Формирование механизма кредитно-денежного регулирования национальной экономики Калашников Сергей Викторович

Формирование механизма кредитно-денежного регулирования национальной экономики
<
Формирование механизма кредитно-денежного регулирования национальной экономики Формирование механизма кредитно-денежного регулирования национальной экономики Формирование механизма кредитно-денежного регулирования национальной экономики Формирование механизма кредитно-денежного регулирования национальной экономики Формирование механизма кредитно-денежного регулирования национальной экономики Формирование механизма кредитно-денежного регулирования национальной экономики Формирование механизма кредитно-денежного регулирования национальной экономики Формирование механизма кредитно-денежного регулирования национальной экономики Формирование механизма кредитно-денежного регулирования национальной экономики
>




Калашников Сергей Викторович. Формирование механизма кредитно-денежного регулирования национальной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 152 c. РГБ ОД, 61:99-8/691-5

Содержание к диссертации

Введение

I Теория кредитно - денежного регулирования .

1.1 Спрос на деньги и макроэкономическое равновесие 10

1.2. Кейнсианская традиция и современные подходы 19

1.3 Деньги в динамических моделях 39

II Инструментарий денежно - кредитной политики .

2.1 Денежно - кредитная политика и платежная система 51

2.3 Проблемы управления центральным банком процентными рисками 67

III Денежно - кредитное регулирование в переходной экономике .

3.1 Инструменты денежно - кредитной политики: последовательность применения в процессе перехода к рынку. 83

3.2 Номинальный ориентир на последующих стадиях перехода к рыночной экономике (международный опыт) 93

3.3 Денежно - кредитное регулирование и структурный кризис. Специфика России 112

Заключение 139

Список использованной литературы 145

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важнейших рычагов воздействия на экономику государства, в рыночных условиях является кредитно-денежная политика. В данной работе сделана попытка раскрыть цели и инструменты кредитно-денежного регулирования макроэкономических процессов, применительно к современному состоянию российской экономики.

Как известно, основополагающими целями кредитно-денежной политики является достижение необходимого государству уровня производства, обеспечивающего рост занятости и отсутствие инфляции. Конечно, это только ориентир к которому необходимо стремиться.

Основные направления государственной кредитно-денежной политики в России формируются в сложных условиях, вызванных обострением глубокого общеэкономического кризиса, который российская экономика переживает на протяжении ряда лет. Это накладывает отпечаток на цели денежного регулирования и пути их достижения.

Необходимость выработки новой концепции кредитно-денежной политики очевидна. Достаточно рассмотреть результаты социально-экономического развития Российской Федерации за 1997-1998 гг., такие как: резкое падение обменного курса рубля, скачок цен, кризис банковской и платежно-расчетной системы, снижение доходов бюджета и валютных поступлений. С начала 90-х годов идет процесс спада производства и сокращение объема инвестиций. Началось масштабное сокращение импорта, ускорилось снижение реальных доходов и уровня жизни населения. Все эти факты говорят об ошибочности предыдущих решений в экономической сфере.

Снижение производства было обусловлено резким ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры из-за падения мировых цен на важнейшие товары российского экспорта, обострением платежного кризиса, сокращением вследствие этого платежеспособного спроса на отечественную продукцию на внутрироссийском рынке, усилением конкуренции импортных товаров из-за завышенного (до августа 1998 года) курса рубля относительно доллара, перенасыщением "бартерного" рынка.

Углубляется инвестиционный кризис в российской экономике. Предприятия реального сектора экономики в еще большей степени испытывают недостаток оборотных средств. Одновременно сказывается падение доверия к государству со стороны населения и иностранных инвесторов. Начиная с июля 1998 года, накопления населения во вкладах и ценных бумагах сокращаются. Этот факт наглядно демонстрирует необходимость восстановления доверия к рублю, подорванного в период его резкой девальвации.

Процесс долларизации и вывоз капитала оказывает серьезное негативное влияние на инвестиционную сферу. Нарастает снижение реальных располагаемых денежных доходов населения. На уровень реальных денежных доходов населения негативное воздействие оказывает рост потребительских цен, сокращение рабочих мест, уменьшение доходов от предпринимательской деятельности, обесценение сбережений.

Российский экспорт продолжает сокращаться, прежде всего в связи с остающейся неблагоприятной ценовой конъюнктурой внешнего рынка на энергоносители. Сказываются также ограничительные меры, предпринимаемые рядом стран на импорт из России отдельных видов продукции. Совершенно очевидно, что проводимая внешнеторговая политика не во всем отвечает интересам российских экспортеров, требуется проведение в этой сфере более протекционистской политики, направленной на поддержание отечественных товаропроизводителей.

Также происходит сокращение импорта, которое усилилось в условиях обострения финансового и валютного кризиса.

Направление данного научного исследования определялось необходимостью определения путей выхода российской экономики из сложившегося тяжелого состояния на основе эффективной кредитно-денежной политики.

Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на новейшие тенденции в развитии отечественной и мировой экономики, а также на собственные разработки, разработать концепцию, а также методические рекомендации по использованию инструментария кредитно-денежной политики для создания предпосылок выхода переходной экономики российского государства из кризисной ситуации.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

? исследовать влияние спроса и предложения на рынке денег на макроэкономическое равновесие применительно к переходной экономике;

? определить и проанализировать последовательность применения инструментов кредитно-денежной политики в переходной экономике с учетом специфики российского кризиса;

? рассмотреть и определить, применительно к России, функции центрального банка в регулировании кредитно-денежных процессов.

Объектом исследования диссертации явились процессы трансформации системы кредитно-денежного регулирования в условиях переходной экономики России.

Предметом исследования - механизм кредитно-денежного регулирования национальной экономики.

Методологической основой работы являются: системный подход к исследуемым процессам, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам денежной теории и разработке основных направлений кредитно-денежной политики государства, концептуальные подходы, изложенные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, в документах органов государственного управления.

Информационной базой служили официальные данные Центрального банка Российской Федерации, Госкомстата России, Минэкономики России, Международного валютного фонда, материалы периодической печати.

Научная новизна работы заключается в теоретико-методическом обосновании финансово-организационных аспектов поэтапного формирования механизма кредитно-денежного регулирования в переходной экономике России.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Развиты существующие теоретические положения в области кредитно-денежного регулирования: расширено понятие мотива предосторожности применительно к российскому денежному рынку (показана взаимосвязь между задолженностью по зарплате и инвестиционной активностью); дана характеристика мотивов размещения средств населением России в твердую валюту (мотивы минимизации риска, максимизации прибыли, а также трансакционный мотив).

2. Определена роль платежной системы и центрального банка в условиях переходной экономики. Доказана взаимосвязь между колебаниями процентной ставки и макроэкономической стабильностью. Выявлена необходимость сглаживания колебаний процентной ставки для достижения эффективной работы банковской системы.

3. Выявлены особенности переходной кредитно-денежной системы: дана характеристика трех стадий перехода административной кредитно-денежной системы к кредитно-денежной системе основанной на рыночных принципах. Определен механизм использования инструментов кредитно-денежного регулирования для каждой стадии перехода от административной экономики к рыночной, с учетом необходимости стабилизации денежной системы и создания предпосылок для макроэкономического роста.

4. Определены условия эффективного использования косвенных инструментов кредитно-денежного регулирования (стабильная кредитно-денежная система, рост объема личных сбережений, низкий риск работы с государственными ценными бумагами). При этом показано, как по мере развития переходной экономики эффективность инструментов прямого регулирования (таких как: регулирование процентной ставки и объема кредитования, ограничение на проведение отдельных операций и прочие административные методы) снижается.

5. Адаптирован применительно к переходной экономике России международный опыт введения целевых показателей инфляции; выявлены положительные (рост притока внешнего капитала; рост инвестиционной активности; стабильность рынка товаров и услуг; стабильность рынка труда) и отрицательные (несоответствие налогово-бюджетной политики и номинального ориентира инфляции может привести к кризису на внутреннем валютном рынке и в следствие к глубокому общеэкономическому кризису) последствия использования данного метода. Определены основные направления кредитно-денежной политики России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные ее положения приняты к практическому использованию в работе Департамента иностранных операций Банка России. Представляется также целесообразным использование представленных материалов в преподавании экономических дисциплин в высшей школе и системе переподготовки специалистов.

Апробация. По теме диссертации были опубликованы статьи: в Материалах научной конференции молодых ученых и сотрудников ГАУ «Реформы в России и проблемы управления -97» (Выпуск 4, Москва, 1997); в тематическом сборнике научных трудов «Актуальные вопросы управления» (Выпуск 1, Москва, 1999).

Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру научной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе всесторонне раскрываются и обосновываются теоретические основы кредитно-денежного регулирования.

В этой связи проведен сравнительный анализ влияния спроса на деньги на макроэкономическое равновесие. В частности исследован кейнсианский и классический подходы к теории спроса на деньги.

Финансовый рынок играет в кейнсианской модели решающую роль. Дж. М. Кейнс отверг классическую количественную теорию спроса на деньги, отдав предпочтение собственным теоретическим построениям, в которых главную роль играет понятие нормы процента (процентной ставки).

Обращаясь к кейнсианской теории спроса на деньги автор дает краткое определение трех ее мотивов применительно к денежному рынку России:

1. Трансакционный мотив - мотив хранения денег, возникающий из удобства их использования в качестве средства платежа. Он возникает вследствие необходимости заполнить интервал между получением и использованием дохода. Напряженность этого мотива в России весьма высока, т.к. она зависит главным образом от величины дохода и продолжительностью временного периода между его получением и расходованием.

2. Мотив предосторожности (или мотив обеспечения безопасности) -мотив хранения денег как полезного ресурса средства обращения, дабы иметь в будущем возможность реализовать неожиданные потребности или воспользоваться преимуществом неожиданных возможностей. Доказано, что в современной российской экономике этот мотив играет слабую роль.

3. Спекулятивный мотив - мотив хранения денег, возникающий из желания избежать потерь денежных ресурсов в интервале хранения в периоды ожидаемого повышения норм ссудного процента. Таким образом, Кейнс показал, что желаемый размер денежных остатков, а следовательно, и скорость обращения всей денежной массы во многом зависят от уровня процентной ставки. Это вполне подтверждается состоянием российского денежного рынка.

Последние два мотива действуют на рублевом рынке России достаточно слабо, т.к. у населения подорвано доверие к национальной валюте из-за резкой девальвации рубля.

Аналитическая форма основного положения классической теории спроса на деньги такова:

MD=Py/V, где у- реальный доход, V- скорость обращения денег в движении доходов. Из чего следует, что спрос на деньги MD пропорционален уровню цен Р.

Классическая денежная теория основана на том, что спрос на деньги отдельного лица ограничен суммой имеющихся у него "ресурсов" (если применить термин кембриджских экономистов), и определяется посредством уравнивания на пределе выгоды, получаемой от запаса денег, и дохода, приносимого альтернативными активами.

Также в первой главе, применительно к российской экономике, раскрыты элементы кейнсианско- неоклассического синтеза.

Для создания более полной теоретической картины воздействия механизма кредитно-денежного регулирования на макроэкономику в целом, глава завершена обзором динамических моделей, как с деньгами, так и без их участия.

Проведенный в первой главе анализ основ денежной системы, применительно к экономической ситуации в России, позволил в двух последующих главах сделать практические выводы и сформулировать ряд причинно-следственных связей и новых теоретических выводов.

Осуществленный в первой главе подход, основанный на синтезе различных школ, к проблемам кредитно-денежного регулирования, с учетом специфики России, позволил выявить, что спрос на рубли в основном диктуется трансакционным мотивом, и напротив, мотив предосторожности и спекулятивный мотив практически не действуют на рублевом рынке, полностью перенося свое действие на внутренний валютный рынок, что вносит коррективы в кейнсианский подход к денежному рынку, в условиях переходной экономики. Преимуществом предложенного подхода является комплексность, полнота анализа и глубокое раскрытие основных сущностных черт кредитно-денежной политики.

Во второй главе определяется роль центрального банка в разработке и осуществлении кредитно-денежной политики, а также роль платежной системы, применительно к российской специфике.

В качестве проводника российской кредитно-денежной политики -выступает Центральный банк Российской Федерации. Он является органом отвечающим за денежную эмиссию. Влияя на основной объект монетарной политики - денежную массу, центральный финансовый орган играет одну из ведущих ролей в государственном регулировании рыночной экономики. Наделенный государством эмиссионным правом, центральный банк реализует политику стабилизации экономики, добиваясь денежно-товарной сбалансированности; стабильности динамики курса национальной валюты. В свою очередь, постоянство или изменчивость обменных курсов влияет на динамику ценообразования. Вряд ли можно восстановить статус-кво после дискретных девальваций или падения курса в период гиперинфляции, которые с большей вероятностью быстро повлияют на внутренние цены, чем в случае снижения курса в пределах широкого диапазона или его свободного плавания, когда более высока вероятность восстановления статус-кво.

Однако, необходимо отметить, что резкая девальвация рубля в августе 1998 года принесла также и положительные результаты, например, в изменении динамики эффективности экспортных операций.

Учитывая высокую степень рисков в российской банковской системе, завершает главу исследование проблемы управления центральным банком процентными рисками.

Во второй главе доказано, что центральный банк, в условиях утраты номинального ориентира динамики курса национальной валюты, должен добиваться товарно-денежной сбалансированности, которая является залогом стабильности макроэкономики, новым «якорем» инфляционных ожиданий. Кроме того, дополнительным гарантом стабильности национальной экономики определена минимизация процентного риска, путем сглаживания колебаний процентной ставки центрального банка.

В третьей главе, разработаны концептуальные подходы к формированию механизма кредитно-денежного регулирования российской экономики.

В работе раскрыт механизм использования центральным банком прямых и косвенных инструментов кредитно-денежного регулирования. Также выявлены особенности переходной кредитно-денежной системы: дана характеристика трех стадий перехода административной кредитно-денежной системы к кредитно-денежной системе основанной на рыночных принципах. Определен механизм использования инструментов кредитно-денежного регулирования для каждой стадии перехода от административной экономики к рыночной, с учетом необходимости стабилизации денежной системы и создания предпосылок для макроэкономического роста.

Эти шаги необходимы, так как невозможно вывести страну из кризиса, подобного сложившемуся в России, только методами кредитно-денежного регулирования, обязательно нужна общая экономическая политика, направленная на возрождение производственного сектора экономики.

Основными выводами главы являются ориентиры кредитно-денежной политики, которых необходимо придерживаться, если преследуется цель постепенного выхода на траекторию экономического роста при умеренно низкой инфляции.

Кейнсианская традиция и современные подходы

Как было показано в предыдущем параграфе: у Кейнса спекулятивный спрос на деньги основывается на допущении, что индивиды стремятся максимизировать прибыль от своих портфельных средств, а диктуемый предосторожностью спрос (по Кейнсу) базируется на допущении, что люди стремятся максимизировать прибыль и минимизировать риск. Эти утверждения можно проиллюстрировать следующими данными:

Как мы видим, население имея невысокие доходы вынуждено их тратить на потребительские нужды, направляя остатки на приобретение инвалюты, таким образом максимизируя прибыль (учитывая падение обменного курса рубля) и минимизируя риск (т.к. средства зарезервированные в стабильной валюте подвержены гораздо более низкому риску, чем средства в ценных бумагах отечественных предприятий, или на счетах отечественных банков).

Кейнс (79, с. 45-47) считал, что трансакционный спрос на деньги пропорционален доходу. Отношение (к) зависит от "характера банковской и промышленной организации, от социальных обычаев..." и т. д., но в краткосрочном плане оно "почти постоянно". Согласно Кейнсу, оно в первом приближении не зависит от процентной ставки. Однако если тщательно продумать кейнсианский анализ, то можно увидеть, что в действительности Кейнс не выдвинул каких-либо аргументов относительно того, почему люди вообще должны иметь желание хранить трансакционную наличность. Почему бы сразу не поместить свою выручку в облигации (которые, в отличие от денег, приносят определенный процент) и не продавать эти облигации, когда возникает необходимость производить платежи? Казалось бы, именно так должны были поступать люди, стремящиеся к максимизации прибыли. В этом случае объем платежей и поступлений и интервал между ними просто определяли бы размер среднего пакета облигаций в течение известного периода. Оптимальное количество денег в портфеле, следовательно, будет равно нулю, поскольку, как только деньги будут получены в виде дохода, они тут же обмениваются на облигации, а на деньги, вырученные от продажи облигаций в течение данного периода, будут куплены товары.

JL Однако, если мы примем, что инвестирование денег в облигации сразу же после их получения и обратный процесс превращения облигаций в деньги непосредственно перед моментом осуществления платежа за товары связаны с определенными издержками, то у стремящегося к максимизации полезности индивида возникнет желание хранить у себя некоторое количество трансакционной наличности. Например, издержки могут выразиться в форме брокерского вознаграждения, которое не пропорционально инвестируемым суммам. Они могут при более широком подходе выразиться в затратах времени и хлопот, связанных с

Щ инвестиционными операциями. Если подобные издержки, связанные с инвестированием денег или превращением ценных бумаг в деньги, действительно существуют, то они дают разумный повод для хранения некоторой суммы денег в качестве трансакционных остатков. Однако они не порождают постулируемый Кейнсом (80 с. 25-46) неэластичный по проценту спрос на трансакционные остатки. Напротив, если исходить из этого допущения для объяснения трансакционного спроса на наличные деньги, то этот спрос будет зависеть от процентной ставки, когда агенты стремятся минимизировать прибыль. Такой эластичный по проценту , трансакционный спрос на наличные деньги можно проиллюстрировать (см. рис. 2).

Заметим, что размер самого портфеля изменяется в течение рассматриваемого периода. Мы принимаем, что портфель сокращается до нуля к концу недели, т. е. что все поступления израсходованы. Таким образом, если доля даже денег в портфеле (M/W) постоянна в течение недели, их абсолютное количество, М = (M/W) х (М +В), меняется. В данной модели [(M/W) х (М + В)] следует рассматривать как среднюю величину на протяжении недели, и эти средние мы будем обозначать буквами М В W. Когда речь идет о спекулятивном спросе, размер портфеля сохраняется постоянным на протяжении данного периода (см. рис. 2).

Как и при спекулятивном спросе, мы снова предполагаем отсутствие неопределенности. Поэтому и здесь линия, связывающая ст\у, с (M/W) в части С, представляет собой отрезок LN на горизонтальной оси. Однако в портфеле содержится много облигаций, а риск портфеля равен нулю, поскольку доход на каждую облигацию известен совершенно определенно.

Ключевой элемент анализа здесь выражен траекториями KSG и K S G в части В. Допустим, что сроки и размер платежей и поступлений даны, и сосредоточим свое внимание на влиянии изменений процентной ставки на доли трансакционных резервов (W), которые хранятся в форме денег и облигаций. Чем выше средняя доля облигаций в портфеле, тем выше поступления процента от портфеля при любом уровне процентной ставки. Однако чем выше доля облигаций в портфеле, тем чаще приходится их продавать, чтобы производить платежи (и тем чаще их приходится покупать по мере поступления денег). Если часть брокерского вознаграждения представляет собой фиксированный взнос за каждую операцию (т. е. если он не зависит от количества облигаций, фигурирующих в сделке), то издержки будут возрастать по мере роста количества операций с облигациями. Отсюда следует, что высокая средняя доля облигаций в портфеле обеспечивает больше процентных поступлений, но (вследствие увеличения числа покупок и продаж облигаций) влечет за собой также и более высокие издержки. Существует, таким образом, некая средняя доля облигаций, при которой разница между процентными поступлениями и издержками портфеля (чистая его прибыльность) максимизируется. Предположим, что индивид первоначально находится именно в таком положении-средний пакет облигаций у него (выраженный в виде доли среднего богатства по частоте продаж и покупок облигаций) таков, что чистая прибыльность достигает максимума. Подобное положение обозначается точкой, где предельный доход от пакета облигаций (т.е. процентная ставка) равняется предельным издержкам (приросту затрат, связанному с изменением среднего пакета облигаций). Теперь предположим, что происходит повышение процентной ставки. В результате предельный доход от портфеля оказывается выше его предельных издержек и, таким образом, этот портфель уже не максимизирует его чистую прибыльность. Агент, руководствующийся принципом максимизации, будет менять состав портфеля до тех пор, пока предельный доход вновь не сравняется с предельными издержками. Иначе говоря, в результате повышения процентной ставки он увеличивает средний пакет облигаций до такого уровня, при котором предельные издержки возрастут в такой же степени, в какой повысилась процентная ставка. Следовательно, повышение процентной ставки приведет к увеличению среднего пакета облигаций. И наоборот, при снижении процентной ставки возникает стимул к тому, чтобы хранить более высокие средние кассовые остатки.

Проблемы управления центральным банком процентными рисками

Одним из инструментов, регулирующих процентный риск в банковской системе, может считаться процентная политика центральных банков.

Управление процентными ставками, являясь частью денежно-кредитной политики, занимает специфическое место в деятельности центральных банков.

Не вызывает сомнения эмпирически подтвержденная зависимость экономической активности, выраженной в объемах валового внутреннего продукта, от реальной ставки процента. Этот факт стимулирует денежные власти к отнесению реальных ставок в состав устанавливаемых среднесрочных промежуточных целей денежно-кредитной политики, как минимум, в виде информационной переменной, позволяющей точнее оценить сигналы о состоянии конечных целей (ВВП, инфляция и безработица).

В то же время, существует практически единое мнение о том, что номинальные и реальные ставки весьма проблематично рассматривать в виде долгосрочных целей в силу того, что способность денежных властей управлять долгосрочными ставками (в силу причин, рассмотренных ниже) ограничена.

Процентные ставки могут также использоваться как операционные инструменты для контроля других промежуточных целей, таких как денежные агрегаты.

В то же время, необходимо отметить, что в США в определенные периоды времени стабильность процентной ставки рассматривалась либо как конечная цель, либо в качестве промежуточного ориентира денежно-кредитной политики. Причины для сглаживания колебаний процентных ставок состояли в том, что излишняя их подвижность может препятствовать эффективным операциям банковской и финансовой систем, что затрудняет функционирование всей экономики. В этой связи, однако, необходимо заметить, что между ограничениями колебаний процентной ставки и макроэкономической стабильностью существует определенная взаимосвязь.

Другими словами, ставя во главу угла поддержание стабильности ставки, как это было в США в период Второй мировой войны и в послевоенное десятилетие, Федеральный резерв должен был покупать все государственные обязательства, которые не удается разместить на открытом рынке, и эти интервенции оборачивались ростом денежной массы, что формировало повышенные инфляционные ожидания и вызывало увеличение темпов инфляции, то есть наносило ущерб макроэкономической стабильности национальной экономики.

Именно эти причины ослабляют позиции процентной ставки как конечной цели денежно-кредитной политики.

Проблема процентного риска возникла в Европе в 60-х - 70-х годах, когда денежными властями и на законодательном уровне последовательно осуществлялось дерегулирование процентных ставок по депозитам, что значительно увеличило подвижность ставок. Возрастающая нестабильность ставок в ситуации, когда активы и пассивы не сбалансированы по срокам и имеют разную чувствительность к колебаниям процента может привести к изменчивости доходов и цен финансовых активов кредитных организаций, что и является сущностью процентного риска.

В США ярким примером воздействия процентного риска на положение в секторе кредитных институтов стало ипотечное кредитование в 70-х годах. Долгосрочные кредиты под закладные на недвижимость, традиционно являющиеся одним из основных активов американских кредитных учреждений, особенно в сберегательном секторе, до 80-х годов имели директивно низкие процентные ставки, что было элементом государственной политики, стимулирующей развитие жилищного строительства. Временная структура пассивов была менее долгосрочной, что делало пассивы более подверженными колебаниям ставок. Это не замедлило сказаться в период рецессии 70-х годов, вызванной нефтяными ценовыми шоками. Рост инфляции, рост номинальных ставок привел к удорожанию ресурсов кредитных организаций, а фиксированные низкие ставки долгосрочных активов сделали их убыточными. Следствием этих процессов стали серьезные финансовые проблемы ссудо- сберегательных ассоциаций и сберегательных банков США, вылившиеся в серию банкротств и общий кризис в этом секторе. Результатом этого, с одной стороны, стало то, что в 80-х годах была проведена дерегуляция американской сберегательной сферы, выразившаяся в большей свободе сберегательных институтов в установлении процентных ставок и расширении спектра разрешенных операций, а с другой - усиление внимания надзорных органов к чувствительности доходов кредитного учреждения к колебаниям процентной ставки при оценке его общего финансового состояния. При этом нужно отметить, что никаких формальных критериев в виде коэффициентов и т. п. выработано не было, а оценка устойчивости кредитной организации к процентному риску строилась на комплексе факторов и была, по сути, экспертной.

Случай США является в определенном смысле предельным и частным, но сходные проблемы возникали и в других странах. Вообще, хотя процентный риск является присущей составной частью банковского дела, его избыточная величина может нанести серьезный урон банковским доходам и капитальной базе, что скажется на экономике государства в целом. Этот посыл приобретает повышенную важность на финансовых рынках, участники которых активно управляют своими процентными ставками, а также в системах, где процентные ставки являются нерегулируемыми. Таким образом, проблема управления процентным риском приобретает все более серьезное значение в нынешней ситуации, характеризующейся дерегуляцией финансовых рынков и повышением подвижности ставок.

Развитие фьючерсного рынка и рынков других производных инструментов в последнее десятиление заключалось в повышении их ликвидности и доступности. Наличие многочисленных схем хеджирования банковских рисков с помощью этих инструментов существенно расширяет возможности банков управлять своими рисками и, в том числе, процентным риском. Среди основных схем нужно выделить обмен процентными платежами (процентный своп), покупка фьючерсного контракта для фиксации прибыли по ожидаемому в будущем притоку средств, операции с опционами и другие.

Тем не менее, с учетом сложности рынков производных инструментов, доступных банкам для хеджирования, и их неустойчивой конъюнктурой, а также системным характером процентного риска, возникает потребность надзора за процентным риском банков регулирующими органами. Базельский Комитет исследовал эти аспекты на протяжении определенного времени и предпринял ряд попыток обсуждения этих вопросов с банками с целью выяснить, возможно ли выявить и принять общую систему измерения, которая была бы в необходимой степени проста и аккуратна, чтобы сформировать удовлетворительную основу для пруденциальных инструментов. Такие инструменты могли бы иметь форму системы пределов, по типу уже используемых органами надзора или, возможно, были бы инкорпорированы в требования к капиталу с учетом имеющегося соглашения по капитальной базе.

Одной из проблем стала необходимость ввести такие системы регулирования, которые были бы совместимы с системами управления рисками, которые используются самими менеджерами банков. Это стало особенно важным в то время, когда сами эти системы изменяются, а банкиры имеют различающиеся взгляды на то, какой способ управления такими рисками является самым эффективным. В органах регулирования существует понимание того, что надзорные методы должны быть настолько соответствующими менеджерскому управлению рисками, насколько это возможно. Они должны быть поняты и приняты банками, и в качестве единой системы формировать основу для эффективного управления рисками и надзора за ними.

Однако пока не найдено (и не доказано с очевидностью, что они существуют) таких инструментов, которые были бы просты настолько, чтобы сформировать общую базу для надзора во всех странах - членах ЕС и выверенных в такой степени, чтобы с их помощью управлять рисками адекватно и на необходимом уровне.

Инструменты денежно - кредитной политики: последовательность применения в процессе перехода к рынку.

Как известно инструменты денежно-кредитного регулирования делятся на прямые и косвенные. Прямые инструменты могут использоваться для регулирования цены на кредит (процентные ставки) и объема кредита. Есть множество способов регулирования объема кредита, но наиболее широко используемыми инструментами являются лимиты, устанавливаемые для каждого банка, и целевые кредиты, предоставляемые заранее определенным заемщикам. Косвенные инструменты действуют через посредство рынка с целью оказания воздействия на спрос на кредит и его предложение. Эти инструменты используются в виде операций на открытом рынке (первичном или вторичном рынках), ограничения доступа к механизму переучета векселей и ломбардному механизму, проведения аукционов кредитов центрального банка, а также в виде норм обязательных резервов, устанавливаемых для банков. Хотя данные инструменты имеют некоторые аспекты прямого регулирования, основная цель их использования заключается в регулировании спроса на банковские резервы и предложения банковских депозитов.

Страны с переходной экономикой унаследовали инструменты системы централизованного планирования. Денежно-кредитное регулирование заключалось в прямом регулировании цен и объема кредитования. При использовании принятых в таких странах, как правило, отдается предпочтение косвенным инструментам денежно-кредитного регулирования, которые, воздействуя на спрос и предложение на рынке кредита, влияют на цену равновесия и объем кредита. В настоящем разделе обсуждается вопрос о том, почему не следует сразу же внедрять косвенные инструменты денежно-кредитного регулирования, представлены актуальные і соображения относительно последовательности в процессе перехода на косвенное денежно-кредитное регулирование и рассматривается опыт стран с переходной экономикой до настоящего времени. Развитые страны все шире используют косвенные инструменты регулирования, особенно операции на открытом рынке, проводимые на вторичном рынке государственных и частных ценных бумаг (прямая покупка или продажа, операции РЕПО или обратные операции РЕПО). Опыт Великобритании свидетельствует даже о том, что необходимости в ГА сохранении резервных требований нет: по всей видимости, Банк Англии способен с достаточной точностью прогнозировать реакцию банков на свои операции на открытом рынке, меняющие желательный для банков уровень резервов, и разрабатывать соответствующую денежно-кредитную политику. Преимущества инструментов косвенного регулирования заключаются в том, что они являются гибкими, способствуют конкуренции и эффективности и деполитизируют процесс выделения кредитов заемщикам. Однако косвенное регулирование может быть наиболее эффективным только тогда, когда налицо следующие предпосылки: (I) надлежащая рыночная инфраструктура; (II) надежные и конкурентоспособные финансовые учреждения; и (III) макроэкономическая стабильность. Рыночная инфраструктура заключается в юридических и технических возможностях и практическом опыте, необходимом для наличия емких и нормально функционирующих рынков денежных средств, депозитов и ценных бумаг, для чего могут также оказаться необходимыми условия, обозначенные в пунктах (И) и (III). Без такой инфраструктуры крупномасштабные операции на открытом рынке либо вообще невозможны, либо требуют неприемлемо значительных изменений в структуре процентных ставок. Необходимая инфраструктура также включает эффективную систему платежей, без которой для производства расчетов банкам необходимо поддерживать значительный и постоянно меняющийся объем средств в расчетах. В условиях изменчивого спроса на банковские резервы трудно судить об эффективности косвенных методов денежно-кредитного регулирования, которые зависят прежде всего от

А манипулирования объемом банковских резервов. Надежные финансовые учреждения помогают механизму передачи воздействия денежно-кредитной политики функционировать надлежащим образом. Если банки ненадежны, изменение процентных ставок может иметь нежелательные последствия (например, спекуляция в расчете на возрождение банка), а проблемы, связанные с неправильным выбором, скорее всего обострятся: тогда использование процентных ставок в качестве основного инструмента денежно-кредитной политики может оказаться нецелесообразным. Более того, если состоятельность банков вызывает сомнения, центральный банк может не захотеть устанавливать процентные ставки, которые необходимы для косвенного денежно-кредитного регулирования в данных обстоятельствах. Осторожные коммерческие банки создают резервы для покрытия убытков по сомнительным ссудам; центральный банк должен последовать их примеру. Поэтому практика автоматического перечисления прибыли центрального банка на счета Казначейства без надлежащего учета качества кредитного портфеля банка должна быть подвергнута критике. Вместе с тем, банки должны быть не только надежными, но и конкурентоспособными, в противном случае изменение процентных ставок может лишь незначительно повлиять на предоставление банками кредитов. В любом случае, эффективность кредитования является уместной и четко определенной целью.

Денежно - кредитное регулирование и структурный кризис. Специфика России

Подводя итог данной работе, в завершение остановимся на специфике России. Рассмотрим текущие тенденции настоящего периода, обратившись к состоянию денежного обращения и системы расчетов, а также основные макроэкономические индикаторы.

Состояние экономики России усугубляется кризисом финансово-банковской системы, параличом системы расчетов, резким сокращением ресурсов, перераспределяемых через банковскую систему.

Начиная с 17 августа 1998 года, произошло кардинальное изменение принципов осуществления денежно-кредитной политики. Расширение валютного коридора и отказ от своевременного погашения ГКО-ОФЗ привели к смене как экономических ориентиров (более высокие инфляционные ожидания при ускоренном росте обменного курса), так и инструментария (отказ от массовых валютных интервенций и невозможность проведения операций на открытом рынке).

Учитывая структуру финансирования дефицита бюджета в начале 1998 года, достаточно легко представить последствия дефолта.

Для полноты картины также приведем структуру доходов и расходов федерального бюджета:

1 Предоставление стабилизационного кредита МВФ не привело к улучшению ситуации и повышению доверия участников финансового рынка к политике Банка России. В результате получения стабилизационного кредита МВФ в размере $4,8 миллиарда валовые международные резервы в июле увеличились всего на $2,2 миллиарда, поскольку основные валютные средства были израсходованы Банком России на валютные интервенции.

Несмотря на то, что проведение жесткой кредитно-денежной политики снижало давление на обменный курс, ограничивая спрос на валютном рынке, происходило сокращение валютных резервов Банка России. Отказ от выпуска новых ГКО-ОФЗ привел к появлению на рынке значительного объема рублевых средств, которые поступали на валютный рынок. Такая политика банков на фоне обесценения их активов и жесткой денежно-кредитной политики к середине августа привела к обострению проблемы текущей ликвидности коммерческих банков. Недостаток рублевых средств вызвал неплатежи на межбанковском рынке в первые дни августа, а затем прекращение его функционирования вследствие дефицита взаимного доверия банков.

Реструктуризация государственных ценных бумаг привела к ухудшению финансового положения коммерческих банков (в том числе системообразующих), которые ввели ограничения по обслуживанию своих клиентов, мотивируя эти ограничения недостатком наличных денежных средств.

Однако неустойчивое финансовое положение целого ряда банков, в том числе и системообразующих, сложилось до момента объявления о реструктуризации государственных ценных бумаг. Портфель государственных ценных бумаг коммерческих банков в период до реструктуризации составлял в среднем от 5 процентов до 25 процентов активов банка.

Наибольший объем вложений в государственные долговые обязательства приходится на Сбербанк России, доля вложений которого в ГКО-ОФЗ составляла на 1 августа т. г. 56,8 процентов активов банка. В то же время доля вложений в государственные долговые обязательства СБС-АГРО и Инокомбанка в величине активов составляла на вышеназванную дату соответственно 15,1 процента и 11,9 процента, при этом вложения в ГКО-ОФЗ, свободные от обязательств, в общей сумме активов составляли 9,3 процента и 66,9 процента.

Таким образом, неустойчивое финансовое положение ряда кредитных организаций сложилось до объявления о реструктуризации государственных ценных бумаг.

Для увеличения текущей ликвидности банков Центральный банк РФ несколько либерализовал доступ к своим кредитам, а с 24 августа снизил нормативы по обязательным резервам на 1 процент (с 11 до 10 процентов). Однако все рублевые средства, появившиеся в распоряжении банков, вновь оказались на валютном рынке, что привело к резкому увеличению спроса на валюту и неконтролируемому росту курса доллара. В такой ситуации участие Банка России на валютном рынке стало скорее дестабилизирующим фактором, так как сдерживание курса доллара с помощью массивных валютных интервенций создавало ожидания его резкого скачка в ближайшем будущем и стимулировало вложения в иностранную валюту, при этом предложение валюты со стороны коммерческих банков полностью отсутствовало.

С 26 августа Банк России отказался от контролирования обменного курса путем участия в валютных торгах, израсходовав в период с 14 по 26 августа валютных резервов на сумму $2,3 миллиарда.

Несмотря на ухудшение текущей ликвидности коммерческих банков, увеличение ее с помощью ослабления кредитно-денежной политики приводит к негативным последствиям для денежного обращения, В условиях ожидания роста курса доллара, а также в результате отсутствия альтернативных инструментов для вложения средств, любые свободные рублевые средства будут направляться на валютный рынок. Таким образом, решение проблемы банковской ликвидности за счет увеличения предложения денег приведет к обесценению национальной валюты и в условиях роста инфляционных ожиданий - к спиральному росту цен и полной дестабилизации денежного обращения.