Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономические условия создания специализированных производственных объединений на грузовом автомобильном транспорте 12
1.1 Анализ опыта работы и результатов производственно-хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных объединений 12
1.2. Организационно-технические недостатки и пути совершенствования формирования специализированных объединений грузового автомобильного транспорта , .25
1.3. Существующие положения и разработки по созданию производственных автотранспортных объединений .35
1.4. Анализ условий и принципы создания специализированных производственных объединений грузового автотранспорта 44
Глава II. Разработка методики формирования производственной структуры СПОГАТ 59
2.1. Исследование основных организационно-технических факторов формирования СПОГАТ 59
2.2. Концентрация и специализация -основные формы совершенствования организации автотранспортного производства 79
2.3. Определение рационального типа и уровня специализации автотранспортных объединений и их структурных подразделений 93
2.4. Оптимизация размеров СПОГАТ и их структурных подразделений 108
Глава III. Пути и методы совершенствования структуры производства и управления в специализированных грузового автомобильного транспорта 123
3.1. Выбор рационального типа транспортных средств при формировании структуры автомобильного парка СПОГАТ 123
3.2. Формирование рациональной структуры аппарата управления производственных автотранспортных объединений .151
3.3, Совершенствование методов оценки эффективности организации и функционирования СПОГАТ 174
Выводы и предложения. 184
Литература 188
Приложения 203
- Анализ опыта работы и результатов производственно-хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных объединений
- Существующие положения и разработки по созданию производственных автотранспортных объединений
- Исследование основных организационно-технических факторов формирования СПОГАТ
- Выбор рационального типа транспортных средств при формировании структуры автомобильного парка СПОГАТ
Введение к работе
Экономика развитого социалистического общества характеризуется качественно новым уровнем и масштабами общественного производства, устойчивым и поступательным развитием народного хозяй-ства,более рациональным использованием производственного потенциала страны, улучшением качества работы и решительным поворотом к интенсивным методам развития.
Интенсификация экономики, повышение ее эффективности,отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него,чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться более высоких результатов. Решению задачи интенсификации "... должно быть подчинено все - ускорение научно-технического прогресса, совершенствование структуры общественного производства, улучшение планирования и управления,повышение уровня хозяйствования"1/.
В настоящее время сложившиеся организационные формы социалистического общественного производства нуждаются в дальнейшем совершенствовании в интересах ускоренного роста эффективности народного хозяйства. Возникает потребность перехода к крупным производственным комплексам вместо большого количества разномасштабных отдельных предприятий, многие из которых не в состоянии решать задачи экономического и технического развития.
1. усилением концентрации производства;
2. развитием комбинирования производства;
3. углублением специализации и развитием кооперирования;
4. совершенствованием руководства производством в условиях отраслевого управления.
Возникновение объединений, как новой формы организации производства,способствует ускорению внедрения достижений научно-технического прогресса,совершенствованию организации труда и управления, социальному развитию коллектива трудящихся, повышению на этой базе эффективности социалистического производства. В целях ускорения процесса концентрации и развития объединений ЦК КПСС и Совет Министров СССР в марте 1973 г. приняли подавление "О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью". Согласно этому документу Министерства и ведомства СССР, Советы Министров союзных республик обязаны обеспечить дальнейшее совершенствование организации управления промышленностью путем укрупнения предприятий, создания производственных объединений (комбинатов) и приближения органов хозяйственного руководства к производству. Производственные объединения во всех отраслях народного хозяйства "...в перспективе должны стать основными хозрасчетными звеньями общественного производства" .
Важную роль в развитии экономики страны занимает грузовой автомобильный транспорт, получивший за последние годы широкое развитие и превратившийся в одно из важнейших звеньев единой транспортной системы СССР. Значительно укрепилась его материально-техническая база, парк систематически, пополняется современными автотранспортными средствами, из года в год неуклонно возрастают объемы перевозимых народнохозяйственных грузов.
В этих условиях отдельные предприятия отрасли уже не в состоянии обеспечивать полное транспортное обслуживание организаций народного хозяйства и населения в перевозках грузов, рационально использовать подвижной состав, решать сложные организационные, технические и социально-экономические задачи. Вышестоящие организации (управления, главки) при наличии большого количества автотранспортных предприятий оказались неспособными обеспечить достаточно оперативное и гибкое управление подразделениями отрасли.
Традиционно сложившаяся система управления грузовым автомобильным транспортом требует совершенствования. Опыт работы отрасли свидетельствует о том, что на современном этапе одной из наиболее рациональных форм организации производства и совершенствования управления являются производственные автотранспортные объединения, которые удовлетворяют требованиям, предъявляемым к организации процесса транспортировки грузов и обеспечения потребностей народного хозяйства в перевозках.
Вместе с тем необходимо отметить, что процесс концентрации на автомобильном транспорте неоправданно затянулся. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О повышении эффективности использования автотранспортных средств в народном хозяйстве, усилении борьбы с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом и обеспечении сохранности горюче-смазочных материалов" отмечается, что "... не обеспечиваются преимущественное развитие автомобильного транспорта общего пользования и концентрация подвижного состава в крупных автохозяйствах. Структура парка грузовых автомобилей во многом не отвечает условиям перевозок1 Невысокие темпы роста количества производственных объединений отрасли объясняются различными причинами организационного и методического характера: в работе по созданию новых и развитию действующих объединений чаще всего дело сводится к централизации финансовых средств и управленческих функций, а вопросы концентрации и специализации производства не получают рационального решения. Недостаточно исследованным является вопрос о специализации самих производственных автотранспортных объединений, целесообразности и области их создания. Необходимость решения отмеченных вопросов и их важное народнохозяйственное значение определили цель и направление исследования.
Целью работы является исследование организации и технико-экономическое обоснование создания специализированных объединений грузового автомобильного транспорта (СПОГАТ).
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
- выявление и обоснование экономико-организационных недостатков в работе специализированных объединений отрасли, анализ экономических принципов, условий и предпосылок их создания;
- исследование основных организационно-технических факторов совершенствования механизма формирования СПОГАТ;
- определение рационального типа и уровня специализации автотранспортных производственных объединений и их структурных подразделений (филиалов);
- определение оптимальных и минимально допустимых размеров структурных подразделений СПОГАТ различного профиля, формирование рациональной структуры парка подвижного состава объединений; 1/Правда 7 декабря 1983 г.
- разработка методик формирования производственной структуры и оценки экономической эффективности создания СПОГАТ.
Поставленные задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии, приложений.
Объектом исследования в работе являются предприятия грузового автомобильного транспорта, расположенные в крупных городах и экономических центрах страны (г.г. Москва, Ленинград, Харьков), подчиненные различным министерствам и ведомствам.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды..классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза,Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР, постановления Советского правительства по вопросам совершенствования организации, планирования и управления народным хозяйством.
Использовались труды советских и зарубежных ученых, методические материалы научно-практических конференций, существующие разработки ИКТП, НАШ, Шйтруда, НйИАТа и Центравтотех Минавто-гранса РСФСР.
В качестве инструмента исследования использованы методы сравнительного анализа, системного подхода, компонентного и корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок, теории распознавания образов, линейного программирования. Технико-экономические расчеты по обоснованию предлагаемых решений выполнены в учебно-вычислительном центре Московского ордена Трудового Красного Знамени института управления имени Серго Орджоникидзе на ЭВМ ЕС-І022.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке нового подхода к организации СПОГАТ и создании соответст - 9 вующих методических рекомендаций. Предложена методика формирования производственной структуры специализированных автотранспортных объединений, которая базируется на:
- выявлении основных факторов совершенствования механизма организации специализированных производственных объединений грузового автомобильного транспорта;
- установлении рациональных типов создаваемых СПОГАТ, определении наиболее эффективного уровня специализации объединений
и их структурных подразделений (филиалов);
- определении минимально допустимых и оптимальных размеров автотранспортных предприятий, функционирующих в составе специализированных автотранспортных объединений различного профиля;
- обосновании рекомендаций по наиболее эффективному использованию автотранспортных средств и формированию рациональной структуры парка подвижного состава создаваемых СПОГАТ.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что использование разработанных методик и рекомендаций позволяет осуществить технико-экономическое обоснование комплекса работ по совершенствованию организации специализированных производственных объединений грузового автотранспорта. Методические положения по формированию СПОГАТ предназначены для практического использования работниками автомобильного транспорта среднего и высшего уровней управления.
Разработанные в диссертации рекомендации и предложения приняты для практического использования в Харьковском управлении грузового автомобильного транспорта Минавтотранса УССР.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межвузовских научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов "Проблемы использования современных средств и мето - 10 дов управления для повышения качества управленческих решений" (Москва, 1982г,), "Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления социалистическим производством" (Москва, 1983 г.)» "Актуальные проблемы совершенствования управления в отраслях народного хозяйства" (Москва,1984 г.); научной конференции преподавателей факультета Управления автомобильным транспортом МИУ имени С,Орджоникидзе по итогам научно-исследовательских работ (Москва, 1981г.).
По теме исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 2,5 печатных листа:
1. О роли концентрации автомобильного транспорта в развитии инфраструктуры. - В сб.: Транспортная инфраструктура и ее роль в повышении эффективности общественного производства. Сборник научных трудов. - М.: МАДИ, 1981, 0.19-24 (в соавторстве).
2. Экономико-организационные вопросы формирования специализированных производственных объединений грузового автотранспорта. В сб.: Проблемы повышения эффективности и качества организации и управления транспортной работы. Научные труды. - М.: МИУ, 1983, с.61-68.
3. Исследование форм совершенствования организации производственных автотранспортных объединений. - В сб.: Совершенствование управления на автомобильном транспорте. - М.: 1984 . Рукопись представлена МИУ. Деп. в ИНИОНе АН СССР, Ш I5II5. - 7 с.
4. Системный подход к формированию производственной структуры специализированных автотранспортных объединений. - В сб.: Проблемы повышения эффективности и качества организации и управления транспортной работы. Научные труды. - М.: МИУД984. - 5с.
5. Исследование эффективности организации специализированных производственных объединений грузового автомобильного транспорта.
- II - В сб.: Резервы повышения экономической эффективности работы автомобильного транспорта. Научные труды. - Саратов: СПИ, I984-.
6. Оценка экономической эффективности производственной деятельности предприятий и объединений грузового автомобильного транспорта. - В сб.: Повышение эффективности управления транспортом. - М.: 1984. Рукопись представлена МИУ. Деп. в ИНИОНе АН СССР. -8с.
7. Об эффективности работы автомобильного транспорта в условиях концентрации и специализации. - В ж-ле: Экономика Советской Украины (в соавторстве). - 8 с.( в печати).
8. Оптимальная специализация предприятий (объединений) грузового автомобильного транспорта. - В кн.: Эффективность использования материально-технической базы автомобильного транспорта.
- Харьков: Вища школа. Изд-во при Харьк. ун-те. - 12 с.(в печати).
Анализ опыта работы и результатов производственно-хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных объединений
Основной задачей транспорта является полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы. Успешное выполнение поставленной задачи на автомобильном транспорте, как наметил ХХУІ съезд КПСС, должно быть обеспечено за счет дальнейшей концентрации транспортных средств в крупных автомобильных хозяйствах, совершенствования структуры парка подвижного состава, повышения в нем удельного веса машин большой грузоподъемности, специализированных и малотоннажных автомобилей, а также максимального использования производственных резервов.
В настоящее время на грузовом автомобильном транспорте еще имеется большое количество мелких автотранспортных предприятий, не позволяющих широко использовать современные формы организации и управления производством. Практика работы многих транспортных управлений показывает,что укрупнение предприятий отрасли наиболее целесообразно осуществлять путем создания производственных объединений,которые становятся едиными эксплуатационно-производственными комплексами, у спешно решающими вопросы централизации в эксплуагации транспортных средств и руководства перевозками. Об эффективности и прогрессивности производственных объединений на грузо- вом автомобильном транспорте (ПОГАТ) свидетельствуют следующие примеры.
В соответствии с генеральной схемой совершенствования управления на автомобильном транспорте общего пользования Казахской ССР отрасль переведена с четырехзвенной на двухзвенную структуру управления, были ликвидированы главные управления, создано 35 автотранспортных производственных объединений, упразднено 390 самостоятельных предприятий, которые вошли в состав объединений на правах хозрасчетных единиц. В ходе подготовительной работы к организационной перестройке было сокращено около 1400 инженерно-технических работников, ликвидировано большое количество внутренних структурных подразделений, а в процессе реализации генеральной схемы управления было дополнительно сокращено 690 чел при общей экономии затрат на управление в сумме 1,6 млн.руб. / 52, с. 104/.
Организация производственных объединений на грузовом автомобильном транспорте республики позволила в 11,8 раза сократить количество предприятий основного звена, а средняя численность работающих на одном предприятии возросла в 12,3 раза /49, с. 26/.
Результаты работы автотранспорта Казахской ССР в новых условиях хозяйствования подтверждают высокую эффективность осуществляемых мероприятий по совершенствованию организации управления -существенным образом возросли темпы роста объемов перевозок грузов, производительности труда, снижения себестоимости транспортной работы (рис. І.І).
В результате создания крупных производственных объединений и перевода отрасли на двухзвенную структуру управления обеспечивается приближение управленческого аппарата к производству, упразднение лишних промежуточных звеньев, четкое разграничение прав и обязанностей различных уровней отраслевого управления, постоянное сокращение удельного веса управленческого персонала в общей численности работавдих и повышение их относительной производительности труда.
Существующие положения и разработки по созданию производственных автотранспортных объединений
Формирование производственных объединений в социалистической экономике - важнейшая народнохозяйственная задача, решать необходимо экономически обосновано. Несмотря на то,что издан ряд работ, посвященных вопросам создания и развития производственных объединений в промышленности и других отраслях народного хозяйства /11,72,81,100,143 и др./, эта проблема нуждается в серьезных научных исследованиях и разработках,обобщении накоп -ленного опыта. Кроме того, отличительные особенности производственного процесса грузового автомобильного транспорта не позволяют использовать разработанные в других отраслях методики формирования производственных объединений применительно к данной отрасли,
В настоящее время на грузовом автомобильном транспорте на-блщцаются. сравнительно невысокие темпы роста производственных объединений, что объясняется отсутствием научнсмобоснованных рекомендаций по созданию, выбору форм и структур объединений, единой системы критериев и показателей целесообразности создания и экономической эффективности объединений грузового автомобильного транспорта /88,с.72/.
В соответствии с этим в данной части работы представляется необходимым:
1) изучить и проанализировать научно-исследовательские работы и методические указания по вопросам концентрации и создания производственных объединений на грузовом автомобильном транспорте;
2) определить нерешенные вопросы, требующие первоочередного рассмотрения при организации СПОГАТ.
В основе формирования производственных объединений лежит экономически целесообразная концентрация производства. Одной из первых научных работ в области изучения концентрации грузового автотранспорта была работа В.П. Карпуненкова /54/. Автор принимает в качестве критерия оптимальности размеров предприятий совокупность технико-экономических показателей, уровень которых приводит в конечном счете к минимуму затрат на производство. Результаты исследований показали, что при увеличении размеров автопарка удельные капитальные вложения и себестоимость перевозок снижаются, а производительность транспортных средств-возрастает. На основании выполненного анализа В.П. Карпуненков приходит к выводу о существовании пределов концентрации подвижного состава и находит их количественное выражение для различных типов АТП.
Проблемой определения оптимальной мощности грузовых авто -транспортных предприятий также занимались A.M. Полонский /III/, И.А. Остроухов /102/, А.З. Макрович /75/, В.ЇЇ. Мезенцев /80/ и др. Однако в ходе исследований авторы получили значения рациональных размеров АТП, действующих в одинаковых условиях эксплуатации, которые существенным образом отличаются друг от друга (табл. 1.6). Такое положение явилось следствием отсутствия единых методологических основ и использования различных критериев к выбора рациональной мощности автотранспортных предприятий.
При изучении проблемы формирования специализированных автотранспортных объединений особое внимание должно быть уделено вопросам углубления отраслевой специализации, а также совершенствования организационной структуры. Ряд работ в теории эксплуа.лдаи грузового автомобильного транспорта посвящены вопросам экономического обоснования состава и структуры парка подвижного состава. Причем работы Ю.А, Королькова /61/, Н.Н, Курбанова /68/, Г.Х. Ма-мекова /77/ выполнены применительно к конкретным экономическим регионам, а отдельные вопросы отраслевой специализации на уровне предприятий затронуты частично лишь в работе И,А. Камшилова /51/. Проблемы организации и совершенствования управления на автомобильном транспорте исследовались во многих работах /47,59,74,109, 128 й др./.
Исследование основных организационно-технических факторов формирования СПОГАТ
По мере роста масштабов производства и усложнения хозяйственных связей, повышения технической оснащенности труда и насыщения производства все более сложной и дорогостоящей техникой возрастает значение организационных факторов подъема эффективности производственной деятельности.
Среди усложнившихся проблем, требующих нового подхода, следует отметить задачи в области формирования и развития объединений, которые стали ведущим звеном в народном хозяйстве страны. Анализ экономической литературы /27.с.13;56.с.20-23/ показал, что различные авторы для совершенствования организации и управления производством в объединениях предлагают отличные друг от друга составы мероприятий. Учитывая это, необходимо установить классификатор организационно-технических мероприятий по формированию производственных объединений грузового автомобильного транспорта. Классификация мероприятий по направлениям дает возможность определить основные факторы по созданию и развитию СПОГАТ, более точно прогнозировать эффективность проводимых мероприятий.
Для установления основных факторов, обеспечивающих рациональное формирование организационной структуры СПОГАТ, технико-экономического обоснования организации и развития специализированных автотранспортных объединений, необходимо иметь достоверные данные о состоянии технического оснащения производства и его организации на объединяемых предприятиях, мере интенсивности использования производственных ресурсов. При построении классификатора мероприятий по совершенствованию организации и управления -в специализированных производственных объединениях грузового автомобильного транспорта в качестве группировочных признаков целесообразно использовать показатели, характеризующие внутреннюю структуру объектов исследования.
В настоящее время планирующими органами для анализа и планирования развития производства и его эффективности используется около 700 показателей. Эти показатели можно классифицировать по различным признакам, общее количество которых достигает 30 /40,с.74-75/. Очевидно, что использование всей совокупности имеющихся показателей затруднительно и вряд ли целесообразно.
Для раскрытия сущности технико-экономического уровня производства наиболее целесообразно использовать классификацию показателей, основанную на их функциональной направленности. При таком подходе система показателей расчленяется на три подсистемы, характеризующие: а) элементы производства (технический уровень производст ва); б) организацию производства, труда и управления (организа ционный уровень); в) производственно-хозяйственную деятельность (эффектив ность производства). Каждая из подсистем объединяет в своем составе по несколько групп показателей. Элементы производства отражают технический уровень производства и включают показатели,характеризующие средства производства и техническое оснащение труда. Организационный уровень производства объединяет в своем составе измерители использования элементов производства, труда и управления (уровень концентрации и специализации производства, оценка функционирования техники, системы управления и т.д.). Производственно-хозяйсгвенная деятельность характеризуется показателями эффективности использования производственных ресурсов.
На основе данной схемы составлена система показателей технико-экономического уровня производства, включающая в себя 16 различных показателей (табл.2.1). Кроме разработанных автором (прил.1) обобщающего показателя оценки эффективности автотранспортного производства ( У ) и частных показателей эффективности использования трудовых ( Хд) и производственных ресурсов ( Х2), в систему вошли также 13 показателей организационно-технического уровня производства, характеризующих: а) производственную структуру исследуемых объединений и предприятий отрасли - уровень концентрации СХз Хб и спец.иализац-ии (Хб Х?) производства, комплексный показатель уровня интенсификации использования транспортных средств (Х&) уровень технического развития (Хд Хц) и организации труда СXd2 б) структуру аппарата управления - через уровень управляемости (Хіз)» экономичности (Х / ) и эффективности ( Хі5 )
Исходный статистический материал был собран по 119 специализированным автотранспортным объединениям и предприятиям отрасли, расположенным в наиболее крупных городах страны (г.г.Москва, Ленинград, Харьков).
Значительная вариация статистических характеристик отобранных параметров (табл.2.2) свидетельствует о значительной неоднородности исследуемых объектов и необходимости проведения работ в области их рациональной классификации.
Выбор рационального типа транспортных средств при формировании структуры автомобильного парка СПОГАТ
Правильный выбор типа и модели подвижного состава и точное определение его количества, необходимого для осуществления перевозок народнохозяйственных грузов заданного объема, являются основой рациональной организации перевозок,значительного снижения транспортных расходов и повышения эффективности работы автомобильного транспорта.
В настоящее время в стране наблюдается некоторое несоответствие используемого парка автомобилей видам перевозимых грузов и условиям их транспортировки. В результате нерациональной структуры автомобильного парка по грузоподъемности, по данным НИИАТа /99, с.11-12/, потери народного хозяййства составляют около 2 млрд. руб. в год и приводят к излишней занятости около I млн.водителей. Парк специализированных автомобилей по типам кузова также не соответствует потребностям обслуживаемых отраслей и предприятий. В парке преобладают автомобили с бортовой платформой (56,2%), недостает самосвалов (имеется 19,1% требуемых 38,0%), фургонов (19,5% вместо требуемых 22,0%), цистерн (2,0% вместо требуемых 10,0%) /76с.70; 130,с.26-28/.
В ИКТП были выполнены расчеты сравнительной эффективности замены бортовых автомобилей специализированными транспортными средствами при перевозке различных народнохозяйственных грузов с учетом различных критериев: производительности,себестоимости и трудоемкости погрузки-выгрузки. Изучались два направления: только транспортная эффективность, а также эффективность использования специализированных автомобилей с учетом народнохозяйственных затрат /141, с.16-19/.
С помощью дифференцирования было изучено влияние ряда эксплуатационных показателей (СЬИ У fo, fcn-p) на эффективность автотранспортного производства. Степень влияния указанных показателей (с учетом изменяющейся стоимости автомобилей Ца) на такие критерии эффективности использования транспортных средств, как производительность и себестоимость, приведены в табл.3.1.
Полученные результаты показали, что при равных условиях перевозочного процесса наблюдается дополнительное увеличение эксплуатационных расходов при использовании специализированных автомобилей, несколько снижается и их производительность. Однако,если учитывать дополнительные выгоды обслуживаемой автотранспортом клиентуры, то эффективность специализации производственных средств значительным образом повышается (табл.3.2).
Использование различных типов специализированного подвижного состава обеспечивает за счет механизации погрузочно-разгрузоч-ных операций высвобождение трудовых ресурсов, позволяет клиентуре экономить на транспортной таре, упаковке и подготовке груза к реализации или складированию, а также значительно повышает сохранность перевозимых грузов.
Таким образом, технически и экономически обоснованное,правильное соотношение в развитии специализации подвижного состава отрасли имеет большое значение как для автомобильного транспорта, так и для обслуживаемой клиентуры, а также народного хозяйства в целом.
Цель выбора рациональных марок и моделей транспортных средств - формирование .структуры и численности автомобильного парка, обеспечивающих наиболее полное и качественное транспортное обслуживание клиентуры. Результаты исследований показали, что структура парка подвижного состава является одним из важнейших факторов, определяющих уровень эффективности функционирования автотранспортных объединений и предприятий.
Для городских перевозок, согласно существующим разработкам /82, с.16-23; 140,с.53-60; 92,с.179-272; 26,с.141/, могут быть рекомендованы следующие модели автомобилей и автомобильных поездов, на базе которых формируется рациональная структура парка подвижного состава создаваемых СПОГАТ и их структурных подразделений (табл.3.3).
Выбор наиболее эффективного транспортного средства производится путем сравнения результатов эксплуатационных и экономических расчетов. Для сравнения выбирают только такой подвижной состав, который своими техническими параметрами и экономическими показателями удовлетворяет заданным условиям эксплуатации.