Содержание к диссертации
Введение
1. Государственное управление финансовыми ресурсами в системе федерального казначейства 12
1.1. Проблемы управления федеральными финансовыми средствами на уровне хозяйственных комплексов регионов в период рыночной трансформации экономики России 12
1.2. Анализ существующих теоретических подходов и практических способов государственного управления финансовыми средствами после создания системы федерального казначейства 18
1.3. Контроль как основная функция управления финансовыми средствами в системе федерального казначейства на уровне хозяйственных комплексов регионов -^
1.4. Разработка системной иерархической модели операции с бюджетными финансовыми средствами как объекта контроля в системе федерального казначейства на уровне хозяйственных комплексов регионов -> 1
1.5. Выводы 56
2. Организационно-экономический механизм контроля в системе федерального казначейства 58
2.1. Разработка системной модели организационно-экономического механизма казначейского контроля с использованием элементов теории множеств 58
2.2. Разработка элементов организационно-экономического механизма контроля с использованием рейтингового группирования его объектов 85
2.3. Разработка предложений по использованию рефлексивного управляющего воздействия казначейского контроля для укрепления бюджетной дисциплины 91
2.4.Выводы
3. Реализация организационно-экономического механизма контроля с использованием современных информационных технологий 105
3.1 . Методология функционального моделирования при реализа ции казначейских информационных технологий 105
3.2. Организация и функционирование информационной системы "Группирование объектов казначейского контроля" 113
3.3. Реализация организационно-экономического механизма контроля в практике работы управлений федерального казначейства по субъектам федерации 117
3.4.Оценка эффективности реализации предложенного организа ционно-экономического механизма контроля 129
3.5. Выводы 136
Основные выводы и результаты работы 138
Список использованной литературы 141
Приложение 1 152
Приложение 2 162
- Проблемы управления федеральными финансовыми средствами на уровне хозяйственных комплексов регионов в период рыночной трансформации экономики России
- Анализ существующих теоретических подходов и практических способов государственного управления финансовыми средствами после создания системы федерального казначейства
- Разработка системной модели организационно-экономического механизма казначейского контроля с использованием элементов теории множеств
- Методология функционального моделирования при реализа ции казначейских информационных технологий
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска путей повышения эффективности функционирования системы государственного управления единым народно-хозяйственным комплексом в условиях рыночной экономики. Составной частью этой системы является система государственного управления бюджетными финансовыми средствами. Функции управления этими средствами возложены в настоящее время на федеральное казначейство. Для эффективного управления единым хозяйственным комплексом необходимо обеспечивать подобное управление на уровне хозяйственных комплексов регионов. Это реализуется в системе органов федерального казначейства - управлениях по субъектам федерации и их отделениях, которые осуществляют прогнозирование, планирование, учет, контроль и анализ в сфере управления финансами государства. При этом основными функциями казначейского управления финансовыми средствами являются учет и контроль.
Переход на казначейскую систему управления государственными финансовыми средствами способствовал сбалансированности и прозрачности бюджета. Это создало условия для дальнейшего социально-экономического развития хозяйственных комплексов регионов, так как появилась возможность более эффективно управлять финансовыми средствами государства, концентрировать их и контролировать их движение. Вместе с тем до настоящего времени имеет место ряд нарушений бюджетной дисциплины, связанных, например, с нецелевым использованием или несвоевременным перечислением средств, что существенно снижает эффективность управления бюджетными средствами. Эти нарушения допускаются различными организациями, которые представляют собой социально-корпоративные общности со своим руководством и персоналом, которые имеют собственные цели и мотивацию поведения. Именно в этой
5 сфере можно обнаружить источники многих нарушений бюджетной дисциплины. Поэтому казначейский контроль должен обладать таким управляющим воздействием на его объекты, чтобы обеспечить их "экономическое поведение", направленное на "автоматическое" выполнение объектами норм бюджетной дисциплины, и сделать этот процесс необратимым и самонастраивающимся. Однако исследования, посвященные вопросам учета мотивационных факторов при взаимодействии органов казначейства и подконтрольных учреждений и организаций, до настоящего времени не проводились.
Основной объем контрольных мероприятий органов казначейства осуществляется на уровне хозяйственных комплексов регионов. Здесь же имеет место и максимальное количество нарушений. При существующем механизме контроля в системе федерального казначейства на уровне хозяйственных комплексов регионов одним из путей повышения его эффективности является увеличение количества контролируемых документов и показателей. Однако кадровые, информационные, финансовые и материально-технические ресурсы контролирующих систем имеют определенные ограничения. В результате возникает практическая необходимость проведения исследований в направлении совершенствования организационно-экономического механизма казначейского контроля с учетом мотивационных факторов поведения его объектов и поиска путей сокращения объемов контрольных проверок при обеспечении необходимой эффективности контроля в условиях ограниченных ресурсов контролирующей системы казначейства. Вышеизложенное и определило актуальность задачи исследования, решаемой в диссертации.
Объектом исследования является система органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по субъектам федерации - Тульской и Орловской областям.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм контроля в системе органов федерального казначейства, функционирующих на уровне субъектов Российской Федерации.
Цель исследования состоит в совершенствовании организационно-экономического механизма контроля в системе федерального казначейства на уровне хозяйственных комплексов регионов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
провести анализ существующей системы государственного контроля использования финансовых бюджетных ресурсов на современном этапе развития экономики России;
исследовать организационно-экономический механизм контроля в системе федерального казначейства на уровне хозяйственных комплексов регионов и определить направления его совершенствования;
разработать элементы организационно-экономического механизма контроля, позволяющие сократить объем контрольных мероприятий в условиях ограниченных ресурсов контролирующих органов;
провести анализ возможности использования мотивационных аспектов поведения объектов контроля для укрепления бюджетной дисциплины;
разработать способы реализации предложенного организационно-экономического механизма контроля в работе органов федерального казначейства на примере хозяйственных комплексов регионов.
Теоретические исследования базировались на концептуальных положениях, выводах и рекомендациях современных экономических теорий в области управления государственными финансовыми средствами, развитых в работах Г.Б.Поляка, Ю.Н.Любимцева, И.В.Подпориной и др., а также общей теории государственного финансового и управленческого контроля на основе работ Е.А.Кочерина, П.В.Черноморда и Н.П.Ефимовой.
7 Теоретические и практические аспекты работы казначейской системы анализировались с использованием результатов исследований Т.А.Казаховой, Т.Д.Маковник, А.В.Филиппова, Б.Ф.Ицковича, О.В.Цеханова, С.А. Кра-щенко и др. Правовой базой для исследований явились законы и другие нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов.
При проведении исследований использовался также современный математический аппарат теории управления, системного и кластерного анализа, теории множеств, теории информации и реляционной алгебры. Для обработки данных использовались современные средства информационной технологии.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке концепции, принципов и методов функционирования организационно-экономического механизма казначейского контроля, включающего рейтинговое группирование его объектов с учетом рефлексивного взаимодействия контролирующей и контролируемой систем на уровне хозяйственного комплекса региона.
На защиту выносятся следующие научные положения:
анализ существующих теоретических подходов и практических способов государственного управления финансовыми бюджетными средствами на уровне хозяйственных комплексов регионов до и после создания системы казначейства;
системные модели организационно-экономического механизма контроля в системе федерального казначейства и его объектов с использованием элементов теории множеств, позволяющие определить направления его совершенствования;
элементы организационно-экономического механизма контроля в системе федерального казначейства на уровне хозяйственного комплекса региона, использующие рейтинговое группирование объектов контроля по методике кластерного анализа и обеспечивающие возможность унифика-
8 ции и сокращения объема контрольных мероприятий в условиях ограниченных ресурсов контролирующей системы;
предложения по использованию рефлексивного управляющего воздействия контрольной и других функций региональных органов казначейства на мотивацию и поведение объектов контроля для укрепления их бюджетной дисциплины;
способы реализации предложенного организационно-экономического механизма контроля с использованием современных информационных технологий и результаты их внедрения в практику работы управлений федерального казначейства по субъектам федерации.
Последовательность решения задач исследования представлена на рис.1.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации явились методической основой для создания новых казначейских информационных технологий.
Результаты работы представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами управления государственными финансовыми средствами, и могут быть использованы в работе контрольных отделов и служб органов казначейства на федеральном и региональном уровнях.
Результаты работы использованы в процессе государственного управления финансовыми средствами в хозяйственных комплексах Орловской и Тульской областей в работе управлений федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.
Результаты работы используются также в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам «Система государственного управления», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление» и др.
Анализ существующих теоретических подходов и практических
способов государственного управления финансовыми бюджетными средствами на уровне хозяйственного комплекса
региона
До создания
системы казначейства
После создания |
системы казначейства
Исследование организационно-экономического механизма
казначейского контроля на уровне хозяйственного комплекса
региона с использованием системных моделей
Разработка элементов организационно-экономического механизма контроля в системе федерального казначейства с использованием рейтингового группирования его объектов
Анализ возможности укрепления бюджетной дисциплины на основе использования рефлексивного управляющего воздействия казначейского контроля на мотивацию и поведение объектов контроля
Разработка способов реализации
организационно-экономического механизма контроля с
использованием современных информационных технологий и
их внедрение в практику работы управлений федерального
казначейства по субъектам федерации
Рис. 1. Логическая схема исследования организационно- экономического механизма контроля в системе федерального казначейства на уровне хозяйственных комплексов регионов
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Проблемы
10 развития предприятий: теория и практика" в Самарской государственной
экономической академии (г. Самара, 2002 г.), а также на научно-практических конференциях и семинарах Тульского государственного университета и Орловского государственного технического университета в 2001 и 2002 гг.
По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 2,3 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 145 наименований, и двух приложений. Общий объем работы 163 страницы, в том числе 122 страницы машинописного текста, таблица, 17 рисунков, список литературы и 12 страниц приложений.
В первой главе работы производится анализ существующих теоретических подходов и практических способов государственного управления финансовыми средствами на уровне региона и разрабатывается системная иерархическая модель объектов казначейского контроля - операций с бюджетными финансовыми средствами.
Во второй главе работы осуществляется разработка системной модели организационно-экономического механизма казначейского контроля с использованием элементов теории множеств, разработка элементов организационно-экономического механизма контроля с использованием рейтингового группирования его объектов и формулируются предложения по использованию рефлексивного управляющего воздействия казначейского контроля для укрепления бюджетной дисциплины
В третьей главе работы приводятся результаты практической реализации организационно-экономического механизма контроля с использованием современных информационных технологий в практике работы управлений федерального казначейства по субъектам федерации
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Васину С.А., коллективам Управлений федерального казначейства по Тульской и Орловской областям и коллективу кафедры "Менеджмент" Всероссийского заочного финансово-экономического института за постоянное внимание, помощь в работе и полезные дискуссии.
Проблемы управления федеральными финансовыми средствами на уровне хозяйственных комплексов регионов в период рыночной трансформации экономики России
Современный этап развития экономики Российской Федерации характеризуется определенной стабилизацией. В этих условиях возрастает возможность достижения достойного уровня жизни и благосостояния не только в центре, но и во всех регионах России, что приведет к постепенному выравниванию условий жизни. При этом могут быть ликвидированы существующие в настоящее время резкие социальные контрасты, что является одной из основных задач рыночной трансформации экономики России на уровне регионов при обеспечении баланса общероссийских и региональных интересов.
Для сохранения достигнутой стабилизации и дальнейшего развития экономики России в направлении выравнивания условий жизни в центре и регионах необходимо эффективное государственное управление единым народно-хозяйственным комплексом в условиях рыночной трансформации экономики. В свою очередь, этот комплекс представляет собой систему различных территориально-производственных комплексов, развитие которых обеспечивает развитие всего единого народно-хозяйственного комплекса в целом. Основное место при этом принадлежит региональным комплексам, которые представляют собой [121] "...рациональное сочетание эффективных отраслей рыночной специализации с дополняющими территориальный комплекс отраслями, а также производственной и социальной инфраструктурой (транспорт, связь, жилой фонд, предприятия сферы услуг и т.д.)...".
Хозяйственные комплексы характеризуются отраслевой и территориальной структурами. Отраслевая структура, в свою очередь, может быть представлена в виде двух сфер [121]: сферы материального производства (производственной сферы) и сферы нематериального производства (непроизводственной сферы).
Производственная сфера включает в себя следующие отрасли[121]: - отрасли, создающие материальные блага - промышленность, сельское хозяйство, строительство; - отрасли, доставляющие материальные блага потребителям -транспорт и связь; - отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения - торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки.
Непроизводственная сфера состоит из следующих отраслей [121]: - отрасли услуг, к которым относят: жилищно-коммунальное хо-зяйство, бытовое обслуживание, транспорт и связь, связанные с обслуживание населения; - отрасли социального обслуживания - образование, здравоохранение, культура, искусство, наука и научное обслуживание; - отрасли, включающей кредитование, финансы и страхование; - аппарата органов управления; - обороны.
Территориальная структура представляет собой деление системы народного хозяйства по территориальным образованиям - зонам, районам разного уровня, промышленным центрам, узлам [121]. При этом на уровне субъекта федерации формируется хозяйственный комплекс региона, который является элементом территориальной структуры единого хозяйственного комплекса России. Естественно, что хозяйственный комплекс региона также включает в себя производственную и непроизводственную сферы в соответствии с его отраслевой структурой.
Часть предприятий, организаций и учреждений, входящих в хозяйственные комплексы регионов (в первую очередь в непроизводственной сфере) находятся на бюджетном финансировании, которое является одним из основных механизмов, направленных на выравнивание уровня жизни населения в различных регионах и субъектах федерации. Для успешного решения этой задачи необходимо эффективное государственное управление бюджетными финансовыми средствами.
После распада СССР возникла необходимость создания новой российской бюджетной системы, состоящей из равноправных элементов - федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Финансовые средства доходной части бюджета складываются из налогов и других выплат в бюджет, а средства расходной части проходили через несколько уровней организаций. Финансирование получателей бюджетных средств производилось по платежным поручениям Министерства финансов с бюджетных счетов, открытых в кредитных учреждениях для министерств и ведомств, которые выполняли функции главных распорядителей бюджетных средств. Затем расходуемые средства поступали в различные подведомственные им организации и учреждения, которые являлись распорядителями бюджетных средств более низких степеней. Эти учреждения и организации обеспечивали как финансирование своей собственной деятельности, так и перечисление средств нижестоящим бюджетополучателям. Подобная схема движения финансовых средств представлена на рис. 1.1.
Анализ существующих теоретических подходов и практических способов государственного управления финансовыми средствами после создания системы федерального казначейства
Становление казначейской системы управления бюджетными финансовыми средствами осуществлялось постепенно. При этом использовался опыт других стран, где казначейская система существует в течение нескольких веков, и опыт работы Российского казначейства в дореволюционный период. Накапливался и собственный опыт, учитывающий специфику периода рыночной трансформации экономики России. В результате сформировалась существующая в настоящее время система государственного управления бюджетными финансовыми средствами. Функционирование этой системы в немалой степени способствовало тому, что современный этап развития экономики России характеризуется определенной стабилизацией. Подобную стабилизацию можно обнаружить, сравнивая данные аналитических исследований [136] и [137], которые свидетельствуют о весьма близких относительных объемах финансовых средств, перемещаемых между регионами и центром в 1999 и 2000 годах. Сейчас становится особенно важной задачей сохранить достигнутую стабилизацию и обеспечить дальнейшее поступательное интенсивное развитие экономики. Это может быть обеспечено только в условиях сбалансированности исполнения бюджетов по доходам и расходам при жестком регулировании движения государственных финансовых средств.
Основные принципы формирования современной бюджетной системы определены в целом ряде нормативных актов [15,17,57,90,102,104,109]. Основные задачи и функции органов федерального казначейства были определены в Бюджетном кодексе Российской Федерации [17] и Положении о федеральном казначействе Российской Федерации [109]. К ним, в частности, относятся:
организация исполнения, исполнение и контроль за исполнением федерального бюджета, управление доходами и расходами этого бюджета на счетах казначейства в банках, исходя из принципа единства кассы;
регулирование финансовых отношений между федеральным бюджетом и внебюджетными фондами, финансовое исполнение этих фондов, контроль за поступлением и использованием внебюджетных (федеральных) средств;
краткосрочное прогнозирование объемов государственных финансовых ресурсов, а также оперативное управление этими ресурсами в пределах установленных на соответствующий период государственных расходов;
сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов, представление высшим законодательным и исполнительным органам государственной власти и управления Российской Федерации отчетности о финансовых операциях Правительства Российской Федерации, а также о состоянии бюджетной системы Российской Федерации;
управление и обслуживание совместно с Центральным банком Российской Федерации и другими уполномоченными банками государственного внутреннего и внешнего долга Российской Федерации;
разработка методологических и инструктивных материалов, порядка ведения учетных операций по вопросам, относящимся к компетенции казначейства, обязательных для органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, включая организации, распоряжающиеся средствами государственных (федеральных) внебюджетных фондов, подготовка проекта бюджетной классификации, ведение операций по учету государственной казны Российской Федерации.
Конкретные задачи, функции и правила работы органов казначейства были определены и уточнены в целом ряде дополнительных нормативных актов и методических материалов [ 21,85,103,111,112,113]. Одной из первых задач, поставленных перед вновь созданными органами федерального казначейства, явилось осуществление контроля над коммерческими банками, через счета которых проходили бюджетные финансовые средства на уровне распорядителей средств и бюджетополучателей. При этом в первую очередь осуществлялась проверка целевого использования бюджетных средств.
Узловым элементом, обеспечившим возможность эффективного управления финансовыми средствами государства при переходе к казначейскому исполнению бюджета, явилось сосредоточение всех государственных финансовых ресурсов на счетах казначейства.
Становление казначейской системы исполнения бюджета представляло собой эволюционный процесс, в котором постепенно, по мере накопления опыта, оптимизировалась система управления финансовыми средствами. На первом этапе основанием для существования системы финансирования расходов послужил приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17.02.95 № 7 "О порядке перечисления бюджетных средств для осуществления расходов и мероприятий федерального бюджета". Этим нормативным актом было определено, что финансирование государственных программ, других расходов и мероприятий, предусмотренных в федеральном бюджете, осуществляется через систему счетов органов федерального казначейства.
Разработка системной модели организационно-экономического механизма казначейского контроля с использованием элементов теории множеств
В общем случае объекты казначейского контроля представляют собой сложные многоуровневые системы. Например, как было показано ранее, в качестве обобщенных объектов контроля в настоящей работе рассматриваются операции с бюджетными финансовыми средствами. Поскольку эти операции выполняются в различных экономических системах, множество локальных объектов контроля можно рассматривать как иерархическую систему: на верхнем уровне организации и учреждения хозяйственного комплекса региона и их финансовые средства, на среднем уровне иерархические операционные системы акторов - руководства и персонала объектов контроля, и на нижнем уровне множество контролируемых финансовых (а в некоторых случаях нефинансовых и хозяйственных) операций. При таком подходе к локальным объектам казначейского контроля относятся: плательщики в бюджет (ПБ), бюджетополучатели (БП), распорядители (РБС) и кредитные учреждения (КУ), осуществляющие операции с бюджетными средствами на уровне хозяйственных комплексов регионов. Можно сформировать некоторое множество объектов казначейского контроля ОКК, представляющее собой контролируемую систему, входящую в хозяйственный комплекс региона:
Схема функционирования системы казначейского контроля на уров не хозяйственных комплексов регионов с учетом возможных противоречий в целях систем и акторов представлена на рис.2.1.
Поскольку контроль является функцией управления, объекты контроля можно рассматривать как объекты управления или управляемые системы. В соответствии с современными системными представлениями [35] любой процесс управления можно представить как процесс взаимодействия двух систем (управляющей и управляемой), который анализируется в непрерывном или дискретном времени t. В результате функционирования управляемой системы имеет место изменение некоторого множества количественных или качественных параметров X(t). В каждый конкретный момент времени данное множество будет представлять собой состояние управляемой системы, а при рассмотрении его в динамике подобное множество будет характеризовать поведение управляемой системы. Естественно, что переменные состояния могут изменяться только в определенных пределах, заданных областями допустимого состояния Qx. В случае казначейского контроля в качестве множества, определяющего со-стояние или поведение системы, выступает множество операций Om .
Каждый контролируемый объект (операция, актор, организация) характеризуется своим множеством количественных и качественных параметров. Применительно к общей задаче управления и контроля данное множество представляет собой состояние или поведение системы X(t). В свою очередь, множество X(t) можно разделить на несколько подмножеств, которые в общем случае могут пересекаться:
XH(t)- подмножество параметров состояния, не оказывающих никакого влияния на управляющую (контролирующую) систему (ненаблюдаемые параметры);
Xy(t)- подмножество параметров состояния, непосредственно поступающих в управляющую (контролирующую) систему и воспринимаемых ею как входная информация о состоянии управляемой системы;
XH(t)- подмножество параметров состояния, на основе которых формируется множество наблюдений I(t), воспринимаемых управляющей (контролирующей) системой как входная информация о состоянии управляемой системы. В случае казначейского контроля это множество является основным, так как преобладают документальные проверки;
XB(t)- подмножество параметров состояния, оказывающих определенное влияние на управляющую систему, но не воспринимаемых ею как информация о состоянии управляемой системы.
Основная глобальная цель контрольной деятельности казначейства -обнаружить существующие и предотвратить возможные будущие нарушения бюджетной дисциплины. Понятие бюджетной дисциплины подразумевает надлежащее исполнение установленного законодательными актами порядка составления и рассмотрения проектов бюджетов, утверждения бюджетов, исполнения и контроля за исполнением бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. С этой точки зрения каждый объект контроля, например, бюджетополучателя Бп, в добавление к множеству (2.3), можно рассматривать как подмножество некоторых атрибутивных параметров А и подмножество обнаруженных нарушений Е для данного объекта контроля с мощностями R и Р соответственно
Методология функционального моделирования при реализа ции казначейских информационных технологий
В современных условиях объем контрольных мероприятий органов федерального казначейства по субъекту федерации весьма значителен, поэтому предложенный организационно-экономический механизм контроля не может быть реализован без использования современных информационных технологий. При внедрении таких технологий возникает задача систематизации и анализа функций объекта информатизации с целью поиска оптимальных путей и способов решения данной задачи. Для этого в настоящее время в целом ряде социальных, финансово-экономических и технических систем успешно применяется методология функционального моделирования IDEF [40,131] (в частности, стандартизованная в России на уровне рекомендаций методология IDEF0 [86]). Эта методология основана на известном и широко применяющемся в зарубежной практике методе структурного анализа и проектирования SADT [83]. В основу подобного подхода положено построение графических функциональных моделей систем, состоящих из функциональных блоков и взаимосвязей между ними. Взаимосвязи представляют собой как потоки информации и материальных объектов, так и ресурсы, требуемые для реализации подобных потоков, а также необходимые управляющие воздействия. При этом в соответствии со стандартом IDEF0 [86] входные потоки изображаются слева от функционального блока в виде входящих в него стрелок, выходные -справа, в виде исходящих стрелок. Стрелки снизу обозначают используе мые ресурсы, а стрелки сверху блока - управляющие воздействия (управления). Функциональное моделирование сложных систем позволяет оптимизировать потоки информации, избавиться от лишних звеньев в системах управления и в целом служит основой для разработки и внедрения информационных технологий.
Первым этапом функционального моделирования по стандарту IDEF0 (SADT) является построение так называемой контекстной схемы или диа граммы, определяющей входные, выходные потоки, ресурсы и управляю щие воздействия для системы в целом. Подобная контекстная схема или диаграмма для функций управления федерального казначейства по субъ екту федерации приведена на рис.3.1. Функциональный блок контекстной диаграммы подвергается дальнейшей декомпозиции - разбивается на от дельные блоки, соответствующие основным функциям системы [94]. Де композиция контекстной диаграммы для управления федерального казна чейства приведена на рис.3.2. Входящие в нее четыре блока (Al - А4) со ответствуют основным функциям управления казначейства и подведомст венным ему отделениям казначейства: учет при исполнении доходной час ти бюджета (блок А1), распределение доходов между федеральным и тер риториальным бюджетами при кассовом исполнении бюджета субъекта федерации через управление федерального казначейства (блок А2), кон троль за распределением и целевым использованием средств федерального бюджета при исполнении его расходной части (блок A3) и обеспечение функционирования непосредственно УФК по субъекту федерации и под ведомственных ему отделений (формирование их структуры, подготовка кадров, приобретение оборудования, разработка программных средств и т.д.) (блок А4). При дальнейшем анализе каждый из перечисленных бло ков также подвергается декомпозиции, затем моделируются блоки сле дующего уровня и т.д., до тех пор, пока подобная декомпозиция будет не обходима и целесообразна.
Проведем анализ разработанной модели для конкретного примера работы Управления федерального казначейства по Тульской области. При этом функции системы представим как функции соответствующих информационных систем, внедренных в УФК и отделениях федерального казначейства Тульской области, и проанализируем их соответствие с блоками декомпозиции контекстной диаграммы.
Для реализации функций блока А1 в части учета федеральных доходов по единому счету 40102 в УФК эксплуатируется программный комплекс "Доходный модуль системы исполнения федерального бюджета -Казна".
Функциональным блокам А1 и А2 соответствует также введенный в эксплуатацию с начала 2001 года программный продукт "Доходный программный комплекс" по учету и распределению налогов по единому счету 40101.
Учет и распределение налогов областного бюджета (функциональный блок А2) также осуществляется в УФК по Тульской области в режиме единого счета посредством "Доходного программного комплекса", разработанного в отделе автоматизации. На базе этого же комплекса в 25 отделениях осуществляется исполнение доходной части бюджетов муниципальных образований.
Функциональный блок A3 в части исполнения расходов федерального бюджета во всех отделениях и УФК реализован в программном комплексе "Финансирование расходов федерального бюджета с лицевых счетов получателей средств, открываемых в органах федерального казначейства - Смета -W". С декабря 2000 года в УФК по Тульской области внедрен в эксплуатацию программный комплекс "Финансирование расходов федерального бюджета с лицевых счетов распорядителей и получателей средств, открываемых в органах федерального казначейства" - "Смета -WM", реализованный с использованием технологии клиент-серверных принципов обработки запросов, что обеспечивает повышение эффективности обработки, надежности и сохранности рабочих баз данных. Средствами этого комплекса реализована технология финансирования с единого счета 40105. Программное обеспечение Смета -W и Смета -WM используется также и при кассовом обслуживании исполнения регионального бюджета Тульской области.
Для непосредственного управления движением финансовых средств при реализации функций блока A3 в части исполнения расходной части федерального бюджета в УФК и 17 отделениях эксплуатируется программно-аппаратный комплекс "Банк". В 4 отделениях эксплуатируется программно-аппаратный комплекс "Сбербанк" с аналогичными функциями импорта и экспорта документов при электронном обмене в системе Сбербанка России. Для обслуживания почтового документооборота в УФК и отделениях эксплуатируется программный комплекс "Астра".