Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Коррупция в современном мире превратилась в такое социальное явление, которое восприниматься уже не просто как одно из неизбежных, сопутствующих цивилизации зол, а как зло, несущее с собой глобальные угрозы национальной безопасности отдельных государств и даже безопасности всего мира.
Коррупция в современной России стала системным фактором, оказывающим негативное влияние на эффективное функционирование государственного аппарата, общества и отдельных граждан.
Опасность коррупции заключается не только в экономических потерях, вызывающих падение качества жизни населения, но и в негативном воздействии на эффективность работы государственных служащих, снижении качества управления обществом, ухудшении геополитического положения страны, либо вообще в разрушении государства как суверенной единицы. Коррупция стала негативным фаісгором, подрывающим авторитет власти, разрушающим государственность, ослабляющим экономику, сильно подрывающим авторитет страны на мировой арене и, в конечном итоге, создающим угрозу национальной безопасности страны. В последние годы практически ни один документ, характеризующий социально-экономическую и политическую ситуацию в Российской Федерации, не обходится без упоминания о необходимости решительной борьбы с коррупцией. Коррумпированность нынешней российской системы государственного управления, отдельных ведомств, предпринимательских структур, вовлеченность в систему коррупционных отношений значительного числа россиян давно стали проблемой, вызывающей повышенное внимание общества.
Поэтому особое внимание этой проблеме уделено со стороны Президента РФ. Вмешательство бюрократии во все сферы общества мешает развитию демократии, порождает коррупцию и правовой нигилизм, заявил
4
Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в Кремле с ежегодным
Посланием Федеральному Собранию.
"Государственный аппарат у нас - это и самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе, в конечном счете, народ. Такая система абсолютно не эффективна и создает только одно - коррупцию. Она порождает массовый правовой нигилизм", - сказал Президент.
Многократные попытки борьбы с коррупцией отдельных категорий государственных служащих, создание специальных антикоррупционных комиссий пока не приносят существенных результатов.
Сегодня в России коррупция приобрела системный характер и ее невозможно победить только административными мерами. Она определяется в значительной степени неэффективностью государственного управления, особенностями общественного менталитета, спецификой политической культуры, неразвитостью гражданских институтов, призванных контролировать органы исполнительной власти. Это усугубляется тем, что постоянно меняются социально-экономические и политические условия жизни общества, что обновляет «коррупционное поле» социальных взаимодействий, вводя в него все новых и новых действующих лиц. Объекты и субъекты коррупционных отношений постоянно расширяются. С коррупцией сталкиваются практически все граждане, но выявляются и, соответственно, наказываются лишь единичные факты, что в итоге подрывает принцип неотвратимости наказания. Все говорят и пишут об обязательных «откатах», о баснословных суммах взяток при поступлении в ВУЗы, при выделении земельных участков, служебных помещений, лечении в больницах, обучении детей в специальных школах и т.п. По мнению различных экспертов, экономические потери от коррупции в современной
5
России составляют от 5 до 50 процентов валового внутреннего
продукта страньы
Ежегодный ущерб, причиняемый коррупцией экономике России, составляет 40 млрд. рублей, говорится в сообщении МВД. Однако согласно некоторым зарубежным экспертным оценкам, отмечают в МВД, эта сумма оказывается гораздо выше: 20 млрд. долларов. Опросы населения показывают, что свыше 70% россиян в той или иной форме сталкивались с вымогательством взяток, отмечают в Министерстве.
Согласно проведенному в сентябре исследованию международного центра Transparency International, в 2008 году в России был зафиксирован самый высокий уровень коррумпированности в госсекторе за последние восемь лет. Такой вывод центр делает, основываясь на ежегодном исследовании индекса восприятия коррупции в 180 странах.
Коррупция, наряду с экономической преступностью, становится все более мощным средством перераспределения собственности и капиталов, в том числе теневых и криминальных.2
Подавляющее большинство предлагаемых мер связанно с противодействием коррупции уголовно-правовыми методами (усилить ответственность, ввести конфискацию имущества, запретить занимать государственные должности и т.п.). Но опыт показывает, что этого недостаточно. Необходимо не только ужесточать санкции при ответственности за коррупционные деяния, нужно на основе серьезного научного анализа этого социального явления раскрыть его сущность, выявить
Например, по приблизительным подсчетам ученых Гарвардского университета, коррупция увеличивает стоимость товаров и услуг на 5-15%; потери от коррупции в сфере государственных закупок составляют примерно 30% всех бюджетных затрат по этим статьям; по оценкам российских правоохранительных органов, криминальные структуры в отдельных отраслях промышленности (нефть, газ, редкие металлы) тратят до 50% прибыли на подкуп должностных лиц и т.п.
2 Галкина И. Пресыщение властью // GAZETA.KZ (Интернет-газета). 2006. 10 апреля.
причины и на этой основе разработать соответствующие
меры. Очевидно, что выявление экономических причин и истоков коррупции, а также ее социально-экономических последствий могут определить основные концептуальные направления в ее противодействии. Именно это и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы коррупции рассматривали
в свои трудах такие российские ученые, как: Г. А. Аванесов, Д. И. Аминов,
П. П. Баранов Б.В.Волженкин, Л.Д. Гаухманом, В.И. Гладких,
Г. И. Гальперин, И.В.Годунов, Л.В.Головко, А.И.Долгова, В.М.Егоршин,
Б.В.Здравомыслов, А.Н.Ишатов, В.В.Колесников, А.А.Крылов,
В.Н.Кудрявцев, Лопашенко, В.В.Лунеев Ю.В.Латов, М.И.Левин,
К.В.Лодыженский, В.М.Монохин, В.М. Николайчик, С. Роуз-Аккерманом,
П.А. Скобликов, В.Ф. Цепелев и др. Это позволило в известной степени
выявить и сформулировать ряд тенденций и закономерностей,
характеризующих степень коррумпированности современного
бюрократического аппарата3.
К числу зарубежных исследователей, занимающихся проблемами коррупции, относятся: М.Андерсон, Дж.Батчер, Л.Балафрэ, А.Блюменталь, А.Грасси, Дж.Гриллини, У.Канн, Р.Кларк, Н.Кристи, Д.Мориссон, Х.Дж.
3 См. напр.: Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. - М., 2001.; Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. - М.: Издательство: Логос, 2003.; Антикоррупционная политика. / под ред. Г.А. Сатарова. - М.: РА «СПАС», 2004;Волженкин Б.В. Служебные преступления. - М.: Юрист, 2000.; Гаухман Л.Д., Максимов СВ. Преступления в сфере экономической деятельности. -М.: Издат. ЮрИифоР, 1998.; Гладких В.И., Кобец П.Н. Преступность и ее предупреждение в субъектах Центрального федерального округа. Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2004.; Кирпичников А.И. Российская коррупция. - М.: Юридический центр Пресс, 2004.; Латов Ю. Длинные тени общества «светлого будущего»: два опыта интерпретации. // Вопросы экономики, 2000, № 8.; Тимофеев Л. Институциональная коррупция: Очерки теории. - М.: РГГУ, 2000.; Бондаренко И.А. Коррупция: экономический анализ на региональном уровне. - СПб.: «Петрополис» 2001. -180 с.
7
Нильсен, С.Ойгард, Дж.В.Поттер, Г.Ривз, П. Роулинсон,
Э.Х.Саттерлэнд, Т.Селлин, Х.Стивен, П.Торнудд, К.Томашевски, Р.Уолмсли, П.Фармер, А.Фреда, Дж. Фридман, Н. Хокинс, С. Хандельман, В.Штерн и др.
В большинстве работ перечисленных авторов рассмотрены в основном отдельные направления противодействия коррупции и должностным преступлениям. Комплексный подход и анализ экономических и правовых аспектов противодействия коррупции на уровне самостоятельных диссертационных работ и монографий не проводился.
Объектом диссертационного исследования является коррупция как многогранная специфическая социально-экономическая проблема, а предметом - система экономических и организационных отношений возникающих в процессе формирования и функционирования механизма противодействия коррупционным связям с целью обеспечения экономической безопасности России.
Гипотеза исследования. Коррупция в современной России стала системным фактором, оказывающим негативное влияние на поступательное развитие общества и представляющим собой реальную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии и правам человека, социальной справедливости. Коррупция затрудняет экономическое развитие и угрожает нормальному функционированию рыночной экономики, что предполагает создание эффективного организационно-экономического и правового механизмов противодействия коррупции.
Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма в системе противодействия коррупции, отвечающих современным экономическим и социальным интересам общества.
Задачи исследования:
8
показать место и содержание коррупции, выявить
причины ее возникновения;
дать характеристику и выявить зоны влияния коррупционных связей в современной экономике России;
проанализировать коррупционную доминанту теневой экономики и современные модели ее исследования;
провести экономико-правовой и исторический анализ антикоррупционной политики в России;
дать оценку нелегальной экономической деятельности и состоянию коррупционных отношений в современном российском обществе;
разработать комплексную систему мер предупреждения коррупции;
определить пути совершенствования государственной стратегии в сфере противодействия коррупции;
разработать систему применения моральных и этических принципов противодействия коррупции;
дать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма противодействия коррупции.
Теоретической основой исследования явились наиболее общие законы и тенденции, отражающие специфическое социально-экономическое явление как коррупция. Исследовательский базис диссертации составили теоретические концепции и постулаты политической экономики, новой институциональной экономики, науки управления, а также юриспруденции. Широкое применение в работе нашли положения и выводы теории экономики, экономической психологии, экономической социологии, политологии и других общественных дисциплин. Источником фактического материала явились официальные данные, отраженные, прежде всего, в действующем законодательстве, а также в статистических сборниках.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социальных и экономических процессов и явлений, их организационно-правовой регламентации, подход к
9
изучению объекта исследования с системных позиций (движение от
общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.)- Междисциплинарный подход автора к выявлению сущности и противоречий в существовании такого социально-экономического явления как коррупция, основывался прежде всего на принципах, законах и категориях диалектики. Кроме того, диссертант не отрицает исследовательского потенциала, содержащегося в методах других наук: социологии, политологии, права и др.
Выводы диссертационного исследования базируются на: современной экономической теории, теории управления социальными и экономическими явлениями, социологии, анализе действующего законодательства, подзаконных и ведомственных нормативно-правовых актов, связанных с противодействием коррупции.
В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подход к анализу предмета исследования, применялись также методы качественного и количественного анализа, экономико-правовой анализ, социологические и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа.
Научная новизна исследования заключается в систематизации теоретико-прикладных аспектов противодействия коррупции и разработке на этой основе конкретных предложений по совершенствованию системы антикоррупционных мер организационного, экономического и правового характера, в связи с этим:
- предложена авторская трактовка понятия «коррупционная связь» -достижение устойчивых согласованных длительных отношений, с целью достижения каждой из сторон своих личных групповых или корпоративных корыстных целей на основе взаимопроникновения их участников в заинтересованные структуры;
- с позиций системного подхода осуществлен глубокий
анализ социально-экономической природы коррупции, и ее влияния на
перспективы развития общества и его экономической безопасности;
дана оценка системе экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования механизма противодействия коррупционным связям, а также их деструктивному характеру, как угрозы экономической безопасности государства;
содержательно дополнены модели и методы оценки коррупционных связей в нелегальной экономической деятельности;
дана оценка применению моральных и этических принципов в противодействии коррупции;
предложен ряд концептуальных направлений по совершенствованию организационно-экономического механизма противодействия коррупции.
На основе социально-экономического, исторического и правового анализа разработана классификация видов коррупционных отношений, раскрыта сущность и экономическое содержание коррупции как социального явления, доказана институциональная природа коррупции, разработаны основы комплексной системы мер предупреждения коррупции. Кроме того, научно обоснованы пути совершенствования государственной стратегии и управления, направленные на снижение коррупции до приемлемого уровня.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская трактовка понятия «коррупционная связь» - достижение
устойчивых согласованных длительных отношений, с целью достижения
каждой из сторон своих личных групповых или корпоративных корыстных
целей на основе взаимопроникновения их участников в заинтересованные
структуры
2. Коррупция как социально-экономическое явление является
следствием несовершенства или неэффективности обслуживающих общество
в различных сферах жизни государственных институтов. При этом от
конкретных видов организации общественных институтов зависят формы и
масштабы коррупции. Общим трендом в развитии
коррупционных отношений современного общества является постепенное усложнение конкретных форм их проявления. 3. Коррупционные отношения в современном российском обществе в последнее время приобретают угрожающие масштабы, что сдерживает поступательное цивилизованное социально-экономическое развитие государства и в целом угрожает национальной безопасности. Определяющими факторами должны стать принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы ее предупреждения и борьбы с ней, минимизация и ликвидация последствий коррупционных правонарушений. Противодействие коррупции - это скоординированная деятельность различных органов государственной власти, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц, как в предупреждении этого опаснейшего явления, так и законном преследовании виновных. Условием противодействия коррупции должны стать кардинальное обновление законодательной базы; разработка и последовательная реализация антикоррупционных программ, включающих четкую регламентацию действий государственных органов и конкретных государственных служащих; антикоррупционная пропаганда и просвещение как государственных служащих, так и предпринимателей; общественный мониторинг, позволяющий определить конкретные коррупционные случаи и нерешенные проблемы.
4. С экономической точки зрения коррупция относится к
разновидности обменных отношений, возникающих по поводу
перераспределения незаконной ренты, связанной с реализацией властных
полномочий различных субъектов хозяйствования.
5. Авторская оценка применения моральных и этических принципов в
противодействии коррупции. Возрождение и воспитание нравственности в
людях, справедливости, сопереживания и ответственности, социальной
активности и многих других качеств, помогут противостоять коррупционным
проявлениям;
6. Антикоррупционные меры должны повышать
трудности и риск коррупционного поведения, снижать выгодность
коррупции любым ее участникам. Общему предупреждению присущи
признаки масштабности, всеохватности и разносторонности, комплексности
и взаимозависимости, непрерывности и радикальности, в силу которых оно
являет собой основу, фундамент специального предупреждения. Общим
условием должен стать отказ от использования коррупции как средства
формирования, становления и развития новых общественных отношений,
создания социальной опоры рыночных отношений.
7. Антикоррупционные мероприятия в сфере государственного
управления должны включать: ограничение или сокращение до минимума
различных полномочий, влекущих коррупционное поведение участников
отношений; ликвидацию институциональных причин для конфликта интересов;
установление обоснованных критериев для определения оптимальной
структуры и численности органов исполнительной власти;
декоммерциализацию государственной и муниципальной деятельности, в том
числе путем делегирования ряда публичных социальных и правовых услуг
негосударственным структурам; обеспечение информационной прозрачности
процесса принятия решений органами исполнительной власти,
использования ими бюджетных средств, в том числе через доступ к
финансовым документам государственных органов со стороны
негосударственных организаций и средств массовой информации; введение
механизмов общественного влияния на деятельность ведомств и министерств
и др.
8. К основным формам взаимодействия государственных органов в
области противодействия коррупции, относятся: совместное комплексное
изучение коррупционной доминанты теневой экономики и современных
моделей ее исследования; анализ сложившегося состояния коррупционных
отношений, причин, факторов и условий, детерминирующих преступления
коррупционной направленности; прогнозирование развития коррупции с
13
учетом мировых тенденций; изучение имеющихся ресурсных
возможностей противодействия коорупции (политических, правовых, социальных, экономических, интеллектуальных и др.), совместное проведение совещаний, направленных на выработку согласованных действий по реализации конкретных антикоррупционных мер; взаимный обмен информацией в процессе реализации стабилизационных мер, осуществляемых в рамках комплексных программ; подготовка и принятие совместных решений по внезапно возникающим актуальным проблемам, связанным с коррупцией и организованной преступностью; совместное осуществление контроля и общее подведение этапных и временных итогов по результатам реализации комплексных целевых программ и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает положения теории экономической безопасности, конкретизирует целый ряд понятий и закономерностей этой теории применительно к коррупционным отношениям.
Практическая значимость заключается в том, что исследование
расширяет существующее представление о механизмах противодействия
коррупционным отношениям, дает реальные направления
совершенствования системы функционирования органов государственной власти в снижении эффективности функционирования коррупционных отношений до приемлемого уровня.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены: при разработке стратегии противодействия коррупции на федеральном и региональном уровнях; при планировании правоохранительными органами программных мероприятий по противодействию коррупции в различных сферах экономики; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.
Обоснованность и достоверность полученных
результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативная база исследования включает в себя федеральные и ведомственные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность субъектов противодействия коррупции. Эмпирическая база данной работы состоит из статистических источников, характеризующих социально-экономическое развитие Российской Федерации и уровень коррупционных отношений. Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2006-2008 годы.
По теме исследования опубликованы четыре научные работы общим объёмом 1,8 п.л. Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права.
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на методологических семинарах, конференциях и других мероприятиях, организованных кафедрой, на научно-практических мероприятиях в других учреждениях: на Всероссийской научно-практической конференции (г.Пенза, 2006), Всероссийской научно-практической конференции (г.Оренбург, ГОУ ОГУ, 2007).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 231 страницах, содержит 5 таблиц, 3 диаграммы, 2 приложения, список использованных источников включает 143 наименования.