Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы рентного регулирования сельскохозяй ственного производства • 11
1.1. Эволюция земельных отношений в России 11
1.2. Земельная собственность как экономическая категория и объект правовых отношений 26
1.3. Рента как экономическая форма реализации земельной собственности 34
2. Управление сельскохозяйственным производством на основе рентного регулирования 51
2.1. Анализ состояния и реформирование земельных отношений в Орловской области 51
2.2. Законодательно-правовое регулирование рентных отношений 64
2.3. Опыт рентного регулирования в сельском хозяйстве 79
3. Совершенствование рентного регулирования сельскохозяйст венного производства 103
3.1. Основные концептуальные подходы по совершенствованию рентного регулирования сельскохозяйственного производства 103
3.2. Методика установления земельного налога, арендной платы и цены земли и ее апробация
3.3. Рентные регуляторы как механизм управления сельскохозяйст- венным производством
Выводы и предложения 146
Список использованной литературы 150
Приложения 166
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики особое значение приобретают проблемы разработки механизма рентного регулирования сельскохозяйственного производства на региональном уровне, его содержания на конкретных этапах земельной реформы.
Земля является главным средством производства в сельском хозяйстве, поскольку без нее невозможно ведение воспроизводственного процесса в отрасли, а следовательно, создание продуктов питания и сырьевых ресурсов. Земля выступает одним из основных источников создания материальных благ общества, национальным богатством страны.
В связи с этим важное значение приобретает исследование вопросов земельной собственности и ренты в сельском хозяйстве. Это обусловлено тем, что осуществляемая в России земельная и аграрная реформы не смогли создать адекватных стимулов для развития отношений собственности на землю и другие средства производства.
Законодательная база отношений земельной собственности остается во многом неясной. Существуют серьезные противоречия между основными нормативными документами, регулирующими земельные отношения: Конституцией РФ, Гражданским кодексом, Земельным кодексом, а также другими законодательно-правовыми актами. Этим в значительной степени объясняется то, что за годы реформ так и не сформировалась классическая система отношений земельной собственности, а также механизм реализации права собственности на землю, основанный на земельной ренте.
Земельная рента представляет собой экономическую форму реализации права собственности на землю. В ней находят конкретное выражение отношет ния между обществом, собственниками земли, а также непосредственными производителями сельскохозяйственной продукции по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами.
Поэтому особую актуальность имеет теоретическое и методологическое обоснование принципов, форм и методов изъятия и перераспределения земельной ренты, модели рентного регулирования как механизма управления сельскохозяйственным производством, а также совершенствования методических подходов по установлению платы за землю в сельском хозяйстве.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы рентного регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве всегда занимали важное место в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов.
Исходные методологические положения представлены в трудах ученых классической и неоклассической школ политической экономии: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла и других.
Общие методологические положения, посвященные отношениям земельной собственности и государственному регулированию земельных отношений, нашли отражение в работах И.Н. Буздалова, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, Н.В. Комова, О.Б. Леппке, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Е.С. Строева, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна, Г.И. Шмелева и других.
Вопросы, касающиеся рентного регулирования сельскохозяйственного производства и создания адекватного организационно-экономического механизма, нашли отражение в работах М.Л. Бронштейна, СИ. Носова, М.Г. Ратгау-за, В.А. Тяпкина и других.
В то же время методические подходы к определению платы за землю в условиях рынка с учетом региональных особенностей требуют дальнейшей разработки. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и практическую направленность.
Объектом исследования выступает опыт аграрного реформирования в сфере земельных отношений в Орловской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу изъятия и перераспределения земельной ренты как механизма управления сельскохозяйственным производством в условиях рынка.
Цели и задачи работы. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании рентного регулирования как метода управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию платы за земли сельскохозяйственного назначения в условиях рынка.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
• исследованы понятие и сущность земельной собственности как экономической категории, отражающей отношения владения, пользования и распоряжения земельными угодьями;
• проанализированы формы земельной собственности, складывающиеся в сельском хозяйстве;
• исследованы сущность и процесс формирования земельной ренты в сельском хозяйстве;
• изучена законодательно-правовая база регулирования рентных отношений;
• проанализирован современный опыт рентного регулирования в сельском хозяйстве;
• выявлены и обобщены основные тенденции развития рентных отношений в Российской Федерации и особенности их проявления в Орловской области;
• сформулированы основные концептуальные подходы по совершенствованию рентного регулирования как составной части механизма управления сельскохозяйственным производством в условиях рынка;
• уточнена методика установления земельного налога, арендной платы за землю и цены земли в сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы стали труды зарубежных и отечественных экономистов по вопросам рентного регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве; материалы научно-практических конференций, монографии, статьи в периодической печати по теме диссертации. В основу исследования положена концепция формирования собственности на землю как система экономических отношений по поводу владения, пользования и распоряжения землей, отражающая особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. В диссертационной работе использованы положения теорий Д. Риккардо по вопросам формирования дифференциальной земельной ренты, К. Маркса - по вопросам дифференциальной и абсолютной земельной ренты, А Маршалла — по вопросам формирования экономической ренты.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы научных исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, монографический и другие.
Нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, постановления Главы администрации Орловской области и другие нормативные акты по вопросам регулирования земельных отношений в условиях рынка.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Орловского областного комитета государственной статистики, аналитические, нормативные, справочные материалы Управления сельского хозяйства по Орловской области, Управления Роснедви-жимости по Орловской области, сельскохозяйственных предприятий Орловской области.
Научная новизна работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании системы рентного регулирования как фактора управления сельскохозяйственным производством, а также в разработке практических ре комендаций по совершенствованию платы за землю в сельском хозяйстве в условиях рынка.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства), состоят в следующем:
• раскрыта сущность земельных отношений как отношений, возникающих в процессе переплетения взаимных интересов физических и юридических лиц, государственных и местных органов власти в результате использования земельных ресурсов как объекта собственности и хозяйствования (п. 15.31 паспорта специальности ВАК);
• уточнено понятие земельной собственности как экономической категории, отражающей особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве (п. 15.31 паспорта специальности ВАК);
• выявлено, что «Орловская модель аграрного реформирования», базирующаяся на консолидации земельных долей с целью использования аренды, способствует преодолению экономического и производственного кризиса сельскохозяйственными товаропроизводителями, стабилизации и повышению эффективности производства и, вследствие этого, привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс (п. 15.42 паспорта специальности ВАК);
• раскрыта необходимость и сущность использования рентного регулирования как метода управления сельскохозяйственным производством, включающего в себя механизм изъятия и перераспределения земельной ренты в целях повышения эффективности и устойчивости сельского хозяйства (п. 15.36 паспорта специальности ВАК);
• обобщен современный зарубежный опыт рентного регулирования в сельском хозяйстве, имеющий практическое значение для совершенствования сельскохозяйственного производства в Российской Федерации на основе сочетания административных и экономических методов управления (п. 15.36 паспорта специальности ВАК);
• разработаны основные концептуальные подходы по совершенствованию рентного регулирования сельскохозяйственного производства, которые выражаются в обосновании единой методологической (рентной) основы расчета земельного налога, арендной платы за землю и цены земли; обосновании необходимости осуществления дифференцированного подхода к определению рентных регуляторов на основе систематизации основных тенденций и особенностей развития рентных отношений в Орловской области исходя из существующих природно-экономических условий хозяйствования с использованием показателя оценки ресурсного потенциала (п. 15.42 паспорта специальности ВАК);
• обосновано создание специального регионального фонда путем концентрации части средств, поступающих от уплаты земельного налога, управление которым должно осуществляться Администрацией Орловской области на основе разработки целевой программы поддержки агропромышленного производства и исходить из принципа повышения плодородия почв, развития производственной и социальной инфраструктуры в сельском хозяйстве (п. 15.42 паспорта специальности ВАК);
• выявлены особенности регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в Орловской области, включающие создание инвестиционно-земельной компании как оператора на земельном рынке, в функции которой входят: создание правовой и экономической среды, благоприятной для рационального функционирования земельного рынка; сопровождение оборота земельных участков и долей в праве общей долевой собственности на земельные участки; практическое применение земельного законодательства и содействие субъектам земельных отношений при осуществлении сделок; защита прав собственников и арендаторов, а также учет интересов Орловской области, муниципальных образований при осуществлении сделок с землей (п. 15.36 паспорта специальности ВАК).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в деятельности регио нальных органов законодательной и исполнительной власти с целью совершенствования управления сельскохозяйственным производством, а также собственниками, желающими распорядиться своими земельными участками.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении аграрных отношений в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы Управлением Федерального Агентства Кадастра объектов недвижимости по Орловской области, Открытым акционерным обществом «Орловское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» для разработки предложений по совершенствованию системы платы за землю в сельском хозяйстве Орловской области.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на XXXIX научной конференции аспирантов, преподавателей и молодых ученых «Теория и практика инженерных исследований» (г. Москва, Российский Университет дружбы народов, апрель 2003г.); на XL научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов инженерного факультета «Современные инженерные технологии» (г. Москва, Российский Университет дружбы народов, апрель 2004г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (г. Орел, ОГАУ, 2004г.); Всероссийской конференции, посвященной 225-летию Государственного университета по землеустройству (г. Москва, ГУЗ, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Орел, ОГАУ, июль, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурно-строительными средствами» (г. Орел, ОГАУ, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в современных условиях» (г. Орел, июль, 2005г.).
Материалы диссертационного исследования используются при осуществлении учебного процесса по дисциплине «Экономика сельского хозяйства» на кафедре Экономики и организации сельскохозяйственного производства в Государственном университете по землеустройству.
Публикации. По теме диссертационной работы соискателем опубликовано восемь печатных работ общим объемом 2,2 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 197 библиографических источников, и приложений. Диссертационное исследование содержит 149 страниц основного текста, включает 37 таблиц, 7 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы рентного регулирования сельскохозяйственного производства» показана эволюция развития земельных отношений, раскрыта роль и значение земельной собственности как экономической категории, а также земельной ренты как экономической формы реализации права собственности на землю в сельском хозяйстве.
Во второй главе «Управление сельскохозяйственным производством на основе рентного регулирования» проведен анализ состояния и реформирования земельных отношений в Орловской области, исследовано законодательно-правовое регулирование рентных отношений как составной части механизма управления сельскохозяйственным производством, раскрыт опыт рентного регулирования в сельском хозяйстве.
В третьей главе «Совершенствование рентного регулирования сельскохозяйственного производства» обоснованы концептуальные подходы по формированию механизма рентного регулирования, усовершенствована методика установления земельного налога, арендной платы и цены земли в сельском хозяйстве в условиях рынка.
В разделе «Выводы и предложения» формулируются основные выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.