Управление эффективностью и надежностью работы предприятий Старицын Геннадий Павлович

Управление эффективностью и надежностью работы предприятий
<
Управление эффективностью и надежностью работы предприятий Управление эффективностью и надежностью работы предприятий Управление эффективностью и надежностью работы предприятий Управление эффективностью и надежностью работы предприятий Управление эффективностью и надежностью работы предприятий Управление эффективностью и надежностью работы предприятий Управление эффективностью и надежностью работы предприятий Управление эффективностью и надежностью работы предприятий Управление эффективностью и надежностью работы предприятий
>




Старицын Геннадий Павлович. Управление эффективностью и надежностью работы предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 1995 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/2283-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методические основы управления эффективностью и надежностью деятельности предприятий 8

1.1. Предприятие как объект предпринимательской деятельности и исследования 8

1.2. Сущность и взаимосвязь эффективности и надежности предпринимательской деятельности 27

1.3. Задачи, методы и алгоритм исследования управления эффективностью и надёжностью работы предприятий 48

Глава II. Организационно-экономичеа факторы управления эффективностью и надежностью работы предприятий 59

2.1. Эффективность и надежность в управлении предприятием 59

2.2. Целевые установки предприятия 68

2.3. Моделирование функционального поля деятельности предприятия 73

Глава III. Программно-целевое управление эффективностью и надежностью работы предприятий 78

3.1. Эффективность и надежность в системе целей предприятия 78

3.2. Особенности программно-целевого управления эффективностью и надежностью работы предприятий 95

Заключение 109

Список использованных источников 112

Приложения 121

Предприятие как объект предпринимательской деятельности и исследования

На различных этапах развития народного хозяйства исследователи процессов управления неоднозначно высказывались относительно проблем управления отдельными его звеньями.

По мнению И.С.Мангутова, Л.И.Уманского в зависимости от уровня управления в качестве его объектов могут выступать, как система народного хозяйства в целом, так и его структурные образования (отрасли) вплоть до предприятия и его подразделений /55/. Предприятие как объект управления в условиях плановой экономики рассматривали О.В.Козлова, С.Е.Каме-ницер и многие другие отечественные и зарубежные исследователи /36,70/. Г.Х. Попов, подчеркивает, что проблемы управления предприятием не являются ведущим звеном анализа, а "Исходным пунктом анализа проблем управления.—пишет он—должно быть исследование управления производством в целом, межотраслевой подход." /76/

Разные подходы к проблеме управления предприятием требуют оценки их правомерности и обоснования возможности и необходимости отдельного самостоятельного исследования.

Независимо от форм собственности и условий функционирования предприятие и любое другое производство всегда выступали звеном общества, в котором сосредотачивается большинство основных экономических и социальных проблем. На предприятии не только осуществляется непосредственный процесс материального производства, но формируется сложная совокупность производственных и других общественных отношений.

И хотя, рассматривая проблемы управления производством и сбытом товаров в рамках предприятия, большинство исследователей ограничивается преимущественно рассмотрением экономических отношений, нельзя не учитывать, что здесь проявляется сложный комплекс и организационных, и технико-технологических, и социальных связей и отношений. Именно по этому эта совокупность связей и отношений отражается иногда в свете принципов и методов управления.

Кроме того, управление предприятием независимо от отраслевой принадлежности имеет элементы ярко выраженного межотраслевого характера, при этом чаще всего специфические отраслевые особенности отдельных предприятий не являются определяющими. Безусловно, это не означает, что исследования проблем управления на других иерархических ступенях экономики не должны проводиться.

Развитие предпринимательской деятельности на этапе перестройки народного хозяйства определяет новое содержание понятия "предприятие".

В законе "О предприятиях и предпринимательской деятельности" предприятие определяется как самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

В настоящее время в четко выраженной ориентации на рыночные отношения предприятие представляется как имущественный комплекс, используемый предпринимателем в своей деятельности. А это превращает предприятие, как субъект экономики в объект гражданских правоотноше ний /18, 78/.

Первое выступает как основа формирования взаимоотношений предприятия с обществом, государством через госбюджет. Второе—выражает отношение собственности, собственника с наемным трудом и становится основой формирования обмена, распределения, перераспределения и потребления, т.е. основой формирования новых рыночных и гражданских правоотношений.

Объединение в законе таких понятий как "предприятие" и "предпринимательская деятельность" правомерно, поскольку предпринимательская деятельность определяется как деятельность по производству товаров, оказанию услуг, выполнению работ.

Это объединение позволяет по новому классифицировать предпринимательскую деятельность и предприятия по ряду признаков.

Новое положение предприятия, обусловленное новыми рыночными условиями, указывает не только на правомерность, но и на необходимость исследования предприятий как объекта управления. При этом весьма важно учитывать сущность предпринимательской деятельности.

Опираясь на вышесказанное положение, можно выделить три отличительных признака предпринимательской деятельности. Во-первых, предпринимательская деятельность обязательно осуществляется конкретным предпринимателем, являющимся субъектом этой деятельности. Во-вторых, предпринимательская деятельность имеет весьма определенную направленность и всегда связана прежде всего с целью извлечения прибыли, а не просто с производством и реализацией различных материальных и духовных благ. В-третьих, предпринимательская деятельность по своему содержанию является профессиональной, осуществляемой на постоянной целевой основе, но при непрерывно меняющихся методах и средствах. Различные виды её— производственная, торговая, снабженческо-сбытовая, посредническая, холдинговая, инвестиционная и другие в разных отраслях народного хозяйства на существо отмеченного выше влияния не оказывают.

В настоящее время предпринимательскую деятельность в странах с развитой рыночной экономикой по составу её субъектов подразделяют на три большие группы: индивидуальное предпринимательство (компании с одним владельцем); коллективное предпринимательство (партнерство) или полное товарищество или корпорации (акционерные компании).

По количеству на долю первых приходится 74%, вторых—7%, и третьих—19%, а по прибыли, соответственно, 7, 4 и 89%. /23/.

Акционерные компании, в отличие от партнерств и компаний с одним владельцем, имеют ограниченную ответственность и поэтому их можно считать экономическими системами, независимыми от владельцев.

Специалисты различают несколько типов акционерных компаний /91/.

Прежде всего, это капиталистическая фирма. В ней владельцы акций обладают всеми правами собственников.

Рабоче-капиталистическая фирма. Для неё характерным является то, что все акции находятся у занятых в данной компании, хотя не все работники могут быть обладателями акций.

Частично-коллективная фирма. В ней все занятые обладают акциями компании. При этом существенная часть юс сохраняется (сосредотачивается) у коллективного владельца—траста.

Демократическая фирма. Здесь все акции принадлежат работникам, которые обладают всеми правами управления её делами.

Совместная собственность. Акции такого типа компании находятся в собственности лишь тех, кто работает в ней. Работник, увольняющийся из компании ничего не получает из этой собственности. Таким образом, можно сказать, что акции такой компании принадлежат всем, кто в ней занят и никому в отдельности.

Таковы основные виды акционерных компаний, особенностью которых является наличие коллективной собственности. Кроме них, как уже отмечалось, есть ещё частная собственность. На использовании всех этих видов собственности и организуется предпринимательская деятельность.

В некоторых исследованиях и в практике используются и другие классификации предприятий как объектов предпринимательской деятельности.

Так, предприятия классифицируются по организационно-правовой форме на унитарные государственные и муниципальные предприятия и на "рыночные" предприятия, такие как акционерные закрытые (например, биржи) и открытые (например, инвестиционные фонды);общества, товарищества с ограниченной ответственностью, индивидуальные (семейные) частные предприятия и коммандитные (смешанные) товарищества или, иначе, товарищества по вере.

Предприятия, классифицируются также и по происхождению капитала. Это частные предприятия, смешанные, совместные предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, предприятия, учрежденные государством или административно-территориальными органами власти.

Сущность и взаимосвязь эффективности и надежности предпринимательской деятельности

Экономическая эффективность процесса воспроизводства и реализации продукции определяется как соотношение между результатом хозяйственной деятельности и затратами за определенный период времени. В данном контексте, рост ее связан, во-первых, с рентабельным удовлетворением потребностей потребителей выпускаемой на данном предприятии іфодукции и, во-вторых, со снижением затрат на единицу полезного результата. То и другое важно. Возьмем, например, процесс "удовлетворение потребностей". В ходе реализации маркетинговой функции предприятие обеспечивает реальные заказы на выпускаемую продукцию, отслеживает сложившуюся ситуацию на рынке и формирует прогнозные данные о спросе, связывая тем самым предприятие с внешней для него средой. Одновременно внешняя среда предприятия сигнализирует производству о любых претензиях потребителей по качеству, ценам и срокам поставок выпускаемой продукции. В свою очередь, маркетинговая деятельность зависит от производства в части информации относительно его возможностей. При всем многообразии существующих определений маркетинга суть его состоит в искусстве предложить потребителю товар (услуги), правильно назначить цену, организовать рекламную компанию, построить каналы сбыта. Влияние маркетинга опосредуется через изменения сбыта продукции, затрат обращения, в конечном счете , полученного эффекта - дополнительной прибыли. Содержание понятий "эффект" и "эффективность" часто отождествляют /49/. Но эффектом обладает любое взаимодействие - как вещественное, так и информационное. Эффект - это результат (основной или побочный) такого взаимодействия независимо от его назначения. В этом плане эффект выступает как абсолютное свойство любого взаимодействия или процесса, характеризующее их результат. В экономике различают прогнозируемый, плановый и фактический эффект. Первый определяют на этапе поисковых исследований с целью определения наиболее эффективных направлений вложения капитала. Второй представляет собой уточненный по исходным производственным показателям эффект, который определяется на этапе внедрения мероприятий по интенсификации действующего производства. Третий (фактический) эффект представляет собой последний этап оценки эффективности данных мероприятий. Его определяют по фактическим данным с целью анализа влияния внедренных мероприятий на финансово-экономические показатели производства. По своему содержанию первый и второй вид экономического эффекта в корне отличается от третьего. Отличие связано с тем, что оба вида эффекта относятся к числу ожидаемых. Определяются они с учетом вероятности получения той или иной прибыли, то есть учитывают неопределенность предстоящих событий, риск хозяйственной деятельности в прогнозируемый (запланированный) период. Прибыль - один из показателей, характеризующих результат деятельности предприятий и ,в первую очередь, предприятий с частной и коллективной собственностью. Экономическая модель максимализации этого показателя имеет вид: В приведенной модели приняты обозначения: X; - объем производства продукции i-ro типа, Pj - прибыль от реализации единицы продукции i-ro типа, m - количество типов, ассортимент продукции, а - максимально возможный выпуск составных частей продукции і-го типа на оборудовании j-ой группы, к - количество рассматриваемых групп оборудования. Условие "1" требует такого объема выпуска продукции (Хг?), который обеспечивает максимальную прибыль для предприятия. Условие "2" выражает пропорции, складывающиеся по различным группам оборудования и выпуском различных типов продукции. И, наконец, условие "3" определяет реальный производственный смысл, а именно: выпуск продукции может быть положительным или нулевым. Несколько по иному обстоит дело в отношении государственных предприятий. Как справедливо отмечает В.И.Бархатов, они не ставят в качестве первоочередной задачи максимализацию прибыли, а подчиняют финансовые цели политическим, общенародным или социальным /7/. В част-ности они поддерживают занятость, способствуют региональному развитию. "В этих случаях максимализация прибыли отходит на второй план, а на первый план выдвигается максимализация социальных выгод и содействие выполнению общенациональных приоритетов." Результат деятельности любого предприятия или эффект может определяться целым рядом других показателей, отражающих многообразие и взаимосвязь производственных, финансовых и социальных процессов. Прежде всего это: прибыль, доход и дефекты, брак; цена продукции, ее количество и качество и финансовые потери, социальные выгоды, общенациональные приоритеты и негативные социальные (болезни, травмы, безработица) и экологические последствия. Последнее особенно важно, поскольку любое предприятие можно рассматривать только как относительно изолированную систему (рис. 6).

Эффективность и надежность в управлении предприятием

В основе функционирования рыночной экономики лежит ряд принципов, одним из которых является наличие конкуренции как условия экономического прогресса и экономического регулирования. Конкуренция представляет собой состязательность предприятий или любых других хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них воздействовать на общие условия обращения товаров на данном рынке и стимулируют производство тех товаров, которые требуются потребителю. На состояние рыночной экономики постоянное и сильное влияние оказывают многочисленные факторы, связанные с ограничением монополии как со стороны производителей, так и потребителей, свободной куплей - продажей, самостоятельным выбором партнеров, равновесным ценообразованием и государственным регулированием хозяйственных процессов, наличием товаропроизводителей разных форм собственности и разных правовых форм хозяйствования. Хозяйствующие субъекты вступают между собой в не только в совместные экономические отношения, но и в конкурентные отношения в борьбе за потребителя. Таким образом, хозяйствующий субъект действует в постоянно изменяющихся условиях, требующих от него адекватной реакции в борьбе за потребителя, приспособления к длительному удовлетворению покупательского спроса. Одной из ответных реакций на изменяющиеся условия является формирование предприятием, хозяйствующим субъектом системы изменяющихся и измеряемых стратегических, тактических, оперативных целей и средств их достижения, определение резервных возможностей, стратегических ресурсов производственной системы (созидательных способностей), обеспечивающих эффективное и долговременное надежное ее функционирование. В связи с этим определенный интерес представляет толкование цели, которое различает следующие подходы к постановке цели: - цель как деятельность; - цель как результат; - цель как процесс; - цель как достижение определенного состояния. В предпринимательской деятельности цель выступает как направление, а не пункт назначения, поэтому достижение цели предполагает постоянную готовность к изменениям и необходимость реагирования на внутренние и внешние изменения. Перевод хозяйствующего субъекта из одного состояния в другое в соответствии с поставленными целями может осуществляться только при использовании комплекса финансово-экономических показателей, которые по своему содержанию являются количественной оценкой процесса функционирования предприятия /8/. Количественная оценка, таким образом, несет в себе информацию об объекте управления и определяет качество управленческих решений. Заслуживает внимания классификация показателей, предложенная Червенко А.С., Цукановым В.Х. в работе "Справочник заводского экономиста". В разделе "Управление эффективностью: основные категории управления, система показателей эффективности" авторы вводят следующие "парные понятия": - директивные (утверждаемые): расчетные; - локальные (частные): синтетические (обобщающие); - натуральные: стоимостные; - абсолютные: относительные; - количественные: качественные. Кроме показателей, характеризующих состояние хозяйствующего субъекта, используются показатели, характеризующие его поведение, т. е. динамику, которая отражается в показателях темпов изменения и индексов. Отмеченное касается любых финансовых, технико-экономических показателей, в том числе характеризующих эффективность и надежность предпринимательской деятельности. В этой связи управленческие решения "перекладывают на язык" конкретных действий, ведущих к изменению экономической эффективности И надежности производственно-сбытовой деятельности, действий, выполнение которых можно измерить каким-либо показателем. Особое внимание показателям, как рычагам управления, уделял Рапопорт В.М. В работе "Моделирование процессов управления в звене "отрасль -предприятие" представлены различные модели оценок, которые позволяют перевести конкретные значения параметров, определяющих состояние и поведение системы, в величины экономических показателей /73/. Те, в свою очередь, позволяют определить характер управляющих воздействий. "Оценка эффективности акционерного предприятия" - под таким названием можно представить ряд работ, вышедших в последнее время. Совокупность показателей, представленных в этих работах, позволяет выявлять сильные и слабые стороны предприятий, оценивать перспективы, прогнозировать рост прибыли и затрат, необходимых для ее получения. От набора взаимосвязанных показателей, определяющих эффективность и надежность производственной, сбытовой деятельности зависит характер управленческих действий. Поэтому предполагается в исследовании систематизировать многочисленные показатели, используемые в практике, установить взаимосвязь между ними, степень влияния на эффективность и надежность деятельности предприятия и, таким образом, дать основу для реализации управленческих функций: планирования, анализа, регулирования, учета. В сочетании с другими функциями они образуют управленческий цикл, состоящий из последовательных управленческих решений, ориентированных на конкретные цели, судить о достижении которых можно по конкретным финансово-экономическим показателям. Так, при планировании специалисты особое внимание обращают на рентабельность /10/. Для долгосрочного комплексного плана фирма "Смит" (США) использует диаграмму "FAST , суть которой состоит в увязывании четырех конкретных действий по изменению рентабельности: улучшать рентабельность --- сохранять загрузку оборудования на требуемом уровне —- гарантировать выполнение контрактов — разрабатывать комплексные планы маркетинга. От используемого набора показателей, характеризующих эффективность, во многом зависит объективность анализа деятельности хозяйствующего субъекта, а сам анализ превращается в важнейший компонент процесса управления предприятием. Финансово-экономические показатели в этом случае действительно становятся его рычагами.

Эффективность и надежность в системе целей предприятия

Предприятие можно рассматривать как имущественный комплекс, созданный для предпринимательской деятельности по удовлетворению потребностей конкретных сегментов рынка и получения на этой основе предпринимательской прибыли, конкурентных преимуществ. Выбор действий, ведущих к необходимому результату, предполагает целенаправленное управление функционированием и развитием предприятия. При этом выбор целей, определяющих стратегию, тактику и характер оперативных задач, выступает как важнейшая часть управления эффективностью и надежностью работы предприятия. В экономической литературе многообразие экономических целей (минимизация издержек, максимизация дохода, объем выручки от продаж и так далее) объясняется обстоятельствами, рассмотренными в первой главе. Поэтому цель предприятия не может ориентироваться только на максимизацию прибыли, но и должна предполагать достижение других целей, в том числе и долговременных. Вот почему большинство предприятий определяют цели своей деятельности на ряд лет вперед. Но реализация данных требований сопряжена с рядом организационно-методических трудностей. Указанные выше сложности приходится преодолевать уже при формулировании генеральной цели по управлению эффективностью и надежностью работы предприятия. В данном исследовании генеральная цель сформулирована автором в следующей редакции: "Обеспечить создание и/или поддержания высокого уровня относительного долговременного конкурентного преимущества необходимого типа, связанного со снижением издержек и цен, повышением качества и/или дифференциацей продукции, товаров, услуг, и/или повышением производительности труда, за счет повышения продуктивности использования имеющихся в распоряжении, а также формируемых для будущего производства всех видов стратегических ресурсов и долговременной целевой ориентации контактных аудиторий. В данном варианте генеральной цели использованы два критерия, накладывающих ограничения на выбор типа конкурентного преимущества и средств по достижению генеральной цели. Первый критерий охватывает стадии жизненного цикла конкурентных преимуществ, сложившуюся структуру стратегического потенциала предприятия, возможности для расширения стратегических ресурсов, особенности отрасли и условия, складывающиеся в экономике, уровень спроса на продукцию предприятия, товарный ассортимент и в концентрированном виде может быть сформулирован как критерий текущей эффективности. Второй критерий определяет выбранные предприятием направления действий по достижению генеральной цели и может быть сформулированных как критерий текущей надежности. С использованием данных критериев предлагается рассматривать цели-требования предприятия, т.е. цели первого уровня дерева целей: 1. В соответствии с выбранным типом конкретного преимущества повысить продуктивность использования имеющегося в распоряжении, а также формируемого для будущего производства стратегического потенциала за счет рациональной структуры потенциала и гибкого производственного профиля. 2. Обеспечить формирование (создание и/или изменение, поддержание) устойчивых позиций и/или поведения целевых (внутренних и внешних) контактных аудиторий по отношению к предприятию, его продукции, товарам и услугам. Критериями для отбора средств для достижения поставленной цели выбраны: - качество и скорость получения аналитической информации о складывающейся ситуации на рынке; - целевая (социально-экономическая и этическая) ориентация всех элементов сложной производственной системы на решение проблем потребителей продукции предприятия; - повышения напряженности "мотивационного поля" предприятия, образованного внешней средой прямого влияния. Вариант совокупности целей предприятия, представленный в виде дерева целей, дан в Приложении № 1. Таким образом, социально-экономическая и этическая ориентация всех элементов сложной производственной системы на решение проблем, возникающих у потенциальных потребителей товаров, продукции, услуг, выводимых предприятием на рынок, является важнейшей целевой установкой любого предприятия и заслуживает особого внимания, иначе ее можно представить в виде изменения экономической эффективности и обеспечения социальной надежности ее работы. Некоторые специалисты в области анализа хозяйственной деятельности экономическую и социальную эффективность рассматривают сквозь призму различных форм собственности /60/. Схематично это можно представить следующим образом (рис.19).