Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. ОБЩЕСИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ДОСТАВКИ ПЛОДО
ОВОЩЕЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ 17
ГЛАВА I.I. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ АГРОПРШЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОЦЕССЫ 17
I.I.I. Тенденции развития агропромышленного комплекса 17
I.I.2. Анализ развития перевозок грузов в агропромышленном комплексе 29
1.1.3. Выявление проблем повышения эффективности работы автомобильного транспорта в агропромышленном комплексе 41
ГЛАВА 1.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ АВТОМОБШіЬНОГО ТРАН
СПОРТА И ТРАНСНОРТНО-ТЕЖОЛОГШЕСЖХ. ПРОЦЕССОВАГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 52
1.2.1. Исследование транспортабельности плодоовощей 52
1.2.2. Исследование влияния природно-климатических условий на организацию работы автомобильного транспорта 68
1.2.3. Влияние транспортно-технологических процессов у поставщиков плодоовощей на эффективность работы автомобильного транспорта 81
1.2.4. Влияние транспортно-технологических процессов у потребителей плодоовощей на эффективность работы автомобильного транспорта 92
ГЛАВА 1.3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОСТАВКИ
ПЛОДООВОЩЕЙ 113
І.3.І. Научно-методические предпосылки совершенствования организации доставки плодоовощей 113
1.3.2. Обоснование классификации методов .погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ по объектам системы доставки плодоовощей 121
1.3.3. Основные варианты совершенствования перевозки плодоовощей с учетом технико-экономических характеристик средств технического обеспечения доставки 130
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОМУ РАЗДЕЛУ 140
РАЗДЕЛ 2. НАУЧНО-МЕТОДШСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЙ
ОРГАНИЗАЦИИ СТЕШ ДОСТАВКИ ПЛОДООВОЩЕЙ 143
ГЛАВА 2.1. ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ
ДОСТАВКИ ПЛОДООВОЩЕЙ 143
2.1.1. Исследование управления системой доставки плодоовощей в агропромышленном комплексе 143
2.1.2. Выбор критериев оценки функционирования системы доставки плодоовощей 150
2.1.3. Формирование критериев эффективности организации перевозок плодоовощей 159
ГЛАВА 2.2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ДОСТАВКИ -ПЛОДООВОЩЕЙ 164
2.2.1. Научно-методические основы графического представления взаимодействия процессов производства, заготовки, перевозки и сбыта плодоовощей 164^
2.2.2. Исследование схем доставки плодоовощей 176
2.2.3. Исследование партионности отправок и неравномерности перевозок плодоовощей 187,
2.2.4. Исследование периодичности завоза плодоовощей в торговую сеть 203
ГЛАВА 2.3. ОПТИМИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ДОСТАВКИ
ПЛОДООВОЩЕЙ 212
2.3.1. Приведение параметров технических средств системы доставки плодоовощей потребностям агропромышленного комплекса 212
2.3.2. Технико-экономическое обоснование состава и сфер применения автомобильного парка 227
2.3.3. Выбор эффективного типа подвижного состава для перевозки плодоовощей 241
2.3.4. Влияние выбора технических средств системы доставки плодоовощей на эффективность их использования 246
ГЛАВА 2.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСНОВНЫХ
ЗВЕНЬЕВ ДОСТАВКИ ПЛОДООВОЩЕЙ В СИСТЕМЕ "ПРОИЗВОДСТВО - ЗАГОТОВКА - ПЕРЕВОЗКА - СБЫТ" 260
2.4.1. Экономическая оценка результатов работы звеньев системы доставки плодоовощей 260
2.4.2. Экономическое стимулирование труда работников системы доставки плодоовощей 271
2.4.3. Экономическая эффективность методов совершенствования системы доставки плодоовощей 285"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОМУ РАЗДЕЛУ 292
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 297
ЛИТЕРАТУРА 303
ПРИЛОЖЕНИЯ 326
- Тенденции развития агропромышленного комплекса
- Исследование управления системой доставки плодоовощей в агропромышленном комплексе
- Экономическая оценка результатов работы звеньев системы доставки плодоовощей
Введение к работе
Продовольственной программой СССР намечено значительное увеличение производства и заготовки всех видов сельскохозяйственной продукции. Большое место в ней уделено развитию плодоовощеводства, улучшению снабжения населения овощами и фруктами - продуктами, играющими важную роль в питании человека. В одиннадцатой пятилетке предусматривается достичь среднегодового производства картофеля в размере 87 - 89 млн т, в двенадцатой - 90 - 92 млн т (рост по сравнению с уровнем, достигнутым в десятой пятилетке, на I - 3 и на 4 - 6%), овощей и бахчевых культур - соответственно 33 - 34 и 37 - 39 млн т (25 - 29 и 41 - 48%), винограда - 7,5 - 8 и 10 -II млн т (42 - 51 и 89 - 108$), фруктов и ягод - II - 12 и 14 -15 млн т (рост на 17 - 27 и 49 - 60$)[р,с.38] . В настоящее время производится картофеля 78 млн т, овощей и бахчевых 29, винограда, фруктовых и ягодных культур 18 млн т l75j. Значит, за оставшиеся годы десятилетия (до 1990 г.) потребуется провести большую работу по интенсификации и совершенствованию процессов, протекающих во всех звеньях агропромышленного комплекса (АПК), к существенному снижению потерь сельскохозяйственной продукции.
На актуальность и необходимость быстрейшего их эффективного решения продовольственной проблемы указывалось на ХХУІ съезде партии, майском и ноябрьском (1982 г.) Пленумах ЦК КПСС, в постановлениях Совета Министров СССР.
Эффективность доведения выращенной плодоовощной продукции до потребителя еще низка, что вызывает существенный количественный разрыв между уровнями ее производства и потребления. Программа намечает поэтому целевой, комплексный подход к решению продовольственной проблемы. Важнейшая особенность такого подхода состоит в том, что он предполагает увязку, объединение работы как самого сельского хозяйства, так и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, торговли, подчинение всей их деятельности общей конечной цели - производству высококачественных продуктов питания и доведения их до потребителя [9, c.9J.
Одной из наиболее существенных и сложных задач является борьба с потерями сельскохозяйственной продукции, в которой весьма ответственная роль отводится автомобильному транспорту как важнейшему звену АПК. Как показал анализ материалов по заготовке и использованию плодоовощей, более 15 - 20$ продукции не доходит до потребителя [б]. Низок уровень использования транспортных средств при перевозке плодоовощей. До 50% времени пребывания автомобилей в наряде составляют простои в пунктах погрузки и разгрузки, что также отрицательно сказывается на сохранности продукции. Ежегодный ущерб от потерь сельскохозяйственной продукции составляет около 8 млрд руб. Транспортные издержки в себестоимости производимой на селе продукции достигают 30 - 40% и более [242, с. і]. Снижение их позволит дополнительно направлять на развитие агропромышленного комплекса значительные средства.
Продовольственная программа предусматривает, чтобы в каждом районе, области и республике была "продумана и реализована четкая система мер по борьбе с потерями, бесперебойной работе заготовительных, транспортных и торговых организаций" [9, с.15]. Существующие методы планирования и организации процессов производства, заготовки, перевозки и сбыта плодоовощей не позволяют в полной мере решить эту задачу, так как для этого требуется иной методологический подход и, соответственно, новые методические разработки.
Известно, что даже при рациональной, с соблюдением всех предписанных режимов, организации процессов производства, заго- товки, перевозки и сбыта плодоовощной продукции,сохранение ее качества обеспечивается на довольно короткий срок. Это предъявляет особые требования к организации транспортных операций, выполняемых в рамках этих процессов. Повышению качества транспортного обслуживания АПК специально посвящен четвертый раздел Продовольственной программы "Обеспечение отраслей АПК транспортом, тарой и тароупаковочными материалами".
Решение рассматриваемой проблемы приобретает особую значимость и сложность в связи с существенным увеличением масштабов сельскохозяйственного производства в стране. Объем перевозок сельскохозяйственных грузов автомобильным транспортом сельского хозяйства увеличился за последние три пятилетки более чем в два раза и в одиннадцатой пятилетке составит 6 млрд т [243, c.ll. Перевозки этих грузов автотранспортом общего пользования в настоящее время приближаются к I млрд т в год.
На развитие отраслей АПК в текущей пятилетке направляется 233 млрд руб. капиталовложений, непосредственно в сельское хозяйство будет вложено почти 190 млрд. Для автотранспортного обеспечения АПК предусмотрено выделить сельскому хозяйству 3000 -3060 тыс. грузовых автомобилей, 76 - 78 тыс. автомобилей-рефрижераторов для отраслей АПК и для транспорта общего пользования [~9, с.52-54]. Эффективное использование растущей материально-технической базы комплекса, в том числе его автомобильного транспорта, становится задачей большой народнохозяйственной важности.
Для достижения высоких конечных результатов функционирования АПК необходимо комплексно, с современных научных позиций исследовать систему "производство - заготовка - перевозка - сбыт (реализация, переработка, хранение) плодоовощей", обосновать оптимальные варианты развития производственной инфраструктуры АПК, - 8 -разработать и внедрить систему нормативов сокращения потерь сельскохозяйственной продукции для каждого звена комплекса.
Разработкой отдельных аспектов указанной проблемы занимались многие научные коллективы и отдельные исследователи в нашей стране, зарубежные специалисты.
Вопросы организационно-технического проектирования уборочно-транспортных и технологических комплексов подробно рассмотрены в работах И.Д.Барчука, В.А.Гобермана, С.А.Иофинова, М.Мохача, К.А. Савченко-Бельского, П.Томчани и некоторых других советских и зарубежных исследователей [36,60,61,62,68,89,172,189,-202,203]. Обоснованию организационно-управленческих структур сельскохозяйственного транспорта, вопросам комплексного использования подвижного состава автомобильного и тракторного парка для перевозки грузов АПК посвящены труды В.И.Котелянца, Б.Г.Ходасевича, В.А.Эма и ряда других авторов [34,35,94,95,96,227,228,237,238,239,240]. Методы совершенствования организации перевозок грузов сельского хозяйства разрабатывались В.И.Борковым, В.А.Зязевым, С.Д.Зубаревым, Н.Р.Рашидовым, А.С.Шустовым и другими учеными [зі ,72,73,77,79,81,
82,64,92,100,178,179,186,192,195,196,197,198,216,217,229,234,235]. Вопросы организации и механизации погрузочно-разгрузочных и тран-спортно-складских работ рассматривались в трудах Б.А.Аннинского, И.И.Батищева, Г.Н.Дегтерева, Н.А.Левачева и других исследователей [16,23,24,25,46,69,70,158,159], выбора типов автомобильного подвижного состава для перевозки грузов - в работах Д.П.Великанова, А.И.Малышева, А.А.Чеботаева и некоторых других авторов [12,34,35, 49,50,53,107,161,163,218].
Значительный вклад в решение проблем эффективного использования автомобильного транспорта на перевозках народнохозяйственных грузов внесли труды Л.Л.Афанасьева, Л.А.Ахметова, Н.М.Васильева,
А.И.Воркута, В.Н.Иванова, Л.Б.Шротина, В.А.Щетины и других [п, 17,18,19,33,40,43,44,47,48,156]. Научные основы экономики, организации и планирования на автомобильном транспорте заложены в работах З.И.Аксеновой, Л.А.Бронштейна, А.Ф.Дергачева, 0.Л.Голованенко, Н.Н.Громова, В.Н.Лившица, В.М.Мандрицы, Е.Ф.Тихомирова, К.У. Уль-жабаева [22,29,30,32,33,39,63,64,65,71,151,152,153,154,164,165, 166,167,194,217,219,221,222], а теории эффективного применения экономико-математических методов и ЭВМ в планировании перевозок - в трудах А.А.Бакаева, Б.Л.Геронимуса, В.А.Персианова, С.А.Панова и ряда других ученых [27,28,51,55,56,57,58,74,97,176,181,182,183, 185,23б]. Большая работа в этих направлениях проводится практическими работниками автотранспортных предприятий и организаций страны.
Рассмотрим вкратце направленность некоторых из этих работ.посвященных вопросам использования автомобильного транспорта и технологическим автомобильным перевозкам в сельском хозяйстве.
В указанной области защищено пять докторских диссертаций -Б.Г.Ходасевичем, В.И.Котелянцем, В.А.Гоберманом, К.А.Савченко-Бель-ским, В.А.Эмом, исследовавшими экономические аспекты использования транспортных средств (в том числе автомобильных) в сельском хозяйстве. В первой из них [228] определяется роль транспортного фактора в экономике сельского хозяйства. Более детально этот вопрос рассматривается во второй диссертации [9б], где отмечается, что прирост объема транспортной работы при расширенном воспроизводстве сельского хозяйства всегда выше темпов роста его валовой продукции; автор приходит к выводу о главенствующем значении совершенствования структуры парка подвижного состава и организации транспортного процесса в повышении производительности труда на транспортных работах.
Диссертационная работа В.А.Гобермана Гб2] посвящена разработ- ке теоретических основ и практических методов организационно-технического проектирования автотранспорта в сельскохозяйственном производстве и обоснованию на этой базе рациональных путей и средств повышения его эффективности.
В диссертации В.А.Эма [238J, посвященной экономическим аспектам решения проблемы транспортного обеспечения воспроизводства сельскохозяйственной продукции, обоснованы пути совершенствования организационно-управленческой структуры транспорта сельского хозяйства в соответствии с требованиями высокоэффективного транспортного обеспечения сельскохозяйственного производства в условиях ускорения процесса интенсификации, специализации и концентрации на базе агропромышленной интеграции. В ней доказана необходимость преобразования транспортного обеспечения сельскохозяйственного производства путем формирования единой системы сельскохозяйственного транспорта с подсистемами внехозяйственного и внутрихозяйственного транспорта, а также обоснованы пути формирования каждой из подсистем в единой системе сельскохозяйственного транспорта, факторы и условия их оптимального сочетания. Разработана методика расчета плотности внутрихозяйственной дорожной сети по пяти факторам и экономической эффективности ее качественного преобразования с учетом прямого (внутритранспортного) и косвенного (вне-транспортного) эффекта.
В работе К. А.Савченко-Бельского [202] решены основные методы повышения уровня организации работы грузового автомобильного транспорта страны, использующей экономическое и техническое содействие Советского Союза (на примере Кубы).
Изучение современного состояния проблем убеждает в необходимости и своевременности проведения исследований, направленных на научное обобщение теоретических разработок и практических методов - II - организации работы автомобильного транспорта, обслуживающего пло-доовощеводческий сектор сельского хозяйства. Несмотря на многогранность и бесспорную практическую полезность выполненных в этой области научно-исследовательских работ, в них, однако, недостаточно уделено внимания комплексному рассмотрению принципиальных особенностей организации производства, заготовки, перевозки и сбыта плодоовощей как системы. Вопросы эффективной организации перевозок плодоовощей рассматриваются в этих работах (за небольшим исключением) в рамках обособленных транспортных задач.
При современных условиях и масштабах производства и транспортирования плодоовощей организации работы автомобильного транспорта АПК превратилась в сложный процесс, тесно взаимодействующий с процессами их производства, заготовки и сбыта.
Для реализации заданий Продовольственной программы в части обеспечения населения плодоовощной продукцией необходимы системный анализ всего накопленного арсенала научных знаний и передового практического опыта и разработка научно обоснованных рекомендаций для практики, носящих целевой, комплексный характер. Подготовка таких рекомендаций должна базироваться на знании объективных закономерностей функционирования и развития АПК и его важнейших звеньев, включая автомобильный транспорт. Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что взаимосвязи процесса доставки плодоовощей с процессами их производства, заготовки и сбыта, влияние социально-экономических факторов на изменение качества продукции сельского хозяйства, на конечные результаты деятельности последнего все еще мало изучены. Это предопределяет актуальность комплексной разработки проблем организации работы автомобильного транспорта при перевозке плодоовощей, их важное теоретическое значение и большую практическую ценность - 12 -для народного хозяйства.
Исследования, выполненные в рамках данной диссертационной работы, соответствуют: заданию 02 "Разработать и освоить прогрессивные технологические процессы перевозки сельскохозяйственных грузов с целью сохранности урожая" целевой комплексной программы Госкомитета по науке и технике и Госплана СССР 0.54.04; заданию 02.04 "Разработать и внедрить систему автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного региона в период уборки урожая" той же программы; программе научных исследований Госплана УзССР "Проблемы комплексного развития транспорта Узбекистана на период до 2000 г."; плану научных работ Ташкентского автомобильно-дорожного института "Разработка и освоение прогрессивного технологического процесса обслуживания отраслей народного хозяйства автомобильным транспортом".
Цель диссертации состоит в научном обосновании путей повышения эффективности системы "производство - заготовка - перевозка -сбыт плодоовощной продукции", сокращения потерь этой продукции на всех этапах доведения ее до потребителя за счет совершенствования организации работы автомобильного транспорта. В связи с этим в диссертации поставлены и решены следующие задачи: - исследование взаимосвязи процесса доставки плодоовощей ав томобильным транспортом с процессами их производства, заготовки и сбыта; - обоснование классификации методов совершенствования орга низации доставки в соответствии с особенностями плодоовощей, вли яющими на их транспортабельность, в рамках системного подхода; - ІЗ - разработка методологических принципов формирования критериев эффективности доставки плодоовощей; разработка комплекса экономико-математических моделей системы организации работ автомобильного транспорта в плодоовощевод-ческом секторе АПК; оптимизация основных параметров транспортных средств в системе доставки плодоовощей; разработка методики комплексной оценки результатов деятельности отдельных звеньев системы доставки, обеспечивающих сохранение качества доставляемых плодоовощей; внедрение результатов исследования в практику.
Объектом исследования явилась система "производство - заготовка - перевозка - сбыт плодоовощей" (система ПЗПСП) в Узбекской ССР. Выбор данной системы в качестве объекта исследования обусловлен необходимостью изучения взаимовлияния, объективных связей и взаимодействия звеньев АПК, влияния на их деятельность природно-климатических условий региона, организации и технологии погруз очно-разгрузочных и транспортно-складских работ, технических средств доставки, а также транспортабельности плодоовощей.
Принципиальной методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, Продовольственная программа СССР, решения партийных съездов и пленумов ЦК партии, директивы и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, выступления руководителей партии и правительства по вопросам экономики и хозяйственного строительства. При этом использован системный подход к изучаемым явлениям и процессам.
В диссертации использованы статистические материалы ЦСУ СССР и УзССР; отчетные данные автотранспортных предприятий, заготовительных и сбытовых организаций агропромышленного комплекса Узбе- - 14 -кистана; отраслевые и ведомственные материалы проектно-планового характера; результаты исследований, выполненных автором и под его руководством на кафедре "Экономика и организация автомобильного транспорта" Ташкентского автомобильно-дорожного института в 1968-1982 гг. ; отечественные и зарубежные литературные источники по рассматриваемым проблемам.
Научная новизна диссертации. В итоге выполненного исследования получены следующие наиболее существенные результаты, выносимые на защиту: системный анализ АПК с точки зрения взаимодействия его отдельных звеньев с автомобильным транспортом и алгоритм взаимосвязей процессов в системе "производство - заготовка - перевозка -сбыт плодоовощей"; выбор главных направлений совершенствования организации работы автомобильного транспорта при доставке плодоовощей, различных по транспортабельности, сложности товарной обработки и способом уборки; экономико-математические модели: формирования партионности отправок плодоовощей и распределения партионности в течение года; партионности перевозки плодоовощей различных групп по транспортабельности; оптимальных размеров партий завоза в магазины плодоовощей по видам, дням недели и часам суток; оптимальной организации работы автомобильного транспорта при перевозке плодоовощей; принципы и научно-методические основы разработки единых типовых схем доставки плодоовощей с учетом особенностей сельскохозяйственного производства, заготовки и сбыта плодоовощной продукции, транспортабельности плодоовощей и природно-климатических условий региона; технико-экономическое обоснование параметров системы до- ставки плодоовощей и установление экономически целесообразных сфер использования транспортных средств; - научно-методические основы экономической оценки работы отдельных звеньев системы "производство - заготовка - перевозка -сбыт плодоовощей" в зависимости от конечных результатов их труда с учетом качества доставленной в пункты назначения продукции.
Практическая ценность диссертации. На основе проведенных исследований подготовлены и изданы нормативно-методические документы, одобренные заинтересованными министерствами Узбекистана и получившие применение в научно-исследовательской и практической работе. Положения диссертации нашли отражение в Постановлении Госплана УзССР от 28 ноября 1980 г. (протокол В 30). Разработанная в диссертации методология решения проблем, основные положения и выводы, могут быть использованы для повышения эффективности аналогичной системы любого регионального агропромышленного комплекса и АПК страны в целом.
Практическая реализация. Результаты исследования внедрены в производственном объединении автотранспорта "Узплодоовощтранс" Минплодоовощхоза УзССР, в автоколонне її 2512 и Джизакском облав-тотресте Минавтотранса республики, в объединении "Ташплодоовощ", Кировской оптово-розничной конторе г.Ташкента. Ряд принципиальных положений, содержащихся в диссертации, получил развитие в диссертационных работах аспирантов и дипломных проектах студентов ТАДИ, выполненных в соответствии с потребностями практики, используется в курсе лекций "Технико-экономические изыскания и проектирование автотранспортных предприятий".
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на 23-х всесоюзных и республиканских совещаниях, конференциях и научно-технических заседаниях министерств и ведомств
УзССР в 1969 - 1983 гг. Диссертация заслушивалась на заседаниях кафедры "Экономика и организация автомобильного транспорта", на совместном заседании кафедр "Экономика и организация автомобильного транспорта", "Автомобильные перевозки, организация и безопасность движения", "Организация управления автомобильным транспортом", "Прикладная математика" и "Политическая экономия" ТАДИ, на совместном заседании кафедр "Экономика, организация и АСУ на автшобильнсм транспорте" и "Организация управления на транспорте" Московского института управления.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 43 публикациях соискателя, включая две монографии и три брошюры, общим объемом около 60 п. л.
Справки о внедрении в практику результатов исследования включены в состав приложений.
Р А З Д E I I ОБЩЕСИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ДОСТАВКИ ПЛОДООВОЩЕЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
class1 ОБЩЕСИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ДОСТАВКИ ПЛОДО
ОВОЩЕЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ class1
Тенденции развития агропромышленного комплекса
Коммунистическая партия разработала и последовательно претворяет в жизнь аграрную политику, высшая цель которой - полное удовлетворение потребностей населения в высококачественных и разнообразных продуктах питания. В целях радикального решения проблемы ХХУІ съезд КПСС признал необходимым разработать специальную комплексную продовольственную программу. В соответствии с этим майский (1982 г.) Пленум ЦК партии одобрил и принял Продовольственную программу СССР на период до 1990 года.
Принятию Программы предшествовала большая подготовительная работа, проделанная Советом Министров СССР и его руководством, специальной рабочей группой Политбюро ЦК КПСС, Госпланом, соответствующими министерствами и ведомствами.
Продовольственная программа страны является новым крупным вкладом в ленинскую аграрную теорию и политику партии. В ней намечены основные пути и средства дальнейшего подъема агропромышленного комплекса, создания достаточного и прочного продовольственного фонда страны.
Аграрная политика партии в условиях победившего социализма представляет собой научное определение стратегических и тактических целей и задач развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, форм и методов их практического осуществления, обоснование основных путей и средств коммунистического преобразования общественных отношений в деревне. Она характеризуется научностью и реалистическим характером, выражает объективные потребности социально-экономического развития страны, строится на прочном фундаменте марксистско-ленинской теории, глубоком анализе всех процессов и явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В ней воплощен комплексный подход к решению проблем, связанных с качественным преобразованием сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей.
Опираясь на марксистско-ленинскую аграрную теорию, обобщая накопленный опыт и передовую общественную практику, а также учитывая основные тенденции и закономерности развитого социализма, партия разработала главные направления аграрной политики на современном этапе.
На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что за последние 15 лет качественно обновлены производственные фонды сельского хозяйства. В 1965 г. на одного работника в сельском хозяйстве приходилось основных фондов на сумму 2,1 тыс.руб., в промышленности - на 5,6 тыс. В 1980 г. - соответственно 9,1 и 14,9 тыс. руб. Но и это соотношение не является оптимальным. Дело в том,что сельскохозяйственное производство нуждается в большей фондовооруженности труда, чем промышленность. Это обусловлено такими специфическими его чертами, как сезонность производства, все еще сильная зависимость конечных результатов от природной стихии и рядом других причин. Поэтому в предстоящие годы намечены опережающие темпы технического перевооружения сельскохозяйственного производства.
class2 НАУЧНО-МЕТОДШСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЙ
ОРГАНИЗАЦИИ СТЕШ ДОСТАВКИ ПЛОДООВОЩЕЙ class2
Исследование управления системой доставки плодоовощей в агропромышленном комплексе
Автотранспортные предприятия совместно с заготовительными пунктами, районными ОРК оперативно и точно определяют объемы предстоящих перевозок и сроки отгрузки продукции, а также адрес грузополучателей, разрабатывают суточные графики подачи транспортных средств, с указанием их количества и типа, в каждую ОРК и плодоовощной комбинат, согласовывают графики отгрузки с поставщиками и потребителями.
Главная задача диспетчерской группы - осуществление контроля за выполнением графика движения автомобилей и принятие оперативных мер по устранению всех недостатков в процессе транспортировки плодоовощей.
На рис.2.2 приведена схема информационной связи во внедряемой в Ташкентском агропромышленном объединении системе оперативного руководства перевозками.
АСДУ перевозками плодоовощей является составной частью АСУ автотранспортом и республиканского АСУ народным хозяйством. Поэтому разработка и внедрение централизованного руководства перевозками плодоовощей должна развиваться согласованно с этими системами.
Таким образом, внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления перевозками в АПК представляется одним из главных и в то же время наиболее доступных путей совершенствования управления сельскохозяйственным и автотранспортным производством комплекса на современном этапе их развития.
Создание и внедрение в Ташкентской области междуведомственной диспетчерской службы (ЩС), обеспечивающей единое управление автотранспортом различной ведомственной принадлежности, существен но повысило эффективность использования подвижного состава. Такие службы с успехом могут решать целый ряд вопросов, возникающих в процессе управления системой доставки плодоовощей.
Организация оперативного управления работой транспортных и ПРО в течение оперативного периода при заданных грузопотоках может быть обеспечена путем определения наилучших вариантов последовательного по времени распределения всех средств технического обеспечения перевозок по объектам работы.
При оперативном управлении перевозками проводится расстановка трудовых ресурсов, транспортных и ПРС по пунктам отправления и потребления продукции. Расстановка основывается (расчетным путем) на прогнозных данных о параметрах процессов в системе доставки. По результатам расчетов составляется исходный график движения (работы) транспортных и ПРС, который должен обеспечивать бесперебойное функционирование производителей и потребителей продукции. С учетом этого задача составления графика оптимальной работы транспортных и ПРС может быть поставлена следующим образом.
Экономическая оценка результатов работы звеньев системы доставки плодоовощей
Экономическая оценка результатов работы звеньев системы доставки плодоовощей Объективная оценка эффективности и качества частных результатов деятельности отдельного звена системы базируется на содержании, характере и особенностях действия экономических законов социализма и принципе планомерного пропорционального развития отраслей АПК.
Проблема установления оценочных критериев многогранна, она охватывает организационные,технологические,технические,экономические и социальные аспекты. Особенность современного ее состояния состоит в том,что с развитием научно-технического прогресса она не упрощается, а становится все более сложной и острой.
Качество функционирования системы доставки плодоовощей будем оценивать через конечный результат функционирования системы ПЗПС, которым является качество доставляемой потребителю продукции. То есть примем такую посылку: процесс функционирования качества доставляемых плодоовощей складывается из качества исполнения отдельных взаимосвязанных и взаимозависимых процессов, протекающих в системе ПЗПС (рис.2.10), и потому рассматривается как единый объект управления.
Качество на каждом этапе системы доставки плодоовощей не только зависит от результатов деятельности на предыдущих ее этапах, но и влияет на все последующие. Низкий уровень организации процесса доставки может свести на нет отличное качество выращенных и собранных плодоовощей. Вапример, неправильный выбор высоты укладки загружаемой в автомобиль массы малотранспортабельной продукции ведет к ее порче и потерям. Отсюда возникает необходимость , во-первых, охвата единой сферой управления всего процесса доставки и, следовательно, процесса формирования качества плодоовощей и, во-вторых, организации дифференцированного контроля качества по наиболее ответственным этапам процесса.
"Необходимо создать, - отмечал на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов, - такие условия - экономические и организационные, которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость, й наоборот, плохая работа, бездеятельность, безответственность должны самым непосредственным и неотвратимым образом сказываться и на материальном вознаграждении, и на служебном положении, и на моральном авторитете работников. [4, с. 18].
Необходимость объективного стимулирования труда в системе доставки плодоовощей в зависимости от уровня качества последних в пунктах назначения предполагает установление количественного показателя оценки качества выполнения процессов на каждом этапе. Поэтому при экономической оценке результатов работы звеньев системы доставки плодоовощей на первый план выдвигается критерий качества, т.е. обеспечение сохранности потребительских свойств перевозимых плодоовощей.