Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ состояния механизма управления производственно- хозяйственной деятельностью промышленных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям
1.1 Предприятие - как социально-экономическая система. Особенности управления предприятием 9
1.2. Механизм управления производством, его сущность и роль в системе управления предприятием 16
1.3. Функции управления хозяйственной деятельностью предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям 21
1.4. Контроллинг, как концепция эффективного управления предприятием 39
1.5. Анализ существующих методических положений, оценивающих уровень эффективности управления 54
Выводы к главе 1 60
ГЛАВА 2. Исследование направлений совершенствования механизма управления производственно-хозяйственной деятельности угольных предприятий
2.1. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия на основе системного анализа 62
2.2. Совершенствование системы планирования и учета затрат 66
2.3. Исследование нового подхода к оценке эффективности функционирования системы управления производством 82
2.4. Разработка методических рекомендаций по оценке эффективности функционирования управляющей подсистемы 94
Выводы к главе 2 100
ГЛАВА 3. Практика применения исследуемых положений для условий угольных предприятий (применительно к шахтам «Воргашорская» и «Распадская»
3.1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности угольных шахт «Воргашорская» и «Распадская» 103
3.1.1. Анализ деятельности шахты «Воргашорская» 103
3.1.2. Анализ деятельности шахты «Распадская» 116
3.2.Анализ и оценка функционирования управляющих подсистем угольных шахт «Воргашорская» и «Распадская» 120
Выводы к главе 3 139
Заключение 140
Список литературы 142
Приложения 152
- Предприятие - как социально-экономическая система. Особенности управления предприятием
- Механизм управления производством, его сущность и роль в системе управления предприятием
- Комплексный экономический анализ деятельности предприятия на основе системного анализа
- Анализ производственно-хозяйственной деятельности угольных шахт «Воргашорская» и «Распадская»
Введение к работе
Актуальность темы. Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильно выбранной стратегии управления, от экономического потенциала, которым обладает предприятие, от конкурентоспособности выпускаемой продукции, от места, которое предприятие занимает на рынке. Процесс перехода к рыночной экономике изменил условия и принципы функционирования предприятия. Практика показала, что не каждое предприятие смогло приспособиться к требованиям рынка. Удобным и привлекательным способом приспособления могла стать модернизация предприятия путем диверсификации производства. Но это требует значительных объемов капитальных вложений. В условиях их ограниченности этот путь становится весьма трудным. Кроме того, и он не может быть успешно реализован, если не изменится подход руководителей к управлению производством. Рыночная экономика, нарушив вертикальные связи по управлению и уменьшив количество регламентирующих актов, тем самым предоставила руководителям всех уровней большую самостоятельность в принятии решений и потребовала большей ответственности за результаты их реализации. В этих условиях эффективность производства в большей мере становится зависимой от деятельности руководителей производства. Целью руководителя становится не только управление производством продукции, но и обеспечение конкурентоспособности предприятия и его долгосрочного существования на рынке.
Новейшей концепцией эффективности управления предприятием и его долгосрочного существования на рынке является контроллинг. Контроллинг представляет собой систему достижения поставленных перед предприятием тактических и стратегических целей, обеспечивающую своевременное принятие мер по оптимизации соотношения «результат-затраты», позволяющую «отслеживать» движение предприятия к стратегической цели своего развития. В связи с этим задачами котроллинга являются определение «узких» и «слабых» мест, определение основных подконтрольных показателей в соответствии с установленными целями, сравнение плановых и фактических значений подконтрольных показателей, с целью выявления причин, виновных и последствий данных отклонений, создание
системы управленческого учета для принятия текущих решений, анализ экономической эффективности от принятия решений.
Возможности применения контроллинга на горном предприятии определялись в условиях шахт «Воргашорская» Печорского угольного бассейна и «Распадская» Кузнецкого угольного бассейна. Эти предприятия являются крупнейшими не только в России, но и в Европе. Они первыми вступили в рыночные условия и уже имеют определенный опыт, который и является предметом изучения.
Сложность внедрения системы котроллинга на горном предприятии в настоящее время связана с ограниченностью системы управленческого учета, с отсутствием методики выполнения комплексного экономического анализа и методики оценки экономической эффективности управляющей системы.
Теоретической и методологической основой исследования явились методические разработки, выполненные в этом направлении, и результаты исследований ведущих специалистов и ученых в области управления: Д.М.Гвишиани, А.П.Градова, Г.А.Голованова, О.В.Козловой, И.Н.Кузнецова, В.И.Олигина-Нестерова, В.А.Трапезникова и других.
Разрешение этой проблемы возможно путем разработки такого механизма управления хозяйственной деятельностью предприятия, который позволил бы обеспечить повышение экономической эффективности производства за счет лучшего использования экономического потенциала. Исследования, направленные на развитие теоретических положений, разработку методических обоснований и практических рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма управления производством в условиях рыночных отношений являются актуальными.
Целью исследования является совершенствование механизма управления производством на основе применения контроллинга - новейшей концепции эффективного управления предприятием обеспечивающей его выживаемость и долгосрочное существование на рынке.
Основная идея выполненного исследования заключается в разработке на принципах контроллинга нового подхода к формированию механизма управления хозяйственной деятельностью предприятия, основанного на данных комплексного экономического анализа, оценке состояния системы управления, классификации эксплуа тационных затрат на управляемые и неуправляемые (независимые в данный период времени от деятельности предприятия), учета производственного и коммерческого рисков.
Основные задачи диссертационной работы обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:
1. Исследовать и экономически обосновать условия применения контроллинга на предприятиях угольной промышленности в условиях рыночных отношений;
2. Разработать методические рекомендации по проведению комплексного экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности горных предприятий;
3. Разработать рациональную методику планирования и учета затрат, основанную на новом подходе к их классификации;
4. Определить направления получения необходимой информации для принятия оптимальных управленческих решений;
5. Определить направления формирования системы контроллинга;
6. Оценить экономическую эффективность функционирования системы управления предприятием с учетом влияния производственного риска.
Методы исследования. Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования в области эффективности производства и управления, системный анализ, построение гипотез. Инструментарием исследования производственных систем в целом явился комплексный анализ, методы планирования и учета.
Защищаемые положения. 1. Важнейшей концепцией хозяйственного управления горным предприятием является контроллинг, позволяющий обеспечивать стабильность производственной деятельности предприятия и способствовать его устойчивому конкурентоспособному положению на рынках сбыта. Контроллинг диагностирует состояние производственно-экономической и коммерческой деятельности предприятия, дает возможность оптимизировать его систему управления и определять рациональные пути стратегического развития организации.
2. Анализ, планирование и учет производственной и коммерческой деятельности горных предприятий следует осуществлять на основе разработанной новой системы показателей, особенностью которой является дифференциация эксплуатационных затрат на управляемые и неуправляемые (независимые от предприятия в данный период времени). Этот метод должен быть положен и в основу принимаемых управленческих решений. 3. Экономическая эффективность управленческих решений, принимаемых на принципах контроллинга, определяется приростом интегрального экономического эффекта и темпом снижения управляемых затрат с учетом производственного риска.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений формирования механизма управления производственно-хозяйственной деятельностью горных предприятий на основе применения системы контроллинга и разработке нового методологического подхода к оценке эффективности управленческих решений.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
• применением современных методов экономического анализа;
• корректным использованием материалов статистической и бухгалтерской отчетности и первичного учета по шахтам «Воргашорская» Печорского угольного бассейна и «Распадская» Кузнецкого угольного бассейна.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней разработан ряд конкретных методических рекомендаций по работе горных предприятий в условиях рыночной экономики. Результаты могут быть использованы при анализе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий, а также при оперативном и перспективном планировании и разработке бизнес-планов предприятий. Рекомендации позволят оперативно регулировать производственно-хозяйственную деятельность предприятия, оценивать качество труда работников аппарата управления и, на этой основе, разработать систему стимулирования их деятельности.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации и основные результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях, семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи в сборниках научных трудов и тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Она содержит - /страниц основного текста, 28 таблиц, 22 рисунков. Список литературы включает 96 наименований.
Предприятие - как социально-экономическая система. Особенности управления предприятием
Любое общество должно непрерывно развиваться. В связи с этим у него возникают проблемы, решить которые возможно только путем повышения эффективности производства.
Первой и основной задачей, решаемой любой производственной системой, является увеличение выпуска продукции, нужной обществу, в ассортименте, строго соответствующем спросу потребителя, в определенные сроки, необходимые для нормальной деятельности потребителя и соответствующего качества.
Второй, не менее важной задачей, является получение прибыли, позволяющей обеспечить расширенное воспроизводство и удовлетворить жизненные потребности коллектива.
Следует различать: источники повышения эффективности производства; факторы, способствующие и обеспечивающие достижение необходимых результатов.
Источником повышения эффективности производства является экономический потенциал предприятия, который представляет собой совокупность трудовых, материальных, финансовых и природных ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия, а так же управленческий потенциал. Управленческий потенциал включает кадры и технику управления. К кадрам управления относят таких работников, профессиональная деятельность которых полностью или преимущественно связана с реализацией определенных функций управления. Второй составной частью управленческого потенциала является техника управления, включающая носители информации, средства ее преобразования и средства оснащения процесса управления. В планировании и учете кадры управления в целом, отдельные категории управленцев на разных уровнях управления и техника управления должны быть выделены и учтены. На практике этот учет налажен недостаточно. Рациональное использование экономического потенциала способствует достижению поставленной цели в короткий период времени и с минимальными затратами.
Ограниченные экономические возможности предприятий вовлекать в производство дополнительные ресурсы и переход к рыночным отношениям, изменили соотношение между экстенсивным и интенсивным путями развития экономики предприятия в пользу интенсивного.
Перечислить все факторы, влияющие на эффективность производства, достаточно сложно, так как нет таких работ и видов деятельности, которые не сказывались бы на эффективности производства. "Фактор (лат. Factor, делающий, производящий) - причина, движущая сила какого-нибудь процесса, определяющая его характер или отдельные его черты" [11]. Таким образом, когда мы говорим о факторах, влияющих на какой-либо процесс или показатель, мы всегда должны иметь в виду причинно-следственную связь, т.к. все явления причинно обусловлены.
Современное предприятие по совокупности воздействующих факторов относится к сложным системам, поэтому исследовать его можно лишь с позиции системного подхода. Системный подход основан на том, что "объект" рассматривается как определенным образом организованная система материальных элементов, обладающих той или иной степенью устойчивости, при этом свойства целостности системы определяются природой исходных элементов, их количеством, способами связи и взаимодействия между ними" [36].
Любой элемент может рассматриваться в качестве самостоятельной системы, включающей более простые элементы. Все простые системы различаются своими целями. Цель такой системы может заключаться в исследовании одного компонента, который входит в сложную систему и взаимодействует в ней.
Большая система состоит из подсистем различного ранга. Понятие "большая система" рассматривается с различных позиций. Одни утверждают, что система является "большой", когда в нее входят люди [21]. Другая группа авторов [13, 27] считает, что "большой системой" целесообразно назвать такую, которую невозможно исследовать иначе, как по подсистемам.
Несмотря на различие толкований понятия "большая система", все авторы едины в том, что "система является средством борьбы со сложностью, способом поиска простого в сложном" [39].
Важным свойством больших систем является способность сохранять устойчивое и оптимальное (равновесное) функционирование в изменяющейся социальной среде.
Особенностью больших систем является наличие обратной связи и ограничений. Обратная связь необходима для корректировки процесса производства. Это обусловлено тем, что производственная система, как всякая система, подвержена воздействиям внутренних и внешних факторов. К ним относятся научно-технический прогресс, обновление и модернизация средств труда, изменение технологии и т.д. Обратная связь фиксирует и передает возмущения, возникающие внутри самой системы и требующие создания целенаправленных воздействий для поддержания устойчивости этой системы. Таким образом, наличие обратной связи - основа процесса управления системой.
Производственный процесс предприятия, как сложной системы, может быть представлен в виде блок-схемы (рис. 1.1.1).
На входе производственной системы представлены имеющиеся ресурсы, используемые в процессе получения готовой продукции. В производственном процессе за счет использования ресурсов (материальных, трудовых, природных и финансовых) и управленческих решений происходит превращение их в готовую продукцию или вид услуг, фигурирующих на выходе системы. В процессе переработки ресурсов в конечный результат выполняется большое количество различных процедур. Но, независимо от характера этих процедур, технологический процесс может протекать лишь при условии, если этим процессом управляют. Именно в этой связи возникает понятие "управление производством". Характер наиболее существенных задач по управлению производством зависит отрасли промышленности и конкретного предприятия. В условиях функционирования предприятия могут проявляться специфические, присущие именно ему, черты управленческой деятельности, но основные цели и задачи управления остаются общими.
Механизм управления производством, его сущность и роль в системе управления предприятием
Система управления предприятием состоит из таких компонентов, как структура управления, процесс управления, механизм развития системы управления.
Структура управления формируется на основе комбинации базовых управленческих структур - линейной и функциональной, с целью наилучшего сочетания присущих этим типам структур преимуществ и ослабления недостатков. Структура управления представлена различными органами управления, образующими систему. Органы управления формируются из кадров управления и опираются на технические средства управления, способствующие повышению эффективности управленческого труда.
Процесс управления представляет собой организацию принятия и реализации решений, технологию управления, организацию деятельности работников управления. С организационной точки зрения процесс управления образует цикл, состоящий из предварительного управления (прогнозирования и планирования: долгосрочного, среднесрочного и текущего); оперативного управления (организации, мотивации, распорядительства, координации) и контроля (учета, анализа, контроля).
Механизм управления представляет собой "взаимодействие входных и выходных переменных управляемого объекта с информацией о его функционировании, исходной и командной информацией субъекта управления" [16]. В простых системах механизм управления базируется на общих кибернетических принципах, устанавливающих связи между отдельными элементами управляемой системы (объектом и субъектом управления, целями, условиями и результатами функционирования системы). Общетеоретические принципы (оптимальности и системности управления, обратной связи и т. д.), разработанные в рамках кибернетики и системного анализа, присущи и управлению производством. Однако для сложных социально-экономических систем механизм управления должен учитывать комплекс общих принципов, целей, функций и методов управления, а также особенности больших и открытых систем.
При переходе к рынку условия и принципы функционирования предприятия изменились, что вызвало необходимость нового подхода к формированию механизма управления на уровне предприятия.
Нарушив вертикальные связи по управлению и уменьшив количество регламентирующих актов, рыночная экономика перенесла центр тяжести по управлению с макроуровня на микроуровень, предоставив руководителям большую самостоятельность в принятии решений и большую ответственность за результаты их реализации. В этих условиях эффективность производства все в большей мере становиться зависимой от деятельности руководителей предприятия.
Практика показала, что не каждое, предприятие смогло приспособиться к требованиям рынка. Наиболее известным способом приспособления могла стать модернизация предприятий и изменение вида их деятельности (диверсификация). Но это требует значительных объемов капитальных вложений. В условиях их ограниченности этот способ становиться не реальным. Целью руководителя предприятия в условиях рыночных отношений становиться не только управление процессом производства, но и обеспечение конкурентоспособности предприятия. Управление конкурентоспособностью - это обеспечение оптимального соотношения составляющих экономического потенциала предприятия. Это система мер и операций, обеспечивающая на базе глубокого комплексного анализа, прогноз и гибкое оперативное реагирование всей воспроизводственной деятельности предприятия на изменение рыночной конъюнктуры. При этом конкурентоспособность продукции данного производства на рынке является не самоцелью, а средством получения наибольшей прибыли при определенном уровне затрат. Этот уровень должен иметь тенденцию к снижению.
Таким образом, обеспечить конкурентоспособность предприятия возможно лишь при условии эффективного использования экономического потенциала, что напрямую зависит от эффективности действующего хозяйственного механизма.
Задача управления, заключающаяся в выработке управленческих решений, тем труднее, чем сложнее управляемый объект. В простейших системах, где регулирование осуществляется по 1-2 факторам, управление позволяет достаточно точно установить характер воздействия и его результат. С усложнением объекта управления увеличивается количество воздействующих факторов, увеличивается неопределенность и случайность выбора решений и вероятностный характер управления.
Переход к рыночным отношениям увеличивает разнообразие воздействующих факторов и приводит к возникновению множества возможных решений, обладающих как положительными, так и отрицательными свойствами. Это затрудняет и делает невозможным однозначный выбор одного из них.
Чтобы соответствовать своему постоянно развивающемуся объекту - предприятию, чтобы активно воздействовать на его развитие и стимулировать технико-организационный и социально-экономический прогресс, управление производством должно постоянно совершенствоваться.
Переход к рыночным отношениям повысил значимость совершенствования механизма управления. В связи с этим возникает проблема оценки эффективности управления производством и проблема выбора путей и направлений решения этой задачи.
Оценка экономической эффективности должна быть основой для выбора путей дальнейшего совершенствования управления.
Факторы, оказывающие влияние на деятельность предприятия, приведены в таблице 1.2.1. и на рисунке 1.2.1.
Внешние факторы могут быть разделены по характеру воздействия на систему производства на 2 группы: 1. внешние факторы, действующие в макросреде; 2. внешние факторы, действующие в микросреде.
Макросреда воздействует на предприятие через систему нормативных актов, законов, положений и т.д. Предприятие вынуждено приспосабливаться (адаптироваться) к сложившимся условиям через систему планирования, в частности, через систему норм и нормативов.
Микросреда характеризует рыночные отношения и оказывает непосредственное влияние на деятельность предприятия: увеличивается неопределенность в процессе управления, появляется необходимость учета риска через создание страховых фондов.
Влияние факторов внутренней среды и микросферы в той или иной мерс поддаются управлению. К влиянию факторов макросреды предприятие вынуждено приспосабливаться. Поэтому «в процессе систематизации и анализа данных крайне важно разделить все факторы внешней среды на управляемые, полууправляемые и неуправляемые» [39]. Методологически этот процесс должен предшествовать разработке любых тактических и тем более стратегических линий поведения предприятия, т.к. он на многоальтернативной основе позволяет внешнему звену управления остановить свой выбор на наиболее перспективных путях развития предприятия.
Комплексный экономический анализ деятельности предприятия на основе системного анализа
Производственная система в условиях рыночной экономики требует комплексного (системного) анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий, структура которого приведена на рис.2.1.1.
Целью комплексного экономического анализа деятельности предприятия является создание системы "поиска резервов". Этот анализ предусматривает изучение экономики предприятия в динамике за ряд лет, так как неиспользованные возможности производства выявляются сравнением достигнутых показателей с данными прошлых периодов. Комплексным анализом предусматривается выполнение текущего (итогового) анализа, целью которого является осуществление контроля за выполнением плановых показателен, получение объективной оценки хозрасчетной деятельности, выявление недочетов в работе предприятия и возможностей их устранения в будущих плановых периодах. Результаты этого анализа используются при решении проблем стратегического управления. Комплексный анализ предусматривает проведение и оперативного анализа. Оперативный экономический анализ приближен по времени к моменту совершения хозяйственных операций и процессов. Он основывается на данных первичного и оперативного учета и непосредственного контроля за процессом производства. С его помощью легче вскрывать причины недостатков в работе, определять конкретных виновников, выявлять резервы и пути устранения возникающих проблем. Оперативный анализ, представляя собой систему повседневного изучения выполнения плановых заданий, позволяет быстро, путем оперативного принятия управленческих решений, воздействовать на процесс производства. Только при условии наиболее полного охвата видов экономического анализа, возможно обеспечить решение задач, поставленных перед производством. Достоинством комплексного (системного) анализа является то, что в процессе его проведения строится логико-методологическая схема анализа, соответствующая связям показателей и факторов.
На рис.2.1.2. представлена общая схема формирования показателей в системе комплексного экономического анализа. При его выполнении можно выделить следующие этапы.
На первом этапе необходимо разработать качественные характеристики экономики предприятия - систему синтетических и аналитических показателей, выделив среди них те, которые являются наиболее релевантными. По данным предварительного анализа этих показателей (Б1) можно не раскрывая внутреннего содержания обобщающих (синтетических) показателей и факторов, влияющих на них, в общих чертах охарактеризовать работу предприятия, связанную с выполнением планов и обязательств, определить динамику их по сравнению с предшествующим периодом. Посредством этих обобщающих показателей осуществляется связь между отдельными блоками в системе экономического анализа. Например, синтетический показатель для блока 8 - объем продукции, для блока 9 - полная себестоимость. В то же время, каждый блок, являясь относительно обособленной системой, формируется в систему аналитических показателей, из которых складываются обобщающие показатели. На следующем этапе осуществляется отбор показателей, характеризующих производственную и управленческую деятельность предприятия, составляется общая схема проведения анализа, устанавливаются главные компоненты, функции, взаимосвязи, разрабатывается схема подсистем, показывающая соподчинение их элементов. Анализ экономического потенциала предприятия и условия его использования определяются результатами (выводами) из анализа локальных подсистем (Б 3,4,5,6,7,8), характеризующих результаты производственной деятельности, и выводами из анализа подсистемы (Б 10,11,12,13,14,15), определяющих управленческую деятельность предприятия. При таком подходе появляется возможность определить не только влияние отдельных факторов на синтетические показатели, но и оценить влияние обобщающих и результативных показателей, на показатели, характеризующие отдельные стороны работы предприятия. Например, не только наличие материальных и трудовых ресурсов определяет объем производства, но и от объема производства зависит необходимый объем экономического потенциала.
Результаты деятельности производственной системы в целом и ее подсистем (управляющей и управляемой) оцениваются после анализа блоков 9,16,17,18,19.
На величину показателей влияют не только основные, но и много побочных и внешних факторов, независящих от работы предприятия. Поэтому для получения объективной оценки эффективности производства необходимо использовать количественные характеристики показателей, неподверженных влиянию внешних и побочных факторов (или откорректировать показатели результата деятельности от влияния этих факторов).
На завершающем этапе на основе выводов и результатов комплексного анализа и конкретных данных о предприятии определяются в числовом выражении параметры производственной системы и границы ее возможного функционирования. Выпадение из анализа хотя бы одного блока, резко сокращает объем информации и снижает ее качество, что напрямую ухудшит результаты деятельности предприятия. Выполненный комплексный анализ дает полный объем информации, необходимый для научного обоснования планов и принимаемых решений лишь при условии наличия анализа по всем необходимым блокам.
Анализ производственно-хозяйственной деятельности угольных шахт «Воргашорская» и «Распадская»
Осуществляемая государством политика перехода к рыночной экономике поставила угольную промышленность в сложные условия.
Стартовое положение отрасли на пути к рынку являлось кризисным. За период с 1991 по 1994 год добыча угля в России снизилась на 24,3% и составила 261,1 млн.т. Доля угля в топливном балансе упала до 13%. Хотя государственная программа развития угольной промышленности России до 2000 года предусматривает не только остановку падения добычи, но и ее увеличение к 2000 году до 375 млн.т.
В условиях кризисной ситуации, характеризуемой свободными рыночными ценами на уголь, ограниченным бюджетным финансированием при одновременном росте цен на потребляемые ресурсы, отсутствуют средства не только на обновление, но и на поддержание технического уровня производства. Мировой опыт показал, что переход к рыночным отношениям в период кризисной ситуации возможен лишь при осуществлении реструктуризации отрасли, которая предполагает: 1. Отбор перспективных и санация малоэффективных предприятий. 2. Повышение эффективности работы оставшихся предприятий. Экономическими критериями для отбора перспективных предприятий являются технико-экономические показатели работы. Для оценки эффективности работы предприятия необходима комплексная оценка всего экономического потенциала, включая технику, технологию, деловую активность аппарата управления и т.д. Актуальность проблемы технологического обеспечения реструктуризации угольной отрасли отражены в "Федеральной целевой программе социально-экономического развития угледобывающего региона" и в "Методических рекомендациях по разработке и реализации региональных программ в Российской Федерации", разработанных Институтом микроэкономики Министерства экономики РФ.
Для отбора перспективных предприятий в качестве критериев использовались следующие показатели: суточная нагрузка на шахту (т), производительность труда рабочего (т/м), удельная протяженность проводимых выработок (м/1000т), среднее количество действующих очистных забоев, среднемесячное подвигание линии действующих очистных забоев (м/мес), линия действующих очистных забоев, численность ПГШ (чел.), протяженность проводимых выработок (м), годовая добыча шахты (тыс. т/год), добыча по пластам (т), мощность пластов (м), средняя длина лавы (м), себестоимость продукции (руб/т), рентабельность производства.
Конкуренция между поставщиками угля определяет необходимость повышать эффективность производства, совершенствуя экономический потенциал предприятия. Одним из направлений является научно-технический прогресс в горной промышленности. За последнее десятилетие темпы научно-технического прогресса значительно замедлились: не было создано ни одной принципиально новой системы разработки, и в настоящее время основными являются: камерно-столбовая, длинными забоями (столбовая и сплошная), камерная. Наиболее часто встречающееся оборудование - узкозахватные комбайны, но, как показала практика, существующая техника хоть и соответствует мировому уровню, но по разнообразию и надежности ее работы, по качественным показателям хуже, чем в развитых странах. Это определило снижение использования отечественной техники и ухудшение экономических показателей ее использования..
Комбайновый способ проведения выработок является основным в Великобритании (85%), Польше и США (60%). В России буровзрывной способ проходки составляет до 60% в общем объеме проходческих работ.
Объектами исследования были выбраны две шахты: «Воргашорская» и «Распадская». Эти шахты являются самыми крупными предприятиями угольной промышленности. Оба предприятия практически одновременно вступили в рыночные отношения, они являются самостоятельными и не входят в состав производственных объединений, обладают достаточным для дальнейшего развития количеством запасов полезного ископаемого. Однако, финансовое положение этих предприятий различно. Шахта "Воргашорская" является крупнейшим предприятием Печорского угольного бассейна.
Состояние предприятия и результаты его хозяйственной деятельности через систему стоимостных показателей раскрываются в Балансе предприятия и Отчете о финансовых результатах. В периоды стабильного экономического развития динамика стоимостных показателей отражает тенденции изменения натуральных показателей, характеризующих состояние и результаты хозяйственной деятельности предприятия. В условиях инфляции динамика стоимостных показателей отрывается от изменения натуральных до такой степени, что даже направление движения взаимосвязанных стоимостных и натуральных показателей могут быть противоположны.
В условиях рыночных отношений финансовое положение предприятия зависит не только от деятельности самого предприятия, но и от условий, складывающихся на рынке сбыта продукции, от того, есть ли спрос на продукцию данного предприятия и в каком объеме.