Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России Аристова Людмила Вениаминовна

Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России
<
Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России
>




Аристова Людмила Вениаминовна. Совершенствование системы управления развитием физической культуры и спорта в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 146 c. РГБ ОД, 61:01-8/1480-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА I СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И

ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
И СПОРТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 10

1. Определение ключевых понятий и предмета исследования -

«физическая культура и спорт» 10

1.2. Физическая культура и спорт как общественное явление, их

функции и условия развития 15

1.3. Материально-техническая база ФК и С 30

ГЛАВА II ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ФК и С 40

2.1. Государственная политика развития физической культуры и

спорта 40

2.2. Социально-экономическая модель управления физической
культурой и спортом в Российской Федерации (линейно-
функциональный анализ) 57
2.3. Концепция формирования генеральной схемы управления

развитием ФК и С в России 72

ГЛАВА III МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
ФК И С 99

  1. Государственная поддержка развития физической культуры и спорта (объективная необходимость и система мер) 99

  2. Социально-экономическая эффективность государственной поддержки развития физической культуры и спорта 111

  3. Лицензирование отдельных видов деятельности в отрасли «Физическая культура и спорт» 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 142

Введение к работе

Физическая культура и спорт (далее ФК и С) являются неотъемлемой частью общественной жизни, их зачастую и совершенно справедливо называют социально-экономическим феноменом ХХ-го и начала ХХ1-го века, одним из важнейших элементов созданной человечеством системы ценностей современной нам культуры и можно, пусть даже и с известной степенью преувеличения, сказать - зерцалом общественной жизни. Действительно, в современную нам эпоху ФК и С стали занимать такое место в жизни общества, которое они ранее никогда не занимали во всемирной истории человечества. Сегодня многие ученые экономисты рассматривают ФК и С как новый и весьма перспективный сектор национальной экономики. Поэтому ФК и С все больше и больше привлекают внимание экономистов, «управленцев», социологов и других специалистов естественных и гуманитарных наук. И совсем неслучайно в последнее время в России и за рубежом стали появляться теоретические исследования, касающиеся ряда важнейших вопросов развития и перспектив ФК и С в XXI веке. Но среди них нет или почти нет заметных работ по экономике и управлению ФК и С в условиях современной нам рыночной экономики России. Отметим также наличие существенного разрыва между теорией и эмпирическими исследованиями: с одной стороны, эмпирические работы все еще не включают многие из тех проблем, которые возникают в теоретической литературе, а с другой, - многие из теоретических моделей слишком далеки от того, чтобы их можно было использовать в эмпирических исследованиях, и оставляют без внимания ряд важных факторов. Это поставило перед нами задачу по возможности уменьшить этот разрыв. В настоящее время для сферы ФК и С решающее значение для принятия решений в структурно-экономическом и политическом контексте приобретает воздействие экономического порядка. При этом в сфере ФК и С не должны на первый план выдвигаться ориентированные только на экономические цели приоритеты отрасли, но должны также учитываться, исходя из проблем системного характера механизма управления, мотивационные, организационные и правовые механизмы.

В то же время смена хозяйственной парадигмы, внезапный и недостаточно продуманный переход от жесткой административно-командной системы к рыночной экономике поставили перед всеми отраслями социально-культурной сферы, а в том числе и перед ФК и С, новые, ранее не возникавшие перед ними проблемы и задачи. Коренные изменения в социально-экономической системе повлекли за собой разбалансированность устоявшихся связей, нарушение народно-хозяйственных пропорций, экономический кризис, и, как результат, исчезновение многих видов общественных благ и услуг. В отрасли ФК и С ситуация еще больше обострилась в связи с тем, что в силу известных причин рыночные принципы хозяйст-

вования и управления отраслью не получили необходимого развития, а зарубежный опыт функционирования ФК и С исследовался только узким кругом специалистов, в явно недостаточном объеме и в основном только с позиций чисто научного интереса.

Сложность исследования такого специфического объекта как ФК и С можно объяснить тем, что в этой отрасли социально-культурной сферы возникают и действуют свои особые процессы и закономерности развития и функционирования, которые существенно отличаются от процессов и закономерностей развития и функционирования других отраслей непроизводственной сферы и обусловлены внутренними для ФК и С факторами. Относительная самостоятельность ФК и С проявляется в преемственности их развития, а также в той роли, которую ФК и С играют в современном нам обществе. ФК и С не только зависят от социальной системы, но и сами активно воздействуют на различные стороны и сферы общественной жизни - политику, экономику, культуру и другие. Интенсивное развитие и «восхождение» ФК и С на вершину общественной жизни, особенно в последнее десятилетие ХХ-го столетия, все большее и постоянно усиливающееся влияние, оказываемое ими на различные стороны жизни общества, объективно выдвинули на «горячую» повестку дня широкий круг вопросов, требующих немедленного ответа. Представляется, что прежде всего следует ответить на следующие вопросы: во-первых, насколько успешность развития ФК и С определяется социально-экономической ситуацией в российском обществе; во-вторых, насколько сегодняшнее состояние и перспективы развития ФК и С в России определяются сложившейся системой управления ими; в-третьих, осуществляется ли целенаправленная и эффективная государственная политика по приоритетному финансированию ФК и С, созданию необходимой нормативно-правовой и материально-технической базы физкультурно-спортивного движения; в-четвертых, какова сегодня роль субъектов РФ и местных органов самоуправления, а также общественных объединений и организаций в развитии и управлении ФКиС.

Вместе с тем для правильного и полного ответа на эти и другие вопросы необходимо исследовать основные причины, которые сегодня в основном и сдерживают развитие ФК и С: (1) отсутствие достаточного финансирования ФК и С; (2) нет хорошо продуманной и эффективной системы управления развитием ФК и С; (3) отсутствие долговременной целевой федеральной программы поддержки и развития ФК и С, неэффективная реализация региональных и территориальных программ, их некомплектность; (4) незаинтересованность отечественных и зарубежных инвесторов вкладывать свои средства в отрасль ФК и С из-за отсутствия налоговых льгот и других стимулирующих преференций; (5) в достаточной мере не развит институт спонсорства и меценатства; (6) слабо изучен и обобщен передовой опыт промышленно и экономически развитых стран мира по

разработке институциональных и организационных методов экономического управления развитием ФК и С. Именно поэтому социально-экономические, институциональные, организационные и методические аспекты управления развитием ФК и С выбраны нами в качестве сквозной линии нашего исследования, а указанные выше проблемы определили основное содержание и структуру работы.

Целью исследования стала теоретико-методологическая разработка и обоснование новой концепции, методов, механизма и генеральной схемы эффективного управления развитием ФК и С в России в условиях современной нам рыночной экономики, а также экономического механизма и системы мер государственной поддержки физкультурно-спортивного движения в стране.

Достижение поставленных в работе целей потребовало постановки и решения следующих задач:

> исследовать и систематизировать понятийно-терминологический
аппарат проблемы;

^ рассмотреть и показать ФК и С как общественное явление, их функции и условия развития;

> выполнить критический анализ государственной политики разви
тия ФК и С в современной нам России и дать предложения по ее
совершенствованию;

^ разработать социально-экономическую модель управления развитием ФК и С в Российской Федерации;

предложить новую концепцию формирования генеральной схемы и механизмов управления развитием ФК и С в стране;

исследовать методы государственного воздействия на эффективность и перспективы развития ФК и С и дать свои предложения по усилению государственной поддержки физкультурно-спортивного движения в России.

Предметом исследования етапи институциональные, организационные и методические основы формирования новой системы и механизмов эффективного управления развитием и функционирования ФК и С, а также направления ее совершенствования в условиях рыночной экономики современной России.

Объектом исследования определены социально-экономические, теоретико-методологические и организационные аспекты Концепции и генеральной схемы управления развитием и функционированием ФК и С в условиях рыночной экономики страны.

Разработанные в диссертации теоретико-методологические положения и подходы экспериментатьно проверены и основаны на большом фактическом материале отрасли ФК и С.

Общая методология исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные работы по общей экономической теории, теории и методологии управления, экономике непроизводственной (социальной) сферы, экономике и организации ФК и С, экономической статистике, теоретико-методологические разработки по смежным с исследуемой проблемой вопросам.

Научным инструментарием исследования с учетом его специфики стали методы сравнительного и системно-структурного анализа, метод аналогий, классификации и научных обобщений, прикладные экономико-математические методы и модели, а также применялись методы и приемы обзорно-аналитического исследования. В работе над диссертацией автор широко опирался на труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, управления, эконометрики, ФК и С, социологии, философии, экономической статистики и смежным с исследуемой проблемой вопросам. Исследование также базировалось на работах научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений отрасли ФК и С и смежных с ней отраслей, разрабатывающих проблемы развития и функционирования физкультурно-спортивного движения в стране.

Информационной базой исследования послужили материалы министерств и ведомств: Министерства экономического развития и торговли. Министерства по физической культуре, спорту и туризму, Госкомстата, Министерства промышленности, науки и технологий, а также другие официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации (научные фонды библиотек, периодические издания, материалы научных конференций, коллоквиумов, семинаров), собственные исследования и научные работы автора.

Научная новизна и основные результаты исследования Аристовой Л.В. состоят в следующем:

Главный результат диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании: (1) новой концепции, генеральной схемы модели и механизмов управления развитием и ФК и С в условиях рыночной экономики России; (2) методов и системы мер государственного воздействия на эффективность и перспективы развития функционирования ФК и С; (3) предложений по усилению мер и механизмов государственной поддержки этой отрасли социально-культурной сферы народного хозяйства страны.

Конкретно новизна данной постановки и решения исследуемой проблемы заключается в системном подходе к управлению развитием ФК и С, в рамках которого разрабатывался и обосновывался ряд новых постановок, подходов и решений, к основным из которых следует отнести:

(1) разработана авторская версия модели понятийно-терминологического аппарата исследуемой проблемы, в которой ФК и С рассматриваются и определяются как социальный феномен и, в то же вре-

мя, одна из отраслей культуры общества и личности, - а основы их специфического содержания раскрываются с позиций «широкого» и «узкого» смысла этих терминов;

  1. на основе анализа социально-экономической сущности и динамики структуры ФК и С как особого, общественного явления с учетом тех институциональных и организационных изменений, которые уже предопределены рыночной экономикой, обоснована необходимость внесения изменений в классификацию отраслей социально-культурной сферы народного хозяйства, которое заключается в том, чтобы исключить ФК и С из агрегированной отрасли - «здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение» и сделать ее самостоятельной отраслью. Классифицированы и систематизированы общественные функции и основные (социально-экономические и природные) условия развития и функционирования ФК и С;

  2. разработаны новые схемы, методы и механизмы управления материально-технической базой ФК и С, - даны предложения по использованию социально-экономических нормативов для ее развития;

  3. на основе критического анализа государственной политики развития ФК и С в условиях рыночной экономики, выявлены ее положительные и отрицательные моменты и на этой основе даны конструктивные предложения по совершенствованию этой политики;

  4. разработана авторская версия социально-экономической модели управления развитием и функционированием ФК и С. учитывающая особенности политики и экономики переходного периода, основу которой составляет новая концепция, генеральная схема и механизмы управления этой отраслью;

  5. предложены меры и мероприятия по усилению государственного воздействия на эффективность и перспективы развития ФК и С, среди которых обоснованные предложения по лицензированию отдельных видов деятельности в отрасли «физическая культура и спорт»; механизм и система эффективных мер государственной поддержки развития и функционирования ФК и С; предложения по развертыванию исследований по измерению социально-экономической эффективности общественных затрат на ФК и С, а также по разработке системы социально-экономических норм и нормативов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она позволяет: повысить уровень обоснованности и эффективности управленческих решений и документов, определяющих постановку и решение широкого крута задач, связанных с развитием и эффективным функционированием ФК и С в условиях рыночной экономики, разработкой и обоснованием концепций, планов реструктуризации отрасли, федеральных и комплексно-целевых программ, политики и системы мер государственной поддержки, создания методической базы для выработки стратегии

и приоритетов, оолее полного и достоверного измерения социально-экономической эффективности ФК и С, подготовкой учебно-методических и нормативных материалов.

Основные результаты исследования использованы:

при подготовке материалов «Основы законодательства РФ по физической культуре и спорту» (приняты и утверждены Верховным Советом России в 1993 году); Федерального Закона (ФЗ) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации (ФЗ принят в 1999 году); Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ФЗ принят в 1998 году); при разработке социальных норм и нормативов развития ФК и С в РФ (приняты постановлением Правительства РФ в 1988 году; Региональных программ развития ФК и С в Ставропольском крае и Тюменской области (обе программы одобрены и реализованы); Нормативных документов «Планово-расчетные показатели количества занимающихся на спортивных сооружениях» и «Особенности состава затрат и себестоимости в отрасли ФК и С» (утверждены); при подготовке макета учебного пособия «Экономика спортивных сооружений».

Все перечисленные выше материалы подтверждены соответствующими документами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались: в соответствующем Комитете и рабочей группе Государственной Думы Федерального Собрания РФ при подготовке ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации (1999 год); при разработке ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (1998 г.); в Министерстве по физической культуре, спорту и туризму РФ (1997-2000 гг.), во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры ВНИИФК (1996-2000 гг.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ (монографии, статьи) общим объемом 19,4 п.л.

Логика, структура и объем работы

Исследование состоит из трех блоков проблемных вопросов, сформированных в соответствии с целями и задачами диссертационной работы: социально-экономические условия и предпосылки развития ФК и С в современных условиях (понятийно-терминологический аппарат проблемы; ФК и С как общественное явление, их функции и условия развития; материально-техническая база ФК и С); теоретико-методологические аспекты социально-экономического механизма управления развитием ФК и С (государственная политика развития ФК и С; социально-экономическая модель управления развитием ФК и С; концепция формирования генеральной схемы управления развитием ФК и С в России); методы государственного воздействия на эффективность и перспективы развития ФК и С (государственная поддержка развития ФК и С; социально-экономическая эффективность государственной поддержки развития

ФК и С; лицензирование отдельных видов деятельности в отрасли «физическая культура и спорт»).

Все эти проблемные вопросы и постановки определили приведенную выше структуру диссертации и логику исследования.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и основного библиографического списка по теме исследования.

Общий объем работы 146 страниц машинописного текста.