Формирование конкурентной среды и механизма антимонопольного регулирования экономики эксклавного региона Конюшенко Алексей Николаевич

Формирование конкурентной среды и механизма антимонопольного регулирования экономики эксклавного региона
<
Формирование конкурентной среды и механизма антимонопольного регулирования экономики эксклавного региона Формирование конкурентной среды и механизма антимонопольного регулирования экономики эксклавного региона Формирование конкурентной среды и механизма антимонопольного регулирования экономики эксклавного региона Формирование конкурентной среды и механизма антимонопольного регулирования экономики эксклавного региона Формирование конкурентной среды и механизма антимонопольного регулирования экономики эксклавного региона Формирование конкурентной среды и механизма антимонопольного регулирования экономики эксклавного региона Формирование конкурентной среды и механизма антимонопольного регулирования экономики эксклавного региона Формирование конкурентной среды и механизма антимонопольного регулирования экономики эксклавного региона Формирование конкурентной среды и механизма антимонопольного регулирования экономики эксклавного региона
>




Конюшенко Алексей Николаевич. Формирование конкурентной среды и механизма антимонопольного регулирования экономики эксклавного региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Б. м., 1998 193 c. РГБ ОД, 61:99-8/981-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Генезис государственного монополизма в России 16

1.1. Сущность и основные принципы монополизма в России 16

1.2. Формы и методы монополистической деятельности в России 26

1.3. Антимонопольное регулирование в системе становления рыночных отношений в России. Понятие антимонопольного механизма 32

2. Особенности и причины монополизации в условиях реформирования экономики эксклавного региона 43

2.1. Общая характеристика и современное состояние экономики эксклавного региона 43

2.2. Структурные преобразования и развитие основных отраслей хозяйственного комплекса региона 60

2.3 Развитие малого предпринимательства в эксклавном регионе и его влияние на конкурентную среду 73

3. Конкурентная среда и формирование антимонопольного механизма в условиях развития Особой Экономической зоны в Калининградской области 88

3.1. Конкурентная среда и экономическое поведение хозяйствующих субъектов в условиях эксклавного региона 88

3.2 Антимонопольное регулирование и особенности развития товарных рынков эксклавного региона 101

3.3. Методические рекомендации, концепция программы демонополизации и формирования конкурентной среды на товарных рынках 13 6

Заключение 151

Библиографический список І 56

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшим элементом рыночных отношений является антимонопольное регулирование. В современньгх условиях активизировались научные поиски в области антимонопольного законодательства, демонополизации экономики и развития конкуренции. Появились первые монографические работы и статьи, освещающие русский опыт антимонопольного регулирования. Однако нерешенных проблем остается достаточно много. Экономика России все еще находится в состоянии глубокого кризиса.

Наряду с другими регионами состояние экономики эксклавного региона характеризуется кризисными явлениями во всех отраслях. Стабилизация падения его объемов и переход к стадии экономического роста могут быть эффективными только при обеспечении развития полноценной конкурентной среды на товарных рынках, создающей предпосылки для рационального размещения ресурсов, оптимального использования производственных мощностей, развития деловой активности.

Необходимость решения вопроса реформирования экономики эксклавного региона с помощью механизма антимонопольного регулирования, создания полноценной конкурентной среды на товарных рынках, актуальность этих проблем, их недостаточная теоретическая и практическая разработанность и определили выбор темы, целей и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование демонополизации экономики эксклавного региона и на этой основе разработка методических рекомендаций и концепции программы по формированию и применению а:ггт монопольного механизма регулирования, созданию полноценной конкурентней среды на товарных рынках региона.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

- изучение современного геополитического положения эксклавного региона, определение особенностей монополизации экономики региона;

- анализ состояния и особенностей демонополизации высококонцентрированных товарных рынков и разработка методических рекомендаций;

- выявление основных тенденций формирования механизма антимонопольного регулирования экономики эксклавного региона;

- разработка мероприятий и концепции программы по развитию конкурентной среды, поддержке предпринимательства на приоритетных товарных рынках;

- осуществление научно-практической апробации выдвигаемых мероприятий.

Необходимость решения данных задач с помощью механизма антимонопольного регулирования и с учетом особенностей Калининградской области, как эксклавного региона России, может явиться исключительно важным результатом при разработке и совершенствовании антикризисных программ на основе включения конкуренции в систему стимулов и рычагов развития и управления экономикой. Кроме этого, с принятием в январе 1996 года Закона Российской Федерации "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" необходимость разработки новых подходов антимонопольного регулирования приобретает важное значение так как, с одной стороны, эти подходы могут носить типичный характер для всех остальных регионов Российской Федерации, а с другой стороны, - обладать исключительными особенностями, направленными на использование геополитических условий Калининградского региона как важнейшего фактора, стимулирующего развитие рыночных отношений в России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является конкурентная среда и механизм антимонопольного регулирования экономики эксклавного региона.

Объектом исследования выбраны товарные рынки, обеспечивающие жизнедеятельность региона, потребности населения.

Методическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам теории антимонопольной (антитрестовской) политики, исследования товарных рынков и развития конкуренции.

Информационной базой исследования стали данные Калининградского областного комитета государственной статистики, Калининградского таможенного управления, показатели статистической отчетности хозяйствующих субъектов, материалы Калининградского территориального управления Государственного антимонопольного комитета России, Научно-исследовательского института комплексного изучения регионов Калининградского Государственного университета.

В ходе исследования применялись методы функционального, сравнительного и системного анализа, прогнозирования, оценки конкурентной среды на товарных рынках, графические интерпретации.

Научная новизна полученных результатов работы. Научная новизна определяется авторским подходом к реализации поставленной цели и задач исследования, поисково-инновационным характером работы, концептуально целостным обоснованием ряда положений и обобщений. Положения работы, содержащие элементы приращения научного знания, характеризуются следующим:

1. Проанализированы особенности монополизации экономики экс-клавного региона.

2. Определены приоритетные сферы и направления демонополизации и развития конкуренции на товарных рынках.

3. Уточнено состояние и выявлена специфика товарных рынков экс-клавного региона.

4. Предложены новые подходы по применению методики исследования и оценки конкурентной среды на товарных рынках.

5. Исследована специфика развития малого предпринимательства в эксклавном регионе и его влияние на формирование конкурентной среды.

6. Уточнены новые подходы антимонопольного регулирования и особенности его применения в условиях Особой экономической зоны.

7. Разработаны и предложены методические рекомендации по развитию и формированию конкурентной среды на товарных рынках региона.

8. Предложена концепция программы по демонополизации и формированию конкурентной среды на товарных рынках региона.

Практическая значимость. Результаты исследования использованы администрацией Калининградской области при разработке "Региональной программы социально-экономического развития Калининградской области на 1998-2000 годы" (раздел "Демонополизация и развитие конкуренции"). Предлагаемые автором особенности применения механизма антимонопольного регулирования и методические рекомендации по развитию конкурентной среды на товарных рынках региона могут быть использованы в процессе дальнейшего реформирования экономики региона, создания и реализации механизма развития Особой экономической Зоны в Калининградской области. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для изучения локальных товарных рынков в различных регионах страны, а также в учебном процессе.

Апробация и реализация результатов исследования. Автор принимал непосредственное участие в разработке "Программы демонополизации экономики и развития конкуренции в Калининградской области на 1996-1997 годы" и "Программы защиты прав потребителей Калининградской области на 1997-1999 годы".

По теме диссертации опубликовано 9 статей и тезисов. Основные положения диссертации докладывались на 2-й Международной конференции по проблемам конкурентной политики в г. Москве, международных ееми нарах и научно-практических конференциях в г. Калининграде и г. Клайпеде (Литва).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка используемых источников и приложений.

Изначально монополизм в России формировался в форме государственного, как в дореволюционный, так и в период строительства социализма. Особенность российского монополизма состоит в том, что своим рождением он обязан не рыночной среде и по своему генезису кардинально отличается от монопольных отношений, естественным образом вырастающих из концентрации и централизации капитала в процессе конкурентной борьбы. Российский монополизм - результат тотального огосударствления экономики. Монополия, сложившаяся в российской экономике при государственной собственности, это не рыночный феномен, она существует вопреки рынку и подавляет развитие рыночных отношений. Сложившаяся ситуация требует определенной стратегии демонополизации экономики, применения антимонопольного механизма, как на федеральном, так и региональном уровне.

Следует отметить, что хозяйственный комплекс Калининградской области представлен сегодня широкой структурой субъектов различных форм собственности и видов хозяйственной деятельности. Однако утверждать, что несмотря на многообразие форм собственности и видов хозяйственной деятельности в регионе сложилась полноценная конкуренция и функционирует конкурентная среда, еще рано. И причина здесь не в медленных темпах реформирования хозяйственного комплекса региона, а в особенностях и специфике производственно-хозяйственной деятельности местных предприятий-монополистов. До недавнего времени в экономике региона наблюдалось господство чистой монополии: по содержанию - в виде государственной собственности и по форме - в виде чистой монополии крупных предприятий союзного значения. Причем такое положение

имело место при производстве не только конечной продукции, но и промежуточной, от которой основное производство зависело в силу общесоюзных кооперативных связей. Распад СССР и возникновение нового геополитического положения Калининградской области способствовали образованию собственных региональных объединений и предприятий, доминирующих (занимающих монопольное положение) на товарных рынках.

Анализ деятельности местных предприятий-монополистов в новых геополитических условиях показывает, что в сфере производства монополизм не только усредняет возможности всех предприятий и создает ситуацию бесконечного раскручивания спирали роста цен и издержек производства, которую ни одно из предприятий в отдельности не в состоянии преодолеть, но и ведет к изоляции сферы производства от других сфер хозяйственной деятельности.Происходит ресурсное истощение производства, в результате которого не обновляются основные фонды и постепенно сворачивается хозяйственная деятельность. Кроме того, разрушаются производственные связи с потребителями из-за низкой их платежеспособности и высоких цен на продукцию. Сложившаяся ситуация на местных предприятиях-монополистах закладывает механизм массового банкротства производителей всего региона.

Монополия в производственной сфере региона, а также сопутствующая ей инфляция во многом содействует тому, что у кредитно-финансовых структур отсутствует серьезная заинтересованность финансировать инфляционное монопольное хозяйство, и в то же время, отдается предпочтение финансированию краткосрочных прибыльных сделок в сфере обращения.

С учетом изложенного, можно сделать вывод о том, что особенности монополизации регион&тьной экономики, возникшие в результате геополитического положения Калининградской области, заключаются в специфической структуре производства, при которой каждое предприятие-монополист является чуть-ли не единственным производителем товаров, а отсутствие возможности выбора местных поставщиков и покупателей, не

позволяет им осуществлять стратегию гибкого маневра на региональном рынке. Даже разрыв незначительных ранее сложившихся хозяйственных связей может стать катастрофическим и парализовать хозяйство региона, что и подтверждает устойчивая тенденция падения объемов производства.

Структура хозяйственного комплекса региона сформировалась на базе бывших предприятий и организаций, ранее входивших в объединения и министерства. Приватизация их была проведена целыми имущественными комплексами, что не позволило на том этапе провести существенную структурную перестройку. Анализ деятельности предприятий, доминирующих на товарных рынках региона свидетельствует, что монополизм в сфере промышленности способствует истощению производства, когда длительное время не обновляются основные фонды, а это, в свою очередь, способствует низкому качеству выпускаемой продукции, слабому знанию региональной конъюнктуры. Происходящие в настоящее время экономические процессы объективно характеризуются тенденцией к объединению имущества предприятий и установлению имущественного контроля над конкурирующими предприятиями. Кроме того, новые собственники приватизированных предприятий в ряде случаев проводят политику ограничения объемов и номенклатуры производства.

В настоящее время основной мерой по демонополизации экономики является предотвращение процессов недобросовестной конкуренции производства и, соответственно, концентрации рыночной власти у немногих хозяйствующих субъектов. Формирование конкурентной среды, ее масштабы неразрывно связаны в единое целое с процессом структурной перестройки хозяйственного комплекса региона. Предполагается, что он должен содержать в себе:

- проведение структурной перестройки действующих основных производственных фондов местных предприятий - монополистов;

- перепрофилирование производственных мощностей предприятий ВПК региона;

- перестройку организационных структур и органов управления;

- создание условий для привлечения инвестиций;

- определение размеров демонополизации высококонцентрированных товарных рынков;

- институциональную перестройку хозяйственного комплекса региона и завершение приватизации.

Наряду с этим в регионе необходимо обеспечить снижение уровня монополизации и дшіьнейшее развитие конкурентной среды путем применения антимонопольного механизма, направленного на ограничение барьеров входа на товарные рынки с высоким уровнем концентрации однородной продукции и эффективную реализацию мер по демонополизации.

Следует отметить, что в последнее время наблюдается процесс окончательного расслоения предприятий в зависимости от модели экономического поведения. Все многообразие типов экономического поведения хозяйствующих субъектов условно можно представить в рамках трех общих моделей:

Первая модель - консервативного поведения. Предприятие достаточно пассивно, поведение его во многом инерционно: оно сохраняет преимущественно старые мотивы, старые связи, старую структуру производства и управления; не предпринимает активных шагов на рынке по сбыту своей продукции; возникающие проблемы решает традиционным способом; выпрашивает различного рода льготы.

Вторая модель - предприятия активной адаптации. Основой модели является стратегия самостоятельного выживания; ставка делается на собственные силы, на собственные ресурсы, на умение самостоятельно спрогнозировать развитие ситуации, самостоятельно, не ожидая государствен ной помощи, принимать адекватные решения, соответствующие экономической ситуации в регионе.

Третья модель - предприятия комбинированного типа. В одном случае рассчитывают и опираются на помощь государства (требуют налоговые, таможенные льготы, беспроцентные кредиты и т.д.), а в другом - используют исключительно собственные возможности. Процессы изменений на таких предприятиях протекают несколько медленнее, чем на предприятиях второй модели.

Эта классификация моделей, еще раз подчеркнем, условна. Конкретное поведение предприятий гораздо сложнее и зависит от различных экономических комбинаций и факторов. Анализ практики рыночного реформирования хозяйственного комплекса региона показывает, что выбор рыночной модели поведения предприятия еще не стал определяющим для них фактором. Их поведение в нарождающихся рыночных условиях определяется пока инерционными процессами, заложенные в их развитие ранее. Поэтому, по мнению автора, необходимо ускорить эти процессы через организацию и проведение целого комплекса мероприятий, направленных на демонополизацию экономики, создание здоровой конкурентной среды, а это, в свою очередь, подтолкнет предприятия к более активному поведению на товарном рынке, поиску инвесторов, маркетинговым исследованиям.

Учитывая особое геополитическое положение области и наметившиеся тенденции в структурной перестройке промышленности, а также отсутствие механизма реализации особой экономической зоны, можно предложить следующие приоритетные направления демонополизации экономики и развития конкуренции на региональных товарных рынках:

- возрождение рыбопромышленного комплекса за счет объединения оставшегося потенциала (по типу холдинга) и создания малых рыболовецких предприятий, ориентированных на прибрежный лов;

- конверсия и развитие машиностроительных предприятий, использование их научно-технического и кадрового потенциала для перевода местной промышленности на выпуск наукоемкой и ресурсосберегающей продукции;

- комплексное развитие, модернизация и перепрофилирование целлюлозно-бумажной промышленности, перевод на производство экологически чистой бумажной продукции;

- создание и развитие сборочных производств на базе малых и средних предприятий, а также стимулирование создания нетрадиционных для области конкурентоспособных производств по выпуску бытовых приборов, персональных компьютеров, автомототехники и других высокотехнологичных товаров;

- государственная поддержка малых предприятий и особенно в агропромышленном комплексе с целью достижения независимого продовольственного обеспечения населения области основными продуктами сельскохозяйственного производства.

Правительством Российской Федерации утверждена Федеральная программа развития Особой экономической зоны в Калининградской области до 2005 года. Однако, для многих решений федерального центра характерна непоследовательность, противоречивость. В начале устанавливаются льготные налоговые условия для хозяйствующих субъектов региона, затем они отменяются. Создается режим открытости экономики, внешнеэкономических связей и тут же вводятся ограничения.

К сожалению, и местные органы власти до сих пор не определили четких ориентиров реформирования экономики области, перевода ее на рыночные отношения с учетом реализации механизма особой экономической зоны. Практически слабо используются возможности механизма антимонопольного регулирования, который должен содействовать развитию конкуренции, демонополизации товарных рынков региона, поддержке малого предпринимательства и защите прав потребителей.

В целях формирования и поддержки добросовестной конкуренции, необходимо направить усилия на снижение уровня концентрации монополизированных товарных рынков и отказаться от традиционных подходов по деконцентрации производства. Этот вывод основан на проведенном анализе товарных рынков региона в ходе которого предложен новый подход при тестировании конъюнктуры и поведения на них хозяйствующих субъектов. С учетом этого выделены особенности 45 товарных рынков региона, сделаны выводы об их типах и специфике.

При расчетах использовались показатели, с помощью которых измерялась концентрация товарных рынков. В первую очередь, это: коэффициент рыночной концентрации ((CR) процентное отношение реализации продукции определенным числом крупнейших продавцов к общему объему реализации на данном товарном рынке); индекс рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана ((HHJ) сумма квадратов долей, занимаемых каждым действующим на товарном рынке хозяйствующим субъектом).

Исследование признанных в международной практике стандартов статистических расчетов в целом подтверждают выводы о высоком уровне концентрации большинства товарных рынков региона.

Следует отметить, что развитию конкурентной среды на товарных рынках региона препятствуют следующие барьеры: административные: (местные регулирующие ограничения (запреты) на ввоз и (вывоз) товаров, количественные ограничения на поставку товаров (квоты), несовершенство правовой базы, процедур квотирования, регистрации вновь создаваемых хозсубъектов, лицензирования видов деятельности, недостаточная организационная роль государственных органов); рыночные (неразвитость инфраструктуры рынка, технические стандарты и ограничения по ним, предпочтение потребителя, соглашения и согласованные действия по разделу рынка, тарифам, ценам, злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, противодействие разукрупнению, созданию холдинговых компаний); политические и экономические (политическая нестабильность,

экономический и финансовый кризис, инфляция издержек (затрат), интенсивное производство капитала, воздействие "теневой" экономики, несовершенство налоговой системы; высокая стоимость промышленного оборудования, предоставление льгот и преимуществ отдельным хозсубъектам, отсутствие лизингового механизма, запретительные меры, ущемляющие права отдельных хозсубъектов, несовершенство налоговой системы).

Ответственность за развитие конкуренции на региональных товарных рынках лежит, в первую очередь, на органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации и местных органов самоуправления. Для решения этих задач целесообразно максимально использовать налоговые и кредитные рычаги воздействия, стимулирующие инвестиции в экономику региона, осуществить прямое государственное субсидирование инвестиций на долевой основе с частным сектором, а также осуществить в первоочередном порядке мероприятия по демонополизации и формированию конкурентной среды на товарных рынках региона.

Организация работы по реализации мероприятий по демонополизации и формированию конкурентной среды на товарных рынках региона должна базироваться на методах применения механизма антимонопольного регулирования на всех этапах подготовки и принятия решения по демонополизации. На этом подходе основаны методические рекомендации которые построены по следующим параметрам: конъюнктура рынка по основным товарам и услугам; определение приоритетных товарных рынков с конкурентоспособными товарными группами; количество хозяйствующих субъектов, действующих на товарных рынках, их финансово-экономические показатели и формы собственности; виды барьеров, препятствующих развитию товарных рынков и формированию конкурентной среды; уровень концентрации товарных рынков, показатели коэффициента концентрации (CR) и индекса концентрации (HHJ); количество хозяйствующих субъектов доминирующих на товарных рынках, формы проявления их рыночной силы; возможности и условия развития малого предпринимательства на при оритетных товарных рынках; состояние информационного обслуживания и доступности рыночной информации для субъектов товарных рынков.

Кроме того, антимонопольное регулирование базируется на достаточном (недостаточном) развитии товарных рынков, наличии чрезмерной концентрации товарного рынка, количестве хозяйствующих субъектов, необходимом для эффективной конкуренции и приоритетов развития.

Однако, в ходе дальнейшего реформирования экономики и особенно в кризисных условиях, возникло ряд новых обстоятельств, которые ранее наукой и практикой не учитывались. Поэтому нами предложена концепция программы по демонополизации и формированию конкурентной среды на товарных рынках.

Примерная структура такой программы может быть следующей: наименование региональной программы; заказчик региональной программы; основные исполнители; основные разработчики; состояние проблемы; цель и задачи программы; основные мероприятия программы; объемы и источники финансирования; ожидаемые конечные результаты; система контроля за исполнением программы. Ожидаемые конечные результаты должны корреспондироваться с поставленными целями и задачами.

Формирование условий для развития конкурентной среды может быть результативным при использовании управленческими органами региона механизма антимонопольного регулирования, как совокупности экономических, административных и законодательных мер, направленных на создание рыночной конкуренции, а отработка механизма антимонопольного регулирования и укрепление позиций добросовестной конкуренции на региональных товарных рынках повысит степень адаптации административных (управленческих) органов и населения к процессам развития рыночных отношений, послужит стимулом повышения деловой активности местных товаропроизводителей, увеличению количества хозяйствующих субъектов на товарных рынках региона, расширению ассортимента товаров и услуг, повышению уровня занятости населения региона.

Сущность и основные принципы монополизма в России

Становление рыночной экономики - сложный и противоречивый процесс. Россия находится лишь в начале преобразований и от их успешного осуществления зависят как рост благосостояния, так и место России в мировой цивилизации.

Рыночная экономика - это такая организация производства и обмена, когда только решение самих потребителей, поставщиков всех видов ресурсов и частных фирм определяет структуру распределения этих ресурсов. Рынок - это объективное явление экономики. В имеющихся и уже устоявшихся определениях не удается достичь той степени полноты, которая позволяла бы охватить все стороны столь сложного явления, как рынок. Согласно учению А.Смита [1] возникновение рынков является следствием естественной редкости экономических ресурсов, ограниченности производительных возможностей человека. Рынок - это главная и определяющая форма связи товаропроизводителей на основе общественного разделения труда. Основные элементы рыночного механизма - цена, спрос и предложение. Величина спроса отражает покупательную способность потребителей, а предложение - динамику общественного производства, совокупность товаров поступающих на рынок для окончательной продажи.

Товарному рынку свойственна конкуренция, т.е. борьба между производителями за получение наивысшей прибыли. В начале преобладала свободная конкуренция в двух основных формах - внутриотраслевая конкуренция, которая ведется за влияние и место на рынке, и межотраслевая конкуренция за наиболее прибыльные сферы приложения капиталов из отраслей с низкой нормой прибыли в отрасли с высокой нормой прибыли. Поэтому каждый товаропроизводитель или владелец капитала вынужден использовать самую современную технику и технологию, развивать новое производство. Концентрация производства и капитала наблюдалась как правило в форме образования монополий - крупных хозяйственных объединений, трестов, концернов и т.д., осуществлявших контроль отдельных отраслей, рынков и экономики в целом для установления монопольных цен и извлечения монопольной прибыли. Монополии оказались прямой противоположностью свободной конкуренции - они могут сдерживать развитие научно-технического прогресса, если возникнет угроза снижения монопольно высоких цен. Поэтому общество, большинство его членов, в конечном счете заинтересовано в развитие конкуренции.

Основу современной организации национального хозяйства составляют два "начала": рынок и государственное макроэкономическое регулирование. Рациональность такой организации доказана практикой, что в немалой степени определило направленность нынешнего реформирования российской экономики. В ходе российских реформ предполагается создать: рынок со всеми присущими ему механизмами и функциями; структуры и функции макроэкономического регулирования для решения вопросов социальной политики, поддержания стабильности и экономической эффек-тивности национального хозяйства.

Даже в странах с давно сформировавшейся рыночной структурой экономики, совмещение обоих "начал" порождает известные проблемы. Для российской реформируемой экономики эти проблемы многократно усложняются. Во-первых, российский вариант - это возрождение рыночной системы, которая эволюционным путем формировалась до известных революционных событий начала XX века и содержала в себе все аспекты национальной специфики. Российский рынок со всеми его специфическими особенностями был разрушен коммунистической экономической политикой. Возрождение экономики в ходе нынешнего реформирования должно быть осуществлено с учетом не только национального, но и мирового опыта. При этом, однако, нельзя забывать , что мировая практика строилась, в основном, на законах экономической эволюции, в ходе которой постепенно формировалось и совершенствовалось нынешнее соотношение организационных форм рынка и государственного регулирования. Но самое существенное заключается в том, что даже наиболее эффективные современные модели рыночной экономики - это уже пройденный этап эволюции. Развитые страны и их национальные хозяйства в настоящее время ведут поиск новых моделей рыночной системы, способные более эффективно устранять "провалы" и несовершенство рынка, решать более сложные экономические и социальные задачи.

Во-вторых, движение российских реформ затрудняется отсутствием четких критериев эффективности, закладываемых в основу конструирования организационно-экономических форм рыночной системы. Правда это проблема не только российская, она представляет сложность для национального хозяйства любой развитой страны мира. Следовательно, в ходе нынешней реформы в России должна быть создана рыночная модель нового типа, контуры которой сегодня только улавливаются в наиболее развитых странах. Лишь в этом случае российской экономической системе будет обеспечен паритет в будущей мировой экономике.

Полагаем, что поиск критериев эффективности организационных форм в рыночной экономике нового типа не возможно провести без анализа развития экономики дореволюционной России.

Большинство отечественных и зарубежных авторов исследований по развитию рыночной экономики России отмечают несомненное влияние буржуазных реформ 1860-1870г.г. на развитие рыночных отношений в России.

Формы и методы монополистической деятельности в России

Под монополизмом в хозяйственной практике понимают исключительное положение одного или группы экономических субъектов, возникающего из права собственности или из обладания рыночной властью, дающее возможность диктовать свою волю всем прочим субъектам, жестко регулировать производство конкретного вида продукции или услуг, а также устанавливать свое господство на рынке.

Основные проявления монополизма хозяйствующего субъекта представляются следующими: вымывание дешевого ассортимента по причине превосходства объемных показателей в планировании; формирование выгодного для производителей ассортимента, завышение и занижение качества поставляемой продукции, в зависимости от собственной выгоды; произвольное регулирование сроков и объемов поставок, зависящие от собственной производственной программы; создание дефицита производственной продукции, как результат ориентации на валовые показатели; отказ от заключения договоров с потребителями, вследствие необоснованного выдвижения монополистом условий, не относящихся к предмету данного договора.

Монополизм в любой сфере общественно полезной деятельности ведет к техническому застою, увеличению издержек производства, снижению трудовой и предпринимательской деятельности, экономическому застою. Хотя, с другой стороны, имеются весомые аргументы в пользу монополий. Продукция монополистических компаний нередко отличается высоким качеством, что позволяет им занимать доминирующее положение на рынке. Монополизация воздействует на повышение эффективности производства, активизацию научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.

Учитывая двойственный характер монополистической деятельности в странах с развитой рыночной экономикой проводятся определенные действия, которые с одной стороны противостоят монополизму, с другой -поддерживают и поощряют конкуренцию.

Условия, в которых протекает рыночная конкуренция, как и ряд других процессов, обычно называют рыночной структурой. Она характеризуется рядом черт, числом и размерами фирм, типом предлагаемого продукта, степенью контроля над ценами, условиями входа и выхода на товарный рынок, доступностью информации. Имеется достаточно обширная литература, в которой рассматриваются различные типы конкуренции и их влияние на цены и выпуск продукции. Более того западная экономическая теория предусматривает классификацию конкуренции.

В экономической литературе выделяют несколько видов такой классификации. К числу самой распространенной можно отнести следующую классификацию:

Чистая конкуренция -это отрасль производства или сфера услуг действует в условиях чистой конкуренции, если соблюдаются следующие требования: а) наличие большого числа фирм в отрасли производства или сфере услуг; б) однородность выпускаемого продукта; в) независимость в процессе принятия отраслевых решений; г) свобода входа и выхода на товарный рынок. Чистая монополия - фирма считается чистым монополистом, если она является единственным производителем продукта, не имеющего заменителей, и если ей не угрожает непосредственная опасность конкуренции. Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта в отличие от чистой конкуренции предполагает отсутствие одного из условий, а именно, однородности продукта. Продукты конкурирующих фирм могут отличаться качеством, упаковкой, организацией производства или реализации товара. Монопсония - монополия покупателя. Дискриминационная монополия предполагает монополию продавца, реализующего товары различным покупателям по различным ценам. Двухсторонняя монополия предполагает монополию продавца и монополию покупателя. Олигополия - небольшое число фирм производителей на отраслевом рынке продукции. Дуополия - отрасль состоит из двух фирм - монополистов. Частный случай олигополии [8].

Сложность заключается в том, что указанные типы конкуренции всегда смешаны, причем в различных пропорциях. Чистая конкуренция так же редка, как и чистая монополия. Другие авторы выделяют только четыре основных вида конкуренции, или моделей рынка [9]: 1. Совершенная конкуренция. Рынок свободной конкуренции состоит из большого числа продавцов, предлагающих однородную продукцию многим покупателям. Участники рынка имеют равный доступ к информа ции, т.е. все продавцы имеют представление о цене, технологии производ ства, возможной прибыли. В свою очередь, покупатели осведомлены о це нах и об их изменениях. Существует свобода входа на рынок и выхода с него.

На практике такой тип конкуренции в чистом виде не существует. Хотя для ряда отраслевых рынков (например, рынок сельскохозяйственной продукции, некоторых услуг) такая структура характерна.

2. Несовершенная конкуренция. Под несовершенной конкуренцией понимается рынок, на котором не выполняется хотя бы одно из условий чистой конкуренции. На большинстве реальных рынков подавляющая часть продукции предлагается ограниченным числом фирм. Крупные корпорации, сосредоточившие в своих руках значительную часть рыночного предложения, оказываются в особых отношениях с рыночной средой. Во-первых, занимая господствующее положение на рынке, они могут существенно влиять на условия реализации продукции. Во-вторых, меняются и отношения между участниками рынка: производители внимательно следят за поведением своих конкурентов, и реакция на их поведение должна быть своевременной. Несовершенную конкуренцию подразделяют еще на три типа:

монополистическая конкуренция, когда вход на рынок монополистической конкуренции достаточно свободен и определяется, главным образом, размерами капитала. Однако вход на рынок по сравнению со свободной конкуренцией не настолько легок: в процессе завоевания доли рынка новые продавцы могут испытывать трудности со своими новыми для потребителей товарными марками и услугами. Олигополия -это рынок на котором доминирует несколько крупных фирм. Фирмы здесь получают высокую прибыль, потому что доступ на рынок олигополии значительно затруднен. Проникновению в отрасль препятствуют практически те же барьеры, что и в условиях монополии. В числе важнейших - величина капитала, необходимая новой фирме для внедрения в отрасль, а также контроль действующих производителей над новейшей техникой и технологией производства.

Общая характеристика и современное состояние экономики эксклавного региона

Калининградская область, имеющая важное геополитическое значение для России, из-за близости к развитым странам, наличия незамерзающих портов, развитых транспортных артерий, связывающих область со многими европейскими государствами, представляет особые интересы РФ по вхождению в европейский рынок и международному разделению труда.

Структура хозяйственного комплекса области сформировалась к середине шестидесятых годов. Ведущую роль в структуре промышленности занимают три отрасли: машиностроение и металлообработка, целлюлозно-бумажная и рыбная. Машиностроение и металлообработка одна из важнейших отраслей специализации Калининградской области. Она является наиболее емкой по привлечению рабочей силы среди отраслей промышленности и нуждается в существенных структурных преобразованиях.

Калининградская область занимала видное место в России по выпуску ряда видов машиностроительной продукции (саморазгружающиеся вагоны для горнодобывающей промышленности, технологическое оборудование для пищевой и рыбной промышленности, бумагоделательные машины, средства вычислительной техники, промышленные работы, электронные медицинские приборы, светотехническое и электросварочное оборудование). Каждое четвертое местное промышленное предприятие и объединение относится к машиностроительному комплексу. Результаты производства отдельных видов продукции машиностроения представлены в Приложении № 2.

Производятся также товары народного потребления (светильники, игрушки, водные велосипеды, металлические лодки, спортивные тренажеры, разнообразные печи, электродвигатели малой мощности для бытовой техники и т.д.).

Следует особо подчеркнуть, что машиностроительные предприятия области не представляют собой единого целого и крайне слабо связаны друг с другом. Их поставщики, смежники и в абсолютном большинстве потребители выпускаемой продукции находятся за пределами региона. Подавляющая часть продукции машиностроительных предприятий области поступает на российский рынок (от 60 до 100% на разных заводах, объединениях и акционерных обществах). Внутри региональные поставки минимальны и в целом по отрасли не превышают 1-2% от общего объема производства (их доля в структуре экспорта также невелика). Машины и оборудование в 1992 году составляли чуть больше 3% всего экспорта области. На многих предприятиях отрасли экспортные поставки вообще отсутствуют в связи с потерей восточно-европейского рынка сбыта. Наиболее высокий удельный вес экспорта в общем объеме производства имеют заводы точной механики (26%), АО «Кварц» (7,3%), ОКБ «Факел»(3%), вагоностроительный (2,2%), АО «Эсва» (2%), АО "Калининградбуммащ" (0,4%). Местные предприятия и объединения отличаются развитыми связями по кооперации с другими регионами России и странами ближнего зарубежья (особенно по комплектующим изделиям, сырью и материалам). Удельный вес комплектующих изделий на предприятиях отрасли превышает 50%, а по отдельным видам металлов достигает 100%, т.к. ряд из них (АО «Вагоностроительный завод», «Балткран», «Черняховский завод Техмаш», АО «Янтарь») отличаются высокой металлоемкостью. В начале 1990-х годов машиностроение и металлообработка области потребляла 118 тыс. т. проката черных металлов, 14 тыс. т. стальных труб и 4 тыс. т. штамповок. В результате распада СССР, территориальной изолированности области от России, серьезного нарушения хозяйственных связей с бывшими союзными республиками и с отдельными регионами РФ поставки металла резко сократились. В этих условиях, с одной стороны усиливается значение связей по производственной кооперации местного машиностроения с другими регионами РФ, а с другой - имеет место сокращение производства на предприятиях данного профиля. Так, например, АО "Кварц" в настоящее время имеет связи по кооперации с 465 российскими предприятиями, АО "Стройдормаш" - с 258, "Балткран" - с 55. Приведенные данные свидетельствуют об объективном повышении роли технологических цепочек, завязанных на Калининградскую область в машиностроительном производстве. Выпадение одного из местных звеньев этой цепочки неминуемо вызывает негативные последствия в других регионах России (сокращение производства, рост безработицы и т.д.). В современных условиях из 42 ранее действовавших в СССР машиностроительных предприятий, близких по профилю к АО "Балткран", 18 отошло к странам СНГ и Балтии. На территории России сохранилось только 5 предприятий, аналогичных по производственной специализации АО "Кварц".

Значение в масштабах России некоторых машиностроительных предприятий Калининградской области подтверждает то обстоятельст во, что они либо входят в предельно узкий круг производителей, выпус кающих идентичную продукцию, либо вообще являются в этом отноше нии монополистами. Так, например, только завод "Калининградбуммаш" выпускает в настоящее время задвижки на транспортно-упаковочные линии. Профильная продукция АО "Стройдормаш" не выпускается ни одним другим предприятием России, СНГ и стран Балтии. Выпуск технического оборудования и машин для механизации банковских операций осуществляют кроме завода "Система" еще лишь два предприятия России.

Конкурентная среда и экономическое поведение хозяйствующих субъектов в условиях эксклавного региона

Хозяйственный комплекс Калининградской области сегодня представлен широкой структурой субъектов различных форм собственности и видов хозяйственной деятельности. Однако утверждать, что несмотря на многообразие форм собственности и виды хозяйственной деятельности в регионе сложилась полноценная конкуренция, и функционирует конкурентная среда, еще рано. И причина здесь не в медленных темпах реформирования народнохозяйственного комплекса региона, а в специфике производственно-хозяйственной деятельности местных предприятий-монополистов (см. Приложение 7).

Ситуация на местных предприятиях-монополистах закладывает серьезную почву для банкротства не какой-то части тех или иных предприятий, а для массового банкротства производителей всего региона. К такому положению ведет также низкое качество выпускаемой продукции, слабое знание региональной конъюнктуры рынка и запросов покупателей.

Следует также отметить, что монополия в производственной сфере региона, а также сопутствующая ей инфляция во многом содействуют тому, что у кредитно-финансовых структур отсутствует серьезная заинтересованность финансировать инфляционное монопольное хозяйство и в то же время отдается предпочтение финансированию краткосрочных прибыльных сделок в сфере обращения. Не возникло полноценной конкуренции и в сфере распределения, в которой до сих пор не завершены институциональные реформы. Торговые биржи, торговые дома, коммерческие магазины и торговые павильоны - все они в основном занимаются сегодня перепродажей импорта, осуществлением посреднических операций

Несмотря на предпринимаемые со стороны областной администрации и территоришіьного антимонопольного управления меры по демонополизации и развитию конкуренции не приносят ожидаемых результатов. Дело в том, что новые коммерческие структуры, которые созданы на сегодняшний день в регионе, не только не устраняют монопольную сущность регионального хозяйства, но в ряде случаев еще больше ее усугубляют. Во-первых, Большинство из них созданы в непроизводственной сфере и сосредоточены на распределении произведенного регионального продукта. Последнее не способствует созданию конкурентной среды в сфере производства. Во-вторых, коммерческие банки не стали основным звеном по формированию в регионе инвестиционного климата, так как не происходит демонополизации хозяйственных связей предприятий со своими партнерами и не возникает конкуренции между самими банковскими и производственными структурами в сфере инвестиционной политики.

С учетом вышесказанного можно сделать вывод о том, что особенности монополизации региональной экономики, возникшие в результате геополитического положения Калининградской области, заключаются в специфической структуре производства при которой каждое предприятие-монополист является чуть ли не единственным производителем товаров, а отсутствие возможности выбора местных поставщиков и покупателей, не позволяет осуществлять стратегию гибкого маневра на региональном рынке. Даже разрыв незначительных ранее сложившихся хозяйственных связей может стать катастрофическим и парализовать хозяйство региона.

Несомненно, что при ближайшем рассмотрении основным показателем различия групп предприятий должен стать их размер. Более благополучные в финансовом отношении предприятия имеют в среднем меньшую численность занятых. В целом, среди предприятий с большей численностью, как правило, финансовое положение усугубляется. И наоборот, среди малых и средних предприятий наблюдается более благополучная финансовая ситуация.

Все это лишний раз свидетельствует о том, что малые и средние предприятия в силу своей большой маневренности и других преимуществ (организационных и экономических) более успешно адаптируются к рыночным условиям. Крупные предприятия в силу своей инертности, а также из-за того, что они вынуждены выполнять ряд специфических функций (как например, содержание огромной социальной сферы, обеспечение занятости в регионе) менее маневренны.

Следующим важным моментом является различие предприятий по формам собственности и видам хозяйственной деятельности. Это - частные предприятия, ООО, АО закрытого типа и государственные предприятия, АО открытого типа с контрольным пакетом акций у государства, предприятия, находящиеся в процессе приватизации.

Необходимо отметить, что предприятия первой группы региона имеют более богатый опыт, связанный с изменением их организационно-правовых форм. Сегодня еще рано говорить о том, что результаты хозяйствования приватизированных предприятий по сравнению с неприватизированными более значительны. Дело в том, что приватизировались в первую очередь наиболее сильные предприятия. И лучший результат их деятельности не есть обязательное следствие их приватизации. Анализ показывает, что если на финансовое положение предприятий факторы размеров и организационно-правовой формы оказывают достаточно очевидное влияние то, например, такая характеристика предприятия как его монопольное положение (на региональном рынке), такого влияния практически не оказывают. В частности, практика работы включенных в Государственный реестр отдельных предприятий-монополистов свидетельствует о бедственном их финансовом положении. Получается, что наши монополисты относительно слабо влияют на механизм ценообразования.

Также несущественным сказалось влияние еще одного фактора -производственно-технологического цикла. Эффект промежуточного по ложения предприятий, который содействовал в прошлом росту рентабельности на предприятиях, сегодня значительно снизился.

В настоящее время активно проходит этап денежной приватизации, который по существу распределяет право собственности между: государственными и негосударственными секторами; внутри негосударственного сектора; отечественными и иностранными собственниками.

Происходящие экономические процессы объективно характеризуются тенденцией к концентрации капитала, созданию финансово-промышленных групп, объединению имущества предприятий, а также установлению имущественного контроля над конкурирующими предприятиями. Кроме того, новые собственники в ряде случаев проводят политику ограничения объемов и номенклатуры производства на приобретенных ими хозяйственных объектах. Исходя из этого основной мерой по демонополизации экономики на данном этапе является предотвращение процессов необоснованной концентрации производства и, соответственно, рыночной власти у немногих хозяйствующих субъектов (групп хозяйствующих субъектов). Это предполагает выработку скоординированных действий администрации Калининградской области и территориального антимонопольного управления по осуществлению государственного контроля при определении приоритетных сфер демонополизации экономики, созданию и реорганизации коммерческих организаций в отраслях экономического роста региона.