Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Объективные предпосылки и социально-экономические условия развития отраслевых союзов и ассоциаций в системе АПК 10
1.1. Предпосылки возникновения некоммерческого сектора в социально ориентированной рыночной экономике государства 10
1.2. Развитие отраслевых союзов и ассоциаций в АПК 25
1.3. Зарубежный опыт развития и функционирования отраслевых союзов 42
ГЛАВА II. Современное состояние агропромышленного производства и перспективы формирования и развития отраслевых союзов (ассоциаций) в АПК региона 62
2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития АПК Республики Дагестан 62
2.2. Ассоциация фермерских хозяйств, арендаторов и кооперативов и предпосылки развития отраслевых союзов в Республике Дагестан 75
2.3. Опыт создания отраслевых союзов в Российской Федерации 84
Глава III. Механизмы формирования и развития отраслевых союзов и ассоциаций в АПК региона 93
3.1 Современные модели интеграции сельхозтоваропроизводителей 93
3.2 Структурно-логическая модель региональной ассоциации отраслевых союзов 103
3.3. Методика оценки эффективности-функционирования отраслевого союза (ассоциации) 111
3.4 Совершенствование внутриинтеграционных взаимоотношений в отраслевых союзах 122
Заключение 138
Список использованной литературы 146
- Развитие отраслевых союзов и ассоциаций в АПК
- Зарубежный опыт развития и функционирования отраслевых союзов
- Ассоциация фермерских хозяйств, арендаторов и кооперативов и предпосылки развития отраслевых союзов в Республике Дагестан
- Структурно-логическая модель региональной ассоциации отраслевых союзов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Дальнейшее движение России по пути прогресса и роста благополучия населения во многом определяется укреплением хозяйственных связей и созданием формирований в национальном хозяйстве, адекватных современным требованиям рынка. Подобная направленность прямо связана с расширением самостоятельности и усилением конкуренции для всех его участников. Данное положение наиболее остро проявляется в аграрной сфере, претерпевшей коренные изменения межхозяйственных отношений и форм хозяйствования. Они выдвигают необходимость поиска путей формирования союзов и ассоциаций, целесообразных для современной экономики, исходя из законов развития кооперационных и интеграционных процессов на всех уровнях.
На новом витке ее развития, вследствие несовершенства рынка, увеличения потребности в реализации различных проектов и др. факторов, неуклонно повышается роль некоммерческих организаций. Реально данный процесс проявляется в постоянном росте числа различного рода общественных объединений, ассоциаций и союзов. Тем самым, формирование и совершенствование такого рода структур в системе АПК РФ объективно выступает одним из условий стабилизации и экономического роста всех сфер и отраслей его деятельности. Необходимость решения этой задачи определяется возможностями и преимуществами кооперации и интеграции, которые реализуются путем создания механизма функционирования агропромышленных формирований (отраслевых союзов, ассоциаций, союзов кооперативов, потребительских обществ, некоммерческого партнерства и др.). По своему назначению они направлены на улучшение координации деятельности и успешного осуществления интересов их участников
Необходимость создания подобных формирований в аграрной сфере страны и региона обуславливается также их воздействием на увеличение экономического, информационного, маркетингового, лизингового и др. видов потенциала каждого из субъектов хозяйствования. Следовательно, они выступают своеобразным источником возникновения синергетического эффекта в производстве и хозяйственной деятельности участников союзов и ассоциаций, что особенно важно для российского АПК в настоящее время и на перспективу. Одновременно решаются проблемы социальной и экономической защиты отечественных сельхозтоваропроизводителей, с одной стороны, и регулирования взаимоотношений участников рынка, с другой.
С позиции недостаточной подготовленности отечественных аграриев в области рыночного мышления и чисто рыночных аспектов деятельности, а также низкого жизненного уровня сельского населения, указанные виды некоммерческих организаций способствуют постепенному устранению сложившегося положения. В результате возникает возможность создания благоприятной среды для эффективного развития аграрно-промышленного производства и укрепления конкурентоспособности данного комплекса, в том числе его первичных звеньев. На такой основе АПК реально становится залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны.
Вместе с тем, формирование и развитие союзов и ассоциаций в системе АПК, особенно на уровне региона, сдерживается недостаточной научной базой, отражающей все аспекты решения данной проблемы. Здесь нужны теоретические и методические разработки организации союзов (ассоциаций), внутрисоюзного управления и формирования экономического механизма. Не менее важны исследования в области гармонизации взаимоотношений между партнерами в коммерческой и некоммерческой деятельности.
Указанные положения при недостаточном теоретическом и методическом обеспечении развития союзов и ассоциаций в АПК страны (региона) и определяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке проблемам развития некоммерческих организаций, в т.ч. союзов и ассоциаций, значительное внимание уделяется в нашей стране и за рубежом. Весомый вклад в теоретические и методические разработки по данному направлению исследований внесли работы российских ученых: Макальского М.Л., Пирожковой Н.А., Юрьевой Т.В., Якобсона Л.И., Веденина Н.Н., Гамольского П.Ю., Коноваловой Л.А., Макаренко О.В., Пишегоревой Г.И., Якимца В.П. и др.
Специфике развития некоммерческих организаций в АПК, включая союзы и ассоциации, посвящены труды экономистов-аграрников: Алтухова А.И., Арашукова В.П., Арефьева В.И., Беспахотного Г.В., Василенко В.Г., Кормакова Л.Ф., Кумехова К.А., Мазлоева В.З., Панкова Б.П., Родионовой О.А., Семенова П.Н., Ткач А.В., Ушачева И.Г., Фролова В.И., Югай A.M. и др.
Среди зарубежных исследователей проблемам становления и развития некоммерческих организаций свои труды посвятили: Б. Вейсброд, П. Котлер, Г. Хансманн, Л. Саламон, У. Поувелл, Г. Анахайер, М. Крашински, Э. Фам, М. Дженсен, А. Бен-Hep, Г. Эсприн-Андерсен и др.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна С.В., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова А.М., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Мудуев Ш.С., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А. и др.
Вместе с тем, вопросы формирования и развития союзов и ассоциаций в АПК России до настоящего времени относятся к числу недостаточно изученных. Остается не раскрытым научное обоснование экономического механизма функционирования предприятий некоммерческого сектора (аграрных союзов, агропромышленных формирований, сельских потребительских кооперативов и др.). Не определены установки и рекомендации о взаимоотношениях государства и общественных организаций сельхозтоваропроизводителей. Требуется дальнейшее совершенствование методов и инструментов управления таких организаций, как союзы и ассоциации. Указанные обстоятельства и определили направления, цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследования состоит в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию союзов и ассоциаций в системе АПК, отражающих наиболее значимые тенденции в трансформации внешней и внутренней среды, способствующие повышению эффективности их функционирования на региональном уровне.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:
исследовать теоретические аспекты и раскрыть предпосылки возникновения некоммерческого сектора в современной рыночной экономики;
обосновать теоретические положения, рассмотреть сущность и особенности отраслевых союзов и ассоциаций, как наиболее приемлемых организационно-правовых форм некоммерческих организаций в отечественном АПК;
определить возможности формирования и перспективы развития отраслевых союзов (ассоциаций) в АПК региона;
проанализировать и обобщить опыт объединения участников интеграции в ассоциации и союзы в АПК Российской Федерации;
осуществить анализ современных моделей интеграции предприятий АПК, обеспечивающий выбор модели региональной ассоциации отраслевых союзов;
разработать методические положения оценки эффективности функционирования отраслевого союза и ассоциации в системе АПК;
определить и дать научное обоснование направлениям совершенствования внутриинтеграционных взаимоотношений в отраслевых союзах АПК.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений формирования и развития отраслевых союзов и ассоциаций в АПК.
Объектом исследования выступают сельхозтоваропроизводители АПК Республики Дагестан, объединяющиеся в ассоциации и союзы.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются современные научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, становления и развития некоммерческих организаций, теории управления. В зависимости от решаемых задач в работе использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, графический, экспертный и др.общенаучные методы.
Информационной базой диссертационного исследования выступают нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам создания и функционирования организаций некоммерческого сектора, данные Министерства сельского хозяйства РД, статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, статистические и аналитические материалы Госстата РФ; годовые отчеты и материалы первичного учета некоммерческих предприятий; методические материалы научно-исследовательских учреждений; нормативная и справочная литература; данные анкетного опроса; а также личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в уточнении и дополнении теоретической и методической базы по формированию, на основе кооперации и интеграции, и развитию ассоциаций и отраслевых союзов в АПК региона, а также совершенствования экономического механизма функционирования организаций агропромышленных формирований, направленные на обеспечение повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозтоваропроизводителей и комплекса в целом.
К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования и полученным лично автором, относятся следующие:
выявлены основные предпосылки возникновения и развития некоммерческого сектора в системе АПК, исходящие из возможностей и преимуществ кооперации и интеграции, реализуемые путем создания механизма функционирования различного рода агропромышленных формирований;
установлены и научно обоснованы классификационные признаки отраслевых союзов и ассоциаций, на основе структурных, организационных и воспроизводственных характеристик функционирования АПК, способствующие выделению видов отраслевых союзов для обеспечения согласованности их действий с органами государственного управления комплексом;
обосновано кризисное состояние АПК региона в ходе анализа целевых параметров его развития, обуславливающее необходимость создания условий для устойчивого роста и удовлетворения потребностей населения в продукции путем формирования качественной сырьевой базы, совершенствования форм хозяйствования и механизмов управления, обеспечивающих создание эффективного собственника и конкурентоспособного комплекса;
определены возможности создания и развития интеграционных структур в депрессивном регионе, указывающие на целесообразность использования отдельных видов отраслевых союзов, наиболее полно отвечающих специфике регионального АПК;
разработана структурно-логическая модель ассоциации отраслевых союзов АПК региона, на основе теории систем и методов эволюционного менеджмента, обеспечившая построение механизма функционирования ассоциации, исключающего посредников в продуктовой цепи, и способствующая формированию и реализации агропродовольственной политики, а также развитию сельских территорий;
разработана методика оценки эффективности функционирования отраслевого союза (ассоциации), отражающая специфику деятельности основных участников (сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих предприятий и торговли), обеспечивающая его гармоничное формирование и способствующая переориентации предприятий на конечные, социально и экономически значимые результаты работы.
предложен комплекс практических мер по совершенствованию внутриинтеграционных взаимоотношений в отраслевых союзах, отражающих интересы всех участников, выполнение которых способствует повышению эффективности функционирования данных структур и гармоничному развитию сфер АПК.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической базы формирования ассоциаций и отраслевых союзов в АПК региона, а также оценки эффективности их функционирования в сложившихся условиях хозяйствования.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства в области развития некоммерческого сектора российской экономики и при разработке программ государственной поддержки и финансирования некоммерческих организаций АПК.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при чтении курсов «Основы сельскохозяйственного менеджмента», «Предпринимательство в АПК», «Экономика предприятий и отраслей АПК».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией в 2007-2011 гг.
По результатам научных исследований опубликовано 5 работ объемом 2,4 п.л., в том числе авторских 2,4 п.л., из них 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 128 наименований. Общий объем работы составляет 151 стр. компьютерного текста и содержит 15 таблиц и 10 рисунков.
Развитие отраслевых союзов и ассоциаций в АПК
Приступая к изучению некоммерческих организаций (НКО), мы поста-вили задачу выделить основные предпосылки их возникновения, а также определится с понятийным аппаратом. Кроме того, следует учесть специфику появления и развития такого рода организаций в агропромышленном комплексе.
Рыночная экономика как система имеет длительную историю. Она сформировалась в XVIII в. и в последующие периоды претерпела видоизменения. Опыт показывает, что рыночная экономика - это наиболее гибкая экономическая система, которая трансформируется и видоизменяется под влиянием внутренних и внешних факторов [115, с. 16-17].
Как экономическая система в своем историческом развитии она проходит следующие этапы: классический капитализм, смешанная экономика, социальная рыночная экономика. Каждый из них имеет свои специфические признаки и свойства [там же, с. 17]. Для нас более интересен последний этап, так как именно на нем достигается наивысший пик развития некоммерческого сектора экономики.
Что касается социальной рыночной экономики, то это наиболее развитая форма рыночной экономики, в которой принцип свободы, рыночного хозяйствования сочетается с социальным порядком и социальным прогрессом [там же].
Само понятие социальной рыночной экономики появилось в Германии. Здесь же были разработаны основные положения концепции. Поэтому понятие «социальная рыночная экономика» уже многие десятилетия ассоциируется с Германией. Однако это не означает, что социальная рыночная экономика свойственна лишь одной стране. Социальная рыночная экономика - это продукт естественного исторического развития общества, присущий всем странам с рыночной экономикой [115, с. 18].
Некоторые ученые не проводят различий между смешанной экономикой и социальной рыночной экономикой. Однако, несмотря на наличие множества общих признаков, каждая из них обладает определенной спецификой, позволяющей рассматривать их в качестве самостоятельных форм рыночной экономики.
X. Ламперт, немецкий ученый, определяя сущность социальной рыночной экономики, подчеркивал, что эта модель экономики представляет синтез гарантированной правовым государством экономической свободы и идеалов социального государства, связанных с социальной защищенностью и социальной справедливостью [35, 108].
Термин «социальная» означает, что рыночная экономика ориентирована.на решение как экономических, так и социальных задач и ограничивается там, где она неэффективна и может привести к социально нежелательным результатам.
Социальная рыночная экономика функционирует на основе экономического и социального порядков.
Экономический порядок - это правила, регулирующие организационное строение экономики, происходящие в ней процессы, а также совокупность институтов, ответственных за управление ею и придание ей определенной организационной формы. Экономический порядок включает: порядок, регулирующий право собственности; денежный и валютный порядок; конкурентный порядок; финансовый порядок; налоговый, порядок; порядок, регулирующий внешнеэкономическую деятельность. Социальный порядок - это совокупность институтов и норм, определяющих социальное положение граждан и отдельных групп населения, а также социальные отношения между, членами общества [35, 115].
Статья 7 Конституции РФ гласит: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты»1.
Большинство субъектов рыночной экономики: организации, банки, страховые компании, высшие учебные заведения, театры, музеи, благотворительные фонды, общественные организации и т.д., имеют статус юридического лица.
Юридические лица, могут быть созданы в форме коммерческих или некоммерческих организаций (рис. 1), Таким образом, современное рыночное хозяйство это синтез коммерческого и некоммерческого секторов, основанный на оптимальном сочетании материальных и социальных ценностей, рыночных и нерыночных методов хозяйствования [115].
Зарубежный опыт развития и функционирования отраслевых союзов
Владельцы мясобоен самостоятельно определяют объемы продаж через ESS-Food. Предприятия, принадлежащие отдельным отраслям сельского хозяйства Дании, сотрудничают для решения целого ряд задач. Существуют отраслевые объединения в сфере производства бекона, молочных продуктов, говядины и домашней птицы. Членами этих объединений являются отдельные предприятия в соответствующем секторе сельского хозяйства. Кооперативные предприятия и акционерные общества сотрудничают между собой в зависимости от того, о какой отрасли идет речь, совместно решается ряд задач: научные исследования и распространение их результатов; испытательные станции, занимающиеся выведением производителей; испытание систем стойлового содержания; санитарные программы для всей Дании; клеймление и регистрация животных в связи с ветеринарными Правилами; как способствовать сбыту (информационные стенды о датском молочном хозяйстве на иностранной выставке, советы по питанию и рецепты блюд из свинины); информация для предприятий-членов о сельскохозяйственной политике ЕС, в частности о правилах экспорта и импорта, ветеринарных правилах, правилах производства продукции, клеймления; информация о Датском законодательстве; анализ роли законодательства в повышении конкурентоспособности предприятий и обращения к властям по этим вопросам; разработка моделей оплаты в зависимости от качества продукции, предполагающих получение фермерами надбавок за продукцию лучшего качества или меньшей цены, если качество не соответствует стандарту, формирование предложений для политических дискуссий по вопросам законодательства с правительством и политическими партиями.
Ассоциация Датских кооперативных обществ - центральная организация кооперативного движения датского сельского хозяйства. В ассоциацию входит основная часть кооперативных обществ и их организации, прежде всего, крупные общества по закупке, продаже, переработке, обслуживанию, включая банковскую систему и страхование, а также кооперативные органи зации садоводов. Ассоциация занимается как внешними задачами - взаимодействием с властями и другими организациями, так и внутренними, связанными со своими членами и кооперативными организациями. Внешние контакты - с парламентом, министерствами и другими властями - заключаются, прежде всего, в обеспечении организационных и отраслевых интересов организаций-членов в вопросах совместной, и, в первую очередь, кооперативной деятельности. Это касается, например, налогообложения, законодательства в отношении обществ, производства продуктов питания, поддержки бизнеса-, соблюдения интересов сотрудников.
В других случаях интересы кооперативных организаций учитываются через сотрудничество с Сельскохозяйственным советом, в рамках которого Ассоциация Датских Кооперативов является одной из центральных. Как правило, это касается коммерческих и торговых интересов, которые, помимо этого, рассматриваются головными организациями каждой отрасли: мясными, молокоперерабатывающими, закупочными обществами и т.п.
Ассоциация Датских Кооперативов является-членом ряда международных организаций. В своей внутренней деятельности Ассоциация Датских Кооперативов стремиться укреплять и развивать контакты с кооперативными организациями и помогать в решении общих и частных вопросов, связанных с развитием структуры, формами организации, изменениями устава и т.д. В качестве примера можно назвать такие вопросы, как ценовая политика, дифференциация- цен, обучение выбранных представителей, правила проведения выборов, финансирование и пр.
Для Великобритании свойственно менее интенсивное, чем в других западных странах, развитие фермерской кооперации. Это связано с историческими факторами становления национального АПК, во многом зависящими от положения страны как метрополии в прошлом. Важнейшим инструментом межхозяйственной координации фермерских кооперативов является контрактация. Развитие вертикальной интеграции, в частности фермерских кооперативов страны, оказывает влияние на процесс кооперирования фермеров. Наи более распространенными видами кооперативных организаций вертикального типа, действующими по принципу контрактации, являются: закупочно-снабженческие; сбытовые; кооперативы, занимающиеся переработкой продукции; сервисные.
Закупочно-снабженческие объединения организуют совместную закупку и доставку фермерам средств производства (удобрений, комбикормов, машин и др.). К таким кооперативам относятся товарищества по совместному приобретению и использованию машин. Возникновение машинных товариществ связано с возросшей стоимостью машин, уменьшением численности сельского, особенно мужского, населения и заметным удорожанием кредита, предоставляемого фермерам. Работа организуется по типу контрактных или машинных синдикатов.
Контрактные общества обычно функционируют между близко расположенными хозяйствами, где по устному договору фермер предоставляет для обработки полей своему соседу или соседям имеющуюся у него технику. Плата за использование машин в этом случае устанавливается только в денежном, а иногда в натуральном выражении по договору и в соответствии с действующими в каждом графстве расценками.
Сбытовые кооперативные объединения, как правило, включают в себя сельскохозяйственные предприятия и связанные с ними сбытовые кооперативы, которые нередко имеют перерабатывающие заводы. Например, кооперативы по реализации зерна, как правило, очищают, сушат, хранят продукцию и выпускают комбикорма, главным компонентом которых является зерно. На их долю приходится около 10% производства комбикормов в стране, и через них реализуется 15% всех комбикормов, производимых в стране.
Ассоциация фермерских хозяйств, арендаторов и кооперативов и предпосылки развития отраслевых союзов в Республике Дагестан
Анализ работы ассоциации «Левобережье» показывает, что в рамках ассоциации между молзаводом и сельхозпредприятием, с одной стороны, и молзаводом и торговлей - с другой, устанавливаются четкие экономические отношения со взаимной ответственностью и экономической заинтересованностью. Добровольное объединение позволяет снизить негативное действие хронических неплатежей, совместить интересы партнеров в области сбыта молочной продукции, установления розничных цен, изменения ассортимента готовой продукции.
В 1998 г. в Саратовской области созданы следующие ассоциации: - ассоциация «Саратовский подсолнечник», учредителями которой яв ляются 21 хозяйство и АО «Саратовский жиркомбинат»; ассоциация «Сахар», учредителями которой являются 28 свеклопроиз-водящих хозяйств и ОАО «Балашовский сахарный завод»; - ассоциация «Саратовплемсоюз» - учредители: 34 хозяйства и инсти тут ветеринарной медицины и биотехнологий; - ассоциация «Зерно», учредители которой: 20 сельхозпредприятий и 6 предприятий хлебопродуктов; - ассоциация «Семена», учредители: 62 хозяйства и НИИ сельского хозяйства Юго-Востока.
Всего в Саратовской области в 2000г. на районном уровне функционировало 11 ассоциаций, из них: 5 - по производству, переработке и реализации молока; 2 - по мясу. Действуют ассоциации и на областном уровне: «Зерно», «Саратовский подсолнечник», «Сахар» и другие. Основное назначение ассоциаций - выполнение функций хозяйственного органа самоуправления на основе сочетания интересов производителей сырья и его переработчиков, совместной реализации общих программ и. сбалансированного развития всех его участников. Опыт показывает, что ассоциации дают положительный эффект.
В Ленинградской области созданы в АПК и успешно функционируют ассоциации и союзы различного уровня интеграции. Ассоциация «Гомонто-во» имеет в составе учредителей 4 хозяйства, ассоциация «Живое молоко» имеет в составе учредителей два сельхозпредприятия, два молочных завода и организации инфраструктуры. Ассоциация «Ленкорм», созданная в 1999г., объединяет предприятия комбикормовой промышленности, работающие с сельхозпредприятиями. Ассоциация поставщиков мяса и мясопродуктов Санкт-Петербурга объединяет 13 компаний - операторов мясного рынка Северо-Запада. В 1999 г. зарегистрирован агропромышленный союз производителей и переработчиков молочной продукции «Пискаревский». Союз объединяет 24 предприятия-, в числе которых ЗАО «Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский», ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. СМ. Кирова», ЗАО «Хлебпром СПб», ЗАО «Всемирная ярмарка Российский Фермер», ЗАО «Автотранспортная фирма «Фортуна» и 20 сельхозпредприятий Ленинградской области.
Ассоциация «Леноблптицепром» объединила в 1999г. 14 птицефабрик и ОАО «Ленптицепром», В состав ОАО «Ленптицепром» вошли птицефабрики по производству яиц «Балтийская» и «Красные Зори», племенная птицефабрика «Лебяжье», Волосовская инкубаторно-птицеводческая станция и ремонтно-механический завод. АПК области это позволило сохранить пле- менную базу для развития бройлерного (мясного) птицеводства, а сельхозпредприятиям - увеличить объемы производства и улучшить экономическое положение. Участие в интегрированном объединении способствовало увеличению объемов производства продукции. Уже в 2000г. по сравнению с 1999г. на птицефабрике «Балтийской» объемы реализации птицы выросли более чем в 2 раза, а количество реализованных яиц увеличилось почти наполовину.
В Челябинской области все большую долю на рынке картофеля и овощей занимает ассоциация «Овощи», в составе которой 25 предприятий, занимающихся производством картофеля и овощей, и 7 плодово-питомнических.
Предприятиями ассоциации «Сельхозтехника», объединившей ремонтные заводы, специализированные ремонтные и другие предприятия Челябинской области, помимо ремонта тракторов и сельхозмашин освоен выпуск 20 наименований агрегатов и запчастей, пользующихся спросом. В рамках ассоциации создан и функционирует центральный обменный пункт по обмену и продаже узлов, агрегатов, запчастей 5000 наименований, что значительно сократило холостые пробеги при ремонте техники как на ремонтных заводах, так и у сельских товаропроизводителей.
Ассоциация «Челябинскплемселекция» имеет в своем составе 44 предприятия. Основные направления деятельности ассоциации: производство молока, мяса, зерна и реализация племенного молодняка крупного рогатого скота.
В АПК Российской Федерации имеется опыт функционирования интегрированных агроформирований на договорной основе с использованием некоммерческого партнерства. С 1997 г. функционирует на основе неком мерческого партнерства «Межрегиональный агропромышленный альянс» (НП «МАЛА»), в который входят 37 предприятий Омской и Кемеровской областей. В основном это зернопроизводящие и хлебоприемные предприятия, мелькомбинат и банковские структуры.
Кредитование и контроль за продвижением товарных и финансовых потоков осуществляется банком - членом некоммерческого партнерства.
В 1998 г. в Московской области организовано некоммерческое партнерство производителей мяса и мясопродуктов (НП «Мосмясопрод»).
В процессе исследования был разработан специальный реестр- учета-. некоммерческих организаций (союзов и ассоциаций), который включает цель создания и предназначение союза (ассоциации), а также его классификационные признаки. Фрагмент такого реестра приводится ниже, втаблице 9.
Такая форма учета союзов и ассоциаций позволяет осуществлять сравнительный анализ этих структур по числу учредителей и- членов союза, по классификационным признакам, целям создания, функциональному предназначению, отслеживать продолжительность функционирования. Такая форма очень полезна и при проведении мониторинга, т.к. она не является законченной, и в нее можно вносить соответствующие дополнения, изменения и коррективы.
Первый опыт формирования и функционирования такого рода интегрированных структур показывает, что в силу несовершенства экономико-правовой базы, отсутствия эффективных организационных и финансовых рычагов, ряда других причин, процесс объединения интересов сельхозтова-ропроизводителей, переработчиков, сферы торговли, других структур, функционирующих в интересах АПК, идет очень медленно.
Структурно-логическая модель региональной ассоциации отраслевых союзов
Аналитическое обобщение деятельности,, правовых положений и структуры управления способствовало установлению места и роли ассоциации в системе регионального АПК.
По отношению к отраслевым союзам в работе отмечается, что они создаются, в первую очередь, с целью координации? деятельности партнеров отрасли и защиты интересов участников объединения.
Проведенное исследование: показало; что, потребность в,создании отраслевых союзов состоит в значительном облегчении выхода ихл членов на рынок снабжения и рынок сбыта, т.к. большинство: из них не в состоянии это осуществить без взаимодействия партнеров нуждающихся в аналогичных потребностях. Необходимость создания отраслевых союзов подтверждается также заметным усилением экономического и других видов (информационный, маркетинговый, лизинговый и др.) потенциала каждого из субъектов хозяйствования при; объединении их в отраслевые союзы.
С учетом указанных положений обосновывается возможность создания в АПК региона Молочного и Мясного союзов, деятельность которых связывается с поддержкой и развитием предприятий мясо-молочной промышленности РД. 6. В процессе исследования рассматривались три основные группы интеграционных моделей, отражающих основные подходы к созданию некоммерческих организаций в системе АПК. Они группируются по следующим признакам: интеграция, осуществляемая на договорной основе юридически самостоятельными предприятиями; интеграционные модели организационно-экономического объединения предприятий; структуры, созданные на основе централизации капитала. Дается- обобщенная характеристика каждой группы, исходящая из практики функционирования соответствующих интеграционных формирований.
В ходе исследования были выдвинуты и сгруппированы критерии, которые выступили отправным условием разработки структурно-логическая модель.региональной Ассоциации отраслевых союзов.
В работе ее построение исходило из понимания интегрированной структуры, как объединения, разнообразных хозяйств в единый технологический комплекс в целях развития агропромышленного производства и повышения уровня социально-экономического развития региона. При таком подходе модель интегрированной структуры включает общую характеристику производственных единиц, управленческую и организационно-производственную структуру, экономический механизм, а также законодательную и нормативно-правовую базу создания и функционирования того или иного интегрированного формирования с учетом специфики АПК и особенностей региона.
На этой основе в исследовании предлагается создание ассоциации отраслевых союзов АПК региона.
Создание такого рода ассоциаций позволяет использовать системный подход к управлению АПК при модернизации его экономики, рационально сочетать отраслевые с территориальными, а также территориально-отраслевых с функционально-целевыми формированиями. Этому способствует двухуровневая структура союзов, входящих в Ассоциацию. 7. Наряду с рассмотрением моделей, в исследовании обосновывается порядок разработки методики оценки эффективности функционирования отраслевых союзов (ассоциаций). Он исходит из логики мышления, предполагающей наличие цели, средств ее достижения и получения, конечного-результата. Такой постановке задачи отвечает выдвижение трех методических подходов к ее решению.
Первый подход заключается в сравнении обобщающих экономических и производственных показателей субъекта хозяйствования (члена союза) до и-после вступления в объединение. Оценивая разницу показателей делаются выводы об эффективности взаимодействия субъекта хозяйствования с отраслевым союзом. Второй подход связан с оценкой получаемого эффекта от реализации функционального направления работы союза в конкретном экономическом субъекте за определенный период. При этом осуществляется суммирование экономических эффектов по каждому реализованному мероприятию. Третий подход предполагает расчет экономического эффекта от предоставленных отраслевым союзом услуг, включая дополнительные услуги, реализуемые в рамках дополнительно заключенных договоров между исполнительной дирекцией и членом союза.
С позиции первого подхода предлагается система показателей для участников отраслевого союза: сельхозтоваропроизводителей, предприятий переработки и торговли. Для каждого из участников разработана табличная форма необходимых показателей.
По второму подходу осуществляется оценка реализации того или иного мероприятия отраслевого союза (в рамках уставной деятельности). По каждому ее направлению рассчитывается экономический эффект.
Окончательное заключение об эффективности того или иного варианта может быть сделано на основе расчетов денежных потоков, с анализом суммы чистой прибыли, хозрасчетного дохода заказчика (хозяйства -члена отраслевого союза) и исполнителя (структурное подразделение отраслевого союза). 8. Между участниками отраслевых союзов (ассоциаций) существуют общиеинтересы, поэтому возникает проблема координации их внутриинтегра-ционных отношений. По своему назначению они должны направляться на обеспечение долговременного сотрудничества по широкому спектру производственных и хозяйственных задач. При этом важно постоянное совершенствование данных отношений в виду изменения внешней и внутренней среды. Оно должно исходить из понимания отраслевого союза, как наиболее неформального объединения, создаваемого его членами с определенной целью-или несколькими целями.
В работе выдвигается ряд предложений и рекомендаций в области формирования экономического механизма взаимодействия, развитие арендных отношений, построения-механизма ценообразования в интегрированном агроформировании, распределения результатов совместной деятельности и др. Последовательное и полное их выполнение способствует повышению эффективности функционирования отраслевых союзов и гармоничному развитию основных сфер АПК целом.
В целом изложенные в работе основные положения и направления формирования и развития отраслевых союзов и ассоциаций в АПК страны и региона должны способствовать возникновению качественных сдвигов в их деятельности, адекватных современным требованиям хозяйствования. Одновременно они создают условия для повышения эффективности отраслевых союзов с учетом перехода отечественной экономики на путь модернизации и инновационных преобразований. Решение этих проблем возможно только на основе совершенствования методической базы и организации проведения оценки и анализа функционирования союзов (ассоциаций) с учетом особенностей и специфики АПК конкретного региона. Практическая реализация предложенных в диссертации рекомендаций должна позитивно отразиться на ходе преобразований, проводимых в аграрной сфере и АПК в целом.