Экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в регионе (На примере Москвы) Штейн Елена Михайловна

Экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в регионе (На примере Москвы)
<
Экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в регионе (На примере Москвы) Экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в регионе (На примере Москвы) Экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в регионе (На примере Москвы) Экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в регионе (На примере Москвы) Экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в регионе (На примере Москвы) Экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в регионе (На примере Москвы) Экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в регионе (На примере Москвы) Экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в регионе (На примере Москвы) Экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в регионе (На примере Москвы)
>



Штейн Елена Михайловна. Экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в регионе (На примере Москвы) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 324 c. РГБ ОД, 71:04-8/293

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19

1.1. Основные экономические проблемы развития строительного производства в современных условиях инвестирования объектов 19

1.2. Формирование системы регулирования и управления инвестиционной деятельностью в новых условиях развития 46

1.3. Реализация прогрессивной структурной политики в инвестиционно-строительном комплексе Москвы 72

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 95

2.1. Совершенствование инвестиционной политики и ее нормативно-правовой базы на современном этапе развития 95

2.2. Разработка положений по активизации инвестиционной деятельности в условиях дефицита финансовых ресурсов 108

2.3. Интеграционная система выбора оптимальных решений с учетом факторов риска в инвестиционно-строительной деятельности 139

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ НА ПРАВО СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ 164

3.1. Повышение сбалансированности проведения инвестиционных и подрядных торгов в ходе реализации программ капитального строительства 164

3.2. Комплексный нормативно-методический подход к методам организации и проведения торгов среди инвесторов на право строительства объектов различного назначения 195

3.3. Основные положения системы и методы проведения торгов на право окончания объектов незавершенного строительства и их эксплуатации 208

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОСКВЕ И РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА 222

4.1. Реорганизация системы регулирования инвестиционно-строительного комплекса на основе организационно-экономических принципов взаимоотношений 222

4.2. Экономическая оценка формирования и реализации эффективной инвестиционной деятельности в перспективном развитии строительного комплекса Москвы 240

4.3. Стратегическое развитие рынка жилья и его материально-технической базы в условиях столицы РФ 253

4.4. Диверсификация как стратегия обеспечения надежности структуры строительного предприятия . 262

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 296

Список литературы 307

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. Разработка системы инвестиционно-строительной деятельности предприятий в региональном масштабе относится к ряду концептуальных задач, определяющих перспективы развития социально-экономической среды, комплекса целей эволюции, методов и средств их наиболее рационального достижения. В период формирования рыночных отношений коренным образом изменяются цели, содержание и механизмы реализации системы инвестиционно-строительной деятельности.

Основной особенностью настоящего этапа развития страны является отказ от жесткого государственного управления и переход к государственному регулированию. При этом необходимо обеспечивать самостоятельность функционирования строительных предприятий в регионах, рыночное распределение собственности и прав управления ресурсами, выбора вариантов стратегии их развития. Для притока инвестиций в экономику создается благоприятный инвестиционный климат и разрабатываются устойчивые мотивации к долгосрочному вложению средств.

В ряду важнейших проблем инвестиционно-строительной деятельности предприятий стоит также задача разработки и внедрения механизмов инвестиционных гарантий. Инвестиционные гарантии рекомендуется ориентировать на снижение инвестиционных рисков, которые предлагается систематизировать и оценивать.

В настоящее время возникают новые требования к системам планирования, регулирования и управления, к формам достижения целей деятельности предприятий. Основой их реализации является прогнозирование долгосрочных, разработка среднесрочных и краткосрочных (годовых) инвестиционных программ. Поэтому предлагается совершенствовать структуру, принципы, методы, порядок формирования инвестиционных программ и обеспечивать их выполнение, в том числе за счет контрактно-конкурсных отноше ний. Отдельно целесообразно разрабатывать рекомендации по сбалансированности инвестиционных программ с их финансовым обеспечением.

Проведенный ретроспективный анализ научных работ показал, что к настоящему времени сложились три основных направления в исследовании экономического механизма формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности предприятий в регионах. Первое из них идет .по пути создания научных основ и разработки методов обоснования процессов формирования инвестиционных ресурсов, расширения источников их образования и путей возврата потенциальным кредиторам. Второе - исследует проблемы прогнозирования, а также перспективного, текущего и оперативного планирования. Третье - включает разработку и обоснование системы показателей, характеризующих эффективность использования инвестиционных ресурсов как на стадии строительства объектов, так и на стадии их реализации. В рамках каждого из выделенных направлений рассматриваются различные аспекты процесса формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности; проводятся исследования факторного пространства (внешних и внутренних факторов); определяются качественные и количественные взаимосвязи; строятся модели рассматриваемых процессов, разрабатываются мероприятия по привлечению дополнительных финансовых ресурсов, новых схем финансирования, экономической целесообразности и последовательности реализации различных инвестиционных проектов для строительного комплекса.

В задачу диссертации входило не только обобщение, совершенствование действующих, разработка новых рекомендаций и доведение их до практического применения в каждом отдельно взятом направлении формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности предприятий в регионах и мегаполисах страны, но и исследование взаимосвязи между этими направлениями.

Успешное решение этих задач тесно связано с повышением уровня управления процессом формирования и регулирования инвестиционно строительной деятельности в соответствии с требованиями научно-технического прогресса в условиях рынка. Это объясняется тем, что многочисленные действующие руководства, положения, методики формирования, планирования и оценки эффективности инвестиционных ресурсов в деятельности строительного комплекса не имеют общей теоретической и методологической основы, носят разрозненный характер. Это мешает возможности осуществления единой экономической политики.

Таким образом, специфика формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности в сфере народного хозяйства страны, а также ее связь с конечными результатами деятельности предприятий строительного комплекса, требуют проведения фундаментальных теоретических исследований в области планирования и оценки эффективности использования инвестиционных ресурсов и возврата их инвесторам для реализации новых проектных решений в строительстве. В этих целях необходимо разработать теоретический и методологический аппарат, который способствовал бы совершенствованию экономического механизма их формирования и регулирования на различных уровнях управления и для различных временных стадий планирования в сфере строительного комплекса страны на региональном уровне. Поставленные задачи определяют актуальность темы исследования как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом, методологическом и практическом обобщении и дальнейшем развитии решения проблем научного обоснования экономического механизма формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности предприятий в регионе. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- исследование теоретических основ формирования, функционирования экономического механизма инвестиционно-строительной деятельности и его эффективности в современных условиях хозяйствования;

- уточнение и развитие значения сущности понятийного аппарата и основных принципов регулирования инвестиционно-строительной деятельности предприятий в регионе;

- исследование методологических положений территориальной организации инвестиционно-строительной деятельности в регионе, системного подхода, классификации инвестиционных программ и определение возможности преемственности принципов их развития;

-изучение опыта развитых стран в регулировании инвестиционно-строительных процессов и оценка возможностей их использования в России;

-разработка методического инструментария, механизмов, методов формирования и реализации эффективной инвестиционной системы функционирования строительного комплекса в регионе;

- исследование динамики основных экономических показателей и оценка существующего ресурсного потенциала с определением главных направлений развития инвестиционно-строительного комплекса в столице РФ;

-выявление особенностей формирования многоукладных социально-эконо-мических, финансовых структур на основе совершенствования деятельности строительного комплекса и систематизации его нормативно-методического обеспечения;

-обоснование роли градообразующих предприятий, малого бизнеса и разработка практических мер по реформированию экономических отношений в основных сегментах строительного рынка;

- разработка научно-обоснованной концепции, приоритетных направлений инвестиционной, экономической, финансовой деятельности и первоочередных мер их реализации в строительном комплексе Москвы;

-выбор наиболее реалистичной стратегии развития рынка домостроения и его инвестиционной базы в условиях Москвы на основе экспериментальных расчетов;

- выявление перспектив реализации теоретических и методологических положений по совершенствованию процессов формирования, изыскания и оценки использования инвестиционных ресурсов на предприятиях регионального строительного комплекса;

- определение сущности и обоснование эффективности рекомендуемых в диссертации и примененных на практике экономических методов формирования и регулирования процессов инвестиционно-строительной деятельности предприятий в регионах и мегаполисах страны.

В основе решения перечисленных задач лежит предположение, что процесс формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельностью в регионе может выступать в виде обособленной подсистемы в многоуровневой системе управления производственно-хозяйственной деятельности в народном хозяйстве страны, так как она включает в себя набор элементов, отличающихся от других определенными свойствами. Применяемая гипотеза позволяет выделять в общей системе управления и регулирования процессами строительства особую группу элементов, имеющих определенную вертикальную и горизонтальную структуру, различные схемы финансирования инвестиционных ресурсов и сроки их возврата для реализации последующих проектов строительства. Это определяет объективную-необходимость исследования функционирования подсистем формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности предприятий как с позиций выявления общности с процессом формирования и функционирования всего комплекса предприятий и организаций региона, так и с позиций самих инвестиционных ресурсов, участвующих в этом процессе, их объема, структуры и оценки эффективности их использования.

Объект исследования. Система строительных организаций и предприятий различной формы собственности, а также органы управления строительством; учреждения и предприятия инфраструктуры строительной сферы.

Предмет исследования. Экономические и организационные процессы, протекающие при формировании и регулировании инвестиционно-строительной деятельности, их взаимосвязь с предприятиями различного уровня подчинения и отдельными предпринимателями.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются законодательные и нормативные акты, директивные и нормативные документы, экономическая литература и другие материалы, регулирующие порядок перспективного развития инвестиционно-строительного комплекса страны в целом и ее регионов в отдельности, а также результаты научно-исследовательских работ, проведенных институтами экономического профиля. В качестве информационной базы послужили статистическая отчетность Госкомстата РФ и Мосгорстата, материалы министерств и ведомств РФ, первичные статистические документы структур, подведомственных Правительству Москвы.

В процессе исследования были использованы методы экономического, статистического, сравнительного, системно-структурного и системно-функционального анализов. Основные положения работы базируются на программно-целевом подходе исследования. При разработке отдельных теоретических концепций были использованы достижения российской экономической науки, исследования зарубежных ученых X. Ричардсона, X. Амс-тронга, М. Тэпла, Дж. Тейлора, П. Нийкэмпа, Ф. Сникарса и фундаментальные труды отечественных ученых Асаула А.Н., Абрамова СИ., Болотина А.В., Бушуева Б.С., Быстрякова А.Я., Горбунова А.А., Гумба Х.М., Гранова Г.С., Епифанова В.А., Карасева А.В., Каменецкого М.И., Прыкина Б.В., Серова В.М., Стороженко В.П., Степанова И.С., Рекитара Я.А., Черняка В.З., Шульги В.А.

Подсистема формирования и регулирования инвестиционной деятельности регионального строительного комплекса рассматривается в развитии под воздействием объективных экономических законов. В основу положен системный подход, являющийся развитием диалектического метода позна ния и обеспечивающий комплексный и объективный характер изучения проблемы. Основные тенденции и рекомендации рассматриваемых явлений отражены на схемах и графиках.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на основе системного подхода проведено комплексное исследование с обобщением результатов и предложением нового теоретически обоснованного решения крупной научной проблемы формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности, оценки использования инвестиционных ресурсов на уровне региона на базе разработанной системы организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности их использования в организациях различного уровня подчинения.

В результате теоретического обоснования целостной экономической концепции формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности предприятий были определены возможность и целесообразность ее выделения в самостоятельную подсистему. Это, по существу, является принципиально новым подходом к изучению данной проблемы. Разработанные в диссертации методологические основы предлагаемой концепции включают в себя и следующие другие новые положения:

- выявлены особенности и специфика осуществления процессов инвестиционно-строительной деятельности предприятий и оценено совокупное влияние их реализации на эффективность производства в современной российской экономической среде региона. На этой основе разработаны концептуальные подходы и методология формирования стратегии функционирования эффективной инвестиционной системы региона и предложены методы оценки ее влияния на деятельность предприятий строительного комплекса;

-дополнен и расширен методический инструментарий оценки использования инвестиционных ресурсов, сроков их возврата потенциальным инвесторам и влияния на перспективное развитие строительного комплекса региона; обоснованы научно-организационные направления повышения эффективности инвестиций при реализации строительных проектов;

-обобщен зарубежный опыт регулирования и стимулирования инвестиционного процесса, методов его совершенствования с использованием воздействия на внутренние (прибыль, амортизация) и внешние (акции, облигации, кредит) источники финансирования.

Применение ускоренной амортизации, льготных ставок налога на прибыль, стимулирование отдельных категорий инвестиций позволяет руководящим работникам региона регулировать необходимые объемы и приоритетные направления использования инвестиционных ресурсов, элементами которых могут быть:

• открытие в банках счетов, на которых сосредотачиваются средства амортизационного фонда, а их расходование осуществляется под контролем банка только по прямому назначению на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию;

• разрешение банкам использовать на реализацию быстро окупаемых инвестиционных проектов до 50% средств, направляемых на резервирование в ЦБ России;

• сокращение процентных ставок за кредит по рефинансированию на 50%, что позволит региональным предприятиям в перспективе стать более конкурентоспособными;

• создание регионального фонда долгосрочного кредитования, источником которого будут средства собственных накоплений;

• использование средств от реализации имущества только для восстановления основных фондов;

• предусмотрение снижения налогооблагаемой прибыли для предприятий, которые используют свои денежные резервы на приобретение новых машин, оборудования и направляют их на новое строительство;

• формирование новых форм финансирования и реализации инвестиционных программ предприятиями строительного комплекса на основе классификации, обеспечивающей учет градообразующих факторов и развития зон инновационного профиля в регионах и мегаполисах России.

- предложено финансирование целевых программ осуществлять через бюджетные трастовые фонды, формируемые из налоговых поступлений, в том числе и от предпринимательской деятельности фондов и межфондовых операций, а также за счет расширения экономических форм привлечения долевого капитала;

-определены наиболее вероятные траектории развития строительного комплекса в регионе на основе нового подхода, обеспечивающего сбалансированность проведения инвестиционных и подрядных торгов в ходе реализации программ капитального строительства;

- предложен комплексный подход к методам организации и проведения торгов среди инвесторов на право строительства объектов различного назначения; уточнены основные положения системы и методы проведения торгов на право окончания объектов незавершенного строительства и их эксплуатации;

-определены и систематизированы главные факторы, влияющие на структурные сдвиги в экономике крупнейшего города, включая процессы развития малого и среднего бизнеса. Проведена систематизация нормативно-методического обеспечения строительного комплекса с учетом специфики застройки территорий;

-дана оценка ресурсного потенциала столицы РФ, учитывающая предлагаемые рекомендации по внедрению принципов контрактно-конкурсных взаимоотношений, на основе которого сформулированы приоритетные направления и рассчитаны основные экономические показатели развития инвестиционно-строительного комплекса Москвы на краткосрочную и среднесрочную перспективу;

- применительно к условиям строительного комплекса Москвы разработана концепция стратегического развития рынка домостроения и его инвестиционной базы, реализуемая на долгосрочную перспективу до 2020 г. в рамках ОАО «ДСК-1», на долю которого приходится « 40% всего производства жилья в столице РФ

-обоснована комплексная оценка эффективности инвестиционно-строительной деятельности предприятий в регионе. Система оценивающих показателей открывает возможность с одной стороны - сформулировать условия функционирования в рыночной экономике предприятий строительного комплекса и определить внутренний (эндогенный) эффект, образуемый в процессе их инвестиционно-строительной деятельности, а с другой - определить внешний (экзогенный) эффект, возникающий в результате использования в хозяйстве региона законченной строительной продукции.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют углубить и развить теоретико-методологические подходы к комплексному анализу инвестиционно-строительных процессов в деятельности предприятий строительного комплекса, обеспечивая повышение эффективности использования и возвратности инвестиционных ресурсов региона посредством оптимального сочетания их внутренних и внешних источников финансирования, укрепления экономической интеграции различных предприятий. Обоснование стратегических приоритетов социально-экономического развития региона способствует результативной реализации инвестиционного потенциала. Представленные в диссертации научные исследования, выполненные автором за двадцатилетний период работы над этой важной народно-хозяйственной проблемой, были положены в основу ряда инструкций, методических указаний, руководств, положений, разработанных и внедренных в строительных организациях региона на различных иерархических уровнях подчинения. Экспериментальное апробирование в конкретных организациях и учреждениях методологического подхода и методических материалов показало их практическую полезность и эффективность. Результаты выполненного исследования использованы также в учебном процессе ВУЗов и ФПК.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретического обобщения и сравнительного анализа существующей и предлагаемой системы методов формирования и регулирова ния инвестиционно-строительной деятельности предприятий регионального строительного комплекса.

2. Классификация и методы учета предложений, влияющих на инвестиционно-строительную деятельность предприятий на различных уровнях подчинения, а также факторного пространства и способы его оценки.

3. Система показателей оценки экономической эффективности методов формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности предприятий, основанная на народно-хозяйственных и хозрасчетных интересах организаций различного уровня подчинения. Методические рекомендации по обеспечению экономических интересов участников реализации инвестиционных проектов.

4. Методологические положения и методические рекомендации по обоснованию состава общих и частных функций, задач, процедур формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельностью в регионе.

5. Система мероприятий по совершенствованию экономических методов формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельностью предприятий в регионе.

6. Методические рекомендации и положения по формированию и регулированию стратегических, тактических и оперативных решений, обеспечивающих эффективное функционирование системы предприятий регионального строительного комплекса.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме аналитических инициативных записок в различных инстанциях при участии автора в подготовке прогнозных расчетов и методических разработок для проектов постановлений и распоряжений Правительства Москвы, а также подведомственных ему структур. Отдельные положения диссертации нашли отражение в практической работе ГУП «НИАЦ» Москомархитектуры, Департамента экономической политики и развития Москвы. Основные положения диссертации докладывались на международных и общероссийских научно практических конференциях, форумах, семинарах, в том числе на научно-практическом семинаре «Повышение эффективности строительного комплекса в условиях регионального хозрасчета» (г. Москва, Центральный Российский Дом Знаний, 17-18 октября 1991 г.), Международной научно-технической конференции «Проблемы совершенствования технологии, организации, экономики и управления в строительстве» (г. Минск, БТУ, 18-19 октября 2002 г.), Международной конференции «Региональные и отраслевые проблемы инвестиционной политики» (гг. Владимир-Суздаль, 19-22 февраля 2002 г.), третьей Московской Международной строительной конференции (гостиница «Золотое кольцо», 10-11 апреля 2002 г.), научно-практической конференции «Московские ВУЗы — строительному комплексу Москвы для обеспечения устойчивого развития города» (г. Москва, МГСУ, 26-27 марта 2003 г.), третьей Международной научно-практической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (г. Волгоград, ВолгГАСА, 28-29 марта 2003 г.), четвертой Московской Международной строительной конференции (Экспоцентр, 8-9 апреля 2003 г.), пятом Международном форуме по проблемам проектирования и строительства систем отопления, вентиляции, кондиционирования и охлаждения воздуха (г. Москва, Экспоцентр, 10-12 апреля 2003 г.), научно-исследовательских конференциях МИКХиС в 1999-2003 тт. В течение последних лет результаты диссертационного исследования обсуждались и докладывались на «круглых столах» и семинарах, проводимых МИКХиС, Институтом региональных экономических исследований (г. Москва), ГУЛ «НИАЦ» Москомархитектуры.

Выводы и результаты исследования нашли применение в преподавательской работе на кафедре экономики промышленности строительных материалов и конструкций МИКХиС при чтении курсов лекций «Экономическая оценка инвестиций», «Планирование предприятия» и «Организация и управление предприятиями промышленности строительных материалов и конструкций». Ряд предложений и рекомендаций автора используется при обучении студентов МИКХиС по дисциплинам «Экономика и управление в строительстве», «Маркетинговое планирование», «Экономика недвижимости», «Управление проектами», а также на факультете повышения квалификации руководящих работников отрасли.

По теме диссертации автором опубликовано 65 работ общим объемом 50 п.л., в том числе лично автору принадлежит - 27 п.л.

Содержание диссертации структурировано в соответствии с целью, логикой и задачами исследования. Оно включает введение, четыре главы, выводы и рекомендации, список литературы, приложения.