Формирование многоуровневой инвестиционной политики как фактор обеспечения экономической безопасности Паштова Лейла Германовна

Формирование многоуровневой инвестиционной политики как фактор обеспечения экономической безопасности
<
Формирование многоуровневой инвестиционной политики как фактор обеспечения экономической безопасности Формирование многоуровневой инвестиционной политики как фактор обеспечения экономической безопасности Формирование многоуровневой инвестиционной политики как фактор обеспечения экономической безопасности Формирование многоуровневой инвестиционной политики как фактор обеспечения экономической безопасности Формирование многоуровневой инвестиционной политики как фактор обеспечения экономической безопасности Формирование многоуровневой инвестиционной политики как фактор обеспечения экономической безопасности Формирование многоуровневой инвестиционной политики как фактор обеспечения экономической безопасности Формирование многоуровневой инвестиционной политики как фактор обеспечения экономической безопасности Формирование многоуровневой инвестиционной политики как фактор обеспечения экономической безопасности
>




Паштова Лейла Германовна. Формирование многоуровневой инвестиционной политики как фактор обеспечения экономической безопасности : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 351 c. РГБ ОД, 71:02-8/321-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования многоуровневой инвестиционной системы

1.1. Особенности формирования инвестиционной деятельности управления на современном этапе

1.2. Процесс формирования правовой основы инвестиционной деятельности 38

ГЛАВА 2. Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности

2.1. Современная концепция экономической безопасности 61

2.2. Система мониторинга экономической безопасности 74

2.3. Инвестиционная составляющая экономической безопасности 103

ГЛАВА 3. Управление инвестиционной составляющей экономической безопасности на макроуровне

3.1. Государственное регулирование инвестиционных процессов 119

3.2. Принципы формирования инвестиционной политики 142

3.3. Особенности механизма привлечения иностранных инвестиций и в России 169

ГЛАВА 4. Региональный и отраслевой аспекты реализации инвестиционной политики

4.1. Особенности привлечения инвестиций в отраслях промышленности 192

4.2. Методы реализации инвестиционно-инновационной политики в регионах России 202

4.3. Система оценки приоритетных направлений инвестиционной политики 237

ГЛАВА 5. Формирование инвестиционно-инновационной политики на микроуровне

5.1. Управление инвестиционными процессами в целях обеспечения экономической безопасности на предприятии 261

5.2. Современные тенденции в инновационной деятельности предприятий 274

5.3. Инвестиционная деятельность предприятий и методы ее активизации 292

Заключение 315

Библиография 323

Приложения 338

Введение к работе

Перемены, произошедшие за последние десятилетия в нашей стране, привели не только к изменению политического строя, государственного устройства, но и к невиданному для мирного времени экономическому кризису. Одной из самых неблагоприятных тенденций в экономике за последние годы была отрицательная динамика инвестиций в реальный сектор. Так, если объем ВВП за этот период сократился в 2 раза, промышленное производство — в 2,6 раза, то капитальные вложения — до 15—16%.

На сегодняшний день Россия утратила положение сильного государства и отодвинута от процессов глобализации мирового хозяйства.

Согласно прогнозу ЦРУ, если экономика России (РФ) будет развиваться такими же темпами, то к 2025 г. отставание российской экономики не только от западных стран, но и от Китая, Бразилии, Мексики и иных государств станет необратимым. Доли РФ составляют: 2,5% — в мировом населении, 30% — в мировых природных ресурсах, а в экспорте высокотехнологичных товаров и услуг — всего 0,7%.

К концу 1990-х годов производительность труда в нашей промышленности снизилась с 30 до 19% к уровню данного показателя в США, ВВП на душу населения упал до 10—14%.

Таким образом, в самом начале XXI в. Россия находится в процессе масштабных преобразований, которые были начаты в 1990-е годы, но не завершены и по сей день. Одной из наиболее острых проблем в современной России остается достижение стабильного экономического роста. В числе факторов, воздействующих на динамику экономического роста, одним из главных, несомненно, является инвестиционная активность. В течение последнего десятилетия развитие российской экономики протекало на фоне глубочайшего инвестиционного кризиса, который не преодолен до настоящего времени. В то время как активизация инвестиционного процесса является наиболее действенным механизмом обеспечения условий выхода России из состояния хронического экономического кризиса, за годы реформ практически разрушена способность экономики формировать внутренние ресурсы для накопления. Как показывает соотношение валового накопления основного капитала к валовым сбережениям, в России значительная часть сбережений не трансформируется в инвестиции. Так, если в 1989—1990 гг. на цели инвестирования в основной капитал использовалось свыше 86% всех ресурсов национальных сбережений, то в 1995—1997 гг. эта доля снизилась на 25—30%, а в 1999 г. составила 87,2% от уровня 1998 г. Таким образом на протяжении всего периода реформирования постоянно сокращались объемы инвестиций в основной капитал и ухудшалась их воспроизводственная структура. Продолжает ускоренно устаревать основная часть действующего производственного аппарата. Несмотря на наличие избыточных по отношению к спросу производственных мощностей, проблема привлечения инвестиций для российской промышленности остается чрезвычайно актуальной.

В условиях радикальных экономических преобразований в РФ произошли принципиальные изменения в направленности инвестиционных процессов, прежде всего перенос активности инвесторов из производственной в финансовую сферу. На первый план выдвинулись частные негосударственные инвесторы, в деятельности которых превалируют доходность и срочность инвестиций, нежели эффективность производства в долгосрочной перспективе, вопросы поддержки и защиты отечественного производства, в целом экономическая безопасность государства.

Современное социально-политическое, экономическое положение России определяет крайнюю актуальность постоянного государственного регулирования инвестиционной деятельности на основе разработки единой государственной стратегии.

Нобелевские лауреаты 2000 г. Дж. Хэкман и Д. Макфедден подчеркивают в своих работах, что в эпоху глобализации либеральная теория саморегулирования не в состоянии объяснить поведение инвесторов на мировом рынке. Идеология государственного невмешательства по сути игнорирует нестабильность финансовых рынков, объективно усиливающуюся в условиях глобализации, а также тот факт, что рынок перестал быть единственным средством достижения экономического равновесия. Роль государственного регулирования инвестиционной сферы неизбежно будет возрастать в соответствии с формирующимися тенденциями развития мира. В связи с этим ключевая роль государства на данном этапе заключается в необходимости разработки новой инвестиционной политики, адаптированной к современной модели конкурентоспособной экономики или экономической безопасности. Исследование проблем конкурентоспособности, обеспечение экономической безопасности государства, повышения инвестиционной активности многогранно и многопланово.

Экономические и политические процессы, протекающие в нашей стране, свидетельствуют о том, что в ближайшей перспективе российская экономика будет развиваться по смешанной модели и поэтому проблемы обеспечения экономической безопасности России приобретают все большее значение. Вхождение российской экономики в мировую систему и наличие как внутренних, так и внешних угроз социально-экономической стабильности страны требуют продолжения и углубленного научного изучения вопросов обеспечения экономической безопасности, повышения конкурентоспособности отечественной экономики, поднятия уровня благосостояния народа.

В работах американских ученых Дж. Лейцела, М. Хэрендела и др. проблемы экономической безопасности изучаются главным образом с позиций взаимозависимости стран—участниц международной торговли. Работы западных ученых представляют определенный теоретический и практический материал, но для современной России он пока мало актуален, так как экономические отношения нашей страны с внешним миром носят характер односторонней зависимости от внешних рынков сбыта и поставок.

Данный аспект является предметом научных исследований таких отечественных и зарубежных экономистов, как Л. Андору, Л.И. Абалкин, Е.Ф. Авдокушин, СЮ. Глазьев, В.М. Иванченко, Т.С. Хачатуров, С. Барнес, Дж. Кейнс, П. Моль, Р. Холт, Б.З. Мильнер, В.К. Сенчагов и др. В их трудах отражены важнейшие вопросы теории экономической безопасности и методологии ее изучения, сущности инвестиций, инвестиционной деятельности, эффективности инвестирования. Однако в них не рассматриваются вопросы взаимодействия и взаимообусловленности экономической безопасности и инвестиционных процессов.

В современных условиях государству необходимо повысить конкурентоспособность отечественной экономики, расширить поддержку сильных и конкурентоспособных предприятий, способных увеличить производство продукции, пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках. Важнейшим условием, способным это обеспечить, является активная инвестиционная деятельность. Поэтому при разработке стратегии обеспечения экономической безопасности особенно важны изучение имеющегося и оценка будущего инвестиционного потенциала.

В то же время современный экономический рост характеризуется ведущим значением научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. На долю инвестирования инноваций, воплощаемых в технологиях, оборудовании, организации производства, в развитых странах приходится от 80 до 95% прироста ВВП. Внедрение новых технологий и активная инвестиционная деятельность являются ключевыми факторами рыночной конкуренции, основными средствами эффективности производства.

Сочетание активной инновационной политики с концентрацией усилий по стимулированию инвестиционной деятельности позволит обеспечить экономическую безопасность и реализацию имеющихся в стране возможностей экономического роста.

В контексте вышеизложенного и с учетом реальной ситуации в отечественной экономике актуальность исследования проблем регулирования инвестиционной деятельности с позиций обеспечения экономической безопасности очевидна.

Цель работы — разработка теоретико-методологических и методико- практических основ регулирования инвестиционной деятельности для обеспечения экономической безопасности, повышения

конкурентоспособности реального сектора экономики и жизненного уровня населения в условиях формирования рыночных отношений.

Цель исследования была достигнута решением следующих задач:

1) Разработаны теоретические и методологические основы инвестирования в современных условиях;

2) Обоснована необходимость формирования многоуровневой инвестиционной политики тчэсударства;

3) Оценена роль инвестиционной составляющей в обеспечении экономической безопасности;

4) Выявлены закономерности инвестиционно-инновационного развития экономики России;

5) Разработаны механизмы привлечения иностранного капитала в российскую экономику;

6) Дана оценка реального состояния инновационной деятельности промышленных предприятий;

7) Разработана методика оценки инвестиционного климата. Объектом исследования выступила инвестиционная политика России на макро-, мезо- и микроуровнях в целях обеспечения экономической безопасности.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования инвестиционной политики в российской экономике, региональные и отраслевые аспекты регулирования инвестиционной и инновационной деятельности в промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и методологии инвестирования, макроэкономического регулирования инвестиций, организации и управления инвестиционно-инновационными процессами.

Методическую базу работы составили общенаучные методы и приемы анализа и синтеза, экономико-статистического анализа, качественных экспертных оценок, теории жизненных циклов, общей теории систем и т. д.

Информационной базой стали данные официальной статистики России и зарубежных стран, первичные данные промышленных предприятий и банков, аналитические и статистические обзоры периодической печати. В работе использованы данные! Российского статистического агентства, Госкомстата Кабардино-Балкарской -Республики;» Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Центра инвестиций и инноваций Института экономики РАН, Рабочего центра экономических реформ при Правительстве Российской Федерации, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ и механизмов создания многоуровневой инвестиционной политики исходя из целей обеспечения экономической безопасности. В результате комплексного подхода к решению проблем инвестирования реального сектора экономики получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1. Определены теоретико-методологические основы управления инвестиционной деятельностью в условиях циклического развития экономики, в результате чего выявлена существенная зависимость экономической безопасности от ее инвестиционной составляющей. Процесс развития экономики применительно к функции обеспечения экономической безопасности разбит на три этапа: переходный период, период стабилизации и устойчивое развитие.

2. Разработана и обоснована многоуровневая система формирования инвестиционной политики как определяющего фактора обеспечения экономической безопасности и механизма обеспечения своевременного распознавания и быстрого реагирования на реальные и потенциальные угрозы. Выявлены основные причины возникновения внутренних угроз, такие как неустойчивость финансового положения предприятий, неблагоприятный инвестиционный климат, сокращение инфляционных процессов и другие проблемы, связанные с финансовой дестабилизацией в экономике.

3. Даны определение и оценка инвестиционной составляющей как особой подсистемы экономической безопасности, создающей предпосылки для наилучшего использования социально-экономических отношений в развитии и научно-техническом обновлении производительных сил общества через активную инвестиционную деятельность. Исходя из этого предложено учитывать следующие факторы: свойство синергизма, т.е. инвестиционная составляющая экономической безопасности страны не есть простая совокупность инвестиционных составляющих экономической безопасности регионов и предприятий; формирование инвестиционной составляющей под влиянием многих объективных факторов; возникновение различных рисков как следствие соответствующих условий.

4. Разработана методика оценки приоритетных направлений инвестирования и инвестиционного климата. В результате определены основные цели управления инвестиционными процессами, которые должно заключаться в создании оптимальных условий для активизации инвестиционного потенциала и осуществлении мер по организации благоприятного режима деятельности для отечественных и зарубежных инвесторов, в увеличении прибыльности и минимизации рисков в интересах стабильного социально-экономического развития и повышения жизненного уровня населения.

5. Предложены новые методологические подходы к обеспечению экономической безопасности на уровне федерации, региона, отрасли и предприятия. Впервые определены исключительные характеристики этапов жизненного цикла предприятия в зависимости от экономической безопасности и уровня инвестиционной активности.

6. Сформулированы методологические основы: мониторинга инвестиционной и инновационной деятельности; экономической безопасности и ее составляющих, отражающих влияние на уровень экономической безопасности инвестиционной политики, включающей оценку ресурсного потенциала и возможностей его развития; уровня эффективности использования ресурсов, капитала и труда и их соответствия уровню в наиболее развитых и передовых странах, а также уровню, при котором угрозы внутреннего и внешнего характера сводятся к минимуму; конкурентоспособности экономики; целостности экономики и экономического пространства; суверенитета, независимости и возможности противостояния внешним угрозам; социальной стабильности и разрешения социальных конфликтов.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что результаты и выводы исследования позволяют комплексно решать проблемы активизации инвестиционной деятельности в целях обеспечения экономической безопасности на основе формирования многоуровневой инвестиционной политики, а также могут быть использованы государственными организациями при разработке: государственной стратегии развития экономики и формировании инвестиционной политики; нормативных и законодательных актов, регламентирующих инвестиционные процессы на государственном, региональном и отраслевом уровнях.

Практические рекомендации по оценке инвестиционной и инновационной активности предприятий промышленности могут быть использованы при разработке стратегических направлений развития экономики.

Методологические рекомендации по оценке инвестиционного климата целесообразно использовать при прогнозировании инвестиционной деятельности и разработке целевых программ федерального развития.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию. Наиболее важные положения были изложены на международных, межрегиональных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах, а также опубликованы в ряде монографий, статей, учебных пособий.

Рекомендации автора были использованы при разработке законодательно-правовой базы инвестиционной деятельности в Кабардино- Балкарской Республике. Выводы и предложения работы вошли в аналитические записки Правительства и Министерства внешних связей Кабардино-Балкарской Республики. Автор принимала непосредственное участие: в подготовке парламентских слушаний на темы «Нормативно- правовое обеспечение экономической безопасности РФ», «О государственной промышленной политике и стратегии промышленного роста в Российской Федерации»; в разработке программ «Социально- экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на период 2000-2005 гг.», «Стабилизации и развития экономики Кабардино- Балкарской Республики» и проекта федеральной целевой программы «Юг России»; в разработке инвестиционной части проектов законов «О Федеральном бюджете», «Федеральной адресной инвестиционной программе» в 1999—2001 гг., стратегии развития ОАО «Станкостроительный завод» в рамках программы «Московская мебель» и «Технологическая интеграция машиностроительных предприятий Кабардино-Балкарской Республики с целью привлечения инвестиций».

Положения диссертации получили практическое применение в учебном процессе при чтении курсов «Инвестиционный менеджмент», «Оценка и анализ рисков», «Инновационный менеджмент», разработке учебных пособий для студентов экономических специальностей, слушателей курсов подготовки и повышения квалификации кадров ряда ведущих учреждений России.

По теме исследования автор опубликовала 20 научных работ общим объемом 65 печатных листа, в том числе три монографии, пять учебных пособий, статьи. Диссертационная работа изложена на 345 страницах, содержит 34 таблицы и 60 рисунков.

Структура работы следующая: Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования многоуровневой инвестиционной системы

Глава 2. Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности

Глава 3. Управление инвестиционной составляющей экономической безопасности на макроуровне

Глава 4. Региональный и отраслевой аспекты реализации инвестиционной политики

Глава 5. Формирование инвестиционно-инновационной политики на микроуровне

Заключение

Библиография

Приложения

Особенности формирования инвестиционной деятельности управления на современном этапе

Эффективное существование экономической системы обязательно связано с ее развитием. Ядром же развития является инвестиционная составляющая экономической политики. В связи с этим решение проблемы привлечения инвестиций является не просто актуальным, а жизненно необходимым. В последнее время из российской экономической литературы практически исчезло словосочетание «процесс накопления», в употребление же вошло понятие «инвестиции», понимаемое в большинстве случаев как вложение капитала. В зарубежной экономической литературе инвестиция — это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода1. В отечественной экономической литературе инвестиции отождествляются в той или иной мере с понятием капитальных вложений2. При этом одни исходя из количественных критериев, считают, что инвестиции (капитальные вложения) — суть затрат труда, материально-технических ресурсов и денежных средств на воспроизводство основных фондов, другие . исходя из ресурсного подхода под капитальными вложениями понимают финансовые средства, предназначенные для простого и расширенного воспроизводства основных фондов. Односторонность этих подходов заключается в статической фиксированности характеристик инвестиций, в то время как их пишет, что капитальные вложения как часть инвестиций могут быть названы инвестициями в экономическом смысле, так как связаны с воспроизводством реального капитала, т.е. капитала по экономическому определению. целесообразно рассматривать в динамике, т.е. в процессе смены форм стоимости и превращения их в конечный продукт инвестиционной деятельности. В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, с тем чтобы компенсировать инвестору отказ от использования средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде. Дж. Кейнс, рассуждая о термине «инвестиции», считает, что «при обычном словоупотреблении под этим понимают покупку определенным лицом или корпорацией какого-либо имущества, старого или нового. Иногда этот термин ограничивают покупкой ценных бумаг на фондовой бирже. Но можно также говорить об инвестициях при покупке, например, дома или машины, а также при накоплении запасов готовой продукции или незавершенного производства. Поэтому инвестиции, определяемые таким образом, включают всякий прирост ценности капитального имущества независимо от того, состоит ли последнее из основного, оборотного или ликвидного капитала»3. Дж. Кейнс подходит к определению инвестиций лишь с точки зрения прироста продукции, а инвестиции — это расширение производства. Оно может привести к увеличению количества продукта, материальных ценностей, но это последующий процесс. Различные аспекты проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности всесторонне исследованы в работах отечественных ученых — Л.И. Абалкина, Е.Ф. Авдокушина, СЮ. Глазьева, В.М. Иванченко, Т.С. Хачатурова и др., а также зарубежных экономистов — С. Барнеса, Дж. Кейнса, П. Моля, Р. Холта и др.

Большинство современных западных ученых вслед за австрийской школой «предельной полезности» трактуют инвестиции как обмен удовлетворения сегодняшних потребностей на удовлетворение их в будущем. По этому поводу Э.Дж. Долан и Д. Линдсей говорят следующее: «Инвестиции означают отказ от текущего потребления в пользу будущего потребления. Чтобы построить больше фабрик, дорог, компьютеров, мы вынуждены изыскать ресурсы из производства хлеба, кинофильмов, услуг и других вещей, могущих удовлетворить наши сиюминутные желания. Но в то же время мы оказываемся в лучшем положении с точки зрения удовлетворения завтрашних желаний»4.

Авторы популярного на Западе учебника «Инвестиции» отмечают: «В наиболее широком смысле слово "инвестировать" означает расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем. Два фактора обычно связаны с этим процессом: время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее известна. В некоторых случаях важнейшим фактором будет время (например для государственных облигаций). В других ситуациях главным является риск (в частности для акционеров на покупку обыкновенных акций). В ряде случаев существенными являются сразу два фактора — время и риск»5.

Современная концепция экономической безопасности

Инвестиционной сфере по праву принадлежит ключевая роль в формировании экономических процессов. Интегрируя в себе большое количество участников и разные виды деятельности на всех уровнях национальной экономики, инвестиционная сфера напрямую влияет на уровень деловой активности и масштабы хозяйственной деятельности, в конечном счете определяя возможность ее динамического и сбалансированного развития для обеспечения экономической безопасности государства.

Экономика любого государства может существовать только как развивающаяся система. На процесс расширенного воспроизводства существенное воздействие оказывает уровень инвестиций — как национальных, так и иностранных. Вот почему инвестиционная составляющая является ядром экономической безопасности страны. С другой стороны, обеспечение экономической безопасности и реализация национальных интересов должны быть прерогативой инвестиционной политики государства.

Понятие «экономическая безопасность» в самом обобщенном виде означает возможность и готовность экономики обеспечить достаточные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз и является материальной основой как национальной безопасности в целом, так практически и всех ее составляющих (продовольственной, энергетической, научно-технической, демографической, экологической и др.)19 Впервые проблема экономической безопасности (ЭБ) была поставлена в 1930-е годы в Соединенных Штатах Америки в связи с сильнейшим мировым экономическим кризисом и необходимостью выработки мер быстрого реагирования на угрозы национальной экономике.

В прошлом под безопасностью чаще всего понимали национальную безопасность (НБ). Разумеется, понятие «национальная безопасность» шире понятия «экономическая безопасность», оно включает оборонную, экологическую, энергетическую безопасность и т.д. Но рассматривая те или иные стороны безопасности, нельзя обойти их экономические аспекты. Поскольку экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, то понятие национальной безопасности в первую очередь связано с оценкой жизнеспособности экономики, ее прочности при возможных внутренних и внешних угрозах.

Наиболее полное определение национальной безопасности предлагается Н. Косолаповым: «Национальная безопасность есть способность общества своевременно распознать и оценить все классы угроз и принять необходимые меры к оптимальному их снижению и/или отражению с учетом текущих возможностей страны и долговременных интересов ее развития, а также сотрудничества в этих целях с другими странами и народами»20. В данном определении содержится указание на сущность, цель и средства обеспечения национальной безопасности, а также на зависимость принимаемых мер не только от интересов, но и от текущих возможностей страны в каждый конкретный момент развития во всех сферах жизнедеятельности общества.

Современная научная мысль несколько расширяет понятие безопасности в следующих направлениях: О от национальной безопасности к безопасности групп и отдельных личностей; О от национальной безопасности к системе международной безопасности; О от исключительно военной безопасности к политической, экономической, социальной и т.д.

Таким образом, система национальной безопасности предстает как совокупность всех видов безопасности: экономической, социальной, политической, военной, экологической, технологической, интеллектуальной, информационной, демографической, психологической и др.

В этом случае идея безопасности оформляется как интегрирующая доктрина, содержание которой понимается как поддержание широкого комплекса ценностей общества и обеспечение возможностей их развития. При обеспечении принципов и оснований обеспечения безопасности личности и общества, стабильности государства прежде всего следует определиться с экономической безопасностью.

В работах американских ученых Дж. Лейцела, М. Хэрандела и др. проблемы экономической безопасности изучаются главным образом с позиций взаимозависимости стран — участниц международной торговли. Работы западных ученых представляют интересный теоретический и методологический материал (в том числе с точки зрения применения теории игр для изучения экономической безопасности), но анализ ученых применительно к России мало актуален, поскольку экономические отношения нашей страны с внешним миром сейчас имеют характер односторонней зависимости России от внешних рынков сбыта и поставок критически важных технологий, продовольственных и других товаров.

Государственное регулирование инвестиционных процессов

Сложившаяся к настоящему времени специфика развития экономики России связана с тем, что, располагая мощным инвестиционным потенциалом и соответствующими ресурсами, наша экономика все еще не имеет устойчивого роста, что сказывается на уровне экономической безопасности государства и его перспективах. Поэтому восстановление инвестиционного потенциала и расширенного воспроизводства производственных фондов должно стать приоритетной задачей, реализация которой требует разработки современной инвестиционной политики, являющейся основной составляющей стратегии обеспечения экономической безопасности страны.

Мы уже неоднократно подчеркивали необходимость более активного и в то же время эффективного вмешательства государства в регулирование инвестиционной составляющей экономической безопасности.

Государственное регулирование инвестиционной составляющей экономической безопасности (ИСЭБ) нами понимается как совокупность форм и способов обеспечивающих: объединение государственных и частных интересов; формирование в экономике рациональных пропорций между потреблением, накоплением и инвестированием; сочетание прогнозирования, индикативного регулирования и мер государственного воздействия на инвестиционный рынок.

Свои экономические функции государство выполняет путем формирования и расходования государственного бюджета, который является мощным рычагом государственного регулирования экономики, проявлением инвестиционной политики. Следовательно, преодоление экономического кризиса возможно путем определения реальных источников и объемов государственных инвестиций.

Рассмотрим взаимосвязь таких понятий, как инвестиционная составляющая экономической безопасности и инвестиционная политика.

Инвестиционная составляющая экономической безопасности выступает объектом воздействия инвестиционной политики. По нашему мнению, инвестиционная политика представляет собой совокупность мер организационного и экономического воздействия органов государственного управления на всех уровнях, направленного на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и увеличение их эффективности. Таким образом, инвестиционная составляющая экономической безопасности определяет стартовые условия для разработки инвестиционной политики, с одной стороны, и является ее результатом — с другой (рис. 24).

Инвестиционная составляющая экономической безопасности под воздействием инвестиционной политики создает более благоприятные условия для вложения капитала. Эффективность инвестиционной политики мы определяем как степень изменения показателей инвестиционной составляющей экономической безопасности в лучшую сторону. Улучшение инвестиционной составляющей экономической безопасности, в свою очередь, положительно влияет на дальнейшее совершенствование инвестиционной политики.

Инвестиционная составляющая и инвестиционная политика могут быть рассмотрены относительно различных уровней управления: начиная от уровня федерации, переходя на уровень региона и заканчивая уровнем предприятия. Основными целями инвестиционной политики, как уже не раз подчеркивалось, является создание оптимальных условий для активизации инвестиционного потенциала. Инвестиционная политика должна, на наш взгляд, реализовываться в четырех направлениях (рис. 25).

1. Создание имиджа инвестиционно привлекательного объекта (страны, региона, предприятия). Как показывает международный и российский опыт, на становление имиджа оказывают воздействие такие меры, как: правовая база, создание агентств содействия инвестиционному сотрудничеству и развитию деловых и культурных международных связей, деятельность торгово-промышленной палаты, проведение различных ярмарок и т.д. Важным элементом инвестиционной политики является также система льгот, содействующих привлечению инвестиций. Так, анализ льгот по 23 субъектам РФ показывает, что они в основном предоставляются по четырем направлениям:

О по налогу на прибыль, зачисляемые в бюджет субъектов федерации. Они варьируются для вновь создаваемых предприятий по объему обязательных иностранных инвестиций, с которого начинает предоставляться льгота. Период предоставления льгот по налогу на прибыль - от 1 года до 3 лет с возможным продлением до 10 лет; 0 по налогу на имущество. Они различны. Например, в Ярославской области есть льготы до 50% для имущества, приобретаемого в целях реализации инвестиционных проектов; в Тверской области ставка налога на имущество устанавливается в размере 0,2% на срок не более 3 лет для вновь создаваемых предприятий; в Мордовии налог на имущество выплачивается по ставке 0,05%; в Белгородской области предприятия в первый год вообще освобождаются от налога на прибыль и налога на имущество, во второй — на 80%, в третий — на 60% от установленных ставок сроком на 5 лет; 0 по налогу на пользователей автодорог. Льготы также варьируются как по процентному уровню ставки, так и по сроку предоставления; 0 освобождение от местных налогов.

Таким образом, региональная инвестиционная политика создала определенные рычаги воздействия на активность своей инвестиционной сферы, на привлечение инвесторов.

Особенности привлечения инвестиций в отраслях промышленности

Для развернутого исследования модели инвестиционного процесса, предложенной автором, рассмотрены современные тенденции инвестирования в России в отраслевом разрезе.

В настоящее время проявляется экономическая ситуация в промышленности, характеризующая активизацией производственной деятельности предприятий реального сектора. После многократной девальвации рубля промышленных секторов, появились признаки финансового оздоровления предприятий.

За годы реформ в сфере инвестиционной деятельности следует отметить следующие основные тенденции: значительно снизилась доля инвестиций в основной капитал в промышленность, следствием этого явилось непрерывное снижение темпов прироста основных фондов в промышленности, приведшее в последние годы к их абсолютному сокращению. Ряд негативных тенденций наблюдался в динамике структуры и темпов роста инвестиций по отраслям промышленности. Более чем в два раза возросла доля инвестиций в электроэнергетику, сократилась доля инвестиций в топливную промышленность, а доля инвестиций в пищевую промышленность возросла.

Неблагоприятной тенденцией, оказавшей негативное влияние на динамику промышленного производства в большинстве отраслей промышленности, стало резкое снижение доли инвестиций в основной капитал машиностроения и металлообработки. Незначительно возросли доли инвестиций в основной капитал металлургии, химической и нефтехимической промышленности. Наиболее значительное сокращение доли инвестиций в основной капитал (как и наибольшее сокращение производства) произошло в легкой промышленности (более чем в четыре раза), однако с 1997 г. начинается ее медленный рост. С 1997 г. наблюдается рост доли инвестиций в лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность, а доля инвестиций в промышленность строительных материалов сократилась. В целом в структуре инвестиций в 1997—2000 гг. произошли позитивные сдвиги сокращения доли инвестиций в топливные отрасли и промышленность строительных материалов и увеличения доли инвестиций в обрабатывающие отрасли, в том числе в машиностроение и металлообработку, пищевую промышленность и др., что создает основу для соответствующих позитивных сдвигов в структуре промышленного производства в перспективе.

Аналогичные тенденции показывает анализ динамики инвестиций в основной капитал по отраслям промышленности. Если в 1998 г. спад инвестиций наблюдался во всех отраслях (за исключением пищевой) и в промышленность в целом, то в 1999 г. инвестиции в основной капитал промышленности увеличились на 9,8% по сравнению с предыдущим годом. В 1998 г. произошел спад инвестиций в основной капитал в машиностроении и металлообработке, незначительно сократились инвестиции в лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. Наиболее глубокий спад в 1998 г. отмечен в промышленности строительных материалов (33%), в химической и нефтехимической промышленности (около 9%).

В 1997—2000 гг. динамика инвестиций в основной капитал электроэнергетики, топливной промышленности и металлургии характеризовалась неустойчивостью. Максимальный спад инвестиций в основной капитал химической и нефтехимической промышленности составил примерно 9% в 1998 г. (при 4,3% сокращения в 1997 г.). В 2000 г. рост инвестиций в отрасль составил почти 18% к предыдущему году. После спада шиестиций в основной капитал машиностроения и металлообработки в 1997 и 1998 гг. в 1999 г. отмечен значительный прирост инвестиций в эту отрасль (32,3%). В 1997—1998 гг. инвестиции в основной капитал лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности имели тенденцию к сокращению спада. В 1999 г. инвестиции в отрасль выросли почти в два раза (на 95%) — максимальный показатель из всех отраслей промышленности. В наиболее благоприятном для экономики России 1997 г. спад инвестиций в основной капитал промышленности строительных материалов сократился до 23% и вновь возрос в 1998 г., составив почти 33% к предыдущему году, сменившись в 1999 г. приростом на 9,4%.

Инвестиции в основной капитал легкой промышленности в истекшем году заметно выросли — прирост составил 32,2%. В пищевой промышленности инвестиции в основной капитал в 1998—2000 гг. непрерывно возрастали, что связано в основном с притоком в отрасль иностранных инвестиций. В 1999 г. прирост несколько сократился по сравнению с предыдущим годом и составил около 18%. Максимальный прирост инвестиций в основной капитал в 1999 г. (к приросту предыдущего года) осуществлен в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности (95%), машиностроении, металлообработке и легкой промышленности (32,2%), в черной и цветной металлургии (21,3%). Минимальный прирост инвестиций был в топливной промышленности (около 7%), промышленности строительных материалов (9,4%).