Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы развития земельных отношений 11
1.1 . Теоретические основы формирования социально-экономического механизма земельных отношений 11
1.2 . Земельная собственность и типы земельных отношений в социально-экономическом развитии сельского хозяйства 24
1.3 Методологические положения регулирования рентных отношений 38
ГЛАВА 2. Состояние и факторы развития земельных отношений в региональном АЛК 56
2.1. Оценка экономических преобразований в условиях формирования земельных отношений 56
2.2. Анализ развития земельного оборота в сельском хозяйстве 71
2.3. Социальный механизм реализации земельной реформы 87
ГЛАВА 3 Совершенствование экономических методов регулирования земельных отношений 99
3.1. Основные пути социально-экономического развития земельного реформирования 99
3.2. Методические подходы определения стоимости земельных участков в переходных условиях рыночных отношений 113
3.3. Экономико-математическая оценка земли 125
Выводы и предложения 145
Литература 150
Приложения 160
- Теоретические основы формирования социально-экономического механизма земельных отношений
- Земельная собственность и типы земельных отношений в социально-экономическом развитии сельского хозяйства
- Оценка экономических преобразований в условиях формирования земельных отношений
- Основные пути социально-экономического развития земельного реформирования
Введение к работе
Начатый этап реформирования аграрной экономики России нельзя оценить однозначно. Объективная необходимость реформы вызвана тем, что наше сельское хозяйство долгие десятилетия было затратным, экстенсивным, дефицитным, разрушительным для природной среды. Показатели производительности труда, потребления ресурсов и выхода продукции на единицу площади оставались низкоэффективными, а разрыв между экономикой страны и развитых стран мира по этим показателям неуклонно увеличивался не в пользу России.
Одна из важнейших стратегических целей преобразования земельных отношений и экономической реформы в целом, заключается в замене административно-распределительных методов хозяйствования на рыночные экономические. Такая цель отвечает жизненно важным потребностям общества, является неизбежной с позиций исторической ретроспективы. В качестве основных конкретных направлений земельной реформы предполагалось осуществить/29/: перераспределение земли между хозяйствами в соответствии с формирующейся новой социально-экономической структурой сельского хозяйства; восстановление частной собственности на землю и расширение аренды земли; создание экономического механизма регулирования земельных отношений; подготовка условий введения рыночного оборота земли; обеспечение условий для поддержания и восстановления плодородия земли.
Начатая земельная реформа меняет структуру землевладения и характер земельных отношений. На смену исключительно государственной монополии на землю как на объект собственности приходит многообразие форм собственности и землепользования. Возникла и распространяется частная собственность на землю. Расширился доступ к земле тех, кто на ней трудится, что является необходимым условием рационального, хозяйского отношения к земле. На повестке дня - создание земельного рынка, который должен привести к концентрации земли в руках умелых землевладельцев и тем самым способствовать созданию хозяйств, оптимальных по площади с точки зрения достижения эффективного производства.
Переход от одной системы хозяйствования к другой требует относительно продолжительного времени. Такой переход должен включать подготовительный и переходный периоды. В течение подготовительного периода закладываются правовые, экономические и организационные условия осуществления реформирования, В переходный период происходит постепенное изменение форм собственности, преобразование хозяйственной деятельности, управления, развиваются и укрепляются институты рыночной экономики, складывается новая система общественных отношений/132/.
Реформам 1861-1906 гг. в России предшествовала на протяжении ряда лет большая подготовительная работа. Нельзя не учитывать того, что ко времени реформирования 1906г. имелся весьма обширный слой крестьян, желавших выйти из общины, а для многих из них аграрная реформа стала лишь формой юридического закрепления в собственность той земли, которой они фактически владели ранее. Но и при этих условиях столыпинская аграрная реформа оказалась длительным и трудным процессом, завершить который не удалось/49,87/.
Однако современное земельное реформирование было начато спонтанно, без правовой, организационной и экономической подготовки, при отсутствии четкой концепции и программы, без учета желания и подготовленности сельских жителей к коренным изменениям в отношениях собственности. Отсутствие четкой концепции развития земельной реформы привело к разнобою в правовой базе реформы, а пренебрежение к вопросам социально-психологической и профессиональной подготовленности сельских жителей к преобразованиям земельных отношений - к попыткам провести эти изменения t административным путем.
При переходе к новому механизму функционирования аграрной экономики обостряются проблемы комплексного подхода к изучению пропорций, приоритетов государственного и рыночного регулирования земельных отношений, степени их сочетания. Сокращение масштабов государственной собственности на землю привело к формированию новых организационно-правовых предприятий, в которых заинтересованными и ответственными субъектами аграрной экономики становятся непосредственные сельхозтоваропроизводители. В этих условиях, недостаточность теоретической проработки вопросов социально-экономического регулирования земельных отношений на современном этапе, а также слабое обоснование методологических и методических щ подходов к формированию и функционированию их экономического механизма определило выбор темы диссертационной работы и направления исследований.
Состояние изученности проблемы
Значительный вклад в разработку методологических проблем земельных отношений внесли экономисты-классики: А. Смит, К. Робертус, Д. Рикардо, К, Маркс, А, Маршалл, Р, Дюмон, Дж. Фридман, а также Л отечественные ученые А.В. Чаянов, АН. Челинцев, Н.П. Макаров, Г.Н.
Студенский, И.А. Конкжов, М. И. Туган-Барановский, Б. И. Пошкус, А.А. Шутьков.
Наибольший интерес вызывают монографии экономистов-аграрников В. Р. Боева, Г. Я. Кузнецова, А.Э. Сагайдака, М.Л. Бронштейна, Э.Н. Крылатых, С, Г. Струмилина, работавших над проблемами земельной собственности и ренты.
В последние годы большой вклад в формирование системы земельных отношений внесли В.И. Беленький, И.Н. Буздалов, ГА. Волков, Г.Е, Быстрое, В.В. Милосердое, Н.И. Краснов, А. Булатов, А. А, Никонов, В.П. Пашков. Однако указанные исследования затрагивают главным образом народнохозяйственный уровень, непосредственно же проблемам регулирования социально-экономического механизма земельных отношений на региональном уровне внимания уделено явно недостаточно.
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ формирования земельных отношений и обосновании стратегии их социально-экономического регулирования с учетом особенностей региональных аграрных преобразований.
Для реализации цели исследования ставились и решались следующие задачи: систематизировать и уточнить определение сущности и содержания земельных отношений, изучить теоретические основы формирования социально-экономического механизма их регулирования; проанализировать историко-экономические основы развития земельной собственности и типов земельных отношений в сельском хозяйстве; обобщить теоретико-методологические подходы к сущности, причинам образования и механизму изъятия земельной ренты; провести анализ современного состояния земельных отношений и дать оценку их влияния на экономические процессы в регионе; выявить основные направления развития земельного оборота в аграрной экономике; исследовать социальный механизм реализации земельной реформы; определить основные направления развития земельных отношений в агропромышленном комплексе.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования явился социально-экономический механизм регулирования земельных отношений.
Основным объектом исследования для разработки концептуальных и научно-методических положений, обоснования конкретных предложений явились сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования в агропромышленном комплексе Поволжья и Саратовской области.
Методология н методика исследования
Системность исследования базировалась на работах классиков экономической теории по вопросам земельной собственности и земельной ренты, научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам земельных отношений, официальных материалах по вопросам земельной реформы, разработках ведущих и академических институтов: Институтов экономики РАН, аграрных проблем РАН (г. Саратов), Поволжского НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса и других.
В процессе исследования применялись методы: монографический, сравнительно-исторический, системного анализа, сравнительного анализа, экономико-математический.
В качестве информационной базы использовались статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Саратовского областного комитета государственной статистики, Саратовского Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и отчетные данные сельскохозяйственных предприятий Саратовской области.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующих разработках: теоретически обоснованы новые аспекты содержания земельных отношений и экономического механизма их регулирования в рыночных условиях; проанализировано состояние земельного рынка в регионе и разработаны конкретные предложения по его формированию и развитию; на примере Саратовской области рассмотрен социальный механизм реализации земельной реформы; предложены новые методические подходы к оценке земельной собственности в условиях формирования рынка земли; обоснованы основные направления формирования и функционирования земельных отношений; осуществлена экономико-математическая оценка земли на примере типичных хозяйств Саратовской области.
Практическая значимость работы подтверждается тем, что в результате диссертационного исследования разработаны рекомендации для выработки земельной политики и совершенствования земельных отношений на региональном уровне.
Рекомендации по экономико-математической оценке земли позволяют на более высоком научно-методическом уровне решить проблемы комплексного учета условий и факторов расширенного воспроизводства в аграрной экономике и могут явиться реальной основой для установления размера изымаемой в бюджет земельной ренты.
Теоретические положения работы и результаты исследований используются в учебном процессе преподавания дисциплин: ''Экономика сельского хозяйства", "Основы предпринимательства", "Социально-экономическое регулирование агропромышленного комплекса" и могут найти отражение в учебных курсах "Управление сельскохозяйственным производством", "Аграрная политика" в Саратовском государственном аграрном университете им, Н.И. Вавилова и других сельскохозяйственных ВУЗах России.
Апробация работы
Полученные результаты имеют методическое значение для развития теории и практики основных направлений регулирования земельных отношений в региональном АПК.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Кооперация и интеграция агропромышленного производства" (г. Саратов, Поволжский НИИ агропромышленного комплекса, 25-26 июня 1998г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития" (г. Москва, Российская академия сельскохозяйственных наук, 23-24 ноября 1999г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (г. Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 1999, 2000, 2001 гг.).
Некоторые материалы исследования были использованы при разработке учебного пособия и методических указаний по курсу "Предпринимательство в АПК" и "Экономика сельского хозяйства" для студентов университета,
По результатам диссертационного исследования опубликованы научные работы общим объемом 2,31 п.л. и учебно-методические разработки общим объемом 2.45 п.л.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Содержание диссертации изложено на 170 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка, 26 таблиц, 6 приложении.
Теоретические основы формирования социально-экономического механизма земельных отношений
В глубоких социально-экономических преобразованиях народного хозяйства одно из главных мест занимает вопрос о земле. Научное обоснование его решения позволит создать новые земельные отношения, развитию экономики и будут способствовать повышению эффективности производства с условиями охраны окружающей среды. Многие изменения системы земельных отношений в АПК не всегда оцениваются как положительные. Негативные результаты реализации принятой модели земельной реформы вызваны рядом причин:
сложилось упрощенное понимание земельных отношений как системы, основанной на частной собственности и свободной купле-продаже земли;
считалось, если в рыночных условиях эффективно могут функционировать только частные собственники, то на основании законодательных актов необходимо ускорение реорганизации крупных сельскохозяйственных предприятий без учета их реальной эффективности,
массовое создание крестьянских (фермерских) хозяйств активизировалось без должной экономической поддержки, преувеличивалась их роль в продовольственном обеспечении страны;
уровень эффективности использования сельскохозяйственных земель в рыночных условиях, как показывает практика зарубежных стран, определяется не только институциональными изменениями, но и масштабом применения достижений научно-технического прогресса, качеством производственного потенциала/22,39/. Это оказалось при проведении аграрной реформы невозможным без осуществления инвестиционных процессов в сельском хозяйстве России;
не учитывалась экономическая особенность основных хозяйствующих субъектов - колхозов и совхозов, обеспечивающих существенную социальную нагрузку на селе, в результате возникла проблема разделения производственной и социальной сфер/10/;
при проведении реформы игнорировались региональные, природные, национальные и социально-экономические особенности территории России.
Существовавшие прежде теория и методология земельных отношений базировались на исключительно государственной земельной собственности и централизованном планировании развития сельскохозяйственного производства. Современные социально-экономические условия определяют новые характер и содержание земельных отношений, что в свою очередь порождает их сущность, содержание, механизм регулирования в современной аграрной экономике.
Государственная политика в области земельных отношений определяет следующие основные задачи/29/:
проведение земельной реформы путем выбора экономически эффективных направлений ее расширения и углубления;
осуществление коренной децентрализации управления земельным фондом страны;
обеспечение экономически обоснованного, социально справедливого перераспределения земель и создание равных условий ее использования во всех формах хозяйствования;
создание экономического механизма регулирования земельных отношений и стимулирования рационального землепользования;
перенесение акцента с идеологических (политических) проблем на решение конкретных задач (нормативно-правовых, экономических, организационно-техн и ческих);
остановить процессы деградации земли и других связанных с ней природных ресурсов, обеспечить их восстановление,
Н,Д, Кондратьев утверждал: "Крестьянство живет прежде всего землей: и если оно живет плохо и бедно, значит, плохи существующие земельные порядки. И нужно их переменить. Без разрешения вопроса о земле во всей его широте нельзя добиться лучшей доли"/93/.
Земельные отношения в правовом и обобщенном виде представляют совокупность общественных отношений, связанных с распределением, использованием и охраной земель /12,38/. Экономисты-аграрники определяют земельные отношения с позиций владения, пользования и распоряжения землей в качестве основного средства производства или пространственного базиса размещения различных объектов. С.Н. Волков отмечает: "Увеличение численности населения, рост потребности в земле, появление частной собственности и государства привели к возникновению устойчивых социально-экономических отношений между людьми по поводу распоряжения, владения и пользования землей, ставшей тем самым объектом этих отношений. Сущность земли как социально-экономического явления определяется именно этими тремя важнейшими категориями, каждая из которых теснейшим образом связана с двумя другими 724/
Наиболее полным, на наш взгляд, является определение принятое Институтом законодательства и сравнительного правове денил при правительстве Российской Федерации. В соответствии с ним земельные отношения представляют собой отношения между органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения землями, а также по поводу управления земельными ресурсами /86/. Анализ различных определений и понятий земельных отношений показал, что в них не всегда учитывается сложность и многоаспектность проблемы.
Изначальной формой проявления земельных отношений является политика, определяющая систему общественного и государственного устройства, в том числе земельную политику. Закрепляя основы государственного и общественного устройства. Конституция РФ декларирует исходные положения земельной политики: многообразие форм земельной собственности; признание права частной собственности граждан и их объединений на землю; владение, пользование и свободное распоряжение земельной собственностью; охрана права частной собственности законом. Фундаментальной основой земельных отношений выступают отношения собственности объективного характера и экономического содержания. Приватизация земли ликвидирует монополию государственной собственности на нее, радикально изменяет характер и содержание земельных отношений. Множественность форм земельной собственности, их равенство, включение земли как недвижимости в систему рыночного оборота путем совершения сделок кушіи-прі дажи, залога, наследования, дарения, аренды, другие отношения по поводу емли привели к тому, что, оставаясь по существу земельными, эти отношения приобрели имущественный характер.
Земельная собственность и типы земельных отношений в социально-экономическом развитии сельского хозяйства
Проблема земельной собственности и земельных отношений - одна из важнейших проблем аграрного реформирования.
Противоречивое в экономике положение земельного собственника и земельной собственности обратило на себя внимание экономической мысли тотчас же, как она стала пытаться сформулировать основные принципы общественных отношений.
Д. Рикардо считал, что "преследование индивидуальной пользы удивительно связано с общим благом для всех". Он останавливался перед тем фактом, что все положительные последствия этой благодетельной системы капитализма (повышение производительности труда, понижение расходов на капитал и прибыли, удешевление предметов потребления) упираются в повышение цен на продукты сельского хозяйства и повышение ренты, как доли общественного дохода, получаемого землевладельцем в ущерб долям других участников - капиталиста и рабочего.
Прибыль имеет тенденцию к понижению; заработная плата и судьба рабочих скорее ухудшается, чем улучшается, и лишь положение землевладельца будет постоянно улучшаться У86/. Землевладелец будет получать двойную выгоду: "во-первых, он получает более значительную, чем другие часть, и во-вторых, ему будут платить припасами, ценность которых будет более высока". И Д. Рикардо, так же как и А. Смит, останавливался перед этим результатом, противоречащим его основной концепции, что индивидуальная польза "удивительно связана с общим благом для всех". Ему, гак же как в дальнейшем и Мальтусу, не оставалось ничего другого, как пессимистически признать этот результат непреложно связанным с неизбежными естественными силами природы и свойствами земли.
Для последующего развития экономической теории капиталистического общества оказалось опасным мнение основателей классической школы об антагонистической роли земельного собственника в условиях капиталистической экономики. Сей, Бастиа, Кери и другие апологеты и вульгаризаторы экономической теории капиталистического хозяйства стремятся смягчить и отрицать как вообще антагонистичность этого хозяйства, так и оправдать социальную роль земельного собственника. Так, по мнению Кери, несмотря на наличность естественных, непреложных законов развития общества, экономический прогресс его и повышение производительности труда приводят к росту средств существования и доходов общественных классов в большей мере, чем растут затраты и усилия на их производство, почему благосостояние всех классов растет, доля рабочих увеличивается в наибольшей степени и абсолютно, тогда как доля землевладельца растет в наименьшей степени и только абсолютно/150/.
Исходя таким образом из вечности" начал земельной собственности и из "естественности 1 условий, определяющих источники ее общественной доходности, ни классики, ни их эпигоны не могли подойти ни к исторической земельной собственности, ни к противоречивости ее положения в капиталистической экономике. Единственную противоречивость этого общественного явления земельной собственности в связи с быстрым развитием капитализма такие эпигоны классической школы, как Сисмонди, Милль и др., стали видеть в том, что развивающийся капитализм с разрушением и поглощением вообще мелкого производства усиленно стал разрушать и мелкое землевладельческое хозяйство, и мелкую земельную собственность Милль особенно выпукло подчеркивает условность понятия "неприкосновенности" земельной собственности, так как земля не создана человеком, ее присвоение вполне зависит от общей пользы. Раз частная поземельная собственность не приносит пользы, она не справедлива,У86/. Дальнейшее развитие эти идеи получают у последователей социально-политического направления германской экономической мысли, особенно развивающих последнее положение Милля об условности институтов земельной собственности (А. Вагнер).
Все эти рассуждения не вскрывают основной проблемы земельной собственности и земельных отношений в системе капиталистического хозяйства. Определенные земельные отношения развиваются в своих изменчивых и разнообразных исторических формах вне зависимости от каких-либо принципов "трудовых затрат", значения собственности и пр. Они складываются, как историческая форма осуществления права определенного общественного класса землевладельцев на часть общественного дохода в виде ренты.
Противоречивая роль земельной собственности в условиях капитализма могла быть понята лишь тогда, когда была вскрыта противоречивость всего капиталистического общества в целом, обусловленная не вечными и неизбежными естественными причинами, а причинами социального порядка.
Робертус вводит в понятие ренты, как нетрудового дохода вообще, момент трудового порядка (наличность соответствующих юридических институтов, рабства, крепостничества, собственности на средства производства) и момент исторический - преходящий характер этих институтов.
Установить исторический характер земельной собственности и форм земельных отношений и связать развитие последних с общим развитием капитализма попытался К. Маркс. Он связал свою теорию земельной ренты со всем механизмом капиталистического процесса воспроизводства и распределения, и дал вместе с этим исчерпывающий анализ основных тенденций развития всего капиталистического общества. С тех пор история земельных отношений становится историей приспособления отношений и форм земельной собственности к формам и требованиям развивающегося капитализма. Она сводится к разложению остатков неподвижной земельной собственности феодального типа, к экспроприации в разных формах мелкого докапиталистического производителя, капитализации земледельческого хозяйства, превращающего землю в товар, к отделению права землевладения от земледельческого производства, а вслед за этим и к капитализации самого права на ренту.
Оценка экономических преобразований в условиях формирования земельных отношений
В исследовании социально-экономического механизма регулирования земельных отношений региональной агросистемы учитывается характер развития сельскохозяйственного производства на протяжении всего периода осуществления аграрной и земельной реформ, с учетом нормативных и законодательных актов их реализации. Научный методологический подход в анализе состояния и развития земельных отношений выражается диалектическим единством природных факторов и хозяйственной деятельности человека, в экономических и социальных аспектах. При этом учитывались конкретные исторические условия, проблемы аграрной политики в трудах отечественных и зарубежных ученых. Для сравнительного ан;шиза использованы критерии уровней социального и экономического развития земельных отношений в регионе: общехозяйственные критерии развития земельных отношений, которые собственно не являются непосредственными индикаторами уровня социального развития, но характеризуют его экономическую базу; количественные характеристики удельного веса и структуры экономически активного населения, уровня занятости и безработицы, заработной платы, т.е. социальные показатели, непосредственно обусловленные состоянием и динамикой развития земельных отношений в регионе на современном этапе; показатели уровня развития социальной инфраструктуры.
Земля служит одним из решающих факторов образования аїрарного капитала. Она приобретает истинную ценность только при условии рационального использования и бережного отношения к ней, поскольку относится к числу трудновоспроизводимых и ограниченных ресурсов/! 12/.
В России сокращение площади сельскохозяйственных земель в 1998 году по сравнению с 1970 годом произошло на 13.7 %, а площади пашни на 11.2%. Резко снижается плодородие почвы. Так, в Саратовской области с 1970 по 1995 годы содержание гумуса во всех видах почв значительно снизилось. Наибольшие потери понесли каштановые почвы, в которых в 1970 г. содержание гумуса составляло в среднем 2.83 %, а в 1995 г. -только 2.2%/2/.
Если в XXI веке сохранится сложившаяся тенденция, то к 2040-2050 г.г. среднее содержание гумуса в южных черноземах Саратовской области достигнет критического значения, что приведет к радикальному сокращению урожайности и снижению качества продукции.
Сопоставление приведенных показателей еще более наглядно свидетельствует о низком качестве пашни в России, поскольку даже в наиболее благоприятные годы урожайность основных сельскохозяйственных культур была значительно ниже, чем в Польше, Канаде, Германии, Франции и США.
Нерациональное использование земельного потенциала и устойчивое снижение качества сельскохозяйственных угодий в доперестроечный период выдвинули на первый план проблему реформирования земельных отношений. Главные задачи земельной реформы состояли в создании условий для развития многоукладной экономики, справедливого и обоснованного перераспределения земель, перехода преимущественно к экономическим методам управления земельными ресурсами, экологизации землевладения и землепользования/112/.
К началу проведения реформ в России сложилась крайне нерациональная социально-экономическая структура аграрного сектора. Основная часть земельной площади после преобразования многих колхозов в совхозы сосредоточилась в государственных сельскохозяйственных предприятиях, намного меньше в колхозах, и ничтожно малая - в хозяйствах населения. Аграрная реформа меняет структуру землевладения и соотношения отдельных форм собственности в сельском хозяйстве (таблица 2).
Чтобы оценить масштабность перемен в структуре землепользования достаточно отметить, что в настоящее время акционерные общества, товарищества, кооперативы в Российской Федерации составляют 62.3 % хозяйств, а в Саратовской области 70.5 %, государственный сектор занимает около 11.9 % и 7.1 % соответственно, представляя, в основном предприятия федеральной собственности (в Саратовской области - 67 % от общего числа).
В преобразовании социально-экономической структуры форм хозяйствования проведения земельной реформы можно выделить два этапа.
Первый этап (1990 -1993 гг.) аграрной реформы характеризовался быстрым формированием крестьянских хозяйств при весьма благоприятных условиях этого процесса: наличия весьма существенного фонда перераспределения земель, бесплатного их выделения, кредитования под льготный процент и связанного с этим значительного числа желающих начать самостоятельную деятельность.
Основные пути социально-экономического развития земельного реформирования
Проведение рыночных реформ в России, отмена монополии государства на земельную собственность, обусловили настоятельную необходимость преобразования системы управления земельными ресурсами.
Исторический и современный опыт проведения земельной реформы в России и Поволжье свидетельствует, что предоставление крестьянам юридической свободы и гражданских прав без экономической поддержки ведет к глубокому спаду сельскохозяйственного производства, появлению безработицы и росту площадей необрабатываемых земель, обнищанию значительной части населения и подрыву продовольственной безопасности страны. В сложившихся политических, экономических и социальных условиях необходимо разработать целый комплекс мер, направленных на восстановление и обновление права частной собственности на землю, развитие частных предпринимательских структур в сфере аграрного бизнеса, поощрение различных кооперативов новых земельных собственников с преобладанием индивидуальной и общей долевой форм земельной собственности.
Доля частной собственности на землю составляет 15.6% в системе земельных отношений Поволжья. Она сформировалась, в основном, за счет развития фермерского движения. Процесс становления эффективно функционирующей земельной собственности является болезненным и противоречивым. Во многом они связаны с неблагоприятными финансовыми условиями деятельности предпринимателей: неплатежи, диспаритет цен, резкое сокращение государственной поддержки фермерских хозяйств, сохранение зависимости фермеров от прежних монопольных структур в сфере агросервиса, торговли, переработки. Крайне неблагоприятно на становление земельной собственности крестьянских хозяйств отразился принцип уравнительного распределения крестьянских земель. Выражением этого принципа является прежде всего категория среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность крестьян, которая создает непреодолимые трудности для включения в нормальное рыночное обращение крестьянских хозяйств, выполняющих преимущественно функции семейно-потребительского характера/45/. Исторически известен опыт применения уравнительного распределения земельных участков в России Этот принцип порождает "карликовые" хозяйства, которые не способны вести товарное сельскохозяйственное производство. На долю 8308 крестьянских хозяйств в Саратовской области, за которыми закреплено 11.4% сельскохозяйственных угодий, приходится лишь 4.5% товарной сельскохозяйственной продукции. Нерациональный размер землепользования понижает производительность сельскохозяйственного труда, приводит к укреплению семейно-потребительских крестьянских хозяйств, ограничивает развитие их товарности и затрудняет организацию аграрного рынка, закупку сельскохозяйственных продуктов и продовольствия для государственных нужд.
На наш взгляд, в настоящее время земельный оборот должен быть направлен на повышение эффективности фермерских хозяйств, концентрацию земли в этих хозяйствах для укрупнения их производства до оптимальных размеров, а также оснащения техникой, строительства объектов социально-бытового характера и других видов обустройств.
Пути решения проблемы повышения эффективности фермерских хозяйств с использованием различных механизмов оборота земли могут быть разнообразными. В современных научных разработках по проблемам земельных отношений и их влиянию на стабилизацию производства некоторые экономисты /59,94/ делают акцент на радикальные рыночные пути, то есть на широкое развитие купли-продажи земли. В условиях глубокого кризиса аграрной экономики нашей страны широкомасштабное введение свободной продажи сельскохозяйственных земель, по нашему мнению, не окажет заметного влияния на эффективность производства в различных организационных формах предприятий и будет лишь способствовать дальнейшему росту социальной напряженности в обществе.
Практика первых земельных аукционов в Саратовской области показала, что даже по относительно низкой цене за 1 га (ниже нормативной его стоимости) не многие фермеры решались купить земельные участки. Тем не менее, когда фермер за пользование землей практически ничего не платит, на самом деле ее покупка предпочтительна. При возможном изменении ситуации в будущем использование земли может стать невыгодной, так как фермеру придется платить обществу полную земельную ренту, освободиться же от лишней земли будет очень трудно из-за низкой цены/132/.
По нашему мнению в настоящее время существует возможность увеличения до оптимального размера площади в сравнительно крепких фермерских хозяйствах либо за счет дополнительного бесплатного предоставления земли фермерам в собственность из невостребованной части районных фондов перераспределения, либо путем создания экономических и правовых условий для земельной аренды.
По земельным отношениям во всех странах существуют предельные ограничения на максимальный размер земельной собственности, превышение которого замедляет рост экономики и затрудняет эффективное использование земли/158/. Действующее российское законодательство не устанавливает предельные ограничения земельной собственности в сельскохозяйственных предприятиях, за исключением крестьянских хозяйств. Отсюда, с одной стороны, насаждается мелкая крестьянская собственность, с другой - сохраняется противоположная тенденция концентрации землевладения в реорганизованных формах предприятий. В среднем на одно коллективное сельскохозяйственное предприятие Саратовской области приходится около 8 тыс. га и 300 среднегодовых работников. Размер земли самых крупных ферм в США составляет 1500 га, которых не более 1.8% от общей их численности. В среднем же по США на каждое фермерское хозяйство приходится 731 га сельскохозяйственных угодий и менее трех наемных работников/54/.