Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний Корженевская Ольга Николаевна

Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний
<
Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний
>



Корженевская Ольга Николаевна. Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Корженевская Ольга Николаевна;[Место защиты: Волгоградский государственный технический университет].- Волгоград, 2014.- 215 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы вузовского предпринимательства в условиях экономики знаний 15

1.1 Экономическое содержание концепта «вузовское предпринимательство» 15

1.2 Институциональные особенности экономики знаний как специфической среды взаимодействия предпринимательских структур .. 35

1.3 Предпринимательский университет как важнейший социально- экономический институт экономики знаний . 55

2 Современное состояние и тенденции развития вузовского предпринимательства в условиях экономики знаний: анализ мирового опыта 71

2.1 Структурно-функциональные модели традиционного и предпринимательского университетов 71

2.2 Современный этап формирования экономики знаний в развитых странах (США, Швеция, Финляндия, Великобритания) 94

2.3 Организация предпринимательской деятельности в западных университетах 111

3 Комплексный подход к построению стратегии развития предпринимательского университета в условиях экономики знаний в России 128

3.1 Институциональная среда функционирования российской системы высшего профессионального образования 128

3.2 Стратегия управления развитием предпринимательского университета в условиях формирования экономики знаний в России 150

3.3 Перспективы реализации стратегии развития предпринимательского университета и формирования инновационных кластеров в регионах РФ 174

Заключение 188

Список литературы

Институциональные особенности экономики знаний как специфической среды взаимодействия предпринимательских структур

Первые десятилетия XXI века можно с уверенностью назвать интереснейшим временем для осуществления научных экономических исследований, поскольку мировая экономика в целом и национальные экономики отдельных стран на современном этапе характеризуются интенсивными процессами трансформации в самых разных сферах, от изменения характера бизнес-процессов и производственных традиций до социальных преобразований в общественном устройстве. Цифровые и сетевые технологии меняют стандарты жизни и работы миллионов людей, все ускоряющийся научно-технический прогресс приводит к экспоненциальному росту количества инноваций и выдвижению на первый план значимости обладания и генерирования новых знаний, которые постепенно становятся основной движущей силой и источником создания конкурентных преимуществ и добавочной стоимости в бизнесе. Глобализация и стирание географических границ в вопросах научного и делового сотрудничества, в частности, благодаря сети Интернет, не только формируют новую предпринимательскую среду, в рамках которой предстоит функционировать современным компаниям, они меняют понимание экономической природы предпринимательской деятельности, расширяют ее содержание и приводят к выделению новых видов предпринимательства. В условиях, когда достижение устойчивого экономического роста немыслимо без значительной доли инноваций и постоянного обновления доступного знаниевого ресурса, наука и бизнес все сильнее сближаются и взаимно проникают друг в друга. Во всяком случае, такие тенденции наблюдаются в успешных развитых экономиках мировых стран-лидеров, таких как США, Китай, ФРГ, Швеция и др.

В связи с этим роль высших учебных заведений в экономической жизни государства становится все более значимой и весомой. Их функции не ограничиваются более подготовкой высоко квалифицированных кадров для национального и международного рынков труда. Вузы становятся полноправными участниками производственных цепочек, предлагая промышленные инновации, и, помимо этого, начинают выступать самостоятельными участниками предпринимательской системы страны, занимаясь коммерциализацией результатов интеллектуального труда своих сотрудников в форме конечного инновационного продукта или уникальных образовательных услуг в рамках системы дополнительного профессионального образования. Поскольку спрос на новые, практически ориентированные знания и информацию, которая позволяла бы качественно улучшить функционирование предприятий, сегодня необычайно велик и продолжает расти, создаются объективные предпосылки для развития вузовского предпринимательства.

Впервые термины «предприниматель» и «предпринимательство» использовал Р. Кантильон в 1725 году1. Кантильон называл предпринимателем некоего человека, который осуществляет экономическую деятельность в условиях риска. Он первым отделил предпринимательскую функцию от функции предоставления капитала и выдвинул тезис о том, что предприниматель принимает на себя ответственность за возможный риск ввиду неопределенности результата экономической деятельности.

Наиболее заметный вклад в развитие теории предпринимательства того времени внес Ж.Б. Сэй, который в своем «Трактате по политической экономии» (1803 г.)2 разрабатывает теорию о трех факторах производства, являющихся источниками богатства общества. Здесь же он подробно исследует мотивацию и личностные характеристики предпринимателя, которого относит, в первую очередь, к промышленникам. Предприниматель у Ж.Б. Сэя – деятельный, умный человек, обладающий знаниями и любящий порядок. Он служит посредником при перераспределении капитала и общественных богатств, уводя ресурсы из сфер низкой производительности в те отрасли, где они могут обеспечить максимальный доход. Промышленные предприниматели комбинируют производительные услуги, производя товар и стремясь удовлетворить существующий потребительский спрос. Последний как раз является основанием ценности указанных услуг для предпринимателя.

Во второй половине двадцатого столетия в большинстве развитых западных стран начинает формироваться так называемое практическое цивилизованное предпринимательство, в развитой рыночной экономике предпринимательские организации становятся важнейшими хозяйствующими субъектами. Активно развивается предпринимательское образование, постепенно изменяется доля вмешательства государства в регулирование предпринимательской деятельности, медленно, но все же улучшается отношение социума к предпринимательской деятельности как способу занятости и получения дохода. Наиболее интересными точками зрения на предпринимательство того времени, заслуживающими более подробного рассмотрения являются исследования Ф. Хайека, Й. Шумпетера и П. Друкера3.

Ф. Хайек рассматривал предпринимательство как деятельность хозяйствующего субъекта, для которой характерно особое поведение, стремление найти дополнительные источники дохода и прибыли, еще не использованные остальными. При этом предпринимателям приходится строить свой бизнес в условиях высокой конкуренции и постоянно бороться за выживание на рынке. Ф. Хайек полагал, что доля субъектов, наделенных предпринимательскими способностями, в различных странах одинакова, а отсутствие предпринимательского духа, в котором часто обвиняют граждан многих развивающихся стран, в том числе и наших соотечественников, является лишь следствием налагаемых средой, обычаями и существующими институтами ограничений. В виду этого, для динамичного развития предпринимательства особое значение приобретает изменение общественного менталитета, формирование адекватной предпринимательской инфраструктуры. Мы считаем это утверждение верным и принимаем его в качестве базовой предпосылки данного диссертационного исследования. В философских доктринах похожая мысль выражена в формуле «бытие определяет сознание». Действительно, современные российские условия наглядно демонстрируют тот факт, что несовершенства правового регулирования, отсутствие адекватного институционального поля и удобной инфраструктуры предпринимательской деятельности, в том числе, финансовой и информационной, в значительной мере снижают желание российских граждан открывать собственное дело, заниматься его развитием и обеспечивать тем самым экономический рост в нашей стране.

Предпринимательский университет как важнейший социально- экономический институт экономики знаний .

Как уже было сказано, предпринимательство – это инициативная, инновационная деятельность по производству товаров или предоставлению услуг с принятием на себя риска в целях максимизации прибыли. Вузовское предпринимательство в полной мере отвечает свойствам данного определения. Реализация образовательных услуг на платной основе в рамках системы ДПО и бизнес-образования в вузах предполагает одной из конечных целей получение прибыли, одним из направлений использования которой должно быть поддержание функционирования учебных центров ДПО и бизнес-школ и обеспечения их выживания на российском рынке образовательных услуг, который в наши дни характеризуется высоким уровнем конкуренции. Как любые предпринимательские организации, вузы поставляют на рынок уникальные «товары» - результаты интеллектуальной деятельности сотрудников или услуги – образовательные, которые отличаются по ряду признаков от тех, что есть у конкурентов, востребованы потребителем и обществом в целом. Однако сразу следует оговориться, что вузовское предпринимательство, в первую очередь, относится к категории социально ответственного бизнеса. Поскольку наряду со стремлением извлечь материальную выгоду из образовательной и исследовательской деятельности университеты, и государственные, и не государственные, выполняют важнейшую социальную функцию воспитания и обучения нового поколения, формирования ценностных установок и жизненно важных личностных и профессиональных компетенций выпускников. Наиболее развитой организационной формой вузовского предпринимательства является предпринимательский университет, характеристики и особенности которого будут рассмотрены несколько ниже.

В рамках вузовского предпринимательства можно говорить не только о создании нового уникального образовательного или интеллектуального продукта, но даже о формировании нового типа потребителя, с меняющимися ценностными установками, компетенциями, новыми потребностями, менталитетом и так далее. Инновационная природа данной предпринимательской деятельности согласуется с представлениями о сущности предпринимательства Й. Шумпетера. Специфика сферы высшего профессионального образования, двойственность его позиции по отношению к рыночной системе (с одной стороны оно выступает, как предприниматель – поставляя образовательные услуги, имеется в виду ДПО и бизнес-образование, и должно реагировать на имеющиеся потребности и желания потребителей (студентов и работодателей, нуждающихся в рабочей силе с конкретными характеристиками), с другой стороны оно формирует личность самого потребителя, ее ценностные и профессиональные установки, отношение к жизни, должно обеспечивать социальные потребности общества и поддерживать социальную стабильность) позволяет ему оказывать существенное влияние на рыночную инфраструктуру, создавая новые рыночные ниши, формируя новую предпринимательскую среду, выступая в качестве ускорителя общественного развития.

К тому же, возвращаясь к взглядам П. Друкера на сущность предпринимательской деятельности, вузовское предпринимательство может быть названо таковым еще и потому, что обладает уникальной базой специфических знаний, информационных и организационных ресурсов, особой методологией производства, оказания и контроля качества образовательных услуг и создания интеллектуальных разработок.

Вузовское предпринимательство может быть охарактеризовано как предпринимательская деятельность, поскольку здесь имеет место постоянная инициатива, как интеллектуальная, так и организационная, поиск новых нетрадиционных решений, деловая хватка, масштабность при решении возникающих сложностей, высокая потребность в качественных организаторских способностях руководителей и менеджеров, что вполне согласуется с характеристикой предпринимательской деятельности, предложенной в свое время А. Маршаллом17.

Итак, вузовское предпринимательство – это особый вид социально ответственной предпринимательской деятельности, реализуемый в двух формах: оказании платных образовательных услуг высшими учебными заведениями в рамках системы высшего профессионального образования, дополнительного профессионального образования, бизнес-образования и коммерциализации результатов интеллектуального труда сотрудников вуза и связанных с ними партнерскими отношениями третьих лиц, основной организационной формой которого является предпринимательский университет.

Вузовское предпринимательство не существует автономно. Оно функционирует в рамках конкретной предпринимательской среды, которая оказывает существенное влияние на возможности его развития. Как отмечал в свое время Ф. Хайек18, институциональная среда и предпринимательская инфраструктура накладывают определенные ограничения на развитие предпринимательской деятельности в том или ином государстве. Поэтому для определения потенциальных точек роста, направлений стимулирования и поддержки развития вузовского предпринимательства, а также необходимых мер и преобразований на макроуровне для построения экономики знаний в нашей стране, важно иметь четкое понимание того, что представляет собой современная инфраструктура предпринимательской деятельности в России и каково в целом состояние отечественной предпринимательской среды.

Инфраструктура предпринимательской деятельности – это подсистема хозяйственных экономических отношений в рыночной экономике, которая ориентирована на обслуживание предпринимательских субъектов, реализует свое воздействие, выражающееся в комплексном деловом обслуживании предприятий, посредством особого внутреннего строения, и создает необходимые условия для их устойчивого и эффективного функционирования.

Современный этап формирования экономики знаний в развитых странах (США, Швеция, Финляндия, Великобритания)

Предпринимательская среда Великобритании соответствует ее статусу, одного из лидеров мировой торговли и крупнейшего финансового центра, третьей по величине экономики Европы. За последние 20 лет Правительство заметно сократило долю государственного участия в экономике страны и запустило программы социального обеспечения.

Сегодня ведущий сектор экономики Великобритании – сфера услуг (77% ВВП в 2012 г.), темпы роста которой стабильно превышают темпы роста национального ВВП. В рамках сферы услуг особенно сильна финансовая индустрия (около 30% ВВП), которая определяет международную специализацию страны в международных экономических отношениях. Второй по значимости сектор британской экономики – промышленность (15,6% от ВВП в 2012 г.), которая представлена 2 подотраслями: горнодобывающим производством (2,4% ВВП в 2012 году) и обрабатывающей промышленностью (10,5% ВВП в 2012 году). При том, что сельское хозяйство в Великобритании удовлетворяет более 60% внутреннего спроса на продукты питания, в 2012 году на него приходилось только 0,6 % ВВП за счет активного использования высоких технологий и государственного субсидирования фермерских хозяйств. Строительство в 2012 году занимало 6,8% в структуре ВВП Великобритании101.

Свыше 45% предприятий в стране относятся к инновационному типу. Еще одним показателем, который отражает инновационный характер британской экономики, является объем средств, выделяемых на НИОКР. По данным Евростата, в 2011 году совокупный объем инвестиций в научно-исследовательскую сферу составил 1,75% британского ВВП. Однако в целом, данный показатель несколько ниже, чем в среднем в Европейском Союзе, там он превышает 2%. В 2011 году в Великобритании инвестиции в НИОКР, в пересчете на единую европейскую валюту, в абсолютном выражении достигли 31 млрд. евро. Причем львиную долю составили средства частного сектора – 19,1 млрд. евро. Государственные расходы на научную сферу составили 2,9 млрд. евро, а непосредственно на образование – 8,3 млрд. евро102. Финансирование инноваций со стороны государства выполняется в форме единовременных субсидий, а также в форме траншей от специфических институтов – средств Исследовательских советов. В целом, современную предпринимательскую среду Великобритании можно охарактеризовать как адаптированную к инновациям, положительно настроенную к интеллектуальному предпринимательству и достаточно развитую с точки зрения социальных и общественных институтов.

Экономика страны ориентирована на развитие инноваций и готова поддержать высокие темпы в данном направлении. Об этом говорит и значительное количество заявок на патенты в год (см. рисунок 13). По данному показателю Великобритания традиционно входит в первую пятерку европейских стран, и это несмотря на более низкий уровень расходов на НИОКР, что говорит о наличии грамотного инновационного менеджмента в стране. Большая часть патентных заявок приходится на долю коммерческих британских предприятий (более 90%). По структуре инноваций можно отметить, что информационные технологии и телекоммуникации составляют около 25% всех патентов, разработки в сфере биотехнологий – около 5%.

Итак, предпринимательская среда в США, Финляндии, Швеции, Великобритании достаточно приближена к экономике знаний как идеальной модели экономического устройства, где научные исследования прикладного значения, обладающие практической рыночной ценностью, находятся в центре всех отношений между субъектами и всех процессов. Несмотря на некоторые национальные различия, все рассмотренные экономики обладают целым рядом схожих черт институционального обеспечения предпринимательства, которые создают оптимальные условия развития предпринимательства, в том числе, вузовского: зрелые социально экономические институты; высокий уровень накопленного интеллектуального капитала в целом по стране; благоприятный предпринимательский климат; наличие доступных источников венчурного финансирования и фондов финансовой поддержки НИОКР; высокий уровень компьютеризации в среднем по стране и широкий охват сетью Интернет; лояльное отношение федеральных и местных органов власти; относительно низкий уровень коррупции; адекватная налоговая политика и законодательная база. Развитие предпринимательских университетов в таких условиях становится вопросом личной инициативы управленческого ядра вуза и готовности сотрудников поддержать грядущие изменения.

Наибольшее распространение и эффективную реализацию концепция предпринимательского университета и, как следствие, идея вузовского предпринимательства получила в США и многих развитых странах Европы, таких как Великобритания, Финляндия, Швеция и другие.

Успешный опыт предпринимательских университетов, составляющих центральное звено механизма развития вузовского предпринимательства в условиях экономики знаний, весьма полезен для изучения, как с позиции подготовки нового класса специалистов, обладающих предпринимательским мышлением и навыками, так и с точки зрения разработки механизма развития вузовского предпринимательства с учетом российской специфики.

В Европе и США предпринимательским называется тот университет, который не боится, а, наоборот, стремится максимизировать коммерческий эффект от реализации результатов вузовской интеллектуальной деятельности и не видит в этом угрозы стандартным академическим ценностям. Чаще всего в основе такого поведения лежит стремление к диверсификации источников финансирования и расширению материально-технических возможностей для проведения исследований103.

Еще раз следует отметить, что предпринимательская деятельность в высшем профессиональном образовании возникла не спонтанно, а под воздействием особого катализатора – значительных изменений внешней среды, в рамках которой функционировали и продолжают работать вузы. Современная экономическая ситуация за рубежом характеризуется такими комплексными параметрами как неопределенность, сложность, изменчивость, а также системные экономические кризисы, ставшие обычным, хотя и не самым благоприятным явлением последних десятилетий.

Стратегия управления развитием предпринимательского университета в условиях формирования экономики знаний в России

Поэтому одним из первых этапов разработки стратегии развития предпринимательского университета является оценка внутренней институциональной среды вуза, насколько готовы сотрудники поддержать инициативы руководства, насколько готовы они вникать в суть планируемых изменений и перестраивать свои собственные базовые привычные модели поведения для наилучшей реализации предложенных стратегических трансформаций.

Поскольку внутренняя корпоративная среда традиционных российских вузов характеризуется оппортунистическим поведением ряда сотрудников по отношению к общим целям развития университета, индивидуальные и коллективные интересы в рамках вуза часто не совпадают, у рядовых сотрудников нет единого знания и понимания стратегии развития вуза, налицо слабая кооперация и значительная конкуренция структурных подразделений за централизованные ресурсы университета, степень свободы и личной инициативы преподавателей и студентов сильно ограничены, преподаватели загружены заполнением бюрократических формуляров настолько, что нет времени и физических сил проявлять дополнительную инициативу, особенно в условиях, когда контролирующие инстанции четко дают понять, что им все равно, с чем преподаватель приходит в аудиторию, лишь бы грамотно за это отчитался, - все это создает крайне неблагоприятную внутреннюю среду для внедрения принципов предпринимательской организации в университете. Поэтому, прежде чем начинать коренные преобразования в плане взаимодействия с внешними партнерами, необходимо выстроить систему ценностей, стандартов внутренних коммуникаций и этики внутренних бизнес-процессов, продумать, каким образом можно минимизировать или автоматизировать процесс документооборота таким образом, чтобы он занимал как можно меньше времени без ущерба для качества и полноты. Причем, внедрение стандартов взаимодействия и системы ценностей, инициативного и грамотного подхода к решению любых бизнес-задач должно начинаться с высшего руководства вуза и руководителей структурных подразделений. Результатом подготовительной работы на данном этапе должен стать проработанный, понятный и компактный корпоративный кодекс университета, содержащий основные деловые и морально-этические нормы, ценности и принципы, которыми должны руководствоваться в повседневной деятельности сотрудники, преподаватели и студенты университета. Документы подобного типа уже созданы во многих вузах нашей страны. Примерами согласованного и одобренного руководством кодекса могут служить кодексы корпоративной культуры Института инноватики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники153, Кубанского государственного университета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева и др., этические кодексы Адыгейского государственного университета, Волгоградского государственного университета, Северного государственного медицинского университета и др. Однако существенными недостатками большинства кодексов корпоративной культуры российских вузов является абстрактность и обобщение формулировок, практически полное отсутствие внимания к стандартам бизнес-процессов и делового взаимодействия, слабая связь с реальной ежедневной деятельностью сотрудников, преподавателей и студентов. Часто содержание данного кодекса сводится к правилам поведения студентов и преподавателей в учебной аудитории или формулировке общего понимания принципов поведения «Идеальный студент», «Идеальный преподаватель». Данные кодексы практически не содержат информацию о стандартах делового общения с внешними партнерами университета, системе коммуникаций и особенностям имиджа и внешнего позиционирования университета (за исключением упоминания традиционной символики университета и ежегодных праздников и памятных дней). В связи с этим, а также, поскольку предпринимательский университет, с определенной точки зрения, является полноценной предпринимательским субъектом, при выполнении данного этапа разработки стратегии развития имеет смысл еще раз обратить внимание на кодексы корпоративной этики бизнес-структур и выбрать для себя структуру кодекса, соблюдая оптимальный баланс между полнотой содержания и компактностью изложения.

Данный этап предполагает оценку всех ресурсов, имеющихся в распоряжении университета (материально-технических, финансовых, человеческих, информационных, административных и коммуникационных), которые могут потребоваться при реализации стратегии развития, а также возможных источников их дополнительного увеличения, доступных конкретному вузу. Наибольшую эффективность данная работа будет иметь, если оценка будет содержать реальные количественно-качественные значения. Вообще, чем больше конкретики и подробностей будет внесено в итоговую для этого этапа матрицу ресурсного потенциала и ограничений, тем результативней окажется дальнейшая разработка и выполнение намеченной стратегии развития. Заполнение матрицы дано в примерном варианте, в зависимости от типа вуза и конкретной ситуации для удобства могут быть выбраны другие подкатегории ресурсов.