Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию (на примере Республики Дагестан) Баширов Халид Гаджиевич

Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию (на примере Республики Дагестан)
<
Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию (на примере Республики Дагестан) Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию (на примере Республики Дагестан) Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию (на примере Республики Дагестан) Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию (на примере Республики Дагестан) Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию (на примере Республики Дагестан) Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию (на примере Республики Дагестан) Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию (на примере Республики Дагестан) Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию (на примере Республики Дагестан) Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию (на примере Республики Дагестан) Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию (на примере Республики Дагестан) Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию (на примере Республики Дагестан) Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию (на примере Республики Дагестан)
>



Баширов Халид Гаджиевич. Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию (на примере Республики Дагестан) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Баширов Халид Гаджиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет "РИНХ""].- Ростов-на-Дону, 2008.- 395 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1 СУЩНОСТЬ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 18

  1. Научные основы и предпосылки становления теории устойчивого развития 18

  2. Макроэкономический анализ концепций устойчивого развития в условиях трансформации новейшего времени 35

  3. Сущность и содержание категории «устойчивое развитие» и особенности

ее интерпретации на мезо- и микроэкономическом уровнях 62

2 ГЕНЕЗИС ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ И ПРИРОДА
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДЕПРЕССИИВУСЛОВИЯХ СПЕЦИФИКИ И
НЕРАВНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ 85

2.1 Системный подход к дифференциации и типологии регионов России

как предпосылка перехода к их устойчивому развитию 85

  1. Механизмы идентификации проблемных регионов в развитых странах 97

  2. Природа и признаки возникновения региональной депрессии 106

3 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕПРЕССИИ И ДИНАМИКИ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ
ДАГЕСТАНІ 119

3.1 Сравнительный анализ показателей социально-экономического

развития региона 119

  1. Структурно-функциональный анализ и оценка развития промышленности как генерирующего фактора региональной неустойчивости 154

  2. Состояние и перспективы развития предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Дагестан 171

4 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРИОРИТЕТОВ
ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ. 183

  1. Формирование региональной политики устойчивого развития и структурной перестройки промышленности 183

  2. Механизмы оценки и контроля устойчивого развития организации 202

  3. Апробация инструментов реализации региональной структурной политики 225

5 МЕХАНИЗМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕПРЕССИИ И ФОРМИРОВАНИЕ
СТРАТЕГИИ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ
РЕГИОНА 243

  1. Социальные предпосылки устойчивого развития экономики Республики Дагестан 243

  2. Моделирование процессов повышения уровня устойчивого развития организации 257

  3. Инновационно-адаптивные стратегии к реформированию

гидроэнергетического комплекса Республики Дагестан 268

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 286

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 302

ПРИЛОЖЕНИЯ 334

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Традиционная модель экономического роста развитых стран к настоящему времени себя исчерпала. Сложившийся тип развития и соответствующий ему характер производства и потребления уже не является устойчивым для высокоразвитых государств и не может быть использован развивающимися и странами с переходной экономикой. Базирующийся на потребительской культуре и линейной концепции общественного прогресса как неограниченного количественного роста преимущественно за счет экстенсивного использования природных ресурсов, истощения и загрязнения естественной среды обитания, он подрывает основы жизнедеятельности в будущем и представляет реальную опасность для развития, способствуя нарастанию внутренней социо-, эко-, техно-, био-, гео-, ноо- и прочей неустойчивости, ставя под угрозу развитие хозяйства, в силу колоссального ущерба и неэффективности не только по экологическим и нравственным соображениям, но и по экономическим.

В современных условиях основой формирования нового типа экономического роста становится, декларированная ООН, парадигма устойчивого развития (Sustainable development) - модель поступательного технологического и социального развития общества с целью удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений, когда производственная, общественная и природнаят сферы развиваются согласованно и гармонично, основываясь на социоприродной коэволюции. Практически все государства мира выразил свое стремление следовать принципам устойчивого развития, главным из которых является максимальный учет социальных и экологических последствий принимаемых хозяйственных решений, т.е. - качественное развитие экономики и технологий, в направлении минимизации уровня отрицательной антропогенной и, главным образом, техногенной нагрузки на природу. Предпринимательские проекты, приносящие быстрые и большие выгоды, без учета долгосрочных последствий в перспективе, как правило, оказываются убыточными. Если такие

проекты осуществлять в соответствии с общими природными закономерностями, то на длительном временном интервале они оказываются более экономичными и эффективными. Их разработка требует нового теоретического видения целей, направлений и механизмов реализации. По существу, встает задача переоценки фундаментальных основ экономической деятельности на базе экологического и нравственного императивов.

Особую значимость эта проблема приобретает на уровне российских регионов. Сложившиеся на сегодняшний день взгляды и представления, стратегии развития и условия рыночной среды, технологии и механизмы действий не соответствуют ни духу, ни букве концепции устойчивого развития, а нарастающие социально-экономические диспропорции и различия между ними, появление неблагополучных регионов - приводят к общей неустойчивости и дезинтеграции экономического пространства России. Так, в Республике Дагестан многие экономические, социальные и экологические проблемы обострены до предела, в связи с хронически депрессивным характером ее развития.

Проведенный в. работе макроэкономический анализ наиболее значимых концепций и сценариев показывает, что устойчивое развитие обеспечивается, прежде всего^ за счет долгосрочного экономического роста и, в сложившихся условиях Республики Дагестан, непременно затрагивает производственную сферу экономики. Его достижение неминуемо связано с системными экономическими и социально-филосовскими трансформациями, далеко выходящими за рамки данного исследования.

В этих условиях региональные органы управления и менеджмент предприятий вынуждены формировать свои собственные локальные системы и технологии управления, обеспечивающие им устойчивое положение на рынке, достаточную степень эффективного функционирования и конкурентоспособности и при этом, быть ориентированными не на производство - как таковое, а на производство, удовлетворяющее экосоциальным императивам общества. Предприятиям необходимо приобретать свойства открытой, институциональной, адаптивной и органической системы; свободно и справедливо обмениваться ресурсами и ин-

формацией с окружающей средой; быть ответственными перед настоящим и будущим, природой и обществом, защищая не только свои, но и интересы других групп; быть восприимчивыми к инновациям; быстро и позитивно изменяться, максимально приспосабливаясь к внешним условиям.

Эта задача невыполнима без применения современных достижений науки применительно к специфике Республики Дагестан с ее уникальными для Российской Федерации геополитическими, экономическими, социальными, этническими и прочими параметрами.

Таким образом, вышеизложенные аргументы в пользу актуальности проблематики, избранной для диссертационного исследования, подтверждают ее значимость, релевантность и стратегическую направленность.

Степень разработанности проблемы. Естественнонаучные основы устой-чивого развития были заложены в трудах таких ученых как: Р.К. Баландин, И.ВІ Бестужев-Лада, В.И. Данилов-Данильян, В.К. Донченко, Б. Коммонер, К.С. Ло-сев, Н.Н. Моисеев, Р.А. Перелет, Н.Ф. Реймес, Ю.В. Яковцев и др. v

Разработка ресурсной концепции устойчивого общественного развития связана с футурологическими разработками Римского клуба: Г.Брундтланд, Э.фон Вайцзеккер, Б. Гаврилишин, М. Гернье, А. Долман, Г. Кан, А. Кинг, А. Ловинс, Д.Х. Медоуз, М. Месарович, Т. Монбриаль, Дж. Огилви, А. Печчеи, Е. Пестель, Й. Рандерс, Дж. Ричардсон, П. Роберте, Ж.Ж. Серван-Шрейбер, Я. Тинберген, Дж. Форрестер, П. Хоукен, Б. Шнайдер, Д. Эллиот, и др.

Культурологическая концепция устойчивого развития освещалась в работах В.Л. Бианки, Х.Р. Дрэнгсона, И.Ф. Игнатьева, А.И. Кизиловского, В.Д. Комарова, Э.С. Маркоряна, И: Несбитта, М.Л. Полищука, Ф.Тоффлера и др.

Концепция «нового образа мира» связанна с исследованиями Э. Янча, Т. Батесона, Л. фон Берталанфи, М. Айгена, А.Богданова, К. Боулдинга, Ф: Варе-ла, Ф. Вестера, Н. Винера, С.Грофа, И. Иллиха, Ф. Капри, Р. Лэинга, И. Приго-жина, К.Роджерса, И. Стенгерса, Э. Ласло, М. Фергюссона, Г. Штайнера и др.

В мировой науке проблемы рационального выбора при принятии управленческих решений рассматривались М. Вебером, Т.Вебленом, Р. Коузом, К.

I Менаром, Г. Саймоном, Ф. Хайеком, и др. Необходимость государственного

регулирования в этом вопросе признавалась в работах Дж. К. Гэлбрейта, Дж.М.

Кейнца, А. Маршалла, Дж. А. Пигу, П. Самуэльсона, М. Фридмана и др.

Большинство крупных зарубежных ученых связывают решение проблем
I устойчивого развития с исследованиями долгосрочного экономического роста и

' экономического развития в целом. Исследованию этих проблем посвящены ра-

боты западных ученых: И. Ансоффа, А. Байта, Р. Барро, Ц. Грилихеса, Э.Дени-сона, Е.Домара, Р. Дорфмана, ГГ. Друкера, П. Дугласа, К. Кларка, X. Кобба, Я. Корнай, С. Кузнеца, В. Леонтьева, Р. Лукаса, Д. Лендеса, А.Маслоу, Г. Манкью, Э. Меддисона, У. Митчелла, Д. Норта, М. Портера, Э. Раиса, Ш. Робинсона, П. Ромера, Дж. Сакса, М. Сирквина, Дж. Скалли, Р. Солоу, Р. Томаса, X. Фризен-

| винкеля, Р. Харрода, X. Ченери, И. Шумпетера и др.

L Обзор научной литературы показывает, что существенный вклад в разра-

j ботку теоретических проблем экономики-национального хозяйства и регионов

f внесли отечественные ученые-экономисты Л.И. Абалкин, А.Г.Аганбегян, Н.Т.

?

- Агафонов, И.Р. Бугаян, Б.В. Буркинский, В.М. Бухвальд, Н.Ф.4 Газизуллин, Д.М*.

Гвишиани, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева, B.C. Золотарев, Р.А.

! Исляев, О.В. Козлова, Н.С. Колесников, В.А. Коптюг, Д.С. Львов, О.Н. Несте-

| ренко, Н.Н. Некрасов, B.C. Немчинов, В.Н. Овчинников, П.Г. Олдаг, Ю.Я.

Ольсевич, И.Г. Осауленко, Г.Х.Попов, В.В. Радаев, Н.М. Ратнер, Н.Т. Савруков,

і,

J В.М. Степанов, Е.М. Татаркин, С.Г. Тяглов, С.К. Харичков, Е. Ясин и др.

(" В современной экономической литературе проблемы взаимодействия фе-

^ деального и регионального развития наиболее глубоко разработаны В.Е. Банд-

ч маном, Г.В!. Быловым, С.С. Гузнером, Ю:С. Колесниковым, В.Н. Лексиным,

! В:П. Логиновым, Ю:М: Павловым, В.И. Сусловым, В.Е. Селиверстовым, Л.В.

I Смирягиным, С.А. Суспициным, С.Н. Хурсевичем, А.Н. Шевцовым, А. Черня-

| вским, Б.М. Штульбергом.и др. Многие теоретические и практические вопросы

\ устойчивого развития на уровне предприятия нашли свое отражение в научных

*i

| трудах следующих авторов: В.П. Грузинова, А.Ю. Ермакова, В.Д. Камаева, СЕ.

І Каменицера, Ю.Н. Каптейна, А.А. Колобова, Э.М. Короткова, Д.Б. Лаврушина,

{

Л.В. Меньшовой, И.В. Мешкова, Н.Н. Минина, Н.Н. Омельченко, Т.И. Осипо-вой, Г.А. Рокецкой, Б.П. Рукина, Е.Д. Сорокин, Е.С. Стоянова, М.А. Федотова, И.Н. Цимбалова, М.А. Шляйферта, Е.В. Якунова, и др.

Вопросы устойчивого экономического развития, конкурентоспособности, стабилизации и безопасности республики Дагестан исследовались в трудах В1Г. Алиева, А.Д Айгумова, А.Ш. Ахмедуева, Г.А. Бучаева, М.М. Гаджиевой, СВ. Дохоляна, В.Ю. Колыванова, A.M. Магомедова, В'.З. Петросянца, Ю.Н. Саги-дова, O.K. Цапиевой, М.М. Чернышева, З.К. Юзбекова, Г. Г. Шихахмедова и др.

В работах российских и зарубежных ученых разработаны методологические основы переходной экономики, общетеоретические вопросы рыночной трансформации регионов, формы и методы.регионального планирования и прогнозирования, механизмы оптимизации территориальных пропорций, согласо-вания отраслевых и территориальных решений, предложены различные системы стабилизации экономических регионов.

Однако, в российской экономической литературе, пока недостаточно изучены факторы, модели и механизмы развития региональной экономики на основе положений и принципов концепции устойчивого развития. До настоящего времени не выработан единый взгляд на содержание понятия «устойчивое развитие». Нуждается в большей определенности понятийный аппарат данной категории. Сложившиеся.представления на категорию не соответствуют в полной мере требованиям трактовки данного понятия международными институтами. Еще меньше таких исследований на уровне первичного производственного звена -промышленного предприятия, являющегося, по сути дела, источником неустойчивого развития. Корпоративные программы и стратегии устойчивого развития, даже если они и формулируются предприятиями, то рассматриваются узко, односторонне, сиюминутно, без учета перспектив и последствий и такому положению способствует иждивенческий менталитет и низкий уровень общей культуры, в т.ч. экономической, экологической и информационной.

Наличие большого числа работ, посвященных проблемам устойчивого развития, не исключает необходимости дальнейшего исследования ряда теоре-

тических положений и методических вопросов, анализа и обобщения накопившегося опыта в этой области. В частности, недостаточно исследованными остаются некоторые прикладные аспекты методологического и методического характера, а также специфические особенности обеспечения устойчивого экономического развития в депрессивных регионах. Существующие критерии и методики оценки устойчивости развития предприятий в большинстве случаев не позволяют выявить общий синергетический потенциал, необходимый для поддержания процесса адаптации к изменениям.

Объективная необходимость дальнейших теоретических и практических разработок в вышеозначенной области, послужила основанием для выбора темы и направлений исследований, а ее недостаточная разработанность в условиях специфики и особенностей отдельных регионов и высокая научно-практическая значимость определили их цели, задачи и методы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ и практических рекомендаций по формированию механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач, отображающих логику предпринятого исследования:

исследовать научные основы, гносеологические корни, истоки и предпосылки становления теории устойчивого развития, путем макроэкономического анализа концепций и моделей его обеспечения, определения сущности, содержания и основных характеристик понятия «устойчивое развитие»;

обосновать и сформулировать «устойчивое развитие» как экономическую категорию, определив направления, цели и инструменты регулирования устойчивого развития на мезо- и микроэкономическом уровне;

изучить зарубежный и отечественный опыт типологии и дифференциации регионов, идентификации неблагополучных территорий, установив природу, причины и следствия региональной неустойчивости, признаки и характеристики дефиниции «депрессивный регион»;

провести сравнительный анализ состояния и динамики социально-экономического развития Республики Дагестан, ведущих отраслей промышленности и предприятий топливно-энергетического комплекса, с учетом особенностей и специфики региона, выявив условия, ресурсы и перспективы устойчивого развития, а также факторы и механизмы его обеспечения;

рассмотреть возможные сценарии и алгоритмы перехода к устойчивому развитию экономики депрессивного региона, определив социальные предпосылки, ключевые механизмы и приоритеты формирования региональной структурной политики;

выявить основополагающие принципы и методологические подходы к оценке устойчивого развития территорий, в частности - разработать систему критериев (индикаторов) и показателей устойчивого развития региона;

разработать и апробировать методику оценки и диагностики устойчивости организации на примере моделирования процессов устойчивого развития1 предприятий промышленности Республики Дагестан;

сформировать основные блоки и элементы механизма структурных преобразований экономики Республики Дагестан, предложив пути преодоления отраслевых диспропорций и хронической депрессии для выхода на траекторию построения устойчивой модели развития региона;

разработать концепцию и стратегию реструктуризации гидроэнергетического комплекса Республики Дагестан на основе принципов и положений теории устойчивого развития.

Объектом исследования выступают отрасли, производственные комплексы, организации и предприятия промышленности Российской Федерации и ее субъектов. При проведении эмпирического анализа рассматривались предприятия промышленности и гидроэнергетического комплекса Республики Дагестан.

Предметом исследования являются теория, методология и практика формирования предпосылок и механизмов перехода к устойчивому развитию экономики региона, а так же совокупность организационно-экономических отношений, факторов и условий, складывающихся в процессе его регулирования.

Теоретической и методологической и информационной основой диссертации послужили концептуальные разработки и труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области рыночных отношений по проблемам устойчивого развития, экономического роста, экономики национального и регионального хозяйства, программно-целевого планирования и управления, моделирования социально-экономических систем, институционального регулирования, человеческого капитала, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, форумов, посвященных указанной проблематике. В ходе разработки теоретико-методических подходов были использованы положения общей экономической теории, теории экономического развития, общей теории систем (си-стемология и системный анализ), теории функционирования саморегулирующихся систем, теории организации, управления, финансов, инноваций, выбора стратегии. Многоаспектность проблемы предопределило интеграцию научных знаний экологии, футурологии, менеджмента, маркетинга, регионоведения, при-родопользования, социальной антропологии, психологии, социологии, статистического анализа.

Инструментально-методологический аппарат базируется на использовании системно-функционального подхода к объекту анализа. При этом использовались следующие методы исследования: логического, анализа и синтеза, сравнительного сопоставления, экстраполяции, экспертных оценок, моделирования, графический, балансовый и аналитический, экономико-математические и экономико-статистические методы и группировки, построения «дерева целей», программно-прогнозные и расчетно-аналитические разработки, индексные оценки, графические интерпретации и сценарии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Росстата и органов государственной статистики регионов Российской Федерации и Юга России; статистических сборников, ежегодников, бюллетеней, ведомственных справочников, содержащих официальные фактические материалы по Республике Дагестан; данные монографий и статей периодических изданий, банка информации средств массовых коммуникаций, а

также информационных документов ряда учреждений и предприятий производственной сферы Республики Дагестан; аналитические разработки министерств, плановая и бухгалтерская отчетная документация и внутренняя отчетность предприятий промышленности и гидроэнергетического комплекса республики.

Научная.новизна диссертационной работы заключается-в концептуальном обосновании экономического содержания, предпосылок и приоритетов формирования условий для перехода депрессивного региона к устойчивому развитию с позиций решения задач адаптации существующей структуры экономики к глобальным процессам и тенденциям, использования природно-исторически сложившихся особенностей, специфики, внутреннего потенциала, ресурсов, и возможностей и предложении на этой основе системы» институционально-рыночных механизмов; инструментов и алгоритмов регулирования устойчивого социально-экономического развития региона.

В= рамках проведенных исследований получены, следующие: результаты,
обладающие элементами приращения научного-знания: v

1 '.. Модифицирована концепция устойчивого- развития- применительно к депрессивному региону, которая в отличии от известных учитывает особенности и специфические условия регионального развития и основывается на соци-оприродной коэволюции;- приоритете нравственного и экологического императивов. В основе такого типа развития..- преднамеренные биофизические ограничения потребностей и осознанная;детерминация экономической деятельности,, ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека, и: природы, восприятие природных объектов, как полноправных субъектов, партнеров^ по взаимодействию^ человеком и баланс прагматического и гармонического взаимодействия с природой:

2. Сформулирована авторская трактовка категории «устойчивое развитие» в условиях нарастающих негативных тенденций и трансформаций новейшего времени, применительно к постиндустриальной модели хозяйствования на региональном и корпоративном уровнях, отличительным признаком которой является акцент на человека, поскольку, его будущее, безусловно, связано не с

технотронным обществом, а с гуманистическим; на сбалансированность настоящего и перспективного развития, достойные реальные доходы и высокое качество жизни и здоровья человека и среды его обитания, свободу индивида во всех проявлениях.

  1. Установлена методологическая неточность в традиционном представлении, употреблении и интерпретации процессов развития и роста, что позволило рассматривать в качестве целевой функции не просто экономический рост, а его качество и справедливость в социальном и экологическом отношении. Показано, что понятие «развитие» характеризует качественные (эмерджентные) изменения в системе, а «рост» - количественные (аддитивные). Количественный рост и качественное улучшение подчиняется различным законам и экономика региона должна, в конце концов, адаптироваться к такой модели развития, поскольку нет пределов развития, но есть пределы роста.

  2. Определены содержание, сферы и объекты воздействия, основные структурные элементы и механизмы регулирования устойчивого развития региона и производственной сферы, в отличие от прежних - радикально «техногенных» и природоразрушительных методов, ориентированных на сиюминутную экономическую выгоду. Генеральная линия в их формировании должна сочетать решения технологически реализуемые, экономически возможные, социально желаемые и экологически безопасные.

  3. Выявлены предпосылки и приоритеты формирования структурной политики региона, главными из которых являются: человеческий потенциал, геостратегическое положение, природные ресурсы, региональные особенности, система ценностей, формулирование национальной идеи, целевые установки и традиции, свойственные Дагестану как региону, при сохранении национального самосознания, многоязычия и единства с Россией - достигаемые не за счет перманентных федеральных финансовых инъекций, а максимально эффективного и взвешенного использования внутренних возможностей и потенциала.

  4. Предложена система критериев (индикаторов) и показателей устойчивого развития региона, позволяющая определить допустимые пределы изменений,

за которыми система становится неустойчивой и неуправляемой и отличающаяся отражением социальных, экономических, институциональных и экологических параметров развития региона в едином комплексе.

  1. Разработана и апробирована методика контроля и оценки устойчивого развития организации, основанная на исчислении интегрального показателя устойчиво-сти, который в отличие от существующих позволяет выявить общий синергети-ческий потенциал, необходимый для поддержания процесса адаптации предприятия к изменениям внешней среды.

  2. Разработана стратегия реформирования гидроэнергетического комплекса республики на основе реализации инновационных подходов и адаптивных механизмов, реорганизации структуры и построения устойчивой и эффективной модели его функционирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении и уточнении катего-риального аппарата, развитии теоретической и методологической базы устойчивого развития экономики и производственной сферы региона. Научные положения и результаты исследования существенно развивают систему методов, обеспечивающих устойчивое развитие и позволяют сформировать систему институциональных и рыночных механизмов устойчивой модели развития региона, промышленных предприятий и гидроэнергетического комплекса Республики Дагестан. Теоретические выводы и предложения могут быть использованы государственными органами в процессе совершенствования форм и методов управления устойчивым социально-экономическим развитием регионов, а модельные разработки, приведенные в диссертации - при формировании и оценке государственных программ социально-экономического развития Республики .Дагестан и других регионов Российской Федерации и СНГ.

Практическую значимость работы определяют результаты исследования, которые могут быть использованы:

- в практике работы государственных органов управления при разработке проектов и программ социально-экономического развития регионов;

при взаимодействии органов исполнительной власти регионов, муниципальных образований с предприятиями промышленности;

в практике промышленных предприятий, корпораций, производственных комплексов и отраслей при разработке локальных стратегий, систем и механизмов устойчивого развития;

в научных исследованиях с целью получения нового знания и дальнейшего развития теории и методологии концепции устойчивого развития;

в практике организационной, методической и консалтинговой деятельности при выборе рекомендаций, направленных на совершенствование систем управления устойчивым развитием предприятий;

в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей предприятий и ведомств, антикризисных управляющих;

- в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов'.
Апробация результатов разработки проблемы. Выводы, и результаты рабо-'',

ты внедрены в ряде министерств.и предприятий промышленности и гидроэнерге- V,
тического комплекса Республики Дагестан, Украины, Киргизской республики,
что подтверждается соответствующими документами. >

Наряду с вышеуказанными формами практического применения результатов исследования, основные теоретические положения и разработки по теме освещались автором в опубликованных печатных работах, докладывались на международных, общероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, научных сессиях и форумах на базе Государственного университета управления (ГУУ), Российской академии естественных наук. (РАЕН), Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ) «РИНХ», Дагестанского государственного университета (ДГУ), Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ), Дагестанского научного центра (ДНЦ) РАН, Кабардино-Балкарского научного центра (КБНЦ) РАН. Отдельные положения диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством промышленности, транспорта и связи (приоритеты формирования региональной структурной политики), Министерством

экономики (механизмы регулирования и критерии (индикаторы) устойчивого регионального развития). Авторская концепция устойчивого развития используется в работе ряда промышленных предприятий (методика оценки устойчивого развития предприятий); региональной гидрогенерирующей компании (концепция реформирования гидроэнергетического комплекса Республики Дагестан):

Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий и тренингов в рамках учебного процесса по ряду дисциплин в Махачкалинском филиале ГОУ ВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», АНО «Дагестанский центр профессионального образования и развития».

Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и
соответствующей логикой последовательности решения определенных автором
исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, пяти* глав, заключё-'^-ч-
ния, библиографического списка, включающего 440 наименований. Работа изложе- *
на на 333 страницах, содержит 29 таблиц, 19 рисунков, 39 приложений. .к /

Во введении обосновывается актуальность-выбранной темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, анализируется, степень разработанности проблемы в- экономической литературе, сформулированы характеристики научной новизны и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Сущность и теоретико-методологические основы,устойчивого развития» исследованы научные основы, и предпосылки становления теории устойчивого развития; проведен макроэкономический анализ концепций устойчивого развития; раскрыта сущность и содержание категории «устойчивое развитие»; определены, принципы, цели и стратегические задачи; сформулиро-вана.ее интерпретация на мезо- и микроэкономическом уровнях.

Во второй главе - «Генезис экономической неустойчивости и природа территориальной депрессии в условиях специфики и неравномерности развития регионов» проанализированы существующие подходы к дифференциации регионов; исследованы источники неустойчивости и механизмы идентификации проблемных регионов; выявлены основные их признаки и характеристики; сформу-

лировано понятие «депрессивный регион»; установлены причины и следствия возникновения депрессивного синдрома в регионах.

В третьей главе - «Исследование региональной депрессии и динамики социально-экономического развития Республики Дагестан» проведен сравнительный анализ показателей социально-экономического развития региона; структурно-функциональный анализ и оценка развития промышленности; исследованы состояние, динамика и перспективы развития предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Дагестан.

В четвертой главе - «Методологические подходы к обоснованию приоритетов формирования региональной структурной политики» сформулированы методологические подходы к обоснованию приоритетов формирования и инструментов реализации региональной структурной политики; определена система критериев (индикаторов) устойчивого развития экономики региона; разработана " и апробирована методика оценки устойчивости и обобщенная модель устойчи-вого развития»организации (на примере предприятий промышленности Республики Дагестан).

В пятой главе - «Механизмы преодоления депрессии и формирование стратегии устойчивого развития региона» разработаны положения и алгоритмы региональной программы устойчивого развития и структурной перестройки промышленности Дагестана; выявлены социальные предпосылки устойчивого развития экономики Республики Дагестан; предложена система институционально-рыночных механизмов регулирования устойчивого развития экономики региона; на основе инновационно-адаптивных подходов разработана стратегия реформирования регионального гидроэнергетического комплекса.

В заключении сформированы основные выводы, предложения и результаты диссертационной работы, приведены наиболее существенные концептуально-методологические, теоретико-эмпирические, расчетно-аналитические и практи-ко-прикладные решения, полученные в процессе исследования избранной научной проблемы.

1. СУЩНОСТЬ И ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

1.1*. Научные основы и предпосылки становления теории

устойчивого развития

Развитие человеческой цивилизации в настоящее время вступает в качественно новый период, характеризующийся обострением глобальных проблем современности. Эти проблемы охватывают широкий круг экологических, социальных, экономических и прочих вопросов, но все они, в конечном счете, связанны с общими мировоззренческими установками человека, его культурными и моральными ценностями.

Центральное место в этом узле занимает проблема обеспечения коэволюции - совместного устойчивого, гарантированного и гармоничного развития природы и общества. Эта идея становится доминантной парадигмой естественных и гуманитарных наук и сводится к соизмерению антропогенных действий, и их последствий с возможностями окружающей среды. Внешние условия изменяются чересчур быстро, а рассогласование, противоречие между условиями бытия и сознания, несоответствие форм общественной жизни, ее организационных структур, ее моральной основы изменяющимся условиям жизни, при сегодняшних темпах и масштабах деятельности могут оказаться тупиковыми.

Преодоление этого противоречия должно быть глубоко осознано по двум основным направлениям: первое - целенаправленное воспитание общества и перестройка его нравственно-этического, духовного фундамента - нравственный императив и второе - ограничение характера' развития производительных сил - экологический императив.

Суть глобальных экологических трансформаций в том, что вследствие антропогенных и, главным образом, техногенных воздействий, резко возросли неблагоприятные изменения естественных условий. В результате нарастающей хозяйственной деятельности общества меняются глобальные параметры при-

родной среды и возникает реальная угроза подрыва равновесия биосферы, складывающегося на протяжении многих геологических эпох. Темпы негативных изменений намного превысили темпы эволюционной адаптации живых организмов и в том числе самого человека, как существа природного. По прогнозам ряда отечественных и зарубежных специалистов при сохранении темпов такой деструкции может наступить полная ее деградация. Следствием деградации природной среды являются негативные социально-экономические последствия, которые могут привести к гибели современной цивилизации. Таким образом, исходным противоречием, вследствие которого развивается такой сценарий, является рассогласование типов развития: общественного и природного, а главным источником - экономическая деятельность человека.

По мнению В.И. Вернадского «живая материя взаимодействует со ере-дой, берет надолго или навсегда строго фиксируемый состав элементов, использует каждый из них с достаточной степенью эффективности в пределах своего биоцикла, замыкая его, то есть действует принцип* «беру необходимое -экономно использую - отдаю «остатки» в приемлемое для среды форме». Человек же с момента зарождения цивилизации, потреблял природные ресурсы, только небольшую часть из них перерабатывал в материальные блага и услуги, а «остаток» возвращал природе в виде отходов, которые в большей части не могли быть ею ассимилированы, поскольку не вписывались в природные биогеохимические циклы [56].

Техногенная эра, отправной точкою которой явилась промышленная революция XVIII века, на протяжении почти трех столетий не сталкивалась с проблемами, связанными со способностью природных комплексов-выдерживать возрастающую техноантропогенную нагрузку. В этих условиях хозяйственное развитие рассматривалось как неограниченное по условиям и возможностям преобразование природы. В воспроизводственный процесс стало вовлекаться все больше предметов и сил природы, господствующей стала концепция неограниченного природопользования, а следствием - сверхэксплуатация важнейших жизненных ресурсов планеты, не имевших ценового эквивалента. В ре-

зультате с середины XX столетия давление человеческой цивилизации на природные системы привело к перегрузке и деградации основных ресурсов жизнеобеспечения - потере их устойчивости. И интенсивность этого процесса экспоненциально растет.

Среди последствий глобальной дисгармонизации в- системе «человек-природа-общество» можно выделить те, осознание которых в общественной практике уже произошло, и те, которые носят более глубинный, латентный характер, и в силу этого представляют наибольшую опасность для социума и потому являются предметом научных исследований [284].

К первой группе следует отнести последствия, возникающие от загрязнения окружающей среды в результате хозяйственной-деятельности. Анализируя истоки современной экологической неустойчивости, американский исследова-

I- V'

тель Б. Коммонер показал, что отношение количества выбрасываемых в США загрязнителей! к величине населения резко возросло с 1946'г., а наблюдаемое увеличение загрязнений, которое находилось, в пределах от 200 до 2000%г, не соответствовало увеличению валовой продукции США [164].

Ко второй группе относятся глобальные проблемы термодинамического кризиса и сохранения биологического разнообразия. Суть его в том, что допустимым пределом энергетического преобразования в природе является уровень, не превышающий 1% от приходящей к поверхности Земли солнечной энергии. Характеристикой этого процесса может быть сопоставимость энергетики техносферы и природных ресурсов. Так, по данным Р.К. Баландина, в некоторых промышленных районах количество вырабатываемой энергии соизмеримо с интенсивностью солнечной радиации (эрг/с, см ) [25]. Например, в США районы: Фербанка (Аляска), площадь 32 км2, техногенная энергия - 18,6х103, сол-нечная, радиация - 18,1x10 ; Лос-Анджелес, площадь 3500 км , техногенная энергия - 21,2x10 , солнечная радиация -108,8x10 ; Манхаттан (Нью-Йорк), со-ответственно -59 км , 630,0x10 и 93,7x10 .

Следствием несоблюдения этой закономерности является нарушение устойчивости биосферы Земли. Последнее обстоятельство приводит к тому, что

принцип Ле Шателье - Брауна в планетарном масштабе перестает действовать. Согласно этому принципу, природная система в ответ на оказываемое на нее воздействие увеличивает противодействие до тех пор, пока она находится в устойчивом состоянии. Результатом нарушения устойчивого состояния биосферы и являются начавшиеся процессы не только разрушения, но и саморазрушения механизмов жизнеобеспечения космического тела Земли [167].

Проблема сохранения биологического разнообразия также имеет свои глубинные истоки. Геохимические процессы на Земле, протекают с участием живых организмов и регулируются живым существом. Вследствие изменения живого вещества меняется характер геохимических циклов. Результатом этих сложных процессов является изменение биогеохимической среды, в том числе и жизни человека. Однако люди, как биологический вид могут существовать лишь в той среде, к которой они подготовлены всем предшествующим процессом эволюционного развития. Адаптационные способности любого организма не могут превысить генетические возможности данные ему природой. Поэтому биогеохимические изменения для жизни человека очень опасны, и сохранение биологического разнообразия является важнейшим условием не только сохранения здоровья населения, но и выживания человечества [56]. Замыкая на себя поток энергии в биосфере в виде примерно'40% чистой первичной продукции, человек лишает пищи огромное число организмов - составных элементов естественных сообществ и экосистем [77]. Хозяйственная деятельность человека, кроме изъятия пищи, ведет к сокращению площади местообитаний и резкому увеличению площади маргинальных экосистем (табл. 1.1.1) [95].

Это служит мощным фактором сокращения популяций организмов и биоразнообразия естественных экосистем. По оценкам экспертов, ежегодно гибнет от одного до ста видов флоры и фауны, исчезает от 1 до 10 видов животных. По мнению некоторых специалистов, в ближайшие несколько десятилетий возможна потеря генофонда живой природы до 20%, в то время, как и утрата генофонда и разрушение крупных экосистем, и возможные нарушения биосферы необратимо сокращают возможности будущего развития общества.

Таблица 1.1.1 Нарушение экосистем суши в результате хозяйственной

деятельности человека

Индекс местообитания - (ненарушенная территория + 0,25 х частично нарушенная

территория): площадь суши. Здесь 0,25 - коэффициент, характеризующий долю сохранившихся экосистем на частично нарушенной территории. Индекс местообитания - это доля сохранившихся экосистем, т.е. 36,2%.

В ходе развития цивилизации окружающая среда трансформировалась в несколько неразрывно связанных компонентов - подсистем [284].

Природная среда, окружающая человека - факторы чисто естественного природно-антропогенного системного происхождения, воздействующие на человека, и сообщества людей. Они обладают свойствами* самоподдержания шре-гуляции без постоянного корректирующего воздействия«человека.

«Вторая природа», или квазиприродная среда - все модификации природной среды, искусственно преобразованные людьми, характеризующиеся свойствами, отсутствия'системного самоподдержания и постепенно разрушающиеся без постоянного регулирующего воздействия человека.

«Третья природа» или артеприродная среда - искусственный- мир, созданный человеком, вещественно-энергетически' не имеющий аналогов в естественной природе и требующий постоянного обновления, без которого этот мир либо начинает разрушаться; либо морально устаревает.

Среда социальная, которая* формируется, в, результате влияния^людей как социально-биологических существ, друг на- друга непосредственно в коллективах с помощью средств материального, энергетического и информационного воздействия. Это ментальный, культурно-психологический, информационный климат, в том числе политический, намеренно и (или) непреднамеренно, сознательно и (или) бессознательно создаваемый для личности, социальных групп и

человечества в целом самими людьми.

Все четыре подсистемы среды тесно взаимосвязаны и характеризуют объективные и субъективные стороны «качества жизни». Эти подсистемы способны не только усилить, но и ослабить взаимное воздействие, однако не могут его исключить. Поэтому понятие «качество жизни» связано с проблемой всех названных подсистем среды и общего их воздействия на человека. Технологическое развитие, являясь материальной основой взаимодействия природы и общества, в ходе создания «второй» и «третьей» природы играет определяющую роль в воздействии социума на природную среду. Именно техника и технология, используемые в отраслях экономики, становятся главным источником неустойчивости общественного развития (табл. 1.1.2).

Таблица 1.1.2

Зависимость отраслей экономики от геоэкологических процессов
(в % от объема потребляемых отраслью ресурсов)

Другим важным источником неустойчивости развития является численность населения, уровень благосостояния и системы расселения. Численность населения мира в 2000 г. уже превысила б млрд. человек, из которых половина живет в городах (в 1950 г. из каждых 100 человек в мире 29 проживали в городах, в 90-х годах - 45 человек). Поэтому в городах и*высокоурбанизированных

регионах наиболее остро проявляются экологические проблемы. По данным ООН, город с населением 1 млн. чел. в среднем потребляет в сутки 2000 тонн продовольствия, 625000 тонн воды и 9500 тонн топлива. При этом образуется 950 тонн вредных веществ, загрязняющих атмосферу, и 500000 тонн сточных вод. Рост населения крупных городов неизбежно обостряет проблему их снабжения, (продовольствием, энергией и т.д.), город как бы всасывает ресурсы и, неэффективно их потребляя, образует огромное количество отходов. В'урбанизированных ареалах, которые по площади занимают 1% суши, производится 4/5 ВНП и выкидывается 4/5 загрязняющих веществ [296].

Традиционный взгляд экономиста не в состоянии отметить вопиющую неэффективность современного хозяйства. Осваивая все новые и новые ресурсы, человек использует прежние весьма расточительно: лишь 70% сжигаемого бензина непосредственно приводит в. движение колеса автомобиля, в то время как остальные теряются при работе двигателя; не более 10% электроэнергииг накаливают спираль лампы, тогда как 90% только способствуют глобальному потеплению; сегодня 90% материалов, используемых для изготовления, потребительских благ, превращаются в отходы менее чем через 6 недель после их продажи. В начале 90-х годов в индустриальных странах за один год набиралось 430 млн. тонн мусора [45].

Видный государственный деятель, министр финансов при императоре Николае II - СЮ. Витте дальновидно подметил, что «об истинном богатстве страны судят не только, по ее золотым запасам, но и по тому мусору, который она позволяет себе выкидывать на свалку». Удивительно, насколько прозорлив был этот «государственный муж» [195].

Таким образом, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, что «экономико-технократический» человек - «Homo economics» (термин, заимствованный у П. Самуэльсона), преобразующий природную среду для реализации социальных целей - создания жизненных средств, материальных благ и услуг, удовлетворяющих его потребности (здесь главное - социальное в человеке), становился сам в результате преобразования природы

«угнетенной стороной» в силу своей принадлежности к биосфере и через нее к природе (здесь главное - биологическое в человеке).

Во-вторых, независимость человека от природы как следствие природо-преобразующей деятельности оказалась иллюзией. В современных условиях она возрастает, но в видоизмененных формах: на заре цивилизации человек зависел только от природных сил, теперь от тех изменений, которые возникли в результате несбалансированности природной среды с квазиприродной и арте-природной средами, созданными людьми.

Таким образом, в ходе техногенного развития цивилизации механизм функционирования системы «общество-природа» оказался направленным против природы и поставил ее на грань разрушения; антропогенное воздействие на природу оказалось отчетливо антропофобным, поскольку в системе «общество-

природа» участником отношений в одном и другом звене является сам человек; среда обитания, подвергающаяся все более быстрой перестройке, перестала соответствовать природе человека, как социально-биологического существа [21].

Последствием такого развития стало нарастание в самом обществе неблагоприятных тенденций (экономических, медико-социальных, экологических) и, как следствие, рост экономических потерь. В странах ЕЭС ежегодный ущерб составляет по ориентировочным подсчетам сумму, равную валовому продукту такого государства как Бельгия [59]. В бывшем СССР, по данным ряда исследований, экологический ущерб по минимальным оценкам составил 13-14% ВНП, а по максимальным - 15-17% [263].

Достигнутый уровень ущерба становится неприемлемым не только по экологическим и нравственным соображениям, но и по экономическим. Поскольку при сохранении ныне традиционных способов хозяйственной деятельности потребуются огромные средства на оздоровление окружающей среды и ужесточение условий хозяйствования.

В современных условиях динамично меняющаяся среда обитания, резко возросшее отрицательное влияние факторов техногенного происхождения на физическое и психическое здоровье человека превысили его адаптационные

возможности. Уже в конце 70-х годов, по данным американских специалистов, около 9% общей смертности было обусловлено повышением загрязнения воздуха [413]. Если количество генетических поражений в конце 60-х годов не превышало 4%, то к концу 70-х годов число генетических жертв из-за ухудшения качества природной среды увеличилось почти в 3 раза и составило более 11% мирового населения. В случае таких бесконтрольных уровней загрязнения мутагенными факторами человечеству грозит генетическая катастрофа [110].

По оценкам ВОЗ, 75-90% случаев возникновения злокачественных новообразований связано с воздействием различных факторов среды. Ежегодно на Земле регистрируется около 6 млн. случаев рака, и цифра эта растет. По расчетам специалистов, при сохранении существующих тенденций количество новых случаев рака в начале XXI в. достигнет 11 млн. [355]. Подобные непредвиденные результаты и последствия развития цивилизации ставят под угрозу все предшествующие ее достижения. Однако современные институциональные ме-ханизмы по-прежнему сохраняют приоритет количественного экономического роста и потребления, истощая и загрязняя^ биосферу, подрывая* основы жизнедеятельности в будущем, что способствует нарастанию глобальной эко-э био-, гео-, ноо-, техно-, социо- и прочей неустойчивости и ставит под угрозу не только развитие хозяйства, но и само существование цивилизации.

Рассмотренные выше истоки и последствия планетарной неустойчивости - это надводная часть айсберга. В последнее десятилетие все большее число исследователей считает глубинным фактором, подводной частью айсберга, определяющей развитие экологического дисбаланса, самого человека, его сознание и мышление. А потому, этот феномен рассматривается, прежде всего, как мировоззренческий, философско-идеологический. В: ходе развития- цивилизации для того, чтобы мог существовать человек, необходимы были соответствующие биологические условия, производство и потребление материальных благ. Поэтому и люди «рассматриваются, главным образом, как биологические организмы, экономические существа или в несколько более общем виде - как потребители». Такой подход способствовал тому, что результаты развития циви-

лизации оказались губительными для природы и «человек - со всеми, его недостатками, со всеми его качествами - оказывается центром всех проблем и событий» [255].

Именно человек является субъектом «антиприродной» деятельности, и преодоление экологического кризиса невозможно при современном типе экологического сознания. Экологическое сознание. как «совокупность г представлений о возможностях в системе «человек-природа» и самой природе, существующего отношения к природе, а также соответствующих стратегий и технологий взаимодействия с ней», определяет мышление и; поведение человека [97] І.

На каждом этапе истории формируется свой тип экологического сознания. В- техногенной цивилизации - антропоцентрический тип экологического сознания; в основе которого парадигма «человеческой исключительности». Это система представлении о мире, для которой характерны! противопоставленность человека^ как высшей ценности^ и природы, как его собственности; восприятие природы как объекта одностороннего воздействия; человека; и прагматический-характер мотивов и целей взаимодействия сней;[97]1

На этой основе сформировалось, и; стало преобладающим технократическое мышление, рассматривающее научно-технологический прогресс без учета биофизических факторов окружающей среды, как процесс бесконечный;по времени, решающий все проблемы- в том числе и экологического кризиса и господствующей стала линейная концепция общественного прогресса, как неограниченного количественного роста:

Поскольку развитие цивилизации; достигло тош критической? отметки, за; которой углубляющаяся экологическая неустойчивость .может перейти в> катастрофу, потребность в переосмыслении взаимодействия* человека, и природы^, траектории общественного щ прежде всего, хозяйственного развития^ стала реальной необходимостью.

Осознание тупиковости прежнего пути стимулировало потребность в новой, коэволюционной парадигме общественного развития и привело к появлению «инвайронментальной парадигмы» (New Environmental Paradigm). Єозна-

ниє, основанное на новой парадигме общественного развития - это экоцентри-ческое сознание, для которого гармоническое развитие человека и природы является высшей ценностью, а признание того, что человек живет не только в социальной, но и в природной среде, делает необходимыми биофизические ограничения его потребностей и осознанную детерминацию его хозяйственной деятельности. В^ основе такого типа миропонимания; для которого характерны ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленность человека и природы, восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком и баланс прагматического и гармонического взаимодействия с природой [97].

Переход от антропо- к экоцентрическому сознанию является основой глобальной устойчивости, исходной для экологически ориентированной хозяйст-венной, производственной, технологической; управленческой деятельности и главной предпосьілкойїизменения мейнстрима общественного развития.

Потребность-в практическом переосмыслении стратегии общественного развития- возникла в последние десятилетия как следствие развития термодинамики и эволюционной теории, а также изменений в менталитете, обусловленных развивающимся планетарным экологическим кризисом.

В результате мировым сообществом был определен как стратегическое направление переход к устойчивому развитию (Sustainable development) Эта концепция впервые была принята конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро-в 1992 году. В'ней приняли участие главы и высокопоставленные должностные лица 178 правительств,, представители местных властей, деловых, научных, неправительственных кругов. Она рассматривала принципы устойчивости в системе взаимодействия природы, общества и, человека. Основные этапы, в результате которых мировым сообществом была обоснована необходимость такого перехода, подробно изложена в приложении 1.

Конференция, подчеркнула, что дальнейшее сохранение существующего характера социально-экономического развития на основе интенсивного потребления природных ресурсов является пагубным для планеты в целом. Поэтому

одной из ключевых проблем, которая возникла сейчас перед человечеством, стала проблема выработки новой стратегии дальнейшего развития общества.

Суть этой глобальной стратегии заключается в необходимости учета специфики современного состояния мирового развития и исходит из того, что в современном мире определилось четкое расслоение разных стран по техническому, технологическому и финансовому состояниям, а населения - по уровню доходов. Это результат мирового экономического развития, которое происходит в основном на интенсивной основе, с хищническим использованием при-родноресурсного потенциала.

Один из основополагающих выводов Конференции состоит в том, что, с
одной стороны, для повышения уровня жизни населения, развивающимся стра
нам необходимо подтянуться до уровня развитых стран, а, с другой стороны,
повторение развивающимися странами (это приблизительно 75% населения
мира) пути развития стран «золотого миллиарда» практически невозможно -
планета Земля этого не выдержит. ': *

Вц настоящее время в мире на долю 20% богатых стран планеты приходится 83% мирового дохода, а на долю остальных 80% - 17%, при этом на долю 20% самых бедных - всего 1,4%. Разрыв между 20% самых богатых и 20% самых бедных стран непрерывно увеличивается (30:1 - в 1960 г., 60:1 - в 1990 г., 100:1 в 2000 г.), что приводит к соответствующему нарастанию социальной напряженности между развитыми и развивающимися странами [95]. Такое положение способно вызвать глобальный социальный взрыв. Чтобы ликвидировать этот диспаритет путем ускоренного экономического подъема беднейшей части стран необходимо увеличить доход 4/5 населения планеты более чем в 20 раз. Преодоление отмеченного разрыва при современной численности населения и существующих технологиях потребует громадного роста потребления ресурсов планеты, которые по большинству видов и так уже истощены.

Кроме того, необходимо учитывать, что население планеты ускоренно увеличивается: с 2 млрд. человек - в 1920 г. до 6,1 млрд. - в 2000 г. До 2015 г. ожидается, что численность населения планеты составит более 7 млрд., а до

зо 2050 г. - более 9 млрд. При этом рост населения в развивающихся странах быстро опережает рост населения в развитых странах (до 2030 г., по прогнозам, в развивающихся странах будет проживать до 85% населения планеты) [95]. В связи с этим прогнозную оценку роста потребления ресурсов (в 20 раз), необходимых для ликвидации диспаритета, необходимо как минимум удвоить.

Таким образом, для решения поставленной задачи по сближению качества жизни в бедных и богатых странах необходимо создать такие условия, чтобы на единицу конечной продукции потреблялось в 40 раз меньше природных ресурсов и энергии, чем в настоящий период. Повторение пути экономически развитых стран быстро приведет к исчерпанию невозобновляемых ресурсов и ускоренному разрушению природы. При этом катастрофа ожидает как бедные, так и богатые страны одинаково.

Конференция признала, что при ухудшении окружающей среды" невоз
можно здоровое общество и экономика. Экономическое развитие не может ос
тановиться, но оно должно пойти по иному пути, перестав столь активно раз
рушать окружающую среду. Задача общества преобразовать это понимание в
конкретные дела.

Процесс перехода к устойчивому развитию охватывает все сферы, включая науку и технологию, образование, право, материальное производство, институциональные структуры и т.д. В его основе - переход к более высокому уровню миропонимания, при котором общество рассматривается не как система, обособленная от природы (последняя выступает только в роли источника ресурсов и кладовой для производственных и бытовых отходов), а как ее органическая часть, развивающаяся за счет динамического обмена с природной средой энергией, веществом, информацией. Хотя необходимость перехода к устойчивому развитию общепризнанна, само понятие «устойчивое развитие» сформулировано, главным образом, на качественном уровне и не имеет строго определенного содержания.

Одно из первых определений было дано в докладе Комиссии Брунтланд: «устойчивое (sustainable) развитие - это то, которое способно удовлетворить

нужды нынешних поколений без ущемления потребностей будущих и совместить экологическую чистоту и экономический рост» [229]. Из такого понимания устойчивого развития Комиссия вывела следующие стратегические задачи:

  1. Оживление процессов роста. Бедность уменьшает способность людей рационально использовать ресурсы и усиливает давление на окружающую среду. Если целью является обеспечение поступательного движения в направлении устойчивого развития^для всего мира, то необходимо поставить задачу достижения минимум 3% -го роста национального дохода в год. Но такой путь требует громадных структурных изменений для того, чтобы на рынке появились эффективные технологии, а это вряд ли будет полностью реализовано большинством стран в течение ближайших сорока лет.

  2. Изменение качества роста. Устойчивое развитие требует изменения качественного содержания роста. Он должен быть менее ресурсоемким, неразорительным для" бедных и более справедливым с точки зрения распределения* доходов. Такой-рост может быть относительно более медленным, но зато более устойчивым.

  3. Удовлетворение основных потребностей людей. Это основная задача развития. Темпы и структура экономического развития должны гарантировать устойчивые возможности для удовлетворения основных потребностей людей и их трудоустройства в таких масштабах и на таком уровне производительности, которые позволили бы бедным семьям достигнуть хотя бы минимальных норм потребления.

  4. Обеспечение устойчивого уровня численности населения. Устойчивое развитие легче осуществимо, если численность-населения стабилизирована на уровне, соответствующем производительной способности биосферы. Демографическая политика должна быть интегрирована с другими программами экономического и социального развития - здравоохранения, расширения базы средств к существованию бедных людей, образования.

  5. Сохранение и укрепление ресурсной базы. Когда нет выхода, о сохранении ресурсной базы как части нашего морального долга перед другими

людьми и будущими поколениями, обычно не думают. Чтобы этого не происходило, при планировании устойчивого развития нужно предусматривать расширение участия в процессе развития наименее обеспеченных слоев населения и жителей районов с чрезвычайной экологической ситуацией.

  1. Переориентация технологий и контроль риска. Технологии - ключевое звено связи между людьми и природой. Технологии должны быть ориентированы не на повышение рыночной стоимости производимых продуктов, а на производство «социальных товаров», например, лучшего качества воздуха, более продолжительный срок службы продукта и т.п.

  2. Интеграция экологических и экономических аспектов в процессе принятия решений. Взаимоувязка и согласование экономических и экологических проблем в процессе принятия решений, повышение эколого-экономической ра-

1 S- *« *Г

циональности управленческих решений.

В связи с вышеизложенным, мировое сообщество предложило некоторые принципы устойчивого развития, которые должны отражаться в концепции устойчивого развития любой страны, территории, региона (приложение 2).

Во-первых, отказ от практики ориентации процесса развития на традиционные экономические показатели, в частности на темпы и объемы роста ВВП. Необходимо обеспечить в результате развития не только достижение определенных экономических сдвигов, но и экологическую стабильность. Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него. Необходимо найти приемлемый баланс между экономическим развитием и сохранением природы. Поэтому, намечая программу развития страны или региона, необходимо принимать во внимание не только задачи по наращиванию созданного человеком капитала, но и обеспечить сохранение «природного капитала». Экономическое развитие должно сопровождаться обязательной оценкой экологических последствий экономических решений и осуществляться на основе всеобщего ресурсо - и энергосбережения.

Во-вторых, погоня за максимальной прибылью объективно не может больше рассматриваться как основная движущая сила развития. Общественное развитие должно осуществляться с обязательным учетом социального и экономического факторов. В связи с этим неприемлемой представляется позиция, согласно которой государство не должно регулировать процессы рыночной экономики, отдав все на волю рыночным механизмам. Рыночные механизмы обуславливают исключительный приоритет получения прибыли без учета любых других аспектов и последствий хозяйственной деятельности. Безусловно, рыночная экономика не воспринимает административного вмешательства в действие рыночных механизмов, но регулировать экономическими методами параметры, которые определяют направленность действий рыночных сил, государство в состоянии и обязано. Необходимо также наращивать значение духовного компонента развития: в шкале ценностей общества должны произойти изменения в пользу моральных, культурных и биосферных компонентов.

В-третьих, резкая разница в уровнях жизни богатых и бедных должна быть сокращена. Необходимо добиваться сокращения разрыва в уровнях жизни и возможностях удовлетворения потребностей населения мира с целью искоре- ' нения бедности.

В-четвертых, ликвидация терроризма, общественных беспорядков, военных и межнациональных конфликтов.

В-пятых, необходимость поступательной замены невозобновляемых ресурсов, которые используются в промышленных целях возобновляемыми. Это важное задание для науки и поэтому ей отводится исключительно важная^ роль в реализации перехода к устойчивому развитию.

Решение этих проблем - необычайно сложная задача, поскольку в их основе осознание глобальной опасности и глубокие изменения в системе ценностных ориентации, как в целом - общества, так и каждого отдельного индивида. Они дифференцированы, так как уровень технологического развития, тенденции рождаемости и стандарты потребления, существенно различны для отдельных регионов, развитых и развивающихся стран. Возможность реализации та-

кого подхода (особенно деморегуляция) зависит также от национальных особенностей и традиций, религиозного мировоззрения.

В повестке дня Конференции в Рио-де-Жанейро, обосновывалась необходимость выработки национальных стратегий устойчивого развития на основе согласования экономических, социальных и экологических планов. Как указывалось в этом документе, «большинство людей, будь то в правительстве, бизнесе или частной жизни, обычно рассматривают экономические, социальные и экологические факторы раздельно в процессе принятия решений» [441]. Разработка национальных программ устойчивого развития в большинстве стран явилась первой попыткой на государственном уровне взаимоувязать эти факторы в системе принятия решений и выработки приоритетов и целей (табл. 1.1.3).

Таблица 1.1.3 Согласование целей и приоритетов устойчивого развития "ч * -

В истории техногенной цивилизации это первые шаги в управлении обществом как биосоциоэкономической системой, для которого необходима экологизация и гуманизация общественного развития и его основных подсистем. Этот путь заключается в неуклонном и последовательном внедрении систем технологических, управленческих и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий «наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды (или вообще

среды жизни) на локальном, региональном и глобальном уровнях» [283].

В широком смысле слова - это процесс последовательного перевода традиционных видов деятельности на позиции экологического императива. По определению академика Моисеева Н.Н., есть та «запретная» черта, переступить которую человечество не имеет права, ни при каких обстоятельствах, ибо это бы означало гибель или деградацию. Этот процесс не может быть стихийным, и его регулирование может рассматриваться как одна из долгосрочных целей на всех уровнях управления, от межгосударственного до локального [219]. В результате усиливается превентивность экологического регулирования; создаются условия для коадаптации экономики и природы и перехода к устойчивому развитию.

1.2. Макроэкономический анализ концепций устойчивого развития в условиях трансформации новейшего времени

" ' і *. '* ..

Для большинства разрабатываемых ныне теорий и концепций устойчиво развития общим является отказ от чисто технократических моделей развития и включение в социально-экономическую проблематику, в большей или в меньшей степени, экологической и нравственной компонент. В экономической: литературе предлагаются различные группировки теорий [27]. При:всем многообразии методологических принципов, лежащих в основе этих концепций, их с определенной степенью условности можно разделить на две большие группы.

Первая группа - основой «качества жизни» является рост материального благосостояния на базе развития техники и технологии. Это концепции, в которых критерием прогресса является все возрастающее качественное преобразование природной среды, увеличивающееся вследствие научно-технологического развития, влияние которого на природу осуществляется путем учета экологических последствий НТП.

Вторая группа - главной ценностью, по отношению к которой рассматриваются и анализируются все сферы общественной жизни, является отношение к

природе. Эти концепции исходят из необходимости ограничения природопре-образующей и максимального развития природоохраняющей и компенсирующей деятельности. И в тех, и в других концепциях имеет место потребность в переосмыслении места и роли экономического развития, отличия в масштабах и глубине необходимых преобразований.

В основе первой группы лежит «идеология техницизма», во второй -«идеология экологизма», отражающие мировоззренческие позиции авторов. Перелет Р.А., анализируя сложившиеся подходы, выделяет несколько парадигм взаимосвязей общества и природы: «пограничная экология», охрана окружающей среды, управление ресурсами и «глубокая экология» [253] (табл. 1.2.1).

«Пограничная экология» является доминирующей при промышленном, технократическом развитии. В ее основе: прогресс как бесконечный экономический рост, приоритет экономической эффективности при разработке и'приня-тии решений по использованию технологий; расширение масштабов добычи и использование невозобновляемых ресурсов; перенос возмещения'экологического ущерба на будущее, когда уровень развития НТП и экономический рост создадут необходимые условия для решения экологических проблем и 'смягче-. ния экологической напряженности.

«Глубокая экология» - другая, полярная предыдущей, стратегия взаимодействия природы и общества. Это ценностноэтическая концепция, в основе которой отрицание структуры и механизмов функционирования современного промышленного общества и, прежде всего, индустриальных технологий, оказывающих вредное воздействие на экосистемы; признание ценности всего живого, ограничение рождаемости и, как следствие, уменьшение численности населения на планете; биорегиональная автономность, в основе которой экономический, технологический, культурный и прочий обмен, осуществляемый, главным образом, в рамках регионов, имеющих общие экологические характеристики; децентрализованное планирование; поддержка биологического и культурного разнообразия; экономика без роста на основе продвинутых технологий.

Парадигма охраны окружающей среды, широко используемая в настоя-

Таблица 1.2.1

Типы эколого-экономического развития

щее время, может рассматриваться как вариант «пограничной» экологии, в которой частично вводятся экологические ограничения на хозяйственную деятельность, но приоритет экономического роста остается неизменным.

Разработка теорий, гипотез, концепций, поиски долгосрочных стратегий устойчивого развития создают основы новой цивилизации, которая, по-видимому, будет существенно отличаться от предшествующей, в том числе по экологической и гуманитарной направленности. К основным контурам будущей цивилизации относятся: возрождение гуманизма (становление ноосферы, лиди-

рующая роль науки; новый Ренессанс высокой культуры; изменения содержания, форм, методов и целевых функций образования; формирование новой этики) и коренные перемены в экономике; новые тенденции в социальных и национальных отношениях, в динамике мирового сообщества: адаптация государства и правовых органов к меняющимся условиям (приоритет личности, защиты ее жизни, имущества и интересов) [384].

Все большее значение приобретает разработка альтернативных концепций, основанных на стратегии экологического выживания, в которых не только формируется новое отношение человека к природе, но дается анализ возможных технологий его реализации, путей изменения социальных приоритетов, образа жизни, стереотипов потребления и т.д. [34].

Анализ различных подходов позволяет сделать вывод, что наибольшую значимость для разработки концепции устойчивого развития экономики имеют: биосферно-ноосферная, ресурсная, культурологическая и концепция «нового образа мира».

Естественнонаучные основы устойчивого развития были заложены уже в 20-е годы прошлого века, когда началось сознательное изучение механизмов «вписывания» человека в природу (работы Э. Леруа, П. Тейяра де Шардена и В.И. Вернадского, с именами, которых связано понятие «ноосфера»).

Разработка ресурсной концепции общественного развития связана, в первую очередь, с работами Римского клуба [222].

Переломной точкой отсчета в озабоченности мировой общественности состоянием окружающей среды стал конец 70-х. Именно тогда и возникла идея создания группы независимых экспертов, способных оценить тенденции, проблемы и долгосрочные последствия мирового развития, что могло бы содействовать деятельности официальных организаций. Эта идея и легла в основу «Римского клуба», основателем и первым президентом которого был А. Печчеи. Концепция клуба изначально строилась на трех взаимосвязанных принципах:

1. Применение глобальных подходов к масштабным, комплексным мировым проблемам, отражающим постоянно растущую взаимозависимость всех

стран в рамках единой планетарной системы.

2. Первоочередное рассмотрение долгосрочных последствий всех про
блем, политических решений и практических мер, что не всегда могут позво
лить себе правительства, реагирующие на сиюминутные нужды плохо инфор
мированных избирателей.

3. Проникновение в суть комплекса современных проблем: политических,
экономических, социальных, культурных, психологических, технических и
природоохранных, которые в Римском клубе объединяются термином «мировая
проблематика».

Первый доклад по заказу Римского клуба был подготовлен в Массачусетсом технологическом институте международной группой ученых (Д.Х. Медо-уз, Д.Л. Медоуз, Й. Рандерс, У. Берне) с использованием методологии системной динамики Джея Форрестера, который впервые в мировой практике создал компьютерную модель динамики глобальных процессов и на ее основе констатировал конец «золотого века» цивилизации и наличие у человечества только одной альтернативы: отказ от надежд в перспективе на рост благосостояния или экологическая катастрофа. В основе доклада - исследование на компьютерной модели причин и долговременных последствий роста численности населения, промышленного капитала, производства продуктов питания, потребления ресурсов и загрязнения окружающей среды. [212]. Авторы уже тогда призывали перейти к обществу материально эффективному, социально справедливому и экологически устойчивому, которое удовлетворило бы человечество в большей степени, чем настоящее, одержимое идеей экономического роста.

Второй доклад «Человечество на перепутье» на основе компьютерного моделирования мирового развития с учетом региональных аспектов был подготовлен Пестелем и М. Месаровичем [415]. Здесь также использовалась модель мировой системы «в целях анализа будущего ее эволюции».

В целом же только до 1990 года после «Пределов роста» было подготовлено еще 17 докладов по широкому спектру проблем мирового развития (приложение 1, 2).

Проблемы поиска новых стратегий развития, основанных на принципиально новом глобальном мышлении, кооперации и сотрудничестве в масштабах всего мира, был посвящен доклад, подготовленный А. Кингом и Б. Шнайдером: «Первая глобальная революция» [148]. К вопросам, вызывающим особое беспокойство, авторы отнесли: рост масштабов антропогенной деятельности; глобальное потепление климата и его влияние на энергетику; глобальное обеспечение продовольствием; демографические сдвиги; экономические, социальные, политические и психологические последствия становления информационного общества, возникновение которого авторы рассматривают как один из основных факторов планетарных изменений; проблемы управления мировой экономикой; «болезни» человечества (вспышки насилия, международный терроризм, деятельность мафиозных структур, наркотики, агрессивное сексуальное поведение и т.д.).

В числе проблем, требующих немедленного решения, выделены: конверсия военной экономики; перевод ее на мирные рельсы; проблемы энергетики и потепления климата, проблемы мирового развития, включая вопросы бедности и неравенства стран.

Большое внимание уделено «человеческому измерению» поскольку, как мы уже выше отмечали, рассматриваемые опасности «порождены вторжением человека, и только изменение человеком своего отношения к миру и поведения позволит их преодолеть» [148].

Решение глобальных проблем предлагает использование этических критериев, основанных на общечеловеческих ценностях, которые выступают в качестве морального кодекса действий, а первостепенной задачей становится разработка механизмов принятия решений в условиях растущей неопределенности. Последнее обстоятельство позволило авторам доклада выдвинуть тезис о ведущей роли управления и способности управлять. При этом «управлением» обозначается «командный механизм общественной системы и его функционирование, целью которого является обеспечение ее безопасности, процветания, целостности, упорядоченности и устойчивого существования» [148].

Исследуя истоки некоторых проблем управления (неадекватность решений по текущим вопросам, несовершенство структуры, политики и методов управления, сопротивление переменам, коррупция, рыночный механизм и деятельность правительств) авторы выделили основные факторы, действие которых будет возрастать в течение ближайших десятилетий, в результате чего формируются новые параметры управленческих задач (ускорение темпов перемен в технической, экономической и демографических сферах; увеличение численности людей, проживающих в границах объекта управления; рост числа суверенных государств; усиление взаимозависимости стран; соприкосновение разнородных общественных систем, имеющих различные уровни жизни и культуры; ценностные представления; «размывание» государственных суверенитетов; огромный объем информации, быстрота ее передачи; появление в мире нового поколения техники; возникновение проблем, затрагивающих интересы всего человечества и, требующих управления на глобальном уровне; разрастание бюрократического аппарата и т.д.).

Представим себе, что для управления неким объектом надо переработать к бит информации. Предположим теперь, что управляемая система состоит из двух объектов. Если они связаны между собой, то объем информации не просто удваивается: в акте управления надо учесть и их взаимозависимость. Пусть на это надо потратить еще/?, информации. Значит, в этом случае система управления должна быть способна переработать 2 к + 1 р бит информации. Если система состоит из трех объектов, то объем информации уже будет 3 к + 3 р и т.д. (рис. 1.2.1). Таким образом, сложность системы управления, сохраняющей «качество» управления растет неизмеримо быстрее сложности сомой управляемой системы и этот вывод справедлив для любой системы - экономической, инженерной, производственной, социальной [219].

Соответственно, был предложен ряд направлений перестройки системы управления, в том числе на международном уровне, которые могли бы способствовать решению глобальных проблем, а в качестве движущих сил механизма принятия решений рассматриваются образование, наука и культура; техноло-

гии; средства массовой информации [148].

Ik, Op 2k, lp 3k,3p 4k,6p 5 k, J Op

Рисунок 1.2.1 - Зависимость сложности управляющей системы от роста и усложнения управляемой

Важной вехой в деятельности Римского клуба явилась работа «За пределами роста» [211]. На основе проведенных исследований были сформулированы три основных вывода:

  1. Темпы использования человечеством многих важных видов ресурсов и темпы производства многих видов загрязнений уже превышают допустимые пределы. Без существенного уменьшения потоков материальных и энергетических ресурсов в ближайшие десятилетия произойдет неконтролируемое сокращение следующих душевых показателей: производства продуктов питания, потребления энергии и промышленного производства.

  2. Чтобы предотвратить его, необходимы следующие изменения: во-первых, всесторонний пересмотр политики и практики, способствующих росту численности населения и уровня материального потребления; во-вторых, быстрое резкое повышение эффективности использования материальных и энергетических ресурсов.

  3. Технологически и экономически создание устойчивого общества пока еще возможно. Оно может оказаться гораздо более приемлемым в сравнении с обществом, решающим все проблемы за счет постоянного количественного роста. Переход к устойчивому обществу требует тщательно сбалансированных дальних и ближних целей и акцента на достаточности, равенстве и качестве жизни, а не на объеме производства. Он требует большего, чем продуктив-

ность, и большего, чем технология, он требует еще и зрелости, сострадания, мудрости [211]. Авторы, ссылаясь на одну из публикаций ВБРР, четко разграничивают понятие «роста» и «развития»:

«расти» - означает увеличиваться в размерах вследствие поглощения или прироста материалов;

«развиваться» - означает расширять или реализовать потенциальные возможности, становиться полнее, интенсивнее или улучшать свое состояние. Когда что-либо растет, оно становится больше количественно, когда развивается - становится лучше качественно, или просто другим. Количественный рост и качественное улучшение подчиняется различным законам. Планета развивается во времени без увеличения размеров, и экономика - подсистема конечной и не-растущей Земли - должна, в конце концов, адаптироваться к этой модели развития. Это принципиальное различие, которого следует строго придерживаться, поскольку нет пределов развития, но есть пределы роста [211].

Переход к устойчивому миру, как в международном, так и национальном масштабе, чрезвычайно сложен с политической, экономической и психологической точек зрения, поскольку большая часть современной индустриальной культуры основывается на приоритете непрерывного материального роста.

Рассматривая ресурсную концепцию (т.е., по существу - концепцию роста) следует отметить, что «вклад» стран в развитие экологического кризиса существенно различен, поскольку на этапе индустриального развития (прошлый период) развитые страны, обеспечивая рост благосостояния, внесли свой негативный «вклад» в истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, а поэтому их прошлые «долги» природе больше, чем у других стран.

Третья концепция устойчивого развития основана на понимании человеческой природы как единства биологического и социального и включает культурологический аспект. Именно мир культуры «опосредует отношение человека к природной среде наряду с данной системой общественных отношений (социальной средой)» [163].

Цивилизация представляет собой некую форму развертывания культуры,

которая проявляется в социальной организации общества, технологических и экономических отношениях, структурах духовной жизни [128]. Чтобы изменить траекторию хозяйственного развития, избежать угрозы, необходимы и неизбежны изменения культурологической основы общества, поскольку возникающие трудности, если их рассматривать на более глубоком уровне - «это проблема культуры и образа жизни, связанные с человеческой деятельностью вообще и с совершенствованием технологий в частности» [401].

Поскольку основным регулятором развития являются механизмы адаптации, для понимания сущности взаимодействия природы и общества представляет интерес идея интерпретации культуры как целостного адаптивно-адаптирующего механизма человеческой деятельности. Он рассматривает культуру как систему «небиологически выработанных средств, которая как бы надстраивается над биологически заданными средствами человеческой активности, образуя вместе с ними нерасторжимый и противоречивый комплекс. С этой точки зрения культура может и должна быть интерпретирована как специфический способ человеческой деятельности как универсальная технология ее осуществления» [201].

Такой подход при исследовании задач глобальной экологической ситуации и переходе к устойчивому развитию позволяет теоретически четко и строго установить два различных источника, приведших к возникновению кризиса, и выявить их «удельный вес». Одним из этих «источников является несовершенство современной материально-производственной культуры, а также других подсистем культуры, непосредственно связанных с нею; другим - действие закона функционирования и развития самоорганизующихся систем на уровне общества» .Исследование сущности и механизмов культурных средств адаптации обеспечивающих возможность приспособления человека к изменяющейся среде обитания, создает предпосылки для создания модели, способной теоретически выразить инвариантные свойства самореализации на уровне биологического и социокультурного развития [200].

В основе культурологической модели лежат процессы самоорганизации,

эволюции и адаптации сложнейших систем, способных поддерживать относительно неизменными значения жизненно важных параметров в условиях сто-хастичности внешней и внутренней среды.