Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты создания и функционирования современных систем управления. 10
1.1 Теоретические основы управления. 10
1.2 Особенности создания и функционирования систем управления АПК
2. Организация и эффективность управления агрохимической службой 39
2.1 Современные проблемы управления предприятиями по агрохимическому обслуживанию АПК России. 39
2.2 Существующая система управления агрохимической службой Республики Татарстан.. 62
2.3 Экономическая оценка системы-управления агрохимической службой АПК. 115
3. Основные направления повышения эффективности управления предприятиями по агрохимическому обслуживанию. 137
3.1 Обобщение опыта функционирования систем управления агрохимической службой АПК. 137
3.2 Экономическое обоснование рекомендуемой системы управления агрохимической службой АПК. 155
3.3 Проектируемая модель управления агрохимической службой Республики Татарстан. 170
Выводы и предложения 190
Список использованной литературы 193
Приложения 214
- Особенности создания и функционирования систем управления АПК
- Современные проблемы управления предприятиями по агрохимическому обслуживанию АПК России.
- Обобщение опыта функционирования систем управления агрохимической службой АПК.
Введение к работе
Повышение эффективности агропромышленного
комплекса, обеспечение продовольственной безопасности страны, отдельных ее регионов, выживаемость сельского товаропроизводителя зависят от многих факторов, особое место среди которых занимает нормальное функционирование предприятий и организаций третьей сферы АПК, к числу которых относятся предприятия по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства.
В системе агрохимического обслуживания наиболее узким и практически не изученным местом остается управление этой сферой. Одной из причин такого положения является то, что зарубежный опыт управления плохо адаптируется к специфическим условиям российского агропромышленного комплекса, другой - отсутствие достаточно глубоких исследований в этой области.
Большинство опубликованных работ, посвященных
проблемам агрохимического обслуживания
сельскохозяйственного производства, связано с решением узко технических и технологических вопросов, небольшая часть из них освещает организационно-экономические аспекты использования органических и минеральных удобрений, оставляя в стороне самую главную, на взгляд соискателя, проблему - систему управления всей сферой агрохимического обслуживания.
Объективная необходимость выявления главных факторов, снижающих эффективность системы управления предприятиями
по агрохимическому обслуживанию АПК, оценки эффективности
управленческих решений в этой сфере, разработка основных
направлений совершенствования структуры, методов и стиля
управления предприятиями по агрохимическому обслуживанию
сельскохозяйственного производства предопределили
актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическую значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов.
Цель исследования заключается в научном обосновании концепции, механизма и путей реформирования эффективной системы управления предприятиями по агрохимическому обслуживанию агропромышленного комплекса в новых условиях хозяйствования.
Для достижения этой цели автором диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
изучить отечественный и зарубежный опыт функционирования различных систем управления предприятиями по агрохимическому обслуживанию агропромышленного комплекса;
исследовать возможности адаптации зарубежных систем, методов и стилей управления агрохимической службой к условиям функционирования разных форм хозяйствования в Российской Федерации;
-обосновать концепцию и методологию формирования
эффективных структур управления предприятиями по
агрохимическому обслуживанию агропромышленного
комплекса;
Теоретической и методологической базой проведенного соискателем исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления вообще, и предприятиями агропромышленного комплекса в частности. Методологической основой достижения поставленной цели и решения сформулированных задач послужил диалектический метод познания с использованием системного и исторического подхода.
В ходе обработки первичной информации и в процессе исследования использовались разнообразные приемы монографического, статистико-экономического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и других методов исследований.
В качестве информационной основы использованы
годовые отчеты, бизнес-планы предприятий по
агрохимическому обслуживанию агропромышленного комплекса
Республики Татарстан, Республики Башкортостан,
статистические сборники Российской Федерации, справочники и другие материалы/ обработанные по различным программам на персональном компьютере.
Научная новизна исследования заключается в обосновании возможности и необходимости коренного реформирования системы управления предприятиями по агрохимическому обслуживанию агропромышленного комплекса с целью повышения его эффективности. Суть научной новизны заключается в следующем:
-уточнение и развитие концепции управления в переходный период к рынку с учетом специфических и
принципиальных особенностей функционирования третьей сферы агропромышленного комплекса;
- на основе обзора отечественной и зарубежной
литературы, сформулированы основные принципы управления
предприятиями по агрохимическому обслуживанию
агропромышленного комплекса в рыночных условиях;
-доказана необходимость тесной увязки структуры, функций, методов и стиля управления предприятиями ПО агрохимическому обслуживанию агропромышленного комплекса с природно-экономическими условиями деятельности сельскохозяйственных предприятий на основе оценки их производственного потенциала;
рекомендована альтернативная система показателей и методика оценки эффективности системы управления предприятиями по агрохимическому обслуживанию АПК;
впервые проведен экономический анализ и дана экономическая оценка эффективности системы управления предприятиями по агрохимическому обслуживанию агропромышленного комплекса Республики Татарстан;
-доказана объективная необходимость создания единой
централизованной системы управления предприятиями по
агрохимическому обслуживанию агропромышленного
комплекса;
- разработана прогнозная модель и спроектирована новая
система управления предприятиями по агрохимическому
обслуживанию агропромышленного комплекса на основе кросс-
холдинга, с выделением управленческой функции в основной
вид деятельности;
- дана экономическая оценка спроектированной системы управления предприятиями по агрохимическому обслуживанию агропромышленного комплекса.
Практическая значимость полученных соискателем
результатов исследования заключается в реализации
предложений по формированию системы управления
предприятиями по агрохимическому обслуживанию АПК на
основе кросс-холдинга; в использовании разработанной
диссертантом прогнозной модели более эффективной системы
управления; в применении рекомендаций по
совершенствованию института государственных представителей в системе управления; в обосновании комплекса мер, направленных на совершенствование системы управления агрохимической службой.
Результаты исследования могут быть использованы при создании агрохимических служб в других регионах Российской Федерации, а также при формировании холдинговых компаний в других отраслях и сферах АПК.
Апробация результатов исследования. Основные
положения диссертации докладывались и были одобрены на
итоговой научной конференции профессорско-
преподавательского состава экономического факультета Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 1998 и 1999гг., на расширенном заседании кафедры управления АПК КГСХА в 2000г. Предложения и рекомендации соискателя приняты к внедрению в ОАО «Трастовая компания «Татагрохимсервис». По теме диссертации опубликованы 3 работы.
Материалы диссертационной работы используются б
чтении лекций курса «Управление сельскохозяйственным
производством» в Казанской государственной
сел ьскохозя йствен ной а каде м и и.
Особенности создания и функционирования систем управления АПК
Современная ситуация потребовала пересмотра принципов управления, так как старые не актуальны в условиях рыночной экономики.
Система управления включает процессы управления всем народным хозяйством, управление на уровне региона, отраслевое управление/ управление на уровне предприятия. Система управления в АПК, являясь составной частью управления народным хозяйством, имеет свои особенности создания и функционирования, вытекающие из принципиальных специфических особенностей каждой сферы агропромышленного комплекса.
Наиболее существенными из них являются: высокая роль земли как основного средства сельскохозяйственного производства; сильное влияние природных условий на результаты производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий и вытекающая отсюда объективная необходимость строгого учета в практике управления не только экономических, но и биологических законов; сезонность производства и необходимость создания определенных материальных и финансовых резервов; потребность в более высокой технической оснащенности хозяйств; более продолжительный срок окупаемости инвестиций и др.
Приведем лишь некоторые иллюстрации к сказанному, доказывающие наличие серьезных объективных трудностей при формировании и использовании различных систем управления агропромышленным комплексом.
Как, например, реализовать один из известных принципов управления - согласованность и координацию, если члены трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий рассредоточены на территории, занимающей несколько километров, и работают в часто меняющихся условиях, к тому же не регулируемых человеком?
Как планировать и регулировать использование производственных фондов, рационально осуществлять инвестиции и обеспечивать их эффективность, если опоздание с приобретением, скажем, зерноуборочного комбайна только на 10 дней, может привести к снижению объемов производства и реализации зерна на миллионы рублей и к ухудшению качества продукции?
Как обеспечить необходимую мотивацию работников и оплату их труда по конечным результатам деятельности, если прошедший не вовремя дождь или, наоборот, отсутствие нужного количества осадков в нужное время сводит на нет работу много сотенного коллектива квалифицированных работников?
Перечень таких особенностей/ накладывающих свой отпечаток на системы управления АПК, можно было бы продолжить, но все они говорят об одном: теории и концепции управления этой жизненно важной отраслью народного хозяйства должны существенно трансформироваться в направлении большей адаптации к условиям этой оригинальной сферы производства.
Перечисленные и другие особенности агропромышленного комплекса в еще большей степени проявляются в процессе управления наиболее сложной и в то же время малоизученной сферой агропромышленного комплекса - агрохимической службой.
Применительно к субъектам агропромышленного комплекса можно выделить следующие системы управления: территориальную, отраслевую и функциональную (межотраслевую).
Современные проблемы управления предприятиями по агрохимическому обслуживанию АПК России
Земля - главное средство производства в сельском хозяйстве. От правильного и рационального ее использования зависит эффективность финансовых и материальных затрат, всех усилий по обеспечению населения продуктами питания, а промышленности сырьем.
Но земля не может всегда давать отдачу в виде урожая. Не восполняя ее плодородия можно превратить землю в пустыню.
Агрохимическая служба АПК, к которой относятся предприятия осуществляющие агрохимическое обслуживание, сравнительно новая служба. Она была образована, на всей территории Советского Союза в виде предприятий сельхозхимия в 1979 году, для проведения агрохимических работ и поставок средств химизации. Объединения Сельхозхимия были образованы путем выделения части техники и аппарата управления из объединений Сельхозтехника.
За короткий срок существования предприятия агрохимической службы несколько раз меняли название, хотя сущность оставалась та же,
Последнее десятилетие характеризовалось развалом единой агрохимической службы АПК. Началось это с упразднения Союзсельхозхимии и Россельхозхимии. Далее развал коснулся и служб Сельхозхимия во многих регионах.
Главной причиной этого мы считаем, нефинансирование государством агрохимических работ и поставок средств химизации как федеральном уровне, так и на региональном уровне большинства регионов Российской Федерации.
Сельскохозяйственные товаропроизводители в большинстве случаев не в состоянии покупать средства химизации в силу диспаритета цен и оплачивать агрохимические работы. Кризисное состояние сельхозтоваропроизводителей вынуждает уцелевшие предприятия по агрохимическому обслуживанию выполнять агрохимические работы и поставлять средства химизации в кредит, тем самым увеличивая свою дебиторскую задолженность.
Ситуация осложняется тем, что исполнительные органы власти районных администраций зачастую привлекают технику предприятий по агрохимическому обслуживанию в напряженные периоды: посев, уборка, вспашка зяби. В большинстве случаев это делается в принудительном порядке и не оплачивается, что так же складывается на финансовой устойчивости предприятий по агрохимическому обслуживанию.
Такая ситуация вынудила многие предприятия агрохимической службы заниматься более выгодными, но не свойственными им работами (вывозка леса, дорожные работы, автотранспортные услуги).
В свою очередь предприятия по оказанию агрохимических услуг завышают расценки и наценки. К примеру в среднем по России наценка на средства защиты растений составляет 10 % их стоимости. В силу того, что в большинстве регионов Российской Федерации предприятия агрохимической службы занимают монопольное положение, сельские товаропроизводители вынуждены покупать средства химизации по завышенным ценам.
Существующие предприятия агрохимической службы были преобразованы в разных регионах в различные правовые и организационные формы: ОАО, ООО, ЗАО, ГУП, кооператив и др. Кроме этого, во многих регионах, появились организации, занимающиеся поставкой средств химизации.
Так, в Краснодарском крае поставку средств химизации осуществляет Краснодарглавснаб, финансируемый администрацией края, а также частные дистрибьюторы.
Кроме этого, в Краснодарском крае средствами химизации хозяйства кредитуют перерабатывающие предприятия под поставку урожая. Такая же система и, например, в Амурской, Иркутской области, Хабаровском крае, где кредитование средствами химизации для выращивания сои осуществляют Иркутский и Уссурийский масложиркомбинаты. В Республике Татарстан АО «Татрапс» осуществляет кредитование сельских товаропроизводителей средствами химизации для выращивания масличного рапса.
Обобщение опыта функционирования систем управления агрохимической службой АПК
Анализ применяемой системы управления агрохимической службы Республики Татарстан через институт государственных представителей показал, что проблема совершенствования системы управления предприятий агрохимической службы, на сегодняшний день назрела и существует необходимость определения более совершенных подходов для ее решения.
Поэтому, далее нами будут рассмотрены возможные системы управления предприятиями по агрохимическому обслуживанию.
Как мы уже отмечали в 1 главе, важнейшим моментом системы управления является форма хозяйствования, которая одновременно является формой управления.
Мировой опыт показывает, что основными формами хозяйствования и управления предприятиями по агрохимическому обслуживанию являются снабженческо-сбытовые кооперативы и акционерные общества. Их главными участниками, а следовательно влияющими на управление являются как сельские товаропроизводители и трудовые коллективы так и частные собственники.
Рассмотрим опыт функционирования снабженческо-сбытового кооператива в Бонневале (Франция). Данный кооператив обслуживает регион, располагающий около 210 тыс. га сельхозугодий. В него входят 24 специалиста, 9 из которых работают непосредственно с фермерами, а 15 - на элеваторах и складах-магазинах. Кооператив работает на основе контрактов. Деловое партнерство между производителями и потребителями позволяет обеспечить постоянные рынки сбыта. Кооператив поставляет фермерам необходимую технику, горючее и смазочные материалы, удобрения и средства защиты растений, мелкий инвентарь для приусадебных участков. Одновременно он закупает выращенную фермерами продукцию, перерабатывает, расфасовывает, упаковывает и реализует через свою сеть магазинов. Все фермеры, а их насчитывается в регионе около 800, являются членами кооператива, во главе которого стоит правление избираемое на три года. Председатель кооператива избирается на 1 год. Каждый член кооператива имеет свой пай, на который получает распределяемый в конце года доход. В случае выхода из кооператива кого-либо из его членов пай остается в кооперативе. /96/
Однако, данные снабженческо-сбытовые кооперативы (получившие также распостранение в России, например, в Нижегородской области) являются неспециализированными предприятиями по снабжению минеральными удобрениями и средствами защиты растений, а универсальными снабженцами. Такие кооперативы не оказывают услуги по повышению плодородия почв: известкование, внесение органических удобрений и другие работы. Объясняется это тем, что в развитых странах большая концентрация техники, и именно по этой главной причине сельские товаропроизводители этих стран справляются своими силами с работами по повышению плодородия почв.