Организационно-экономический механизм антикризисного управления (На примере топливного комплекса региона) Большега Татьяна Владимировна

Организационно-экономический механизм антикризисного управления (На примере топливного комплекса региона)
<
Организационно-экономический механизм антикризисного управления (На примере топливного комплекса региона) Организационно-экономический механизм антикризисного управления (На примере топливного комплекса региона) Организационно-экономический механизм антикризисного управления (На примере топливного комплекса региона) Организационно-экономический механизм антикризисного управления (На примере топливного комплекса региона) Организационно-экономический механизм антикризисного управления (На примере топливного комплекса региона) Организационно-экономический механизм антикризисного управления (На примере топливного комплекса региона) Организационно-экономический механизм антикризисного управления (На примере топливного комплекса региона) Организационно-экономический механизм антикризисного управления (На примере топливного комплекса региона) Организационно-экономический механизм антикризисного управления (На примере топливного комплекса региона)
>



Большега Татьяна Владимировна. Организационно-экономический механизм антикризисного управления (На примере топливного комплекса региона) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 205 c. РГБ ОД, 61:01-8/1713-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 12

1.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОНЯТИЙ КРИЗИС. КРИЗИСНАЯ СИТУАЦИЯ В ЭКОНОМИКЕ 12

1.2. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ И МЕТОДИКА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 33

1.3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ТЕХНОЛОГИЙ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 61

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ ПО ТЕХНОЛОГИЯМ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 91

2.1. ТЕХНИКА ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ 91

2.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОСТАНОВКЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ. КАК ИНСТРУМЕНТА ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ 107

2.3. ТРАФАРЕТНАЯ ТЕХНИКА ПОСТАНОВКИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 123

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ БИЗНЕСА 137

3.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ФИРМЫ. НА ПРИМЕРЕ СОЗДАНИЯ ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ 137

3.2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ МАРКЕТИНГОВОЙ ПРОГРАММЫ (ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ РАЗРАБОТОК. ВЫХОД НА РЫНОК НОВОГО ПРОДУКТА) 157

3.3. РАЗРАБОТКА ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА (МОДЕРНИЗАЦИИ) АВТОЗАПРАВОЧНОЙ СТАНЦИИ 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 186

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 193

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 200

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 204

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 205 

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Современный этап экономического развития характеризуется серьезными переменами (часто не в лучшую сторону), требующими от участников хозяйственной деятельности глубоких знаний и навыков использования возможностей, которые открывают изменения рыночной среды. Успех предприятия определяется его способностью работать в условиях рыночных отношений, в том числе кризиса:

- умение адаптироваться к изменениям рыночной ситуации, эффективно используя свой ресурсный потенциал;

- адаптации к динамизму в освоении и выпуске принципиально новых товаров и услуг или модификации ранее освоенных.

Целью реформ 90-х гг. в России декларировалось построение конкурентной рыночной экономики, тотальное акционирование и разгосударствление предприятий. Практика реформ убедительно показала, что существование стабильно развивающейся экономической системы невозможно без успешного развития подразделений этой экономической системы, т.е. отдельно взятых предприятий. К сожалению государство не только не обеспечивает необходимые условия стабильности, но и вносит дополнительные предпосылки для возникновения кризисной ситуации. Государство поспешило полностью самоустраниться от решения проблем управления предприятиями в рамках национальной экономики в целом, не создав при этом эффективно действующих альтернативных систем управления.

В связи с этим возник вопрос о разработки теории и ее практическом применении антикризисного управления предприятием, на базе уже сложившихся систем управления и введением новых.

Данная проблема может быть решена например, в рамках реструктуризации компании, внедрения инвестиций, инноваций, создания финансово-промышленных групп, холдингов, и т. д., а также и на базе отдельно взятого предприятия являющегося с помощью использования методов и инструментов регулярного менеджмента на основе применения концепции эффективного управления.

Создание систем антикризисного управления в целом отвечает интересам государства, поскольку содействует решению многих антикризисных задач, а именно структурной перестройке отечественной промышленности, преодолению инвестиционного кризиса, сохранению научно-технического потенциала страны, повышения благосостояния населения.

В тоже время, несмотря на достаточную теоретическую и практическую проработку темы в трудах западных ученых , все очевидней становится отсутствие единого подхода к данной проблеме. На деятельность предприятия и особенно российского предприятия оказывают влияние множество частных факторов. Поэтому необходимо рассмотреть влияние если не каждого, то хотя бы нескольких из их, для выработки определенных путей выхода из сложившейся ситуации и умения противопоставить негативным факторам действия направленные на стабилизацию.

Различным аспектам антикризисного управления уделяется в последнее время значительное внимание в российской научной литературе и периодических изданиях. Вместе с тем, большинство публикаций именно в научной литературе носит описательный характер, острый дефицит представляют материалы , в которых приводятся примеры успешного решения тех или иных конкретных проблем, связанных с управлением предприятием в условиях кризиса и путей выхода из кризисного состояния, большинство исследований базируются на «оживлении» предприятий после банкротства, в нашем исследовании мы обратили внимание на инструменты управления, помогающие более или менее стабильной компании не достичь кризисного состояния, под влиянием внешних и внутренних факторов . Именно эти недостатки в теории и практике антикризисного управления и определили содержание настоящего диссертационного исследования, направленного на дальнейшее развитие теоретико-методической базы адаптивного управления современным предприятием в условиях действия всего многообразия рыночных факторов.

Целью диссертационной работы является исследование и анализ накопленного опыта развития антикризисного управления в национальной экономике России, выявление тенденций формирования современного организационно-экономического механизма управления предприятием и обоснование методов разработки путей вывода предприятия из кризисной ситуации и предотвращения появления кризиса.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

• исследование аспектов антикризисного управления коммерческой фирмы и разработка путей усовершенствования методов сбора и систематизации информации, профилактики кризисных ситуаций, анализа кризисного положения фирмы;

• определение этапов становления системы антикризисного управления и последовательность принимаемых мер по выводу предприятия из экстремального положения;

• раскрытие и обоснование теоретических основ антикризисного управления, на базе процесса создания холдинговой компании;

• с целью адаптации к практическому применению, разработка методики постановки регулярного менеджмента;

• создание системы управления изменениями предприятия в соответствии с рыночной конъюнктурой, возможностями и угрозами внешней среды;

• анализ основных принципов реструктуризации (управление, инновации, инвестиции) как методов антикризисного менеджмента;

Объектом исследования являются предприятия топливной промышленности как элемент хозяйственной системы Северозападного региона в условиях установления стабильности и внедрения новых управленческих технологий.

Предмет исследования - составляют экономические отношения, возникающие при формировании программы выхода из кризиса и в период постановки новых методов управления, между коммерческими организациями, клиентами, поставщиками, органами государственного регулирования и надзора, а также внутри фирмы (между подразделениями, высшим менеджментом и рядовыми работниками, а также между собственником и наемными рабочими).

Теоретико-методологической основой исследования явились система концепций теории антикризисного управления, основные положения рыночной экономики, стратегия и тактика управления.

В диссертации широко использовались труды крупных ученых-экономистов, посвященные вопросам формирования и функционирования организационных форм рыночной экономики, теоретическому и практическому применению инструментов и технологий управления, направленные на создание устойчивого положения предприятия в условиях повсеместного кризиса. Значительный вклад в разработку системы антикризисного управления внесли разработки таких ученых как: Алексеева М.М., Акофф Р., Ансофф X., Балабанов И.Г., Бахрушина М.А., Голубков Е.П., Градов А.П., Девидсон В., Друри К., Джонсон X., Дени Ф., Ириков В.А., Карпова Т.П., Ковалев В.В., Карлик А.Е., Краснова В.Б., Кузнецова BE., Крутик А.Б., Майер Е., Манн Р., Муравьев А.И., Стоянова Е.С., Тейлор Ф., Уткин Э.А., Хорватх П., Шатрова Е.В., Файоль А., Эберт Г., Яковец Ю.В., и др.

Данное исследование основывается на предшествующих разработках ученых и практических работников изучавших сферу антикризисного управления и сопряженные с ней отрасли экономической науки.

Был использован методологический аппарат и последние аналитические исследования в данной области самых авторитетных ученых в области теории управления и экономики.

И конечно работа базируется на нормативно-правовых актах регулирующих предпринимательскую деятельность и прямо или косвенно затрагивающих заявленный предмет исследования.

Информационную базу исследований сформировали данные ЗАО «Петербургская компания», разработки консалтинговой группы БИ Г, аналитические и статистические материалы, материалы научно-практических конференций , публикации в периодических научных изданиях, официальные материалы и документы хозяйственных структур.

С учетом специфики работы, в качестве инструментария были выбраны методы логического, системного финансового анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• обобщены и систематизированы понятия «кризис», «кризисная ситуация», которая понимается нами как процесс глобальных экономических изменений, на основе взаимного влияния факторов внутренней и внешней среды;

• разработана методика постановки регулярного менеджмента на предприятии - как одного из путей предотвращения наступления кризисного состояния;

• обосновано применение системы контроллинга - как метода антикризисного управления, позволяющего более полно оценить хозяйственную ситуацию и организовать планирование;

• обоснован механизм реструктуризации предприятия на примере создания холдинговой компании;

• разработан алгоритм оценки инвестиционного проекта строительства (модернизации) АЗС.

Вклад автора в проведенное исследование. Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Непосредственное участие автора в получение научных результатов выражается:

• в постановке и обосновании цели исследования, в выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;

• в получении научных результатов и разработке теоретических положений по обоснованию концепции антикризисного управления в процессе перехода предприятия к новым методам управления в условиях глобального экономического кризиса в экономике;

Практическая значимость полученных результатов.

Результаты проведенных автором исследований способствуют принятию обоснованных решений при выработки технологий менеджмента, при введении контроллинга -как инструмента управления.

Экономическая ценность проведенного автором исследования заключается в обеспечении возможностей эффективного управления крупным предприятием, возможности обеспечения прибыльности компании в условиях нестабильности, оперативному контролю за экономическим и финансовым положением компании, в сокращении времени и обоснованности принятия управленческих (стратегических и тактических) решений руководством предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-методических и практических конференциях, на проблемных семинарах и конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при обучении студентов по специализации «Предпринимательство».

Выводы, рекомендации и практические предложения сформулированные в работе позволяют улучшить управление фирмой в условиях социально-экономического кризиса. Практические разработки автора реализуются в «Петербургской топливной компании» . Практическое значение исследования определяется содержащимися в нем практическими рекомендациями по развитию и совершенствованию механизма антикризисного управления.: разработке системы оперативного контроллинга на предприятии, совершенствованию организационной структуры.

Публикации.

1. Теоретические основы антикризисного управления, Ученые записки ФЭиУ СПБ ГУЭФ, 2000

2. Кризис менеджмент как неизбежное условие перехода к рынку, Межвузовский сборник, СЗПИ, 1999

3. Организационно-методическое обеспечение процессов антикризисного управления хозяйствующих субъектов.: Тезисы, научная сессия по итогам НИР.- СПбГУЭФ, 1998 г.

4. Кризисная ситуация и антикризисное управление, Межвузовский сборник «Экономика России на рубеже XXI в. - СПб-Казань.: АГН , 1999.

5. Антикризисное управление - способ существования малых предпринимательских структур. : Тезисы докладов, 4-я ассамблея молодых ученых. - СПб, СПбГУ, 1999

6. Управленческий учет- как способ антикризисного управления.// Научная сессия ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 г. - СПбГУЭФ, 2000

Структура работы. Цель и задачи диссертационной работы определили ее структуру и содержание. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены основная цель и задачи работы, раскрыты предмет и объект исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методические основы антикризисного управления на современном этапе» рассмотрены основы теории антикризисного управления, расширено понятие кризиса и кризисной ситуации в экономике в общем и на предприятии в частности. Выявлены основные причины нынешнего кризисного состояния предприятий российского бизнеса. Исследуются основные элементы внедрения антикризисного управления на предприятии, затронуты вопросы реструктуризации, сформулированы задачи антикризисного управления.

Во второй главе «Методика менеджмента на предприятии по технологиям антикризисного управления» проведен анализ функций управления, обоснованы причины необходимости перехода от интуитивного к регулярному менеджменту.

Рассмотрены применение на практике техник организационного проектирования: трафаретной техники разработки организационно-функциональной модели предприятия, формирование и распределение функций управления, бизнес- функций и функций обеспечения по организационным звеньям (предприятия и подразделений).

Предложен инструментарий поддержки трафаретных техник постановки регулярного менеджмента: организационное проектирование и управление персоналом, финансовый менеджмент: бюджетное управление финансами и финансовый анализ.

В третьей главе «Стратегические и тактические аспекты реструктуризации бизнеса» изложена система основных принципов реструктуризации.

1. Создание системы управления изменениями предприятия в соответствии с рыночной конъюнктурой, возможностями и угрозами внешней среды на примере создания холдинга Петербургская топливная компания».

2. Внедрение стратегического маркетинга - введение нового продукта и новых технологий.

3. Инвестиции - разработаны методические рекомендации по оценке инвестиционного проекта строительства (модернизации) АЗС.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.

Актуальность темы исследования: Современный этап экономического развития характеризуется серьезными переменами (часто не в лучшую сторону), требующими от участников хозяйственной деятельности глубоких знаний и навыков использования возможностей, которые открывают изменения рыночной среды. Успех предприятия определяется его способностью работать в условиях рыночных отношений, в том числе кризиса:

- умение адаптироваться к изменениям рыночной ситуации, эффективно используя свой ресурсный потенциал;

- адаптации к динамизму в освоении и выпуске принципиально новых товаров и услуг или модификации ранее освоенных.

Целью реформ 90-х гг. в России декларировалось построение конкурентной рыночной экономики, тотальное акционирование и разгосударствление предприятий. Практика реформ убедительно показала, что существование стабильно развивающейся экономической системы невозможно без успешного развития подразделений этой экономической системы, т.е. отдельно взятых предприятий. К сожалению государство не только не обеспечивает необходимые условия стабильности, но и вносит дополнительные предпосылки для возникновения кризисной ситуации. Государство поспешило полностью самоустраниться от решения проблем управления предприятиями в рамках национальной экономики в целом, не создав при этом эффективно действующих альтернативных систем управления.

В связи с этим возник вопрос о разработки теории и ее практическом применении антикризисного управления предприятием, на базе уже сложившихся систем управления и введением новых.

Данная проблема может быть решена например, в рамках реструктуризации компании, внедрения инвестиций, инноваций, создания финансово-промышленных групп, холдингов, и т. д., а также и на базе отдельно взятого предприятия являющегося с помощью использования методов и инструментов регулярного менеджмента на основе применения концепции эффективного управления.

Создание систем антикризисного управления в целом отвечает интересам государства, поскольку содействует решению многих антикризисных задач, а именно структурной перестройке отечественной промышленности, преодолению инвестиционного кризиса, сохранению научно-технического потенциала страны, повышения благосостояния населения.

В тоже время, несмотря на достаточную теоретическую и практическую проработку темы в трудах западных ученых , все очевидней становится отсутствие единого подхода к данной проблеме. На деятельность предприятия и особенно российского предприятия оказывают влияние множество частных факторов. Поэтому необходимо рассмотреть влияние если не каждого, то хотя бы нескольких из их, для выработки определенных путей выхода из сложившейся ситуации и умения противопоставить негативным факторам действия направленные на стабилизацию.

Различным аспектам антикризисного управления уделяется в последнее время значительное внимание в российской научной литературе и периодических изданиях. Вместе с тем, большинство публикаций именно в научной литературе носит описательный характер, острый дефицит представляют материалы , в которых приводятся примеры успешного решения тех или иных конкретных проблем, связанных с управлением предприятием в условиях кризиса и путей выхода из кризисного состояния, большинство исследований базируются на «оживлении» предприятий после банкротства, в нашем исследовании мы обратили внимание на инструменты управления, помогающие более или менее стабильной компании не достичь кризисного состояния, под влиянием внешних и внутренних факторов . Именно эти недостатки в теории и практике антикризисного управления и определили содержание настоящего диссертационного исследования, направленного на дальнейшее развитие теоретико-методической базы адаптивного управления современным предприятием в условиях действия всего многообразия рыночных факторов.

Целью диссертационной работы является исследование и анализ накопленного опыта развития антикризисного управления в национальной экономике России, выявление тенденций формирования современного организационно-экономического механизма управления предприятием и обоснование методов разработки путей вывода предприятия из кризисной ситуации и предотвращения появления кризиса.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

• исследование аспектов антикризисного управления коммерческой фирмы и разработка путей усовершенствования методов сбора и систематизации информации, профилактики кризисных ситуаций, анализа кризисного положения фирмы;

• определение этапов становления системы антикризисного управления и последовательность принимаемых мер по выводу предприятия из экстремального положения;

• раскрытие и обоснование теоретических основ антикризисного управления, на базе процесса создания холдинговой компании;

• с целью адаптации к практическому применению, разработка методики постановки регулярного менеджмента;

• создание системы управления изменениями предприятия в соответствии с рыночной конъюнктурой, возможностями и угрозами внешней среды;

• анализ основных принципов реструктуризации (управление, инновации, инвестиции) как методов антикризисного менеджмента;

Объектом исследования являются предприятия топливной промышленности как элемент хозяйственной системы Северозападного региона в условиях установления стабильности и внедрения новых управленческих технологий.

Предмет исследования - составляют экономические отношения, возникающие при формировании программы выхода из кризиса и в период постановки новых методов управления, между коммерческими организациями, клиентами, поставщиками, органами государственного регулирования и надзора, а также внутри фирмы (между подразделениями, высшим менеджментом и рядовыми работниками, а также между собственником и наемными рабочими).

Теоретико-методологической основой исследования явились система концепций теории антикризисного управления, основные положения рыночной экономики, стратегия и тактика управления.

В диссертации широко использовались труды крупных ученых-экономистов, посвященные вопросам формирования и функционирования организационных форм рыночной экономики, теоретическому и практическому применению инструментов и технологий управления, направленные на создание устойчивого положения предприятия в условиях повсеместного кризиса. Значительный вклад в разработку системы антикризисного управления внесли разработки таких ученых как: Алексеева М.М., Акофф Р., Ансофф X., Балабанов И.Г., Бахрушина М.А., Голубков Е.П., Градов А.П., Девидсон В., Друри К., Джонсон X., Дени Ф., Ириков В.А., Карпова Т.П., Ковалев В.В., Карлик А.Е., Краснова В.Б., Кузнецова BE., Крутик А.Б., Майер Е., Манн Р., Муравьев А.И., Стоянова Е.С., Тейлор Ф., Уткин Э.А., Хорватх П., Шатрова Е.В., Файоль А., Эберт Г., Яковец Ю.В., и др.

Данное исследование основывается на предшествующих разработках ученых и практических работников изучавших сферу антикризисного управления и сопряженные с ней отрасли экономической науки.

Был использован методологический аппарат и последние аналитические исследования в данной области самых авторитетных ученых в области теории управления и экономики.

И конечно работа базируется на нормативно-правовых актах регулирующих предпринимательскую деятельность и прямо или косвенно затрагивающих заявленный предмет исследования.

Информационную базу исследований сформировали данные ЗАО «Петербургская компания», разработки консалтинговой группы БИ Г, аналитические и статистические материалы, материалы научно-практических конференций , публикации в периодических научных изданиях, официальные материалы и документы хозяйственных структур.

С учетом специфики работы, в качестве инструментария были выбраны методы логического, системного финансового анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• обобщены и систематизированы понятия «кризис», «кризисная ситуация», которая понимается нами как процесс глобальных экономических изменений, на основе взаимного влияния факторов внутренней и внешней среды;

• разработана методика постановки регулярного менеджмента на предприятии - как одного из путей предотвращения наступления кризисного состояния;

• обосновано применение системы контроллинга - как метода антикризисного управления, позволяющего более полно оценить хозяйственную ситуацию и организовать планирование;

• обоснован механизм реструктуризации предприятия на примере создания холдинговой компании;

• разработан алгоритм оценки инвестиционного проекта строительства (модернизации) АЗС.

Вклад автора в проведенное исследование. Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Непосредственное участие автора в получение научных результатов выражается:

• в постановке и обосновании цели исследования, в выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;

• в получении научных результатов и разработке теоретических положений по обоснованию концепции антикризисного управления в процессе перехода предприятия к новым методам управления в условиях глобального экономического кризиса в экономике;

Практическая значимость полученных результатов.

Результаты проведенных автором исследований способствуют принятию обоснованных решений при выработки технологий менеджмента, при введении контроллинга -как инструмента управления.

Экономическая ценность проведенного автором исследования заключается в обеспечении возможностей эффективного управления крупным предприятием, возможности обеспечения прибыльности компании в условиях нестабильности, оперативному контролю за экономическим и финансовым положением компании, в сокращении времени и обоснованности принятия управленческих (стратегических и тактических) решений руководством предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-методических и практических конференциях, на проблемных семинарах и конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при обучении студентов по специализации «Предпринимательство».

Выводы, рекомендации и практические предложения сформулированные в работе позволяют улучшить управление фирмой в условиях социально-экономического кризиса. Практические разработки автора реализуются в «Петербургской топливной компании» . Практическое значение исследования определяется содержащимися в нем практическими рекомендациями по развитию и совершенствованию механизма антикризисного управления.: разработке системы оперативного контроллинга на предприятии, совершенствованию организационной структуры.

Публикации.

1. Теоретические основы антикризисного управления, Ученые записки ФЭиУ СПБ ГУЭФ, 2000

2. Кризис менеджмент как неизбежное условие перехода к рынку, Межвузовский сборник, СЗПИ, 1999

3. Организационно-методическое обеспечение процессов антикризисного управления хозяйствующих субъектов.: Тезисы, научная сессия по итогам НИР.- СПбГУЭФ, 1998 г.

4. Кризисная ситуация и антикризисное управление, Межвузовский сборник «Экономика России на рубеже XXI в. - СПб-Казань.: АГН , 1999.

5. Антикризисное управление - способ существования малых предпринимательских структур. : Тезисы докладов, 4-я ассамблея молодых ученых. - СПб, СПбГУ, 1999

6. Управленческий учет- как способ антикризисного управления.// Научная сессия ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 г. - СПбГУЭФ, 2000

Структура работы. Цель и задачи диссертационной работы определили ее структуру и содержание. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены основная цель и задачи работы, раскрыты предмет и объект исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методические основы антикризисного управления на современном этапе» рассмотрены основы теории антикризисного управления, расширено понятие кризиса и кризисной ситуации в экономике в общем и на предприятии в частности. Выявлены основные причины нынешнего кризисного состояния предприятий российского бизнеса. Исследуются основные элементы внедрения антикризисного управления на предприятии, затронуты вопросы реструктуризации, сформулированы задачи антикризисного управления.

Во второй главе «Методика менеджмента на предприятии по технологиям антикризисного управления» проведен анализ функций управления, обоснованы причины необходимости перехода от интуитивного к регулярному менеджменту.

Рассмотрены применение на практике техник организационного проектирования: трафаретной техники разработки организационно-функциональной модели предприятия, формирование и распределение функций управления, бизнес- функций и функций обеспечения по организационным звеньям (предприятия и подразделений).

Предложен инструментарий поддержки трафаретных техник постановки регулярного менеджмента: организационное проектирование и управление персоналом, финансовый менеджмент: бюджетное управление финансами и финансовый анализ.

В третьей главе «Стратегические и тактические аспекты реструктуризации бизнеса» изложена система основных принципов реструктуризации.

1. Создание системы управления изменениями предприятия в соответствии с рыночной конъюнктурой, возможностями и угрозами внешней среды на примере создания холдинга Петербургская топливная компания».

2. Внедрение стратегического маркетинга - введение нового продукта и новых технологий.

3. Инвестиции - разработаны методические рекомендации по оценке инвестиционного проекта строительства (модернизации) АЗС.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.