Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования самозанятости
Самозанятость как экономическая категория 11
Критерии определения форм самозанятости как разновидности занятости 30
Глава 2. Особенности формирования самозанятости населения в российской экономике 2.1. Характеристика форм самозанятости в российской
экономике 52
Факторы формирования самозанятости в России 77
Проявление менталитета населения в особенностях формирования самозанятости 99
Глава 3. Государственное регулирование самозанятости в России
Формы государственного регулирования самозанятости 116
Налогообложение индивидуальных предпринимателей как форма
государственного регулирования самозанятости 135
Заключение 155
Библиография 163
Введение к работе
Актуальность проблемы. Формирование рыночной экономики в России сопровождается трансформацией рынка труда и занятости населения. Происходит смена типов и форм занятости, наблюдается повышенная гибкость и возрастающая сегментация рынка труда, складываются ситуации, ведущие к увеличению потоков безработицы. С этими процессами на рынке труда связаны такие явления, как неразвитость малого бизнеса, низкие доходы населения и низкий уровень оплаты труда, распространение бедности с традиционных на новые социальные группы и т.п. Рыночное реформирование российской экономики обусловило не только легализацию ранее скрытых явлений в сфере трудовых отношений и занятости, в том числе рынка труда, безработицы и самозанятости, но и их интенсивное развитие, и распространение со всеми и положительными и негативными проявлениями и последствиями.
Одним из видов занятости, постоянно присутствующих в системе национальной экономики, выступает самостоятельная занятость населения, масштабы распространения которой, ее роль и место в экономической жизни может изменяться от минимального до весьма существенного в различных условиях и в разные периоды времени. Так, в советское время самозанятость присутствовала в экономике страны, но законодательно не признавалась, - мало того, была уголовно наказуема. Но с развитием рыночных отношений, признанием частной собственности, была признана и самозанятость, играющая значительную роль в адаптации населения к сложившимся условиям. В обстановке, когда общественное производство и состояние рынка труда оказались во многом неспособными удовлетворить жизненные потребности населения, самозанятость позволила использовать потенциал рыночных отношений и выжить наиболее мобильной части населения.
Официальное признание существования рынка труда и безработицы сделало возможным и обусловило необходимость проведения научных исследований по проблемам занятости. Однако, что касается самозанятости, до сих пор
этой проблеме уделяется незаслуженно мало внимания в российских эконо
мических исследованиях. Между тем регулирование рынка труда предполагает
достоверное представление обо всех процессах, происходящих в этой сфере, и
^ обо всех формах занятости.
Степень разработанности и изученности проблемы.
* Отечественная экономическая и социологическая мысль постоянно и
і разносторонне обращалась к изучению рынка труда и занятости. В 20-е годы
» проблемы безработицы исследуются С.Г. Струмилиным, Я. Гиндичем. В 60-е
годы появляются работы Д.И. Валентея, Ф.М. Волкова, М.Д. Плинера, В.В. Ра-
даева, М.Я. Сонина, В.Н. Ягодкина, в которых концентрируется внимание на
использовании трудовых ресурсов, воспроизводстве рабочей силы. В 70-80-е
годы появляются научные работы Е.Г. Антосенкова, З.А. Грандберга, А.Э.
Ь Котляра, С.А. Кузьмина, И.С. Масловой, Б.Г. Рубина, Л.С. Чижовой, И.А.
Ягодкиной и др., в которых проводится анализ характера и содержания труда,
активизации человеческого фактора. В 90-е годы в трудах И.Е. Заславского,
Р.П. Колосовой, Г.Г. Руденко, М. А. Винокурова, С. А. Дятлова, Л.П. Киян,
Л.Н. Сосновской, С.Г. Михневой и многих других исследуется рынок труда и
трудовые ресурсы в свете формирования рыночных отношений. Прямо или
косвенно проблемы теории занятости рассматриваются большинством ведущих
российских экономистов, вносящих существенный вклад в ее разработку.
Термин «самостоятельная занятость населения» в настоящее время достаточно популярен. Приоритет экономической мысли по проблемам самозанятости принадлежит зарубежным экономистам, которые внесли существенный вклад в разработку вопросов развития самозанятости, определили ее роль в экономическом развитии, ее особенности в различных сферах деятельности, а также обозначили перспективы ее дальнейшего развития. К ним можно отнести работы Т. Бейтса, Д. Бленчфлавера, Р. Бодена, Д. Вильямса, П. Кларка, М. Тэй-лора и др. Однако зарубежные экономисты, естественно, не могут знать и аде-
кватно отразить как причин, лежащих в основе формирования самозанятости в России, так и её специфических особенностей.
Вклад в научную разработку различных аспектов самозанятости внесли такие отечественные экономисты, как Н.Н. Абакумова, И.Р. Бугаян, В.М. Же-ребин, Н.М. Краева, В.М. Маневич, М.С. Токсанбаева, М.В. Удальцова и др.
Но однозначного определения в отечественной научной литературе термин «самостоятельная занятость населения» еще не получил. Не изученными остаются вопросы, связанные с определением форм самозанятости, особенностями становления и регулирования самозанятости в России. Это создает определенные трудности при отделении самозанятости от других видов занятости и при проведении оценок ее распространенности и значения в экономике и жизни населения. Между тем именно уточнение совокупности представлений и выработка подходов к оценке параметров самозанятости могут стать одним из важнейших направлений в решении актуальной проблемы обеспечения занятости населения, а также сокращения пространства неформальной и не учитываемой экономики.
Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы самозанятости обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили предмет и объект исследования, постановку цели и задач работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление критериев, позволяющих выделить самозанятость среди других разновидностей занятости, раскрытие форм самозанятости, рассмотрение факторов и особенностей формирования самозанятости населения в российской экономике и обоснование форм государственного регулирования самозанятости в России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации формулируются следующие задачи исследования:
- обосновать теоретические основы исследования самозанятости и
определить самозанятость как экономическую категорию;
предложить критерии определения самозанятости как разновидности занятости и дать характеристику форм самозанятости применительно к российской экономике;
рассмотреть факторы формирования самозанятости, связанные с рыночным реформированием российской экономики;
выявить и обосновать особенности формирования самозанятости, обусловленные российской национальной спецификой;
обосновать необходимость государственного регулирования самозанятости и рассмотреть формы регулирования;
дать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования самозанятости.
Объектом исследования выступает трудоспособное население российской экономики.
Предметом исследования выступает самозанятость населения в российской экономике, факторы и особенности ее формирования и формы регулирования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рынка труда, занятости и малого предпринимательства.
Исследование проводилось с учетом законодательных актов и нормативных документов Российской Федерации: Закона РФ «О занятости в Российской Федерации», «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», «Налогового кодекса РФ», «Трудового кодекса РФ», а также федеральных и областных программ и постановлений Правительства России и Саратовской области.
Методологической основой диссертационной работы послужили положения диалектического и системного методов исследования, а также методы:
комплексный, сравнительный, единства общего и специфического, восхождения от абстрактного к конкретному.
Информационной основой исследования послужили статистические данные Госкомстата и Росстата РФ, Областного комитета статистики по Саратовской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения Саратовской области, а также сведения, содержащиеся в периодических изданиях, опубликованные в средствах массовой информации, информационные ресурсы Интернет, публикации Международной Организации Труда.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (область исследования - Экономика труда), пункты 8.1, 8.6, 8.12.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнено содержание экономической категории самозанятости путем включения трудовых отношений организации собственного дела: определения того, что, каким образом, для кого, при помощи чего производить, регистрации собственного предприятия, установления отношений с налоговыми и кредитно-финансовыми органами, определения и выбора своих партнеров по сбыту и снабжению;
предложены и обоснованы критерии определения самозанятости как разновидности занятости: самостоятельность, самоорганизованность, т.е. самостоятельный поиск, определение и организация вида трудовой деятельности; производственно-коммерческий характер вида деятельности, организацией которой занимается самозанятый; трудовой характер доходов (в денежной или натуральной форме) в результате самозанятости; исходя из этих критериев, к самозанятым отнесены субъекты хозяйствования, самостоятельно, с использованием личного труда и в условиях индивидуальной собственности на факторы
производства, организующие производственно-коммерческую деятельность с целью получения доходов;
дана классификация форм самозанятости по следующим основаниям: в зависимости от уровня экономики (наноуровень, микроуровень); от отрасли хозяйствования (самозанятость в сфере бытовых и деловых услуг, в строительстве, сельском хозяйстве, легкой и пищевой промышленности, в торговле); от формы собственности (частная (индивидуальная) собственность на факторы производства, общая совместная собственность в рамках семьи, кооперативная собственность); от правовой юридической формы (ПБЮЛ);
показано соотношение самозанятости и предпринимательства: поскольку самозанятость как экономическая категория включают отношения создания рабочего места, организации собственного дела, что предполагает инициативную новаторскую деятельность, постольку самозанятости присущи признаки предпринимательства, что дает основание рассматривать самозанятость как форму предпринимательства;
выявлены факторы формирования самозанятости в российской экономике, которые представлены как общие, лежащие в основе формирования этого вида деятельности в любом обществе (стремление к самостоятельности; поиск работы, обеспечивающей более полную и эффективную реализацию своей рабочей силы, в том числе и предпринимательских способностей; реализация преимуществ частной собственности), так и специфические, связанные с условиями реформирования российской экономики (легализация частной собственности и индивидуальной трудовой деятельности; распространение бедности в связи с задеряасами выплаты заработной платы и социальных трансфертов; потеря основного источника существования в связи с банкротствами предприятий и распространением безработицы; снижение уровня оплаты труда);
показаны особенности самозанятости в российской экономике, обусловленные особенностями российского менталитета и его трансформации в период рыночного реформирования и состоящие в правовой и социальной не-
защищенности самозанятых, распространении самозанятости в неформальном секторе экономики, сокрытии доходов от налогообложения;
- обоснована необходимость государственного регулирования самозанятости; раскрыты формы государственной поддержки самозанятости, связанные с реализацией программы преодоления бедности и программ содействия занятости населения, а также с поддержкой предпринимательства, в том числе: путем совершенствования нормативно-правовой базы предпринимательства, финансовой и инвестиционной поддержки, поддержки развития инфраструктуры самозанятости и предпринимательства, совершенствования деятельности государственного аппарата, совершенствования налогообложения и преодоления административных барьеров, содействия в обучении и повышении квалификации предпринимателей;
- с целью усиления социальной защиты самозанятых, легализации самозанятых и перевода их из неформального в формальный сектор экономики разработаны и предложены рекомендации: по совершенствованию налогообложения предпринимателей без образования юридического лица; по приданию фермерским хозяйствам, а также малым предприятиям, применяющим наемный труд, но имеющим статус предпринимателей без образования юридического лица, статуса юридического лица.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в теоретико-методологическом углублении представлений о занятости в связи с уточнением содержания категории самозанятости и выявлением особенностей ее формирования и регулирования в российской экономике, что может быть использовано для дальнейшей разработки теоретических основ самозанятости населения. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации работы могут быть использованы для корректировки политики занятости и малого предпринимательства, как на региональном, так и на федеральном уровне. Теоретические и практические положения могут быть использованы в препода-
вании курсов «Экономика труда», «Рынок труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Управление занятостью населения» в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации и переподготовки работников служб занятости.
Апробация результатов исследования. Важнейшие положения работы были представлены к обсуждению на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономическая политика в России: приоритеты и результаты (Саратов, СГТУ, 2004), «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, СГТУ, 2004), «Современная экономическая система общества: глобальные, народнохозяйственные и региональные проблемы» (Воронеж, ВЭПИ, 2005), «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, ОГУ, 2005), «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, СГСЭУ, 2005), «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, СГТУ, 2005), «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» (Воронеж, ВГУ, 2005), «Человеческие ресурсы: формирование, использование, развитие» (Саратов, СГТУ, 2005), «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (Саратов, ПАГС, 2005). Результаты диссертационной работы были использованы автором при чтении спецкурса: «Учет на предприятиях малого бизнеса» в 2004/2005 и 2005/2006 учебных годах для студентов факультета «Экономики и управления» Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 3.4 п.л.
Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 205 источников. Основной текст изложен на 180 страницах и включает в себя 20 таблиц, 1 рисунок.