Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения Панягина Ася Евгеньевна

Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения
<
Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения
>




Панягина Ася Евгеньевна. Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владимир, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-8/689-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические подходы к формированию инвестиционной политики предприятия

1.1 Специфика инвестиционного процесса в современных российских условиях

1.2 Особенности инвестиционной политики развивающего типа

1.3 Методические подходы к управлению инвестициями как непрерывным воспроизводственным процессом

Глава 2. Исследование инвестиционной деятельности предприятий

2.1 Оценка динамики инвестиционной деятельности отечественных предприятий

2.2 Исследование инвестиционной политики машиностроительного предприятия

2.3 Влияние инвестиционной политики на уровень развития предприятий машиностроения

Глава 3. Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения

3.1 Оценка перспектив развития: среднесрочный прогноз

3.2 Совершенствование инвестиционной политики ОАО «Муромский стрелочный завод»

3.3 Формирование инвестиционной политики развивающего типа на ОАО «Муромский ремонтно-механический завод»

Заключение

Литература

Приложения

Специфика инвестиционного процесса в современных российских условиях

Исследование, построенное без учета сочетания общего и особенного в социально-экономических явлениях, испытывающих одновременное воздействие глобальных тенденций и конкретно-исторических условий, оказалось бы оторванным от реальности. Поэтому, прежде чем перейти к обоснованию принятой рабочей гипотезы, необходимо изучить специфические характеристики инвестиционного процесса в современной России.

Перемены в жизни общества вызвали появление несвойственных прежней экономике явлений, обусловили серьезную трансформацию подходов к планированию и анализу инвестиций, направлений и методов практической работы в этой области. Не случайным оказалось и само появление в экономическом обиходе термина «инвестиции», вытесняющего привычный - «капитальные вложения» - и смешивающегося с ним.

Сопоставление экономических категорий «капитальные вложения» и «инвестиции» позволяет раскрыть специфику инвестиционного процесса в современных российских условиях (при этом «капитальные вложения» отражают его особенности в централизованной плановой системе хозяйства, «инвестиции» - в сформировавшейся смешанной экономике).

Наиболее заметным является расхождение в степени централизации управления, целях, критериях оценки, составе вложений, учете альтернатив, фактора времени, неопределенности и риска.

До начала реформ инвестиционный процесс был жестко централизован. В роли единственного инвестора выступало государство, инвестиционные рынки практически отсутствовали, их заменяла система директивного планирования и распределения капитальных вложений.

Действие такой системы было эффективно с точки зрения высокого уровня определенности инвестиционной среды, реализации принятых инвестиционных решений. Однако абсолютный централизм несет в себе неустранимый недостаток. Инвестиционные решения, не проходя проверки рынком, зачастую оказывались неоптимальными. Их отрицательные последствия проявлялись не сразу, накапливались и постепенно снижали общую эффективность экономической системы.

С началом реформ управление инвестиционным процессом испытало резкий переход от состояния абсолютного централизма к полной децентрализации. Сместился уровень планирования, анализа и реализации вложений, появилось множество новых участников инвестиционной деятельности.

Несомненным позитивом стал начавшийся процесс формирования инвестиционных рынков, однако, их состояние и характер действия поддерживающих механизмов не удается оценить столь же однозначно. Регуляторы инвестиционных потоков находятся в разных стадиях становления, закономерным следствием чего стал отток ресурсов в финансовую сферу, переориентация рынка кредитов на ее обслуживание, гипертрофированное развитие рынка ценных бумаг в ущерб рынку проектов производственного характера.

Недостаточность одних только рыночных регуляторов давно осознана, «чистого» рынка, как и «чистого» централизма не существует практически нигде. Всеобщей стала ориентация на разумное сочетание централизации и децентрализации, когда управление инвестициями встраивается в общую систему государственного регулирования экономики. Участники инвестиционного процесса имеют возможность планировать и реализовывать вложения самостоятельно, но получают ориентиры, с которыми согласовывают свои частные интересы. Благодаря интеграции планомерных и рыночных порядков инвестиционный процесс становится управляемым.

В отечественной экономике планомерные порядки регулирования оказались разрушены, формирование рыночных не завершено. Структура управления инвестиционным процессом остается деформированной, специфически переходной, инвестиционная деятельность осуществляется стихийно.

Проблемы учета неопределенности и риска, которым в инвестиционном анализе уделяется огромное внимание, почти не затрагиваются в анализе капиталовложений. В системе Госплана существовала полная информированность и предсказуемость поведения хозяйственных субъектов, неопределенность возникала лишь в отношении факторов внешней среды и технического прогресса. Некоторые виды рисков отсутствовали, ценовые и валютные, например, другие сохранялись. Но «совокупный, народнохозяйственный» риск был диверсифицирован в широчайшем масштабе, весь экономический комплекс представлял собой своего рода инвестиционный портфель, где проигрыши одних компенсировались за счет прибыли других. При этом неустранимые по своей природе риски не исчезали, отсечения неконкурентоспособных производств не происходило.

В результате системных изменений подобная «диверсификация рисков» исчезает, и скрытые негативные последствия мгновенно обнаруживаются. Безусловно, риск присущ любой хозяйственной системе и как экономическая категория содержит не только негативный, но и позитивный оттенок, являясь мощным стимулом предпринимательства. Специфика инвестиционного процесса в российской экономике видится не в высокой степени неопределенности и риска как таковой. Проблема заключается в неумении принимать решения в условиях неопределенности, предвидеть их последствия и оптимизировать результат. Предприятия, полностью защищенные раньше от рисков, в новых условиях оказались не способны ими управлять.

Особенности инвестиционной политики развивающего типа

Исходной предпосылкой исследования стал тезис о том, что инвестиции имеют жизненное значение для предприятия, так как являются средством повышения уровня его комплексного развития. Этот тезис нуждается в подтверждении, поэтому начальным этапом теоретического анализа развивающей инвестиционной политики должно стать его обоснование.

Отправной точкой здесь может служить понятие жизненного цикла. Традиционный жизненный цикл продукта складывается из стадий изобретения, внедрения, роста, зрелости и упадка. Схожие этапы характерны и для жизненного цикла предприятия.

Закономерности последовательного прохождения стадий соблюдаются не всегда. Как продукт, так и предприятие, могут не достичь этапов роста и зрелости: новый продукт остается невостребованным, предприятие прекращает свою деятельность по воле собственников или в результате банкротства. Напротив, продукт или предприятие могут вернуться к стадиям роста и зрелости, когда происходит обновление. Жизненный цикл предприятия превышает циклы продуктов при условии, что оно снимает с производства продукцию, не удовлетворяющую запросам потребителей, заменяет устаревающую технику. Циклы жизни продуктов представляют собой стадии конкурентного преимущества предприятия.

Постановка на производство нового изделия, обновление технологической базы предполагает реализацию инвестиционных проектов, которые также имеют свой жизненный цикл, взаимосвязанный с циклами жизни продуктов (табл.1).

Условные обозначения к таблице 2: И - изобретение (маркетинг и НИ-ОКР); О - освоение (организационно-техническая подготовка производства); П - производство; Э - эксплуатация потребителем; У - утилизация; Пн -предынвестиционная стадия проекта; Ин - инвестиционная стадия; Эк -эксплуатационная стадия.

Анализируя взаимосвязи всех трех типов жизненных циклов (рис. 1), можно сделать вывод, касающийся роли инвестиций в деятельности предприятия: если инновации является условием, то инвестиции - средством поддержания конкурентного преимущества, повышения уровня рыночного и технического развития, и на этой основе - продления его жизненного цикла.

До этого момента речь шла о повышении рыночных позиций предприятия и совершенствовании применяемой техники, без которого производство конкурентоспособной продукции невозможно. Однако, согласно принятой гипотезе, инвестиции обеспечивают повышение и социального уровня развития. В этом отношении их роль проявляется во-первых, в развитии потребностей общества, которое достигается благодаря совершенствованию продуктов, во-вторых, в развитии человека - работника предприятия.

Социально-ориентированные проекты финансируются из дохода, полученного по проектам коммерческим, инвестиции дают материальную основу для повышения уровня социального развития. Кроме того, процесс поиска новых видов продуктов, совершенствование технологии, требует творческого труда. У предприятия возникает объективная потребность в развитии личности работника, социально-ориентированные инвестиции становятся неотъемлемым элементом его деятельности.

Второй тезис рабочей гипотезы заключается в том, что потенциал инвестиций может быть реализован благодаря формированию инвестиционной политики. Попытаемся обосновать и эту предпосылку.

Проблемы развития решаются в рамках системы стратегического управления предприятием, которая во времени разделяется на две составляющие: формирование стратегии, управление реализацией стратегии. Политика в этой системе выполняет роль «дирижера», согласовывающего действия, определяющего, в каком направлении они могут осуществляться, устанавливающего вехи, которым нужно следовать [66,72,123].

Инвестиционная политика - общая линия, ведущая к повышению уровня развития, руководство по выбору приоритетных направлений инвестиций, разработке и исполнению планов и проектов. По своему типу инвестиционная политика может быть различна, основой для составления ее типологии служит видовая структура инвестиций.

Описание множества видов инвестиций приводится в работах зарубежных и российских исследователей: Л.Дж. Гитмана и М.Д. Джонка [26, с.11,14-15], Г. Бирмана и С. Шмидта [14, с.70-71], Ж. Ришара [109, с.211-213]

A.C. Булатова [141, с.291-293], Н. Мухетдиновой [79, с.78-80] и других. Однако при характеристике видов вложений не всегда указывается принцип группировки, иногда происходит смешение разных классификационных признаков (в частности: «инвестиции бывают рисковые, прямые, портфельные, аннуитет» [11, с. 93]).

Оценка динамики инвестиционной деятельности отечественных предприятий

Исследование динамики инвестиционной деятельности предприятий начнем с рассмотрения факторов формирования условий инвестирования.

Произошедшее в результате инфляции обесценение заработной платы и денежных ресурсов предприятия сыграло немалую роль в ухудшении условий инвестирования, прежде всего, потому, что резко снизило платежеспособный спрос. К 1999 г. недостаточностью спроса на продукцию объясняют отсутствие инвестиций 58% предприятий пищевой промышленности, 20% предприятий металлургии, и 35% предприятий машиностроения [53, с. 16].

В машиностроении в меньшей степени пострадал спрос на промежуточную продукцию, в большей - на оборудование. Одна из причин - высокая стоимость новых станков, другая, более важная, заключается в неоправданности вложений в оборудование с точки зрения перспектив сбыта выпускаемой с его помощью конечной продукции. Образуется замкнутый круг: отсутствие спроса снижает мотивацию к инвестированию, отсутствие инвестиций не позволяет стимулировать спрос.

Следствием катастрофического ухудшения состояния финансов государства и предприятий стал денежный дефицит, которому хозяйствующие субъекты склонны отдавать приоритет в своеобразном рейтинге негативно воз j действующих факторов. В среднем 70% предприятий разных отраслей называли нехватку средств основной причиной, сдерживающей инвестиции и рост производства [53, с. 16].

Формирование финансовых ограничений в значительной мере явилось результатом государственной инвестиционной политики, неудачи которой объясняются как самой ее концепцией, так и неисполнением значительной части принятых обязательств.

В соответствии с заявленными принципами государство сводит к минимуму бюджетные инвестиции, но при этом создает условия для активизации внебюджетных. Поддержка предоставляется высокоэффективным проектам, отбираемым на конкурсной основе, приоритетным отраслям, федеральной инфраструктуре, аграрным регионам, научно-производственной сфере.

Критерием отбора проектов для государственного инвестирования признан, фактически, срок окупаемости, а не общий уровень народнохозяйственного эффекта. Дорогостоящие инновационные программы в итоге выпадают из категории высокоэффективных, несмотря на их огромное положительное воздействие на национальную конкурентоспособность. Однако и проекты-победители не всегда получают реальную помощь из бюджета. Правительство не может обеспечить своевременное финансирование даже тех из них, в которых доля государства всего 20%. В результате предприятия, занявшие в коммерческих банках 60% необходимых средств, оказываются в затруднительном положении [97, с. 106].

Государственные инвестиционные программы терпят провал одна за другой. Так, оказалась не выполненной программа 1994 г., когда из 306 пуско-вых объектов было сдано только 6. Провалена и программа 1995 г.: выполнение 18% [97, с. 102-103]. Финансирование Федеральной программы 1996 г. -9,6% [111,С.9], 1997г.- 46%,в 1998г.-только 23,9% [55,с.4].

Политика «ухода» государства из экономики нашла отражение в динами ке структуры источников финансирования капитальных вложений (см. табл.2, приложения 1). Уже в 1992 г доля бюджетных инвестиций составляет 30%, и впоследствии продолжает снижаться (1997 г. 24%, 1998 г. - 20%). К 1999 г. в структуре источников инвестиций, используемых предприятиями, удельный вес бюджетного финансирования оказывается незначителен: 7,1% по реальному сектору в среднем; 12,4% в строительстве; 12,3% на транспорте; 6,2% в промышленности. [53, с.9-15].

Вполне соответствует общероссийской картина по Владимирской области. В рейтинге инвестиционных источников средства федерального и областного бюджетов со 2 и 3 позиций в 92-94 гг. опускаются на 3 и 4, 3 и 5 в 1995 и 1996 гг. соответственно. В 1997 г. федеральный бюджет находится уже на 4-м месте, а областной - на восьмом, последнем (табл. 3,4 приложения 1).

Таким образом, бюджетные инвестиции сведены к недопустимому минимуму и бремя инвестиций государство перекладывает на плечи предприятий.

В качестве основных источников инвестиционных ресурсов хозяйствующие субъекты могут использовать заемные и собственные средства. Попытаемся вынести оценку тому, в какой мере каждый из источников задействован на практике.

Кредиты коммерческих банков, обслуживающие значительную часть капитальных вложений в промышленности развитых стран, для российских предприятий труднодоступны. Реальный сектор остается непривлекательным: неплатежеспособность и тяжелое финансовое состояние предприятий обусловливают высокий риск кредитования; рентабельность на порядок ниже доходности по финансовым инвестициям; не всегда заявки на кредитные ресурсы подкреплены экономическим обоснованием, убедительно доказывающим целесообразность вложений. И, если в 1992 г. 90% банков характеризовали кредиты предприятиям как одну из главных статей своих активов, то уже в начале 1996 г. такую оценку дали только 40% банков [9, с.70].

Оценка перспектив развития: среднесрочный прогноз

В процессе формулировки целей, разработки стратегии развития и формировании инвестиционной политики у предприятий возникает потребность в прогнозной информации. Ретроспективный анализ позволил сформулировать обнадеживающие выводы о характере будущей динамики показателей инвестиционной деятельности, но количественной оценки их ожидаемых значений дать не мог. Поэтому была поставлена задача исчисления таких значений.

В процессе обоснования управленческих решений широкое распространение получили нормативный, индексный, экспериментальный, экспертный, математико-статистические методы прогнозирования. Область и условия применения, степень точности, трудоемкость и стоимость полученной информации в зависимости от выбранного метода различаются.

Так, нормативный метод дает наиболее высокую точность и при этом позволяет охватить период до 15 лет, но предполагает создание качественной базы нормативов по всем стадиям жизненного цикла каждого элемента системы управления. Трудоемкость создания нормативной базы и стоимость прогнозной информации, чрезвычайно высоки. Индексный метод, напротив, доступен, применим для прогнозирования простейших процессов, но в отношении ожидаемой динамики социально-экономических явлений, испытывающих воздействие значительного числа переменных, дает неточную информацию, так как учитывает влияние не более чем двух факторов.

Применение методов прикладной математики и моделирования серьезно обогащает теоретический арсенал управления, позволяя изучать экономические явления с достаточной степенью приближенности и минимумом затрат.

Поэтому для решения поставленной . задачи отобрана экономико-математическая модель прогнозирования динамики процесса, основанная на экстраполяции данных. Содержанием модели является аналитическое выравнивание основной тенденции ряда. Тренд Yj рассчитывается как функция времени (t):

Теоретические уровни ряда Ytj определяются на основе математической функции, наилучшим образом отображающей основную тенденцию. Подбор функции является важнейшей проблемой аналитического выравнивания, от правильного решения которой зависят выводы о закономерностях развития. Синтезированная прогнозная модель может быть полезна только при условии адекватности функции типу развития изучаемого явления.

Вопрос о том, в каком именно классе функций следует искать наилучшую, решается уже не столько из математических соображений, сколько из соображений, связанных с существом задачи [20, с. 143-144]. В практике изучения тренда различают эталонные типы развития социально-экономических явлений во времени, для каждого из которых характерен тот или иной принципиальный вид теоретической кривой (см. табл. 11).

Для описания закономерностей развития могут быть использованы и другие математические функции - гипербола, степенная, полиномы четвертой и более высоких степеней.

Трудности, возникающие при изучении социально-экономических явлений, связаны с тем, что динамика развития многих хозяйственных процессов не укладывается ни в один из эталонных типов. Иными словами, многие экономические явления выражаются функциями нескольких аргументов, причем результирующие показатели испытывают разнонаправленное воздействие определяющих их значения факторов. Подобная зависимость учитывается экономической теорией и практикой (в частности, при формировании диверсифицированного инвестиционного портфеля).

Определить тип развития априорно удается далеко не всегда, и проблема подбора наиболее адекватной функции решается с помощью ряда критериев. Из множества функций выбирается та, которая в наибольшей степени отражает совокупный результат противоречивых воздействий аргументов. Проверка функции на адекватность может быть проведена: по методу наймень пшх квадратов, показателям дисперсии и среднего квадратического отклонения, показателю средней ошибки аппроксимации.

Приходится учитывать и логику развития хозяйственных процессов. Не принимая во внимание экономический смысл показателей, можно придти к парадоксальным выводам (так, например, по названным критериям наилучшей может быть признана модель, дающая итоговый результат в виде отрицательного удельного веса бюджетных инвестиций). В подобных случаях приходится использовать «критерий логической оптимальности» («тест на разумность» [124, с. 122]) - выбирать ту функцию, которая дает наиболее правдоподобные результаты при допустимых значениях о, а и є.

Первым этапом моделирования стал сбор и анализ информации, характеризующий динамику инвестиционной деятельности предприятий. Подбор наиболее адекватной функции реализован на втором этапе, содержание которого заключается в следующем: на основе эмпирических рядов динамики проведено построение линии тренда по семи моделям: линейной, полиномам второго-шестого порядков, экспоненте; рассчитаны параметры уравнений регрессии; построен теоретический ряд, определена величина дисперсии, СКО, средней ошибки аппроксимации; количественные оценки совмещены с логическими, выбраны функции. На третьем этапе определен период прогнозирования, сформирована система показателей, выполнена экстраполяция данных, составлен прогноз.