Содержание к диссертации
.
Введение 4
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования проблем интеллектуальной собственности 12
1.1. Интеллектуальная собственность, рынок интеллектуальной собственности и особенности её использования в современных условиях. 12
1.2. Преимущества использования интеллектуальной собственности как составной части нематериальных активов в строительстве 30
Глава 2. Механизм эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в строительстве 52
2.1. Методические принципы оценки стоимости и эффективности использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий 52
2.2. Использование интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте строительных предприятий 82
Глава 3. Апробация механизма эффективного использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий 99
3.1. Экспериментальные расчеты по опр еделению стоимости объектов интеллектуальной собственности строительных предприятий 99
3.2. Экспериментальные расчеты по оценке дополнительной прибыли от объектов интеллектуальной собственности, имеющихся в распоряжении строительных предприятий. 124
3.3. Оценка степени влияния нематериальных активов на эффективность деятельности строительных предприятий с использованием регрессионных моделей.. ..134
Заключение 158
Список использованных источников 167
Приложения 176
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях экономического развития страны или отдельных ее отраслей, масштабы и качественный уровень интеллектуальной собственности становятся важнейшими показателями прочности рыночных позиций как на уровне государства, так и на уровне отдельных предприятий и организаций. Во всем мире в последнее время необычайно быстро идут процессы включения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. И это не удивительно, как показывает мировая практика, стоимость собственности может достигать сотен миллионов долларов, а доля интеллектуальной собственности- составлять более половины всего капитала предприятий и организаций. Однако в Российской Федерации и в Татарстане очень немногие строительные предприятия включают объекты интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.
Фактически речь идет о неучтенных фондах предприятий. Они, с одной стороны, не облагаются налогом, и возникает возможность распоряжаться собственностью без согласия владельца, а с другой стороны, предприятие, не амортизируя свою интеллектуальную собственность, переплачивает налоги на прибыль и не формируют соответствующие фонды развития. Более того, оно тем самым непроизвольно отказывается от дополнительного дохода, получаемого в результате передачи прав на использование объектов интеллектуальной собственности на основе лицензионных договоров и других соглашений. Поэтому уверенность в бесполезности включения объектов интеллектуальной собственности в состав имущественного комплекса предприятия является на сегодняшний день серьёзным заблуждением. К тому же, если предприятие использует в своей деятельности объект интеллектуальной собственности, то по законодательству он должен быть отражен в документах отчетности предприятия. В противном случае использование этого объекта интеллектуальной собственности рассматривается как противозаконное.
Актуальность диссертационного исследования определяется его направленностью на решение проблемы наилучшего экономического развития и увеличения прибыли строительных предприятий путем вовлечения, экспертной оценки, правового закрепления и использования в хозяйственном обороте объектов интеллектуальной собственности.
В сложившейся экономической ситуации в строительной сфере деятельности актуально применение новых технологий в производстве строительно-монтажных работ и в сфере выпуска современных конкурентоспособных строительных материалов, изделий и конструкций.
Сегодня одним из решающих условий развития строительного рынка и роста строительного производства, является постоянно расширяющаяся гамма технологических процессов, базирующихся на большом разнообразии современных строительных материалов и средств механизации. Устойчивая тенденция совершенствования существующих и создания новых технологий характеризуется ориентацией на достижение требований создания конкурентной продукции. Выпуск такой продукции может быть налажен только на основе новейших технологических решений и с применением объектов интеллектуальной собственности.
Однако, помимо непосредственного использования, для выпуска конкурентоспособной продукции, объекты интеллектуальной собственности могут использоваться как товар, который после его экспертной оценки передается на коммерческой основе другим физическим или юридическим лицам, принося предприятию владельцу дополнительную прибыль. Широко известны фирмы, сделавшие состояние не только на разработке новых технологий и продукций, но, прежде всего, на передаче лицензий («Дюпон», «Байер», «Майкрософт», «Пепси-Кола» и т.д.).
Восприятие интеллектуальной собственности в качестве одной из наиболее весомых категорий для России пока ещё не состоялось, т.е. не стало нормой. Процесс утверждения интеллектуальной собственности в российском правовом поле и на рынке - весьма сложный и противоречивый процесс, особенно если речь идет о строительстве, где основным источником прибыли является материальное про зв од ство а_не инью действия сякими бы то ни было объектами интеллектуальной собственности.
Во многом это объясняется тем, что интеллектуальная собственность как новое явление требует качественно иных взглядов и подходов, чем те, которые сложились в предыдущий период. Возможно, что мало знакомое инновационное мышление пока ещё не укладывается в привычные, ставшие традиционными понятия и схемы.
Решение указанной проблемы требует многосторонних исследований, й прежде всего теоретического осмысления экономических и правовых понятий и категорий интеллектуальной собственности, а также практических разработок в области коммерческого и хозяйственного использования интеллектуальной I, собственности с целью увеличения показателей доходности предприятий строительной сферы.
Степень разработанности проблемы. Если оценивать в целом степень научной разработанности проблемы, то, следует заметить, что мы здесь начинаем работу практинески-ВО- ногом_с_чистого_листа. И, вместо серьезного и крупного обобщения, казалось бы, крайне необходимых (а на деле не проводившихся пока) исследований, вынуждены и обязаны проблемы ставить в общетеоретическом и общеметодологическом плане, подтверждая всё практическими расчетами. Проблемы интеллектуальной собственности в условиях рыночной экономики могут быть проанализированы с различных точек зрения и с различных аспектов, т.к. представляют сложную, многогранную систему субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений. Нами была проанализирована литература прямо или опосредованно раскрывающая экономический, управленческий и правовой аспекты данного вопроса.
На наш взгляд, явно в современной экономической литературе недостаточно публикаций, посвященных определению места интеллектуальной Ф собственности на предприятиях в реализации концепции коммерческого и внутрихозяйственного ее использования. Практически отсутствуют труды, посвященные вопросам альтернативного использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий с целью увеличения показателей рентабельности и прибыльности.
Экономическая наука внесла ощутимый вклад в исследование проблем интеллектуальной деятельности во времена командно-административных принципов управления, но с точки зрения политэкономии. Значительное место в . разработке этих проблем принадлежит таким ученым, как А.И. Анчишкин, В.Я.
Ельмеев, A.M. Войчинский, П.И. Завлин, А.П. Щербаков, М.А. Юделевич, Г.Б. Шишков и др.
Анализ литературы современного периода показывает, что с начала 90-х годов отечественными экономистами уже выносились вопросы становления такого важного элемента интеллектуальной сферы, как институт интеллектуальной собственности применительно к новой системе отношений, ориентированной на рыночные принципы функционирования, но с точки зрения й правоведения.
Исследования в данном направлении проведены в работах А.Н Орехова, С.А. Олейникова, Т.В. Юрьевой, Б.Ф. Кекуха, Н.И. Коляды, А.Д. Корчагина, А.Н. Козырева, А.А. Никонова, О. Новосельцева, Ю. Якутина, СИ. Поляковой, Н.И. Золотых.
В последние годы молодыми учеными нашей страны защищено немало интересных кандидатских диссертаций по различным аспектам интеллектуальной собственности. Среди них в основном преобладают исследования по гражданско-правовым направлениям (Малышева Е.Ю., Абдуллин А.И., Близнец И.А., Манаенкова Е.В., Асфандиаров Б.М., Егорова Е.Ю., Турлин А.И., Целиков С.С., Шестаков А.А., Семушин Л.Г., Мягкова Н.А., Городов О.А., Пашонина Т.В.).
Также вопросы интеллектуальной собственности затронуты в таких нормативных актах как: Гражданский Кодекс РФ, ч. I (с изменениями от 20 февраля 1996 г., 12 августа 1996 г. и 24 октября 1997 г.), принятый Государственной Думой 21 октября 1994г., Закон РФ от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Закон РФ от 23 сентября 1992г. №3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров», Положение о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров и Положение о регистрационных сборах на официальную регистрацию программ для электронных вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1993 г. №793, Порядок включения объектов интеллектуальной собственности в состав нематериальных активов, разработанный Министерством Науки и Комитетом РФ по патентам и товарным знакам и зарегистрированный в Министерстве Юстиции РФ 20 марта 1995 г. №809, Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу свидетельства, утвержденных приказом Роспатента от 17 апреля 1998 г. №83, зарегистрированных в Министерстве Юстиции РФ 22 сентября 1998 г., регистрационный №1613, Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных приказом Роспатента от 29 ноября 1995г., зарегистрированных в Минюсте России 8 декабря 1995 г., регистрационный №989, Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденных приказом Роспатента от 17 апреля 1998 г. №1612 (с изменениями и дополнениями, внесенными в них Приказом Роспатента от 8 июля 1999 г., №133, зарегистрированным в Минюсте РФ 29 июля 1999г. №1853).
Отметим также работы по оценке и управлению интеллектуальной собственностью А.Н. Козырева, Б.Б. Леонтьева, СМ. Климова, Г.В. Бромберга, В.Ю. Хина, Н.В. Лынника, В.Н.Евдокимовой, А.Д. Корчагина, А.Г. Кукушкина, Н.С. Орловой, Г.В. Савицкой, В.М. Фейгельсона.
Таким образом, на основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что постепенно формируются адекватные научные подходы к пониманию современного состояния сферы интеллектуальной деятельности и роли объектов интеллектуальной собственности в процессе обеспечения экономической устойчивости предприятий.
Недостаточная степень разработанности данной проблемы в отношении строительства, наличие большого круга дискуссионных вопросов и определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель настоящей работы состоит в комплексном системном анализе места и роли интеллектуальной собственности в концепции экономической устойчивости строительных предприятий, а также выявление важнейших направлений и практических мер по активизации процессов использования интеллектуальной собственности в их деятельности.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач: о выявление и исследование экономического содержания и форм основных объектов интеллектуальной собственности, а также отбор наиболее приемлемых для строительства объектов интеллектуальной собственности; о обоснование места и исследование противоречий интеллектуальной собственности в системе современных экономических отношений в условиях строительства; о исследование взаимосвязи в использовании интеллектуальной собственности с экономической устойчивостью строительных предприятий; о анализ проблем и практических преимуществ от использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий;
» рассмотрение интеллектуальной собственности как составной части . нематериальных активов; о разработка и анализ методов оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов, применимые к условиям строительства; о правовое регулирование объектов интеллектуальной собственности; о формирование общего алгоритма объектов интеллектуальной собственности и механизма включения их в хозяйственный оборот строительных предприятий для получения наилучших экономических результатов деятельности; о исследование влияния интеллектуальной собственности на деятельность строительных предприятий с использованием методов . корреляционно- регрессионного анализа и методов оптимизации. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в этой области экономики. Учитывая комплексный характер проблем, составляющих предмет настоящего исследования, привлекалась также литература политологического, социологического и экономического характеров. В целом методологическая, теоретическая и практическая база исследования формировалась в результате изучения, обобщения и исследования большого числа нормативно-правовых актов Российского законодательства и законодательства РТ в сфере интеллектуальной собственности и нематериальных активов. При этом изучались как общеметодологические, общетеоретические труды, так и специальные работы по проблемам интеллектуальной собственности.
Практическая и методологическая части исследования строились на основе использования методик и рекомендаций Российского общества оценщиков (РОО), института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, Федерального института промышленной собственности (ФИПС).
При подготовке настоящего исследования использовались логические, структурные, общенаучные методы, экономико-статистические и экономико-математические приемы анализа данных.
Информационное обеспечение исследования. В качестве информационной базы использованы данные Госкомстата РФ и РТ, Министерства экономики РТ, Министерства строительства РТ, Федерального института промышленной собственности, Российского общества оценщиков, института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, публикации в периодической печати, реферативные обзоры.
Предметом исследования явились процессы функционирования интеллектуальной собственности в строительных предприятиях и их влияние на повышение экономической эффективности деятельности этих предприятий.
Объектом исследования стали строительные и промышленные предприятия Татарстана.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном обосновании роли и использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий, выявлении особенностей и преимуществ интеллектуальной собственности, позволяющих повысить эффективность их деятельности.
Научные результаты, полученные лично автором:
1. выявлены и структурированы практические преимущества использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий;
2. разработан механизм вовлечения интеллектуальной собственности в деятельность строительного предприятия;
3. сформулированы и обоснованы наиболее приемлемые для строительных предприятий методы оценки объектов интеллектуальной собственности в строительстве, и методы оценки экономической эффективности отдельных объектов этой собственности;
4. определены возможные направления перспективного развития строительных предприятий посредством использования в хозяйственном обороте объектов интеллектуальной собственности;
5. предложена экономико- математическая модель оценки степени влияния всей совокупности интеллектуальной собственности на эффективность деятельности строительных предприятий;
6. исследована взаимосвязь между интеллектуальной собственностью и экономической эффективностью деятельности строительных предприятий.
Практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы государственными органами при разработке стратегии повышения экономической устойчивости строительной отрасли через повышение экономической устойчивости и эффективности деятельности строительных предприятий, с помощью учета и использования в их хозяйственно- финансовой деятельности интеллектуальной собственности. Также, полученные в диссертационной работе выводы могут быть использованы научными учреждениями при анализе проблем развития и оценки интеллектуальной собственности в строительстве.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления», 2002 г.; Всероссийской заочной конференции «Перспективы развития Волжского региона», 2001 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического и социального развития России», 2001 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика хозяйственной деятельности», 2001 т.; Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятия», 2001 г.; 53-й республиканской научной конференции, 2001 г; 54-й республиканской научной конференции, 2002 г; Международной конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов», 2002 г. Также отдельные выводы по диссертационному исследованию были опубликованы в объединенном научном журнале «Экономика и право» (2001, №17). Отдельные положения диссертации апробировались в ходе преподавания учебных курсов «Внутрифирменное планирование», «Экономика строительства», «Технико-экономический анализ деятельности предприятий» в Казанской государственной архитектурно- строительной академии.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 109 наименований и 21 приложения. Объем диссертации составляет 176 стр. и содержит 81 табл. и 20 рисунков.