Формирование механизма налогового регулирования переходной экономики Мусаева Хайбат Магомедтагировна

Формирование механизма налогового регулирования переходной экономики
<
Формирование механизма налогового регулирования переходной экономики Формирование механизма налогового регулирования переходной экономики Формирование механизма налогового регулирования переходной экономики Формирование механизма налогового регулирования переходной экономики Формирование механизма налогового регулирования переходной экономики Формирование механизма налогового регулирования переходной экономики Формирование механизма налогового регулирования переходной экономики Формирование механизма налогового регулирования переходной экономики Формирование механизма налогового регулирования переходной экономики
>



Мусаева Хайбат Магомедтагировна. Формирование механизма налогового регулирования переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 1999 172 с. РГБ ОД, 61:00-8/1473-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования механизма налогового регулирования экономики 10

1.1. Объективная необходимость и основные методы государственного регулирования экономики 10

1.2. Эволюция экономических воззрений на роль налогов в воспроизводственном процессе 22

1.3. Основы построения и функционирования механизма налогового регулирования 31

ГЛАВА 2. Система налогового регулирования и тенденции развития налоговой системы РФ 49

2.1. Зарубежная опыт налогового регулирования экономики 49

2.2. Анализ тенденций и противоречий становления налоговой системы РФ 71

ГЛАВА 3. Формирование эффективного механизма налогового регулирования экономики РФ 92

3.1. Оценка эффективности налогового регулирования экономики 92

3.2. Приоритетные направления совершенствование механизма налогового регулирования экономики в современных условиях 115

Заключение 138

Список использованной литературы 146

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во всех экономических системах государство регулирует экономику. Объективная потребность государственного регулирования особенно усиливается в переломные, переходные периоды. В то же время возрастание роли прямых методов государственного регулирования экономики может препятствовать развитию рыночных механизмов. В этой связи в системе государственного регулирования превалирующее место должны занять методы косвенного управляющего воздействия, среди которых важное значение имеет налоговый механизм.

Налоговое регулирование является объективной формой вмешательства государства в экономику, то есть той системой взаимоотношений политической власти с экономическим базисом, которая десятилетиями существует в наиболее развитых странах мира.

Экономические преобразования в Российской Федерации направленные на формирование основ рыночной экономики, сопровождаются возрастанием таких негативных процессов, как снижение инвестиционной активности и бюджетного финансирования, увеличение безработицы, рост неплатежей в экономике и, как следствие, задолженности по налогам в бюджет, усилением социальной напряженности в обществе и.т. д.

В связи с вышеизложенным особую актуальность в современной России приобретает исследование проблем налогового регулирования как одного из важнейших инструментов государственного регулирования процессов воспроизводства. Обоснованный, с учетом экономических реалий текущего момента, комплекс налоговых мер способен оказывать существенное влияние на экономическое поведение хозяйствующих субъектов, усиливать экономическую и инвестиционную активность.

Длительное время в России налоги рассматривались в основном, как источник формирования доходов государства, а не как средство воздействия на

экономическое развитие страны, следствием данной политики в настоящее время является слабая теоретическая база исследований основ создания эффективного рыночного механизма налогового регулирования. Реформирование экономики РФ на основе отказа от прежних догматических установок вызвал адекватное изменение отношения к налогам в области их практического применения. В то же время на издержки становления новой налоговой системы сказались отсутствие собственного опыта налогового регулирования экономики, недостаточная научная обоснованность, противоречивость законодательства в области налоговых отношений и т. д.

Налоговый механизм должен выполнять не только фискальную, но и функцию государственного регулирования социально-экономического развития. Методологически обоснованное их сочетание будет способствовать стабилизации экономического роста, увеличению доходов государства, улучшению качества жизни населения. Однако, действующая налоговая система практически не создает у субъектов хозяйствования заинтересованности в повышении эффективности производства, решения производственных задач на более высокой технической основе, не способствует территориальному выравниванию уровня развития регионов РФ, а также устранению социально неоправданных различий в благосостоянии отдельных групп населения.

В этой связи представляется необходимым по-новому взглянуть на применяемый механизм налогового регулирования в условиях нынешней экономической действительности. При этом необходимо изучить как отечественный, так и богатый зарубежный опыт, с учетом возможности его адаптации к условиям трансформации экономики современной России. Неэффективность действующей налоговой системы и ее негативное влияние на развитие экономических процессов в обществе настоятельно диктует необходимость углубления научных исследований в этой области и выработке но

вых подходов эффективного использования налогового инструментария в социально- экономическом регулировании.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем государственного регулирования экономики, с использованием налогового инструментария посвящены фундаментальные труды представителей экономической и философской мысли: А.Смита, Д.Рикардо, Н.И.Тургенева, А.Вагнера, Ф.Кенэ, И.Х.Озерова, И.И.Янжула, К.У.Рау, А.А.Тривуса, А.Соколова, Д.М.Кейнса, А.Пигу, М.Фридмена, А.Исаксена, К.Гамильтона, Т.Гульфасона, Р.Масгрейва, П.Самуэльсона, К.Валлиха и др.

Отдельные проблемы налогового регулирования рассматриваются в специальной литературе, а также в научных статьях таких современных российских экономистов как: В. П. Волобуев, И. В. Горский, А.З.Дадашев, Г.Я. Киперман, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, С. Г. Пепеляев, М. В. Романовский, Б.Н. Сабанти, Д Г. Черник, О.Ф. Тимофеева, И. В. Федорова, Т.Ф. Юткина и др.

В тоже время отсутствуют работы в которых изучение проблем налогового регулирования носило бы комплексный характер с точки зрения обоснования теоретико-методологических основ повышения его эффективности в условиях трансформации экономики современной России.

Незавершенность теоретической проработки проблем налогового регулирования и их большая научно-практическая значимость в современных условиях обусловили необходимость выбора данной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта налогового регулирования обосновать теоретические положения и разработать практические рекомендации по эффективному использованию налогового механизма для регулирования экономики в современных условиях.

Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:

-раскрытие теоретических основ формирования механизма налогового регулирования развития экономики;

- выявление совокупности принципов построения налоговой системы РФ, выступающих в качестве эффективных регуляторов экономических процессов;

анализ и обобщение зарубежного опыта налогового регулирования, выявление прогрессивных элементов и возможностей его использования в процессе трансформации экономики современной России;

- исследование практических аспектов налогового регулирования как механизма государственного управления экономикой РФ в современных условиях;

- разработка предложений по совершенствованию системы налоговых льгот, усилению их стимулирующей роли;

- обоснование рекомендаций эффективной реализации российской модели налогового федерализма.

Объектом исследования является механизм налогового регулирования экономики.

Предметом исследования выступают теоретические и методические вопросы формирования и использования механизма налогового регулирования в процессе становления рыночной экономики.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам налогового регулирования; Бюджетный и Налоговый кодексы РФ; законодательные акты; указы Президента РФ и постановления Правительства РФ и Республики Дагестан по вопросам налоговой политики и экономического развития. При разработке и решении поставленных задач использовались нормативные документы и инструктивные

материалы, статистические данные Министерств и ведомств. Привлечены также материалы научных конференций, периодической печати, данные социологических исследований.

В ходе исследования применялись методы логического и системного анализа, экспертных оценок, статических группировок и сравнения, приемы регрессионного анализа и др. Графический анализ выполнен с применением схем, диаграмм сравнения и линейных графиков.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретических основ формирования механизма налогового регулирования и в разработке новых предложений по повышению его эффективности как инструмента реализации целей и задач современной экономической политики государства.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- уточнен понятийно- категориальный аппарат, объединяемый рамками данной исследовательской темы, в частности, понятия « налоговое регулирование», «функции налогов», «налоговая система»;

- предложена обновленная классификация принципов построения налоговой системы РФ в современных условиях;

- дана оценка эффективности налогового регулирования в отраслях экономики; уточнены критерии определения реального совокупного уровня налогообложения этих отраслей;

- разработана методика определения бюджетных потерь в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль предприятия и составлена математическая модель для их расчета по основным группам;

предложен механизм усиления роли налога на прибыль в качестве средства стимулирования развития экономики депрессивных регионов;

- обоснованы предложения по повышению эффективности использования льгот на региональном и местном уровнях;

на основе выявленных противоречий в построении российской модели налогового федерализма аргументирована необходимость дифференциации нормативов отчислений, а также ставок регулирующих налогов по субъектам федерации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности механизма налогового регулирования национальной экономики, которые могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования налогового законодательства;

Апробация. Основные выводы и предложения отражены в научных статьях автора, опубликованных в сборниках, а также докладывались и получили одобрение на четвертой Международной конференции "Предпринимательство и реформы в России" (г.Санкт-Петербург, ноябрь 1998г.), на региональной конференции "Бизнес в финансовой кредитной сферы" (г.Ростов-на-Дону, апрель 1998г.), на республиканской научно-практической конференции «Проблемы экономики и технологии пищевых производств» (г.Махачкала, февраль 1997г.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, а также молодых ученых и аспирантов ДГУ (1994-99 гг.)

Министерством финансов Республики Дагестан приняты к использованию предложения диссертанта по совершенствованию льгот на региональном и местном уровнях.

Ряд положений диссертации по реформированию налоговой системы РФ используется в учебном процессе Дагестанского государственного университета в изучении курсов "Налоги и налогообложение" и "Бюджетная система РФ".

Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 23 работ общим объемом 4,8 п.л., из них в соавторстве 8 публикаций.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 146 страницах, содержит 5 рисунков и 25 таблиц. Список использованной литературы составляет 144 наименований.

Объективная необходимость и основные методы государственного регулирования экономики

Рыночный механизм сам по себе не в состоянии разрешить многих глобальных и локальных проблем экономического развития. Мировая практика свидетельствует об объективной необходимости активного вмешательства государства в развитие экономики. Особенно наглядно проявляется роль государства в переходные периоды, независимо от того, происходят ли изменения в экономике эволюционным или революционным путем. В мировой истории резкое усиление роли государства связано с первой мировой войной, которая вызвала необходимость невиданной ранее концентрации финансовых и материальных ресурсов в руках и под контролем государства.

Исключительную роль в формировании системы инструментов государственного регулирования сыграл мировой экономический кризис 1929-1933 гг. Именно в этот период пришло понимание того, что рыночный механизм развития необходимо дополнить мерами государственного регулирования.

Социально-экономические последствия функционирования нерегулируемого рынка оказались настолько опасными, что Правительства ряда развитых государств были вынуждены активно вмешиваться в развитие экономики. Первоначально это вмешательство в разных странах ограничилось сферой функционирования рынка рабочей силы с целью оптимизации размеров безработицы, ограничения ее определенными, количественными параметрами.

С усложнением экономических отношений и системы межотраслевых связей сфера активного вмешательства государства в хозяйственную жизнь все более расширялась, охватывая уже не только социальные, но и другие ее стороны - инвестиции, технический прогресс, охрана окружающей среды и т.д.

Государственное регулирование экономики привело к подавлению циклического развития, прежде всего модификации кризисов перепроизводства. Даже во времена спадов, периодически происходящих то в одной, то в другой стране, продолжается обновление и расширение основного капитала, хотя темпы его ниже, чем на фазах подъема.

Россия, как и ряд других стран Европы и Азии, находится на стадии реформирования экономических структур. Она не имеет достаточного собственного опыта формирования и использования рыночной системы. В этих условиях важно изучить особенности используемых моделей в странах с развитой экономикой.

На современном этапе мирового экономического развития выделяются две основные модели рыночного хозяйства, получившие распространение в экономически развитых странах. Первая модель (американская или либеральная) связана с резким ограничением прямого административного регулирования развития национального хозяйства ( через снижение налогов, ограничение роста государственных расходов, либерализацию кредита и т.д.), сужением социальных функций государства, а также с относительно низкой долей государственной собственности. При этом важную роль во всех сферах экономики играют рыночные механизмы саморегулирования.

Главным достоинством американского типа рыночного хозяйства является относительная гибкость всего экономического механизма, нацеленного на извлечение максимальной прибыли, более высокая степень предпринимательской активности, обусловленная широким набором альтернатив выгодного приложения капитала.

В то же время данная модель рынка базируется на создании условий для достижения именно индивидуального успеха при недостаточно развитых общественных формах социальной защиты населения, что фактически вызывает резкую дифференциацию уровня жизни различных социальных групп. Последнее обстоятельство, рассматриваемое в долгосрочном аспекте, может явиться одной из предпосылок усиления общей нестабильности в обществе.

Другая модель, наиболее яркое развитие получившая в ФРГ и Японии, характеризуется активным воздействием государства на функционирование национального хозяйства, мощной системой социального обеспечения и социальной поддержки малоимущих групп населения, сравнительно высокой долей доходов государственного бюджета в валовом внутреннем продукте, существенным удельным весом государственной собственности.

Японо-немецкая модель рыночного хозяйства обеспечивает достижение высоких конечных производственных результатов (прежде всего исключительно высокое качество выпускаемой продукции) при поддержании разумного баланса интересов, прав и обязательств ("социальное партнерство") работодателей, с одной стороны, и лиц наемного труда, с другой.

Объективная необходимость государственного регулирования экономики научно обоснована несколько десятков лет назад, однако вопрос об оптимальном уровне государственного вмешательства и в современных условиях является предметом длительной полемики.

"Вопрос о роли государства в рыночном хозяйстве, - отмечает В.Варга, - до сих пор вызывает жаркие споры у западных экономистов. В зависимости от исходных теоретических постулатов или идеологических воззрений речь идет о большей или меньшей вовлеченности государства в экономические процессы. Вопрос, в какой степени участия государства действительно нуждается хозяйство, представляет собой одну из нерешенных проблем экономической теории. Концептуально взгляды относительно роли государства до сих пор варьируются в диапазоне от рассмотрения его лишь как "ночного сторожа", с минимально необходимым набором функций, до утверждения о необходимости государства как органа (или механизма), который практически все регулирует и всем распоряжается".1

Следует отметить, что американские и европейские ученые склонны считать современные экономические системы смешанными. "Нигде в мире, -отмечают А. Исаксен, К. Гамильтон, Т. Гульфасон, - не существует "чистой" рыночной экономики, где все вопросы решались бы на абсолютно свободном рынке. Любой вид рыночной экономики является "смешанным", потому что в любом современном обществе важную роль играет государство, выражающее интересы всех членов общества".2

Основы построения и функционирования механизма налогового регулирования

Анализируя экономическую природу и внутреннее содержание налогового регулирования, мы рассматривали налог в качестве целостного объекта. В этом смысле общее понятие «налог» представляет собой не более чем научную абстракцию. На практике государственное регулирование экономики осуществляется через налоговую систему посредством конкретных налоговых инструментов.

В финансово-экономическом словаре налоговая система определена как «совокупность налогов, взимаемых в государстве, а также форм и методов их построения».1 Проект налогового кодекса (1997) значительно расширял понятие налоговой системы, рассматривая ее как «...совокупность налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля».1

Однако, в принятом законодательном порядке в уточненном варианте налогового кодекса (1998) понятие налоговой системы отсутствует.2

С.Г. Пепеляев характеризует налоговую систему «как взаимосвязанную совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения».3

По мнению В.М. Пушкаревой «Налоговая система представляет собой совокупность налогов, взимаемых в государстве, формы и методы их построения, методы исчисления налогов и налоговый контроль»4.

Коллектив авторов работы «Налогообложение в России» определяет налоговую систему как «...совокупность налогов, компетенцию органов государственной власти в области регулирования и способы взаимодействия между собой, методы исчисления налогов, а также налоговый контроль».5 Резюмируя данное определение, отметим, что не только органы государственной власти, но и органы местного самоуправления обладают определенными полномочиями по регулированию элементов налогов.

Общий недостаток выше приведенных трактовок по мнению автора заключается включении в понятие «налоговой системы» элементов являющихся составными частями налогового механизма (налоговый контроль, формы и методы исчисления налогов и т.д.).

На наш взгляд, под налоговой системой следует понимать совокупность налогов и налоговых отношений, возникающих между государством и местными органами самоуправления с одной и налогоплательщиками с другой стороны по поводу перераспределения части ВВП и формирования фонда денежных средств.

Налоговая система любой страны базируется на соответствующих законодательных актах государства. Они устанавливают конкретные методы построения и взимания налогов, то есть определяют элементы налоговой системы. В свою очередь основой построения элементов налога являются принципы налогообложения. Представляется целесообразным рассмотреть наиболее важные из них с точки зрения влияния на формирование механизма налогового регулирования.

Финансовая наука вплоть до XYII в. не была в состоянии ответить на вопросы: что облагать налогом, каковы принципы обложения. Поэтому государство взимало налоги произвольно, руководствуясь лишь потребностями казны. Превращение налогов в главный источник государственных доходов создавало возможность и поставило задачу исследования принципов обложения. С этой точки зрения в истории финансовой науки надо выделить А. Смита и А. Вагнера.

Фундаментом теории налогов считаются знаменитые четыре принципа Адама Смита, которые требуют специального исследования. Смит считал, что налоги могут стать положительным фактором общественного развития при соблюдении следующих принципов налогообложения:

1.Участие подданных государства в покрытии расходов правительства "по возможности, соответственно своей способности и силам..., то есть соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства"1, что выражается в принципе справедливости (всеобщности и равномерности обложения).

2.Известность не только налогоплательщику, но и всякому другому "срока уплаты, способа и суммы платежа"2, то есть принцип определенности. 3. Взимание налогов таким способом и в такие сроки, "...когда и как плательщику должно быть удобнее всего платить его".1 Сформулированный принцип удобства касается техники взимания налогов и предусматривает наиболее удобные для налогоплательщика способы изъятия налога. 4. Построение налогового механизма таким образом, чтобы он "удерживал из кармана народа возможно меньше сверх того, что он прино сит государственному казначейству", то есть принцип экономичности. Учет данного принципа как критерия оценки целесообразности введения того или иного вида налога, способа взимания дает возможность сформировать наи более эффективную налоговую систему, так как практика показывает, что взимание некоторых налогов приносит больше расходов средств и времени, чем дает сам доход. В целом разработанные А.Смитом принципы налогообложения оказали значительное влияние в европейских государствах при проведении ими налоговой политики в жизнь. «Вклад А.Смита в теорию налогов состоит в том, что он - автор четырех принципов налогообложения, названных впоследствии «великой хартией вольностей плательщика» и «декларацией прав плательщика», «максимумами обложения»2

Зарубежная опыт налогового регулирования экономики

В предыдущей главе отмечалось о возрастании роли налогового регулирования в системе государственного управления экономикой в условиях становления рыночных отношений. Современная законодательная основа России в этой области находится на стадии формирования. В этой связи чрезвычайно интересным представляется богатый мировой опыт налогового регулирования экономического развития.

В таб. 1,2,3 (прилож.) приведены данные о структуре налоговых поступлений в странах, входящих в организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также совокупные бюджетные доходы в 12 странах мира, в % к ВВП. Хотя конкретные цифры из года в год меняются, основные тенденции в достаточной мере устойчивы.

Общепринятым в мировой практике обобщающим показателем, характеризующим роль налогов в экономике той или иной страны, служит доля всех налоговых поступлений в валовом внутреннем продукте (ВВП).

Как видно из приложения (таб.1), наиболее высокий уровень налогообложения характерен для Скандинавских стран (Дании - 59%, Швеции -58%, Норвегии - 54,9%), выбравших социально-ориентированную модель рыночной экономики. И это не случайно. Именно в этих странах размер среднедушевых валовых доходов и уровень социальных гарантий значительно выше, чем в США и европейских странах.

Важным моментом, определяющим зависимость налоговой системы от уровня экономического и социально-политического развития, является соотношение прямых и косвенных налогов. В экономически развитых странах косвенные налоги в фискальном отношении уступают прямым (прил. таб.2;

3). Наиболее высок удельный вес доходов от обложения товаров и услуг в странах, отличающихся, как правило, относительно умеренным уровнем экономического развития (Португалия, Греция, Ирландия). Однако существуют исключения. Так во Франции, несмотря на достаточно высокий уровень развития экономики, превалируют косвенные налоги.

В целом ряде стран важнейшим источником доходов бюджета выступает прямое налогообложение личных доходов граждан и прибыли предприятий. Это относится, в частности, к Новой Зеландии, Дании, Финляндии, Канаде, Японии. Налогообложение собственности и личных доходов граждан играет существенную роль в Великобритании, США, Канаде, Австрии(см.: таб. 1,2,3).

В современных условиях в мировой практике можно выделить две модели налогового регулирования.: "американскую", с ведущей роль прямых налогов и «французскую», с преобладанием косвенных налогов.

Рассмотрим более основательно, как же в рамках выше перечисленных моделей налоги используются в стимулировании экономического роста.

В мировой практике и, прежде всего, в наиболее развитых государствах объем инвестиции рассматривается как один из важнейших показателей благополучия национальной экономики, а колебание инвестиционных вложений - как индикатор изменений совокупного спроса и в перспективе объема национального производства и занятости населения. В рамках налоговой и кредитной политики традиционно формируется система льгот и других экономических средств, стимулирующих инвестиции в производство и научно-технические исследования. Особенно интересен в этой связи анализ налоговых реформ 80-х годов, проведенных в таких индустриально развитых странах как США, Германия, Япония и Швеция и др.

Проведение целой серии крупномасштабных или частичных налоговых реформ и политики максимальной гармонизации налоговых отношений под девизом "лучше низкие ставки налогов с минимальным числом налоговых льгот, чем высокие ставки с множеством исключений из общего правила", стали за последние четверть века ключевым направлением налогового регулирования экономики, практически во всех индустриально развитых странах мира, которые почти одновременно столкнулись на рубеже 80-х годов с разными по содержанию, однако идентичными по характеру и степени важности социально-экономическими проблемами.

Характерной особенностью этих реформ является их постепенный, эволюционный характер, тщательная проработка и многолетняя практика. Так, в США налоговая реформа была проведена в два этапа. Начало первого из них пришлось на 1981 г., когда по инициативе Президента Р.Рейгана, Конгресс одобрил ограничения на "незаработанные" прибыли, отмену устаревших льгот, усовершенствование механизма взимания налогов и контроля их поступлений, замену перераспределительного принципа подоходного налогообложения стимулирующим (снижением налоговых ставок на одинаковую величину), резкое сокращение сроков амортизации и введение ряда новых налоговых льгот для корпорации1.

Однако эти изменения, которые теоретически были призваны значительно облегчить налоговое бремя для всех категорий населения и любой предпринимательской деятельности, усилить стимулы к сбережению и инвестированию, а в целом дать новый импульс экономическому росту, оказались преимущественно выгодными в основном для богатых людей и корпораций с высокой долей основного капитала по сравнению с оборотным, направлявших освобождавшиеся средства не на расширение и модернизацию производства, а на спекуляцию с недвижимостью, увеличение распределяемых между акционерами прибылей. В результате ожидаемого расширения налогооблагаемой базы не произошло, хотя всего за два года вдвое снизились, в том числе за счет укрытия капиталов от налогообложения, поступления от корпоративного налога.1

На втором этапе налоговой реформы (1986г.) для достижения тех же целей, что и на первом, была использована принципиально новая концепция налогового регулирования, основанная на сочетании принципа сокращения налоговых ставок с ликвидацией большей части налоговых льгот и реализацией принципа "горизонтального равенства", то есть равных налоговых обязательств для налогоплательщиков с равным уровнем дохода. Таким образом, как юридические, так и физические лица, располагающие свободными денежными средствами, побуждались не к чрезмерному потреблению или погоне за получением налоговых льгот, как было раньше, а к инвестированию в производственную или научно-техническую деятельность, приносящую умеренным налогообложением реальные дивиденды. Об этом свидетельствует такой факт: с момента начала осуществления реформы 1986 года рост налоговых инвестиций в США составил боле 90 млрд. долларов2.

Приоритетные направления совершенствование механизма налогового регулирования экономики в современных условиях

Проведенное нами в работе исследование позволяет утверждать, что в современных условиях в налоговой системе РФ оказалась ослаблена регулирующая функция налогов, обладающая возможностями создавать условия для экономического роста.

На современном этапе России требуется конструирование такой налоговой системы, которая не сдерживала бы научно-технический прогресс, инвестиционную активность, ресурсосбережение, увеличение производства в отраслях реального сектора экономики, создание дополнительных рабочих мест.

В целях обеспечения скорейшего экономического роста и стимулирования предпринимательской активности, в сфере налогов и налоговых отношений, по мнению автора, необходимо прежде всего:

обеспечить справедливость системы налогообложения;

улучшить структуру налоговой системы, что предполагает создание такой ее конструкции, которая не искажала бы побудительные мотивы деятельности предпринимателей в условиях рынка;

совершенствовать механизм реализации налогового федерализма.

Как было отмечено выше, важнейшим критерием справедливости является определение уровня налогообложения, равномерность его распределения между субъектами налога. В России при нынешнем уровне налоговой нагрузки у законопослушных налогоплательщиков отсутствуют возможности не только для расширенного, но и для простого воспроизводства. При высоком уровне налогообложения налоговая система представляется налогоплательщику несправедливой, у многих из них отсутствует уважение к законодательству и, как следствие усиливается уклонение от налогов. В этой связи снижение уровня налогообложения должно стать мерой безальтернативной.

Изменения, предусмотренные Налоговым кодексом, по прогнозным оценкам Министерства экономики РФ, должны снизить официальный уровень налогообложения (доля налогов в ВВП) на 1,5%.

Однако незначительное снижение налогового бремени не сможет обеспечить условий для развития реального сектора экономики (создать достаточные стимулы для развития производства). Основная проблема системного характера, которую предстоит решить при корректировке механизма налогового регулирования - это обеспечение справедливости распределения налогового бремени.

Одним из важнейших направлений совершенствования налоговой системы должна стать ликвидация многочисленных льгот, дающих значительные преимущества отдельным налогоплательщикам и возможности для уклонения от уплаты налогов. Расширение налоговой базы за счет отмены не оправдавших себя налоговых льгот и увеличение круга плательщиков налогов позволит в большей степени реализовать принцип справедливости.

Однако, полностью отказываясь от налоговых льгот, государство теряет рычаги воздействия на экономику, сужает свои возможности рамками текущих, преимущественно фискальных задач, в ущерб, стратегии экономического роста. На наш взгляд, в целях создания достаточных стимулов для роста инвестиции, развития отраслей реального сектора экономики, при отмене льгот индивидуальных, значение функциональных льгот должно быть усилено (в особенности по налогу на прибыль). Необходима не отмена льгот, а их трансформация путем изменения структуры в целях усиления стимулирующего воздействия на развитие экономики и достижения экономического эффекта. Льготы должны «работать» и на налогоплательщиков, создавая им выгодные условия для предпринимательской деятельности, и на государство, обеспечивая прирост инвестиций, расширения налогооблагаемой базы, увеличения в итоге объема поступлений в бюджет.

В современных условиях в целом по стране отсутствует единый механизм льготирования, который бы определил цели, приоритеты и виды льготирования. Это приводит к тому, что льготы, предусмотренные в механизме действия отдельных налогов, теряют стимулирующее влияние, ослабляют эффективность государственной налоговой политики в целом.

Создание единой и целевой системы льготирования предполагает, что механизм по каждому налогу должен строиться на определенных и общих для всей налоговой системы принципах. К числу основных принципов установления налоговых льгот следует относить следующие: введение льгот только органами законодательной власти; предоставление льгот только по однородным видам производства товаров и, соответственно, отказ от льгот индивидуальных; взаимосвязь условий льготирования,с выполнением специально оговоренных условий, а также с ужесточением ответственности за результаты предпринимательской деятельности, попадающих под льготы. Целесообразно изменить методологию предоставления льгот. Предоставление льгот должно быть жестко увязано с достижением нужного обществу результата. В современных условиях это прежде всего создание условий для экономического роста отраслей реального сектора экономики. Считаем, что льготы не соответствующие данной стратегии должны быть отменены. В частности, по налогу на прибыль это льготы в части средств, передаваемых в качестве добровольных пожертвований в избирательные фонды. Далее, не вполне обоснованной с точки зрения законов рыночной экономики видится льгота по прибыли тех предприятий, где инвалиды составляют не менее 50% среднесписочной численности. Данная льгота открывает широчайшие возможности для уклонения от налогов, в то же время ни в малейшей мере не достигает своей социальной цели - поддержки инвалидов. Для осуществления практической поддержки предпринимательской инициативы инвалидов и недопущения сокрытия коммерческими предприятиями прибыли от налогообложения, выше перечисленная льгота должна применяться только к предприятиям, имеющим 100% инвалидов в своей среднесписочной численности.

Необходимо отменить льготы по налогу на прибыль предприятий, находящихся в собственности творческих союзов, религиозных объединений и принадлежащих им предприятий (в части, полученной не от производства и реализации предметов культа и отправления ритуалов), а также льготы для редакций средств массовой информации, информационных агентств, телерадиовещательных компаний, организаций по распространения периодических печатных изданий. Несправедливо с точки зрения законопослушного производителя, например, товаров народного потребления, то что он должен платить 30% своей прибыли в бюджет, а производитель, например, телепередачи и печатной продукции - не должен.

Одним из важнейших условий преодоления кризиса является стимулирование инвестиций в создание перспективных высокотехнологичных производств и соответствующей научной базы. Налоговая система должна содержать в качестве составной части эффективный механизм стимулирования капиталовложений в развитие экономики.

В настоящее время стимулирование инвестиций и совершенствование производства на новой технической основе в рамках налоговой системы осуществляется следующим образом. До начала 1992 г. в налоговом законодательстве России не существовало правовой нормы об освобождении от налога прибыли, направляемой предприятиями на капиталовложения. С 01.01.92г. такое законодательное положение было введено в действие, но распространилось только на производителей продовольствия и медикаментов. С 01.06.92г. эта норма была распространена на предприятия всех видов деятельности, но только по отношению к затратам на техперевооружение и реконструкцию. И, наконец, в соответствии с принятым 22 декабря 1992 г. Верховным Советом РФ Законом "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы РФ о налогах" было установлено, что из-под налогообложения выводится прибыль предприятия, направляемая на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, а с 18.03.97г.1 направляемая предприятиями только сферы материального производства на капиталовложения производственного характера, при условии полного использования на эти цели амортизационных отчислений (но не свыше 50% налогооблагаемой прибыли).