Формирование системы регулирования агропромышленного производства (На материалах Тамбовской области) Мешков Сергей Александрович

Формирование системы регулирования агропромышленного производства (На материалах Тамбовской области)
<
Формирование системы регулирования агропромышленного производства (На материалах Тамбовской области) Формирование системы регулирования агропромышленного производства (На материалах Тамбовской области) Формирование системы регулирования агропромышленного производства (На материалах Тамбовской области) Формирование системы регулирования агропромышленного производства (На материалах Тамбовской области) Формирование системы регулирования агропромышленного производства (На материалах Тамбовской области) Формирование системы регулирования агропромышленного производства (На материалах Тамбовской области) Формирование системы регулирования агропромышленного производства (На материалах Тамбовской области) Формирование системы регулирования агропромышленного производства (На материалах Тамбовской области) Формирование системы регулирования агропромышленного производства (На материалах Тамбовской области)
>




Мешков Сергей Александрович. Формирование системы регулирования агропромышленного производства (На материалах Тамбовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Мичуринск, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:02-8/1700-8

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы экономического регулирования производства

1.1 Необходимость и принципы экономического регулирования сельскохозяйственного производства

1.2 Основное содержание экономического механизма регулирования АПК 19

II. Современное состояние экономического механизма регулирования агропромышленного производства 38

2.1 Формирование ценового и кредитно-финансового механизма регулирования развития АПК 38

2.2 Система финансово кредитной поддержки АПК на современном этапе 51

2.3 Система налогообложения и страхования сельских товаропроизводителей 6g

2.4 Оценка состояния развития сельскохозяйственного производства 81

III. Формирование системы регулирования основных факторов агропромышленного производства 95

3.1 Регулирование воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве 95

3.2 Оборотные средства как фактор повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий

3.3 Регулирование использования трудовых ресурсов j 32

3.4 Регулирование земельных отношений 155

Выводы и предложения 170

Список использованной литературы 175

Приложения Igg

Введение к работе

Актуальность темы исследования. АПК является одной из стратегических отраслей народного хозяйства России. Его основная цель состоит в обеспечении продовольственной безопасности страны путем устойчивого роста производства продуктов питания.

Однако, в настоящее время сельское хозяйство переживает тяжелейший кризис, который проявляется в нарушении эквивалентности обмена между сельским хозяйством и отраслями промышленности, разрушении межотраслевых связей, деградации производительных сил АПК, неплатежеспособности сельских товаропроизводителей. Одной из основных причин такого положения на аграрном рынке является уход государства от решения вопросов его регулирования на начальном этапе экономических реформ.

Опыт развитых зарубежных стран и десятилетний опыт вхождения аграрной экономики в рыночные условия хозяйствования свидетельствует, что агропромышленный комплекс нельзя рассматривать как полностью саморегулирующуюся экономическую систему. Причина этого состоит как в сложности переходного процесса, так и в глубоких традициях высокой роли государства в преобразовании российской экономики во все исторически значимые моменты его развития. Любой рынок нуждается в регулировании, степень развития которого может быть больше или меньше. Опыт последних лет реформирования нашей страны свидетельствует о том, что, если государство не вмешивается в формирование рынка, он регулируется криминальными структурами и в меньшей степени поддается контролю.

Таким образом, актуальность вопроса регулирования аграрной сферы экономики и недостаточная изученность отдельных теоретических и практических аспектов государственного и рыночного механизмов ее регулирования определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности вопроса. Различные аспекты экономического регулирования производства в АПК привлекают внимание многих ученых-экономистов и практиков. Приоритет научного осмысления роли государства в рыночной экономике принадлежит таким видным зарубежным ученым, как Гелбрейт Дж., Кейнс Дж., Маркс К., Маршал А. Рикардо Д., Смит А., Файоль А.

Их труды являются научной базой для проведения теоретических исследований по проблемам развития экономического механизма государственного регулирования.

Важное методологическое и практическое значение имеют работы следующих отечественных ученых: Борхунова Н., Гордеева А.В., Закшевского В.Г., Киселева СВ., Леппке О.Б., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Папцова АХ., Сагайдака Э.А., Серовой Е.В., Холода Л.И, и других авторов. Однако широкий круг вопросов, касающихся проблем совершенствования экономического регулирования аграрного сектора экономики региона, остается недостаточно изученным. Все вышеуказанное определило цель и задачи, положенные в основу настоящего диссертационного исследования.

Цель^и_задачи исследования. Целью исследования является изучение теории и практики регулирования аграрного производства и разработка основных направлений совершенствования системы регулирования АПК на различных уровнях его организации. В соответствие с поставленной целью исследования в диссертации предполагалось решение следующих основных задач: раскрыть экономическую сущность и особенности формирования механизма регулирования аграрного производства в ходе рыночных преобразований; дать оценку современному состоянию системы регулирования агропромышленного производства на федеральном и региональном уровнях развития производства; определить основные направления и систему экономических рычагов и стимулов развития аграрного производства; провести комплексный системный анализ состояния развития сельскохозяйственного производства с учетом регионального аспекта в сложившихся условиях хозяйствования; разработать и научно обосновать систему регулирования основных факторов аграрного производства, направленную на развитие инвестиционного процесса в АПК, развитие земельных отношений, совершенствование использования оборотных средств предприятий; дать предложения по совершенствованию регулирования использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Предметомисследования являются система теоретических и практических проблем эффективного регулирования аграрного производства в условиях становления рыночных отношений.

Объект и информационная база исследования. Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Тамбовской области. Углубленные исследования проводились на примере деятельности хозяйств Уваровского района Тамбовской области. Основными источниками информации для подготовки работы послужили данные годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета и отчетности сельхозпредприятий и органов управления, материалы периодической печати, научных конференций» статистических сборников, рекомендаций по рассматриваемым вопросам, а также нормативные и правовые акты. MfXQAbijH.ccjiедования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются работы отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам исследуемой проблемы.

В работе применены абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический и другие методы исследования. В основе исследований лежит материалистическая диалектика познания.

Научная_нодизна результатов исследования состоит в следующем: - теоретически обоснована сущность и роль государственного регу лирования АПК на федеральном и региональном уровнях в условиях становле ния рыночных отношений; обоснована необходимость государственного регулирования АПК как сложной адаптивной саморегулируемой системы, функционирующей, кроме того, по законам рыночной экономики; раскрыто основное содержание экономического механизма воздействия федерального и регионального уровней регулирования на агропромышленный комплекс; выявлены основные тенденции развития АПК Тамбовской области; определено регулирующее воздействие основных материальных факторов развития производства на формирование эффективного механизма хозяйствования АПК; разработана система мер по совершенствованию использования методов государственного регулирования аграрного производства в целях повышения его эффективности.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют: совершенствовать правовые и экономические механизмы регулирования агропромышленного производства; повысить эффективность мероприятий по государственному регулированию при их разработке на региональном и местном уровнях власти; рациональнее использовать как имеющиеся в хозяйствах ресурсы, так и средства государственной поддержки аграрного сектора; использовать полученные результаты при разработке областных и районных программ по ценовому и кредитно-финансовому регулированию предприятий АПК.

Апрбация результатов исследования. Предложения по экономическому регулированию агропромышленного производства нашли применение в практической работе Управления сельского хозяйства администрации Тамбовской области и Уваровского района. Материалы диссертации были доложены и получили одобрение на научно-теоретических и практических конференциях в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г), Кубанском государственном аграрном университете (2000 г), Мичуринском государственном аграрном университете (2001 г), а также используются при подготовке специалистов сельского хозяйства в Мичуринском государственном аграрном университете.

Структура диссертационной работы. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 12 приложений, включает 43 таблицы, 22 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цели, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой, главе «Теоретические основы экономического регулирования производства» обоснованы необходимость и принципы экономического регу- лирования сельскохозяйственного производства, а также рассматривается основное содержание экономического механизма регулирования АПК.

Во второй_главе. «Современное состояние экономического механизма регулирования агропромышленного производства» произведена оценка состояния развития сельскохозяйственного производства Тамбовской области, Центрально-Черноземного района и Российской Федерации, показано влияние ценового и финансово-кредитного механизма на развитие агропромышленного комплекса, даны предложения по их совершенствованию.

В третьей главе «Формирование системы регулирования основных факторов агропромышленного производства» проведен комплексный анализ состояния основных факторов агропромышленного производства в условиях регулирования их развития и предложены мероприятия по улучшению их использования.

В_выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

Необходимость и принципы экономического регулирования сельскохозяйственного производства

Сельское хозяйство является одной из наиболее важных отраслей экономики страны. Это вытекает из специфики сельхозпродукции, которая чрезвычайно важна для любого человека на протяжении всей жизни. Кроме того, сельское хозяйство производит сырье для перерабатывающей промышленности и обеспечивает другие нужды общества.

Сельское хозяйство является основным потребителем материально-технических ресурсов страны: тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей, горюче смазочных материалов, минеральных удобрений.

В сельской местности проживает 39,5 млн. человек населения России, что составляет 27% от общей численности в стране. В среднем один работающий в сельском хозяйстве обеспечивает 5-7 рабочих мест в других отраслях экономики (промышленность, строительство, транспорт) [60;с.9].

Сельское хозяйство не только отрасль экономики, но и среда обитания значительной части населения, формирующая стиль жизни, национальную психологию людей.

Последствия проведения аграрной реформы в стране оказались крайне неблагоприятными для экономики АПК, что выражается в резком сокращении объемов производства сельскохозяйственной продукции, уменьшении численности прибыльных хозяйств, ухудшении финансового состояния большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На положение аграрного сектора повлиял ряд факторов. К одним из наиболее важных можно отнести ослабление роли государства в управлении АПК. На финансирование сельского хозяйства России в 1997 г. из бюджета было предусмотрено всего 16,1 трлн. руб. или 0,59% стоимости ВВП. Доля инвестиций в АПК за пять лет сократилась с 31% до 9%. Инвестиции в сельское хозяйство в 1995 г. Были в 17 раз меньше, чем в 1991 г,

В результате диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию сельское хозяйство стало финансовым донором экономики.

Технический потенциал сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности снизился против уровня 1990 года на 30-40%, износ имеющейся техники и оборудования превышает 55-70%. При этом мощности предприятий, производящих технические средства для АПК, используются на 10-15%, а выпуск техники сократился в 10-15 раз.

Также одной из главных причин углубления кризиса в АПК является то, что большинство его предприятий оказывается за пределами сложившегося рынка. Лицо современного российского рынка определяют отрасли экономики, ориентированные на экспорт продукции и на импорт потребительских товаров, а также формирующаяся вокруг этих отраслей рыночная и социальная инфраструктура. Достаточно сказать, что свыше двух третей на потребительском рынке занимают импортные товары, 80% всего банковского капитала обслуживает сферу обращения[84, с.25].

Для большинства отраслей, в том числе для АПК стихийный рынок стал причиной деградации. Поэтому все более актуально звучат вопросы о необходимости государственной поддержки АПК.

Даже в условиях развитого рынка, в котором экономические противоречия сглажены, существуют неустранимые объективные причины и необходимость государственного вмешательства в сельское хозяйство.

Одна группа причин политического свойства, внутриполитической и внешнеполитической значимости самого аграрного сектора. Государство несет ответственность за продовольственное обеспечение населения. Серьезные его нарушения могут вызвать социальные конфликты и крушение самого государства. С точки зрения внешнеполитической, только высокая степень продовольственной самообеспеченности позволяет государству реально быть независимым. Поэтому правовыми, административными и экономические рычагами государство воздействует на аграрный сектор в своих политических це-лях[59,с.ЗЗ].

Другая группа причин связана с особенностями сельского хозяйства, что требует не довольствоваться общеэкономической политикой, а проводить особую аграрную политику, учитывающую специфику этого особого сектора экономики.

На отраслевую специфику сельскохозяйственного производства влияет целая группа причин, и в первую очередь характер взаимосвязи предприятий между собой и другими секторами экономики, что в первую очередь зависит от господствующих в данном обществе производственных отношений. Также на отраслевую специфику влияют особенности сельского расселения, климатические условия, традиции и ценностные ориентации населения и многое дру-гое[98,с.39].

Спрос на продовольственные товары является малоэластичным в зависимости от цен. Это объясняется особыми свойствами сельскохозяйственной продукции. Человек в силу своих физиологических потребностей не может потреблять продуктов питания ниже определенного уровня. Следовательно даже при последовательном повышении цен население относительно стабильно потребляет определенный набор продуктов питания, снижая расходы на товары длительного пользования.

Эластичность спроса по цене представляет собой степень изменения количества спроса в ответ на изменение цены. Количество спроса - это количество продукта, спрашиваемого на рынке по определенной цене. Малоэластичный (неэластичный) спрос на продукты питания означает, что объем приобретаемого продовольствия снижается меньше, чем на 1% на каждый процент роста цены. С другой стороны, при снижении цен или росте доходов населения спрос на продовольствие не возрастает в той же мере. Это объясняется тем, что потребление продовольствия определяется двумя одновременно действующими факторами - физиологическими и экономическими, причем их действия далеко не совпадают.

Приблизительно подсчитано, что в среднем коэффициент эластичности сельскохозяйственной продукции в индустриальных странах составляет 0,20-0,25, т.е. для того чтобы увеличить сбыт продукции на 10%, фермеры должны снизить цены на 40-50% [117.С.241].

Поэтому спрос на продовольствие неадекватно реагирует на цены и доходы населения, в связи с чем политикой цен и доходов можно лишь частично регулировать спрос населения.

Основное содержание экономического механизма регулирования АПК

В силу своих специфических особенностей и национальной значимости агропромышленное производство должно регулироваться государством. Однако рыночная экономика предполагает большую самостоятельность хозяйственной деятельности предприятий, что в свою очередь повышает значимость саморегулирования хозяйствующих субъектов. В современных условиях возникает необходимость создания отлаженного экономического механизма, объединяющего государственное регулирование и саморегулирование, который позволит минимизировать издержки переходного периода и обеспечить плавное вхождение в социально ориентированную рыночную экономику.

Экономическое регулирование агропромышленного производства представляет собой процесс целенаправленного воздействия экономического механизма на воспроизводство в АПК. Направления подобного воздействия определяются экономической, а в частности, аграрной политикой.

В экономической литературе понятие экономического механизма регулирования встречается довольно редко. Также нет однозначного понимания сущности экономического механизма. Закшевский В.Г. определяет экономический механизм стабилизации и развития аграрного производства как систему взаимосвязанных экономических рычагов и стимулов, которая приводит сельское хозяйство в постоянное устойчивое состояние, поддерживает это состояние, создает условия и осуществляет переход к более высокому качественному состоянию, т.е. ведет к повышению эффективности отрасли [52,с.9].

Другой экономист, Курбатов Ю.А., отмечает, что, если исходить из объективной обусловленности экономическими, в частности аграрными, отношениями, то в условиях рынка экономический механизм АПК представляет собой конкретное выражение обусловленных законами рынка отношений во взаимодействии с производительными силами, представляющее собой основанную на интересах совокупность объективно обусловленных методов, рычагов и инструментов, а также соответствующих организационно-экономических форм комплексного их использования в области регулирования и стимулирования развития воспроизводственного процесса в комплексе [67,с.31].

По мнению Михалева А.А. экономический механизм стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей должен объединить системы ценообразования, кредитования, налогообложения, страхования, оплаты труда и выплаты дивидендов собственникам земельных паев и имущественных долей [82,с.7].

На наш взгляд экономический механизм регулирования производства в АПК определяется как система экономических рычагов и стимулов, являющихся экономическими регуляторами в виде цен и финансово-кредитного механизма, (рис Л).

В системе экономического механизма регулирования агропромышленного производства можно выделить две взаимосвязанные подсистемы: подсистему государственного регулирования и подсистему рыночного механизма. В современных условиях почти все ученые экономисты сходятся во мнении, что для решения проблем развития сельского хозяйства необходимо рациональное сочетание этих взаимосвязанных подсистем [110, 103, 139].

Подсистема рыночного механизма основана на трех основных законах рыночной экономики.

Закон стоимости проявляется в рыночных отношениях как тенденция эквивалентности - т.е. равной взаимовыгодности для всех субъектов процесса товарооборота. Каждый товар имеет две стороны: с одной стороны - это полезная потребительская стоимость и с другой - стоимость издержек производства. В этой связи эквивалентность обмена предполагает, что средняя цена товара должна отражать, как среднюю степень его качества, так и выровненный для данного товара уровень издержек. Рыночная цена фактически колеблется относительно своей объективной основы - выровненного уровня качества и издержек.

Закон экономии ресурсов воздействует на товаропроизводителей через движение цен как фактор, стимулирующий эффективность производства. Он предполагает постоянное улучшение качественных характеристик производимых товаров и услуг и снижение издержек на единицу потребительской стоимости.

Закон равновесия представляет сбалансированность спроса и предложения. В соответствии с данным законом денежный объем товаров и услуг, предложенных к реализации на рынке должен уравниваться соответствующим размером платежеспособного спроса.

Кроме того, неотъемлемыми атрибутами рынка являются: экономическая свобода. Предприятия самостоятельно решают, что и как производить и где реализовывать товар; право собственности. Физические и юридические лица должны обладать правом владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью; конкуренция. Предполагает существование множества конкурирующих поставщиков; создание правовых рыночных институтов. Свобода товарообмена подкрепляется правовой системой, которая включает контрольное право, акционерное право, законодательство об экономических ассоциациях и обеспечивает свободное учреждение новых обществ; жесткие бюджетные ограничения. Доходы отдельных лиц и организаций должны зависеть от конкретного вклада в экономику;

Формирование ценового и кредитно-финансового механизма регулирования развития АПК

По оценкам специалистов, система ценообразования в сельском хозяйстве России в период осуществления экономических преобразований прошла два этапа. На первом этапе (январь-апрель 1992 года) цены на сельскохозяйственную продукцию были полностью освобождены, что создало принципиально новую ситуацию в аграрном секторе. Второй этап (с мая 1992 года по настоящее время) характеризуется ограниченным вмешательством государства в формирование доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет предоставления субсидий и установления минимальных гарантированных цен.

С первых месяцев 1992 года сельские товаропроизводители столкнулись с неплатежеспособностью спроса и трудностями при реализации. Сельскохозяйственные цены после их резкого скачка стали заметно отставать от темпов инфляции. Так, в 1992 году при обесценивании рубля более чем в 30 раз закупочные цены поднялись в 9,4 раза, розничные - в 26,7 раза. С 1992 по 1994 годы закупочные цены выросли в 233 раза при индексе инфляции более 1180 раз. Денежные доходы населения повысились в 1992 году в 12,9 раза, а с 1992 по 1994 год в 451 раз. Таким образом, платежеспособный спрос явился первым объективным фактором, обусловившим падение относительной доходности отрасли.

Вторым фактором нарастания кризисных явлений в сельском хозяйстве явился опережающий рост цен на потребляемые этой отраслью ресурсы. Это определялось как общим отставанием цен реализации сельскохозяйственной продукции из-за спросовых ограничений, так и тем, что ресурсопоставляющие отрасли получили неограниченные возможности повышать свои цены без учета платежеспособности покупателей; причиной тому явилась недооценка в ходе реформ принципиальных особенностей прежних экономических условий, предопределивших при отсутствии эффективной государственной антимонопольной политики тотальный монополизм во многих смежных с сельским хозяйством отраслях.

Таким образом, резкое снижение спроса, вызванное сокращением реальных доходов вследствие либерализации цен и приближением внутренних цен на материально- технические ресурсы к мировым, стало причиной нарушения ценового паритета. Соотношения цен на конечную продукцию и потребляемые ресурсы усугубились ввиду неэффективной деятельности предприятий монополистов, переложивших свои возросшие расходы на потребителей. Это привело к абсолютному и относительному ухудшению условий межотраслевого обмена и нарушению ценового паритета между промышленностью и сельским хозяйством.

Ценовой паритет в АПК является одной из форм эквивалентности межотраслевого обмена и характеризуется, применительно к рассматриваемой проблеме, соотношением цен на сельскохозяйственные товары и на продукцию других отраслей народного хозяйства.

Состояние и динамика ценового паритета характеризуются соотношением индексов цен на продукцию сельскохозяйственного производства и других отраслей экономики. Внутри АПК наносящее ущерб интересам сельского хозяйства (II сферы) нарушение ценового паритета происходит тогда, когда индексы, характеризующие изменение цен на продукцию других входящих в него отраслей (I и III сфер), превышают индексы цен на сельскохозяйственную продукцию. Критерием стабильной паритетности цен в АПК в том или ином периоде является сохранение установившегося в его начале соотношения цен на сельскохозяйственную продукцию и используемую для ее производства продукцию промышленности и тарифов на услуги производственно-технического назначения. Наглядным показателем паритета цен в АПК служит соотношение количества конкретного вида сельскохозяйственной продукции, которое необходимо продать, чтобы приобрести единицу определенных промышленных средств производства.

Одной из главных причин кризисной ситуации в АПК России, в т.ч. и Тамбовской области является проведение государством необоснованной дискриминационной ценовой и финансово-кредитной политики по отношению к аграрному сектору, что проявилось в резком нарушении эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью.

За 199 Ї-2000 годы к базовому 1990 году рост цен на промышленную продукцию, приобретенную сельскохозяйственными организациями и оказанные им услуги, в 5 раз превысил рост цен на сельскохозяйственную продукцию [20,с.15]. В 1998 и январе-феврале 1999г. в связи с изменением конъюнктуры на продовольственном рынке, обусловленным финансовым кризисом и сокращением импорта, индекс цен (в исчислении к предыдущему месяцу) на сельскохозяйственную продукцию опережал рост индекса цен на промышленную продукцию, но это не устранило последствий существенного ослабления воспроизводственной базы сельского хозяйства, вызванного диспаритетом цен, не означало устойчивой тенденции к его преодолению[112,с.31] (рис. 2).

Состояние ценовых отношений в агропромышленном комплексе Тамбовской области в целом повторяет общероссийскую ситуацию. График рисунка 3 наглядно демонстрирует, что пик ценового дисбаланса в Тамбовской области приходится на 1992 -1994 годы. Цены на материально-технические ресурсы, потребляемые селом, за этот период росли в 6,8 раза быстрее чем на реализуемую сельскохозяйственную продукцию. Так в Тамбовской области за 1992-1995 годы цены на сельскохозяйственную продукцию выросли в 715 раз, на промышленную - в 4835 раз. По основным сельскохозяйственным продуктам за период с 1992 по 2000 гг. темпы роста себестоимости превышали темпы роста выручки от реализации (зерно в 3,42 раза, картофель - 1,33 раза, Мясо КРС -3,10 раза, мясо свиней - 6Д2 раза), что также свидетельствует о нарушении эквивалентности обмена между сельским хозяйством и ресурсопоставляющими отраслями (таблица 1)

Регулирование воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве

Уровень и темпы производства сельскохозяйственной продукции, повышение экономической эффективности производства и производительности труда в сельском хозяйстве в определенной мере зависит от обеспеченности отрасли основными средствами. Основные производственные фонды являются важнейшим и необходимым условием ведения агропромышленного производства. К ним относятся здания, сооружения для содержания скота и птицы, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и др. Основные фонды непроизводственного назначения (жилье, дошкольные и школьные здания, учреждения здравоохранения, объекты соцкультбыта) являются средой жизнеобеспечения, характеризуют условия и образ жизни сельского населения, уровень цивилизации.

За годы реформ уровень обеспеченности сельскохозяйственных предприятий основными производственными фондами и энергоресурсы значительно сократился, о чем свидетельствуют данные таблицы 21.

Резкое увеличение показателей фондообеспеченности и фондовооруженности объясняется переоценкой основных фондов и одновременным сокращением сельскохозяйственных угодий и численности работников в сельскохозяйственных предприятиях. Реальную картину отражает показатель энерговооруженности, который свидетельствует о сокращении энергетических мощностей.

Экономическая эффективность использования основных фондов в сельском хозяйстве в значительной мере зависит от их состава и структуры.

За период с 1995 по 2000 годы произошли существенные изменения в наличии и структуре основных фондов (приложение 10). Стоимость основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области возросла на 11266125 тыс.руб. или на 112,3% (в Уваровском районе на 444042 тыс. руб., или на 100,7%), в т.ч. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения на 8716650 тыс. руб. или 106,7% (в Уваровском районе - на 346374 тыс. руб. или 90,2%), что обусловлено не приобретением, а переоценкой основных фондов. Негативные тенденции в структуре основных фондов характеризуются снижением доли основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения с 81,5% в 1995 году до 79,3% в 2000 г (в Уваровском районе с 87,1% в 1995 году до 82,5% в 2000 году). Сокращение удельного веса активной части с 25,7% до 23,2% (в Уваровском районе с 18,8% до 16,1%) также отрицательно характеризует положение дел в сельском хозяйстве.

В условиях инвестиционного кризиса предприятиям АПК не предоставляется возможным обеспечивать даже простое воспроизводство. С каждым годом становится все сложнее проводить полевые работы в оптимальные агротехнические сроки. Основная причина - уменьшение машинно-тракторного парка, его старение. Обеспеченность сельского хозяйства России основными видами техники составляет всего 40-65% нормативного уровня, а по отдельным их типам - 15-20% [73,с.42; 91,с.11; 72,с.47].

комбайнов в 1,9 раза, кормоуборочной техники в 1,9 раза, картофелеуборочных комбайнов в 3 раза, свеклоуборочных комбайнов в 2 раза (таблица 22).

В Тамбовской области на начало 2001 года количество тракторов составило 11454 шт. или 52,0% по отношению к 1990 году, зерноуборочных комбайнов - 3381 шт. или 48,3%, кормоуборочных комбайнов - 791 шт. или 40,1%, картофелеуборочных комбайнов - 24 шт. или 7,0%,Свеклоуборочных комбайнов - 700 шт. или 37,6%, грузовых автомобилей - 8554 шт. или 70,5% (таблица 23).

Объем и качество материально-технических ресурсов не соответствует современным требованиям сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Промышленность под давлением падающего спроса и роста затрат резко сократила производство техники для села. За период с 1990 г. по 1999 г. производство тракторов снизилось в 17 раз, зерноуборочных комбайнов - в 56 раз, кормоуборочных комбайнов - в 27 раз, льноуборочных комбайнов - в 27 раз. За этот же период закупки тракторов сельскохозяйственными предприятиями сократились в 19 раз, а зерноуборочных комбайнов - в 46 раз [20].

Оснащенность сельскохозяйственной техникой в расчете на 100 га посевной площади в России, по сравнению с западноевропейскими странами, ниже в 12-15 раз. Оставшаяся техника почти полностью физически и морально устарела и подлежит списанию, необходимы большие затраты на поддержание машинно-тракторного парка в работоспособном состоянии. Если тенденция последнего десятилетия сохранится, то к 2004 году хозяйства будут иметь дочти полностью изношенный парк, что грозит возвратом к ручному труду.

Причины столь плачевного состояния хорошо известны. Прежде всего, это диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности. Если за трактор К-700 в 1990 году нужно было отдать 69 т. зерна, то в 2000 году - уже 360 т зерна, за зерноуборочный комбайн Дон-1500 -соответственно 133 т и 520 т. Такая же ситуация сложилась и с энергоносителями. В начале 90-х годов за 1 тонну пшеницы третьего класса можно было купить 2,5 т дизельного топлива, сейчас за 4 т такой же пшеницы можно приобрести только 1 т.

В целях повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства необходимо улучшать структуру основных производственных фондов путем направления инвестиций на приобретение машин, оборудования, воспроизводство скота, закладку многолетних насаждений.

Банки и другие инвесторы при изучении состава имущества предприятия обращают большое внимание на состояние основных фондов с точки зрения их технического уровня, производительности, экономической эффективности, физического и морального износа.