Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ организационно-экономического состояния отрасли промстройматериалов и постановка задачи исследования
1.1. Состояния и проблемы совершенствования предприятий по добыче и переработке природных стройматериалов 7
1.2. Задачи совершенствования управления добычей и переработкой природных стройматериалов на современном этапе 18
1.3. Состояние научной изученности проблемы развития организации и управления в горнодобывающей промышленности 22
1.4. Формулировка цели, идеи, задач и методов исследования 24
ГЛАВА 2. Исследование задач и принципов совершенствования управления хозяйственно-экономической деятельностью на предприятиях промстройматериалов
2.1. Анализ организационно-правовых и экономических характеристик и форм предприятий промстройматериалов 29
2.2. Исследование и систематизация типовых предприятий стройматериалов и направлений их развития 47
2.3. Организационно-технологические основы объединения предприятий и формирование систем управления холдингового типа 55
2.4. Принципы совершенствования организации управления на базе созда ния холдинговых компаний в промышленности ПСМ России 66
2.5. Анализ особенностей технологии функционирования централизован ных и рыночных систем управления 71
Выводы по главе 2 74
ГЛАВА 3. Обоснование и оценка эффективности централизованного регулирования хозяйственно-экономической деятельности предприятий в структуре холдинга
3.1. Системный анализ задач и принципов управления хозяйственно-экономической деятельностью предприятий в холдинге 76
3.2. Исследование особенностей спроса и реализации продукции предприятий стройматериалов и управления этими процессами 81
3.3. Анализ возможностей прогнозирования и стабилизации потоков реализуемой товарной продукции 93
3.3.1. Обоснование прогнозирования реализации 94
3.3.2. Стабилизация потоков продукции 99
3.4. Оценка эффективности регулирования финансовых потоков, поступающих в холдинговую компанию 102
3.4.1. Обеспечение холдингом конкурентных преимуществ его дочерним предприятиям 104
3.4.2. Совершенствование системы оплаты реализации продукции .107
3.5. Основные принципы формирования механизма финансовых
отношений в холдинге 115
3.5.1 Управление бюджетом дочернего предприятия 115
3.5.2 Анализ эффективности дочерних предприятий и оптимальное распределение ресурсов 118
3.5.3 Управление финансовыми потоками. Консолидированные балансы 120
Выводы по главе 3 123
ГЛАВА 4. Разработка принципов и методики формирования эффективной системы управления холдингом
4.1. Принципы структуризация функций и задач управления холдинговой компанией 126
4.2. Структура холдинговой компании и функции управления 135
4.3. Реструктуризация функций и задач управления при интеграции производственных систем 141
4.3.1. Систематизация функций и задач 142
4.3.2. К вопросу о коллегиальном управлении 147
4.4. Экономико-математическая модель и оценка разработанной системы управления 151
4.4.1. Обоснование математической модели 151
4.4.2. Расчет эффективности разработанной технологии управления 154
4.5. Разработка методики формирования механизмов управления в холдинговой компании 163
4.5.1. Организационные и правовые основы управления интегрированной структурой 163
4.5.2. Методики формирования СУ холдинговой компанией 167
Выводы по главе 4 172
Заключение 174
Список литературы 177
Приложения 183
- Состояния и проблемы совершенствования предприятий по добыче и переработке природных стройматериалов
- Анализ организационно-правовых и экономических характеристик и форм предприятий промстройматериалов
- Системный анализ задач и принципов управления хозяйственно-экономической деятельностью предприятий в холдинге
- Принципы структуризация функций и задач управления холдинговой компанией
Введение к работе
Обеспеченность минеральным сырьем во многом определяет условия развития экономики каждой страны и России, в частности. Производство же строительных материалов обеспечивает реализацию социальных программ России. Поэтому важность отрасли на современном этапе и эффективность ее производства должны значительно повыситься.
В настоящее время рынок строительных материалов России все больше наполняется импортной продукцией. Россия обеспечена большинством видов полезных ископаемых, применяемых в стройиндустрии, однако, технический уровень промышленности строительных материалов значительно отстает от мирового. Структура материалов и изделий в последние годы начала меняться, однако в продукции отрасли по-прежнему большой удельный вес занимают традиционные материалы. Значительного улучшения качества отечественной продукции, повышения ее конкурентоспособности не наблюдается, и главным образом из-за значительного физического и морального старения оборудования и технологий, а также из-за невозможности осуществления проектов, требующих инвестиций. Поиск и привлечение ресурсов, в первую очередь финансовых, остаются главной проблемой для предприятий отрасли.
К особенностям промышленности строительных материалов можно отнести большое количество предприятий (около 10 тыс.), в основном средней и малой мощности, причем значительная их часть - убыточные. Дополнительную сложность создает разнообразие выпускаемой продукции и ее качественных характеристик. Для зарубежных инвесторов большинство предприятий промышленности строительных материалов пока непривлекательны: нужны более крупные и стабильные объекты хозяйствования. Все это свидетельствует о необходимости работ по совершенствованию производственных и управленческих структур.
В рыночной экономике, как свидетельствует мировой опыт, исторически сложились достаточно устойчивые формы хозяйственной деятельности, соответствующие определенным экономическим возможностям и задачам. Между тем, для большинства отечественных приватизированных предприятий промышленности строительных материалов была избрана и сохраняется модель акционерного общества открытого типа. В указанных условиях
особую актуальность имеют вопросы теории и практики использования организационно-управленческих структур более высокого порядка, объединяющих отдельные предприятия в компании и способствующих их устойчивому экономическому росту. К таким организационным формам относятся холдинговые компании, динамично развивающиеся предпринимательские структуры, экономическую основу которых составляют контрольные пакеты акций или владение долями акционерного капитала дочерних предприятий и компаний, достаточными для финансового контроля над ними. Холдинговые компании обладают высоким внутренним потенциалом, способностью к мобилизации капитала и ресурсов, к адаптации в нестабильных рыночных условиях.
Для эффективной интеграции предприятий промышленности строительных материалов в крупные организационно-хозяйственные структуры необходимо создание соответствующих систем управления с централизацией функций финансового, стратегического и инновационного менеджмента. Это должно обеспечить повышение эффективности предпринимательской деятельности. Поэтому холдинговые компании должны стать частью структурной реорганизации управления промышленности строительных материалов. Особенности их формирования, внутреннего строения и функционирования должны обосновываться в результате специальных организационно-экономических исследований.
Состояния и проблемы совершенствования предприятий по добыче и переработке природных стройматериалов
Промышленность строительных материалов потребляет около 20 видов минерального сырья, обеспечивая как собственные нужды, так и потребности других отраслей промышленности (металлургической, химической, пищевой, целлюлозно-бумажной и т.д.). В России минерально-сырьевую базу представляют 1070 месторождений песчано-гравийных пород, 990 - строительного камня, 830 - песков силикатных и для строительных работ, 145 -облицовочного камня, 30 - пильного камня, а также месторождения цементного сырья, глин и др. В эксплуатации находится примерно половина разведанных месторождений со сравнительно небольшой мощностью полезного ископаемого [6, 7, 9]. В данной работе весь комплекс предприятий по добыче и переработке этого сырья называем промышленностью природных строительных материалов (ПСМ).
Отличительной особенностью промышленности ПСМ является огромное число предприятий (свыше 9,5 тыс.), по данным некоторых авторов [7, 10] более 17 тыс., на которых работает около 800 тыс. человек. В отрасли действуют предприятия различной мощности и разных форм собственности. Удельный вес негосударственных предприятий составляет 96,7 % в общем числе предприятий промышленности строительных материалов (табл. 1.1, здесь и далее приводятся данные Госкомстата РФ).
Предприятия промышленности строительных материалов расположены в различных климатических зонах по всей территории России. Их технический уровень, а следовательно и качество продукции, сложились в период плановой экономики, в результате технической политики вышестоящей организации.
Россия обеспечена большинством видов полезных ископаемых, применяемых в строительной индустрии. Однако в настоящее время рынок строительных материалов все больше наполняется импортными товарами: тугоплавкие и огнеупорные глины, стекольные пески, природный камень для облицовки, прочный более дешевый щебень из изверженных пород. Россия практически не располагает месторождениями статуарного и цветных мраморов.
Анализ состояния видов деятельности предприятий ПСМ показывает большой разброс количественных и качественных показателей и преимущественно отрицательную динамику финансовой деятельности и платежеспособности предприятий; низкую конкурентоспособность продукции.
Спад промышленного производства по всем видам продукции, начавшийся с 1990 года, продолжается нарастающими темпами. Так, к 1998 г. объем производства нерудных строительных материалов (НСМ) снизился с 713 млн. м3 в 1990 г. до 185 млн. м3. На долю промышленности НСМ приходится около 70 % объемов производства минерального сырья в отрасли. В табл. 1.2 и табл. 1.3 приведены основные показатели работы и динамика производства основных видов продукции промышленности строительных материалов.
Для более полной и объективной оценки деятельности табл. 1.4 - 1.6 даны некоторые обобщенные (количественные и качественные) показатели промышленности строительных материалов в сопоставлении с аналогичными показателями других отраслей промышленности.
Как видно из приведенных данных, экономическое состояние предприятий отрасли ухудшается.
В табл. 1.9 приведены данные характеризующие структуру затрат на производство продукции промышленности строительных материалов с 1990 г. по 1996 г. Можно отметить, что колебания в затратах на амортизацию основных фондов связаны с их переоценкой, а увеличение доли затрат на материальные нужды в основном за счет энергоносителей. Значительное снижение затрат на оплату труда связано с уменьшением численности работающих
Заметного улучшения качества продукции, повышения ее конкурентоспособности не наблюдается. Так, качество НСМ не удовлетворяет требованиям не только потенциальных зарубежных покупателей, но и отечественных. Главными причинами здесь являются износ и материальное старение оборудования и технологий, невозможность осуществления новых проектов, требующих инвестиций. В промышленности строительных материалов инвестиции в основной капитал снизились с 1,6 % в 1992 г. до 0,7 % в 1997г.
Специалисты тем не менее отмечают [6, 7, 9], что несмотря на спад производства в промышленности строительных материалов, потребность на ее продукцию даже с традиционными характеристиками сохраняется. Конкурентную борьбу выдерживают предприятия с низкими издержками производства, даже при поставке менее качественной продукции. Появились предприятия - лидеры, занимающие на российском рынке доминирующее положение.
По данным ряда исследований [9, 13, 14, 15] поиск и привлечение ресурсов, в первую очередь финансовых остается главной проблемой предприятий отрасли. Однако, в горных подотраслях промышленности строительных материалов наметилась тенденция к организации выпуска новых видов продукции, по-прежнему в совершенно недостаточной степени используются вскрышные породы, отходы производства. Необходимо переходить к комплексному использованию сырья, что особенно актуально в рыночных условиях. На предприятиях слабо развиты внешнеэкономическая и маркетинговая деятельности. Возникающие службы маркетинга занимаются преимущественно рекламой и сбытом продукции и почти не оказывают воздействие на производство.
Данные проблемы и тенденции характерны, в частности для отрасли природного камня России, где отмечается кроме того ряд дополнительных особенностей.
Анализ организационно-правовых и экономических характеристик и форм предприятий промстройматериалов
С учетом различной отраслевой принадлежности в промышленности строительных материалов насчитывается около 17 тыс. предприятий различной мощности и различных форм собственности, в том числе 2,1 тыс. крупных и средних. Из этих предприятий 80 являются совместными, 5420 - малыми, 7920 числятся на самостоятельном балансе [6, 9].
Основной объем продукции, как и раньше, производят крупные предприятия, ставшие акционерными обществами, состоящие на самостоятельном балансе (59% объема выпуска) или считающиеся цехами, подсобными производствами (38,8%). Эти две группы предприятий выпускают практически весь объем наиболее трудоемкой продукции - щебня и гравия мелких фракций и песков с модулем крупности 1.5. Малые предприятия, на долю которых приходится 1,5% объема производства, перерабатывают также и скальные породы.
Нерудная промышленность Московского региона входит в состав ОАО «Моспромстройматериалы» и имеет 11 горно-добывающих предприятий, из них 4 - государственные унитарные предприятия, 7 -акционерные общества, в которых акционером является АО «Моспромстройматериалы». Разрабатывается 17 карьеров, в т. ч.: 6 - песчано-гравийных; 6 - известняковых; 2 -песчаных; 2 - по добыче глины керамзитовой; 1 - гранитный.
Предприятия расположены в Центральных районах России и в Республике Карелия и обеспечивают нерудными строительными материалами строительный комплекс г. Москвы. Кроме того, в качестве базовых предприятий для исследований в настоящей работе выбраны некоторые камнедобы-вающие и обрабатывающие предприятия, тесно связанные с Московским регионом. Основные характеристики их производственной деятельности представлены в настоящем параграфе на примере нескольких предприятий природных строительных материалов.
Открытое акционерное общество «Тучковский КСМ» производит нерудные материалы: песок, щебень. Комбинат разрабатывает песчано-гравийное месторождение Дубковское -2 и территориально расположен в Рузском районе Московской области. В структуру ОАО «Тучковский КСМ» входит карьер «Дубки - 2» с дробильно-сортировочной фабрикой и подъездными путями, и промплощадка с автотранспортным, электромеханическим и ремонтно-строительными цехами.
Основные технико-экономические показатели ОАО «Тучковский КСМ» за 1994 - 1998 г.г. приведены в табл. 2.1. Как видно из представленных данных, что по всем основным технико-экономическим показателям за анализируемый период наблюдается рост особенно за два последних года
Показатели финансового состояния и себестоимости товарной продукции за 1997 - 1998 годы и ее структура по элементам затрат даны в приложении . В связи с ростом объемов производства, перевозок и товарной продукции увеличился фонд оплаты труда и расходы по топливу, а также затраты по налогам.
Положительным фактором служит снижение на 7% затрат на электроэнергию. Снизилась в 1998 г. амортизация на 172 тыс. руб., что, однако, свидетельствует о высокой изношенности оборудования. В связи с этим возросли затраты по услугам на 448 тыс. руб., в основном за счет проведения ремонта оборудования и расходы на запчасти и материалы. Это может вызвать сокращение других статьей расходов, в частности - фонда оплаты труда.
Коэффициенты финансовой деятельности предприятия (приложение), показывают, что на каждый рубль активов ОАО «Тучковский КСМ» реализовано продукции 1,96 руб. Рентабельность производственных фондов составила 15,8% и 7,7% (соответственно по балансовой и чистой прибыли). Обновление запасов происходит через 228 дней. Коэффициент оборачиваемости собственных средств считается нормативным. По состоянию на конец 1998 г. доля собственных оборотных средств в стоимости имущества предприятия составила 82%, что свидетельствует о его финансовой устойчивости и платежеспособности.
Открытое акционерное общество «Вяземское карьероуправление» создано в 1998 году в связи с реорганизацией ОАО «Вяземский горнообогатительный комбинат с передачей части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения деятельности последнего. ОАО «Вяземское карьероуправление» как самостоятельное горнодобывающее предприятие состоит из следующих структурных подразделений: основные цеха (горный, транспортный, дробильно-сортировочный, участок отгрузки готовой продукции) и вспомогательные цеха (автотранспорта; ремонтно-механический; ремонтно-строительный цех и др.).
Деятельность ОАО «Вяземского карьероуправления» осуществляется по нескольким направлениям: производство - девятнадцать видов (в том числе, производство строительных материалов, ведение открытых горных работ, переработка вторичного сырья и отходов промышленного производства и др.), торговая деятельность - 7 видов, проведение работ и оказание услуг в 10 областях.
Общая численность персонала - 440 человек, в том числе ИТР - 80 человек, рабочие - 360 человек.
Потребителями готовой продукции ОАО «Вяземского карьероуправления» являются заводы железобетонных изделий г. Москвы и Смоленской области, дорожно-строительные организации, а также физические лица.
Системный анализ задач и принципов управления хозяйственно-экономической деятельностью предприятий в холдинге
Как показали результаты исследований, выполненных во второй главе, для промышленности по добыче и переработке природных стройматериалов в качестве отдельной производственной ячейки (предприятия) наиболее целесообразно в процессе анализа рассматривать технологический комплекс, включающий в себя все стадии хозяйствования от добычи полезного сырья (возможно включение и геологоразведки) до изготовления и реализации конечной продукции: товарных стройматериалов и изделий. Структурная модель такого предприятия включает в себя следующие подсистемы, выделенные по основному функциональному признаку: - основное производство (включая инфраструктуру технического обеспечения); - структура реализации продукции; - социальная инфраструктура; - подсистема финансово-экономической деятельности; - управляющая система, состоящая из трех частей (вторичных подсистем): - управление производством, текущей экономической деятельностью; управление подсистемой реализации продукции; управление развитием предприятия в целом и отдельных подсистем Задачи управления всеми выделенными подсистемами заключаются в том, чтобы обеспечить наилучшую взаимоувязку их между собой и с внешней средой в соответствии с принятыми системными критериями и ограничениями. Количество связей в системе, состоящей из N элементов (подсистем), определяется величиной M=N-(N-1), так как необходимо учитывать неидентичность встречных двухсторонних связей. Для открытой системы, каковой является рыночное предприятие, в число рассматриваемых подсистем следует включать и взаимодействующие с предприятием структуры внешней среды (поставщики, потребители, обслуживающие организации).
Для сокращения размерности задач на первом этапе будем рассматривать укрупненно подсистемы, обеспечивающие производственную и хозяйственно-экономическую деятельность, и управление ими.
Связи между подсистемами внутренней и внешней среды можно представить в виде потоков трех видов: - материальные (сырье, материалы, оборудование, продукция); - финансовые (расходы, доходы, инвестиции); информационные (сведения о внешней среде, показатели собственной деятельности предприятия, управленческие воздействия). Таким образом, концептуальная, обобщенная структурная модель рассматриваемого, функционирующего в рыночной среде предприятия включает в себя три вида элементов (рис. 3.1): - подсистемы хозяйствования (производства, реализации продукции и др-); - подсистемы управления (минимум - трех функциональных направлений); - потоки, связывающие звенья системы (материальные, финансовые, информационные).
Системный анализ основывается на установлении главных, системообразующих характеристик - показателей функционирования каждого элемента. В качестве таких системообразующих показателей необходимо рассматривать характеристики образующих систему потоков. Как показано на рис. 3.1, к ним следует относить до 20 показателей (табл. 3.1).
Остальные характеристики подсистем и потоков определяются с помощью известных зависимостей [76, 89, 91, 94] при решении конкретных задач в процессе текущего управления отдельными подсистема (предприятиями).
Используя полученную в главе 2 принципиальную схему функционирования системы производственных и управленческих связей в холдинге (см. рис. 3.1), можно сформулировать основные задачи и принципы управления для предприятия в такой структуре (табл. 3.2). При анализе задач, решаемых в объединении (например, в холдинговой компании), виды зависимостей и принципы управления сохраняются, однако увеличивается размерность задач. Кроме того, при этом возникают дополнительные аспекты: а) усложняется структура потоков (в частности, товарной продукции) во внешней среде; эффект возможного наложения потоков требует отдельного анализа; б) распределительные задачи требуют учета социального и экологических факторов, характеризующих особенности различных регионов, к которым при надлежат предприятия холдинга.
Основные аспекты указанных особенностей задач управления в холдинге исследуются в следующих параграфах настоящей главы.
Основной продукцией предприятий промышленности природных строительных материалов являются щебень, гравий, песок, песчано-гравийная смесь, бутовый камень, глина, строительный и облицовочный камень, а также изделия из этих материалов.
Технический уровень предприятий строительных материалов, а следовательно и качество их продукции сложились на протяжении предыдущих лет в зависимости от технической политики организаций, в подчинении которых они находились. Отечественной рынок строительных материалов постоянно испытывает дефицит природных стройматериалов. Таким образом, предприятия могли бы иметь гарантированную реализацию продукции, несмотря на нестабильное ее качество.
Сравнительный анализ работы предприятий (ОАО «Тучковский КСМ», ОАО «Вяземское карьероуправление», ЗАО «Рязаньстройматериалы») показал, что основным источником их доходов является реализации собственной продукции. Для анализа материальных потоков в качестве показателей работы предприятий были рассчитаны коэффициенты ритмичности и коэффициенты выполнения плана за период с 1997 по 1999 г.г. Анализ динамики соответствующих характеристик показал, что спрос на товарную продукцию практически везде нестабилен, из-за чего и отгрузка продукции проводилась неритмично (Кр 0,04). План в большинстве случаев либо не выполнялся, либо перевыполнялся (Кп 1,0). План реализации продукции обеспечивается не полностью. В качестве примера на рис. приведены данные по ОАО «Тучковскому КСМ» за три месяца 1998 г.
Принципы структуризация функций и задач управления холдинговой компанией
Как установлено в предыдущих главах, основное содержание управленческой деятельности на верхнем уровне управления структуры холдинга относится к четырем сферам: стратегического управления, регулирования рыночной деятельности предприятий, регулирования финансовых потоков, инновационного менеджмента. Эти выводы хорошо коррелируют и с данными ряда других авторов [16, 17, 19, 24, 25], о чем свидетельствуют представленные в обобщенном виде характеристики управления интегрированными структурами (таблицы 4.1, 4.2, 4.3).
При этом следует иметь в виду, что распределение функций управления существенно зависит от внутренней структуры компании. В частности, этот вопрос рассмотрен в работе Г.Л. Краснянского [41], применительно к основным экономическим показателям деятельности угледобывающего предприятия.
Одним из основных вопросов является экономическое обоснование увязки оптовых и внутрифирменных цен. На соотношение между оптовой и внутрифирменной ценами влияют условия взаимодействия звена с внешними партнерами и характер экономических взаимосвязей между структурными элементами хозяйственной системы. Вопросы внутренней организации структурного подразделения, его размеров, систем стимулирования, меры обособленности невозможно решать без анализа взаимоотношений звена данного уровня с его хозяйственными партнерами [36, 41]. Связи между эле ментами и составными частями звена играют существенную роль в эффек тивности его функционирования и ее оценке, особенно это проявляется при анализе деятельности производственного объединения.
Реальные экономические связи между внутренними элементами производственных объединений представляют обычно различные комбинации из вертикальных и горизонтальных связей.
Интегрируемая структура горизонтального типа представляет собой комплекс однопрофильных предприятий, параллельно выпускающих на основе однотипного технологического процесса один и тот же продукт. Однородность продукции, потребляемого сырья, технологии в таких структурах обуславливает эффективность централизации функций, определяющих развитие объединения, и функций, укрепляющих производственные связи между подразделениями.
Такое функциональное положение подразделений, выпускающих конечную продукцию, позволяет определить их как «центры прибыли», «центры рентабельности». В интегрируемых структурах с преобладанием горизонтальных структурных связей таких центров может быть несколько. Совместные же подразделения объединения выступают как «центры снижения затрат». Это означает, что основное требование, предъявляемое к ним, - снижение издержек производства при строгом соблюдении технологии.
Критерием эффективности работы подразделения в интегрируемой структуре является рентабельность. Следовательно для «центров прибыли» в таких структурах с преобладанием горизонтальных связей внутрифирменная цена должна совпадать с оптовой, так как продукция этого подразделения является конечной для всего объединения. «Центры прибыли», формируя номенклатуру и объем выпуска конечной продукции, оказывают влияние на уровень затрат в других подразделениях интегрируемой структуры, в первую очередь, «в центрах снижения затрат». В этом случае внутрифирменная цена должна быть сориентирована на оценку конечной продукции.
Для интегрируемых структур с преобладанием вертикальных связей между предприятиями характерно единство технологического процесса, однородность конечной продукции, разнообразная продукция на каждом этапе, потребление которой невозможно за пределами данных структур. Руково дство такой структуры в целом концентрируется на подразделении, производящем конечную продукцию. Именно это подразделение выступает как «центр прибыли», на нем сосредоточена вся конечная хозяйственная деятельность. Поэтому внутрифирменная цена здесь не должна значительно отличаться от оптовой. Уровень и структура цен на продукцию и услуги других звеньев таких структур определяются конкретными задачами управления, основным экономическим требованием выступает снижение издержек производства.
При вертикальной интеграции предприятий возможно существование таких подразделений, которые продают часть своей продукции на сторону и их соответственно можно отнести к «центрам прибыли», так как производимая ими продукция в определенной части является конечной для объединяемой структуры, тогда расчеты производятся по внутрифирменной цене. Рассчитываясь с внешними потребителями по оптовой цене, а с «центром прибыли» по внутрифирменной, такое объединение может создать себе оптимальную структуру и достичь на этой основе повышения эффективности производства.
Анализируя работы ряда отечественных и зарубежных исследователей, Г.Л. Краснянский убедительно показывает, что для совершенствования методов оценки деятельности предприятий необходимо разработать системы экономических взаимоотношений на основе стоимостных показателей. Решение этой проблемы для конкретного предприятия - одна из основных функций аппарата управления холдинговой компании.
В целом на примере холдинга по добыче угля, установлено, что система управления компанией должна осуществлять порядка 15-18 укрупненных видов деятельности, объединяемых в направления: - формирование финансовых ресурсов холдинга, акционирование и управление пакетами акций; - разработка сбалансированных производственных программ, стратегий инвестирования и научно-технических разработок (в том числе-в сфере экологии и социологии); - обеспечение эффективности функционирования предприятий холдинга на внутреннем и внешнем рынках; - управление имуществом, финансовой, кредитной, страховой деятельностью.