Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений Голикова Татьяна Алексеевна

Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений
<
Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений
>




Голикова Татьяна Алексеевна. Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10.- Санкт-Петербург, 2005.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-8/5018

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Этиология смешанных респираторных инфекций телят 12

1.2. Диагностика смешанных респираторных инфекций телят 17

1.3 Специфические меры борьбы и профилактики смешанных респираторных инфекций телят 27

Собственные исследования 36

2. Материалы и методы 36

2.1. Материалы исследований 36

2.1.1. Штаммы микроорганизмов 36

2.1.2. Культура клеток 36

2.1.3. Питательные среды и растворы 36

2.1.4. Животные .. 37

2.1.5. Вакцины 37

2.1.6. Аппаратура 37

2.2. Методы исследований 38

2.2.1. Анализ эпизоотической ситуации по смешанным респираторным инфекциям крупного рогатого скота в неблагополучных хозяйствах 38

2.2.2. Лабораторные методы исследования при смешанных респираторных инфекциях крупного рогатого скота 39

2.2.3. Получение антигенов вирусов ИРТ, ВД и адено- и специфических сывороток к ним для изготовления диагностических препаратов в РНГА 41

2.2.4. Изготовление и испытание экспериментальных серий эритроцитарных диагностикумов при ИРТ, ВД и аденовирусной инфекции 42

2.2.5. Изыскание оптимальной схемы гипериммунизации 5 доноров-продуцентов для изготовления полиспецифической сыворотки 43

2.2.6. Лабораторный регламент изготовления и контроля полиспецифической гипериммунной сыворотки 44

2.2.7. Оценка лечебно-профилактической эффективности полиспецифической гипериммунной сыворотки в

лабораторных и производственных условиях 44

2.2.8. Статистическая обработка результатов исследований 45

3. Результаты исследований 46

3.1. Клинико-эпизоотологический и серологический мониторинг смешанных респираторных инфекций телят 46

3.2.Усовершенствование диагностику мов для РЫТА при ИРТ, ВД и аденовирусной инфекции телят 51

3.2.1. Получение антигенов и сывороток для конструирования эритроцитарыых диагностикумов ИРТ, ВД и аденовирусной инфекции крупного рогатого скота в РИГА 51

3.2.2. Изготовление экспериментальных серий наборов препаратов для диагностики ИРТ, ВД и аденовирусной инфекции крупного рогатого скота в РИГА 55

3.3. Усовершенствование средств пассивной профилактики и лечения респираторных заболеваний телят 62

3.3.1. Разработка оптимальных схем гипер иммунизации животных доноров для изготовления полиспецифической сыворотки при смешанных респираторных инфекциях телят 62

3.3.2. Испытание полиспецифической гипериммунной сыворотки против смешанных респираторных инфекций телят в производственных условиях 74

4.Обсуждение результатов исследований 84

5.Выводы 95

6. Практические предложения 97

7. Список литературы 98

8. Приложения

Введение к работе

Актуальность тсліьі исследования. Управление народным хозяйством в современных условиях — сложный многогранный процесс, эффективность которого зависит от множества факторов геополитического и экономического характера. Государство и его территориальные образования, являясь самостоятельными экономическими системами, руководствуются в своей деятельности принципами управления, одним нз которых является бюджетный федерализм. В Российской Федерации в рамках развития межбюджетных отношений продолжается реформирование федеративных взаимоотношений регионов и местного самоуправления. На системе стимулов субнациональных органов власти к проведению эффективной политики для создания благоприятных экономических условий негативно сказывается ряд проблем в межбюджетных отношениях, Решение данных проблем является одной из важных составляющих любой успешной стратегии структурных реформ, что и определяет особое внимание, уделяемое вопросам бюджетного федерализма.

Фундаментальное противоречие в сложившейся в конце 1990-х гг. системе межбюджетных отношений в России заключается в высокой степени децентрализации ресурсов (как по доходам, так и по расходам) и чрезвычайно высокой степени формальной децентрализации в процессе принятия решений. В многочисленных работах были исследованы произошедшие изменения в российских межбюджетных отношениях и выделены возможные направлення реформы в этой области.

Реализация правительственной Концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 гг. продемонстрировала необходимость продолжения начатой работы по повышению эффективности финансовых взаимоотношений между бюджетами разных уровней. Выполнение основных положений Концепции, заключающееся в совершенствовании и формализации механизма распределения финансовой помощи территориальным бюджетам, позволило

значительно продвинуться вперед по пути совершенствования межбюджетных отношений. Однако этого оказалось явно недостаточно для достижения намеченных целей, заключающихся в формировании базовых условий для работы бюджетов всех уровней на основе федеративного устройства, обеспечивающего одновременно стабильность и эффективность работы публичных органов власти.

Проблемам теории управления экономическими системами, в том числе местного самоуправления, посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых - Ивановой В.Н., Кузьменкова В.А., Мулена Э., Питерса Т., Уотермена Р. Среди российских авторов, исследовавших вопросы управления и развития межбюджетных отношений между центром и территориями необходимо отметить Врублевскую О.В., Климанова В.В., Лаврова A.M., Никифорова СМ., РОхМановского М.В., Силуалова А.Г., Смирнова А.В., Соколова СВ., Суконникова Е.С.

Сегодня настоятельного разрешения требуют проблемы реализации Программы развития бюджетного федерализма на период до 2005 года, являющейся логическим продолжением Концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 гг., изменения в межбюджетных отношениях в России в 2001-2004 гг., а также определения перспектив реформирования межбюджетных отношений.

Цель диссертационного исследовании состоит в исследовании концепций, теоретических подходов и практических проблем формирования организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

исследование роли и проблем межбюджетных отношении в процессе

реформирования федеративных взаимоотношений регионов и местного

самоуправления;

исследование и развитие принципов управления сбалансированным развитием Российской Федерации на основе совершенствования бюджетного федерализма;

систематизация основных направлений развития межбюджетных отношений в условиях реформы управления в Российской Федерации;

формирование системы управления сбалансированным развитием Российской Федерации на основе совершенствования механизма выравнивания бюджетной обеспеченности регионов;

разработка эффективных механизмов управления муниципальными образованиями на основе формирования фондов муниципальных финансов и распределения фондов финансовой поддержки муниципальных образований;

исследование проблем функционирования механизма трансфертов в системе взаимоотношений федеральной (региональной) власти и территорий;

анализ и развитие моделей распределения территориального трансферта;

исследование особенностей и разработка принципов оценки эффективности бюджетного регулирования.

Предметом исследовании являются организационно-экономические отношения субъектов межбюджетных взаимодействий в условиях реформирования системы управления экономикой в Российской Федерации.

Объектом исследования выступают инструменты эффективного бюджетного регулирования взаимоотношений федеральной (региональной) власти и территорий.

Теоретической н методической основой исследования является диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В аналитической части применялись методы системного анализа, классификации и статистических группировок, логического и сравнительного анализа. Методической базой исследования

послужили нормативные и методические материалы государственных и муниципальных органов по вопросам регулирования межбгоджетных отношений в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в тОхМ, что в его процессе:

1. Уточнены принципы построения бюджетного федерализма,
сформулированы основные направления развития межбюджетных
отношении в условиях реформы государственного управления на основе
исследования проблем межбюджетных отношений в системе органов власти
Российской Федерации, субъектов федерации и местного самоуправления;

2. Разработаны методические основы управления сбалансированным
развитием Российской Федерации на основе совершенствования механизма
выравнивания социально-экономической обеспеченности регионов,
направленные на стимулирование органов государственной власти субъектов
Российской Федерации к развитию собственной налоговой базы;

3. Сформулированы направления развития финансовых основ местного
самоуправления, позволяющие на основе рационального распределения
предметов ведения, перераспределения существующих налогов и сборов
между уровнями бюджетной системы, программно-целевого планирования
финансового обеспечения деятельности муниципалитетов,
совершенствования структуры администрации муниципального образования,
формировать муниципальные финансы;

4. Разработан механизм формирования и использования фонда
финансовой поддержки муниципальных образований, дотации которого
рассчитываются исходя из уровня бюджетной обеспеченности поселений и
финансовых возможностей их органов власти по управлению территорией;

5. Разработаны методы распределения трансфертов между
территориями, основанные на принципах экономической эффективности и
социальной справедливости в системе управления межбюджетными
отношениями;

6, Уточнено содержание и разработаны принципы оценки показателя эффективности бюджетного регулирования, связанного со степенью удовлетворения потребностей населения в общественных услугах и являющегося составной частью управления финансовым состоянием государства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы и модели бюджетного регулирования доведены до стадии разработки, позволяющей использовать их в практике финансово-хозяйственной деятельности для повышения эффективности межбюджетных отношений.

Положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, научных семинарах в СПбГПУ, Институте проблем региональной экономики РАН в 2003, 2004 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ общим объемом 6 п.л., отражающие основное содержание диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 109 наименований. Основное содержание работы изложено на 163 страницах. Исследование иллюстрировано 17 таблицами и 2 рисунками.

Этиология смешанных респираторных инфекций телят

Сохранение народившегося молодняка крупного рогатого скота от различных инфекционных заболеваний является одним из проблемных вопросов ветеринарной науки и практики. Смешанные респираторные и желудочно-кишечные болезни крупного рогатого скота распространены практически во всех странах мира и наносят ощутимый экономический ущерб животноводству, что обусловлен гибелью молодняка, снижением молочной продуктивности, потерей живой массы и нарушением воспроизводительной функции (Мищенко В.А. и др., 2000;2003).

Вирусные агенты вызывают первичные повреждения слизистых оболочек верхних дыхательных путей, оказывая иммуносупрессорное действие на местный иммунитет респираторного тракта и, тем самым, "открывают ворота" для проникновения в лёгкие бактериальной микрофлоры, осложняющей патологический процесс у животных (Жилвинский А.Д., 1979; Максимов Н.А., 1982; Конопаткин А.А., 1983; Крюков Н.Н., Шагидевич Э.А., 1984;Курносов А.Н. 1990; Гумеров В.Г. с соавт., 1996; Высокопоясный А.И. и др. 2000 и др.). На возникновение и течение смешанных респираторных инфекций телят способствующее влияние оказывают различные стрессовые факторы, такие как холод, сквозняки, усталость, испуг, травмы, нарушение параметров микроклимата животноводческих помещений и др. (Гуненков В.В. и др.,1975; Крюков Н.Н. 1981; Угрюмова B.C., Равилов А.З., 1988; Мищенко В.А., 2003; R.M.Dyer, 1982; Z.Larski, 1982; A.H.Andrews, 1983; S.W.Martin, 1984).

Заболевания у телят часто возникают из-за нарушений технологии комплектования и приема животных из хозяйств поставщиков, то есть, несоблюдением противострессовой обработки и правил транспортировки, длительностью и несоблюдением комплектования секций по возрасту, а также не соблюдения принципа - "все пусто - всё занято"и др.

Многие исследователи считают, что основная роль в развитии смешан 13 ных респираторных инфекций телят принадлежит вирусам, прежде всего возбудителям парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи и аденовирусной инфекции (Сюрин В.Н., Фомина Н.В., 1979; Коннов Н.М., 1980; Крюков Н.Н., 1980; Тищенко В.П., 1980; Сметании М.А., 1982; Цветков П. и др.,1982; Баженов К.С, 1983;Конопаткин А.А. и др., 1983; Сюрин В.Н. и др. 1983; Гаффаров Х.З., 1986; Конопелько П.Я., Клименков К.П.1987; Петрова О.Г. и др., 1997,2000,2002; Закутский Н.И., 1998; Щипицын А.Г., 1998; Шипицын А.Г., Басова Н.Ю. 1998; Высокопоясный А.И., 2000; Сергеев А.Н. и др. 2000; Басова Н.Ю., 2002; Белоус В. 2002; Гумеров ВТ. и др., 2003; J.W.Frost, K.Wagner, 1982; D.Tinapp, 1983;R.W.Fulton et al., 2000).

Из бактериальной микрофлоры, этиологическими агентами смешанных респираторных инфекций телят являются стафилококки, стрептококки, пневмококки, диплококки, пастереллы, сальмонеллы, а также хламидии, ми коплазмы, протеи и др. (Гаффаров Х.З., 1980; Масимов Ы.А., 1980; Садиков В.Е., 1982; Конопаткин А.А., 1982, 1983; Беликов М.Н. и др. 1983; Митрофанов П.М, 1983; Хазипов Н.З. и др. 1984;Хамадеев Р.Х. 1984, 1987, 1990, 1997; Соколов С.Г., 1990; Хамадеев Р.X.,1991; Куриленко А.Н., Крупальник В.Л., 1993; Вечеров А.Н., 2000; Мищенко В.А., 2003; J.Boon, 1980; Horsh F. 1980; Shimizu Takamasa,1982; J.T.Boothby et al. 1983; Bryson D.G. et al. 1983; H.V.Stalhein Ole, 1983; Badi Y. 1987; Mrozek M. 1989; Harland R.J. et al.1992; Li-Zi-Kua et. al 1994).

Следует отметить, изучение патогенеза смешанных респираторных заболеваний телят позволяет утверждать, что изменения, вызванные в респираторном и желудочно-кишечном тракте непосредственным воздействием вирусов, не имеют большого болезнетворного значения. При этом основным фактором является ослабление местного и общего иммунитета, способствующего проявлению бактериальных инфекций, которые определяют клиническую картину болезни, а также её тяжесть и исход. При этом возможный механизм патогенеза заключается в непосредственном изменении эпителиальных клеток респираторного и желудочно-кишечного трактов под воздей 14 ствием вирусной инфекции и обусловленного синергическим действием бактерий (Гард С. 1958; Андреев Е.В., 1984).

Полиэтиологичность смешанных респираторных инфекций заставляет критически подойти к оценке относительного значения в патологии каждого инфекционного агента, которая не означает, что все они участвуют в инфекционном процессе одновременно и хаотично (Равилов А.З. и др., 2000).

Наиболее распространённым этиологическим агентом смешанных респираторных инфекций телят является вирус паргриппа-3. Так, по литературным данным установлено, что все регионы России являются неблагополучными по ПГ-3 крупного рогатого скота. В настоящее время его диагностируют почти во всех странах мира. Однако следует отметить, что вирус ПГ-3 редко вызывает самостоятельную инфекцию, так как чаще является связующим звеном в сложной ассоциации вирусов, бактерий, микоплазм и других этиологических агентов, которые вызывают смешанные респираторные инфекции у телят (Альродан A.M., 1980; Вечёркин А.С. и др., 1981; Сухарев О.И., Гладченко Н.Р.; 1981; Жумабаев Х.Ж и др., 1992; Ревякина Е.М. и др., 1998; Лисицын В.В., и др., 2000; Шахов А.Г. и др., 2001; Смягин П.Н., 2002; L.E.Hassard, 1990; Ai.Bamford at al., 1995).

Питательные среды и растворы

Материалами для анализа эпизоотической ситуации неблагополучных хозяйств по смешанным инфекциям являлись данные, полученные в 2001-2004 гг. при постановке диагноза, разработке и осуществлении противоэпи-зоотических мероприятий.

При проведении эпизоотологического обследования неблагополучных хозяйств, где регистрировались смешанные респираторные заболевания телят, первоначально проводили анализ количественного и половозрастного состава животных, об их размещении и характере ведения животноводства, а также данные о ранее зарегистрированных заболеваниях в этих хозяйствах. В последующем выясняли сезонность возникновения инфекции, характер течения заболевания, источники и пути передачи возбудителей, возможность участия в инфекционном процессе различных возрастных групп, а также учитывали условия содержания, кормления животных и ветеринарно-санитарное состояние животноводческих помещений (Бакулов И.А. и др., 1975).

Клинический осмотр больных телят проводили общепринятыми методами. При клиническом обследовании животных тщательно осматривали видимые слизистые оболочки носовой и ротовой полостей, а также конъюнктиву, обращая внимание на их цвет, наличие выделений из этих полостей, а также на возможные дефекты (эрозии, язвы) слизистых оболочек.

Патологоанатомическое вскрытие вынужденно убитых и павших от респираторных заболеваний телят проводили по общепринятой методике. При осмотре особое внимание уделяли на наличие характерных изменений в органах дыхания.

Диагностику смешанных респираторных инфекций телят проводили с использованием серологических, вирусологических и бактериологических методов исследований.

Серологические исследования основывались на выявлении антител к вирусам парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи и аденовирусу, а также к хламидиям.

Антигемагглютинины к вирусу ПГ-3 определяли микрометодом в реакции торможения гемагглютиыации с использованием микропанели с U-образными лунками. При этом использовали парагриппозный антиген ти-па-3, изготовленного Табольской биофабрикой. Диагностическим титром считали разведение сыворотки 1 : 32 (5,0 log2) и выше.

Антитела к вирусу ИРТ выявляли в реакции вируснейтрализации на культурах клеток TR и MDBK, а также - в реакции непрямой гемагглютина-ции со стандартным эритроцитарным диагностикумом ИРТ, изготовленным во ВНИВИ. За диагностический титр принимали активность сыворотки 1: 4 (2,0 logz) и выше в РВН и 1: 16 (4,0 log2) и выше в РИГА.

Наличие специфических антител к вирусу диареи крупного рогатого скота устанавливали в реакции непрямой агглютинации со стандартным диа-рейным эритроцитарным диагностикумом, изготовленным во ВНИВИ, и в реакции вируснейтрализации на культурах клеток TR и MDBK. Диагностическим титром считали разведение сыворотки 1 : 16 и выше в РНГА и 1 : 4 и выше в РВН.

Антитела к аденовирусу крупного рогатого скота определяли в реакции непрямой гемагглютинацйи со стандартным эритроцитарным аденовирусным диагностикумом, изготовленного во ВНИВИ. Диагностическим титром считали разведение сыворотки 1 : 16 и выше.

Комплементсвязывающие и гемагглютинирующие антитела к группос 40 пецифическому хламидийному антигену выявляли в реакциях связывания комплемента и РНГА. Сыворотки с титром 1 : 8 (3,0 log2) и выше в РСК, 1 : 32 и выше в РНГА считали диагностическими.

С целью выделения предполагаемых возбудителей смешанных респираторных инфекций телят от больных, вынужденно убитых и павших животных брали носовые и глазные смывы, кусочки различных органов и тканей (носовые перегородки, конъюнктива, слизистая оболочка трахеи, легкие, лимфатические узлы, селезенка, печень и кишечник). Из этих материалов готовили 10%-ные суспензии на растворе Хенкса, содержащего стрептомицин в количестве 500 мкг и пенициллин 100 мкг на 1 мл., которыми заражали перевиваемые линии культур клеток TR и MDBK. С этой целью культуру клеток предварительно трехкратно промывали 0,5%-ным гидролизатом лактоальбу-мина, чтобы удалить сывороточные антитела и ингибиторы, присутствующие в ростовой среде. Затем во флаконы вносили 0,2-0,5 мл суспензии патологического материала и оставляли на контакт при температуре 37С в течении 1-3 часов. После инкубации исследуемых взвесь отсасывали пипеткой и монослой несколько раз промывали раствором ГЛА. Вслед за этим во флаконы с культурой клеток добавляли поддерживающую среду и ставили в термостат.

Флаконы с зараженной культурой клеток ежедневно просматривали под малым увеличением светового микроскопа на наличие цитопатического действия. В тех случаях, когда после 6-7 дней первого пассирования не выявляли ЦПД, проводили 2-3 "слепых" пассажа.

Для выделения хламидий исследуемые биоматериалы вводили в желточный мешок 6-7 суточных куриных эмбрионов. При вскрытии павших эмбрионов стерильным пинцетом извлекали желточный мешок и часть его использовали для приготовления мазков-отпечатков. Мазки окрашивали по методу Стемпа и исследовали под иммерсионным объективом микроскопа для обнаружения элементарных телец хламидий.

Анализ эпизоотической ситуации по смешанным респираторным инфекциям крупного рогатого скота в неблагополучных хозяйствах

Как уже отмечалось ранее, респираторные болезни являются основной причиной вынужденного убоя, гибели молодняка крупного рогатого скота и характеризуются полиэтиологичной структурой и часто протекают как смешанные вирушо-бактериальные инфекции.

Данные эпизоотологического обследования животноводческих хозяйств и клинический осмотр поголовья крупного рогатого скота, проведённых в различных регионах Поволжья и Урала, показали, что болезни органов дыхания регистрируются у телят разных возрастных групп.

Так, в откормочных хозяйствах, комплектующихся из различных хозяйств поставщиков, респираторные заболевания 2,5 - 3 - месячных телят регистрировались через 5-10 дней после комплектации. Клиническая картина характеризовалась общим угнетением животных, отказом от корма, затруднённым дыханием, кашлем, слюнотечением, атонией преджелудков, ринитами и повышением температуры тела до 41 С.

При патологоанатомическом вскрытии павших и вынужденно убитых животных, как правило, выявляли гиперемию слизистых оболочек носовых ходов, гортани и трахеи; в просвете трахеи и бронхов - скопление большого количества слизистого экссудата с примесью фибринозных плёнок, частично закрывающих просвет.

В хозяйствах с замкнутым циклом производства респираторные заболевания, в основном, регистрировались через 4-7 дней после перевода телят из профилактория в группу доращивания. Однако, следует отметить, что в ряде обследованных хозяйств реиродукторного типа заболевания респираторного тракта у молодняка регистрировали уже с 7 - 14-и дневного возраста.

Респираторная патология телят в более раннем возрасте связана с пере-болеванием их диареей. Установлено, что до 50 % таких животных переболе-вали респираторными болезнями, причём, бронхопневмония у них протекала в более тяжёлой форме и приводила к гибели до 60 % телят из числа заболевших.

В репродукторных хозяйствах заболеваемость телят респираторными болезнями характеризовалось более строгой сезонностью. Наиболее часто патология органов дыхания регистрировалась в зимне-весенний и летний периоды, что связано с массовыми отелами коров (скученность), рождением ослабленных, с пониженной резистентностью и плохой адаптационной способностью телят. В летнее время вспышки респираторных заболеваний в основном, выявлялись у 4-6 месячных животных, которые переболели в зимне-весенний период, т.е. проявлялись рецидивы хронической инфекции.

Клиническая картина заболевания в этих хозяйствах была аналогична с респираторной патологией в промышленных комплексах и характеризовалась угнетением, гипертермией, ринитом, кашлем и учащенным дыханием.

При вскрытии вынужденно убитых и павших животных патологические изменения выявлялись в верхних дыхательных путях и лёгких.

С целью выяснения этиологии смешанных респираторных заболеваний было исследовано 1665 проб сыворотки крови различных половозрастных групп крупного рогатого скота 76 неблагополучных хозяйств 5-й регионов Поволжья и Урала на наличие антител к вирусам ПГ-3, ИРТ, адено-,ВД и хламидиям. Результаты исследований, представлены в таблице 1, свидетельствуют о том, что наибольший процент положительных проб выявлен к вирусу ПГ-3 - 76,6 %, а также к вирусу ИРТ - 35 %, К другим этиологическим агентам этот показатель был ниже, а именно: к хламидиям - 28,4 %, аденовирусу - 18,4 % и ВД- 17,9 %.

Следует отметить, что при исследовании 577 проб сыворотки крови на наличие специфических антител одновременно к 5-й вышеперечисленным агентам в 67,9 % проб были обнаружены антитела к двум и более возбудителям, что свидетельствует о полиэтологичности и смешанном течении респираторных инфекций телят в неблагополучных хозяйствах(таблица 2).

Клинико-эпизоотологический и серологический мониторинг смешанных респираторных инфекций телят

Данные таблицы свидетельствуют о том, что специфическая сыворотка содержит вируснейтрализующие антитела только к вирусу ИРТ.

Таким образом, результаты комиссионных испытаний «Набора препаратов для диагностики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота реакцией непрямой гемагглютинации» подтвердили наши результаты о высокой серологической активности и специфичности диагностикума.

Для сравнительной оценки степени эффективности исследования проб сывороток крови, полученных из неблагополучных хозяйств по смешанным респираторным инфекциям телят, проводили параллельно в реакциях вирус-нейтрализации и непрямой гемагглютинации.

Результаты сравнительных серологических исследований показали, что при постановке РНГА с экспериментальными сериями эритроцитарных диаг-ностикумов количество положительно реагирующих проб выявляется на 5,0 - 45,0 % к вирусу ИРТ, на 6,7 - 20 % к аденовирусу и 0 - 35,0 % к вирусу ВД больше, чем при исследовании их в РН. Следует также отметить, что титры специфических антител в РНГА были также выше на 0,7 - 3,4 Iog2 к вирусу ИРТ, на 0,1 - 2,3 log2 к аденовирусу и на 0,5 - 3,6 log2 к вирусу ВД, чем в реакции нейтрализации.

В 2003-2004 гг. проведены производственные испытания экспериментальных серий эритроцитарных диагностикумов на основе антигенов вирусов ИРТ, ВД и аденовирусной инфекции КРС, при диагностике смешанных респираторных заболеваний телят во ВНИВИ и в вирусологических отделах республиканских ветеринарных лабораторий Татарстана, Башкортостана и республики Удмуртии (таблица 10).

Анализ материалов производственных испытаний диагностику мов еще раз подтвердил результаты комиссионного и лабораторного опытов об эффективности их применения для диагностики смешанных респираторных инфекций телят.

Таким образом, лабораторные и производственные испытания экспериментальных серий эритроцитарных диагностикумов на ИРТ, аденовирусной инфекции и ВД показали их высокую серологическую активность и специфичность, что позволяет рекомендовать эти наборы для диагностики смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота.

С цепью определения рационального варианта гипериммунизации животных-доноров нами были испытаны различные схемы с использованием экспериментальных и коммерческих вакцин, используемых при смешанных респираторных инфекциях телят.

В первоначальных опытах для разработки оптимальной схемы гипериммунизации были использованы моновакцины, применяемые против респираторных инфекций телят (ИРТ, ГГГ-3, хламидиоза).

Из числа испытанных схем гипериммунизации, отличающиеся интервалами между вакцинациями и дозами вакцин, была выбрана рациональная схема (№1) иммунизации доноров (таблицаїї), которая позволила получить полиспецифическую сыворотку с высоким содержанием антител.

При этом необходимо отметить, что, несмотря на относительно высокое содержание специфических антител в полиспецифической сыворотке, полученной с использованием моновакцин, в последующих опытах для гипериммунизации животных-доноров использовали ассоциированную вакцину "Бивак" (ПГ-ЗН-ИРТ) и инактивированыую моновакцину против хламидиоза крупного рогатого скота (схема № 2).

Серологическая оценка полиспецифической сыворотки, полученной по схеме № 2, показала, что она позволяет получать препарат с высокими титрами антител к вирусам ПГ-З, ИРТ и хламидиям (таблица 15).

Учитывая, что в лаборатории вирусологии ВНЙВИ была создана высокоэффективная ассоциированная вакцина против ПГ-З, ИРТ и хламидиоза крупного рогатого скота, которая успешно прошла испытания в лабораторных и производственных условиях, для изготовления полиспецифической сыворотки была использована указанная вакцина. В результате проведённых серий опытов по иммунизации животных-доноров было установлено, что ассоциированная вакцина против ПГ-З, ИРТ и хламидиоза крупного рогатого скота обеспечивает выработку в высоких титрах специфических антител против вышеуказанных инфекций. Однако в отдельных сериях опытов отмечалось колебание уровня антител к вирусам ИРТ и ПГ-З. В связи с этим в цикл иммунизации нами была включена живая ассоциированная вакцина "Бивак". Сочетанное использование этих двух ассоциированных вакцин позволило разработать оптимальную схему гипериммунизации (схема № 3), которая представлена в таблице 13.