Формирование экономического механизма регулирования земельных отношений и эффективного использования земли : На примере Республики Дагестан Оруджева Лимунат Шахбановна

Формирование экономического механизма регулирования земельных отношений и эффективного использования земли : На примере Республики Дагестан
<
Формирование экономического механизма регулирования земельных отношений и эффективного использования земли : На примере Республики Дагестан Формирование экономического механизма регулирования земельных отношений и эффективного использования земли : На примере Республики Дагестан Формирование экономического механизма регулирования земельных отношений и эффективного использования земли : На примере Республики Дагестан Формирование экономического механизма регулирования земельных отношений и эффективного использования земли : На примере Республики Дагестан Формирование экономического механизма регулирования земельных отношений и эффективного использования земли : На примере Республики Дагестан Формирование экономического механизма регулирования земельных отношений и эффективного использования земли : На примере Республики Дагестан Формирование экономического механизма регулирования земельных отношений и эффективного использования земли : На примере Республики Дагестан Формирование экономического механизма регулирования земельных отношений и эффективного использования земли : На примере Республики Дагестан Формирование экономического механизма регулирования земельных отношений и эффективного использования земли : На примере Республики Дагестан
>




Оруджева Лимунат Шахбановна. Формирование экономического механизма регулирования земельных отношений и эффективного использования земли : На примере Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Махачкала, 2001. - 189 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическая сущность развития земельных отношений 10

1.1. Сущность и принципы земельных отношений 10

1.2. Экономическое регулирование земельных отношений 16

1.3. Формирование системы экономической информации по земельным отношениям 27

Глава 2. Состояние и уровень эффективности использования региональных земельных ресурсов 40

2.1. Природно-экономические условия землепользования в регионе 40

2.2. Размещение, состав и структура земельных угодий. Состояние земельного кадастра в республике 47

2.3. Анализ эффективности использования земли с примене нием показателей ее качественной оценки 60

Глава 3. Факторы и пути улучшения экономической эффективности использования земли 81

3.1. Обоснование новых подходов к денежной оценке земли 81

3.2. Совершенствование механизма определения размеров земельного налога 108

3.3. Прогнозирование объемов производства сельскохозяйственной продукции с учетом экономической оценки качества 134

Выводы и предложения 148

Список использованной литературы 157

Приложения 168

Введение к работе

Земля, как один из основных факторов производства, занимает в сельском хозяйстве особое место. Для сельского хозяйства состав, структура, влажность и плодородие почвы имеют существенное значение, поскольку землю применяют в виде главного средства труда для получения сельскохозяйственной продукции, используемой в продовольственных целях и как сырье для перерабатывающей промышленности. От качества земли, ее плодородия зависит урожайность сельскохозяйственных культур, а, следовательно, и результат затраченного груда. Применение всех других производственных, материальных и трудовых ресурсов связано с использованием земли, а эффективность прямо зависит от продуктивности земельных угодий. Чтобы увеличить производство продукции, необходимо не просто поднять размеры основного и оборотного капитала на единицу площади, но и добиться улучшения использования земли, повышения ее экономического плодородия.

Земли сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации все еще не могут быть предоставлены для купли и продажи. Они находятся в распоряжении сельскохозяйственных организаций на безвозмездной основе, и ни в какой мере не влияют на увеличение стоимости создаваемой ими продукции. Даже сельскохозяйственные угодья не включаются в производственные фонды аграрных предприятий, но по принципам коммерческого расчета учет использования земельных угодий, знание качества каждого земельного участка, его преимущества и недостатков помогает не только правильно пользоваться полезными качествами земли, но и сохранить, а также повышать их действенность.

Сельскохозяйственные угодья не могут быть заменены какими-либо другими видами средств производства, а их расширение имеет естественные границы, поэтому улучшение земельных участков путем повышения качества обработки, применения удобрений, правильного возделывания сельско-

хозяйственных культур на основе достижений земледельческой и агрономической наук является необходимостью любого сельскохозяйственного товаропроизводителя.

С переходом к рыночным условиям функционирования аграрной экономики сформировались проблемы землевладения и землепользования, определения приоритета государственного или рыночного регулирования земельных отношений, уровни их пропорциональности. Земельные реформы продолжаются, и они предполагают развитие всех форм собственности на землю и более эффективно функционирующие организационно-правовые формы, хозяйствования. Последние должны были обеспечить более бережное хозяйственное отношение к земле, рациональный подход к землепользованию, экономической оценке земли и эффективности использования земельных ресурсов. В этих условиях возникает необходимость глубокой переработки вопросов экономического регулирования земельных отношений на современном этапе, а также важность обоснования способов их функционирования.

Перераспределение земельных ресурсов, создание мелких собственников на землю за короткий срок реформ не способствовало улучшению результатов хозяйственной деятельности. Необходимо, на наш взгляд, изменение социально-экономических отношений при использовании различных форм собственности на землю.

После глубоких потрясений последних лет ситуация с использованием земли требует особых подходов со стороны землепользователей, государства и заинтересованных инвесторов. Необходимо выработать такую концепцию системы использования земли, которая не приведет к существенным недостаткам в землевладении, землепользовании и развитии агропромышленного комплекса. Она должна быть нацелена на усиление роли экономических факторов в оптимальном сочетании с технологическими, что приведет к повышению уровня доходности на единицу земельной площади. Требует со-

вершенствования не только сама система регулирования земельных отношений, но и оценка воздействия различных факторов на их реальность, действительную необходимость, а также на результативность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей на земле.

Реформирование земельных отношений в аграрном секторе экономики активизирует актуальность еще одного очень важного вопроса земельных отношений — стоимостной оценки земли. Земельные ресурсы страны должны быть учтены и оценены. Вряд ли можно говорить о возможности объективного установления цены на землю на основании земельных торгов, купли-продажи и конкуренции. Необходима простая, легко реализуемая и исключающая возможность субъективного подхода методика.

Научные исследования но проблемам использования земельных ресурсов вызваны не только тем, чтобы доказать преимущества и эффективность землепользования в рыночных условиях хозяйствования, но и показать, за счет каких факторов и ресурсов можно обеспечить это, при нынешнем положении ведения сельскохозяйственного производства.

Вышеизложенное в основном предопределяет цель темы исследования, структуру и его задачи.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты формирования и использования земельных отношений нашли отражение в трудах экономистов- классиков А. Смитта, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, а также отечественных ученых И. Буздалова, В. Володина, И. Вы-скребенцева, Б. Грызлова, В. Кудинова, В. Милосердова, Н. Комова, М. Лапшина, П. Назаренко, Н. Рожкова, А. Сагайдак и др.

Изучение проблемы экономической эффективности использования земли и развития земельных отношений внесли М. Агаларханов, В. Аксенов, Л. Асланов, В. Беленький, И. Буздалов, С. Волков, В. Денисов, Г. Зельднер, Н. Комов, Л. Корнеев, Н. Коваленко, Г. Кузнецов, М. Лишанский, Б. Лысенко, В. Милосердо, А. Никонов, Р. Потапов, В. Пашков, Е. Семенова, А. Черны-

шев, Г. Шмелев, А. Юсуфов и др.

Указанными экономистами всесторонне и глубоко исследованы вопросы, связанные с рациональным использованием земельных ресурсов и исчислением оценочной стоимости в землепользовании. Исследования данных ученых затрагивают в большинстве формы новых земельных отношений и их использование в сельском хозяйстве. Непосредственно же проблемам экономического регулирования земельных отношений, изучению способов оценки сельскохозяйственных земель на региональном и местном уровне внимание ими уделено явно недостаточно.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических подходов к формированию экономического механизма регулирования земельных отношений в условиях рынка в малоземельном регионе.

В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи:

изучить состояние земельных отношений и способы их регулирования в современных условиях;

рассмотреть состав и структуру земельных угодий и состояние земельного кадастра;

определить экономическую эффективность использования земли с применением показателей ее кадастровой оценки;

обосновать выбор метода денежной оценки земли;

определить размер платы за землю с учетом экономической кадастровой оценки земли;

обосновать возможность применения показателей кадастровой оценки земли при планировании и прогнозировании деятельности субъекта хозяйствования в аграрном секторе.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные производители различных форм хозяйствования Республики Дагестан. По отдельным вопросам был изучен зарубежный опыт, дана его оценка, разработана свое-

образная и подходящая к местным условиям концепция развития в них земельных отношений н определены возможности ее применения.

Предметом исследования стал сложившийся экономический механизм регулирования земельных отношений.

В качестве источников информации, для проведения исследований, использовались данные статистического и бухгалтерского учета и отчетности, материалы земельного кадастра и мониторинга земель, данные оперативной отчетности и разработки Госкомстата РД и Минсельхозпрода РД за 1990-2000 гг. Использовались законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методические документы, публикации Госкомстата РФ, Государственного комитета по земельным ресурсам РФ и РД. Были проведены собственные исследования на базовых субъектах хозяйствования различных районов Республики Дагестан.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили работы классиков экономической теории по вопросам земельной собственности и земельной ренты, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам использования земли и земельным отношениям, официальные материалы по проблемам земельной реформы, разработки ведущих академических институтов.

Основными методами исследования стали диалектический, абстрактно-логический, монографический, системного и сравнительного анализа, балансовый и экономико-математический.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке проблемы формирования новых земельных отношений в условиях земельных реформ, обосновании способов определения экономической оценки земли и расчета платы за землю.

К числу наиболее важных научных положений исследования относятся следующие:

даны предложения по формированию экономического механизма регулирования земельных отношений в малоземельном регионе;

разработана система формирования доступной и конкретной информации об экономической оценке сельхозугодий для землепользователей;

определена экономическая эффективность использования сельхозугодий на предприятиях малоземельного района с учетом кадастровой оценки земли;

- усовершенствована методика расчета платы за землю для субъектов хозяйствования;

предложена экономико-математическая модель по определению воздействия различных факторов на экономическую эффективность использования земли.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации рекомендации, сформулированные выводы и на их основе подготовленные предложения могут быть использованы для выработки земельной политики, совершенствования земельных отношений и экономической оценки земли на региональном уровне.

Предложенная методика расчета земельного налога с различных участков сельхозугодий при многообразии почвенных качеств земли позволяет на более реальном и объективном уровне определить его размеры и учитывать при этом фактически сложившиеся экономические условия товаропроизводителя.

Теоретические положения работы и результаты исследований применимы в учебном процессе при изучении дисциплин «Ценообразование», «Экономика сельского хозяйства» и «Экономический анализ» в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и др. ВУЗах сельскохозяйственного профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (Ма-

хачкала, 1998 г.), республиканской научно-практической конференции но проблемам развития сельского хозяйства и его рационального налогообложения (Махачкала, 2000 г.), приняты к апробации Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Республики Дагестан, апробированы в колхозе им. А. Алиева Дербентского района, ГУЛ «Каякентский» Каякентского района и рекомендованы для использования на практике в других хозяйствах. Аспирантом по теме исследования опубликовано десять работ.

Сущность и принципы земельных отношений

В современных условиях, когда в стране изменились формы собственности, земельные отношения стали коренным вопросом в жизни крестьянства, следовательно, и общества. От правильного и разумного решения данной проблемы во многом зависит рациональное и эффективное использование земли. Это требует сегодня научного обоснования всего вытекающего из формирования земельных отношений - и положительного и отрицательного,

Земельные отношения определяются как совокупность отношений между товаропроизводителями в процессе владения, пользования и распоряжения землей, выступающей как главное средство производства. Началом земельных отношений, их корнем считаются отношения собственности.

Земельная собственность в отличие от других видов собственности является многофункциональной и интересной. Этим и определяется важность и столь высокая значимость данной социальной проблемы. Как отмечал К. Маркс "... если труд есть отец богатства, ... то земля его мать" [88] . Только земля может быть источником получения сельскохозяйственной продукции. Для аграрного производства она является еще объектом приложения труда и источником образования дохода.

Новые формы экономического развития требуют изменения внутренних социально-экономических отношений, в том числе и земельных.

В настоящее время пути развития земельных отношений в нашей стране широко обсуждаются, что ведет к теоретическому обоснованию основных положений их формирования в условиях становления рынка. По многим проблемам, связанным с землевладением и землепользованием, у экономистов возникают сомнения, и дается этим процессам неполная оценка. В связи с указанным возникает необходимость более обстоятельного и всестороннего изучения экономической стороны развития земельных отношений. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили самостоятельность по всем процессам воспроизводства - производства, распределения, обмена и потребления. Если ранее землю использовали только для производственного процесса, то теперь в условиях рынка, она может быть передана другим организациям, вложена в уставный капитал, сдана в аренду и под залог и т. д., то есть земля также становится товаром. Согласно Конституции Российской Федерации "Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде, и не нарушает прав и законных интересов иных лиц" [1].

В сельскохозяйственных организациях производственный процесс без земли не осуществим. Необходимым условием существования и результатом материализации земельных отношений выступают социально-экономические формы землепользования и землевладения, отражающие разнообразие форм хозяйствования на земле. Формы землевладения в Российской Федерации различны.

В Республике Дагестан земля является исключительно республиканской собственностью.

В настоящее время в Республике имеются следующие основные формы землепользования: коллективные хозяйства, совхозы, акционерные общества, малые предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства.

Земля ограничена по размерам в пространстве и это способствует использованию ее в строго жизненно необходимых количествах, определенных заранее.

Экономическое положение может изменить пропорции используемой и не используемой земли в качестве средства производства. Вовлечение земли в процесс производства приводит к превращению ее в производительную силу общества. Поэтому, с точки зрения сельскохозяйственного производства, земельные отношения рассматриваются как часть экономических, выражающие непосредственную связь природы с деятельностью человека.

Землей пользуются тогда, когда ее получают, то есть землепользованию предшествует процесс землевладения. Землепользователями крестьяне становились по-разному, в зависимости от сложившихся производственно-экономических отношений на определенном этане развития общества. Колхозы, совхозы и др. предприятия получили землю от государства на бессрочное пользование, причем бесплатно. Они являлись землепользователями, а государство - собственником земли. Как плату за ее использование сельскохозяйственные организации производили платежи в бюджет в установленных размерах. Таков был определенный порядок формирования земельных отношений до нынешних реформ, хотя он имел немало недостатков.

Основное направление нынешних реформ состоит в преодолении государственной собственности и передаче земли в собственность граждан в целях улучшения ее использования. В результате число землепользователей, занимающихся сельскохозяйственным производством, резко увеличилось, Так, в Республике Дагестан на конец 1997 года имелось более 800 сельхозор-ганизаций, не считая крестьянских хозяйств, численность которых превышает 17 тысяч.

Экономическое регулирование земельных отношений

Одной из узловых проблем развития экономики на современном этапе является дальнейшее развитие сельского хозяйства. На нынешнем периоде должна быть взята линия на существенное перераспределение накоплений в его пользу в целях обеспечения сельскохозяйственных организаций производственными ресурсами (техникой, материалами и оборудованием).

Рыночная экономика, основанная на самофинансировании и самоокупаемости, в отличие от планового хозяйства, своеобразно решает эти вопросы. Главную роль в данных условиях должны играть сами товаропроизводители, поскольку им же приходится изыскивать наиболее выгодные направления использования имеющихся производственных возможностей.

В системе мероприятий, направленных на повышение уровня производства сельскохозяйственной продукции, большое место отводится интенсивному использованию земли. От того, насколько эффективно и разумно используются земельные богатства страны, во многом зависит дальнейшее развитие аграрного сектора экономики и рост производства сельскохозяйственных продуктов [18, с. 11-13].

Земельные отношения, преобразовавшиеся в период реформ, еще не стали окончательно устойчивыми и эффективными. Процессы их регулирования продолжаются. Начавшиеся в условиях рыночной экономики обстоятельства не привели к стремительному развитию земельных отношений, а лишь позволили владеть землей и распоряжаться ею.

Эффективное использование земельных угодий сложно обеспечить без глубокого и всестороннего изучения сложившихся отношений в землепользовании. Их регулирование направлено на защиту интересов, в первую очередь, самих же аграрных товаропроизводителей. Отсюда и возникают основные проблемы налаживания земельных отношений в сельском хозяйстве путем применения экономических методов.

Формы экономического регулирования земельных отношений со временем меняются в результате следующих обстоятельств:

1. Наблюдается постепенное снижение результативности использования земли, сопровождающееся падением доходности в сравнении с ростом населения;

2. Потребителей не удовлетворяют существующие количественные и особенно качественные показатели земледельческой продукции, используемой в качестве сырья и переработанной для предложения обществу;

3. Происходит выбытие сельскохозяйственных угодий из состава используемых, вследствие отсутствия четко разработанной системы наблюдений за состоянием земельного фонда.

4. В результате отсутствия целевых фондов для землеустройства в течение длительного времени использования земли возникла финансовая недостаточность для покрытия затрат по восстановлению земель, пригодных для производства сельскохозяйственной продукции.

5. Применяемые методы регулирования земельных отношений значительно устарели и перестали соответствовать формам собственности и методам хозяйствования.

6. Отсутствие или прекращение поддержки со стороны государства по закупке сельскохозяйственной продукции привело к изменению внутрипроизводственных и внешних снабженческо-сбытовых отношений, в результате чего расстроилась основа создания источников финансирования затрат по улучшению земельных угодий.

Экономическое регулирование земельных отношений в отличие от других форм является сложным процессом. Односторонне разрешать эту проблему невозможно, необходимо исследовать и изучить основные его составляющие и показать влияние экономических методов регулирования на развитие земельных отношений и на общее состояние хозяйственно-финансовой деятельности товаропроизводителя.

Экономические методы регулирования земельных отношений выделяются от всех других тем, что в итоге они являются определяющими, показывающими эффективность применения экономических рычагов и стимулов. Для аграрных формирований они являются исходными или основными условиями создания производственных отношений. Объективность экономического регулирования земельных отношений и основные направления их развития определяются производительными силами общества, комплексом финансовых и материальных условий, создаваемых для производства. Используемые при этом его частями являются цены, налоги, кредиты, бюджетные ассигнования, компенсационные выплаты и др. К ним же можно отнести и формы собственности и хозяйствования на земле.

Вышеперечисленные экономические инструменты образуют целую систему регуляторов земельных отношений. От оптимального их состава и соотношения во многом зависят положительные результаты использования земли. Формируя такую систему, государство решает несколько важных обществу задач: во-первых, создает равные и одинаковые условия всем землепользователям; во вторых, защищает интересы товаропроизводителей сельского хозяйства и самого государства; в третьих, побуждает собственников земли или землевладельцев к осуществлению вложений для повышения плодородия почвы.

Государственное экономическое регулирования земельных отношений должно основываться, прежде всего, на признании одинаковой равноправности всех товаропроизводителей аграрного сектора, участвующих в использовании земли в целях получения сельскохозяйственной продукции. Только в этом случае обеспечивается проявление инициативы землевладельцев и конкуренции среди них по улучшению использования земли.

По мнению некоторых экономистов, в настоящее время экономическое регулирование земельных отношений производится в масштабе многих управленческих структур [63, с. 13] . Это снижает эффективность и действенность проводимых мероприятий.

Природно-экономические условия землепользования в регионе

В сельском хозяйстве результат работы существенно зависит от особенностей природно-климатических условий. По характеру рельефа, почвенно-климатическим и природно-экономическим условиям в Республике Дагестан выделяют три зоны: равнинную, предгорную, горную. Каждая из них имеет свои особенности в использовании сельскохозяйственных угодий, в ведении земледелия и животноводства.

Каждая зона подразделена на отдельные подзоны, также отличающиеся между собой по качественному содержанию земель и их использованию. Зональность географических ландшафтов оказала самое большое влияние на направление хозяйственного использования земель, а также на основные свойства почв.

Многообразие почвенных разностей свидетельствует о чрезвычайно сложных природно-климатических условиях Дагестана.

Почвенный покров равнинной зоны Дагестана формируется в условиях сухого полупустынного климата, дельтово-аллювиальных отложениях различного возраста и механического состава.

Существенное влияние на создание различных типов почв здесь оказывает Каспийское море. Наличие грунтовых вод на близлежащих территориях и их минерализация приводят к изменениям механического состава почвооб-разующих пород. В связи с этим приморская полоса отличается высокой пестротой почвенного покрова и требует целесообразности применения такой технологии, которая способна обеспечить соответствующую эффективность не только в производстве продукции, но и в сохранности и улучшении почвенного состава.

В предгорных районах Дагестана почвы отличаются каштановыми ти пами, на которых более выгодны зерновые, плодовые, виноградники и овощи.

Территория Республики Дагестан в пределах административных границ составляет 5027 тыс. га. Значительную площадь занимают сельскохозяйственные угодья - 66,8 % от общей площади используемых земель. Площади, занятые лесами и кустарниками составляют 10,5 %, под водой - 3,2 %, под транспортными путями и постройками - 1,8 %. Доля неиспользуемых земель составляет 15,3 %, из них 13,4 % - оползни, скалы и другие неиспользуемые земли от общей площади.

Следует отметить увеличение площади сельскохозяйственных угодий. Выявлено это в результате инвентаризации и уточнения площадей, проведенной в 1990 г. [52]. В то же время наблюдается сокращение площадей многолетних насаждений на 37,2 тыс. га, что составляет 32,7 % от общей их площади. Сенокосные площади уменьшились на 106, 1 тыс. га и произошло это в основном за счет перевода их в пастбища. Ценные сельскохозяйственные угодья (пашня, многолетние насаждения) занимают всего 546,6 тыс. га. Из 470 тыс. га пашни орошается только 57,9 %. Почвенный покров республики очень пестрый и быстро меняется даже на небольших расстояниях, обнаруживается неравномерность однотипных сельхозугодий по качественному составу и плодородию почв. За период с 1991 по 1997 годы качественные показатели почв под сельскохозяйственные угодья в республике ухудшились. Повсеместно в равнинной зоне, где площади сельхозугодий используются более рационально, отмечается угнетенное состояние многолетних насаждений, что вызвано поднятием уровня Каспийского моря на обширной территории.

Особую тревогу вызывает образование вторичного засоления почв, которое происходит в результате проведения бессистемных поливов и неправильных приемов орошения при выращивании сельскохозяйственных культур. Кроме вышеперечисленных природных процессов засоления в практике известны случаи катастрофически быстрого засоления таких почв, которые до орошения ни были засолены или засолены незначительно.

По наблюдениям Госкомзема Республики Дагестан площадь засоленных почв под многолетними насаждениями с 1985 по 1999 гг. увеличилась с 8,0 тыс. га до 50,1 тыс. га; под пашней с 116,8 тыс. га до 304,6 тыс. га. Вся пашня расположена в основном на почвах не обладающих потенциальным плодородием. На многих участках происходит довольно быстрое падение урожайности сельскохозяйственных культур, что приводит к потере не менее 10 % урожая. В результате подобных явлений товаропроизводители считают невозможным и неэффективным ведение хозяйственной деятельности на этих почвах.

На площади 26,4 тыс. га пашня в значительной части подвержена процессам, приводящим к разрушению рыхлых пород почвы под воздействием ветра. Площадь солонцовых сельскохозяйственных земель составляет 193,6 тыс. га, из которых на пашню приходится 11,9 тыс. га.

Сенокосы и пастбища зарастают кустарниками, кормовые угодья подвержены дефляции разной степени. На территориях отгонных пастбищ наблюдается опустынивание, выражающееся в осолонцевании почв. В результате неправильной и чрезмерной эксплуатации пастбищ увеличиваются непригодные к эксплуатации кормовые угодья. На конец 1996 года таких участков имеется на площади 18,8 тыс. га.

Применение тяжелой сельскохозяйственной техники приводило к переуплотнению почв, ухудшению структуры и воздушного режима, а также к снижению физических свойств почв.

Оценка и анализ фактического и прогнозируемого состояния земельных ресурсов, изучение урожайности различных культур и доходности хозяйствующих субъектов позволяет выбрать наиболее рациональные направления использования земли, проводить мероприятия по нейтрализации негативных проявлений с тем, чтобы смягчить развивающие негативные процессы там, где неблагоприятные факторы еще не оказали вредного воздействия.

В Северо-Кавказском экономическом регионе по удельному весу сенокосов и пастбищ (80 %) в структуре сельскохозяйственных угодий Дагестан занимает первое, а пашни - последнее место. Сравнительно низкая распахан-ность земель обусловлена преобладанием вертикальной зональности в южной части и нехваткой водных ресурсов для освоения земель северной полупустынной подзоны республики. Данные особенности в землепользовании приводят к задерживанию положительного влияния мероприятий по интенсификации сельскохозяйственного производства. Специфические природные условия определили производственную необходимость более внимательного изучения с применением современной техники, вопросов землеустройства и землепользования.

В последние 8 лет наблюдается уменьшение средних размеров землепользования сельскохозяйственных предприятий. Если до 1992 года существовало около 582 подобных организаций, то на конец июня 1998 г. числится 674 сельхозтоваропроизводителей различных организационно-правовых форм хозяйствования, не считая индивидуальных крестьянских хозяйств. Группировка хозяйств по размерам площадей сельхозугодий в разрезе природно-экономических зон Республики Дагестан приведена в таблице 3.

Как показывают данные таблицы 3, в среднем на одно хозяйство приходится 2863 га сельскохозяйственных угодий. Размеры земельных угодий вполне соответствуют современному уровню развития сельскохозяйственного производства.

Обоснование новых подходов к денежной оценке земли

В Республике Дагестан в целом хорошо налажено ведение государственного земельного кадастра, хотя полнота данных по всем составным частям неодинаковая. Сложилась определенная система выполнения работ по регистрации землевладений и землепользовании, договоров на аренду земли, учету и оценке земель, введены учетные и отчетные земельно-кадастровые документы, организуется текущий земельный кадастр. Это способствует решению многих задач по оценке земельных угодий сельскохозяйственного назначения.

Экономическая оценка земель необходима для определения результата от использования различных по качеству земель под влиянием экономических факторов. Основной задачей при этом является правильное и точное определение объема полученной продукции с единицы оцениваемой площади и размеров затрат на ее производство. Отсюда, общим критерием экономической оценки плодородия земель является производительность затрат живого и овеществленного труда для производства продукции сельского хозяйства при соответствующем уровне интенсивности земледелия. Подобная трактовка общего критерия экономической оценки земли выдвигалась и раньше. Однако в ней не учитывался уровень интенсивности земледелия, что очень важно для достоверной оценки качества земель.

Экономическая оценка земель представлена тремя оценочными показателями;

1. Продуктивность земель по угодьям, которая определена по выходу валовой продукции растениеводства с одного гектара в кадастровых ценах при общей оценке земли или по урожайности основных сельскохозяйственных культур при частной оценке. В первом случае расчет производится в рублях на гектар, а во втором - в центнерах на 1 га;

2. Окупаемость затрат, определяемая отношением стоимости валовой про дукции в кадастровых ценах к затратам на ее производство;

3. Дифференциальный доход (часть чистого дохода), выражающий стоимость дополнительного продукта на относительно лучших и средних землях.

Данные показатели оценки земель составляют единую систему, в которой каждый из них имеет соответствующее функциональное назначение. Так, показатель продуктивности земель характеризует достигнутый уровень производства и он зависит как от качества земель, так и от интенсивности земледелия. В связи с этим сравнение качества земель по этим показателям необходимо проводить с учетом уровня производственных затрат.

Окупаемость затрат (03) определяется отношением стоимости валовой продукции к затратам (3) по формуле:

Данный показатель можно выразить в рублях или в процентах. Согласно общей методике оценки земель [113, с. 2-7.], принятой в 1976 г., процент окупаемости затрат и норматив рентабельности определяется исходя из 35 %.

Серьезные трудности возникают при сравнении показателей оценки земли с фактическими результатами хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий из-за того, что уровни кадастровых и реализационных цен на продукцию были несопоставимы. Свободные реализационные цены отражают не только затраты и качество продукции, но и величину предполагаемого дохода от ее продажи.

Большое влияние на результативные производственные показатели наряду с качеством земли оказывают факторы интенсификации. По наблюдениям ученых аграрников Дагестана и нашим данным получается, что в республике за 1987-1990 гг. качество земли вызывало 29-31 % различий в производстве продукции сельского хозяйства (на примере производства зерна), обеспеченности основными фондами и внесении удобрений соответственно 15,8 и 12,5 %. При сравнении этих показателей с периодом 1976-1980 гг. выявляется, что влияние качества земли снизилось с 51,4 до 30 % [66, с. 100-116] и это произошло в результате роста значения факторов интенсификации. Поэтому при определении ставок земельного налога целесообразно учитывать не только дифференциальную ренту I, но и дифференциальную ренту II, что приведет к единству рентообразования в отрасли. Закон о плате за землю дает лишь самые основные предпосылки к определению цены земли, в связи с чем важное практическое значение приобретает реализация приведенных в нем положений.