Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ экономического и производственного потенциала Казахстана 9
1.1. Анализ экономического положения Республики Казахстан 9
1.2. Анализ структуры инвестиций в экономику республики Казахстан и строительную отрасль 23
1.3. Постановка задачи исследования 33
Глава 2. Методические основы экономической оценки деятельности строительных предприятий 37
2.1. Принципы оценки предприятий 37
2.2. Виды стоимости в оценке бизнеса строительного предприятия 46
2.3. Факторы, влияющие на рыночную стоимость бизнеса предприятия 49
2.4. Анализ методов оценки стоимости строительного предприятия 51
Выводы по главе 2 73
Глава 3. Исследование показателя оценки экономической деятельности строительных предприятий 74
3.1. Классификация показателей, влияющих на экономическую надежность строительных предприятий 74
3.2. Количественная оценка показателей экономической надежности строительных предприятий 97
3.3. Определение зависимости экономической надежности от показателей деятельности предприятия 106
Выводы по главе 3 120
Глава 4. Оценка экономической надежности строительных предприятий 123
4.1. Характеристика АО "Финансово-строительная корпорация "Каскор" 123
4.2. Расчет и анализ экономической надежности АО ФСК "Каскор" 129
Выводы по главе 4 140
Заключение 141
Литература 145
Приложение 154
Приложение 166
- Анализ экономического положения Республики Казахстан
- Виды стоимости в оценке бизнеса строительного предприятия
- Классификация показателей, влияющих на экономическую надежность строительных предприятий
- Характеристика АО "Финансово-строительная корпорация "Каскор"
Введение к работе
В современных условиях, когда осуществляется переход к рыночным отношениям, строительство, как и все отрасли народного хозяйства, переживает острый кризис.
Финансово-экономическое положение строительных предприятий продолжает оставаться сложным. Намеченный резкий кризис за последние годы в строительной отрасли Казахстана складывался под воздействием ряда причин: недостатка оборотного капитала, устаревания производственно-технического потенциала, а также проникновения на рынок Республики Казахстан иностранных фирм, потери профессиональных кадров и других негативных последствий кризиса.
Результаты такого состояния экономики привели к финансовой неустойчивости и банкротству около 1000 предприятий Республики, в том числе 30% приходится на долю предприятий строительной отрасли.
Успех любого предприятия в условиях рыночной экономики зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии на основе экономической оценки его деятельности. Поэтому проблема экономической оценки деятельности строительного предприятия в современных условиях является актуальной задачей. Сложность поставленной проблемы определяется тем, что строительная отрасль должна удовлетворять следующим требованиям:
изменение структуры капитальных вложений привело к тому, что строительные предприятия должны обладать большой гибкостью, т.е. способностью строить здания различного масштаба и назначения;
усложнение технологии строительного производства требует новых форм организации и управления строительным производством на основе экономической оценки его деятельности;
изменение структуры издержек производства привело к тому, что резко возросла их доля, связанная с реализацией готовой строительной продукции.
Для того, чтобы учесть все эти особенности и удовлетворить требования, строительные предприятия должны уметь оценивать экономическую эффективность своей деятельности и на основе этой оценки разрабатывать соответствующие мероприятия, направленные на повышение эффективности их деятельности.
Не существует единого показателя, который мог бы дать достоверную экономическую оценку деятельности строительного предприятия с учетом эффективного использования материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов.
Чтобы определить стратегию и предсказать возможный результат в будущем, необходимо использовать информацию, позволяющую оценить экономическую эффективность деятельности строительного предприятия и использования ресурсов в прошлом.
Поэтому экономическая оценка деятельности строительного предприятия должна основываться на отчетных данных за прошлый период с учетом вероятности изменения внешних и внутренних условий строительства.
В настоящее время в строительстве мало разработок по экономической оценке деятельности строительных предприятий в рыночных условиях. Недостаточно разработаны методы экономического анализа, оценки и разработки мероприятий, направленных на повышение эффективности строительного производства.
Необходим комплексный показатель, позволяющий оценить деятельность строительного предприятия. В качестве такого показателя предлагается использовать показатель экономической надежности.
Под экономической надежностью строительного предприятия по-
нимается способность организационно-технических, финансовых и управленческих решений обеспечить в заданных пределах достижение необходимого экономического результата, исходя из поставленных целей.
Показатель экономической надежности отражает эффективность использования финансовых, трудовых и материально-технических ресурсов строительного предприятия при достижении поставленных целей.
Целью диссертационной работы является разработка методических основ оценки экономической надежности строительного предприятия на основе комплексного анализа использования его финансовых, трудовых и материально-технических ресурсов.
Для выполнения этой цели автором решены следующие задачи:
проведен анализ деятельности строительных предприятий Республики Казахстан;
проанализированы методы оценки экономической деятельности строительных предприятий в рыночных условиях и выбран метод исследования;
выполнен системный анализ показателей, характеризующих экономическую надежность строительных предприятий;
исследовано влияние локальных показателей на экономическую надежность;
разработана экономико-математическая модель оценки деятельности строительных предприятий.
Объектом исследования являются строительные предприятия Республики Казахстан различных форм собственности.
Предметом исследования являются методы и показатели оценки экономической деятельности строительных предприятий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании принципов и положений, обеспечивающих комплексную
оценку экономической надежности строительных предприятий в современных условиях с учетом особенностей отрасли.
В работе получены следующие научные результаты:
проанализированны основные методы оценки экономической деятельности строительных предприятий в рыночных условиях;
предложены новые подходы к оценке и обоснованию эффективного функционирования строительных предприятий различных форм собственности с учетом их экономической надежности;
обоснована методические положения по определению количественной оценки комплексного показателя экономической на-дежости, позволяющего оценить производственную и финансовую деятельности строительных предприятий;
разработана экономико-математическая модель, дающая возможность определить экономическую надежность с учетом значений локальных показателей;
предложена методика расчета экономической надежности, включающая алгоритм и программу для ПЭВМ.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование разработанных методических положений по экономической оценке деятельности строительных предприятий дает возможность повысить эффективность их функционирования в рыночных условиях.
На защиту выносятся:
результаты сравнительного анализа методов оценки экономической деятельности строительных предприятий;
методические принципы обоснования экономической надежности субъектов предпринимательской деятельности и комплекс взаимосвязей влияния показателей на интегральный по-
казатель экономической надежности строительного предприятия в отдельности и производственной системы в целом; методика по оценки экономической надежности строительных предприятий, позволяющая управлять эффективностью строительного производства.
Анализ экономического положения Республики Казахстан
С момента обретения независимости в 1991 г. в Республике Казахстан произошли важные структурные и политические изменения. Эти перемены, присущие в большинстве своем природе крупномасштабных реформ, по-новому определили роль и долю государственного сектора в различных отраслях экономики. В прошлом, до получения государственного суверенитета, сама природа существовавшей экономической системы определяла государственный характер всех инвестиций во всех сферах экономики. Решения о выделении инвестиций принимались централизованно, что не всегда соответствовало потребностям и первоочередным задачам на местах. Кроме того, не существовало практики тщательного экономического анализа инвестиционных проектов до их одобрения. В настоящее время начаты изменения в подходах в рамках новой экономической политики, краеугольным камнем которых является переход на рыночные принципы в управлении экономикой.
Из-за возникших серьезных финансовых проблем произошло сокращение государственных расходов в реальном выражении. По понятным причинам, более всего пострадали государственные инвестиции; реализация программ затянулась, а финансирование ряда проектов было прекращено. Все это вместе с ограниченными средствами привело к ухудшению деятельности предприятий.
В настоящее время состояние экономики страны свидетельствуют о завершении первого этапа экономических реформ, связанного с созданием законодательной правовой базы, обеспечивающей нормальное проведение рыночных реформ, снижением до управляемых размеров инфляции, стабилизацией производства, некоторым ростом реальных доходов населения.
Проводится активная политика поддержки производства. Осуществляются меры по стимулированию притока прямых инвестиций в развитие экономики страны. Для развития приоритетных производств реальным инвесторам будут предоставлены стимулы для вложения капитала в экономику Казахстана.
Бюджет формируется по новой классификации, которая не позволяет бесконтрольно использовать государственные средства и направлена на обеспечение своевременной оплаты труда в бюджетной сфере и осуществление расчетов с обслуживающими организациями.
Главной проблемой в этих условиях становится обеспечение полноты налоговых сборов и других платежей в бюджет и внебюджетные государственные фонды.
Для обеспечения успешного развития в Казахстане имеются все возможности. Республика располагает богатыми запасами полезных ископаемых, обширными сельскохозяйственными угодьями, квалифицированными кадрами, значительным промышленным потенциалом.
В последние годы в Казахстане взят твердый курс на ускорение экономических реформ и обеспечение макроэкономической стабилизации.
Несмотря на сложное пока положение в экономике и социальной сфере, нельзя не отметить, что в стране произошли глубокие рыночные преобразования, которые носят необратимый характер. Это - прежде всего, реформирование отношений собственности и интенсивное формирование слоя частных собственников и предпринимателей, переход к системе свободного ценообразования, демонополизация внешней торговли, реформа бюджетной и банковской систем, формирование рынков и рыночной инфраструктуры и т.д. В результате предпринимаемых мер макроэкономическая ситуация продолжает медленно изменяться в лучшую сторону. Уровень инфляции снижется, сохраняется относительная устойчивость национальной валюты республики. Постепенно уменьшается ставка рефинансирования Национального Банка, последовательно наращивается золотовалютный резерв Национального банка, увеличивается объем экспорта.
Впервые после пяти лет спада промышленного производства достигнут его прирост на 0,6%, что произошло благодаря росту производства в электроэнергетике ( на 0,3% ), топливной промышленности в целом (на 10,7% ) и в ее отраслях - нефтедобывающей (на 22,7% ), нефтеперерабатывающей ( на 25,3% X газовой (на 15,5%), в цветной металлургии ( на 11,8%) и пищевой промышленности (на П, 1%).
В Республике Казахстан продолжает активно развиваться рынок Государственных Казначейских Облигаций (ГКО). Спрос на ГКО превышал предложение. Все это в комплексе позволило увеличить долю неинфляционного покрытия дефицита бюджета.
Внутренние инвестиционные ресурсы направляются в первую очередь в топливно-энергетический комплекс: на создании единой энергосистемы Казахстана.
Определенные средства направляются на развитие перерабатывающих предприятий и внедрение новых технологий в АПК, а также на объекты по выпуску импортозаменяющих товаров народного потребления. Часть инвестиционных ресурсов направляется на строительство объектов социальной сферы.
Основным источником финансирования капитальных вложений являются собственные средства предприятий и иностранные инвестиции. Непременным условием ускоренного осуществления структурной политики, развития предпринимательства, особенно частного его сектора, является создание развитой рыночной инфраструктуры.
Виды стоимости в оценке бизнеса строительного предприятия
Процесс оценки предприятия не только позволяет определить соответствующую стоимость предприятия, но и может способствовать трансформации предприятия через механизм санации, банкротства, залогового права передачи предприятия конкретным собственникам, т.е. подготовить его к борьбе за выживание на конкурентном рынке и завоевание некоторой доли рынка. Новый хозяйственный механизм предполагает и новые отношения между товаропроизводителями и обществом в целом. Цель оценки определяет вид стоимости, который требуется определить. В литературе , посвященной проблеме оценки бизнеса, используются следующие виды стоимости: рыночная стоимость представляет собой цену, на которой на определенный момент времени должны сойтись покупатель и продавец при условии, что у каждого из них было достаточно времени для исследования других рыночных возможностей и альтернативных вариантов. Такое определение предусматривает Международный стандарт оценки 1, пункт 6 [ ]. При определении рыночной стоимости речь не идет о конкретных продавце и покупателе, а рассматривается гипотетическая сделка купли-продажи исходя из спроса и предложения на конкретном рынке в определенное время, т.е. оценка имеет временную и пространственную характеристику; инвестиционная стоимость предполагает оценки стоимости предприятия «для конкретного инвестора или группы инвесторов при определенных целях инвестирования» (международный стандарт оценки 2, пункт 3.4). Отличие инвестиционной стоимости от рыночной состоит в оценках будущей доходности, в представлениях о степени риска, в ставках налогообложения. Как правило инвестиционная стоимость выше рыночной стоимости и предполагает участие в сделке конкретного покупателя; фундаментальная (внутренняя) стоимость предприятия - это оценка аналитиком существующего финансового и технико-экономического состояния предприятия и предполагаемых внутренних возможностей его развития в будущем. Определение внутренней стоимости предполагает учет благопроиятных или неблагоприятных перспектив развития предприятия, эффект целостности системы. Внутренняя стоимость предприятия зависит от стоимости активов предприятия, вероятных будущих темпов роста чистого дохода в остаточный период или в будущем. Это наиболее реальная и точная оценка стоимости предприятия; стоимость действующего предприятия, стоимость бизнеса в целом - это «оценка жизнеспособного функционирующего предприятия и получение из общей стоимости действующего предприятия величин для составных частей, выражающих их вклад в общую стоимость. Однако, сама по себе ни одна из этих компонентов рыночной стоимости не образует» (Международный стандарт оценки 2, пункт 3.5). При этом в стоимость действующего предприятия включаются собственные активы, товарно-материальные запасы, постоянная рабочая сила не находящиеся под угрозой банкротства, а также группа нематериальных активов за исключением гудвилла. Для гудвилла и других видов активов может быть выявлен особый поток доходов и которые продавец не хочет продавать. Оценка действующего предприятия предполагает, что бизнес имеет благоприятные перстпективы развития, поэтому можно ожидать сохранения предприятия как системы, а ценность целого обычно всегда больше, чем простая сумма стоимостей отдельных элементов. Если не предполагается закрытие предприятия и реализация активов бизнеса по отдельности, то определяется: ликвидационная стоимость предприятия (стоимость при вынужденной продаже) - это «денежная сумма, которая реально может быть получена от продажи собственности в сроки, слишком короткие для проведения адекватного маркетинга в соответствии с определением рыночной стоимости» (Международный стандарт оценки 2, пункт 3.10). При определении ликвидационной стоимости предприятия необходимо учитывать все расходы, связанные с его ликвидацией, такие как , комиссионные, административные издержки по поддержанию работы предприятия до его ликвидации, юридические и бухгалтерские услуги сторонних организаций и тд Разность между выручкой, которую можно получить от продажи активов предприятия на рынке и издержками на ликвидацию и дает ликвидационную стоимость;
? балансовая (бухгалтерская) стоимость предприятия определяется по балансовому отчету как сумма его активов, за вычетом накопленного износа, а также сумм краткосрочных и долгосрочных обязательств предприятия. При определении балансовой стоимости предприятия основные фонды оцениваются с учетом последней пеероценки за вычетом износа и амортизации. При этом некоторые виды активов могут быть списаны. Обязательства оцениваются по номинальной стоимости с учетом условий кредитных договоров; восстановительная (текущая) стоимость предприятия - это балансовая стоимость предприятия с учетом переоценки активов на дату оценки стоимости. Этот вид стоимости часто используется экспертами -оценщиками в качестве предварительной оценки стоимости предприятия;
Классификация показателей, влияющих на экономическую надежность строительных предприятий
Экономическая надежность определяется совокупностью показателей, характеризующих финансово-производственную деятельность строительного предприятия.
Все показатели, определяющие экономическую надежность, классифицированы по четырем группам: - показатели ликвидности и платежеспособности; - показатели финансовой устойчивости; - показатели деловой активности; - показатели рентабельности. К показателям ликвидности и платежеспособности относятся: - коэффициент абсолютной ликвидности (Кал); - промежуточный коэффициент покрытия (Кпп); - общий коэффициент покрытия (Коп); - коэффициент платежеспособности (Кпл); Рыночные условия хозяйствования обязывают предприятие в любой момент времени иметь возможность срочно погасить внешние обязательства (то есть быть ликвидным).
Предприятие считается платежеспособным, если его общие активы больше, чем долгосрочные и краткосрочные обязательства. Предприятие ликвидно, если его текущие активы больше, чем краткосрочные обязательства. При этом важно учитывать, что для успешного финансового управления деятельностью предприятия наличные (денежные) средства более важны, чем прибыль. Их отсутствие на счетах в банке в силу объ ективных особенностей кругооборота средств может привести к кризисному финансовому состоянию предприятия.
Для оценки изменения степени платежеспособности и ликвидности предприятия нужно сравнивать показатели балансового отчета по различным группам активов и обязательств. На основе этого сравнения определяют аналитические абсолютные и относительные показатели [12,13,88].
Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия осуществляется сравнением средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков. По существу ликвидность предприятия означает ликвидность его баланса.
Ликвидность активов и срочных обязательств могут быть лишь приближенно определены по бухгалтерскому балансу в ходе внешнего анализа. Повышение точности оценки ликвидности баланса происходит в рамках внутреннего анализа на базе данных бухгалтерского учета.
В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия подразделяются на следующие группы: 1. Наиболее ликвидные активы. К ним относятся все статьи де нежных средств предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги) из II раздела актива баланса "Оборотные активы". 2. Быстро реализуемые активы — дебиторская задолженность и прочие активы берутся из II раздела актива баланса. В случае обнаруже ния в входе внутреннего анализа иммобилизации по статьям дебиторов и прочих активов на ее величину уменьшается итог быстрореализуемых ак тивов. 3. Медленно реализуемые активы. К ним относятся статьи из II раздела актива баланса: "Запасы сырья, материалов, МБП, готовой продукции, товаров и затраты в незавершенном производстве", а так же задолженность участников по взносам в уставный капитал, и статья "Долгосрочные финансовые вложения" из I раздела актива "Внеоборотные активы". Трудно реализуемые активы — статьи первого раздела актива "Вне оборотные активы", за исключением статьи этого раздела, включенную в предыдущую группу. Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты: 1. Наиболее срочные обязательства. К ним относятся кредиторская задолженность, расчеты по дивидендам и прочие краткосрочные пассивы из VI раздела пассива баланса "краткосрочные пассивы". 2. Краткосрочные пассивы — краткосрочные кредиты и заемные средства из VI раздела пассива баланса. 3. Долгосрочные пассивы — долгосрочные кредиты и заемные средства из V раздела "долгосрочные пассивы". 4. Постоянные пассивы — статьи IV раздела пассива баланс "Капитал и резервы". Для сохранения баланса актива и пассива итог данной группы уменьшается на сумму по статье "Расход будущих периодов". К полученному итогу этой группы прибавляются статьи: "Доходы будущих периодов", "Фонды потребления", "Резервы предстоящих расходов и платежей" (из VI раздела пассивы баланса).
Характеристика АО "Финансово-строительная корпорация "Каскор"
Расчет экономической надежности АО ФСК "Каскор" будем осуществлять в соответствии с методами, изложенными в 3.2 и 3.3 на основании исходных данных о показателях хозяйственной деятельности предприятий корпорации, полученных путем пересчета данных квартальной отчетности за полтора года (1995-1996 гг.) и приведенных таблице 1 Приложения 2.
На рис.4.2 представлен общий алгоритм комплексной оценки и анализа экономической надежности строительных предприятий производственного объединения, включающий все три рассмотренных метода количественной оценки. Каждый из них используется на разных уровнях организационно- функциональной системы управления и выполняется с различными целями. Объединяет их общий интегральный показатель финансово-экономического состояния предприятий - экономическая надежность и общая исходная база данных.
Расчет экономической надежности предприятия модифицированным экспертно-аналитическим методом анализа иерархий (МАИ) осуществляется с целью диагностирования предприятия "изнутри" своим руководством по данным текущей финансово-экономической отчетности. В качестве эксперта при анализе альтернативных зон экономической надежности ФСК по частным показателям третьего уровня и заполнении матриц парных отношений предпочтения выступил сам автор. На рис. 4.3. в качестве примера приведена последовательность представления экспертной информации и ее аналитическая обработка при получении вектора приоритетов альтернатив по показателю абсолютной ликвидности АО "Строитель" для отчетности последнего квартала 1996 г. (шестая строка таблицы I Приложения 2). будут приоритеты альтернативных зон экономической надежности АО "Строитель" по интегральному показателю, соответственно равные (0,05; 0,15; 0,30; 0,35; 0,15).
Тогда средневзвешенная по множеству показателей хозяйственной деятельности экономическая надежность АО "Строитель" на конец 1996 года составит 0,57, которое может интерпретироваться как удовлетворительная, ближе к достаточно высокой. Чтобы уверенно смотреть в будущее руководству необходимо вести поиск внутренних резервов повышения экономической надежности, заниматься внедрением новых технологий.
Автором выполнена аналогичная обработка исходных данных по 86 вариантам финансово-экономической отчетности 13-ти предприятий АО ФСК "Каскор" с использованием специализированной прикладной компьютерной задачи, реализующей метод анализа иерархий. Результаты расчетов представлены в той же таблице 1 Приложения 2 (последняя колонка).
Эти данные явились основанием для проведения факторного анализа экономической надежности ФСК. Для чего в соответствии с методикой, изложенной в главе 3, был выполнен корреляционный анализ факторных показателей и методом наименьших квадратов получено линейное уравнение множественной регрессии основных факторных показателей на экономическую надежность строительных предприятий.
В ходе корреляционного анализа факторных показателей из факторной схемы экономической надежности были исключены такие показатели хозяйственной деятельности предприятий, как коэффициенты автономии, собственности (независимости), носящие подчиненный взаимозависимый с коэффициентом платежеспособности характер. В качестве основных, наиболее весомых (по взаимовлиянию на экономическую надежность) были выделены показатели: коэффициент платежеспособности, общий коэффициент покрытия, коэффициент абсолютной ликвидности (группа показателей ликвидности баланса), коэффициенты маневренности и привлечения долгосрочных заемных средств (группа показателей финансовой устойчивости предприятия), коэффициент оборачиваемости и риск неплатежеспособности (группа показателей деловой активности руководства предприятия), а также показатель рентабельности продаж. Эти показатели имеют наибольшие значения коэффициента корреляции с показателем экономической надежности в ранжированном ряду. Ограничение факторного поля было осуществлено по количеству учитываемых факторов (известно, что человеческая психика не накладывает особых ограничений при одновременном рассмотрении и анализе не более 7-9 составляющих элементов).
При ограничении восемью первыми факторными показателями ошибка в определении Эн на 5% -ном уровне значимости не превышает 6%, а потеря последующих факторных влияний составила 3%.