Совершенствование организации управления научно-техническим развитием в крупном производственном объединении Чекаленко Ирина Константиновна

Совершенствование организации управления научно-техническим развитием в крупном производственном объединении
<
Совершенствование организации управления научно-техническим развитием в крупном производственном объединении Совершенствование организации управления научно-техническим развитием в крупном производственном объединении Совершенствование организации управления научно-техническим развитием в крупном производственном объединении Совершенствование организации управления научно-техническим развитием в крупном производственном объединении Совершенствование организации управления научно-техническим развитием в крупном производственном объединении Совершенствование организации управления научно-техническим развитием в крупном производственном объединении Совершенствование организации управления научно-техническим развитием в крупном производственном объединении Совершенствование организации управления научно-техническим развитием в крупном производственном объединении
>




Чекаленко Ирина Константиновна. Совершенствование организации управления научно-техническим развитием в крупном производственном объединении : ил РГБ ОД 61:85-8/368

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-техническое развитие как объект управления в крупном производственном объединении 9

1. Крупное производственное объединение в системе отраслевого управления 9

2. Управление научно-техническим развитием в цикле "наука-производство-потребление"... 35

Глава II. Анализ организации управления научно-техническим развитием в крупных производственных машиностроения 52

1. Организационная структура управления научно-техническим развитием 52

2. Проблемы совершенствования структуры и процессов управления научно-техническим развитием 81

Глава III. Пути совершенствования управления научно-техническим развитием крупного производственного объединения 92

1. Рационализация организационной структуры управления научно-техническим развитием ... 92

2. Методические основы совершенствования организации процессов управления научно- техническим развитием 105

3. Совершенствование информационного обеспечения процессов управления научно-техническим развитием 122

Заключение 133

Литература 137

Введение к работе

На современном этапе хозяйственного развития перед социалистической экономикой стоит ряд важных задач, решение которых позволило бы существенно повысить эффективность общественного производства и жизненный уровень советского народа. В числе таких задач декабрьский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС отметил необходимость "... значительно активизировать работу по совершенствованию руководства экономикой". '

Первоочередной задачей управления общественным производством является ускорение научно-технического прогресса, который прямо способствует росту производительности труда и переходу на преимущественно интенсивный путь развития экономики. Эта задача непосредственно связана с совершенствованием форм и методов организации управления научно-техническим прогрессом в основных звеньях отраслей - производственных объединениях.

Рациональная организация управления в производственных объединениях призвана обеспечить условия для широкого внедрения научно-технических достижений и их эффективного использования. Этим задачам должны отвечать структура и процесс управления научно-техническим развитием в производственных объединениях,экономические стимулы и методы управления.

Актуальность рассматриваемой проблемы отмечена в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", которым установлено, что "выполнение планов и заданий по развитию науки и техники

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.20. - 4 -включается в число важнейших показателей, по которым прежде всего производится оценка результатов хозяйственной деятельности объединений".1'

Ряд проблем управления научно-техническим прогрессом в производственных объединениях глубоко изучен в экономической литературе. Тем не менее некоторые вопросы не получили полного освещения или являются дискуссионными. Это относится к обоснованию форм специализации и кооперирования подразделений, участвующих в управлении научно-техническим развитием крупных объединений, рациональной организации процессов управления и их информационного обеспечения.

Эти причины и обусловили выбор темы настоящей работы.

Цель диссертационной работы состоит в анализе организации управления научно-техническим развитием в крупных производственных объединениях и разработке предложений по совершенствованию структуры и процессов управления научно-техническим развитием.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи: провести содержательный и организационный анализ этапов формирования свойств продукции, разрабатываемой и производимой в крупных производственных объединениях ; проанализировать существующую структуру управления научно-техническим развитием крупного объединения, сопоставить ее с этапами формирования свойств новой продукции ; обосновать основные направления совершенствования структуры и процессов управления научно-техническим развитием крупных производственных объединений ; "Правда", 28 августа 1983 г. разработать основы рациональной организации процессов управления научно-техническим развитием крупных производственных объединений ; предложить формы информационного обеспечения процессов управления научно-техническим развитием.

Объект исследования данной работы - организация управления научно-техническим развитием производственных объединений.

Предметом исследования являются формы специализации и кооперирования функций подразделений, участвующих в управлении научно-техническим развитием производственных объединений.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения и выводы, сформулированные в трудах К.Маркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по проблемам хозяйственного строительства.

В своей работе автор опирался на исследования ведущих советских ученых по проблемам совершенствования управления научно-техническим прогрессом в производственных объединениях. Этим вопросам посвящены работы В.Н.Архангельского, В.Е.Астафьева, О.И.Волкова, Д.М.Рвишиани, Л.М.Гатовского, М.А.Гусакова, Г.А.джавадова, Л.И.Евенко, Н.Г.Калинина, Ю.И.Краснопояса, В.И.Куіішгаа,Б.З.Миль-нера, Г.Х.Попова, В.С.Рапопорта, Ю.В.Субоцкого, В.А.Трапезникова, С.А.Хейнмана, С.М.Ямпольского и других.

В диссертации использовались также научные публикации, материалы теоретических и научно-практических конференций, результаты хоздоговорных работ кафедры организации и методов управления общественным производством экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: обоснована необходимость учета содержательных и организационных характеристик процесса формирования свойств новой продукции при проектировании структуры и процесса управления научно-техническим развитием крупных производственных объединений ; выявлены сложившиеся формы специализации и кооперирования функций управления научно-техническим развитием в крупных производственных объединениях ; обоснована необходимость формирования в объединениях подразделений по комплексному планированию научно-технического развития ; разработаны основные положения по рациональной организации процессов управления научно-техническим развитием крупных производственных объединений ; предложены формы целевого информационного обеспечения процесса управления научно-техническим развитием в производственных объединениях.

Основные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании организации управления научно-техническим развитием крупных производственных объединений, Разработанная методика анализа и совершенствования процессоз управления научно-техническим развитием носит универсальный характер и может быть использована как при совершенствовании управления научно-техническим развитием, так и другими направлениями деятельности крупных производственных объединений (производственными процессами, экономической деятельностью, социальным развитием и др.).

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной школе-семинаре "Теоретические и прикладные вопросы совершенствования экономических методов управления социалистическим народным хозяйством" (Одесса, 1982 г.), на Ш-ей сессии Всесоюзной школы ученых-экономистов по проблемам регионального планирования (Владимир, 1983 г.), на научно-практическом семинаре "Совершенствование управления и повышение эффективности производства и качества работы в машиностроении" (Владимир, 1982 г.), на научных конференциях экономического факультета МТУ" им. М.В.Ломоносова. Ряд положений работы использован при проведении хоздоговорных работ кафедрой организации и методов управления общественным производством экономического факультета МТУ.

Логика диссертационной работы определена целью и задачами исследования.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты цель, задачи, объект и предмет исследования, методологические основы работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Научно-техническое развитие как объект управления в крупном производственном объединении" определяется место крупного производственного объединения в системе отраслевого управления и исследуется его научно-техническое развитие как объект управления.

Во второй главе "Анализ организации управления научно-техническим развитием в крупных производственных объединениях машиностроения" проведен анализ организационной структуры и функций технических подразделений крупных объединений машиностроения, выявлены основные проблемы совершенствования структуры и процессов управления научно-техническим развитием.

В третьей главе "Цути совершенствования управления научно-техническим развитием крупного производственного объединения" предложены основные направления рационализации организационной структуры управления научно-техническим развитием, методические основы совершенствования организации процессов управления научно-техническим развитием крупных объединений и рациональные формы их информационного обеспечения.

В заключении изложены вывода, к которым пришел автор в результате проведенного исследования.

ШАБА I. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ В КРУПНОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

I. Крупное производственное объединение в системе отраслевого управления

Рост масштабов общественного производства, усложнение задач, стоящих перед экономикой страны, необходимость налаживания рациональных хозяйственных связей постоянно требуют совершенствования организационных форм производства.

Задача коренной перестройки хозяйства в направлении его интенсификации, поставленная последними съездами и пленумами КПСС, требует существенного перемещения акцентов в факторах экономического роста, упора на повышение его эффективности. Как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, решению задачи интенсификации экономики "...должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления". ' Необходимо ускорить постепенный переход от преимущественно экстенсивного к преимущественно интенсивному типу воспроизводственного процесса на основе ускорения научно-технического прогресса.

Научно-технический прогресс также является фактором, резко усилившим значение организационного аспекта в настоящее время. Лавинообразный рост научно-технических и технологических новшеств, открытий и изобретений требует максимально быстрой их реализации в производстве, т.к. под влиянием НТР ускоряется процесс морального старения научно-технических достижений.

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.40.

Для решения этих и других задач, стоящих перед экономикой, необходимо совершенствовать работу всех звеньев промышленности. Быстрое освоение новых и снятие с производства морально устаревших изделий, выпуск новейшей техники и освоение передовой технологии, лучшее использование ресурсов, рост производительности труда, повышение качества продукции и эффективности общественного производства возможны лишь при значительном повышении организованности и взаимосвязи всех звеньев инновационного процесса.

Одним из эффективных методов решения указанных проблем является формирование производственных объединений, отражающих динамическое развитие социалистической экономики в условиях изменения производственных пропорций под влиянием научно-технической революции.

Создание производственных объединений - это объективный процесс постоянного совершенствования производства, являющийся одной из форм проявления процесса социалистического обобществления и роста концентрации производства в промышленности.

Характеризуя значение повышения концентрации производства, К.Маркс писал: "Рост размеров промышленных предприятий повсюду служит исходным пунктом для более широкой организации совместного труда многих, для более широкого развития его материальных движущих сил, т.е. для прогрессирующего превращения разрозненных и рутинных процессов производства в общественно комбинированные и научно направляемые процессы производства". ''

Это положение К.Маркса было развито В.И.Лениным применительно к социалистическому способу производства. "Крупная промышленность..., - отмечал В.И.Ленин, - с точки зрения состояния произво-

К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.23, с.642. - II - дителышх сил, т.е. по основному критерию всего общественного развития, представляет основу социалистической хозяйственной организации".1^

Для реализации курса на интенсификацию экономики необходима не просто концентрация производства сама по себе, а использование ее наиболее эффективных форм, раскрывающих максимальный простор для технического прогресса. В настоящее время концентрация производства в широких масштабах осуществляется на основе создания производственных и научно-производственных объединений, число которых постоянно растет. Если в 1970 г. в промышленности страны насчитывалось 608 производственных и научно-производственных объединений, то к концу 1982 г. количество таких объединений увеличилось почти в семь раз и составило 4.206. На их долю приходилось 51$ численности промышленно-производственного персонала и

49,5$ объема реализованной продукции всей промышленности в це-

ЛОМ. '

Производственные объединения представляют собой новую,более высокую ступень организации народного хозяйства. Их деятельность дает возможность успешнее повышать эффективность общественного производства, улучшать экономические показатели работы, ускорять научно-технический прогресс.

Как известно, две трети промышленных предприятий нашей страны являются относительно небольшими. Средний размер предприятия -около 700 работающих, примерно 6 млн.руб. основных производственных фондов. Из всей получаемой прибыли в сумме 1,4 млн.рублей *' В.И.Ленин. Поли.собр.соч., т.43, с.81. *' Народное хозяйство в 1982 г. Стат.ежегодник./ЦСУ СССР. -М.: Финансы и статистика, 1983, с.ПО. - 12 -в год в его распоряжении остается лишь около 600 тыс.руб., что явно недостаточно для технической реконструкции предприятия, создания и освоения новых изделий, соответствующих современным тре-бованиям. у Небольшие неспециализированные предприятия во многом копируют крупные, создают громоздкий аппарат управления, обрастают сложным и малоэффективным вспомогательным хозяйством. Их продукция обычно обходится дороже, чем на крупных специализированных предприятиях. Они не в состоянии самостоятельно и квалифицированно решать вопросы, связанные с техническим прогрессом, определять экономическую политику в развитии своего производства, изучать потребность народного хозяйства в данной продукции, влиять на поставщиков. Широкому внедрению в производство достижений научно-технического прогресса препятствует также отсутствие на средних и мелких предприятиях научно-исследовательских и опытно-конструкторских подразделений и экспериментальных цехов, недостаточная численность высококвалифицированных специалистов, способных решать задачи по развитию производства, повышению его эффективности, освоению новой техники и улучшению качества производимой продукции. Поэтому зачастую такие предприятия не могут рационально использовать имеющиеся у них ресурсы и эффективно распоряжаться предоставленными им правами.

Потребность повышения эффективности общественного производства перестает удовлетворять и такая распространенная форма организации производства как крупное универсальное предприятие. По сравнению с мелкими и средними крупные предприятия, конечно, обладают большими возможностями для решения производственных задач:

См.: Федоренко Н.П. Некоторые вопросы теории и практики планирования и управления. - М.: Наука, 1979, с.251 - ІЗ -увеличения объемов производства, улучшения качества выпускаемой продукции, внедрения новой современной техники, экономии на условно-постоянных расходах и др. Но в условиях современного уровня развития производительных сил рамки отдельных заводов, фабрик становятся узкими и препятствуют углублению специализации и кооперирования производства.

Повышение уровня концентрации, всемерное развитие специализации, обусловленные как производительными силами, так и производственными отношениями развитого социалистического общества, осуществляются на основе создания объединений.

Производственные объединения располагают особыми, а часто и принципиально новыми возможностями по сравнению с обычными предприятиями для решения хозяйственных задач. Формирование и функционирование производственных объединений позволяет устранить указанные недостатки, присущие отдельным предприятиям, способствует дальнейшему развитию и совершенствованию производства. "Объединения, - отмечалось на ХХУ съезде КПСС, - это качественно новое явление в управлении промышленным производством. Они представляют собой не механическое соединение предприятий, а единый производственно-хозяйственный комплексов котором органически слиты наука и производство, широко развиты специализация и кооперирование". *'

Создание производственных объединений позволяет увеличить общие масштабы производства, прекратить выпуск однородной продукции, узлов и полуфабрикатов на разных предприятиях, специализировать их по единому признаку или сразу же построить специализированные предприятия. Тем самым создаются предпосылки для

Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1977, с.131 - 14 -внедрения высокоспециализированного оборудования и значительного повышения эффективности производства, причем наибольший эффект получается, когда создание объединений сопровождается внедрением наиболее прогрессивных форм специализации - предметной и технологической.

В объединениях в большей степени, чем на отдельных предприятиях обеспечиваются организационное и экономическое единство производства и сбыта, комплексная разработка мер по повышению технического уровня, качества продукции. Объединения располагают более широкими возможностями для маневрирования материальными и денежными ресурсами, для более эффективного использования фонда развития производства и поощрительных фондов.

В производственных объединениях планомерно осуществляются организационно-технические мероприятия по концентрации и специализации функций, централизации и специализации вспомогательных работ, изготовлению технологической оснастки, инструмента,средств механизации и нестандартного оборудования. Осуществление таких мероприятий позволяет автоматизировать многие операции, сократить число работников, высвободить производственные площади и тем самым существенно улучшить показатели экономической эффективности производства и качества выпускаемых изделий. Важным преимуществом является и более полное, эффективное использование трудовых ресурсов в данном экономическом районе.

Производственные объединения имеют более широкие права в ускорении научно-технического прогресса по сравнению с отдельными предприятиями, хотя их задачи и функции во многом аналогичны. Если предприятия ограничиваются совершенствованием техники и технологии лишь собственного производства, то производственные объединения более активно участвуют в формировании и реализации мероприятий отраслевого назначения, осуществляют комплексное использование научно-технического прогресса на всех стадиях и уровнях управления.

Таким образом, процесс создания производственных объединений, начавшийся на рубеже 60-х годов, отражает высокий уровень развития производительных сил и приобретает определяющее значение в условиях научно-технической революции. Опыт функционирования таких объединений, как ЛОМО, "Светлана", "Большевичка", Уралмаш и других подтвердил высокую эффективность этой формы обобществления производства.

Дальнейшее совершенствование организационных форм производства в отраслях с наиболее высоким уровнем развития производительных сил, например, в машиностроении, идет по пути формирования крупных производственных объединений. В автомобилестроении эффективно функционируют такие мощные объединения по выпуску грузовых и легковых автомобилей, как Московский завод имени Лихачева, Горьковский, Минский автомобильные заводы, Волжское объединение по производству легковых автомобилей и др. Их создание вызвано необходимостью полнее использовать преимущества крупного специализированного производства - массовое, поточное производство, применение высокопроизводительной техники, лучшие условия для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, более высокая производительность труда и более низкая себестоимость продукции.

Крупные производственные объединения в настоящее время могут быть отнесены к трегл видам: отраслевые объединения ; межотраслевые объединения ; территориально-отраслевые комплексы.

В данном исследовании мы ограничимся рассмотрением крупных отраслевых производственных объединений, в которых сконцентрированы основные ресурсы производительных сил отрасли. Как известно, преимущество отраслевого принципа управления производством при образовании производственных объединений определяется возможностью проведения единой научно-технической политики в рамках основных направлений деятельности отраслей, углубления специализации производства и осуществления ряда других мер, способствующих обеспечению производственного и научно-технического единства. Следствием этого является рост крупных производственных и научно-производственных объединений, отражающих одно из направлений организационного развития производственно-хозяйственной структуры народного хозяйства.

Крупное отраслевое производственное объединение представляет собой комплекс подотраслевого значения, состоящий из специализированных производственных и научно-технических подразделений, связанных общностью и последовательностью технологического процесса и конечного результата деятельности, планомерно управляемый из единого органа и реализующий поставленные перед ним цели. Крупные производственные объединения характеризуются наиболее полным обобществлением всех фаз воспроизводственного процесса и централизацией большинства функций, сопровождающихся лишением объединившихся предприятий статуса юридического лица и существенным ограничением их экономической самостоятельности.

Важнейшей характерной чертой крупных производственных объединений является тесная связь науки с производством, проведение всего научно-производственного цикла, начиная с разработки моделей и заканчивая их производством и эксплуатацией, постоянное %обновление выпускаемых изделий, использование новейшей техники и - 17 -передовой технологии. Создание в крупных объединениях специальных научно-исследовательских подразделений, установление постоянных связей и заключение хозяйственных договоров с академическими и отраслевыми научно-исследовательскими организациями способствует быстрому и эффективному внедрению новой техники и передовой технологии, созданию и освоению серийного производства новых изделий. Так, например, в Белоруссии успешно действует научно-производственное объединение "Институты технического и физико-математического профиля - предприятия Белавтомаз", в рамках которого совершенствуются проектирование и изготовление большегрузной автомобильной техники, повышаются ее надежность и долговечность. Ускоренному внедрению новой техники способствует также наличие в крупных объединениях экспериментальных производств, цехов и участков, изготавливающих нестандартное оборудование, технологическую оснастку, средства механизации и автоматизации.

Создание крупных производственных объединений - это объективный процесс, необходимый для постоянного совершенствования социалистического производства и повышения его эффективности. Эффективно решать хозяйственные задачи можно лишь при условии увеличения масштабов производства за счет взаимосвязанного развития концентрации и специализации и развития форм соединения науки с производством. Возможность достичь такого сочетания в рамках крупных объединений - одно из наиболее важных их преимуществ. Обществу нужна не всякая концентрация, а та, которая ощутимо повышает экономическую эффективность. Укрупнение производства, сопряженное со специализацией, в наибольшей степени отвечает этому требованию. Интеграция же производства и науки обеспечивает возможность ускоренного научно-технического развития.

Необходимо подчеркнуть, что образование крупных производственных ооъединений является оправданным лишь в том случае, если при этом достигается более высокая степень разделения и обобществления труда, максимально отвечающая условиям научно-технического прогресса, обеспечивается быстрое внедрение и освоение научно-технических достижений, происходит значительный рост производительности труда, а следовательно, и повышение эффективности общественного производства в целом.

Вопрос об эффективности функционирования крупных производственных объединений, а следовательно, и о целесообразности их создания остается дискуссионным в советской экономической литературе. Так, например, авторский коллектив под руководством Н.Г.Чумаченко считает, что " в целом рост концентрации в основном производственном звене пока не стал решающим фактором резкого повышения экономической эффективности деятельности производственных объединений, а остается лишь объективной предпосылкой к реализации всех преимуществ крупных производственно-хозяйственных комплексов. ' Похожая позиция по этому вопросу и у ряда других экономистов. '

Развитие производственных объединений в промышленности: Вопросы теории и практики. В 2-х т./Отв.ред.Н.Г.Чумаченко. -Киев: Наук.думка, 1983, т.1, с.46

См.: Одинцова Г.С. Комплексное управление развитием производственных объединений. - Киев: Наук.думка, 1980, с.13-14 ; Научно-технический прогресс и современное промышленное предприятие./Под ред.Ю.А.Ильиных. - Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-во, 1979, с.17-19 ; Чернышев Б.Н. Организационные основы развития производственных объединений в промышленности. Автореф. дис... к.э.н. - М., 1982, с.З ;и др.

Соглашаясь с оценкой перспективности развития крупных производственных объединений, отметим справедливость замечания Ю.В.Субоцкого о том, что "укрупнение хозяйственных объектов не имеет оснований, если оно не связано с прогрессивными сдвигами в производительных силах, в организации производства, либо с наличием материальных предпосылок для этого. Если такие глубинные сдвиги не достигнуты или объективно не назрели, а значит, укрупненная хозяйственная форма не имеет необходимой технической базы, то она не может дать и повышения эффективности, реализовать преимущества крупного производства". ' Необходимо подчеркнуть, что нельзя рассматривать процесс создания крупных производственных объединений в отрыве от состояния производительных сил отрасли. Следует учитывать уровень развития техники и технологии, уровень специализации и комбинирования, развитие транспорта и другие общие для всех отраслей факторы. Кроме того важен учет специфики той или иной отрасли (номенклатура выпускаемой продукции, ее социально-экономическая значимость и пр.).

Исследования, проведенные в последние годы, показывают, что крупные производственные объединения по основным технико-экономическим показателям превосходят остальные. Так, например, Ю.А.Лав-риков, Ф.М.Русинов, В.И.Чумаков отмечают, что в производственных объединениях, машиностроения с объемом проивводства I млрд. руб. выработка на одного рабочего почти в 2 раза выше, чем в объединениях с объемом производства до 100 млн.руб., фондоотдача почти одинаковая при трехкратном росте нормы рентабельности. ' х/ Субоцкий Ю.В. Как использовать преимущества? - "Экономика и организация промышленного производства", 1983, В 3, с.22 %' Лавриков Ю.А., Русинов Ф.М., Чумаков В.И. Интеграция социалистического производства и управления. - М.: Мысль, 1976, с.18 - 20 -Наиболее показательным, по нашему мнению, является обследование, проведенное ГКНТ совместно с центральными организациями на межотраслевом уровне, которое базируется на данных 74 объединений более 10 отраслей промышленности. ' Результаты обследования производственных объединений машиностроения приведены в таблице I, при построении которой из данных обследования были исключены нехарактерные объединения.

Рассматриваемые производственные объединения группировались по двум признакам: объему реализации и численности промышленно-производственного персонала. Деятельность объединений сравнивалась по восьми основным показателям: прибыли, производительности труда, затратам на I. руб. товарной продукции, фондоотдаче, периоду оборота, удельному весу экспортной продукции, новой продукции и продукции высшей категории качества.

Данные обследования показали, что в машиностроении СССР наиболее эффективно функционируют крупные производственные объединения с численностью промышленно-производственного персонала свыше 50 тыс.человек и объемом реализации продукции свыше 500 млн. РУб.

Обследование также показало, что и в других отраслях промышленности наиболее эффективны крупные производственные объединения, размеры которых соответствуют уровню развития производительных сил этих отраслей.

См.: Максименко В.И., Соминский B.C., іусаков М.А., Кукин В.И. Что показало обследование? - "Экономика и организация промышленного производства", 1977, J6 2, с.61-70

Таблица I

Наилучшие и лучшие технико-экономические показатели объединений машиностроения1'

ТоТ Г* о

Показатели группы объединений !о 05 Ю ft о ft о чэ о «ад а ч

И ей со S к

9 |10 х - наилучшая оценка + - следующая за ней по величине

Подчеркивая прогрессивность создания крупных производственных объединений, мы вовсе не утверждаем, что эта форма организа- *' Максименко В.И., Соминский B.C., Гусаков М.А., Кукин В.И. Что показало обследование? - "Экономика и организация промышленного производства", 1977, Ш 2, с.64-65 - 22 -ции производства должна быть единственной. Наряду с объединениями свое место в системе общественного разделения труда должны занять также специализированные предприятия, оснащенные современной техникой и технологией. Мы полностью разделяем положение Р.Г.Кара-гедова: "Формирование крупных производственных объединений и комбинатов- ... главная тенденция, диктуемая закономерностями развития современного промышленного производства, но ее следует сочетать в разумной пропорции с возможностями средних и мелких предприятий".-1'''

Касаясь вопроса о составе крупных производственных объединений, отметим справедливость мнения коллектива авторов под руководством С.А.Хейнмана и Д.М.Палтеровича, считающего, что "оптимальное сочетание крупных, средних и мелких специализированных предприятий, действующих в рамках производственных объединений, является целью развития концентрации." 'Главное не в том,какие по размеру предприятия функционируют в составе объединений, а в том, какой народнохозяйственный эффект достигается их сочетанием. В настоящее время в машиностроении крупные производственные объединения обычно имеют в своем составе 5-6 производственных единиц.

Формирование производственных объединений - это сложная, многоплановая задача, требующая значительного времени и средств на ее реализацию.

Образование объединений осуществляется по следующим основным направлениям:

Р.Г.Карагедов. Об организационной структуре управления промышленностью. - "Экономика и организация промышленного производства", 1983, № 8, с.63-64 ^' Научно-технический прогресс и структура производства средств производства. /Отв.ред.: Хейнман С.А., Палтерович Д.М. - М.: Наука, 1982, с.97. интеграция ранее самостоятельных предприятий ; строительство новых крупных объединений.

С точки зрения форм обобществления производственного процесса можно выделить два типа объединений, которые подробно охарактеризованы в работах Ю.В.Субоцкого. '

Интегрированный комплекс специализированных заводов или фабрик, тесно связанных кооперацией по технологическим ступеням производства готовой продукции. Эта форма многозаводской вертикальной концентрации наибольшее развитие получила в машиностроении.

Комплексы однородных заводов, каждый из которых имеет замкнутый цикл производства по выпуску конечной для отрасли (подотрасли) продукции и слабо связан по кооперации с другими объединенными единицами. Все они находятся на одной ступени внутриотраслевого разделения труда. Это - объединения горизонтального типа, функционирующие в химической промышленности, легкой, пищевой и других отраслях.

Создание крупных производственных объединений вертикального типа, состоящих из специализированных подразделений, тесно связанных кооперацией, является шагом на пути к высшим формам организации общественного производства. Такие комплексы отражают высокий уровень развития крупного машинного производства, специфическую форму его концентрации. Их преимущества заключаются в

См.: Субоцкий Ю.В. Развитие объединений в промышленности: (Вопросы теории и методологии). - М.: Наука, 1977, с.92-93 ; Субоцкий Ю.В. Объединения в структуре социалистического общественного производства: Автореферат дис...д.э.н. - М.,1979, с.26-27 ;и др. -24:- эффективной координации работы взаимосвязанных специализированных подразделений, приближении управления к производству и улучшении управления предприятиями с учетом перспективных задач ; эффективном решении проблем научно-технического прогресса. В настоящее время производственные объединения вертикального типа широко представлены в машиностроении такими крупными комплексами, как КамАЗ, "АвтоВАЗ", "АвтоЖ", "АвтоМосквич", ЧТЗ и др.

Рассмотрим подробнее один из них - КамАЗ, который уже сегодня называют "предприятием будущего".-*-'

Камское производственное объединение по производству большегрузных автомобилей (КамАЗ) - уникальный по масштабам и техническому уровню производственно-хозяйственный и социально-экономический комплекс. Его предприятия, расположенные на промышленной пло< щадке г.Брежнева, вместе с территорией, отведенной под строительство города, занимают свыше 100 кв.км.

КамАЗ является одним из крупнейших автозаводов в мире. Его проектная мощность рассчитана на выпуск в год 150 тыс.большегрузных 16-20-тонных автопоездов 14 модификаций, работающих на дизельном топливе, и 250 тыс.дизельных двигателей мощностью от 180 до 260 лошадиных сил. При выходе на проектную мощность каждые полторы минуты с конвейеров будет сходить машина.

Важными особенностями КамАЗа по сравнению с другими крупными объединениями являются: - самый высокий в стране уровень концентрации, специализа-

См.: Антонец В.А., Кустовская Е.В. Некоторые аспекты разработки модели предприятия будущего. - В сб.: Совершенствование организации и эффективности управления производственно-хозяйственными комплексами. - Свердловск, 1979, с.23. - 25 -оди и технического оснащения производства ; массовый характер выпуска относительно небольшой номенклатуры изделий ; ориентация технологического процесса и организации производства на длительный и устойчивый выпуск неизменной продукции ; относительная изолированность цикла исследований, разработок^ организационно-технической подготовки от текущего производства ; планомерный характер перехода на выпуск новых изделий независимо от конкретного потребителя ; обслуживание производства на современной индустриальной основе ; органическая взаимосвязь техники производства и техники управления на основе использования автоматизированных систем управления ; взаимосвязанное решение производственно-технических и социально-бытовых задач в условиях интенсивно развивающегося промышленного района (г.Брежнева).

КамАЗ оснащен самым прогрессивным оборудованием, включая почти 400 комплексных автоматических линий. Применяется современный инструмент, новые режимы резания, прогрессивные методы контроля и транспортировки деталей и другие технологические новшества, соответствующие мировому уровню, а в ряде случаев и превосходящие его. Продукция КамАЗа собирается одновременно на двух тележечных напольных конвейерах протяженностью по 670 метров.

В условиях полного освоения мощностей производительность труда Камского производственного объединения будет значительно выше, чем средняя по автомобилестроению СССР. Выработка на одного работающего на КамАЗе предусматривает более, чем в 1,5 раза выше, - 26 -чем на ВАЗе и более, чем в 2 раза выше, чем на ГАЗе. Достигнув ее, КамАЗ выйдет на уровень лучших зарубежных фирм США и Японии. В XI пятилетке планируется производство 575 тыс.автомобилей "КАМАЗ" с дизельными двигателями. Более, чем на 40$ увеличится выпуск прицепов для раооты в составе автопоездов "КАМАЗ". В 2 раза возрастет производство дизельных двигателей.

Таблица 2 Производство продукции ПО "КАМАЗ" в XI пятилетке (в т.ч. по годам)

Производство |в П і в том числе по годам (тыс.шт.) Продукция їгати- }летке j 1981

1984 JI985 І І

Автомобили "КАМАЗ" с дизельными двигателями

Прицепы для автопоездов

Дизельные двигатели

222,5 39,5 42 44

737,3 103,1 120,2 142

167,5 204,5

Объем товарного производства по "КАМАЗ" возрастет за XI пяти летку в 2 раза по сравнению с уровнем 1980 года, при этом годовые темпы роста составят: ^пс ^ J&p#

Планируется дальнейшее расширение сети технического обслуживания выпуском запасных частей к автомобилям "КАМАЗ" в объеме - 27 -около 800 млн.руб. за пятилетку.

В состав Камского комплекса входит 10 заводов, 8 из них расположены на промышленной площадке г.Брежнева. Это Литейный, Кузнечный, Прессово-рамный, Агрегатный, Автосборочный заводы, завод Двигателей, Ремонтно-инструментальный завод и завод запасных частей. Два завода, входящие в объединение, расположены в других городах. Это Автоагрегатный завод в г.Заинске и завод автоприцепов в г.Ставрополе.

Каждый из специализированных заводов комплекса при выходе на проектную мощность по объему, техническому уровню производства и составу оборудования будет крупнейшим среди аналогичных предприятий в стране и за рубежом. Рассмотрим технические характеристики некоторых из них.

Так, Литейный завод рассчитан на выпуск 560 тыс.т продукции в год. Это значительно больше, чем дают действующие у нас в стране и за рубежом предприятия. Установленные на заводе пятидесятитонные дуговые электропечи, автоматические формовочные линии, механизация и автоматизация обрубки и очистки литья и другие прогрессивные процессы и оборудование позволяют значительно превысить достигнутую в отрасли производительность труда и выйти на уровень лучших в мире предприятий.

На Кузнечном заводе проектной мощностью 300 тыс.тонн поковок в год с помощью автоматического оборудования изготовляется 70$ заготовок. Здесь впервые в автомобилестроении на автоматической линии осуществлена штамповка заготовки коленчатого вала с балки передней оси автомобиля.

Предприятия Камского комплекса имеют общие объекты вспомогательного и обслуживающего производства: крупный ремонтно-инструментальный завод и завод запасных частей, инженерные сооружения - 28 -и коммуникации, теплоэлектроцентраль, ремонтно-строительный трест, речной порт, трамвайное управление, грузовое и пассажирское автохозяйство, объединенное железнодорожное хозяйство, комбинат общественного питания с фабриками полуфабрикатов и столовыми и др. Каждый из этих объектов представляет собой предприятие, находящееся на самостоятельном балансе.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что применение прогрессивных технологических процессов, современного высокопроизводительного оборудования, новых форм организации производства явится эффективным и сможет обеспечить высокие технико-экономические показатели работы лишь при условии организации рациональной и эффективной системы управления всем Камским производственным объединением в целом и каждым входящим в его состав предприятием.

Система управления КамАЗом предполагает четкую и обоснованную формулировку целей комплекса, использование новейших методов выполнения управленческих функций, создание рациональной структуры аппарата управления, применение эффективных технических средств обработки информации и совершенной технологии принятия и реализации управленческих решений.

Деятельность КамАЗа направлена на решение четырех взаимосвязанных групп целей:

Производственные цели - удовлетворение потребностей народного хозяйства в большегрузных автомобилях, дизелях, запасных частях, услугах и товарах широкого потребления в соответствии с государственным планом развития народного хозяйства ;

Научно-технические цели - ускорение научно-технического прогресса в производстве, постоянное совершенствование моделей выпускаемой продукции.

Экономические цели - постоянное повышение экономической эффективности производства и всех видов деятельности.

Социальные цели - планомерное социальное развитие коллектива работников.

Количественные и качественные характеристики главных целей являются базой формирования организационной структуры управления КамАЗом. При построении структуры управления КамАЗом широко использовался опыт действующих автомобилестроительных объединений страны, особенно Волжского автомобильного завода. Отдельные организационные решения принимаются по опыту крупнейших зарубежных фирм.

Организационно-хозяйственной формой промышленного комплекса КамАЗ является производственное объединение. Для более эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов КамАЗу предоставлены отдельные права промышленного объединения. КамАЗ подчиняется непосредственно руководству министерства автомобильной промышленности в соответствии с двухзвенной системой управления.

Структура управления КамАЗом включает: органы высшего звена управления (генеральный директор, его аппарат, заместители), ориентированные на выполнение преимущественно стратегических и координационных функций, на принятие крупных производственно-хозяйственных и технических решений ; органы среднего звена управления (руководители функциональных подразделений и предприятий), наделенные всеми необходимыми полномочиями и ответственностью для решения технических и производственно-хозяйственных задач, обеспечения эффективности производства и функционирования КамАЗа ; органы низового звена (руководители производства и цехов), - ЗО -деятельность которых сосредоточена преимущественно на оперативном решении задач по рациональной организации производственных процессов и планомерному выпуску продукции и соответствии с установленными заданиями.

В масштабе всего КамАЗа централизованы выработка единой технической политики, планово-экономическая работа, материально-техническое снабжение, реализация продукции, руководство кадровой работой и социальным развитием коллектива. При этом очень важное значение имеет разгрузка высших звеньев управления от решения мелких вопросов, текущих и оперативных задач, отвлекающих внимание от перспективных, узловых проблем.

Генеральная дирекция КамАЗа в отличие от многих производственных объединений страны представляет собой обособленный специализированный аппарат управления вне предприятий. Организационно она представляет систему управлений и самостоятельных отделов, объединенных в блоки по основным функциям управления, возглавляемые соответствующими функциональными директорами и заместителями генерального директора (см.схему І, стр.31).

Структура блоков генеральной дирекции формировалась исходя из главных целей деятельности КамАЗа. Ведущим принципом их формирования явился рациональная специализация всех видов управленческой деятельности, концентрация однородных и смежных функций, разгрузка высших звеньев управления от решения мелких вопросов и текущих задач.

Заводы Камского производственного объединения, расположенные в пределах Г.Брежнева (Автосборочный, Двигателей, Агрегатный, ilpeccoBO-рамный, Кузнечный, Литейный, Запчастей и Ремонтно-инстру-ментальный), функционируют на правах производственных единиц объединения. Они лишены прав юридического лица, не имеют финансово-

Генеральный директор

Общий отдел - ЗІ -

Технический директор

Зам.генерального директора по транспорту

Зам.генерального директора по быту

Зам.генерального директора по сохранности социалистической собственности, режиму и гражданской обороне

Зам.генерального директора -руководитель аппарата генеральной дирекции КамАЗа (г.Москва)

Зам.генерального директора - по общественному питанию

Схема I. Аппарат генеральной дирекции КамАЗа экономической обособленности, расчетных счетов и самостоятельного баланса. Но они обладают достаточной организационно-имущественной обособленностью и оперативно-хозяйственной самостоятель^ ностыо для реализации решений объединения. Они ведут свою деятельность на началах внутрихозяйственного расчета: имеют отдельные балансы производственно-хозяйственной деятельности, являющиеся частью баланса объединения ; распоряжаются закрепленными за ними основными фондами и оборотными средствами, трудовыми и материальными ресурсами ; осуществляют текущее планирование и оперативное регулирование производственно-хозяйственной деятельности на основе планов объединения ; несут ответственность за выполнение плановых заданий ; распоряжаются средствами фонда материального поощрения.

Заводы объединения, находящиеся вне г.Брежнева (Автоагрегатный - в г.Заинске, Автомобильных прицепов - в г.Ставрополе), осуществляют свою деятельность в соответствии с положением о социалистическом государственном производственном предприятии.

Управление цехами строится по классическим образцам линейных структур: начальник цеха, его заместители, начальники участков, мастера. Функциональный аппарат управления отсутствует. Техническую подготовку производства, текущий организационно-экономический учет и бухгалтерский учет централизованно выполняют соответствующие отделы управлений.

Одной из важнейшее особенностей организации управления на среднем и низшем уровнях КамАЗа (как и на ВАЗе) является то, что все обеспечение и обслуживание производств (цехов) централизовано в специальных функциональных службах. Начальники цехов, освобожденные от необходимости руководить функциональным обеспечением, сосредоточивают все усилия на организации работы производственных подразделений.

Таким образом, пример КамАЗа показывает, что крупные производственные объединения представляют собой сложный организм, эффективность функционирования которого в большой степени зависит от рациональной системы управления им. Изучение и анализ КамАЗа как объекта управления позволяет считать его признаки типичными для крупных производственных объединений. На основании такого анализа можно определить наиболее эффективные направления организационного развития крупных производственных объединений в промышленности.

В настоящее время экономика отраслей и народного хозяйства в целом испытывает существенное влияние крупных производственных объединений в связи с большим объемом и экономической значимостью выпускаемой ими продукции. По основным показателям хозяйственной деятельности - объему производства и капитального строительства, сложности внутри- и межотраслевой кооперации, уровню развития научно-технического прогресса, внешнеторговому обороту - отдельные крупные объединения заметно превосходят многие всесоюзные промышленные объединения министерств и даже отдельные отрасли промышленности в целом. Эти и другие осооенности крупных производственных объединений существенно влияют на характер их отношений с министерствами, планирующими,снабженческими и другими организациями.

Для устранения многоступенчатости в управлении и сосредоточения на объединениях решения большинства вопросов производственно-хозяйственной деятельности ЦК КПСС и Советом Министров СССР было принято постановление "О некоторых мероприятиях по дальней- - 34 -шему совершенствованию управления промышленностью . '

Дальнейшая разработка этой проблемы нашла отражение в экономической литературе. По мнению многих специалистов, рациональной системой управления следует считать двухзвенную, при которой крупное производственное объединение (комбинат) непосредственно подчинено министерству. '

В этой связи интерес представляет опыт машиностроения. Так, в Министерстве автомобильной промышленности крупные производственные объединения ("АвтоЗИЛ", "АвтоГАЗ", "АвтоВАЗ", КамАЗ) подчиняются непосредственно руководству министерства в соответствии с двухзвенной системой управления. При этом часть функций главков передана аппарату управления объединений. Однако, эта система отношений крупных производственных объединений и центральных экономических органов в настоящее время несовершенна и нуждается в дополнительной разработке. Например, производственное объединение "АвтоВАЗ" за ряд лет ни разу не воспользовалось предоставленными ему правами промышленного объединения, так как система прав не скоординирована с хозяйственным механизмом объединения. 'Очевидно, -^ Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 2 марта 1973 г. "О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью". - (Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.9) - М.: Политиздат,1974, с.415-426

2) См.: Губин Б.В.,Калинин Н.Г. Организация управления промышленностью в условиях двух- и трехзвенной системы.-М.: Экономика, 1977, с.38 ;Масокина Л.Н. Совершенствование управления народным хозяйством в условиях научно-технического прогресса.-В сб.: Научно-технический прогресс в машиностроении.-М.,1976 ; с.147-148 ; и др. 3' См.: Капура П.М. Хозяйственный механизм предприятия. - Куйбышев: Кн.изд-во, 1982, с.96-97 что для совершенствования организации управления крупными объединениями требуется расширение круга их прав и соответствующее этому повышение научной обоснованности принимаемых решений; и ответственности за них.

Двухзвенная система управления, на наш взгляд, применима в отраслях с высоким уровнем концентрации производства и относительно большим количеством функционирующих крупных производственных объединений. Для большинства ясе отраслей оптимальной является трехзвенная система управления: министерство - объединения среднего звена - производственные объединения (предприятия).

Переход к двухзвенной системе управления создает условия для более полного использования преимуществ крупных производственных объединений. Освободившись от жесткой опеки, объединения получат больше прав в решении внутренних проблем. В первую очередь это касается дальнейшего развития процесса интеграции науки с производством: быстрого освоения и внедрения новой техники и технологии, использования передовых методов организации производства и управления, повышения качества продукции. Ускоренное научно-техническое развитие крупных объединений обеспечивается также возможностью проведения в их рамках всего инновационного цикла "наука-производство-потребление", начиная с разработки моделей и заканчивая их производством и обеспечением эксплуатации, и использования резервов его сокращения.

I.2.- Управление научно-техническим развитием в цикле "наука-производство-потребление"

В экономической литературе широко принято определение инновационного цикла "наука-производство-потребление" как комплексной - 36 -системы, состоящей из ряда последовательных, взаимосвязанных друг с другом стадий. Разграничение научно-производственного цикла по стадиям, несмотря на его некоторую условность, способствует правильной организации планирования и финансирования научной деятельности, пропорциональному распределению сил и средств.Такое деление позволяет более эффективно использовать резервы сокращения длительности отдельных этапов, а следовательно, и всего цикла.

Однако вопрос о содержании инновационного цикла до сих пор не решен. Количество стадий, составляющих цикл, широко варьируется (от 4-5 до 10-12).

В научно-производственном цикле можно условно выделить три основных этапа: наука, производство, потребление, которые обладают относительной самостоятельностью.

В той части цикла, которая касается чисто научной деятельности, между учеными достигнуто определенное единство мнений по вопросу о классификации и содержании стадий процесса. Этап "наука" цикла "наука-производство-потребление" принято подразделять на следующие стадии: фундаментальные исследования ; прикладные исследования ; разработки.

См.: Гусаков М.А. Эффективная организация процесса "исследование - производство". - М.: Экономика, 1978, с.8 ; Управление социалистическим производством. Вопросы теории и практики. Под ред.В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, В.Н.Лисицина, Г.Х.Попова. -М.: Экономика, 1978, с.507 ; и др.

Как правило, все экономисты считают, что начинаться научно-производственный цикл должен в недрах целенаправленных Фундаментальных исследований, цель которых состоит в выявлении основополагающих объективных законов природы и общества в виде научных идей, концепций и открытий. В результате проведения фундаментальных исследований создаются предпосылки для дальнейшего развития материальной базы народного хозяйства на основе новых знаний. В свою очередь, общественное производство постоянно оказывает обратное влияние на фундаментальные исследования, формируя свои требования к ним. Такое взаимодействие открывает существенные резервы, использование которых позволит максимально ускорить разработку и реализацию принципиально новых идей и избежать распространения в народном хозяйстве "новой" техники и технологии, успевшей морально устареть за длительный период, прошедший от зарождения идеи до ее воплощения. В процессе научно-технического развития единственной формой реализации фундаментальных исследований являются прикладные исследования, которые получают конкретное воплощение в материальном производстве.

Прикладные исследования направлены на подчинение научного знания решению конкретных задач, стоящих перед обществом. Их проведение должно гарантировать получение практического результата, потенциально годного и эффективного для народного хозяйства. Продуктами этой стадии являются научные отчеты, рекомендации, изобретения, лабораторные установки, макеты и т.д. Примерно 80-90$ результатов проводимых прикладных исследований потенциально год- ны для немедленного применения на практике. В связи с прямой

Управление научно-техническим прогрессом. Отв.ред. Г.А.Дта-вадов. -М.: Экономика, 1978, с.19. ~ 38 -практической направленностью результатов прикладных исследований их широко организуют и финансируют различные производственно-хозяйственные организации (от министерств и ведомств до производственных объединений и крупных предприятий), обладающие соответствующими ресурсами. Это, с одной стороны, способствует росту прикладных исследований и их результатов, но, с другой стороны, ведет к неоправданному дублированию прикладной научной тематики, мелкотемности и снижению эффективности прикладной науки.

Разработки - это совокупность опытно-конструкторских,проект-но-технологических и организационных работ, обеспечивающих изготовление принципиально новой техники и технологии, а также способствующих эволюционному улучшению уже существующей технологии и техники, материально-вещественными результатами этой стадии являются различные виды документации (чертежи, проекты, схемы, стандарты, ГОСТы и др.) и опытные образцы новой техники. Почти все научно-технические разработки потенциально пригодны для применения в промышленном производстве. Однако на практике именно при переходе от законченных разработок к производству часто образуются "разрывы" в научно-производственном цикле, а следовательно, увеличивается вероятность их морального старения. Это объясняется как низким качеством отдельных разработок, так и недостатками системы управления инновационными процессами,

В настоящее время особенностью научно-технического развития является комплексное выполнение всех видов разработок, ориентированное на конечный результат. Так как эти процессы требуют большой концентрации ресурсов, проведение эффективных разработок возможно только в рамках крупных производственно-хозяйственных комплексов и специализированных отраслевых и межотраслевых проектно-конструкторских и технологических организаций.

Что же касается дальнейшей классификации инновационного цикла "наука-производство-потребление", то здесь следует отметить существование различных мнений по вопросу о его содержании, количестве составляющих стадий, а главное - о том, каково же должно быть завершение научно-производственного цикла.

Так, Л.М.Гусаков в качестве заключительной в научно-произ-водственном цикле выделяет стадию "освоение". Фактически он проводит деление на стадии только научной деятельности, а этап "освоение", завершающий цикл, является лишь переходным к производству. С этим нельзя согласиться. Ведь при таком сукении инновационного процесса вне поля зрения оказывается собственно реализация научных идей, массовое производство и потребление новой продукции, т.е. то, ради чего ведется научное исследование.

Наиболее часто завершающим этапом цикла "наука-производство-потребление" считают стадию "внедрение".

Но в экономической литературе внедрение определяется по-разному. Под внедрением в одних случаях подразумевают производство опытных партий изделий, заканчивающееся "составлением акта о внед-рении" , в других - "процесс планомерного распространения в народном хозяйстве результатов научных исследований и прикладных разработок" , в третьих - процесс, охватывающий весь цикл "на- ' См.: іусаков Л.М. Эффективная организация процесса "исследование - производство". - М.: Экономика, 1978, с.8 ' См.: Управление и новая техника (исследования,разработки,внедрение).- М.: Экономика, 1978, с.13 ; Коровина 3. Совершенствова-вать планирование и оценку экономической эффективности новой техники. - "Коммунист", 1982, В 13, с.58 ; и др. ' Управление научно-техническим прогрессом,1979, с.15-24 ^ Мироненко Л.М. Управление внедрением новой техники в отрасли промышленности (административно-правовой аспект), І98І,с.І87 - 40 -ука-производство-потребление".

Следовательно, можно говорить о внедрении в широком смысле слова, как синониме инновационных процессов, и в узком смысле слова, как стыковке между разработками и производством, как стадии инновационного цикла.

В.И.Кушлин считает, что заканчиваться научно-производственный цикл должен массовым распространением новых продуктов или процессов, т.к. только на базе широкого и быстрого распространения нововведений могут быть полностью использованы социально-экономические преимущества каждого достижения. '

Вполне соглашаясь с этим, хочется добавить, что важно не только своевременно распределить новую продукцию по потребителям, но и организовать ее наиболее полное и эффективное использование. Поэтому представляется целесообразным выделение в качестве завершающей стадии научно-производственного цикла стадию "эксплуатация новой продукции", на которой проводится обслуживание и ремонт новой техники самими потребителями.

Кафедрой организации и методов управления общественным производством экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова предложена следующая классификация этапа "производство-потребление" инновационного цикла. Этап "производство новой продукции" включает стадии: освоение производства ; собственно производство. -^ Кушлин В.И. Ускорение внедрения научно-технических достижений в производство. - М.: Экономика, 1976, с.24

2) См.: Управление научно-техническим прогрессом. Под ред.Попова Г. X. - М.: Экономика, 1982, с.28-32

Этап "потребление новой продукции" включает стадии: реализация новой продукции ; эксплуатация новой продуЕщии.

Освоение производства - переходная стадия от науки к производству. Она характеризуется проведением дополнительных работ исследовательского и конструкторско-технологического характера с целью улучшения конструїсции и технологии производства нового продукта, с одной стороны, и решением чисто производственных задач (планирование, снабжение, оценка экономической эффективности осваиваемых новшеств и т.д.) - с другой. Стадия освоения производства реализуется в производственных объединениях и на промышленных предприятиях, где выявляется степень применимости результатов научных исследований и разработок в условиях производства. Здесь решается большое число оперативных задач по проведению строительно-монтажных работ, размещению, наладке и пуску оборудования, проводится отработка предлагаемых схем организации производства.

Собственно _іп)оизводство - важнейшая стадия научно-производственного цикла. Основная его задача заключается в массовом выпуске новой продукции в соответствии с общественными потребностями, высокого качества и при минимальных издержках.

На стадии реализации происходит распределение произведенной продукции по потребителям. Очень важно, чтобы новшество, хорошо зарекомендовавшее себя на отдельном промышленном предприятии (производственном объединении), можно было бы быстро и эффективно использовать в других производственно-хозяйственных организациях. Большое внимание следует уделять наращиванию темпов выпуска новой продукции, чтобы обеспечить массовость распространения нововведений. В свою очередь потребители новой продукции должны быстро со-

Га:уі;;рсті*" '..is | '.ІПОТЕКА і С с '„; р ] \:, і 'Л. К. fwui - 42 -здавать необходимые производственные мощности, чтобы использовать ее с максимальной отдачей.

Стадия эксплуатации является завершающей стадией научно-производственного цикла, на которой проявляется фактическая эффективность научно-технического прогресса. До недавнего времени в нашей литературе управление использованием новой техники у потребителя не рассматривалось как этап цикла научно-технического развития производства. Важнейшей функцией этой стадии является обслуживание и ремонт новой техники производственныш объединениями и ііредприятиями - ее непосредственными производителями.

Приведенная классификация стадий инновационного цикла "наука-производство-потребление" является в определенной степени условной. Установление четких границ начала и окончания отдельных стадий не всегда представляется возможным. В ряде случаев последовательность стадий может нарушаться, многие из них могут совмещаться во времени или вовсе отсутствовать. Для разных отраслей промышленности содержание и структура цикла могут и должны быть видоизменены и уточнены. Но выделение отмеченных крупных стадий является характерным для всех крупных производственно-хозяйственных комплексов.

Резервы сокращения длительности научно-производственного цикла можно условно разделить на три группы: а) находящиеся в рамках каждой отдельной стадии ; б) находящиеся на стыках между стадиями ; в) связанные с совмещением отдельных стадий.

Ускорение инновационного цикла "наука-производство-потребление" может быть эффективно осуществлено только при комплексном использовании резервов всех указанных групп. Важнейшими видами резервов являются: организационные (стыковочные) ; научно-технические (стандартизация, информация и др.) ; экономические ; социально-психологические.

Значение использования организационных резервов подтверждается тем, что в настоящее время главным тормозом сокращения научно-производственного цикла является длительность перехода от одной стадии к другой. Очень большой удельный вес в цикле, продолжающемся в среднем 3,12 года, занимают периоды от окончания исследований до опытно-промышленной проверки новых изделий (освоения), а также от окончания освоения до начала внедрения законченных разработок в производство*(около 30$). ' На этом этапе осуществляется основная часть согласований и увязок, переписок и командировок, поиск ресурсов и пр., в то время как разработки за этот период иногда успевают морально устареть. Решение этой задачи во шогом зависит от совершенства применяешх методов и организации управления.

Важность организационных факторов ускорения научно-производственного цикла можно подтвердить также следующим. Дело в том, їто формирование свойств продукции происходит, в основном, последовательно. Их условно можно разделить на функциональные, конструктивно-технологические, надежностные, эргономические, эстетиче- жие, а также показатели качества. Эти свойства и показатели [) Штейнгауз В.Г. Экономические проблемы реализации научно-технических разработок. - М.: Наука, 1976, с.86 *' См.: Екатеринославский 10.Ю. Проблемы использования научно-технической информации в процессах управления. - "Научно-техническая информация. Серия I. Организация и методика информационной работы". Научно-техн.сб.(ВИНИТИ). - М.,1976, В 12, с.3-5 - 44 -формируются в различном сочетании на каждом из этапов научно-производственного цикла: при проведении теоретических расчетов, математического и физического моделирования, при разработке макета, технического и рабочего проектов, их испытаниях,подготовке производства и т.д., а также проявляются в зависимости от сферы применения и условий эксплуатации.

Научно-производственный цикл может быть представлен в данном случае матрицей ранжированных свойств, где в столбцах приведены этапы цикла (^- время), а в строках - свойства объекта, проран-жированные в порядке убывания их значимости ( ^ - номер свойства). На таблице 2 приведена структура такой условной матрицы. В данном случае свойства объекта расположены в произвольном порядке,однако, в зависимости от поставленной цели одни и те же свойства могут Зыть ранжированы по-разному, после чего они должны быть соответствующим образом переставлены.

Какие же подразделения формируют эти свойства в крупных производственно-хозяйственных комплексах?

Обратимся к примеру КамАЗа. Функциональные свойства большегрузных автомобилей (грузоподъемность, проходимость и др.) формируются подразделениями Управления лабораторно-исследовательских забот, конструктивные свойства (форма, число и расположения агрегатов автомобиля и пр.) - подразделениями Управления главного кон-їтруктора. Технологические свойства (технологичность изготовления, точность параметров и т.д.) закладываются целым рядом подразделе-їий Технологического Управления, Управления главного металлурга, Службы инструментального обеспечения, Управления станкостроения, [адежностные свойства автомобиля обеспечиваются как конструкторское юхнологическими подразделенишли, так и производственныш. Этими же [одразделениями формируется такой обобщенный показатель, как

Таблица З

Матрица ранжированных свойств объекта и времени его создания и жизни

Группа свойств объекта

Этапы І !

Разработки ф к и ! CD Ен ІО CD !\D о

I CO H „J Произ- Потреб- ! o! log! H !№« fe4 IOSI4 о ;чэ о са ! водство ! ление Т і—1 f cd h: 'SO cd JW РЧ EH 'CD CO aiob! о jo is! jo

Функциональные свойства

Конструктивно-технологические

Надежность

Эргономические и эстетические

Качество

Экономическая эффективность ^ 4 fy к к k h

7«ді j\oi

Ті У'

Временная (по этапам) развертка группы свойств продукции образует обобщенный показатель уровня научно-технического прогресса, который показывает, насколько необходимо рационально организованное взаимодействие всех подразделений производственно-хозяйственного комплекса на каждом этапе формирования свойств продукции. Здесь следует подчеркнуть, что существуют различные формирования этих свойств.

Первая возможность, условно называемая нами традиционной, заключается в последовательной по этапам работе конструкторских, - 46 -технологических и производственных звеньев, т.е. вначале создается макет или проводятся расчеты, затем оформляются технические задания на конструкцию, разрабатывается сама конструкция, технологические процессы ее производства, ведется подготовка производства и, наконец, начинается непосредственный производственный процесс. Такая схема имеет следующие недостатки.

Во-первых, ряд конструкторских разработок может оказаться необеспеченным технологическими разработками либо вследствие отсутствия необходимого объема фундаментальных технологических исследований, либо в связи с такой длительностью последних, что может затянуться весь инновационный процесс.

Во-вторых, излишняя затянутость инновационного цикла, естественно, приводит к падению качественных параметров продукции по естественной причине продолжающегося и неучтенного в конструкторской разработке научно-технического прогресса в данной сфере. Более того, в этом случае может оказаться значительным и объем расстыковок между конструкторскими, технологическими разработками и необходимым уровнем затрат.

Второй путь формирования свойств продукции состоит в предварительной разработке ряда вариантов комплекса взаимосвязанных конструктивно-технологических и производственных решений, которые затем детализируются в соответствии со спецификой каждого подразделения, участвующего в разработке и изготовлении продукции (нетрадиционная схема). Такие варианты разрабатываются так называемыми "мозговыми центрами" производственно-хозяйственных комплексов или фирм,, работающими в качестве штабного органа при техническом руководителе ПР..

Ясно, что принятие первого или второго варианта формирования свойств объекта самым существенным образом сказывается на струк- - 47 -туре управления научно-техническим развитием.

Скорость реализации новшеств существенно замедляют и другие организационные недостатки в деятельности производственных объединений и предприятий: неудовлетворительная подготовка производства, неувязка в координации отдельных служб, ошибки в определении производственных мощностей и др. Серьезно сказывается и недостаточность материально-технической базы, нехватка некоторых инструментов, приборов, аппаратуры.

Наряду с организационными факторами важную роль в ускорении инновационного процесса играет использование научно-технических резервов.

Одним из путей сокращения длительности всех этапов научно-производственного цикла является стандартизация и унификация деталей, агрегатов, технологической оснастки и технологических процессов, которые позволят перейти от перестройки производства к его переналадке, что значительно снижает затраты на внедрение и сокращает его сроки. Даже в условиях единичного и мелкосерийного производства, характеризующегося большим разнообразием выпускаемой продукции, не говоря уже о серийном и крупносерийном производстве, налаженном в таких крупных производственно-хозяйственных комплексах, как КамАЗ, можно использовать до 70-90$ стандартизованных и унифицированных элементов конструкций. Увеличение числа стандартизированных, нормализованных и унифицированных деталей в создаваемых новых машинах в среднем на 70-75$ привело бы к уменьшению затрат труда на их создание на 20-25$, а период освоения сократился бы для различных изделий машиностроения на 6-12 месяцев. Однако, к сожалению, возможности стандартизации и унифи- *' См.: Штейнгауз В.Г. Экономические проблемы реализации научно-технических разработок, с.78 - 48 -кации в настоящее время используются далеко не полностью. Низок уровень обеспеченности организаций, занимающихся разработкой и внедрением новой техники в производство, опытно-экспериментальными производствами. Это затрудняет своевременную отработку технологии изготовления конструктивных элементов разработок, предлагаемых к внедрению, снижает их эффективность.

При реализации научно-технических достижений следует учитывать фактор неопределенности развития науки и техники. Поскольку внедрение новшеств охватывает довольно длительный период времени, то требования, предъявляемые к новым изделиям, могут претерпеть существенные изменения в силу быстрого старения результатов.

Особую роль в факторах интенсификации управления научно-техническим развитием производства может сыграть и рациональная, система научно-технической информации. Ведь очень важно, чтобы информация о наиболее значительных научно-технических достижениях своевременно попадала в производственные объединения (предприятия) и учитывалась при составлении планов внедрения новой техники и технологии. Однако к информации нередко обращаются уже после того, как составлен план, подсчитаны затраты и ожидаемый эффект, определены исполнители. Пересмотр плана с учетом полученной информации оказывается невозможным. Опережающий характер обеспечения научно-технической информацией позволяет заранее принимать меры по достижению высокого технического уровня выпускаемой продукции и соответственно - включать в планы работ необходимый объем конструктивных и технологических доработок серийной продукции, своевременно формировать планы ее модернизации.

Оценивая роль научно-технической информации, следует прежде всего отметить, что она является отражением процесса развития науки, техники, производства. В таком качестве научно-техниче- - 49 -екая информация позволяет представлять сумму накопленного научно-технического и производственного опыта и, что не менее важно, реализовать этот опыт в различных звеньях и элементах комплекса "наука-производство-потребление" .

Наиболее емкая и ответственная сфера использования научно-технической информации - аргументация решений о путях развития научно-технического прогресса. Поскольку процесс управления научно-техническим развитием является в значительной мере управлением циклом "наука-производство-потребление", он немыслим без обращения к уровню и характеристикам научно-технических достижений в профильных или смежных отраслях науки, техники, производства.

Принятие решений об использовании новшеств вызывает необходимость сопоставления больших объемов разнохарактерной информации, оптимизации получаемых результатов по различным наздшо-техническим, экономическим, социальным критериям, осуществления выбора из большого числа возможных вариантов решения проблемной ситуации. По существу здесь каждый раз приходится на любом уровне детализации решений привлекать научно-техническую информацию. Вместе с тем увеличивается и процент риска принятия необоснованных, ошибочных решений как за счет отсутствия необходимых сведений, так и за счет неиспользования имеющихся массивов данных. Цена таких решений оказывается очень большой. Недостаточно обоснованное управленческое решение, т.е. не базирующееся на использовании информации о научно-технических достижениях, способно привести не только к потерям экономического характера, но и к потере уровня научно-технического прогресса, будь то новые изделия, новые разработки, новые методы. Принятие необоснованных или ошибочных решений вследствие неиспользования научно-технической информации, естественно, приводит к затратам, необходимым для исправления ошибок и достижения лучших свойств объекта.

От информационного обеспечения в значительной степени зависит и выб ор того или иного варианта организации работ по всему инновационному циклу. Дело в том, что значимость научно-технической информации на отдельных этапах цикла "наука-производство-потребление", оказывается различной. Можно сделать вывод о том, что научно-техническая информация обладает наивысшей значимостью на начальных этапах цикла, особенно на этапе обоснования и принятия решений по управлению научно-техническим прогрессом. Поэтому основные сведения о ходе научно-технического прогресса (поток научно-технической информации) должны быть использованы не столько на стадиях оперативного управления, сколько на ранних стадиях управления научно-техническим развитием, т.е. научно-техническая информация должна служить обоснованием тех управленческих решений, которые определяют направления, средства и условия реализации новшеств. По существу научно-техническая информация является при этом одним из средств воздействия результатов научно-технического прогресса на процесс управления, что позволяет соотносить планируемый и реализуемый научно-производственный цикл с уровнем соответствующих сфер НТП. Несвоевременное использование информации способно не только повлиять на научно-технический уровень объекта, но и привести к пересмотру всей программы его развития, поскольку может обнаружиться разрыв между перспективным уровнем научно-технического прогресса и уровнем, закладываемым в начальных и последующих этапах научно-производственного цикла.

Медленное внедрение в производство новой техники имеет и экономические причины. Производственное объединение (предприятие) функционирует на основе годового плана, соблюдая определенную стабильность производственного процесса. Всякое же нововведение требует глубокой перестройки технологии, нарушает привычный ритм - 51 -работы, ведет к противоречиям в системе отчетности и экономического стимулирования. Это в свою очередь приводит к разрыву в научно-производственном цикле. Эффективные разработки научных организаций чаще всего останавливаются на этом этапе. И только после многочисленных согласований предприятий с вышестоящими организациями, а иногда и вследствие прямого административного нажима новшество продвигается в производство.

На скорость внедрения научно-технических достижений влияют также субъективные (психологические) факторы: рутина, инерция, скептизм, неуверенность в собственных силах. Поэтому эффективное функционирование инновационного процесса может быть обеспечено только при условии соответствующего преобразования в системе ценностей и поведения персонала, занятого реализацией новшеств. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" отмечается необходимость осуществления "таких экономических и моральных мер, которые заинтересовали бы в обновлении техники и технологии всех участников их создания и внедрения в производство".

Таким образом, среди факторов ускорения инновационного процесса возможности организационных и научно-технических (информационных) особенно велики. Теоретическая разработка этих возможностей должна находиться в тесной связи с практикой управления научно-техническим развитием в рамках крупного производственного объединения. В связи с этим в диссертации проводится анализ существующих организационных форм управления научно-техническим развитием в крупных производственных объединениях, рассматриваются проблемы совершенствования структуры и процессов управления, а также информационного обеспечения научно-технического развития. Х)"Правда", 28 августа 1983 г.

Крупное производственное объединение в системе отраслевого управления

Рост масштабов общественного производства, усложнение задач, стоящих перед экономикой страны, необходимость налаживания рациональных хозяйственных связей постоянно требуют совершенствования организационных форм производства.

Задача коренной перестройки хозяйства в направлении его интенсификации, поставленная последними съездами и пленумами КПСС, требует существенного перемещения акцентов в факторах экономического роста, упора на повышение его эффективности. Как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, решению задачи интенсификации экономики "...должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления". Необходимо ускорить постепенный переход от преимущественно экстенсивного к преимущественно интенсивному типу воспроизводственного процесса на основе ускорения научно-технического прогресса.

Научно-технический прогресс также является фактором, резко усилившим значение организационного аспекта в настоящее время. Лавинообразный рост научно-технических и технологических новшеств, открытий и изобретений требует максимально быстрой их реализации в производстве, т.к. под влиянием НТР ускоряется процесс морального старения научно-технических достижений.

Для решения этих и других задач, стоящих перед экономикой, необходимо совершенствовать работу всех звеньев промышленности. Быстрое освоение новых и снятие с производства морально устаревших изделий, выпуск новейшей техники и освоение передовой технологии, лучшее использование ресурсов, рост производительности труда, повышение качества продукции и эффективности общественного производства возможны лишь при значительном повышении организованности и взаимосвязи всех звеньев инновационного процесса.

Одним из эффективных методов решения указанных проблем является формирование производственных объединений, отражающих динамическое развитие социалистической экономики в условиях изменения производственных пропорций под влиянием научно-технической революции.

Создание производственных объединений - это объективный процесс постоянного совершенствования производства, являющийся одной из форм проявления процесса социалистического обобществления и роста концентрации производства в промышленности.

Характеризуя значение повышения концентрации производства, К.Маркс писал: "Рост размеров промышленных предприятий повсюду служит исходным пунктом для более широкой организации совместного труда многих, для более широкого развития его материальных движущих сил, т.е. для прогрессирующего превращения разрозненных и рутинных процессов производства в общественно комбинированные и научно направляемые процессы производства". Это положение К.Маркса было развито В.И.Лениным применительно к социалистическому способу производства. "Крупная промышленность..., - отмечал В.И.Ленин, - с точки зрения состояния производителышх сил, т.е. по основному критерию всего общественного развития, представляет основу социалистической хозяйственной организации".1 Для реализации курса на интенсификацию экономики необходима не просто концентрация производства сама по себе, а использование ее наиболее эффективных форм, раскрывающих максимальный простор для технического прогресса. В настоящее время концентрация производства в широких масштабах осуществляется на основе создания производственных и научно-производственных объединений, число которых постоянно растет. Если в 1970 г. в промышленности страны насчитывалось 608 производственных и научно-производственных объединений, то к концу 1982 г. количество таких объединений увеличилось почти в семь раз и составило 4.206. На их долю приходилось 51$ численности промышленно-производственного персонала и 49,5$ объема реализованной продукции всей промышленности в целом. Производственные объединения представляют собой новую,более высокую ступень организации народного хозяйства. Их деятельность дает возможность успешнее повышать эффективность общественного производства, улучшать экономические показатели работы, ускорять научно-технический прогресс.

Как известно, две трети промышленных предприятий нашей страны являются относительно небольшими. Средний размер предприятия -около 700 работающих, примерно 6 млн.руб. основных производственных фондов.

Организационная структура управления научно-техническим развитием

За многие годы практикой хозяйствования на социалистических предприятиях (производственных объединениях) накоплен большой положительный опыт в области управления производством и в реализации народнохозяйственных задач. Отмечая высокий научно-технический потенциал советской экономики и богатый опыт его использования, необходимо критически оценить соответствие форм и методов управления современному техническому уровню развития промышленности, возросшим масштабам производства, новым задачам ускорения научно-технического прогресса.

Ряд научных положений в области управления производством уже длительное время связывается с ранее сложившимися организационными структурами предприятий (объединений). Возможности совершенствования организационных форм управления научно-техническим развитием производственных объединений, как фактора ускорения научно-технического прогресса, используются в хозяйственной практике недостаточно полно. Такое положение можно объяснить несколькими причинами. По мнению В.С.Рапопорта, это связано как с недооценкой роли организационного фактора в повышении эффективности управления научно-техническим прогрессом, так и с представлением о том, что все практически осуществимые варианты построения организационных структур уже реализованы и это направление совершенствования системы управления не нуждается в специальном -научном анализе. Результатом такого подхода является то, что структуры научно-технических подразделений большинства объединений в промышленности в течение многих лет не претерпели кардинальных изменений, несмотря на изменившиеся под воздействием научно-технической революции условия хозяйствования. Прежде всего наблюдается стереотипность организационных решений, которые должны были бы гибко отражать индивидуальные особенности задач каждой производственно-хозяйственной единицы и условий ее функционирования. И это несмотря на то,что в решениях ХХУІ съезда КПСС отмечалось: "...совершенствование организационных структур управления не терпит косности. Нельзя приспосабливать живой, развивающийся организм управления хозяйством к устоявшимся, привычным формам. Наоборот, формы должны приводиться в соответствие с изменяющимися хозяйственными задачами". По нашему мнению, необходимыми являются поиски новых организационных форм, способствующих более полному использованию главного преимущества крупных производственных объединений - возможности интеграции науки с производством. В этой связи особое значение приобретает специальный анализ тех проблем, которые обусловлены существующей структурой управления крупными объединениями.

В настоящее время существует реальная потребность в исследовании организационных структур управления научно-техническим развитием таких крупных производственных объединений машиностроения, как ВАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, КамАЗ. Являясь передовыми предприятиями своей отрасли, они уже сейчас существенно влияют на ускорение научно-технического прогресса в народном хозяйстве. Рассмотрение организационной структуры любого из втих объединений и рекомендации по ее совершенствованию безусловно будут способствовать повышению эффективности управления промышленностью.

Большой интерес представляет изучение организационной структуры управления научно-техническим развитием на ВАЗе.

Производственное объединение "АвтоВАЗ" располагает необходимой производственной базой и соответствующими проектными подразделениями для проведения полного комплекса работ по созданию новых и модернизации выпускаемых конструкций автомобилей, изготовлению и испытанию новых образцов и опытно-промышленных серий, проведению самостоятельных и совместных с предприятиями и организациями других отраслей промышленности научно-исследовательских работ и внедрению их результатов в производство.

Все научно-технические подразделения ВАЗа объединены в единый блок под руководством технического директора - заместителя генерального директора (см.схему 2).1 его непосредственном подчинении находятся 6 крупных управлений (Главного конструктора, Проектное, Лабораторно-исследовательских работ, Технического проектирования, Главного механика и Главного энергетика), 6 самостоятельных отделов (стандартизации и нормализации ; научно-технической информации ; техники безопасности ; печати, рекламы и кино-фотораоот ; рационализации и изобретательства ; патентно-лицензионный) и корпус вспомогательных цехов, включающий производства инструмента и оборудования и управление

Проблемы совершенствования структуры и процессов управления научно-техническим развитием

Основные хозяйственные задачи крупных производственных объединений в настоящее время связаны с повышением эффективности производства, его интенсификацией на основе использования новой техники и передовой технологии. Организационная структура управления должна обеспечивать реализацию этих задач.

В рассмотренном нами примере КамАЗа формирование структуры и процессов управления научно-техническим развитием шло на основе проекта организационной структуры управления, подготовленного группой ученых Института США и Канады АН СССР под руководством Б.З.Мильнера. Основой этого проекта послужило использование программно-целевого метода. Важнейшей задачей проекта организационной структуры управления научно-техническим развитием было обеспечение необходимой координации взаимосвязанных управленческих решений.

В наиболее общем виде проект предусматривал: единство технологического процесса, т.е. исключение дублирования функций непрерывность процесса управления ; надежность технологии управления научно-техническим развитием.

Важнейшая идея проекта - разделение стратегических функций и функций текущего обслуживания производства. В традиционных структурах технические службы возглавляет главный инженер предприятия (производственного объединения). В связи с гигантскими масштабами производства на КамАЗе объем работ по техническому обслуживанию, которые обычно выполняются службой главного инженера, оказался чрезвычайно велик. Поэтому текущие задачи технической подготовки и обслуживания производства обычно вытесняют на задний план вопросы, связанные с перспективными исследованиями, с разработкой технической стратегии, с плановой работой по повышению технического уровня производства. Исходя из этого, в проекте предлагался в качестве наиболее эффективного метода решения проблемы технического развития КамАЗа организационный, т.е. разделение руководства научно-техническими службами между двумя руководителями высшего уровня: директором по исследованиям и развитию и техническим директором.

Задачами службы исследований и развития должны были быть: выявление современных тенденций научно-технического прогресса в отрасли, проведение перспективных разработок, перспективное техническое и технологическое развитие. Службы же технического директора должны были обеспечивать выполнение чрезвычайно многообразных и крупномасштабных функций по текущему техническому обслуживанию производства, включая инструментальную подготовку, ремонтное обслуживание и др. Програмглно-целевое управление должен был осуществлять технический комитет совета директоров путем координации решений в области научно-технического развития, принимаемых в этих двух службах Генеральной дирекции. Штабным органом системы стал бы отдел системных исследований и комплексных прогнозов, а руководителями программ - начальники соответствующих управлений и отделов из обеих служб.

ИСКАН АН СССР были разработаны два варианта организации технических служб, которые отличаются между собой. Более совершенный вариант структуры управления научно-техническим развитием, приведенный на схеме 8 стр.84, дан и подробно описан в книге "Организация управления крупным промышленным комплексом". Однако и эта структура не внедрилась на КамАЗе.

На наш взгляд, это можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, программно-целевая структура по-своей сути ориентирована на решение проблем, причем лишь тех, которые требуют особых механизмов планирования и управления. С.Р.Микулинский и Г.Х.Попов выделяют четыре группы таких проблем:2

Рационализация организационной структуры управления научно-техническим развитием

Анализ организационной структуры управления научно-техническим развитием крупных производственных объединений, проведенный на примере ВАЗа и КамАЗа, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время службы технического директора отвечают за решение как перспективных, так и текущих проблем научно-технического прогресса.

Такое положение не может быть признано удовлетворительным, так как в этом случае, как показывает практика, предпочтение всегда отдается решению текущих проблем в ущерб стратегическим. Значит, производственное объединение заведомо обрекается в ближайшем будущем на отставание выпускаемой продукции от лучших мировых аналогов. При этом необходимо отметить, что база будущих достижений закладывается именно в текущий момент. ХХУІ съезд КПСС, рассматривая проблемы выведения народного хозяйства на передовые рубежи науки и техники, верно определил значение работ, направленных на перспективу. Очевидно, что выводы, сделанные на съезде, имеют первостепенное значение для управления крупными производственными объединениями. По мнению В.С.Рапопорта, проблема рассогласования перспективных и текущих интересов, а следовательно, функций, служб и полномочий исполнителей, существует также в рамках оредних и мелких промышленных предприятий. Невозможность решения этой проблемы на них организационными методами свидетельствует в пользу создания крупных объединений.

Следует также признать недостаточной теоретическую и практическую проработку самой идеи дифференциации функций управления перспективным развитием и техническим обеспечением производства. Для теоретической разработки и практической реализации идеи такой дифференциации необходимо, на наш взгляд, четко определить крут задач, решаемых службами, подчиненными техническому директору. По нашему мнению, эти службы фактически выполняют три специализированных вида работ: - перспективное развитие; - конструкторско-технологическое обеспечение производства; « ремонт и обслуживание оборудования. Такая нестыковка работ при существующей организационной структур ре управления, безусловно, не способствует решению задач перспективного развития. Необходимо организационное обособление указанных подразделений.

Интересующее нас направление работ на перспективу существенно отличается от двух других. Не только отсутствие прямой свя зи с непосредственной деятельностью, но и также и необходимость особой организации служб, занимающихся исследованиями и развит тием, скорее свойственной научно-исследовательским и проектным институтам, чем промышленным предприятиям, составляют специфику этого направления. Кроме того, критерии оценки деятельности научно-технических служб совсем иные, чем производственных. Несмотря на такую специфичность этого направления работ сохраняется необходимость подчинения служб исследования и развития техническому директору, потому что производственное объединение представляет собой систему, оправдывающую свое существование только в случае единства цели, органического взаимодействия всех подсистем, а также общей ресурсной базы и общности получаемых результатов. Поэтому выделение в рамках службы технического директора трех относительно самостоятельных направлений должно сопровождаться и назначением соответствующих его заместителей (см.схему 9, стр. ).

Другим путем организационного разделения стратегических и текущих функций управления научно-техническим развитием могло быть восстановление должности директора по исследованиям и развитию и передача в его подчинение подразделений, работающих на перспективу. Однако, учитывая, что данный вариант уже внедрялся и не прижился на КамАЗе, нам представляется наиболее эффективным введение должностей заместителя технического директора по трем выделенным направлениям.

Первое направление (перспективного развития) должно включать конструкторские, технологические и исследовательские подразделения, работающие на перспективу, т.е. занятые разработкой новых методов автомобилей и модернизацией существующих. Формирование подразделений этого направления, на наш взгляд, должно проводиться на базе Управления лабораторно-исследовательских работ, предназначенного специально для решения стратегических проблем, однако в настоящее время фактически не справляющегося с этой задачей. В блок перспективного развития необходимо включить следующие подразделения.