Содержание к диссертации
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава I. Методологические основы и цели экспертной деятельности в
сфере обеспечения экономической безопасности 15
Понятийный аппарат экспертной деятельности: проблематика экономической безопасности и труд экспертов 15
Модели саморегулирования как инструмент решения проблем экономической безопасности 26
Рынок труда экспертов и самоопределение работников в системе экономической безопасности 33
Глава П. Самоорганизация и критериальные основы экспертной
деятельности 46
Экспертное сообщество как механизм исполнения государственных функций 46
Возможности использования кадрового потенциала при формировании саморегулиреуемых организаций 57
Обеспечение экономической безопасности в условиях распространения экспертной проблематики 69
Глава III. Эффективность экспертной деятельности как область
экономической безопасности 88
3.1 Возможности экономико-статистического аппарата для оценки
деятельности экспертного сообщества и экономической
безопасности хозяйствующих субъектов 88
3.2. Трехуровневая система стратегических путей саморегулирования
экспертного сообщества и его формирование последовательно -
циклическим методом 102
3.3 Воспроизводство совокупного экспертного сообщества 113
Заключение 131
Список литературы 135
Приложения 160
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
РФ - Российская Федерация;
ВТО - всемирная торговая организация;
ЭС - экспертное сообщество;
СЭС - совокупное экспертное сообщество;
СРО - саморегулируемая организация;
ССР - специализированный сегмент рынка;
Введение к работе
В условиях функционирования международного рынка факторами обеспечения экономической безопасности выступают адекватные рыночным условиям механизмы деятельности экономических субъектов и надлежащие средства-по обеспечению контроля за их состоянием на рынке.
Одним из таких механизмов является передача части государственных регулятивных и управленческих функций на специализированных сегментах рынка (ССР) к профессиональным участникам такого сегмента. Объединения профессиональных участников в целях регулирования специализированного сегмента рынка называется «саморегулирование», а юридическое лицо, создаваемое для выполнения указанных целей — саморегулируемая организация. Саморегулируемая организация является центром формирования экспертного сообщества, т.к. профессиональные участники рынка, априори, являются экспертами по направлениям сегментов рынка.
Экономическая безопасность государства в условиях делегирования им определенных полномочий саморегулируемым организациям в специализированных сегментах рынка заключается в создании механизма, исключающего конфликт интересов саморегулируемой организации и государства. Необходимый интеллектуальный капитал и многообразие компетенций по обеспечению экономической безопасности (защита внутренних рынков, поддержание конкурентной среды и профессиональной квалификации участников) концентрируется в экспертных сообществах; условное объединение всех экспертов в различных областях будет называться «совокупным экспертным сообществом».
Актуальность данного исследования определяется решением передачи регулятивных и управленческих функций от государства к самоуправляемым профессиональным объединениям.
Все выше изложенное позволяет сформулировать проблему данного исследования: разработка экономически безопасного механизма
формирования саморегулируемых организаций и экспертных сообществ, как регуляторов специальных сегментов рынка.
Решение указанной проблемы составило цель исследования: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию саморегулируемых организаций на кадровой основе экспертного сообщества в целях обеспечения экономической безопасности государства.
Объектом исследования выступают саморегулируемые организации и их институциализации.
Предметом исследования выступают экономические отношения опосредующие процессы функционирования саморегулируемых организаций, их взаимосвязи с кадровым обеспечением и экспертной деятельностью и ролью в обеспечении экономической безопасности государства.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть понятийную основу области экономической
безопасности с позиции динамических характеристик;
Обосновать теоретическую возможность и описать механизм формирования экспертного сообщества, содержащий набор необходимых базовых компонент для выполнения функции по обеспечению экономической безопасности определенного сегмента рынка;
Провести сравнительный анализ структуры, содержания и особенностей деятельности объединений в различных формах, выполняющих экспертные функции с целью определения их значимости в системе обеспечения экономической безопасности;
Дополнить способы отбора экспертов методом, учитывающим индивидуальные характеристики в экспертной деятельности, и выполнить соответствующий объем опытно-экспериментальных исследований;
Определить неявные компоненты с высокой степенью важности, которые будут способствовать достижению целей по формированию
экспертных сообществ и отвечать потребностям по обеспечению экономической безопасности.
Для решения этих задач предполагается, в соответствии с целью исследования, сформулировать гипотезу исследования: предположение о том, что формирование самоуправляемого экспертного сообщества способно обеспечить эффективное регулирование специализированных сегментов рынка с учетом интересов по обеспечению экономической безопасности государства. Саморегулируемые организации эффективны при регулировании специализированных сегментов рынка при условии выполнения ими государственно - важных функций на базе экономической поддержки государства. Возможность обеспечения экономической безопасности общества, хозяйствующих субъектов и государства определяется степенью объективности заключений (доверием рынка к результатам экспертизы), выносимыми саморегулируемыми организациями по результатам экспертных исследований.
Для подтверждения данных гипотез используются следующие предпосылки:
Обеспечение экономической безопасности государства в современных условиях базируется на оптимальном сочетании государственного регулирования и саморегулирования.
Экономическая безопасность общества и государства напрямую зависит от компетентности заключений экспертов по основным стратегическим проектам, реализуемым в стране.
Необходимость в снижении .издержек на регулирование профессиональных аспектов деятельности в специальных сегментах рынка и задачи по осуществлению контроля и самоконтроля со стороны профессиональных участников рынка для государства выражаются в задачах по взаимодействию с совокупным экспертным сообществом.
Для подтверждения (опровержения) гипотезы используются следующие методы исследований:
На теоретическом уровне применялись традиционные методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование, обобщение опыта). На эмпирическом уровне использованы следующие методы исследования: опросно-диагностические; праксиометрические (анализ труда экспертов и данных об их деятельности в разных отраслях); экспериментальные (постановочный эксперимент).
В ' исследовании реализованы статистические методы обработки полученного массива численных данных с использованием методик, адаптированных к решаемым задачам. В отдельных случаях количественный анализ проводился на основе предложенных формул, позволяющих оценивать требуемые параметры.
Методологическую основу исследования составили: Философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; концепции нового мышления, взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов развития общества и его систем, связанных с экспертной деятельностью и экономической безопасностью.
Теоретической основой выполненного исследования явились идеи и концепции, раскрывающие:
проблемы обеспечения экономической безопасности (Абалкин Л.И., Гусев М.Б., Колосов А.В., Колядинский М.А., Маханько Г.В., Меркулова И.В., Савин В.А., Тропинин С.А., Тамбовцев В. и др.).
сущность самоорганизации и ее роль в разных областях и системах (Пригожий И., Курдюмов С, Николис Г., Хакен Г. и др., а также ряд ученых в рамках других направлений, Петров В.П., Валянский СИ., Калюжный Д.В., и др.).
- область трудовых отношений и организации труда (Тейлор Ф.,
Друкер П., Гастев А., Симеоне Р., Ленски Г., Шумпетер Дж., Самуэльсон Р.),
а также область управления персоналом: (Кибанов А.Я., Кирсанов К.А.,
Косьмина Е.А. и др.).
- область экспертной деятельности и экспертизы (Баженов В.И.,
Быков И.А., Карпов А.Е., Катулев А.Н., Ласковенко Г.А, Серевцев Н.А.,
Тоценко В.Г.) и др., что логически завершает исследование.
Организация и этапы исследования:
Источником требуемой информации для решения поставленных в исследовании задач явился поиск и анализ существующих нормативных документов, специализированной научной литературы и статистические данные.
Сложность заключалась в том, что литература по данной тематике явно не оперирует понятием «экспертное сообщество» в библиотечных каталогах, а имеющиеся источники фрагментарно отражают исследования, связанные с ними. Многие области знания по данному направлению не являются самодостаточными, как правило, совмещая в себе ряд областей знаний (экономические, юридические и т.п.).
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Государственного университета управления, Московской академии экономики и права, Института повышения квалификации государственных служащих.
Окончательная проверка полученных результатов осуществилась на практике в области экспертной деятельности в контактах с Российским экологическим Фондом «ТЕХЭКО», Гжельским государственным художественно - промышленным университетом на кафедре «Организация экспертиз и исследований».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного подхода к проблемам институциализации экспертного сообщества рассмотрены возможности по формированию и функционированию саморегулируемых организаций на специализированных сегментах рынка в условиях необходимости обеспечения экономической безопасности РФ; и состоит в том, что в ходе исследования:
- раскрыты теоретико - практические характеристики, определяющие
экономическую безопасность в условиях передачи части государственных функций саморегулируемым организациям в специализированных сегментах рынка.
определен механизм по разделению области экспертных исследований на «рутинную» и «оригинальную», где учтен аспект индивидуальности в труде экспертов;
- представлена характеристика экспертной деятельности и труда экспертов на специализированных сегментах рынка с учетом необходимости обеспечения экономической безопасности государства;
разработан перечень функций, которые могут выполнять саморегулируемые организации на специализированных сегментах рынка, учитывающий потребности по обеспечению экономической безопасности государства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что концептуально объединены научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области ' экономической безопасности, саморегулирования, экспертных исследований, а также нормативно -правовые документы, регулирующие соответствующие направления в РФ.
Практическая значимость исследования определяется
возможностью использования выводов и рекомендаций для решения задач по обеспечению экономической безопасности государства, связанной со специализированными сегментами рынка.
Результаты исследования могут найти применение: в части законодательной деятельности органов представительной власти РФ; в организационно - управленческой деятельности органов исполнительной власти, коммерческих и некоммерческих организациях, а также в экспертных и консультативных органах и в педагогической деятельности в ВУЗах.
Положения, выносимые на защиту: