Совершенствование системы электронной коммерции в России Поеров, Алексей Сергеевич

Совершенствование системы электронной коммерции в России
<
Совершенствование системы электронной коммерции в России Совершенствование системы электронной коммерции в России Совершенствование системы электронной коммерции в России Совершенствование системы электронной коммерции в России Совершенствование системы электронной коммерции в России
>



Поеров, Алексей Сергеевич. Совершенствование системы электронной коммерции в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Поеров Алексей Сергеевич; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2011.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1606

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности функционирования и пути развития предприятий электронной коммерции 10

1.1. Информационно-технологические свойства системы электронной коммерции 10

1.2. Интернет-среда как сфера реализации комплексных интересов предприятий и организаций сферы услуг 22

1.3. Регуляторы развития электронного бизнеса 33

Глава 2. Анализ формирования и развития системы электронной коммерции 41

2.1. Российский рынок электронной коммерции: анализ состояния и тенденций развития 41

2.2. Анализ проблем функционирования систем электронной коммерции в России 51

2.3. Моделирование коммерческой деятельности в Интернет-среде 62

Глава 3. Использование Интернет - технологий для создания конкурент ной среды в сфере торговли 82

3.1. Возможности Интернет-технологий в повышении конкурентоспособности предприятий торговли 82

3.2. Развитие конкурентных преимуществ, полученных от применения новых технологий 94

Заключение 108

Библиография 114

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие информационных технологий и средств коммуникации, прежде всего электронных сетей, придало мощный импульс для формирования новой среды, активность становления и интенсивность использования которой стало важной особенностью функционирования современного бизнеса, ярко выраженной тенденцией развития которого стало возникновение новых форм взаимодействия экономических агентов и осуществления бизнес-процессов с преобладающей долей электронной составляющей деловых отношений.

В настоящий момент реализовать бизнес-процессы, максимально используя Интернет-технологии, позволяет сфера обращения, поскольку здесь работает большое число организаций, обращается существенная доля капитала и обеспечивается реализация важнейших после производства стадий общественного воспроизводства – распределение и обмен. Более трети из 100 крупнейших американских сетевых торговых систем считают возможным повысить свой доход, оказывая услуги электронной коммерции. В 2012-2015 гг. сетевые торговые компании планируют получить доходы от участия в глобальном электронном рынке в размере 375 млрд. долл., а к 2020 г. – 535 млрд. долл.

Представляются закономерным увеличение в начале XXI в. числа участников сегмента рынка электронной коммерции и в России, повышение их интереса к системам Интернет-торговли. В 2009 г. объем электронной коммерции в России составил 110 млрд. руб., в 2010 г. он составил около 240 млрд. руб., показав прирост более чем 200%. Тем не менее объем электронных продаж в России сегодня составляет менее 0,5% ВВП, в то время как в Европе и США этот показатель колеблется от 14% до 17%.

Для современной российской предпринимательской практики стало характерным использование возможностей глобального рынка электронной коммерции, что говорит о вписывании национального бизнеса в общемировую тенденцию информацизации экономических отношений.

При эффективном использовании систем электронной коммерции гарантируются минимальные временные затраты и экономия живого труда. Системы электронной коммерции, безусловно, являются не только техническим инструментом, обеспечивающим покупателям мгновенный доступ к коммерческим предложениям продавцов, сокращающим время обслуживания клиентов, уменьшающим объемы оборота наличных денежных средств в экономике.

Предпринимательский сектор, включающий предприятия малого и среднего бизнеса становится важнейшим фактором экономического развития и роста валового внутреннего продукта (ВВП). В современных российских условиях малый бизнес проявляет черты, присущие ему в рыночной экономике любого типа: оперативно реагирует на изменения конъюнктуры, активизирует структурную перестройку отраслей, создает дополнительные рабочие места.

Учитывая большой потенциал и высокую динамику развития появившегося сегмента рынка, изучение возможностей Интернет-технологий в области продаж представляет собой большую практическую ценность.

Таким образом, поиск наиболее перспективных направлений развития и диверсификации рынка электронной коммерции в России на ближайшие 7-10 лет, возможности его приспособления к реалиям российского потребительского рынка является актуальной проблемой, решение которой предоставляет как предприятиям, так и гражданам, ряд преимуществ. Для покупателей - это удобство, надежность, практичность, экономия времени при осуществлении покупок. Для продавцов – увеличение рынков присутствия, рост объемов продаж, повышение скорости оборота оборотных средств, снижение издержек, что в совокупности повышает конкурентоспособность и устойчивость бизнеса в динамичной среде современного бизнеса.

Степень теоретической разработанности темы. Зарубежные научные разработки в области использования систем электронной торговли представлены трудами М. Фрумкина, С. Фушо, К. Кевина, А. Моушовица, X. Вютриха, А. Филиппа, М. Райсса.

В трудах Дж. Б. Лонга, Д.Козье, Дж. Вейсмана, К. Эгнебергера, Д. Фаццоне, М.Глютца рассматриваются структура сети Интернет, требования к сетевой инфраструктуре электронной коммерции, особенности оформления заказа и обработки информации и т.д.

Ш. Кляйн, С. Кехли, У. Лютти исследовали электронный бизнес с позиций маркетинга. Й. Кендалес, П. Банерджи, Р.Баумер изучали проблемы менеджмента и исследовали эффективность бизнес-решений в контексте «бизнес-контент-менеджмент».

Н. Вулкан осуществил подробный экономический анализ различных моделей ведения электронной коммерции, оценил их достоинства и недостатки.

Среди российских авторов данную проблематику исследовали А.В. Ананько, С.А. Волчков, М.М. Дутов, П.А. Коротков, Л.А. Новомлинский, С.И. Паринова, Т.И Яковлева, А.Н. Соколова, Н.И. Геращенко, Е.Ю. Соломатин, М.С. Ступакова, П.С. Чужанов, А.В. Юрасов.

Л.В.Орлов описал современные электронные бизнес-технологии российского сегмента глобальной компьютерной сети Интернет и изложил технологии открытия электронного магазина.

Л.А.Брагин, С.И. Королева, Н.А. Панкина, Н.К. Серикова, М.А. Адаменко исследовали ключевые вопросы прикладного использования информационных технологий для организации коммерческой работы.

Однако в большинстве зарубежных работ не отражаются российские реалии. Учитывая значительный технологический разрыв, можно заключить, что не все они применимы в отечественных условиях. Многие работы, как зарубежные, так и отечественные, характеризуются фрагментарным рассмотрением проблемы с акцентированием внимания на технических аспектах или позициях маркетинга.

Сегодня разработка научно обоснованной теоретической базы функционирования электронной коммерции является важной задачей, без решения которой организации, обращающиеся к сетевым ресурсам и технологиям, не смогут развиваться с достаточной для выживания степенью эффективности.

Цель диссертации состоит в создании на основе выявленных тенденций и сделанных прогнозов научно обоснованных направлений совершенствования методов управления предприятий и организаций, обеспечивающих основную деятельность в сфере электронной коммерции, дающей возможности повысить социально-экономическую эффективность и качество обслуживания клиентов.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- определить основные тенденции и особенности развития электронной коммерции на российском сегменте глобального рынка;

- выделить факторы снижения издержек при использовании Интернет-технологий;

- выявить существующие проблемы развития электронной коммерции и предложить пути по рационализации и повышению экономической эффективности использования систем электронной коммерции;

- уточнить экономическое содержание, принципы и развить концептуальные модели функционирования систем электронной торговли.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг): 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования».

Объектом исследования предприятия и организации, обеспечивающие основную деятельность в сфере услуг и использующие глобальные электронные сети как основной инструмент сервиса и средство коммуникации.

Предметом исследования определена система электронной коммерции и возможности повышения эффективности деятельности торговых предприятий с использованием ресурсного потенциала глобальной электронной сети Интернет.

Теоретической и методологической основой исследования научные концепции отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные труды и публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

В ходе исследования применялись методы системного анализа, сравнения, обобщения статистических выборок, прогнозирования и моделирования, аналогий, наблюдения и другие.

Информационную базу исследования составили аналитические и статистические данные, материалы, характеризующие состояние электронной коммерции в мире и России, информация о предпринимательских структурах сферы услуг, экспертные оценки специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении и дополнении теоретических положений функционирования системы электронной коммерции и разработке практических рекомендаций по использованию коммуникационных и информационных возможностей электронных сетей для предприятий сферы услуг.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- определено правило возрастания влияния на рынок в зависимости от степени сложности реализуемых услуг, что обосновывает эффективность электронной коммерции при реализации товаров и услуг различной сложности;

- выявлена и описана технологическая пирамида электронной коммерции, позволяющая систематизировать отношения между участниками электронной коммерции и уменьшить неопределенность при построении бизнес-процессов;

- определена и описана роль метатехнологий как технологий качественно нового типа, существенно снижающие напряженность конкурентной среды и выявлены их свойства, что облегчает разработку стратегии освоения новых и удержания имеющихся рынков для предприятий и организаций электронной коммерции;

- определены основные тенденции развития российского сегмента мирового рынка электронной коммерции и современные проблемы организации и моделирования предпринимательской деятельности в сфере Интернет, что минимизирует затраты на создание электронных магазинов и оптимизирует отношения между участниками рынка;

- выявлено влияние управляемых параметров торговых операций на перспективы развития электронных магазинов и определены перспективы использования системы электронной коммерции в сфере обращения и услуг, что позволяет более точно прогнозировать результаты торговых операций;

- на основе анализа исследований зарубежного и отечественного опыта сформулированы и раскрыты пути воздействия Интернет-технологий на повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг и определены наиболее проблемные элементы в организации электронной коммерции, на которые нужно обратить внимание предприятиям, развивающим электронный бизнес.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют развитию теории электронной коммерции. Конкретно это выразилось в раскрытии тенденций функционирования систем электронной торговли, обобщении научных данных о потенциале электронных сетей и использования их коммуникационных и информационных возможностей для повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности торговых предприятий.

В работе оценен полезный эффект от применения Интернет-технологий в практику деятельности торговых предприятий.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

в процессе развития торговых предприятий, с целью активизации дополнительных возможностей по распространению информации и увеличению сбыта товаров и услуг;

органами власти при формировании государственной, региональной социально-экономической и инновационной концепций развития предпринимательства в сфере торговли, разработке нормативно-правовой базы и документов стратегического характера;

при преподавании курсов «Электронная коммерция», «Экономика сферы торговли и услуг» и др.;

в процессе исследований особенностей электронной коммерции и конкурентоспособности предприятий сферы обращения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня. Ряд выводов и предложений были использованы при создании Интернет-магазина ЗАО «Компания «Фарадей», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Логика и структура работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание диссертационного исследования:

Введение

Интернет-среда как сфера реализации комплексных интересов предприятий и организаций сферы услуг

Наиболее универсальной формой связи макро- и микроэкономических субъектов как носителей спроса и предложения товара и их центральным связующим звеном выступает в настоящее время среда Интернет.

Мы считаем, что в настоящее время точкой зрения на природу электронного бизнеса является представление о нем как об институте, который сводит покупателей и производителей отдельных товаров, или институте, осуществляющем сравнение результатов и затрат, что верно отражает одну из функций рынка, но не выявляет его специфики, поскольку и то и другое может быть осуществлено и без посредства Интернет-рынка.

По этой же причине некорректно определять электронный бизнес как механизм распределения материальных ресурсов без уточнения его характера. Еще более неприемлемо воспринимать электронный бизнес как конкретный институт, при помощи которого осуществляется обмен (магазина, закусочной, ларька и т.п.9). Несомненно, развитый электронный бизнес имеет институционализированный характер, тем не менее, нельзя допускать смешения содержания (электронный бизнес как один из видов связи экономических субъектов) и формы, которую оно принимает (электронные биржи, Интернет-магазины и так далее).

По нашему мнению, электронный бизнес в широком смысле представляет собой один из видов связей между экономическими субъектами на региональном или международном уровне, основанный на купле-продаже товаров в среде Интернет и опосредованный деньгами. Основное отношение, складывающееся в процессе осуществления рыночной формы связи, - обмен товарами, который всегда означает и обмен видами деятельности.

Понимание электронного бизнеса как вида связи экономических субъектов ставит под вопрос корректность использования термина «национальная экономика», который включает в себя не только связи, одну из которых являет собой электронный бизнес, но и экономические субъекты всех уровней, ресурсы и т. д.; а помимо сферы обмена - еще и сферы производства, распределения и потребления. Такой подход начинает находить все больше понимания в научной среде.

Одновременно возникает вопрос о сопряженности понятий «Интернет-рынок» и «рынок». Детерминирование экономического наполнения понятия «рынок» дает возможность уяснить масштаб и взаимосвязь двух понятий.

Термин «рынок» возник достаточно давно и претерпел множество изменений своего смыслового определения в ходе развития экономических связей в отдельных странах и в мире. Однако, можно выделить определенную тенденцию к переходу от формального обозначения места взаимодействия экономических агентов к абстрагированному, но раскрывающему системность экономических взаимосвязей.

Например, рынок определяют как организованную структуру, где «встречаются» производители и потребители, где в результате предложения первых и спроса вторых устанавливаются цены товаров и объемы их предложения1 . Или рынок рассматривается как система экономических отношений между его участниками, возникающих в процесс купли-продажи, то есть товарно-денежных отношений11.

Связи, завязывающиеся по поводу опосредованных деньгами актов купли и продажи конкретных товаров и услуг, связанных с товарооборотом, являются товарным рынком в узком смысле слова. В этом контексте можно говорить о множественности рынков, на которой настаивали М. Аллэ и П. Сраффа12, но, тем не менее, каждый из специфических товарных, территориальных или электронных рынков вместе с другими составляет единый национальный (международный) рынок, а последний является национальной модификацией рынка как одной из всеобщих видов связи экономических субъектов. Отметим, что рынок и Интернет-рынок не всегда разделяются и сопрягаются в смысловом отношении. Например, отдельные экономисты определяют рынок как общественный механизм распределения товаров и услуг путем добровольного обмена13. Смещение подобных акцентов идет от непроведения четкой грани между рынком и Интернет-рынком. В тоже время В. И. Видяпин, Г. П. Журавлева, А. И. Добрынин, Л. С. Тарасевич подчеркивают, что рынок - это обязательный компонент товарного хозяйства14. Это может быть обусловлено тем, что значительную часть оборота на рынке составляют товары как категория. Однако, при этом рынок определяется как элемент воспроизводства совокупного общественного продукта15. Тем не менее, возникает вопрос о позиционировании электронного бизнеса в системе международной экономики и рынка, как такового. Таким образом, отношение понятий «рынок» и «Интернет-рынок» можно отразить следующим образом (рис. 1.2).

Анализ проблем функционирования систем электронной коммерции в России

Говоря об уровне интереса и внимания к Интернет-бизнесу в любых его проявлениях, следует иметь ввиду и их содержание. Проявляемое внимание отнюдь не должно ограничиваться рамками разговора о возможностях Интернет-технологий и перспективах, которые они открывают. Сегодня уже требуется анализ соответствующих тенденций и характеристика тех социально-экономических форм, которые могут возникнуть в будущем под влиянием этих тенденций.

Высшей коммерческой целью бизнеса как предпринимательской деятельности является прибыль, получение которой предполагает создание и реализацию определенной стоимости, востребуемой в обществе. Социально-экономическую систему, в рамках которой происходит создание некой стоимости, ее реализация и при этом образуется прибыль, мы называем бизнес-системой. В такой системе образуемая прибыль является не только характеристикой целесообразности, но и мотивом появления социально-экономических отношений.

Укрупнено все экономически активные члены общества (т.е. члены общества, потенциально способные к участию в социально-экономических отношениях - производства, распределения, обмена и потребления) могут быть разделены на две категории — категорию производителей и категорию потребителей стоимостей. При этом, до недавнего времени, граница между ними была практически всегда видна отчетливо. Производители изучают, что может быть востребовано рынком, создают адекватную стоимость и предлагают ее на реализацию в обществе. Потребители же со своей стороны оценивают предлагаемую на рынке стоимость с точки зрения своих интересов и системы ценностей и либо приобретают ее за некий эквивалент, либо нет. Подобная модель социально-экономических отношений в бизнесе до сих пор распространена довольно широко в силу того, что информационная составляющая в производимых стоимостях была ничтожна. Она и сегодня имеет место там, где ситуация с информационным обеспечением бизнеса осталась такой же, что и 100-200 лет тому назад.

Однако, массированная информатизация общества ведет к тому, что информация становится жизненно важным элементом современной бизнес-системы, а рост информационной составляющей в стоимости товаров оказывается причиной постепенного размывания границ между производством и потреблением стоимости, между ее производителем и потребителем. В самом деле, сегодня очень важно производить то и только то, что будет востребовано потребителем. Следовательно, надо уметь найти своего потребителя, узнать, что ему нужно, как лучше произвести то, что ему нужно, а затем понять, то ли мы произвели. Все это - информация, которую можно получить только от потребителя. Собирать такую информацию - значит вовлекать потребителя в процесс производства стоимости. Таким образом, сам потребитель стоимости становится функционально полезным элементом подсистемы производителя и, естественно, вправе рассчитывать на определенную долю коммерческого эффекта всей бизнес-системы.

В условиях высокой доли информационной составляющей в стоимости товаров и услуг для производителя важнее знания рынка и потребностей общества вообще становится знание своих конкретных потребителей, воспроизводство этих потребителей (лучше всего расширенное), трансформация собственной организации под их интересы и запросы. Вместе с тем и для потребителя в этих условиях важно знать производителей, которые способны произвести стоимость, наилучшим образом удовлетворяющую его конкретные потребности, а значит и способны подстраиваться под него.

Таким образом, в современном мире участники бизнес-систем все реально затрачивают большие усилия по поиску для себя такого положения, которое бы в наибольшей степени соответствовало их интересам. Издержки, связанные с осуществлением таких усилий, или, проще, с образованием бизнес-системы известны как транзакционные издержки бизнеса. Их величина тяжелым бременем ложится на вновь создаваемую в образованной бизнес-системе стоимость. Чем выше величина таких издержек, тем ниже оказывается ценность созданной стоимости.

В состав транзакционных издержек включаются прежде всего: 1. различного рода затраты по поиску выгодных деловых связей (партнеров, инвесторов, клиентов); 2. затраты на ведение конкурентной борьбы (преодоление ценового давления конкурентов, защита занятого сегмента рынка, борьба за новые рынки и т.д.); 3. затраты, связанные с ошибками в организации (ошибки в договорах, например) и управлении (в частности, выражающиеся в нарушениях договорных обязательств) бизнес-системой; 4. расходы на оплату услуг посредников (agency cost);

Возможности Интернет-технологий в повышении конкурентоспособности предприятий торговли

Электронная коммерция подвергает механизмы торговой операции между покупателем и продавцом кардинальным изменениям. Рассмотрим, как нововведения влияют на конкурентоспособность предпринимательства в сфере торговли и, какую роль здесь играют выявленные ранее особенности этой деятельности.

Характеристики процессов, связанных со сделками купли-продажи, которые подверглись явным качественным и количественным изменениям, представлены в приложении 1.

Эти изменения, в конечном итоге, ведут к упрощению совершения сделки с одной стороны и к более тесному взаимодействию продавца и покупателя с другой.

Следует делать различие между электронной торговлей реальными товарами и услугами и электронной торговлей информационным материалом. Торговля электронными материалами (программным обеспечением, коммерческой информацией, информационными услугами, видео-, аудиопродукцией, графическими приложениями, играми, мультимедийными приложениями и т. д.) представляет новый способ торговли, для которого полный цикл коммерческой сделки может быть проведен одновременно через одну и ту же сеть (включая доставку).

В данной ситуации сложнее найти различия между товарами и услугами. Если продается компакт-диск с записью музыкального произведения и он отправляется покупателю по почте, то это можно определить как продажу товара, а не услуги. В силу природы электронного товарооборота целесообразно говорить об электронных товарах, которые создают абсолютно новый рынок и производят революцию в отдельных индустриях (как, например, электронные книги в издательстве). Эта инновационная форма электронной коммерции также оказывает огромное влияние на конкурентоспособность и создает новые рабочие места. На основе опыта использования средств электронной коммерции в развитых странах запада47 можно выделить основные этапы развития систем электронной коммерции, наиболее характерные для сектора В2С (рис. 3.1). Первоначальный рост обусловлен ажиотажным интересом к высокотехнологичным новшествам и завышенными ожиданиями потенциальных потребителей. По мере ознакомления с новой системой коммерции и удовлетворения начального интереса появляются первые негативные отклики, вызванные несоответствием ожиданий качеству обслуживания, на которое основное влияние оказал низкий уровень развития инфраструктуры электронной коммерции.

Отсутствует или слабо развита соответствующая инфраструктура взаиморасчетов и доставки товаров. В дальнейшем участники рынка прикладывают значительные усилия к созданию эффективных платежных систем, собственной логистической службы либо к объединению с офлайновыми поставщиками, имеющими развитую складскую и транспортную системы. Таким образом, создаются благоприятные условия дальнейшего роста систем электронной коммерции во всех отраслях. На трех первых этапах (рис. 3.1) наиболее активные из участников рынка электронной коммерции рассчитывают самостоятельно развивать данные технологии. Это в первую очередь платежные системы, банки, провайдеры услуг доступа к Интернету и мобильной связи, производители программного обеспечения и аппаратных средств, заинтересованные в продвижении на рынок собственных товаров и услуг. В результате создаваемые ими системы электронной коммерции носят уникальный характер, используемые в данных системах протоколы обмена информацией несовместимы с аналогичными протоколами других систем. В этот период стандартизацией в сфере электронной коммерции занимаются самые разнообразные объединения и организации, а предлагаемые ими решения носят узконаправленный характер и не согласуются с решениями остальных активных участников данного рынка (это называют "войной стандартов"). Эта несогласованность не позволяет сделать технологии электронной коммерции массовыми и доступными широкому кругу пользователей. Следует отметить, что такие явления носят временный характер и преодолеваются на этапе построения инфраструктуры рынка электронной коммерции. Можно констатировать, что на сегодняшний день, эти этапы остаются в прошлом и сектор электронной коммерции в России переходит к качественному росту. Именно это и позволяет говорить о возникновении новых и перерождении уже известных аспектов конкурентоспособности. Электронная коммерция позволяет продавцам и покупателям в равной мере использовать новые возможности. Продавцам эти возможности позволяют разносторонне повышать конкурентоспособность, а потребителям - получать более выгодные условия на рынке (табл. 3.1). Несмотря на то, что все эти возможности различны, в то же время они в значительной мере взаимосвязаны. Например, повышение конкурентоспособности и качества услуг отчасти может быть обусловлено массовой персо-нализацией обслуживания, в то время как сокращение пути доставки уменьшает затраты и таким образом влияет на понижение цены товара. Иллюстрацией значительного снижения затрат в системах электронной коммерции служат приведенные ниже данные (табл. 3.2). Выше были рассмотрены новые возможности, появившиеся при использовании электронной коммерции. Важно рассмотреть и то, как оптимизируются издержки, существующие и в обычной и в электронной коммерции, при использовании Интернет-технологий (табл. 3.3). Развитие электронной коммерции оказывает стабилизирующее влияние на развитие экономики, а, следовательно, благоприятно влияет на конкурентоспособность всех субъектов рынка. Сделать такой вывод можно по следующим причинам: - ускорение темпов создания единого информационного пространства: вырабатываются механизмы информационного взаимодействия практиче ских всех субъектов мирового рынка, в результате чего растет скорость об мена информацией, начинают быстрее работать законы рынка; - децентрализация ресурсов, стимулирующая независимое развитие субъектов рынка; - ускорение оборота денежных ресурсов из-за использования схем электронных платежей; - уменьшение объема спекулятивного капитала (у посредников, не являющихся производителями) и, следовательно, увеличение объемов инвестиций в производственную сферу; - создание новых видов сервиса и услуг, с учетом желаний потребителя; - создание условий для открытой конкуренции на рынках товаров и услуг; - ускорение продвижения на рынок новых товаров и услуг и доведение их в удобной форме потребителю. Рассмотрим характер изменения, выявленных ранее особенностей предпринимательской деятельности в сфере торговли, под воздействием новых технологий. В электронной коммерции существуют мощные ресурсы для снижения трансакционных издержек. Причем это касается большинства, описанных ранее видов таких издержек. В значительной мере это происходит за счет экономии на масштабах. На реальном предприятии торговли вопрос увеличения масштабов бизнеса совсем не прост, нужны большие материальные и трудовые ресурсы. В случае электронной торговли эта задача упрощается. Число покупателей практически неограниченно, время работы - круглосуточно, возможности поддержания ассортимента значительно шире. Случайных покупателей в Интернет-магазины заходит много больше, чем в реальные. Безусловно, снижаются издержки поиска информации. Причем как со стороны покупателя, так и со стороны продавца. На сайте существует возможность размещения самой полной информации о товаре, публикации обзоров, сравнительных характеристик. Все это экономит время покупателя, позволяет сделать его выбор более осознанным, является конкурентным преимуществом предприятия. С другой стороны продавец имеет возможность сбора информации о покупателях, проведения опросов по самой разной проблематике, маркетинговых исследований, рекламных акций.

Развитие конкурентных преимуществ, полученных от применения новых технологий

Проанализируем показатели работы электронного магазина. На первом этапе рассмотрим, как влияет применение Интернет-технологий на выделенные ранее факторы конкурентоспособности торгового предприятия.

Факторы конкурентоспособности, формирующие блок «Ассортимент товаров и его формирование» существенно усиливаются. Виртуальный магазин предоставляет своим покупателям возможность приобрести любой товар из всей товарной матрицы розничной сети. Особенно это важно для ключевых клиентов магазина - покупателей в регионах. Известно, что предложение магазинов, работающих в областном центре серьезно отличается от столичного. Здесь доминируют товары массового спроса, товарные линии представлены не полностью, ограничено предложение элитных марок. Интернет магазин предлагает каждому клиенту, вне зависимости от места проживания, полный ассортимент товаров. Ассортиментный перечень магазина обновляется одновременно с поступлением товара на склад компании. В данном направлении у Интернет-магазина существует серьезное преимущество. В разделе «Новинки» осуществляется прием заказов на приобретение новых продуктов, которые только планируются к закупке. Это позволяет изучить потенциальный спрос на товар и осуществить правильную закупку, а также стимулирует спрос и подготавливает потребителя к покупке, т.к. соблазн воспользоваться продуктом одним из первых в мире весьма велик. Устойчивость ассортимента виртуального предприятия увеличивается, это связано с упрощением прогнозирования плана закупок на основе анализа спроса.

Планирование товарного предложения и обеспечение товарами в виртуальных магазинах в меньшей степени подвержены изменениям, так как тесно связаны с поставщиками продукции, отношения с которыми меняются мало. Работа предприятия как составляющей крупной сети позволяет использовать налаженные связи с поставщиками, что способствует поддержанию показателей на высоком уровне. Но некоторые аспекты все же подвержены положительному влиянию. Привлечение новых клиентов, которое осуществляется проще, чем в случае обычного магазина и широкий товарный ассортимент ведут к росту товарооборота. Программное обеспечение магазина позволяет комплексно подойти к вопросу изучения спроса. Оно предлагает возможность анализа продаж клиентам, изучение потребительского мнения по самым разным вопросам, определение потенциального спроса на новинки и товары, никогда не предлагавшиеся на данной территории. Совокупность этих факторов позволяет четко наладить механизмы продажи, что, в конечном счете, ведет к росту валового дохода.

С внедрением Интернет-технологии существенно усиливаются стимулирование спроса и открываются новые возможности формирования спроса. Такие разделы виртуального магазина как «Новинки», «Хиты продаж», он лайн консультации помогают покупателю сделать правильный выбор, а предпринимателю - повлиять на спрос. Широкий ассортимент товаров и четкое представление о потребностях клиента позволяют повысить коэффициент завершенности покупки и снизить объем неудовлетворенного спроса. Также необходимо сказать о широких возможностях проведения рекламных акций. Программное обеспечение магазина позволяет проводить различные рекламные акции с широким охватом, например продажа товаров по сниженным ценам с информацией об этом на главной странице. Ни один покупатель не останется в стороне, так как это будет первое, что он увидит при входе на сайт.

Закономерным следствием описанного выше усиления факторов конкурентоспособности является повышение показателей экономической эффективности коммерческой деятельности. Не малую роль здесь играет и снижение издержек по продаже товаров и повышение спроса вследствие установления более выгодных цен. Вся эта система взаимосвязанных факторов приводит предприятие к основной цели - существенному повышению конкурентоспособности.

Далее рассмотрим эволюцию выявленных ранее особенностей предпринимательской деятельности в сфере торговли, основываясь на практическом опыте. Как уже говорилось выше, существенно уменьшаются трансак-ционные издержки. В большей степени это касается издержек поиска информации, ведения переговоров, и издержек измерения. Это позволяет предпринимателю устанавливать более конкурентоспособные цены.

Объединение в торговые сети для предприятий электронной торговли не характерно, но электронная коммерция сама по себе осуществляется в сети Интернет. Данная особенность позволяет воспользоваться накопленным опытом, налаженными связями с поставщиками, отработанной схемой логистики, снизить накладные расходы, демпфировать ошибки неверного прогнозирования, как виртуального подразделения, так и основной структуры.

При разработке проекта виртуального магазина необходимо придавать решающее значение роли потребителя, поскольку сама миссия виртуального магазина - обеспечение клиентов качественными товарами по доступным ценам в масштабах функционирования сети - говорит за себя. Программное обеспечение необходимо строить на принципах максимальной понятности даже неискушенному пользователю Сети, и по мере внедрения вносить коррективы. Важным является и дальнейшее изучение потребностей и предпочтений потребителя, а также постоянное развитие проекта в соответствии с ними. Очевидно, что инновации присущи каждому предприятию Интернет-торговли. Одним из основных условий долгосрочного успеха проекта является поддержание новаторской сущности магазина. Необходимо постоянно находиться на переднем фронте прогресса, привлекать покупателя новейшими схемами продажи товара и внедрять самые передовые технологии. Это позволит не только обеспечить удобство пользования магазином, а также привлечь клиентов, склонных к экспериментам, но и показать покупателю, что вся идеология магазина ориентирована на максимальное удовлетворение его потребностей.