже XX века сформировали в общих чертах прообраз цивилизованных отношений между трудом и капиталом, а наиболее крепкие в финансово- экономическом плане потребительские общества создали локальные модели социально-ориентированной экономики на своих предприятиях, в рамках коллективов своих работников и членов. Ото установление 8-часового рабочего дня на кооперативных предприятиях, о і мена ночной смены для женщин, пенсионное обеспечение, бесплатное образование в кооперативных учебных заведениях для кооператоров и их детей, льготное медицинское обслуживание, материальная помощь, строительство учреждений культуры и спорта и т.д., и т.п.
R более широком социальном плане кооператоры доказали способность трудящихся и представителей средних слоев создавать путем коллективного предпринимательства крупные конкурентоспособные предприятия и успешно управлять ими.
В 30-40-е і о/їм кооперирование различных, видов деятельности мелких товаропроизводителей было признано необходимым для их выживания и рачіш і ия политическими силами всех направлений. Имеете с [ем, кооперативные организации в З 0-е годы испытали мощное разрушительное ночдсіісівпе мирового жономичеекого кричисл п прямою гос) д:ірс гвеммого іімешлгелі.е і на. (Одновременно чннчи гелыю ускорилось в тік юлы создание сельскохознисі венных сбыто-спабжеических и кредитных кооперативов. Многочисленные слон мелких земледельцев стремились с помощью кооперативов спасти свое неустойчивое хозяйство от разорения.
В 80-е годы подъем экономики и жизненного уровня населения и структурные сдвиги в социальном составе общества, прежде всего, резкое увеличение обеспеченного среднею класса обусловило приток огромных капиталов в отрасли, где потребительские и другие виды кооперативов занимали крупные позиции. Транснациональные и национальные корпорации стали вытеснять потребительские и другие кооперативы и их союзы с их традиционных рынков. Потребительская и другие виды кооперации продолжали увеличивать товарооборот, производство товаров, предоставление услуг, строить оптовые базы, супермаркеты, предприятия массового питания. Таким же темпами, но во многих случаях более высокими развивались частные многопрофильные фирмы и корпорации. Однако объемы хозяйственной деятельности акционерных обществ — производителей и дистрибьюторов были в несколько раз больше кооперативных предприятий. )ти объемы, помноженные на высокие темпы роста, ежегодно расширяли частных сектор экономики в несколько раз быстрее кооперативного. Многие социальные задачи, для решения которых рабочие и другие малообеспеченные слои общества создавали потребительские общества, были решены. Предложение услуг частного се кто р.І стало настолько разнообразным, дешевым и удобным, что многие кооператоры предпочли пользоваться услугами частных фирм, а не своих кооперативов. В результате в 1-вроие возросла общая тенденция сокращения кооперативной сферы торговли и )сдуг по отношению к частной. Ую был поворотный пуша в развитии западноевропейской потребительской кооперации. Умсльи міласі. ..имя кооперативної ! рочпичпоіі торговли в об і нем іовар обороте є і рани ухудшилось финансовое положение, замедлились темпы капи талонложений, сократились прибыли, резервный капитал, уменіїїііидисі. дивиденды на покупку товаров, практически повсеместно прекращается выдача дивиденда членам-пайщикам, привлекаются большие заемные средства, растут задолженности Значительно упала социальная активность членов кооперативов, их интерес к деятельности своих обществ. Происходи! сокращение участия рядовых членов в принятии жизненно важных решений, касающихся распределения прибыли, капиталовложении, культ\ржьобразоваіельной и просветительской деятельности. В результате традиционное преде тавление о социально справедливой кооперативной торговли стал разрушаться. Потребительская кооперация начала утрачивать привлекательность для средних слоев.
Организационно-экономические принципы образования доходов потребительской кооперации потребительская кооперация как составная часть народного хозяйства и ее экономическое положение
Современная система потребительской кооперации Российской Федерации, получившая в наследство от советской кооперативной системы мощную материально-техническую базу и сложившуюся социально-экономическую организацию, в настоящее время представляет собой негосударственную многоотраслевую некоммерческую организацию, объединяющую по состоянию на начало 1999 г. около 12,6 млн. пайщиков. В ней занято 500 тыс. работников. Она обслуживает в основном сельское население - свыше 40 млн. человек, причем, как кооперированное, так и некооперированное, и при этом не проводит различий между ними в ценах на товары и услуги. Численност ь пайщиков ко всему взрослому обслуживаемому населению составляет 39,8%.
Экономическое состояние потребительской кооперации 90-х годов, определено различными причинами - как историческими, так и связанными с современным общественно-экономическим положением России,
Основная причина, благодаря которой оно обеспечено, - это ее огосударствление, проводимое начиная с 20-30-х годов, приведшее к снижению величины кооперативные фондов и к резкому ограничению прав собственности членов кооперативов, к нарушению принципов Международного кооперативного альянса.
Однако уже в конце 80-х годов потребительская кооперация начинала играть все большую роль в обеспечении не только сельского, но и городского населения некоторыми продуктами питания. В 1988 году в городах было продано сельскохозяйственной продукции, закупленной по ценам договоренности, более чем на 9 млрд. руб. Розничный товарооборот в 1984 году составил 135% по отношению к 1965 году.
Развивалась и кооперативная торговля непродовольственными товарами через универсальные и специализированные магазины. Ассортимент товаров формировался за счет производства на собственных предприятиях, закупок их у производственных кооперативов и лиц, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью. Потребительская кооперация к началу реформ имела широкие возможности для увеличения продажи сельскохозяйственных, а также непродовольственных товаров в городах.
В обеспечении жителей села большое место отводилось общественному питанию, включавшему в себя производство, реализацию и организацию потребления готовой пищи населением. За 1970—1988 гг. объем розничного товарооборота общественного питания в сельской местности возрос более чем в 2 раза и составил около 3 млрд. руб. При этом среднегодовые темпы его роста опережали темпы роста всего товарооборота общественного питания страны. Однако по нашим оценкам лишь 44% работающих мужчин и приблизительно 30% женщин ежедневно пользовались услугами предприятии общественного питания, примерно 4% совхозов и свыше 20% колхозов не имели на своей территории предприятий общественного питания. Около \5 тыс. населенных пунктов с числом жителей свыше 500 челонек не имели своих стационарных предприятий.
В решении социальных задач, связанных с улучшением условий жизни сельскою населения, большое значение приобретала сфера платных услуг, объем которых составил п 1988 г. около 180 млн. руб. В свое время это направление занимало в деятельности потребительской кооперации заметное место. Например, в начале 60-х годов имелось свыше 20 тыс. предприятий по оказанию населению различных услуг, 1000 гостиниц и т.п. Затем эта отрасль была свернута, предприятия по оказанию услуг были переданы государственному сектору. Однако практика показала, что такая передача не привела к улучшению обслуживания сельского населения.
Отсталость сферы услуг на селе диктовала острую необходимость их коренного расширения. На селе получали развитие новые направления в области организации услуг населению; создание торгово-бытовых центров, предоставляющих различные услуги (торговые, бытовые, досуговые); комплексное обслуживание на автомагистралях, включающее торговлю, общественное питание, строительство гостиниц и кемпингов; транспортное обслуживание населения и др. 1 сферу услуг вовлекались ремонтно-строительные организации потребительской кооперации. Они оказывали услуги по ремонту, строительству, отделке и оборудованию жилищ, строительству дач, гаражей и стоянок для личных транспортных средств, другие услуги. В розничной торговле развивалось предоставление комплекса услуг, связанных с продажей, доставкой, установкой и эксплуатацией товаров. Развитие сферы услуг было направлено на увеличение производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан путем организации услуг по снабжению населения посадочным материалом, молодняком скота и птицы; проката инвентаря и средств малой механизации; закупок продуктов непосредственно в хозяйствах граждан, реализации сельскохозяйственной продукции на колхозных рынках. Развивалось на давал ьческих началах переработка продукции, сдаваемой населением, заготовительными организациями.
Потребительская кооперация, используя свой потенциал, делала первые шаги и развитии туристических услуг, особенно в курортных местах, услуг по организации досуга населения, в увеличении объемов бытовыч транспортных услуг путем создания транспортно-экспедиторского обслуживания. Возрождение малых сел также требовало ускоренного развития в них сферы услуг.
Формы государственной поддержки потребительской кооперации в России
Отличительными чертами классической кооперации являются самосюя тедьность и самодеятельность. И если данные принципы организации кооперативного пре триятия в силу каких-либо причин нарушаются, то они лишаются своей сущности. М.И.Туї ап-Ьарановекий считал, что кооперация может и должна принимать помощь со стороны государства только в том случае, если она ни в коей мере не ведет к подрыву её полной свободы и самостоятельности развития1. Соблюдение этого требования сохраняет свою значимость и в настоящее время в России, ибо до сих пор обнаруживает себя сложившийся в прошлые десятилетия менталитет, связанный с государственным вмешательством в дела потребительской кооперации. Преодоление этих тенденций и вместе с тем налаживание тесного равноправного взаимодействия потребительской кооперации и государственных органов власти - важная задача возрождения потребительской кооперации в ее цивилизованном виде. Притом, что организации потребительской кооперации в современных условиях получают достаточную полноту самостоятельности, они заинтересованы в развитии тесных связей с органами государственного управления. Именно государство должно обеспечить гарантии свободного и независимого развития потребительской кооперации как полноправного собственника на основе рыночных отношений.
Потребительская кооперация в процессе хозяйственной деятельности вступает во взаимоотношения как с другими хозяйствующими субъектами так и с государе гном в лице законодательных и исполнительных органов власти. В структуре -экономических интересов существуют отдельные .моменты, в которых совпадают интересы большинства субъектов. Экономика становится эффективной, а хозяйственный механизм действенным и стабильным только в случае долговременного и стабильного поддержания баланса интересов всех экономических субъектов и государства.
Огосударствление потребительской кооперации, наблюдавшееся в годы Советской власти, повторило явление, которое было свойственно кооперации в Европе: во время первой и второй мировых войн при стремительном возрастании числа членов и товарооборота потребительских кооперативов происходит подчинение в той или иной мере государственным продовольственным органам потребительских кооперативов и превращение их в централизованные национальные системы снабжения населения нормированными товарами первой необходимости. По существу уго было первое широкомасштабное огосударствление потребительских и частично кредитных и сбыкьенабженчеекич сельскохозяйственных кооперативов. Заготовки и производство отдельных продуктов питания и снаряжения для армии, снабжение огромной массы людей, не являвшихся членами кооперативов (солдат, офицеров, беженцев, населения освобожденного от оккупации районов) и выполнение других функций, не свойственных кооперативам, подменяли дух активного самостоятельного кооперативного предпринимательства духом инждивенчества, распределительства и зависимости от государственных структур.
Выделение кооперативным организациям центральными и местными государственными органами фондов нормированных товаров и долгосрочных денежных кредитов, которые привлекли в потребительских кооперативы миллионы людей с единственной целью «оговаривания» карточек приводило к потере независимости кооперативов. Временные пришельцы не были сознательными носителями идеи кооперативного предпринимательства и практически не участвовали в управлении кооперативами и контроле за ними. В результате в совершенно новых условиях деятельности европейская потребительская кооперация утратила в значительной мере и на длительный срок статус самостоятельного субъекта рыночные отношений. Кооперация приобрела облик «распределительной конторы», лишенной -экономического романтизма, кооперативной мечты пионеров кооперативного движения и потому не привлекательной для молодежи. І Іотреби і ельекие общества отказались от раннего рочдельского пришмшл вести дело, главным обраюм, па собственные средства, отбросив 1 сторону свое правило - чем больше доля членского капитала, тем крепче связь членов кооператива с его коммерческой и социальной деятельностью. Выполняя государственные задания, потребительские общества основательно потеряли навыки коммерческой работы и тем ослабили конкурентоспособность кооперативов. В России формируется социальное государство. Одно из главных направлений его политики заключается в том, что исходя из принципа социальной справедливости оно обеспечивает защиту тем слоям населения, которые особенно остро в ней нуждаются. Именно в этом совладают государственные интересы и интересы потребительской кооперации, как социально ориентированной системы. В условиях экономического кризиса и резкого падения жизненного уровня подавляющей части населения страны потребительская кооперация выступает формой его социальной самозащиты. В данном контексте она выполняет функцию встроенного стабилизатора поддержки экономической и социальной устойчивости общества и уже в силу этих обстоятельств должна поддерживаться властными структурами всех уровней и в правовом, и в экономическом отношениях. Интерес государства к сотрудничеству обусловлен тем, что оно признает ту важную роль, которую сыграла и играет сейчас потребительская I 172 t кооперация в решении социально-экономических задач российского ооіцесгва, особенно в сельской местности. В свою очередь, для потреоительекои кооперации сотрудничество с органами власти дает возможность укрепить свой экономический потенциал, свое финансовое положение, устранить многие объективные причины убыточности и, в конечном итоге, более полно реализовать свою социальную функцию.
Трансформация собственности потребительской кооперац в рыночной экономике
С началом экономических реформ, разгосударствления и приватизации коренным образом изменилась картина в отношениях собственности в нашей стране, Благодаря этому потребительская кооперация получила необходимые условия дли реализации возможностей своего развиїпя. В этих условиях кооперация могла и должна была етатв самостоятельным и полноправным субъектом новой системы отношений собственности, обеспечивающим наряду с другими формами собственности ее плюрализм, многообразие, реальную полифонию. И здесь следует сказать, что для потребительской кооперации задачи, связанные с реализацией этой открывающейся перспективы, выглядели иначе, чем, допустим, для частной индивидуальной или акционерной форм собственности. Если последние для вхождения в многообразную палитру форм собственности должны были формироваться заново, то в отношении потребительской кооперации все обстояло иначе. Ее не нужно было создавать заново. Она переходила из прежней системы в новую, наследуя все позитивное, что можно было сохранить, и освобождаясь от всего наносного, инородного, навязанного десятилетиями господства командно-административных форм. При этом должны использоваться и российская традиция, сложившаяся в дореволюционной России, и исторический опыт развитых цивилизованных стран, и положительные моменты, обеспеченные трудом миллионов людей в советские годы.
Главным в участии потребительской кооперации в трансформации отношений собственности при переходе к смешанной экономике является её возрождение как подлинного, реального собственника, имеющего свои факторы производства, свое место в экономике, свою нишу в хозяйственной жизни. Для этого потребительская кооперация должна полностью освободиться от прямого подчинения государственному аппарату, сменить свои второстепенные и зависимые роли на роль свободного и равноправного собственника, располагающего всеми возможностями для проявления инициативы и самостоятельных решений и в тоже время несущими полную ответственность за всю гамму своих действий. Пуп, к пому - путь разгосударствления, путь превращения потребительской кооперации в реальною и полновластного хозяина в своей сфере деятельности, путь укрепления присущих ей начал подлинного коллективизма, сотрудничества, добровольности, свободы и демократии.
Мы убеждены в том, что потребительская кооперация должна полностью развить и использовать весь пучок прав собственности, конституирующий экономико-правовое содержание этой собственнической структуры. Потребительская кооперация должна здесь, прежде всего, реали юваться как полновластный и неограниченный владелец кооперативного имущества, который безраздельно осуществляет присвоение этого имущества, превращая его в объект, принадлежащий только потребительской кооперации и никому больше. При этом должно быть полностью покончено со всеми посягательствами других субъектов собственности на кооперативное имущество. Они должны быть в полной мере отчуждены, отделены от кооперативного имущества, исключены из доступа к кооперативным ресурсам и результатам их использования. Это относится и к государству, в недавнем прошлом оттеснявшему в кооперативном секторе подлинного собственника от принадлежащих ему правомочий, и к "новым русским", и к теневому бизнесу.
Потребительская кооперация должна отторгнуть все эти притязания и добиться реального владения, фактического обладания своим имуществом, сосредоточив вес правомочия ма него только в своих руках и обеспечив над ним свои исключительный контроль. Власть над кооперативным имуществом должна принадлежать только его собственнику - потребительской кооперации, и только хот собственник может и должен решать, как исподьчовать эту власть в интересах пайщиков.
Реализуя себя и качестве полновластного собственника кооперативных ресурсов, потребительская кооперация должна преодолеть сохранившееся годами но многом формальное распоряжение и управление кооперативным имущее том, покончить с ограниченным пользованием его речул матами. Трансформация отношений собственности должна обеспечить потребительской кооперации реальное и безраздельное распоряжение принадлежащими ей объектами собственности, полновластное управление ими. Только потребительская кооперация имеет право решать вопрос, как использовать эти объекты, и делать это не по чьей-то указке сверху или со стороны, а сугубо по своему усмотрению, сугубо в своих интересах, сугубо к выгоде пайщиков. Только ей должно принадлежать право принимать решения о своей собственности, о ее настоящем бытии и будущей судьбе. Ьй же должно быть обеспечено и реальное право пользоваться и объектами собет ценности, извлекать для себя их полезные свойства, получать плоды от этих объектов, сосредотачивать в своих руках приносимые ими доходы.
Потребительской кооперации следует законодательно обеспечить иммунитет от захвата находящихся в её собственности объектов, их охрану и неприкосновенность. Одновременно потребительская кооперация обязана взять на себя полную и реальную ответственность за свои объекты собственности и исключить все незаконные и негативные варианты их использования.
В цивилизованной и демократической многоукладной экономике собственники в рамках чакона свободны и равноправны в осуществлении приемцих им прав собственности. Поэтому превращение потребительской кооперации в нашей стране в реального и полновластного собственника предполагает обретение ею такой свободы и равноправия. Отсюда, развитие должно идти таким образом, чтобы свобода и равноправие потребительской кооперации в осуществлении при и собственности стали реальностью, обыденным фактом, действенным принципом хозяйственного поведения и экономических отношений и для самой потребительской кооперации, и для других субъектов собственности. Распределение и перераспределение присущих ей прак должны осуществляться в рамках закона самой потреби і ел і.скоіі кооперацией и только в интересах пайщиков.
В ходе трансформационной) процесса перехода от централизованно-плановой к рыночной модели хозяйствования потребительская кооперация може г и должна выступать наиболее адекватной формой адаптации домашних хозяйств к условиям рыночной экономики. Она предполагает не только концентрацию ресурсного потенциала домохозяйств, но и наиболее эффективное его использование профессиональными менеджерами для достижения целей кооперации.
При трансформации отношений собственности в период перехода к смешанной экономике должны быть полностью реализованы, а в необходимых случаях и обновлены определяющие моменты отношений собственности, присущие потребительской кооперации. Их можно свести, по нашему мнению, к следующему.