Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обоснование интеграционного типа предприятия 5
1.1. Анализ формирования концепций предприятия 5
1.2. Предприятие как системный интегратор 21
Глава 2. Формирование модели интеграционного типа предприятий 36
2.1. Типы предприятий 38
2.2. Немецкая модель 46
2.3. Интеграция предприятия в социально-экономическую среду через фондовый рынок 54
2.4. Формирование и функционирование отдел ценных бумаг как инструмента интеграции предприятия в социально-экономическую среду
2.5 Исследование финансовых потоков при интеграции предприятия 81
2.6. Применение товарных и финансовых потоков в интеграционном типе предприятия 90
Глава 3. Источники привлечения финансовых средств 99
3.1. Механизм государственного финансирования предприятия 99
3.2. Вексельное обращение и складское свидетельство в системе инвестиционного обеспечения деятельности предприятия интеграционного типа 116
Заключение 133
Список используемой литературы 144
Приложения: 147
- Предприятие как системный интегратор
- Интеграция предприятия в социально-экономическую среду через фондовый рынок
- Формирование и функционирование отдел ценных бумаг как инструмента интеграции предприятия в социально-экономическую среду
- Механизм государственного финансирования предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из основных задач настоящего периода является нахождение путей минимизации текущих экономических и социальных издержек, неизбежно сопровождающих радикальные преобразования в экономике. Именно поэтому возникает необходимость разработки конкретных способов реализации активной промышленной и социальной политики, формирования многообразия рыночных институтов.
Основой решения этих вопросов является рассмотрение роли, места и условий функционирования предприятия в социально-экономической среде. Эта проблема исследовалась различными авторами, как зарубежными, так и отечественными. Среди зарубежных авторов следует отметить Ансоффа Р., Коуза Р., Еггерстона В., Тропманна С. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли такие отечественные ученые, как Волков О.И, Залманов М.Е, Львов Д.С, Карлик А.Е., Клейнер Г.Б., Родников А.Н.,Семенов В.М. К новому направлению экономической теории, рассматривающему место предприятия в экономике, относится интеграционная концепция, разрабатываемая под руководством Клейнера Г.Б., посредством которой обосновывается роль предприятия как составной части социально-экономической системы, генерирующей и поддерживающей потоки не только товаров, но и взаимных обязательств. Данная концепция позволяет обосновать необходимость замещения таких общепринятых критериев функционирования предприятия, как максимизация прибыли, системными критериями, которые определяют эффективность и надежность отношений: собственник - менеджмент -работник.
Несмотря на использование отдельных концептуальных положений данной теории российскими предприятиями, некоторые сферы деятельности предприятий не были охвачены данной концепцией, в частности, рынок ценных бумаг. При этом фондовый рынок должен быть представлен уже не только сферой для извлечения прибыли предприятием, но и составной и необходимой частью связей и потоков, генерируемых предприятием интеграционного типа.
Неразработанность этих вопросов, а также их значимость для повышения эффективности функционирования предприятий в рыночной системе, обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является построение нового комплексного подхода в описании предприятия.
В соответствии с выделенной целью были поставлены и решены следующие задачи:
• исследование концепций предприятия и их эволюции на современном этапе;
• описание жизнедеятельности предприятия, с точки зрения интеграционной концепции и формирование модели интеграционного типа предприятия через функцию фондового рынка;
• разработка внешней структуры интегрированного предприятия для работы на фондовом рынке;
• разработка Положения и документов, регламентирующих структуру и деятельность отдела ценных бумаг предприятия интеграционного типа;
• исследование внешних и внутренних товарных и финансовых потоков, проходящих внутри исследуемой структуры;
• анализ возможности использования методологии и методики логистической концепции при построении структуры интеграционного типа предприятия;
• разработка методики управления финансовыми и товарными потоками при оптимизации платежей предприятия;
• анализ и разработка механизма государственного кредитования реального сектора через инструменты фондового рынка;
• разработка нового класса долговых инструментов в сфере расчетов по поставкам товарной продукции.
Объектом исследования являются российские и зарубежные промышленные предприятия, использующие фондовый рынок для привлечения инвестиций и интеграции.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования и функционирования предприятия интеграционного типа и моделирование его работы через фондовый рынок.
Степень научной новизны и практическая значимость результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к описанию жизнедеятельности предприятия, а также применения в нем новых показателей описания - функции фондового рынка. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• углублена и расширена интеграционная концепция предприятия, которая использует функцию фондового рынка;
• проведено исследование состояния, структуры и формы работы предприятия на фондовом рынке, которое показала необходимость использование предложенную функцию фондового рынка при построении структуры и выборе формы работы предприятия интеграционного типа на фондовом рынке;
• предложена использование и схема деятельности внешней структуры предприятия интеграционного типа для работы на фондовом рынке;
• выполнен теоретический анализ схемы движения товарного и финансового потоков на предприятии, на основе чего разработана методика использования финансового и товарного потоков при оптимизации платежей предприятия;
• на основе анализа моделей государственного кредитования предприятий предложено направление оптимизации данного механизма;
• предложен новый долговой инструмент в сфере расчетов по поставкам товарной продукции
Результаты проведенных автором исследований способствуют принятию обоснованных решений при выработке рекомендаций по формированию и управлению работой предприятия на фондовом рынке при разработке методов оптимизации платежей предприятия.
Теоретическая значимость предложенного автором подхода заключается в понимании предприятия как своеобразного системного интегратора - целостного экономического субъекта, объединяющего во времени и в пространстве разнообразные социально-экономические процессы и извлекающего эффект путем использования системных мультипликативных эффектов, интегрирующегося в социально-экономическую среду через фондовый рынок, при минимизации затрат.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции, на проблемных семинарах и конференциях, в том числе и в СПбГУЭФ.
Разработки автора использовались в методических документах Аналитик Йене АГ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка использованной литературы.
Предприятие как системный интегратор
Изменения происходившие в экономике, и в области экономической теории были отражены и в литературе. Так как его понимания как предприятия {84} «База, на основе которой переплетаются интересы собственников и трудового коллектива. Таким образом, изменяется представление о предприятии как о производственном комплексе, а появляется иная структура - социальная, что требует иного осмысления определения предприятия, и использования иных теорий, кроме неоклассических. Поэтому появляется иная трактовка предприятия, которая больше места уделяет социальной роли предприятия, что отражает институциональную теорию {8.4}. Предприятие понимается как форма организации жизнедеятельности каждого человека, основной субъект производственных отношений, социальная система, основа которой является человек, база, на основе которой переплетаются интересы собственников и трудового коллектива. С развитием рыночных отношений понятие предприятия как комплекса перерастает в понятие фирмы, и его представителя - предпринимателя. С одной стороны поэтому получается предприятие как «предприятие -предпринимательская акция или организация взаимосвязи между людьми, целью которой является прибыльное возмещение понесенных затрат» в {88}, что является подтверждением предпринимательской концепции предприятия, а с другой как фирмы {84} как «Фирма заменяет понятие предприятия. Она сама играет роль предпринимателя создающего, преобразующего предприятие, обеспечивающего его финансами его деятельность. Отличительная черта каждой фирмы: ее правила, логотип, торговый знак, наименование». Данное определение является подтверждением эволюционной теорией: когда за время функционирования предприятия в непрерывном взаимодействии с "популяцией" на каждом предприятии складываются определенные традиции и процедуры принятия решений, алгоритмы реагирования на изменение внешней и внутренней среды. Эти правила и определяют, согласно данной концепции, в конечном счете - лицо фирмы, отличие одного предприятия от другого в конкурентной борьбе. Таким образом, определение предприятия отходит от положения производственной единицы, а определяется ее функционирование и описание только ее правилами, логотипом и т.д. Значит при появлении предприятия, либо при его исчезновение не происходит ничего, что могло бы повлиять на внешнюю среду окружения. Но одна из особенностей и проблем бизнеса состоит в том, что как его окружающая среда, так и он сам изменяется под влиянием многочисленных факторов. Значит, предприятие становится неотъемлемой частью данной среды, а именно определенных сфер деятельности предприятия, где оно функционирует и формирует само данные сферы, как например собственную систему сбыта и систему поставщиков. Поэтому необходимо рассматривать определение предприятие неразрывно с его внешней, а также и внутренней средой, так как кроме систем сбыта и поставщиков, сам коллектив также формирует определенный образ и потенциал предприятия. Данный факт подтверждается следующим описанием характеристик предприятия {88} «Предприятие характеризует система сбыта продукции, круг потребителей, система поставок и поставщики сырья, организационно правовая форма, состав и стоимость имущества, взаимоотношения с финансово-кредитными учреждениями, государством и т.д.». Таким образом здесь предприятие не рассматривается отдельно от ее связей, а именно внешней среды предприятия. Но данное описание еще не различает внешнюю и внутреннюю среду предприятия, а также воздействия их на деятельность его. Более полное расширенное понятие предприятия как интегрированной единицы дается в {85} где предприятие понимается как «открытая система, зависит от внешней среды в отношении поставок ресурсов энергии, кадров, а также потребителей. Задача предприятия приспособится к внешней среде, чтобы выжить и сохранить эффективность и конкурентоспособность.
Основными характеристиками внешней среды является взаимосвязанность ее факторов, подвижность и неопределенность» Таким образом, здесь упоминается внешняя среда предприятия, а также основная задача предприятия, не максимизация прибыли, а возможность приспособления к изменениям внешней среды, чтобы выжить и сохранить эффективность. Но основное понятие предприятия как узла, либо составной единицы внешней среды появляется в {86}, где «Предприятие формирует внешнюю среду и является ее ячейкой». В данном источнике различается внешняя и внутренняя среда, что подтверждается в интеграционной концепции, когда рассматривает предприятие в двух аспектах: «средовом» и «сетевом». И поэтому в зависимости от этого определения задачи предприятие определяются : 1 интересами владельцев, 2. размера капитала, 3. ситуации во внутренней предприятия. 4. внешней средой предприятия.
Исходя из этого, можно представить предприятие как составную часть всей социально-экономической сети. Узлами этой сети служат производственные предприятия. Отношения между элементами сети носят конкретный узконаправленный характер, так что выпадение из сети одного или нескольких узлов вызывает "конвульсивную" реакцию, устранение последствий которой требует перестройки значительной части сети. Кроме того, предприятие испытывает на себе влияние общеэкономической ситуации, социальных напряжений, изменений законодательной системы и другие воздействия, которые не имеют узкой направленности на конкретное предприятие и носят характер изменения среды.
Таким образом, исходя из проведенного анализа хорошей базой для построения обобщенной теории предприятия, по моему мнению, может служить интеграционная концепция предприятия как своеобразного системного интегратора - целостного экономического субъекта, объединяющего во времени и в пространстве разнообразные социально-экономические процессы и извлекающего эффект путем использования системных мультипликативных эффектов. Ключевым моментом здесь является интеграция во времени, т.е. обеспечение существования, безопасности и стабильного развития самого предприятия.
Проиллюстрировать данную концепцию можно на материалах табл.2. Таблица построена таким образом, чтобы четко обозначить классификацию концепций предприятия по функциям, которые были перечислены выше. Выбранные функции должны характеризовать предприятия с пространственной точки зрения, а именно «средовом» и «сетевом». В виду того, что непосредственным хозяйственным окружением предприятия являются его потребители и поставщики, формирующие товарную и платежную сети. Узлами этой сети и должны служить по концепции интеграции производственные предприятия. Таким образом, предприятие функционирует в определенной сети, характеристиками которой и являются те функции, которые пребдставленны в таблицы. На основе их и образуется данная сеть. К тому же введены в таблицу новые функции, которые характеризуют предприятия с пространственной точки зрения - показатели функции фондового рынка : курс акций, дополнительная эмиссия, оборот ценных бумаг, степень открытости. В современной капиталистической (постиндустриальной) экономике в оценке эффективности хозяйственной деятельности предприятия на первый план выдвинулись показатели «рыночной стоимости предприятия» и динамики цен (курсов акций). Эта интегрированная (кумулятивная) оценка со стороны общества (социально-экономической системы) и значения этих показателей и определяют степень вовлечености предприятия в социально-экономическую среду.
Интеграция предприятия в социально-экономическую среду через фондовый рынок
В отношении работы на рынке ценных бумаг фирмой "Аналитик Йена АГ" была выбрана оригинальная стратегия. Размеры компании не позволяли работать самостоятельно на фондовом рынке, а стоимость создания отдельной структуры было бы не сопоставимо с размером средств, привлеченных с фондового рынка. В связи с этим были проведены переговоры с фирмой DEWB, являющейся ведущей в области Ассет менеджмента. Функцией данной фирмы являются подготовка и выведение на фондовый рынок активно развивающихся компаний. К тому же данная компания является дочерним обществом одной из крупнейших компаний в Восточной Германии Jenoptik-Gruppe, обладающей достаточными средствами и возможностями для поддержки новых направлений.
Сделка заключалась в продаже 24,9 % доли в уставном капитале компании DEWB, а в дальнейшем при удачном стечении обстоятельств дополнительно 0,6%. В результате этой сделки "Аналитик Иена АГ" приобретала возможность не создавать специальную структуру для работы на фондовом рынке, что привело к значительной экономии на организационных расходах при интеграции в социально-экономическую среду через фондовый рынок, и одновременно были получены дополнительные инвестиции за счет средств, полученных от продажи данной доли уставного капитала инвестиционной компании. Суть данной операции заключалась в том, чтобы минимизировать расходы по выходу на фондовый рынок Германии, а с другой стороны так как в Германии сильно влияние банковской системы, что сказывается и на фондовом рынке, попытаться не прибегать к услугам чужой компании, а именно банковского учреждения, приобрести себе надежную и проверенную структуру, которая могла бы собственными силами вести работу по выводу компанию на фондовый рынок, а также заниматься привлечением инвесторов, и предотвращать захват компании. Вся работа по ценным бумагам проходит через DEWB, которая и обязана выполнять всю работу на фондовом рынке. Схема вывода компании среднего размера на фондовый рынок такова: «Аналитика Иена АГ» решает вопрос о проведении эмиссии и дает поручение DEWB провести все необходимые действия по проведению эмиссии(1). DEWB основываясь на подготовленном анализе и отчете Центра инвестиционного проектирования Jen Optik данной фирмы (2), начинает работать с консорциумом банков во главе с Байерише ферайнс банк(3), выполняющим функции кредитной организации и ведущего банка в консорциуме, он в свою очередь выкупает всю эмиссию акций на свое имя (3) и как андеррайтер проводит работу по заключения договора с депозитарием (4) и по выводу акций на биржевые торги(5). В обязанности самой компании входит создание отдела Publik Relations Imnvestor Communicatiomns, функциями которого является раскрытие информации для акционеров и инвесторов фирмы, а также создание прозрачности информации как финансовой, так и производственной о компании.
Данная функция в определенной мере возлагается и на подотдел «Маркетинг» данной компании, который непосредственно подчинен отделу Publik Relations Imnvestor. К тому же данный отдел проводит операции по популяризации как имени так и акций компании, в том числе и раскрытие информации о новых разработках компании.
Таким образом, можно использовать данный опыт вывода компании на фондовый рынок, при создании схемы интеграции предприятия в социально-экономическую среду через фондовый рынок. Экономическая целесообразность такого механизма состоит в том, что при минимизации затрат можно достичь высоких результатов.
Так как предприятие в интеграционной концепции рассматривается отдельно от самой «среды», то взаимосвязь его с окружающей средой происходит через его поставщиков и потребителей, если это производственно-сбытовая сеть, или через его агентов на фондовом рынке, если это инвестиционная сеть.
Поскольку эту сеть нельзя рассматривать отдельно от предприятия, а именно в интеграционной концепции оно является узлом и составляющей частью всей этой системы, то необходимо построить систему взаимодействия, которая отвечала бы тем подцелям, которые ставит интеграционная концепция перед предприятием: удовлетворение потребностей индивидов, входящих в организацию, через привлечение в участии (долевое) в капитале компании;
совершенствование структуры организации, ее адаптация к внешним и внутренним изменениям, для того, чтобы она отвечала взаимным интересам общества и предприятия;
создание и поддержание потенциала для будущего развития в качестве гарантии непрерывности существования организации, в том числе создание интегрированных компаний;
удовлетворение внешних требований к организации и предъявление своих требований вовне, посредством деятельности на фондовом рынке.
удовлетворение потребностей акционеров, путем увеличения возможностей их добиваться своих целей все более и более эффективно.
Таким образом, необходимо построить такую структуру, которая бы соответствовала поставленным целям. Следует учесть, что перечисленные цели являются общими, и требуют конкретизации по отношению к фондовому рынку. Таким образом, главной задачей построения данной структуры является по возможности более полное удовлетворение поставленных целей.
Так в книге "Стратегия выхода предприятия на РЦБ" {70} представлены следующие цели, стоящие на рынке ценных бумаг перед предприятием, которые необходимо выполнить предприятию, чтобы выжить: восстановление оборотных средств и платежеспоспособности; реконструкции и обновления основного производства, ликвидации неперспективных подразделений; диверсификация деятельности; создание оптимальной системы управления, адекватной рыночной ситуации; сохранение основной части кадров, обеспечение социальной устойчивости работников предприятия. По мнению Миркина Я.М.{70}, чтобы достичь перечисленных целей необходимо создать так называемую финансовую инфраструктуру предприятия, которая бы была призвана решать задачи, которые бы вытекали из поставленных выше целей, а именно: Конвейерная разработка инвестиционных проектов для решения задач предприятия Последовательный запуск механизма финансирования, прежде всего через рынок ценных бумаг Управление структурой собственности (создание системы вертикального участия) Участие в отраслевом сегменте вторичного рынка ценных бумаг, Поддержание устойчивости и ликвидности ценных бумаг, обеспечение их инвестиционной привлекательности Решение на профессиональном уровне технических проблем, связанных с ценными бумагами (ведение реестра, клиринг, и т.п.) Защита интересов предприятия, коммерческое управление портфелем акций Таким образом, необходимо создать финансовую инфраструктуру, которая бы способствовала выполнению данных задач, создавала и поддерживала потенциал будущего развития в качестве гарантии непрерывности существования организации, в том числе создание интегрированных компаний.
Формирование и функционирование отдел ценных бумаг как инструмента интеграции предприятия в социально-экономическую среду
Анализ динамики стоимости акций компании «Аналитик Йена АГ», представленной на рис. 10., показывает, что цена их была высоко оценена инвесторами, но в дальнейшем корректировалась в сторону понижения. Если абстрагироваться от общей нестабильности европейских фондовых рынков в 2000 году, то можно назвать несколько причин. Одна из них: несоответствие показателям функции фондового рынка, перечисленным в табл. 2. Так компания взяла на себя только повышение степени открытости, поддержание связи с акционерами, а также обеспечение информационной открытости для них. Однако, в то же время мониторинг - курса акций и организация дополнительной эмиссии, а также оборот ценных бумаг были компетенцией инвестиционной компании DEWB. Первая же последовавшая эмиссия, создала прецендент для уменьшения стоимости акций. При разделении приведенных показателей функции фондового рынка происходит провал в эмиссиях ценных бумаг предприятии, а именно проведение эмиссии при невыгодных для предприятия ставках.
Ярким примером, может служить пример также с Магнитогорского металлургический комбинатом, который выпустит в конце этого года пятилетние Еврооблигации на сумму 200 млн. долл. Хотя данные средства по решению совета директоров решено направить на строительство реверсионного стана холодной прокатки и агрегата цинкования - основные инвестиционные проекты этого года, но доходность под которую эмитируются они, а именно доходность еврооблигаций российских корпоративных эмитентов составляет сейчас 17-20 % годовых, по сравнению с тем, что доходность годовых облигаций на внутреннем рынке равнялась на август 2001 года 22 % годовых.
Таким образом, необходимо разработать те задачи и функции, которые должен выполнять отдел ценных бумаг на предприятии согласно интеграционной концепции предприятия через фондовый рынок.
На практике структура управления, ее элементы, а также функции и задачи, стоящие перед данной структурой могут быть отражены в Уставе, структурной схеме, положении о подразделениях, должностных инструкциях и других - организационных документах. Таким образом, необходимо предложить такое положение об отделе ценных бумаг, которое бы соответствовало бы поставленным целям перед предприятием с интеграционной концепцией, а также возможности согласованной работы данного отдела со схемой интеграции предприятия на фондовый рынок (рис.9). Однако, не всегда структура предприятия предусматривает наличие отдела ценных бумаг. ( рис. 11.)
По организационно-правовой форме уставной капитал предприятия разделен на доли или акции, учет которых должен вестись либо на самом предприятии, либо независимым регистратором в зависимости от формы предприятия. Однако такой структуры в данной схеме не существует. Можно только предположить, что проведение операций с акциями компании распределено по отделам предприятия, а большая их часть возлагается на финансовый отдел
Приведенная структура финансового отдела (рис. 11) в целом соответствует содержанию той финансовой работе, которую необходимо выполнять на предприятии для финансирования затрат и осуществления соответствующих расчетов. Прослеживается, что структура финансового отдела на многих предприятиях строится так, чтобы она могла способствовать выполнению только необходимой работы по финансированию всех затрат и осуществлении расчетов. В связи с необходимостью реализации функции фондового рынка часто подразделением предприятия, способствующим интеграции на фондовый рынок становится финансовый отдел. Примером является эмиссия акций ОАО «Мовеном». Размещением акций занимались управление финансов «МОВЕНа» и по договору — финансовая компания «Деловые услуги», действующая при торговом доме «ГУМ».
Они получили соответствуй полномочия — права на размещение ценных бумаг второго выпуска АО «МОВЕН», ведение реестр акционеров, заключение сделок купли-продажи и на их регистрацию». Здесь прослеживается схема похожая на ту, которая была отработана «Аналитик Йена АГ». Однако, ОАО «Мовен» не создавал отдельную структуру, а использовал мощности своего финансового отдела. Однако, так как было плохо распределены обязанности, то произошел следующий случай. Из 400 тыс. акций, второй эмиссии, размещено было более 166 тыс. однако вопреки решению общего собрания, под свою ответственность, совет директоров прекращает эмиссию. Целью было ограничение продажи акций одному инвестору, который мог согласно проспекту эмиссии и законодательству приобрести 15% акций компании только после уведомления об этом Министерство финансов РФ и с его согласия. А покупка 35% должна была быть согласована с антимонопопольным комитетом. Это должно было предупредить возможность ситуации, которая возникла после приватизации и акционирования на других предприятий когда, захватив львиную долю акций, инвестор вместо дополнительного вложения денег выжимал последние средства, которыми предприятие располагала. Так как, к этому моменту уже около половины количества акций находилось в распоряжении внешних инвесторов, соотношение явно было не в тех, кто трудится на предприятии, а значит цели предприятия не могли более соблюдаться в данной пропорции уставного капитала.
Собственно говоря, здесь решалась проблема целостности корпоративной собственности и интересов корпорации. Конечно, если предприятие неуклонно катится к банкротству, не приходится бояться потери контрольного пакета акций, а, наоборот, делать все необходимое, чтобы он оказался в руках, способных придать новый импульс производству. Но при благополучном положении дел идти на риск перемены собственника нет ни экономического, ни социального смысла. Именно такой установкой руководствовался совет директоров, досрочно прекращая вторую эмиссию акций «МОВЕНа». А очередное общее собрание акционеров одобрило эту меру.
Данный пример показывает, что нельзя отделять показатели такие функции фондового рынка, как курс акций и дополнительная эмиссия, поскольку предприятию в противном случае приходится в авральной форме защищать свои интересы под угрозой изменения внутренней структуры владения.
Можно предположить, что в рыночных условиях хозяйствования важнейшими задачами финансовых служб становится не только организация выполнения обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, работниками предприятия, всех остальных финансовых обязательств, организация расчетов, контроль за использованием собственных и заемных средств, но и организация финансового менеджмента, включающего не только все перечисленные задачи, но и содержащего качественно новые функции.
Финансовый менеджмент предполагает разработку определенной финансовой стратегии и тактики на основе анализа финансовой отчетности с помощью системы показателей и прогнозирования доходов в зависимости от изменения структуры активов и пассивов предприятия. Эффективное использование собственного и привлеченного капитала невозможно без интеграции в фондовый рынок. Таким образом, финансовый менеджмент затрагивает и те действия предприятия, которые необходимы для успешной работы на рынке ценных бумаг, а именно вопросы эмиссии и доп. эмиссии, в качестве инструментов привлечение заемных средств.
Механизм государственного финансирования предприятия
Как видно существуют три основных источника получения финансовых средств. Проанализируем достоинства и недостатки этих источников (Табл. 4), которые в той или иной мере затрагивают изменение уставного капитала компании.
Становится ясным, что не существует единственного, идеального источника получения финансирования, а выбор того или иного типа привлечения капитала происходит на основании тех целей, которые ставит предприятие от привлечения инвестора. Так, по мнение К. Иванова, генерального директора "Воронежхимфарм" {34}: Мобилизация финансовых ресурсов в виде дополнительных эмиссии ценных бумаг, а по таблице это стратегические инвестиции — наиболее доступный источник инвестиций — однако сопряжена со значительными трудностями. Во-первых, существует опасность обесценивания предыдущих выпусков, потери контрольного пакета акций, поглощения предприятия другой фирмой».
Преимущества и недостатки разных инвестиционных схем Способ кредитования Требования Преимущества Недостатки
Кредитование Ликвидное обеспечение, хорошая кредитная история, предсказуемый план развития проекта Гибкость в заимствовании и погашении долга, в использовании кредита, отсутствии контроля над средствами Опасность невозврата, слишком высокая процентная ставка, необходимость ликвидного залога
Государственное финансирование Социальная важность, финансирование компании должно соответствовать стандартам, принятым государственным органом, средства должны идти на осуществление определенных видов деятельности Предоставление при отсутствии возможности получения финансирования у коммерческих структур, обычно низкие суммы платежей в погашении при более длительных периодов погашения Ограничения на использование, трудности в получении, обычно не очень значительные суммы
Венчурный капитал Наличие потенциала у компании для быстрого роста, уникальной идеи, высокого уровня менеджмента Использование вошедшими акционерами своего опыта в сфере менеджмента и финансов Возможность кадровых изменений инвестором, трудность и длительность процесса получения, разбавление акций, болезненный процесс выхода инвестора из проекта
Стратегические инвестиции Устойчивые позиции на рынке, опытное руководство Использование инвестором своего опыта по данному направлению деятельности, выход инвестора довольно безболезненный Контроль инвестора над решениями
Во-вторых, спрос на корпоративные бумаги на фондовом рынке относительно невелик, зависит от множества факторов и пока что непрогнозируем, особенно на короткие промежутки времени. В-третьих, чтобы грамотно разместить свои акции, обеспечить их ликвидность и текущую доходность, предприятие должно быть финансово устойчиво и затратить немалый объем тех же средств, в которых нуждается. Недоверие населения (мелких инвесторов), низкая доходность акций большинства АО также не позволяют использовать это направление привлечения инвестиционных ресурсов.
Не лучше обстоит дело и с банковским кредитованием. С одной стороны, высокая банковская ставка делает этот источник средств практически недоступным, а с другой — позволяет использовать известные способы размещения временно свободных средств на депозитных вкладах. Относительная стабилизация положения на финансовом рынке (снижение темпов инфляции, колебаний обменного курса рубля) вызвала уменьшение ставки рефинансирования и снижение уровня процентных ставок межбанковских кредитов, денежных вкладов и др. Например, с учетом сохраняющейся инфляции процентная ставка депозитных вкладов стала отрицательной. Однако, сохраняющиеся ставки не позволяют в полной мере прибегать к использованию кредитования как основного источника привлечения средств со стороны предприятия на долгосрочной основе, с одной стороны, а с другой размещением собственных средств предприятий на депозитах банков.
Все эти обстоятельства заставляют предприятия изыскивать денежные средства, добиваясь увеличения капитала без заемных средств, на основе эффективного управления своими активами. При этом может быть получена дополнительная прибыль посредством мобилизации накопленных и грамотно используемых на фондовом рынке активов, умелого сочетания различных методов управления ими с целью повышения конкурентоспособности предприятия.
Одним из простейших таких методом является использование пакета акций в качестве залога для получения кредитных ресурсов. Это часто дает возможность решить проблемы финансирования прироста оборотных средств, выплаты зарплаты и т. д. К сожалению даже с таким подходом, во многие российские предприятия самостоятельно не могут получить кредитования под залог своих акций. Так как, мало кто хочет вкладывать деньги. И дело здесь не только в политической ситуации, сколько в плохом менеджменте, который выражается как во взаимоотношении компании и инвесторами, так и в организационной структуре, призванной работать на привлечение капитала, которую я описывал ранее.
По имеющимся оценкам 80 % российских предприятий являются потенциальными банкротами. Но большинство еще могут спасти ситуацию за счет своих резервов{ 35}.
Учитывая это, можно основываться на привлечении финансовых средств через два основных источника финансирования, при котором не происходит потеря независимости как при стратегическом инвесторе, а также непомерных кредитных ставок как при банковском кредитовании. Это венчурное финансирование, и гос. поддержка.
Одним из основных источников финансирования предприятий может остаться механизм господдержки инвестиций. К сожалению четкого механизма господдержки как такового не существует, и многие предприятия используют механизмы привлечения инвестиций, опробованные на себе. Так одной из разновидности кредитования под залог можно предложить сделки типа «репо», где, государство могло бы играть существенную роль, выступая как держатель акций предприятия. Их преимущество заключается в том, что они снижают риск операции для участников, повышают уверенность предприятия в удержании своих акций, а банка — в получении дохода, к тому же, не требует привлечение государственных средств. Похожие примеры существуют в той или иной схеме. Суть ее состоит в том, что банк покупает собственные акции компании или находящиеся у нее на балансе с обязательством их последующей обратной продажи. При этом предприятие получает кредит, используя ценные бумаги, которые не приносят доход, «мертвым грузом» лежат на его балансе. Предприятие по-прежнему остается собственником ценных бумаг, а банк временно получает возможность управлять их пакетом, получая дополнительный доход. Если пакет акций недостаточен для получения требуемого кредита, то его можно объединить с акциями, находящимися в управлении региональных фондов имущества. При этом предприятия кредитуются под залог ликвидных ценных бумаг местным фондом имущества и коммерческим банком, которые получают прибыль от операций с полученными под залог акциями.
Для предприятий, не имеющих опыта работы на фондовом рынке, существует еще один вариант инвестирования — трастовый, где не фонд имущества, а само предприятие передает в управление банка свои акции. Общий правовой режим доверительного управления имуществом — траста — определен ГК РФ (глава 53). В соответствии со ст. 1013 ГК РФ, п. 1, объектами доверительного управления могут быть ценные бумаги, а также права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, что также подтверждается ст. 5 Федерального закона «О рынке ценных бумаг». В данном случае речь идет о доверительном управлении банком пакетом акций, находящимся на балансе АО.
Оформляя договор трастового управления, руководство предприятия получает источник дополнительного дохода. Банк также получает доход от переданных в доверительное управление ценных бумаг, профессионально и грамотно проводя операции с ними на фондовом рынке.
При оформлении трастового договора необходимо иметь в виду, что когда компания передает свои акции в управления меняется уже форма самого кредитования компании. Но как видно из рис. 21 кредитование предприятий основывается в основном на государственной поддержке, которая также выступает как гарант возвратности заемных средств.