Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Основные тенденции и перспективы формирования системы
стратегического управления на строительных предприятиях 11
1.1. Теоретические аспекты системы стратегического управления на
строительном предприятии 11
1.2. Понятие и сущность организации системы стратегического управления
на предприятии 40
Глава 2. Методологические подходы к организации системы
стратегического управления на строительных предприятиях 67
Современное состояние регионального хозяйствующего (строительного) комплекса и преспективы его развития 67
Методическая база анализа деятельности строительного предприятия 98
Анализ и диагностика производственной деятельности и экономической устойчивости строительного предприятия 1 16
2.4. Концепция организации системы стратегического управления на
строительном предприятии 134
Глава 3. Методические положения формирования и организации системы
стратегического управления на строительных предприятиях 162
3.1. Подходы и методы формирования организационной структуры
строительного предприятия 162
3.2. Технология формирования системы стратегического управления на
предприятии .174
3.3. Модель организационного и ресурсного обеспечения системы
стратегического управления строительного предприятия 190
Заключение 201
Список литературы 210
Приложения 218
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения в российской экономике к началу XXI века стали системными и необратимыми. Основные принципы планово-административной экономики, основанные на централизованном размещении производственных заказов и ресурсов, позволявшие изначально обеспечить устойчивое экономическое положение предприятий, в современных условиях перестали действовать. Внешние условия функционирования российских предприятий в целом и предприятий строительного комплекса в частности изменились в сторону установления их полной самостоятельности, что существенным образом сказалось на их экономической устойчивости.
К сожалению, на данный момент можно констатировать, что большинство предприятий строительного комплекса Российской Федерации находится в кризисном либо предкризисном состоянии. В первую очередь, это характеризуется снижением их ликвидности, недостатком оборотных средств, а также снижением (отсутствием) заказов на проведение строительно-монтажных работ (СМР). Процесс адаптации строительного комплекса к рыночным условиям хозяйствования идет крайне болезненно и неэффективно, что обусловливается различными внешними и внутренними факторами: кризисом неплатежей ввиду возникновения дефицита оборотных средств; неэффективной налоговой и кредитной политикой; снижением инвестиционной активности; отсутствием необходимой законодательной базы.
Серьезным фактором, осложняющим экономическое положение предприятия, на наш взгляд, является и неумение применять на них современные методы управления, в том числе и стратегические. В результате приватизационных процессов многие хозяйствующие субъекты формально получили независимость в принятии решений, касающихся характера и масштабов их деятельности. Но фактически разрыв хозяйственных связей, разукрупнение, появление конкуренции привели к потере предприятиями
потенциальных рыночных позиций. Сохранившаяся у них прежняя система управления обнаружила свою неспособность обеспечить адаптацию предприятия к нестабильным условиям функционирования.
Руководители строительных предприятий понимают, что нельзя продолжать развитие в рамках старой организационной структуры, слегка «осовременив» название организаций и должностей управленческого аппарата. Механическое внедрение зарубежного опыта проектирования организационных структур без учета особенностей российской экономики не дает желаемых результатов. Наряду с этим необходимо отметить появление на строительном рынке большого количества новых строительных предприятий. В Кабардино-Балкарской Республике ~ их более 50% от всех строительных предприятий. Дл них проблемы формирования организационных структур стоит особенно остро.
Необходимость управления экономической устойчивостью относится и к относительно благополучным организациям, поскольку принятие необоснованных решений руководством предприятия может довольно быстро дестабилизировать работу благополучной строительной организации и привести ее к банкротству.
Таким образом, очевидно, что в существующих экономических реалиях возрастает необходимость взвешенного подхода к управлению финансово-экономическими, организационно-техническими и информационными аспектами деятельности предприятия, с помощью которого руководство организации сможет производить объективную оценку состояния своих дел, разрабатывать и реализовывать мероприятия по предотвращению нежелательных результатов в своей деятельности.
Отсюда, на наш взгляд, одним из принципиальных направлений выхода предприятий России из многолетнего кризиса является совершенствование приемов управления, направленное на решение проблем взаимодействия с внешней средой в динамических условиях рыночной экономики: чем выше
вероятность стратегических неожиданностей, тем эффективнее должна быть адаптация к ним.
Отмеченные факторы кризисного состояния предприятий, нарастающая проблема банкротства строительных организаций, необходимость в разработке системы стратегического управления предопределили выбор темы исследования, ее актуальность, цели и задачи.
Степень разработанности проблемы. Исследование процессов формирования рыночных отношений и разработка конкретных систем стратегического управления предприятиями применительно к строительному комплексу в условиях перехода от иерархии организованной хозяйственной системы к рыночной экономике становятся в последние годы одним из ведущих направлений экономистов.
Проблемы организации и управления в исследуемой области рассмотрены в публикациях И. Ансоффа, О. Виханского, В. Градова, Дж. Квинна, Б. Мильнера, Г. Минцберга, М. Портера, С. Хачатурова, У. Эшби и др. Исследователи значительно продвинули изучение проблемы устойчивого развития, приватизации и обобщения ее практики как методического, так и прикладного характера.
Следует отметить, что несмотря на значительное число источников, широкий круг вопросов, связанных с формированием системы стратегического управления предприятиями, созданными на принципах новых рыночных структурных образованиях (особенно в строительстве), до сих пор не получил достаточно полного и системного решения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций методического характера, предусматривающих обеспечение системы стратегического управления строительными предприятиями.
Исходя из поставленной цели, потребовалось исследование и решение следующих задач:
исследовать особенности системы стратегического управления и уточнить терминологический аппарат в области ее организации;
сформировать и осуществить комплексный подход к организации системы стратегического управления;
разработать методологические подходы к выбору типа системы стратегического управления строительным предприятием;
разработать алгоритм анализа и диагностики производственной деятельности и экономической устойчивости строительного предприятия;
разработать методические положения организации системы стратегического управления строительными предприятиями;
- создать имитационную модель организационного и ресурсного
обеспечения системы стратегического управления строительными
предприятиями.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает механизм формирования системы стратегического управления строительными предприятиями и процессы ее организации в условиях возрастающей конкуренции.
Объектом исследования являются предприятия строительные предприятия ОАО «Каббалкагропромстрой» Кабардино-Балкарской Республики.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии рыночных отношений в строительном комплексе с позиции решения проблем экономической устойчивости хозяйствующих субъектов. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарского государственного университета (по комплексной теме: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной
экономики»).
В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских институтов в области теории стратегического управления, системного анализа, стратегического анализа, теории организации, теории адаптивного поведения, математических и квалиметрических методов исследования и оценки, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации зарубежных организаций по проблемам строительного производства.
В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, морфологический, экономико-математический и другие логико-эвристические приемы.
Информационной базой явились материалы 27 строительных и промышленных предприятий ОАО «Каббалкагропромстрой», отчетные данные Министерства строительства и промышленности Кабардино-Балкарии.
Научная новизна результатов исследования выражается в том, что в диссертации с теоретических позиций разработан механизм формирования системы стратегического управления строительным предприятием в новых для российской экономики условиях.
На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:
- уточнено понятие объекта стратегического управления, который
рассматривается как единая система, образованная предприятием и внешней
средой, обладающая свойствами самоорганизующихся и стабильных систем;
- разработана концепция механизма стратегического управления,
выявлены основные элементы механизма, направленные на выполнение
адаптивной функции, и установлены связи между ними. Проведена
классификация механизмов стратегического управления в зависимости от реализуемой ими стратегической реакции;
разработана методическая база анализа деятельности строительного предприятия, позволяющая создание информационной системы процесса принятия решений, направленной на повышение экономической устойчивости строительных организаций;
предложен алгоритм анализа и диагностики производственной деятельности и экономической устойчивости хозяйствующего субъекта;
сформулированы принципиально новые методические подходы к формированию организационной структуры строительного предприятия;
выявлены взаимосвязи между показателями экономической устойчивости, проблемными областями системы управления строительной организацей и разработана технология формирования системы стратегического управления на предприятии, реализация котой необходима для повышения экономической устойчивости;
предложена имитационная модель организационного и ресурсного обеспечения системы стратегического управления строительным предприятием, направленная на создание предпосылок экономического роста.
Практическая значимость научных результатов исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методологические, методические положения и полученные конкретные методики на материалах ОАО «Каббалкагропромстрой» могут быть полезны и для других предприятий, осуществляющих совершенствование организации управления. В диссертации содержится ряд конкретных предложений по формированию современной организационной структуры строительного предприятия, использование которых позволит повысить их экономическую эффективность. Результаты исследования представляют практический интерес для руководителей и менеджеров среднего звена предприятий и организаций, консультантов, аналитиков, специализирующихся на проблемах стратегического управления и
организации управления. Положения исследования также целесообразно использовать в учебном процессе как при обучении студентов экономических специальностей, так и в ходе повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета (2000 - 2003 гг.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2001 - 2003 гг.), Горского государственного аграрного университета (2003 г.).
По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,4 п.л.
Рекомендации, предложения и выводы, полученные в результате исследования, приняты к реализации в ряде строительных организаций ОАО «Каббалкагропромстрой».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и шести приложений. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 39 рисунков, 2 схемы. Список использованной литературы содержит 106 наименований.
В введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Основные тенденции и перспективы формирования системы стратегического управления на строительных предприятиях» рассмотрены теоретические аспекты системы стратегического управления строительного предприятия, уточнены понятия и сущность организации системы стратегического управления предприятием, исследованы основы экономической устойчивости строительной организации.
Во второй главе «Методологические подходы к организации системы стратегического управления на строительных предприятиях» рассмотрено современное состояние регионального хозяйствующего комплекса, исследована
методическая база анализа деятельности строительного предприятия, дан анализ и предложена диагностика производственной устойчивости строительного предприятия, выработаны критерии и на их основе разработана концепция организации системы стратегического управления на строительном предприятии.
В третьей главе «Методические положения формирования и организации системы стратегического управления в ОАО «Каббалкагропромстрой» обоснованы подходы, методы и технология формирования организационной структуры строительного предприятия, предложена имитационная модель организационного и ресурсного обеспечения системы стратегического управления строительным предприятием.
Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации. Здесь же приводится список использованных по теме диссертации работ.